Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Синицина, Ирина Анатольевна

  • Синицина, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 209
Синицина, Ирина Анатольевна. Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Стерлитамак. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицина, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы развития интеллеюуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе

1.1. Психологическое содержание понятия «интеллектуально-творческий потенциал» в феноменологии развития детей старшего дошкольного возраста

1.2. Научное обоснование векторно-контекстуальной модели интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста

1.3. Структурно-функциональная модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской

музыкальной школы

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы

2.2. Содержательное планирование психолого-педагогического эксперимента по реализации структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по развитию интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в

образовательном процессе детской музыкальной школы

Выводы по П главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность развития интеллектуально-творческого потенциала подрастающего поколения определяются потребностью в формировании человеческого капитала России как интеллектуального и профессионального ресурса современного общества, обеспечивающего сохранение его целостности и конкурентоспособности. В этой связи, интеллектуально-творческий потенциал выступает ценностью личности и представлен как атрибут свободного и рационального индивида, дающий ему преимущества, как в достижении собственных выгод, так и в интересах общества. Отсюда возникает ситуация, связанная с декларированием требования развития в человеке таких личностных качеств, которые позволили бы ему не просто функционировать в социуме, но и стать субъектом активного действия, целенаправленно преобразующим действительность, реализуя весь спектр своих интеллектуальных и творческих возможностей. Вследствие этого, создание эффективных механизмов взаимодействия между человеком, культурой и образованием для решения проблем, связанных с полноценным развитием потенциала человека, начиная с детского возраста и превращением его в человеческий капитал, рассматривается как императив современности.

Проблема развития интеллектуально-творческого потенциала личности в психолого-педагогической науке была актуальна и прежде, но в свете разработанного Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования приобретает все большее значение. Достижение оптимального уровня развития каждого ребенка, что подразумевает формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирование предпосылок учебной деятельности выступает в качестве приоритетных задач дошкольного образования. При этом, акцентируется внимание на создании образовательной среды, соизмеренной с ребенком; познании возможностей образовательного процесса, его культуро - и природосообразного содержания, выступающего фактором психологического благополучия; создании психолого-педагогического механизма организации событийной жизнедеятельности субъ-

ектов образовательного процесса, ценностно-смысловая направленность которого состоит в соучастии и содействии растущему человеку. Это в свою очередь, подразумевает учет психофизиологических характеристик детского возраста, понимание самоценности периода детства, создание единого рефлексивно-диалогического и культурного пространства для проявления и реализации детской субъектности.

К сожалению, негативные тенденции постиндустриального общества оказывают деструктивное воздействие на психическое и физическое здоровье подрастающего поколения, создают риски для интеллектуального и личностного развития, обусловливают дисгармонию в процессе раскрытия его потенциала. В данном контексте определяющими становятся задачи, связанные с внедрением новых подходов к разработке содержания образования детей старшего дошкольного возраста на базе учреждений дополнительного образования, как наиболее эффективной форме развития склонностей, способностей, интересов ребенка, способных обеспечить виды деятельности, освоив которые, ребенок сможет подготовиться к переходу в школу. Именно поэтому, в качестве главных особенностей организации жизнедеятельности детей, педагоги и психологи указывают на необходимость обращения к искусству - средству, обеспечивающему полноценность познания, эффективность интериоризации высших психических функций, приобретение практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта (Р. Арнхейм, J1.C. Выготский, Н.Е. Веракса, B.C. Мухина, В.И. Петрушин и др.).

Таким образом, переход к новой парадигме образования - гуманистической, обусловливает необходимость разработки концептуальных подходов к развитию интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, где основой личностных преобразований должна стать ориентация на индивидуальность ребёнка, его становление и самоактуализацию. Это подразумевает реализацию психолого-педагогических условий, сориентированных на формирование познавательной, эмоционально-образной активности, установок, носящих исследовательский характер; совершенствование речевой и сенсомоторной сферы; преобразование условий деятельности субъектов и изменение характера взаимоотношений; организацию здоровьесозидающей

деятельности, содействующей актуализации ресурсного потенциала личности ребенка в процессе гармоничного встраивания в мир детской культуры. В связи с этим, при организации образовательного процесса в условиях системы дополнительного образования, постановка данного вопроса имеет ведущее значение.

Степень разработанности проблемы.

Объяснение природы потенциала личности, его структуры и развития рассматривалось в ряде психологических концепций как зарубежных, так и отечественных исследователей (А. Маслоу, А. Менегетти, Г.А. Мюррей, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, Э. Эриксон, К.Г. Юнг). В гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) термин «потенциал личности» представлен в психологических терминах: задатки, способности, скрытые ресурсы, резервы, продуктивные силы и соотносится с процессами актуализации, развертывания, воплощения, перевода в действие психических и физиологических явлений, ведущих к развитию личности, ее совершенству.

Проблемы, сформулированные учеными, а именно: реализация потенциала, актуализация скрытых ресурсов человеческого организма, проблема духовного мира, самовыражения стали предметом исследований психологической антропологии, философии, психологии, педагогики, акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батшцев, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн и др.).

В педагогике и психологии можно выделить ряд подходов к изучению потенциала личности: творческий (Д.В. Колесов, C.JI. Рубинштейн, E.H. Соколов и др.); креативный (А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.И. Санникова и др.); поведенческий, представленный в теории социального научения Д. Роттера, здоровьесозидающий (А.Г. Маджуга); акмеологический (Б.Р. Мисиков, М.А. Романова), эмоционально-поведенческий (Н.П. Захаров). В «теории поля» К. Левина, образующиеся в актуальной ситуации потребности, выступая побудительной силой, направляют активность человека, реализуя его потенциальные силы. Соотношение потенциального и актуального исследовалось в рамках научной школы С.Л. Рубинштейна, Т.И. Артемьевой (на примере способностей), В.Г. Асеевым, Г.С. Тарасовым, И.А. Джидарьяном (в сфере мотивации и

потребностей). Несомненный интерес в аспекте нашего исследования представляет анализ понятия «потенциал» в трудах JI.C. Выготского, который представляет феноменологию зон актуального и ближайшего развития. Различные стороны психолого-педагогического исследования потенциала обучающихся и возможностей его творческого развития представлены в трудах Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Л.АВенгер, О.М. Дьяченко, А.М. Матюшкина, Б.М.Теплова и др.

В современной научной литературе потенциал личности определяется как синтез интеллектуально-творческих и мотивационных характеристик личности, обусловливающих возможность высоких достижений в социальной и профессиональной сферах (А.И. Савенков). В данном контексте термин «потенциал личности» синонимичен термину «одаренность» (ДБ. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева-Томина, Н.С. Лейтес, Е.И. Николаева, Д. Рензулли, А.И. Савенков, Е.Б. Старовойтенко, М.А. Холодная и др.). Изучение потенциала личности обусловлено тем, что в число функций психологии одаренности входит функция прогнозирования развития личности, ее профессиональной компетентности и жизненной успешности (Э. Берн). Именно поэтому, В.Т. Кудрявцев, обращая внимание на некоторые тенденции онтогенеза психики ребенка, характеризует детское развитие термином «потенцирование», поскольку детство - это, прежде всего «эпоха порождения и развития потенций». При этом универсальность возможностей ребенка состоит в том, что при соответствующих условиях он сможет освоить фундаментальные основы творческого потенциала культуры, которая выступает для ребенка не как сочетание знаний, умений и навыков, а как открытая многомерная система проблемно-творческих задач.

Следует отметить, что в настоящее время существует ряд исследований, посвященных развитию интеллектуально-творческого потенциала школьников, который рассматривается как интегративная характеристика личности, характеризующаяся единством когнитивного, эмоционально-личностного, мотивационно-волевого компонентов (Т.А. Поскребышева, 2010); как интегративное личностное свойство, включающее мо-тивационный и инструментальный компоненты (Д. Сафонова, 2001). В ряде исследований проведен анализ сущности творческого потенциала (С.Р. Сотникова, 2006;

И.М. Ярушина, 2004) рассматриваются теоретические и методические аспекты его развития, предложены варианты организации деятельности дошкольников (В .И. Маслова, 2003; М.В. Созинова, 2004 и др.). Однако вопросы сущности, структуры, динамики развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, психолого-педагогических условий, способствующих этому развитию, не нашли пока полного отражения в теории и практике педагогической психологии.

Необходимо отметить, что большой вклад в изучение обозначенной проблемы внесли зарубежные и отечественные психологи. Они инициировали разработку теоретических проблем психодиагностики (А. Бине, Т. Симон и др.), когнитивных механизмов, реализующих процессы творчества (Д. Айзенк, Дж. Гилфорд, Л. Терстоун и др.), представили схему стадий онтогенетического развития на основе эмоционального и познавательного развития (А. Валлон), описали особенности представлений детей о мире, выделили стадии развития интеллекта (Ж. Пиаже), уделили внимание проблемам развития личности ребенка (Г.С. Абрамова, Д.Б. Богоявленская, Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, В.И. Мухина, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин и др.). При этом ступень дошкольного детства рассматривается исследователями как один из важнейших образовательных резервов, сензитивный период для развития способностей, знаний и умений, по своей содержательной емкости не уступающий ни одной из последующих ступеней развития человека. Анализируя особенности периода старшего дошкольного возраста, психологи отмечают «неудержимость онтогенетического потенциала к развитию, стремление к экспериментированию, исследованию, освоению мира постоянных вещей» (B.C. Мухина). В связи с этим в ряде психолош-педагогических исследований (В.В. Аршавский, Л.А. Венгер, H.A. Подцъяков, B.C. Ротенберг, А.И. Савенков и др.) доказывается необходимость создания условий для исследовательской деятельности дошкольников, позволяющей развивать мыслительные операции, совместно с взрослым овладевать алгоритмом творческой деятельности. При этом, позитивное взаимное восприятие ребенка и педагога позволяет оптимизировать взаимодействие тесно связанных в ролевом контакте субъектов (М.Е. Seligtnan, L.Y. Abramson), скорректировать состояние выученной беспомощности, связанной с неблагоприятной атри-

буцией. Другие ученые (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.Н. Леонтьев, З.Н. Новлянская, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов, А. Е. Шерозия и др.) указывают на важность в этом возрасте эмоционального познания, проявления фантазии в актах эмпатии не только в словесной, но и в невербальной формах, которые можно рассматривать как интегральную часть эмоций. При этом немаловажное значение имеют теоретические представления о роли детских видов деятельности (О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин и др.), где игра рассматривается как психологическое пространство усиления субъектной позиции ребенка в процессе активной мыследеятельности, связанной с фантазией.

В трудах специалистов по проблемам психологии художественного творчества (Р. Арнхейм, Л.Б. Ермолаева-Томина, О. Ранк и др.) утверждается мысль о том, что образные представления и фантазия, интегрируя в себе эмоциональное и рациональное начало, являются ценными способностями человека, позволяющими комбинировать различные образы, как чувственные (восприятия и представления) так и мысленные (идеи). Именно поэтому, убедительно звучит мысль Т. Адорно о том, что фантазию нельзя рассматривать как ничего не стоящее качество, напротив фантазия это способность создавать как бы из ничего определенное художественное бытие. При этом, фантазия, должна иметь положительную направленность развития и способствовать лучшему познанию окружающего мира, совершенствованию личности, а не перерастать в пассивную мечтательность (Р.Кайл). Но создание новых образов реальности - лишь одна из функций фантазии. По словам Э. В. Ильенкова, Е.Я.Басина, другая функция фантазии проявляется, прежде всего, в способности смотреть на мир (включая самого себя, и в первую очередь самого себя) «глазами другого человека», что дает возможность видеть мир по-настоящему интегрально. Таким образом, выделяется аспект фантазии, который рассматривается с точки зрения эмпатии, «вчуствования» (Е.Б. Титченер), понятия, широко использовавшимся Т. Липпсом в связи с психологической теорией воздействия искусства.

Процесс создания мысленной ситуации в процессе восприятия искусства, представляет собой единство двух диалектически взаимосвязанных процессов: эмпатии и фанта-

зии (JI.C. Выготский, Р. Арихейм). Музыка, воплощающая эмоциональное содержание в звуковых художественных образах, наравне с пластическим искусством способствует возможному « .. .расширению области чувств и смыслов» (Р. Арнхейм). В этой связи, характерной чертой периода детства является стремление педагогов рассматривать музыкальное искусство как действенный фактор развития ребёнка (H.A. Ветлугина,

A.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Э.П. Костина, О.П. Радынова, Т.Э. Тютюнникова и др.). Осуществленный Г.С. Батищевым анализ глубинных смыслов человеческого бытия позволяет понять необходимость организации культурной «строительной среды» для реализации потенциальных сил человека, восполнения его «сущностной неполноты». В связи с этим, обращение к кулыуротворческой функции образования (В.И. Загвязинский, B.JI. Бенин и др.), содействующей встраиванию ребенка в гармонически-полифоническое пространство культуры вполне закономерно.

Следует отметить, что в ряде исследований творческая деятельность называется в качестве предпосылки умственного здоровья и внутренней удовлетворенности (Е.Р. Torrance, R. Arnheim), а также указывается, что она является действенным инструментом управления, как детскими импульсами, так и личностью взрослого человека (К. Heymann, И.М. Розет). В плане реализации повышения эффективности и здоровьео-риентированной направленности образовательного процесса в исследованиях ряда ученых отмечается необходимость введения здоровьесозидающей функции образования (Н.П. Абаскалова, В.Н. Ирхин, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук, Л.Г. Татарникова и др.). В этой связи целесообразно обращение к идеям арт - терапии, использующей многообразие средств искусства для решения различных психолого-педагогических задач, способствующей достижению высокого уровня психологического здоровья. (В .П. Анисимов, М.Е. Бурно, Т.М. Грабенко, И.В. Дубровина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.Г. Маджуга,

B.И. Петрушин, Л.Г. Савенкова и др.). Вышеперечисленные исследования вносят существенный вклад в теорию и практику исследуемой проблемы, однако, не позволяют сделать однозначного вывода о завершенности этого направления исследования. Потребность в научных работах, целостно рассматривающих данную проблем, остается неудовлетворенной.

Проведенный анализ теоретических представлений об интеллектуально-творческом потенциале личности, содержащихся в литературе по теме исследования, а также сложившейся практики обучения детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования позволил выявить следующие противоречия:

- между возросшей потребностью психолого-педагогической теории в разработке идей феноменологического, культурологического и системно-деятельностного подходов в развитии интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием научно обоснованной модели реализации этого процесса на практике;

- между обусловленными возрастной сензитивностью особенностями развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием целостного представления о структуре данного психологического феномена в современной психолого-педагогической литературе;

- между необходимостью развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием научно-методического обеспечения, определяющего его развитие на данном этапе онтогенеза в образовательном процессе детской музыкальной школы.

На основе актуальности и выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования структуры интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и модели его развития. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы».

Цель исследования: раскрыть психологическую сущность и структуру интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и изучить возможности его реализации на основе внедрения теоретически обоснованной структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

Объект исследования: интеллектуально-творческий потенциал детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школе осуществляется более эффективно, если:

- определить психологическую сущность интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста как единство исследовательской установки, аффективной атрибуции и эмпатической фантазии, выраженных в виде деятельно-стного, эмоционального, интеллектуального компонентов;

- разработать и реализовать структурно-функциональную модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

- определить, обосновать и внедрить психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы с последующей разработкой крите-риально-уровневых характеристик, способствующих оценке эффективности структурно-функциональной модели: 1) реализация феноменологического, системно-деятельностного, культурологического подходов, регулирующих внешние и внутренние атрибуты детства, содействующих самовыражению и культуротворчеству детей старшего дошкольного возраста; 2) формирование мотивации детей к познанию окружающего мира через диалогическое общение с атрибутами культуры в различных контекстах; 3) освоение детьми алгоритмизированных приемов музыкальной деятельности; 4) освоение способов пластического выражения художественного образа на основе фантазийной установки 5) использование активных методов обучения с целью оптимизации социальной ситуации развития и реализации детской субъектности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) на основе изучения и систематизации психологических исследований по проблеме развития личности в онтогенезе, определить психологическую сущность и научно обосновать структуру интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;

2) разработать структурно-функциональную модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

3) экспериментальным путем проверить результативность действия структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

Методологическая и теоретическая основа исследования: системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); феноменологический подход (Э. Гуссерль, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, К.Г. Юнг и др.); культурологический подход (Д. Брунер, А. Валлон, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, М.Мид и др.); теоретические основы музыкального развития детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Э.П. Костина, О.П. Рады-нова и др.); теория эмпатии (A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); теория установки (И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теория атрибуции (Г.М.Андреева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская, Г. Келли и др.); теория амплификации развития ребёнка и идея самоценности дошкольного детства (A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, Н.В. Литви-ненко, В.И. Слободчиков, ДИ. Фельдштейн и др.); теория интеллектуального развития личности (А.Бине, Ж. Пиаже, М.А. Холодная и др.); процессуальные аспекты психологии восприятия искусства (Р. Арнхейм, Е.Я. Басин, Л.С. Выготский, Г.В. Иванченко, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, З.В. Румянцева, Б.М. Теплов и др.); основные труды, отражающие особенности психического развития личности в дошкольном возрасте (Г.С. Абрамова, B.C. Мухина, Е.А. Сергиенко, Е.О. Смирнова, Г.А. Урунтаева и др.);

теоретические аспекты практической психологии образования (ИЛЗ.Дубровина, Р.В. Овчарова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретических — анализ исследований в области возрастной и педагогической психологии, культурологии и социологии; сравнение и обобщение различных точек зрения по исследуемой проблеме; метод векторного моделирования (В.А. Ясвин); экспериментальных - констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; методика изучения мотивов деятельности (A.B. Запорожец, Я.З. Неверович); методика изучения мыслительных операций «Четвертый лишний» (Н.В. Гатанова, Е.Г. Тунина); методика изучения понимания детьми эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке (Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина); методика диагностики творческого воображения детей старшего дошкольного возраста «Нарисуй и сочини сказку» (О.М. Дьяченко); тест «Способность к обучению в школе» (Г.Вицлак); тест-игра на изучение умения творчески использовать вербальные и невербальные средства при решении проблемно-творческих задач «Передай образ»; тест на изучение музыкально-слуховых представлений и ассоциативности мышления; методы математико-статистического анализа и интерпретации данных — графическое отображение данных посредством построения диаграмм; сопоставление показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых посредством непараметрического статистического Т- критерия Вилкоксона; оценка достоверности различий между процентными долями двух выборок с применением параметрического ср* - критерия Ч.Фишера.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в период с 2007 по 2013 гг. и включало несколько этапов, в основу которых была положена система организационно-методических и психологических мероприятий:

1) организационно-подготовительный - (2007-2008 гг.) анализ основных теоретических подходов к проблеме развития интеллектуально-творческого потенциала, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований; выявление проблемного поля и разработка категориального аппарата исследования; разработка критериев и уровней развития интеллектуально-творческого потенциала; отбор методик диагностических измерений;

2) содержательно-процессуальный - (2008-2012 гг.) - разработка программы исследования в рамках формирующего эксперимента; подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования; проверка и уточнение выявленных в ходе исследования психолого-педагогических условий, апробация критериев и уровней оценивания результатов исследования; рефлексия собственного опыта педагогической деятельности; публикация пособий по теме исследования и разработка программы психолого-педагогического сопровождения развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста; реализация структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;