Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна

  • Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям

1.1 Историко-логический анализ проблемы эстетического воспитания

1.2 Моделирование процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

1.3 Педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация экспериментальной работы процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям 89 2.1 Критериально-диагностический инструментарий экспериментальной работы

2.2Реализация модели приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

2.3 Анализ и интерпретация проведенного исследования процесса приобщения к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, проблема эстетического воспитания ребенка приобретает общественную значимость. В содержании эстетического воспитания на первое место выходят проблемы формирования у детей старшего дошкольного возраста эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создание условий для творческого саморазвития личности ребенка, приобщение его к эстетическим ценностям в процессе художественной деятельности.

Актуальность приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества, поиском путей эстетического воспитания дошкольников. В Федеральных государственных требованиях к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования выделена образовательная область «Художественное творчество», которая направлена на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: развитие детского творчества; развитие продуктивной деятельности, включающей в себя изобразительную деятельность, лепку, аппликацию и художественный труд; приобщение к изобразительному искусству.

Дошкольный возраст - это самый ответственный период, когда закладывается фундамент личности, и от того, как практически решаются задачи эстетического воспитания, во многом зависит изобразительную деятельность, лепку, аппликацию и художественный труд; приобщение к изобразительному искусству.

Дошкольный возраст - это самый ответственный период, когда закладывается фундамент личности, и от того, как практически решаются задачи эстетического воспитания, во многом зависит формирование человека, чуткого к прекрасному, способного создавать красоту, понимать ее эстетические ценности.

В условиях социальной нестабильности происходит утрата духовной ориентации, поэтому важной становится роль детских образовательных учреждений, особенно учреждений дополнительного образования, способствующих выявлению одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в процессе познания различного вида искусств.

Дополнительное образование располагает огромными, но не полностью используемыми, возможностями приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. К сожалению, культурный и духовный потенциал ребенка скромно востребован, мир духовных ценностей остается зачастую ему недоступным.

Основные задачи учреждений дополнительного образования детей просматриваются в выявлении и развитии творческого потенциала одаренных детей; в формировании их общей культуры и удовлетворении потребности в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии (Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Приказ Минобрнауки России от 26 июня 2012 г. №504).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы приобщения дошкольника к эстетическим ценностям исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте изучения эстетической составляющей образовательного процесса) теоретических подходов в осуществлении процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Современные исследования (Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Л.И. Савенков, P.M. Чумичева и другие) в области эстетического воспитания дошкольников указывают на прямую зависимость между ценностным отношением к эстетической деятельности и ее успешностью, степенью самовыражения, саморазвития личности в ней. По их мнению, приобщение детей к эстетическим ценностям нужно начинать как можно раньше, в старшем дошкольном возрасте.

Старший дошкольный возраст с педагогической и психологической точки зрения характеризуется как особый период в воспитании и развитии ребенка. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению. Именно в этот период происходит активное формирование важных для последующего обучения и развития черт поведения детей, деятельности, связанных с интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоциональной и эстетической сферами.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научнометодическом уровне, следует отметить, что актуальность исследования определяется несоответствием между педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования и недостаточной методической разработанностью проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления дошкольников с народным искусством, изучением традиций народной культуры является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы 5 обозначенной проблемы. В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации связана с разработкой методического обеспечения и создания необходимых педагогических условий для осуществления процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Исследования в сфере художественного образования и эстетического воспитания (Т.Н. Доронова, Е.В. Кузин, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.) свидетельствуют, что самовыражение детей в изобразительной деятельности выступает необходимым условием их творческой активности, развития эстетического отношения к действительности. Влияние искусства на формирование личности, которое осуществляется в рамках эстетического воспитания, способствует развитию чувственного восприятия жизни. Это подтверждают исследователи H.A. Ветлугина A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, В.А. Разумный и В.А.Сухомлинский. Важным средством эстетического воспитания и формирования активной творческой личности является народное декоративно-прикладное искусство (Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Т.Я. Шпикалова и др). Вместе с тем, приобщение к эстетическим ценностям в исследованиях представлено не в полной мере, а значительная часть образовательных программ эстетического цикла рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривающую приобщение к эстетическим ценностям. Следовательно, существует необходимость более глубокого переосмысления проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям как с содержательной, так и с процессуальной точки зрения.

Анализ теоретических исследований по проблеме приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста позволил сделать вывод о наличии ряда противоречий между: 6

- объективной потребностью общества в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста на основе приобщения к народному искусству и практикой обучения и воспитания детей в учреждениях дополнительного образования без учета особенностей народного искусства;

- необходимостью приобщения к эстетическим ценностям, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- возможностью применения народного искусства в процессе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям и отсутствием методического обеспечения приобщения к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

На основе анализа актуальности, имеющихся противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства и послужила основанием для выбора темы исследования: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреяедениях дополнительного образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предложений:

- приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, может быть представлено системным подходом (процесс приобщения к эстетическим ценностям рассматривается как целостная система); личностно-деятельностным (деятельность рассматривается как главный источник формирования личности и фактора ее развития); аксиологическим (исследование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста); контекстным (ориентация на творческую деятельность);

- построение образовательного процесса по приобщению к эстетическим ценностям основано на структурно-функциональной модели, представляющей единство блоков: целевого (целеобразующая функция); содержательного (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям); процессуально-технологического (элементы процесса приобщения к эстетическим ценностям); оценочно-результативного (аналитическая функция);

- теоретическое обоснование и верифицирование педагогических условий реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы приобщения дошкольников к эстетическим ценностям на основе обзора философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста».

2. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектировать структурно-функциональную модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать методическое обеспечение, включающее программу и учебно-методическое пособие по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

4. Верифицировать педагогические условия, способствующие приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются:

- положения психологии, педагогики о теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. и С.Т. Шацкие и др);

- исследования детского изобразительного творчества (A.B. Бакушинский, Е.И. Игнатьева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина и др.);

- теория и методика развития детского изобразительного творчества в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством (A.A. Грибовская, Е.Г. Ковальская, Т.С. Комарова, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова и др.);

- положения о художественном развитии детей дошкольного возраста (A.A. Грибовская, Ю.В. Максимов, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина);

- теория эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе народного декоративного творчества (Е.И. Васильева, A.A. Грибовская, Н.П. Сакулина, H.A. Старкова и другие);

- педагогическое исследование категории приобщения к эстетическим ценностям (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, В.А. Разумный, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и другие);

- исследование эстетического воспитания на основе народного искусства (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова и другие).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающие:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности детей, методы математической статистики, экспериментальная работа.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования г. Шадринска Курганской области: в изостудии при подготовительном отделении «Капелька» МБОУ ДОД «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», в студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга» в МКОУ ДОД «Дом детства и юношества «РИТМ». В эксперименте принимали участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 5 педагогов дополнительного образования, 45 родителей. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2008 по 2012 гг.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход' исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) - констатирующем - определялись методологическая основа и теоретическая база, осуществлялось ее обоснование, проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - формирующем - осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, внедрение результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание экспериментальной работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована возможность и необходимость приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования, которая предусматривает

11 эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих приобщению к эстетическим ценностям, творческая деятельность;

2. Теоретико-методологическую основу приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям представляет соединение системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, на основании которых спроектирована структурно-функциональная модель, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки;

3. Определены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающей ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами);

4. Выявлены эстетические ценности народных росписей -торжественность, лаконичность, гармоничность композиции, плавность линий в сочетании с глубиной контрастов локального цвета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- эксплицированы такие ведущие понятия исследования, как «эстетические ценности», «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста» в решении проблемы приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста;

12

- обоснованы научные подходы (системный, личностно-деятельностный, аксиологический, контекстный), которые соответствуют требованиям по отношению к логике исследования процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и практически реализована структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки, позволяющие расширить возможности выбора форм дошкольного образования, повысить уровень эстетического воспитания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении, разработанном в ходе исследования, которое определяет практическую значимость диссертационной работы, в частности:

- разработана и определена возможность внедрения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования программы, реализующей процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, которая предполагает использование следующих форм и методов: демонстрация образцов народного искусства; рассказ, беседы о художественном наследии русского народа и традиционных изделиях народных мастеров; экскурсии на выставки народного искусства в музеи, мастерские; эмоционально-ритмические и импровизационные приёмы;

- выводы и методическое обеспечение исследования по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений дополнительного образования и учителей изобразительного искусства;

- разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий, которые обеспечивают объективность оценки сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов работы обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 19 публикациях, четыре из которых представлены в изданиях, рекомендованных в ВАК МО и Н РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2009, 2010; Тамбов, 2011, 2012), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Екатеринбург,2011; Абакан, 2011; Армавир, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2010; Москва, 2011, Шуя, 2012), на областном методическом семинаре (г. Курган, 2011).

Практические результаты экспериментальной деятельности автора легли в основу разработки «Программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям», «Учебно-методического пособия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям».

Внедрение в образовательный процесс программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялось в процессе проведения автором настоящего исследования в МБОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», г. Шадринска Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности.

2. Структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования спроектирована на основе: системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, представляющая сложное системное образование, которая включает блоки целевой, содержательный (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям), процессуально-технологический (эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих усвоению эстетических ценностей, творческая деятельность), оценочно-результативный (сформированность эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста).

3. Педагогическими условиями реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования являются: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей

15 старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами).

4. Методическое обеспечение, включающее средства, формы, методы работы с детьми старшего дошкольного возраста к авторской программе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетически ценностям позволяют преподавателям учреждений дополнительного образования осуществлять процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народного искусства.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 210 наименований. Диссертационное исследование иллюстрировано 1 рисунком, 26 таблицами и 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, дают возможность обосновать необходимость ознакомления с народным искусством, доказывают достаточность педагогических условий организации данного процесса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой

152 открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. В то же время итоги нашего исследования создают предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью произведений народного искусства и необходимостью приобщения к эстетическим ценностям на различных возрастных ступенях.

Заключение

Проведенная работа по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям дал возможность установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического изучения.

2. Исследование позволило уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста», который мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народной росписи осуществляется в следующей последовательности: эстетического восприятия к осознанию эстетических ценностей, к созданию продукта (рисунок) в своей собственной творческой деятельности и к развитию умения рефлексировать в процессе осознания творческого продукта с ориентацией на эстетические ценности.

3. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектирована структурнофункциональная модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой,

151 содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки.

4. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике учреждений дополнительного образования показал необходимость разработки методического обеспечения к проведению данной работы в учреждениях дополнительного образования. Внедрение методических материалов по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающее примерные планы занятий, примеры народных росписей, толковый словарь для детей, в образовательный процесс учреждений дополнительного образования поможет педагогам и учителям развивать эстетическую сферу детей и приобщать их к эстетическим ценностям.

5. Выявлены и верифицированы педагогические условия, способствующие эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов у художественно-эстетической деятельности, обеспечивающие ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.