Формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цибульская Виктория Алексеевна

  • Цибульская Виктория Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Цибульская Виктория Алексеевна. Формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибульская Виктория Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства

1.1. Развитие идеи формирования положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства в педагогике и психологии

1.2. Методологические основы формирования положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства

1.3. Педагогическая модель формирования положительного оценочного отношения старших дошкольников к произведениям изобразительного искусства в системе дополнительного образования

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства

2.1. Исследование особенностей оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства

2.2. Апробация педагогической модели формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства в системе дополнительного образования

2.3. Анализ эффективности разработанной педагогической модели

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста»

Введение

Интенсивное социокультурное и экономическое развитие российского общества предъявляет высокие требования к личностному развитию подрастающего поколения, которые отражены в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Эти требования предполагают развитие у детей художественного вкуса и положительного отношения к произведениям искусства в контексте их приобщения к духовно-нравственным и эстетическим идеалам [186]. Современные дошкольники демонстрируют ряд негативных тенденций и проявлений, а именно: «клиповое мышление», характеризующееся поверхностностью, фрагментарностью восприятия, а также ослабление чувства сопереживания, ответственности, искажение эстетических представлений и деформацию духовно-нравственного ядра личности. Педагоги и психологи современности констатируют дисгармонию в развитии личности в информационном обществе, поскольку большое внимание отводится интеллектуальному и физическому развитию детей, при этом меньше внимания уделяется их эстетическому и духовно-нравственному развитию. При формировании у дошкольников положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства ребенок соприкасается с такими духовно-нравственными ценностями, отраженными в искусстве, как красота, нравственные нормы, традиционные культурные ценности, в результате чего происходит духовно-нравственное развитие человека. Таким образом, знакомство детей дошкольного возраста с искусством выступает средством эстетического развития и духовно -нравственного воспитания.

Деятельность дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО регламентируется принципами сотрудничества организации с семьей, приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и

государства, формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности [226].

Несмотря на глубокую проработку проблемы эстетического развития дошкольников, а также их художественного воспитания, проблема формирования ценностного отношения детей к произведениям искусства начала изучаться сравнительно недавно по сравнению с другими вопросами дошкольной педагогики и психологии. Вопросы теории и практики знакомства детей дошкольного возраста с искусством разрабатывали Л.С. Выготский,

A.В. Запорожец, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина,

B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, а также педагоги Н.В. Бутенко, Г.А. Вишнева, М.В. Грибанова, Л.Я. Дорфман, М.Б. Зацепина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Л.Н. Комиссарова, А.А. Мелик-Пашаев, Р.А. Мирошкина, Н.Б. Халезова, Р.М. Чумичева, Г.И. Щукина и др.

М.В. Грибанова, И.Н. Куланина, А.А. Мелик-Пашаев, О.П. Радынова рассматривают психологические механизмы художественно-эстетического восприятия дошкольников. Восприятие детьми искусства изучалось Н.М. Зубаревой, П.А. Вершининой, А.М. Чернышевой и др.

Вместе с тем возникла необходимость переоценки методики эстетического воспитания детей дошкольного возраста (С.Ю. Бологова, Г.А. Вишнева, Н.М. Зубарева, Т.А. Копцева, Н.А. Курочкина, Р.А. Мирошкина, Э.В. Никитина, Л.В. Пантелеева, Н.А. Платохина, Н.П. Сакулиной, О.А. Соломенникова) согласно новым ориентирам и социальным реалиям. Не случайно поднимаются вопросы освоения детьми особенностей визуальной культуры и ее становление под воздействием медиаресурсов, развития креативности. (Н.А. Платохина, Б.А. Столяров и др.).

Ценностное отношение к произведениям изобразительного искусства лежит в основе эстетического развития дошкольников. Вопросами развития ценностного отношения детей дошкольного и младшего школьного возраста к искусству занимались Г.В. Агадилова, И.В. Бабурова, М.М. Бахтин, О.Е. Винокурова, Е.Б. Журова, В.А. Караковский, Н.И. Кашина,

А.В. Кирьякова, Н.И. Коростелева, Т.А. Приставкина, Н.Г. Тагильцева, Н.Е. Щуркова, С.А. Фадеева, С.Н. Яковлева и др.

Т.А. Буянова, В.С. Вербовская, И.В. Груздова, О.П. Радынова, Н.А. Рачковская изучали эмоциональный аспект ценностного отношения детей к искусству.

Анализ научной литературы показал, что работами, наиболее близкими к теме нашего исследования, являются диссертации Н.Г. Пантелеевой «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра» (2006), С.А. Фадеевой «Развитие оценочного отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста» (2001), М.М. Ярмолинской «Оценочные суждения как средство формирования у дошкольников положительного отношения к труду», М.В. Грибановой «Формирование эстетического и художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста: На материале изобразительного искусства» (1999).

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время недостаточно разработаны как само понятие «оценочное отношение», так и методика ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями искусства, которая решала бы задачи развития положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства старших дошкольников в условиях информационного общества.

Изучение актуальности темы данного исследования позволило выявить следующие противоречия между:

- имеющимся социальным заказом на гармонично развитую личность ребенка, предполагающую эстетическую и духовно-нравственную воспитанность, и недостаточным вниманием в дошкольном образовании к формированию положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства;

- разработанностью теоретических аспектов эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительного искусства и недостаточной

разработанностью теоретических представлений о формировании положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования;

- необходимостью целенаправленной воспитательной работы по формированию положительного оценочного отношения старших дошкольников к произведениям изобразительного искусства и недостаточной разработанностью методико-технологического обеспечения процесса формирования такого отношения в современной практике дошкольного образования.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержание, принципы, педагогические условия, внутренние и внешние факторы формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования?

Актуальность исследования, выявленные противоречия, обозначенная проблема определили тему исследования «Формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста».

Целью исследования являются теоретическое обоснование и экспериментальная поверка результативности процесса формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: эстетическое воспитание старших дошкольников в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование положительного оценочного отношения у детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:

1) учитываются основные идеи культурологического, системно-деятельностного и личностно-ориентированного методологических подходов, а также исторический опыт художественно-эстетического воспитания, накопленный в дошкольной педагогике;

2) осуществляется опора на принципы добровольности, модульности, вариативности, приобщения детей к социокультурным ценностям, эстетизации предметно-развивающей среды, культурного обогащения (амплификации), интеграции искусств и эстетического ориентира на общечеловеческие ценности;

3) внедрена в образовательный процесс ДОО педагогическая модель, включающая:

- педагогические условия (организация эмоционально-личностного восприятия старшими дошкольниками произведений изобразительного искусства, просвещение в области истории изобразительного искусства, использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми и их родителями);

- внутренние (богатство и разнообразие эмоциональной сферы личности, любознательность, стремление к познанию окружающего мира, активное формирование системы культурно-эстетических ориентаций) и внешние факторы (компетентность педагога, эмоциональное отношение педагога к произведениям искусства, научность, системная организованность и разнообразие подачи материала, организация деятельности детей и родителей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) определить методологические основания процесса формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства;

2) на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы уточнить содержание понятий «оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста

к произведениям изобразительного искусства», «положительное оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства», «формирование положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства»;

3) разработать, внедрить в практику и оценить эффективность педагогической модели формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства;

4) сформулировать критерии, показатели и уровни сформированности оценочного отношения у детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства;

5) разработать и апробировать методическое оснащение процесса формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составили культурологический (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Д. Никандров и др.), системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, К. Боулдинг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированный подходы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения гуманистической педагогики, рассматривающей ребенка как высшую ценность и субъект самостоятельного, творческого, культурного развития в процессе деятельности, общения и познания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, К.В. Гавриловец, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.); теории личности (Ф. Хайдер, Ж. Пиаже, Л. Кольберг и др.); теории воспитания (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский и др.); теории воспитания эстетической культуры личности (Т.А. Барышева, Н.А. Ветлугина, В.И. Волынкин, Л.С. Выготский, Е.Ю. Ежова, А.А. Милтс и др.); теории деятельности

(А.К. Гастев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теории диалогического общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, З.Б. Цаллагова и др.); концепции использования информационно-коммуникационных технологий в эстетическом воспитании ребенка (Е.С. Полат, Т.В. Калинина, С.Л. Новоселова, И.Г. Захарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические методы познания (изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, аналогия); эмпирические методы (структурированное наблюдение, анкетирование, беседа, преобразующий эксперимент); методы математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- определены тенденции в развитии представлений о формировании положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства на основе принципа историзма и ретроспективного анализа научной психолого-педагогической литературы;

- разработана педагогическая модель формирования положительного оценочного отношения старших дошкольников к произведениям изобразительного искусства, включающая целевой, методологический, теоретический, технологический и результативный компоненты;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у старших дошкольников, позволяющие оценивать эффективность исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятий «оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства»,

«положительное оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства», «формирование положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у старших дошкольников»;

- выявлены методологические подходы формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у старших дошкольников;

- разработана система педагогических принципов, которая позволит успешно формировать у старших дошкольников положительное оценочное отношение к произведениям изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- экспериментальным путем подтверждена эффективность педагогических условий, необходимых для формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у старших дошкольников;

- внедрена в практику дошкольных образовательных организаций педагогическая модель формирования положительного оценочного отношения старших дошкольников к произведениям изобразительного искусства;

- разработаны и внедрены в практику образовательные модули в структуре курса «История изобразительного искусства» («Образ яблока в изобразительном искусстве», «Боги и герои Античности», «Библейские сюжеты», «Цветы в искусстве», «Образ собаки в изобразительном искусстве», «Сказочные образы в искусстве» и др.), к каждому модулю написаны учебно-методические пособия;

- разработаны экскурсионные маршруты и квесты по музеям (Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Дом-музей В.М. Васнецова) и научно-методические материалы для их проведения;

- определены параметральные характеристики формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у старших дошкольников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у детей старшего дошкольного возраста положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства является необходимым элементом как эстетического, так и духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста, которое основывается на проявлении эмоциональной отзывчивости к произведениям изобразительного искусства, стремлении нести прекрасное в жизнь, восхищении талантом и мастерством художника, желании заниматься изобразительной деятельностью.

2. Под понятием «оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства» понимается такое отношение ребенка к произведениям изобразительного искусства, которое опирается на имеющийся у ребенка опыт восприятия визуальных видов искусства и представления о нравственно-эстетическом эталоне, отраженном в произведениях искусства. Понятие «положительное оценочное отношение детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства» означает оценочное отношение к визуальным видам искусства, связанное с эмоциями принятия, одобрения, восхищения, устойчивым познавательным интересом, признанием культурно-эстетической ценности произведений изобразительного искусства, желанием ребенка заниматься изобразительной деятельностью. «Формирование положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства» - это специально организованный процесс, направленный на актуализацию внутренних и внешних факторов восприятия ребенком произведений изобразительного искусства, культивирующий у него нравственно-эстетические переживания, познавательный интерес, формирующий

представление о культурно-эстетической ценности произведений изобразительного искусства и стимулирующий желание ребенка заниматься изобразительной деятельностью.

3. Педагогическая модель формирования положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. К основным компонентам модели относятся: целевой, методологический, теоретический, технологический и результативный.

4. Работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста положительного оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- накопление ребенком эстетического опыта восприятия и знаний о произведениях изобразительного искусства;

- при выборе произведений изобразительного искусства для ознакомления с ними дошкольников придерживаться следующих критериев: реализм, природосообразность, доступность, возможность перенести сюжет на окружающую действительность;

- использование возможностей современных медиатехнологий в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства и работы с их родителями.

5. Уровень сформированности оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства у детей старшего дошкольного возраста может оцениваться по следующим критериям: наличие устойчивого познавательного интереса к работам известных художников, развитые нравственные и эстетические переживания, признание ценности произведений искусства, стремление рассказывать о них, способность дать морально-нравственную и эстетическую оценку картинам, желание заниматься изобразительной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2015 г. по 2020 г. на базе учреждений дополнительного образования детей г. Москвы и Московской области: детской арт-площадки Мотор-студии Hyundai, г. Москва; детского сада «Абвгдейка» (структурное подразделение Частного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков «Мир знаний»), с. Петрово-Дальнее Красногорского района Московской области; творческой мастерской «Секретики», р.п. Нахабино Красногорского района Московской области; семейного клуба «Октябрь Family Club», с. Ильинское Красногорского района Московской области и др.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Профессиональная деятельность педагога в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования» (г. Москва, 2017 г.); XXIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (г. Москва, 2017 г.); студенческой научно-практической конференции «Современные исследования проблем дошкольного образования» (г. Москва, 2017 г.); интерактивной научно-практической конференции «Образование детей раннего и дошкольного возраста как инвестиция в будущее» (г. Москва, 2017 г.); V федеральном научно-общественном конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования -2018» (г. Москва, 2018 г.); межвузовской научно-практической конференции «Флеринские чтения» (г. Москва, 2018 г.); XV Левитовские чтения «Актуальные проблемы теории и практики психологических, психолого-педагогических и педагогических исследований» (г. Москва, 2020 г.); XVI Левитовские чтения «Актуальные проблемы теории и практики психологических, психолого-педагогических и педагогических исследований» (г. Москва, 2021 г.).

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы формирования положительного оценочного отношения детей старшего дошкольного возраста к произведениям изобразительного искусства

1.1. Развитие идеи формирования положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства

в педагогике и психологии

Задача данного параграфа состоит в уточнении сущности понятия «положительное оценочное отношение ребенка к произведениям изобразительного искусства», в выявлении тенденций, направлений и особенностей его толкования на различных исторических этапах развития психолого-педагогической науки. Для этого мы изучили различные точки зрения, представленные в теории и практике педагогики и психологии как на эстетическое воспитание в целом, так на и формирование положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства, в частности.

В параграфе представлена историография проблемы формирования положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства, а именно: выявлены исторические периоды в ее развитии, определены социокультурные предпосылки каждого периода, обозначены целевые установки современного этапа, сформулированы проблемы и спрогнозированы перспективы эволюции проблемы формирования положительного оценочного отношение ребенка к произведениям изобразительного искусства в информационном обществе. Показано, что развитие исследуемого феномена отражает в совокупности социокультурный уровень развития общества, а также развитие теории эстетического воспитания ребенка.

С начала существования педагогической науки поднимались вопросы эстетического воспитания ребенка, что говорит о непреходящей их

значимости. Так, Я.А. Коменский, основоположник педагогики, в середине XVII в. рассматривал эстетическое воспитание как необходимый элемент системы воспитания. Согласно его концепции, искусство является отображением природы, а восприятие произведений искусства развивает органы чувств, что, в свою очередь, является базой для интеллектуального и нравственного воспитания ребенка [106].

В XVIII в. французский просветитель Ж.-Ж. Руссо, говоря об эстетическом воспитании, предлагал выявлять склонности ребенка к тому или иному занятию, «наглядно ознакомляя ребенка с произведениями природы и искусства» и позволяя ребенку заниматься интересующей его деятельностью. Он был убежден, что обучение необходимо строить на основе создаваемых педагогом ситуаций, в которых у ребенка возникает потребность в новом знании. Предметом искусства он предлагал сделать природу и «простого» человека, а хороший вкус формировать посредством восприятия природы и произведений искусства [202].

В конце XVIII - начале XIX вв. И.Г. Песталоцци предложил идею развития потенциальных, изначально заложенных в человеке возможностей. По его мнению, чувственное восприятие лежит в основе всего развития человека, а восприятие произведений искусства является высшей формой эстетического воспитания. При этом педагог может дать только толчок к восприятию искусства, пробудить интерес воспитанника, а дальнейшее эстетическое воспитание полностью оказывается результатом саморазвития ребенка [169].

Как показывает основательный анализ классической и современной специальной литературы по проблеме эстетического воспитания ребенка, на уровне отечественной психолого-педагогической науки проведены и представлены более глубокие исследования по сравнению с зарубежными научными изысканиями как в области эстетического воспитания, так и непосредственно в области формирования положительного оценочного отношения ребенка к произведениям изобразительного искусства. Рассмотрим наиболее значимые этапы в становлении этой проблемы.

В XVIII в. в России эстетическое воспитание изучали И.И. Бецкой, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков и др. В содержание эстетического воспитания они включали изобразительное искусство, занятия литературой, музыкальные занятия.

Так, М.В. Ломоносов впервые выделил эстетическое воспитание в системе воспитания и определил три такие функции искусства, как отражать окружающее, познавать мир и воспитывать личность [129]. М.В. Ломоносов предлагал развивать средствами искусства имеющиеся задатки, склонности ребенка, что является предпосылками индивидуального подхода к обучению и воспитанию. Важное значение он придавал также воздействию среды на личность и преемственности народных традиций в процессе воспитания, ценности комического (эта идея будет позже развита Н.К. Крупской как воспитательная ценность восприятия примеров антикультуры). Народная польза является, по мнению М.В. Ломоносова, критерием ценности творчества, а наука приобретает вместе с полезностью и эстетические черты. Оценочное отношение к произведениям искусства объективируется в трех стилях: высоком, посредственном и низком, которые сформулировал и охарактеризовал выдающий российский педагог.