Педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веселова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселова, Людмила Геннадьевна
Введение Стр.
Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания.
1.1. Эстетическое воспитание в истории философии и педагогики.
1.2. Проблема развития творческой активности детей в психолого-педагогических исследованиях.
Глава 2. Педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Воспитание творческой активности детей старшего дошкольного возраста на материале музыкального и изобразительного искусства Кольского Заполярья.
Глава 3. Взаимодействие изобразительного и музыкального искусства как условие развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста. 3.1. Содержание экспериментальной работы по развитию творческой активности детей старшего дошкольного возраста на материале музыкальной и изобразительной деятельности). 84 3.2. Описание формирующего этапа эксперимента и проверка эффективности его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономической и социокультурной жизни страны, адекватно отражаются в педагогической теории и практике. Новая функция образования призвана формировать творческую личность и одновременно «человека культуры» (В.С.Библер).
Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в развитие личности ребёнка дошкольного возраста. Перед дошкольными образовательными учреждениями стоит задача воспитания творческой активности детей, от уровня которой зависит их жизнедеятельность и гармоничность развития, в том числе и эстетического.
Известно, что эстетическое отношение к действительности, рассмотренное с позиции активности субъекта, является основополагающим началом в его всестороннем развитии (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Бычков, В.В.Ванслов, Н.И.Киященко, А.Ф.Лосев, В.К.Скатерщиков и др.). Эстетическое отношение к действительности позволяет детям проявлять творческую активность в любом виде деятельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.М.Теплов и др.; Н.А.Ветлугина, А.Н.Зимина, Т.С.Комарова, Б.ТЛихачёв, Б.М.Неменский, В.А.Разумный и др.).
Во многих философских, психологических и социологических исследованиях рассматривается проблема развития творческой личности средствами искусства, которое имеет значительный развивающий и воспитывающий потенциал с широким спектром воздействия на сферу интеллекта, чувств и способностей человека (А.В.Антонова, М.А.Верб, О.В.Дивненко, Б.Т.Лихачёв, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.Х.Фохт-Бабушкин и др.).
Психологические основы проблемы формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста представлены в работах > Б.Г.Ананьева, Л.А.Венгера, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, Д.В.Колесова,
Г.А.Урунтаевой и др. Педагогический аспект художественно-творческого развития дошкольников излагается в трудах Н.А.Ветлугиной, А.А.Грибовской, Т.Н.Дороновой, Т.С.Комаровой, О.П.Радыновой, Н.П.Сакулиной, Е.А.Флёриной, Н.Б.Халезовой, Т.Я.Шпикаловой и др.
В реализации проблемы творческой активности дошкольников особое значение имеет обеспечение целесообразной взаимосвязи эстетического воспитания и художественного образования, что детерминировано идеей развития гармонической личности. Это требует рассмотрения исследуемой проблемы в ракурсе интеграции искусств (П.П.Блонский, В.В.Ванслов, А.Я.Зись, Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган, В.В.Кандинский, В.С.Кузин, А.В.Луначарский, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Г.П.Шевченко, Б.П.Юсов, П.М.Якобсон и др.). Однако в реальной практике интеграция сводится к использованию смежных видов искусств в рамках одного предмета или вида деятельности с целью углубления процесса восприятия, а не развития творческой активности в широком плане.
Интеграция искусств понимается как определённое сочетание видов искусства, выбранное для решения тех или иных задач развития творческой активности и эстетического воспитания растущей личности.
Проблема творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания сопряжена с регионализацией образования (ЛМ.Андрюхина, Э.Д.Днепров, В.М.Шадриков и др.). В то же время, несмотря на исследования, поднимающие вопросы музыкальной и художественной культуры регионов в контексте образования, современный педагог дошкольного образовательного учреждения сталкивается в своей практической деятельности с недостаточностью обоснования содержания регионального компонента и технологии его реализации.
Обзор планов воспитательно-образовательной работы в дошкольных образовательных учреждениях показал, что занятия по ознакомлению дошкольников с искусством планируются один раз в месяц, взаимодействие искусств в педагогическом процессе, практически, не решается, педагогами слабо изучены и неэффективно используются методы эстетического воспитания.
На основе вышеизложенного с учётом актуальности проблемы была определена тема исследования: «Педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания».
Проблемой исследования являются условия, способствующие эффективному развитию творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания.
Объект исследования - процесс эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста, направленный на развитие творческой активности личности.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в условиях музыкальной и изобразительной деятельности.
Гипотеза исследования. Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания будет эффективно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- построении художественно-творческой деятельности на основе субъективного опыта детей;
- организации взаимодействия детей и взрослых на основе гуманистического общения в совместной музыкальной и изобразительной деятельности;
- организации эстетической деятельности детей на основе интеграции изобразительного и музыкального искусств, создающих реальные возможности для развития их интереса, активности в овладении опытом изобразительной и музыкальной творческой деятельности;
- ориентации музыкальной и изобразительной деятельности на проявление детской активности в решении творческих заданий;
- повышении эстетической компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей.
Задачи исследования:
1. Изучить научно-теоретические материалы, посвящённые проблеме исследования.
2. Разработать критерии и показатели, характеризующие уровни развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания.
3. Выявить педагогические условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста с учётом регионального компонента содержания образования.
4. Разработать учебно-методический комплект, способствующий решению задачи развития творческой активности детей в изобразительной и музыкальной деятельности, с использованием искусствоведческого материала Кольского Заполярья.
Методологической основой исследования являются ведущие идеи и положения философии, эстетики, искусствознания о художественном творчестве (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Я.Зись, М.С.Каган, Я.А.Пономарёв, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон и др.); об искусстве как художественной форме отражения явлений окружающей действительности (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.К.Скатерщиков, Л.Н.Столович, Е.ПЯковлев и др.); идеи В.В.Ванслова, В.В.Кандинского и др. о единых корнях синтеза искусств, определяющегося их генетической, морфологической и идейно-нравственной общностью.
Теоретическим фундаментом исследования являются труды отечественных психологов и педагогов: идеи и концепции эстетического воспитания дошкольников средствами искусства (Н.А.Ветлугина, А.Н.Зимина, И.А.Дзержинская, Т.Н.Доронова, Т.С.Комарова, О.П.Радынова, Е.А.Флёрина и др.); идеи интегративно-деятельностного подхода в теории и методике эстетического воспитания (Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов и др.); положение о роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили, Д.А.Леонтьев, В.А.Сухомлинский, В.А.Петровский и др.); теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.А.Петровский, Н.Н.Поддьяков, Г.А.Урунтаева, и др.); теория культурно-исторического развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирическое наблюдение за педагогическим процессом; педагогический эксперимент; анкетирование; педагогическое тестирование; систематизация и классификация материалов исследования в аспекте рассматриваемой проблемы.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002) анализировалась научная литература по проблеме, определялись исходные компоненты исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002 - 2003) выявлялись условия развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания, проводился формирующий этап эксперимента, апробировался учебно-методический комплект «Прекрасное рядом».
На третьем этапе (2003 - 2005) проводился контрольный этап эксперимента, определялись уровни сформированности творческой активности детей, анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений учебно-методический комплект по эстетическому воспитанию, направленный на развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста, «Прекрасное рядом».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено содержание эстетического воспитания с учётом регионального компонента;
- выявлены педагогические условия развития творческой активности детей, используемые в работе по эстетическому воспитанию педагогами Кольского Заполярья;
- разработаны и обоснованы критерии оценки развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы оценок уровней развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста, определяющихся по:
- степени сформированности эстетических потребностей;
- степени развития нравственно-эстетических качеств, свидетельствующих об активном отношении ребёнка к творческим заданиям в области музыкальной и изобразительной деятельности;
- характеру эмоционально-волевых проявлений (самостоятельность, инициативность, способность к сопереживанию и др.);
- степени сформированности потребности в общении, способности к сотворчеству;
- соотношению репродуктивного и продуктивного в музыкальной и изобразительной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений учебно-методический комплект по эстетическому воспитанию;
- определено авторское содержание учебно-воспитательного процесса для групп старшего дошкольного возраста (детей 5-7 лет) с учётом мотивов, потребностей и интересов воспитуемых;
- материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дошкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста, включают ознакомление с разнообразными видами эстетической деятельности, организованной на основе взаимодействия изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, празднично-развлекательной деятельности.
2. Процесс развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия изобразительного и музыкального искусства предполагает наличие эмоционально-эстетического восприятия художественных произведений, знаний о жанровой специфике художественных произведений, их образном характере.
3. Сущностью творческой активности детей старшего дошкольного возраста является реализация потребности в новых знаниях и получении от них положительных эмоций, а также способность преобразовывать, видоизменять имеющиеся знания и выражать собственное отношение к ним в различных видах художественно-творческой деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена аргументированностью и фундаментальностью его методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; обоснованностью технологии педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в детских садах №№ 7, 8, 12, 49 г. Североморска Мурманской области; участием в научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы: региональная научно-практическая конференция: март 2003 г.; Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы: научно-практическая конференция студентов и аспирантов МГЛУ: апрель 2004 г.; Перспективы развития начального образования России: межвузовская научно-практическая конференция: март 2004 г.; Ушаковские чтения: I научно-практическая межрегиональная краеведческая конференция памяти профессора И.Ф.Ушакова: март 2004 г.; Ушаковские чтения: II научно-практическая межрегиональная историко-краеведческая конференция памяти профессора И.Ф.Ушакова: март 2005 г.; Актуальные проблемы практической психологии: региональная научно-практическая конференция: апрель 2005 г.); посредством публикации материалов по проблеме исследования в печати.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.