Варианты течения раннего послеоперационного периода у больных с базальными менингиомами (нейрореанимационный анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Алиева, Наиля Анваровна
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Наиля Анваровна
Введение. Современные возможности нейро-реанимационного обеспечения раннего послеоперационного периода при менингиомах базальной локализации. Стр.4.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 .Современное состояние нейро-реанимационного обеспечения раннего послеоперационного периода у больных после удаления базальных менингиом. Стр.
1.2 Патофизиологическая роль лимбико-диэнцефальных отделов мозга в обеспечении гомеостаза и адаптивных реакций организма. Стр.
Глава II. Клиническая характеристика материала и методы исследования. Стр.
Глава III. Варианты клинического течения раннего послеоперационного периода. Стр.50 3.1. Неосложненный вариант течения раннего послеоперационного периода. Стр.53 3.2 Осложненный вариант течения раннего послеоперационного периода с отсроченной стабилизацией состояния. Стр.64 3.3. Осложненный вариант течения раннего послеоперационного периода с летальным исходом. Стр.80 Заключение. Стр. 116 Выводы. Стр.134 Список литературы по теме диссертации. Стр.137 Приложение Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление. САД- среднее артериальное давление. ДА (ДОФА)- дофамин Гис.- гистамин.
ГК - глюкокортикоидные гормоны
ИТ - интенсивная терапия.
БИТ - базовый комплекс интенсивной терапии.
КА - катехоламины.
КТ - компьютерная томография
МРТ - ядерно-магнитная резонансная томография.
ОЦК - объем циркулирующей крови.
ЦВД - центральное венозное давление.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭЭГ- электроэнцефалография
ЭКГ - электрокардиография
ОНМК -острое нарушение мозгового кровообращения
ТКУЗДГ - транскраниальная ультразвуковая допплерография
ТЗ-трийодтиронин
Т4- тетрайодтеронин
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ВСА -внутренняя сонная артерия
СМА-средняя мозговая артерия
ПМА-передняя мозговая артерия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты течения раннего послеоперационного периода у больных с базальными менингиомами (нейрореанимационный анализ)»
Актуальность работы. Разработка нейрореанимационного обеспечения послеоперационного периода у больных с базальными менингиомами трансформируется и совершенствуется соответственно развитию нейрохирургии. Поэтому основанием для планируемого исследования явились:
1. Уровень современной нейрохирургии, который способствовал увеличению радикальности оперативных вмешательств, изменению реакций мозга и соответственно клиники и структуры осложнений в послеоперационном периоде (Коновалов А.Н. 1998г., 2001г., Федоров С.Н., 1980г., Кадашев Б.А., 1989, 1998г.г., Махмудов У.Б., 1998г., Черекаев В.
A., 1998г., Козлов А.В., 1999г., Al-RodhamN., Lows Е., 1990г., Harsh G.K., 1992., Rabadan А., 1993.)
2. Принципиально изменились возможности современного нейрореанимационного обеспечения раннего послеоперационного периода. Основой его являются широкие возможности мультимодального мониторинга в совокупности с оценкой динамики клинического симптомокомплекса. Мультимодальный мониторинг позволяет получить новую информацию: показатели внутричерепного давления(ЮР), церебральной оксиметрии (СРР), инвазивные методы измерения АД и венозного давления, биохимических составляющих (гормональный статус, медиаторы воспаления, показатели эндогенной интоксикации), что в совокупности с клиникой (целостная реакция, неврологический синдромокомплекс, сопутствующая соматическая патология) является основой направленной интенсивной терапии (Маневич А.З., Салалыкин
B.И., 1977 г., Сировский Э.Б., 1987, 1992 г.г., Потапов А.А. 1982, 1989 г г., Амчеславский В.Г. 1998г.,2001г„ Лубнин А.Ю, 2001г., Моррей Дж 1995г., Шмигельский 1999г., Цейтлин A.M. 1999г., Молдоташева А.К. 2001г.).
Внедрение современных технологий - новые режимы KT и МРТ позволяют визуализировать не только зону структурного повреждения мозга, но и особенности его кровоснабжения и функционального состояния, степень кровенаполнения опухоли, структуру и разветвленность сосудистой сети менингиом, а также степень ее озлокачествления (В.Н.Корниенко, Пронин И.Н. с соавт. 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.).
Разработаны критерии оценки состояния сосудов Виллизиева круга, приводящие к нарушению мозгового кровообращения в раннем послеоперационном периоде при опухолях базально-диэнцефальной локализации с помощью транскраниальной допплерографии (Шахнович А.Р. 1998г.).
Сформированы новые направления интенсивной терапии: реперфузия ишемизированнной ткани и нейропротекция, иммуномоделирующая терапия, антибиотикотерапия (Амчеславский В.Г., Фокин М.С. с соавт. 1998г, Гусев Е.И., Скворцова В.И.2001 г.,Ginsberg M.D. 1994г., Hacke W. et al. 1998, Fisher M.1999).
С этих позиций применение новых показателей современного мультимодального нейромониторинга открывает новые возможности оценки изменения состояния больных в динамике, своевременной диагностики осложнений в раннем послеоперационном периоде, что очень важно для адекватного применения направленной, дифференцированной интенсивной терапии, имеющей в настоящее время широкий арсенал новейших средств для адекватной реабилитации больного.
3. Частота встречаемости базальных менингиом 22-25% от всех менингиом. По данным прозектуры НИИ нейрохирургии им. Бурденко H.H. в последнее время в структуре летальности превалируют ишемические нарушения мозгового кровообращения. При этом важно отметить, что за последние годы летальность при базальных менингиомах снизилась до 2,4%, тогда как еще в 1996г. она составляла 6,4% (А.Г. Коршунов 2000г.).
Известны основные предпосылки осложнений в ходе операции и в ранние сроки после операции, такие как: топография опухоли, ее распространенность, степень воздействия на гипоталамо-гипофизарные образования и базальные отделы мозга, т.е. на структуры, координирующие нейро-гуморальные функции, ответственные за поддержание гомеостаза, активацию вегетативно-адренергического и гипофизарно-адреналового звеньев регуляции, и, в конечном итоге, эффективность адаптационных реакций (Анохин П.К. 1973г., Селье Г. 1977г., Робу А.И. 1989г., Горизонтов П.Д., 1981г., Судаков К.В. 1994г., АкмаевИ.Г. 1993г., Silver B.V., Stelly-Seit С.1993., WatanabI А. 1994).
Адекватная оценка и построение интенсивной терапии у изученных больных, разумеется, во многом определялась осложнениями в ходе анестезии и внутриоперационными осложнениями (Амчеславский В.Г. 1986, 1998, 2001 г.г., Лубнин А.Ю. 1996, 2001г., Савин И.А. 1997г.,), поэтому разработаны и совершенствуются методы защиты мозга во время операции и в раннем послеоперационном периоде (Потапов А.А. 1989г., Амчеславский В.Г. 1998, 2001 г.г., А.Ю. Лубнин с соавт. 1996, 2001 г.г, Сафин A.M. 1987г., Островский А.Ю. 1986г., Цейтлин A.M., Steyn М.Р., Quinn A.M., Gillespie J.A. et al,1994r.).
Различным аспектам проблемы послеоперационного периода у больных с опухолями базально-диэнцефальной локализации посвящены многочисленные исследования. Описаны синдромы нарушения мозгового кровообращения, различные синдромы гомеостатических нарушений, систематизированы причины отека головного мозга, гнойно-септические осложнения (В.И.Салалыкин, A.M. Арутюнов, 1978г., Коновалов А.Н. 2000г., Брагина Н. Н. 1982г., Федоров С.Н. 1980г., Фетисова В.И. 1973г., Сировский Э.Б. 1992г., Амчеславский В.Г. 1986г., 1998г., Коршунов А.Г.
1987г, Савин И.А.1997, Арестов 1985г., Лубнин А.Ю., Шмигельский 1998г., Тома Г.И. 1998г., Молдоташева А.К. 2001г., Bitzer М, 1998, Correa SG, 1999, Cell М., 2000, Hussy N, 2000).
Вместе с тем, в литературе практически отсутствует обобщенный анализ опыта ведения больных с базальными менингиомами с позиций нейрореаниматологии в современной нейрохирургии.
Все вышеизложенное послужило основанием к проведению настоящего исследования.
Определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - обоснование принципов диагностики, предупреждения и лечения осложнений в раннем послеоперационном периоде после удаления менингиом базальной локализации на основании. Задачи:
1. Выделение наиболее типичных вариантов течения раннего послеоперационного периода. Выявление факторов, развитие которых является пусковым моментом формирования тяжелых послеоперационных патологических синдромов.
2. Определение комплекса прогностически неблагоприятных показателей в до- и раннем послеоперационном периоде для прогнозирования течения, профилактики и лечения осложнений в раннем послеоперационном периоде.
3. Разработка патогенетически обоснованного алгоритма для предупреждения и лечения послеоперационных осложнений с использованием клинико-неврологических и диагностических исследований (нейрофизиологических, ультразвуковых, рентгенологических, лабораторных).
4. Проведение клинико-анатомического сопоставления в наблюдениях с летальным исходом с целью уточнения основных факторов танатогенеза.
Научная новизна исследования:
Впервые проведен комплексный анализ вариантов течения раннего послеоперационного периода при базальных менингиомах с позиций нейрореаниматологии. Это позволило выделить факторы значимые для прогнозирования течения и исхода раннего послеоперационного периода у больных с базальными менингиомами.
С учётом проведенного анализа обоснован оптимальный алгоритм интенсивной терапии, направленный на предупреждение и борьбу с послеоперационными осложнениями.
Практическая значимость:
Применение данных, полученных в результате исследования, позволит улучшить результаты нейрохирургического лечения больных с базальными менингиомами.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы (109 отечественных и 110 зарубежных работ). Работа содержит 14 таблиц и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Алиева, Наиля Анваровна
Выводы.
1. Выделены 3 варианта течения раннего послеоперационного периода у больных с базальными менингиомами:
-неосложненное;
- осложненное, с отсроченной стабилизацией состояния; -осложненное, закончившееся летальным исходом.
2. Тяжесть исходного статуса определяется не только фазой клинической компенсации больного, но и наличием сопутствующей соматической, прежде всего, сердечно-сосудистой патологии.
3. Прогностически неблагоприятными факторами осложненного течения раннего послеоперационного периода явилась совокупность пирамидно-экстрапирамидного гемисиндрома, вторично-стволовых нарушений, внутричерепной гипертензии, выраженное супра- и латероселлярное распространение, возраст больных старше 50 лет, соматическая отягощенность.
4. Нарушение кровообращения в артериях Виллизиевого круга с ишемическим поражением базально-диэнцефальных структур является наиболее частым фактором сопутствующим осложнённому варианту клинического течения в раннем послеоперационном периоде.
5. Определены два временных интервала, характерные для развития нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу: в 1-е и 5-6 сутки после операции. В первые сутки этому соответствовал замедленный выход из наркозного сна, необходимость продолжения ИВЛ, угнетение сознания до сомноленции и сопора, развитие глубоких пирамидных нарушений, выраженная гипернатриемия на фоне эпизодов полиурии. На 5-6 сутки - это проявлялось психомоторным возбуждением на фоне спутанного сознания, нарастание пирамидных, экстрапирамидных и гомеостатических нарушений, нестабильность системной гемодинамики.
6. Основными причинами летального исхода в изученных наблюдениях явились нарушения мозгового кровообращения:
- в остром периоде: нарушение мозгового кровообращения по ишемическому (43%) и геморрагическому типу (13%) с формированием послеоперационных гематом, сердечно-сосудистая недостаточность, а также отек головного мозга;
- в отсроченном периоде - непосредственными причинами являлись присоединение гнойно-септических осложнений (18%) и острой соматической патологии (инфаркт миокарда (3%), ТЭЛА (6%), нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта с развитием кровотечения из острых язв желудка и 12п кишки (3%)) на фоне первичного ишемического поражения базально-диэнцефальных структур.
7. Проводимая интенсивная терапия наряду с общими задачами поддержки жизненно-важных функций и коррекции нарушения гомеостаза, прежде всего, должна быть направлена на предупреждение и лечение острого нарушения мозгового кровообращения. Составной частью этого комплекса является динамическая оценка мозгового кровообращения методами транскраниальной допплерографии и КТ-исследование на всех этапах лечения.
8. Основными составляющими интенсивной терапии являются: а) реологическая и волемическая терапия, направленная на адекватное восстановление и поддержание церебральной гемоперфузии, коррекцию нарушений гомеостаза; б) заместительная гормональная терапия с применением глюкокортикоидных и тиреоидных гормонов. в) патогенетическая терапия системных нарушений, связанных с обострением сопутствующей органной патологии и препятствующая развитию присоединившихся осложнений.
Практические рекомендации.
На основании проведенного нейрореанимационного анализа выделенные варианты течения у больных с базальными менингиомами, с учетом которых должно осуществляться построение оптимальной направленности интенсивной терапии. Разработан патогенетически обоснованный алгоритм, как для предупреждения, так и для лечения осложнений раннего послеоперационного периода с использованием как клинических, так и инструментальных методов исследования.