Основные типы течения послеоперационного периода и принципы терапии у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ценципер, Любовь Марковна

  • Ценципер, Любовь Марковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 146
Ценципер, Любовь Марковна. Основные типы течения послеоперационного периода и принципы терапии у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ценципер, Любовь Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ НА ОПЕРАЦИОННУЮ ТРАВМУ И НАРКОЗ У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА С ОПУХОЛЯМИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (обзор литературы).И

1.1. Некоторые морфофункциональные особенности детского организма.

1.2. Функциональное значение гипоталамуса и гипофиза.

1.3. Эпидемиология опухолей головного мозга у детей.

1.4. Реакция организма на операционную травму.

1.5. Синдромы поражения гипоталамуса и гипофиза.

1.6. Тактика послеоперационной терапии у больных с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Распределение больных по группам.

2.2. Использованные методы диагностики и обследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Послеоперационные реакции при удалении опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации у детей с неосложненным послеоперационным периодом.

3.2. Послеоперационные реакции при удалении опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации у детей с осложненным послеоперационным периодом.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С

ОПУХОЛЯМИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные типы течения послеоперационного периода и принципы терапии у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Широкое внедрение микрохирургической техники и увеличительной оптики, совершенствование хирургических доступов и методов анестезиологического обеспечения операций за последние годы существенно уменьшило прямое повреждающее воздействие на мозг. Соответственно изменилась и клиническая картина послеоперационного течения [58, 61, 63, 65, 66, 98, 99].

Одной из специфических задач анестезиолога-реаниматолога является поддержание и моделирование у больных опухолью головного мозга оптимальной для каждого конкретного этапа лечения интегративной функции мозга [59, 98]. Важнейшими звеньями интегративной системы являются ретикулярная формация ствола головного мозга и гипоталамус, которые вместе со связующими их путями образуют ключевые для реакции больного на хирургический стресс функциональные системы [3, 59, 69, 77, 111].

У нейрохирургических больных, в особенности с патологией диэнцефальных структур, интегративная деятельность ЦНС в той или иной степени исходно нарушена. Адекватные системные реакции формируются только при анатомической и функциональной целостности высших центров вегетативной интеграции [24, 37, 111]. Выраженность реакций организма больного - как взрослого, так и ребенка - на операционную травму во многом зависит от степени дизгемических нарушений в гипоталамо-гипофизарной области [98]. Рост различных по гистоструктуре, но единых по локализации опухолей сопровождается диэнцефальными нарушениями. У детей младшего возраста - это чаще всего краниофарингеомы и опухоли дна III желудочка, у старших- аденомы гипофиза [4, 6, 14, 25, 44, 81, 87, 115, 121, 131].

Морфофункциональные особенности детского организма, каудализация вегетативной регуляции приводят к развитию в ранние сроки после операции широкого спектра центрогенных гипоталамических реакций, отличных от подобных реакций у пациентов старшего возраста. Важной и специфической задачей нейрореаниматологии является поддержание определенного уровня интегративной деятельности ЦНС в изменившихся после оперативного вмешательства условиях [78, 79, 81, 82, 98]. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать диагностические и лечебные алгоритмы послеоперационного ведения больных детского возраста с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации на основе ретроспективного анализа различных типов течения послеоперационного периода и медикаментозной терапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить клинические признаки неосложненного течения послеоперационного периода у детей с различными видами опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации.

2. Выделить клинические признаки осложненного течения послеоперационного периода у детей с различными видами опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации.

3. Определить варианты течения осложненного послеоперационного периода у детей с различными видами опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации.

4. Выявить наиболее прогностически значимые экспресс-диагностические данные, показатели клинического состояния и ЭЭГ исследований в послеоперационном периоде.

5. Исследовать зависимость течения послеоперационного периода у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации от гистоструктуры опухоли и других факторов.

6. Определить адекватные выявленным типам течения послеоперационного периода принципы терапии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Систематизированы различные типы течения послеоперационного периода у больных детского возраста с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации, которые позволяют выбрать оптимальную тактику ведения пациентов в послеоперационном периоде.

Установлено, что при неосложненном типе течения послеоперационный период может протекать с симптомами стресс-реакции, характерной для всех нейрохирургических больных, а также с симптомами стресс-реакции, сопровождающейся несахарным мочеизнурением, требующим дополнительной медикаментозной коррекции, кроме того возможна сниженная реактивность на оперативное вмешательство, связанная, как правило, с гормональной недостаточностью. Вариантами течения осложненного послеоперационного периода могут являться гипер- или гипоэргический симптомокомплексы. Возможен переход от одного варианта к другому.

Выделены основные сходства и различия в течении послеоперационного периода у детей с различными видами опухолей, определяющие возможность выбора медикаментозной тактики.

Выявлены наиболее прогностически значимые показатели клинического состояния, и экспресс-диагностические показатели, отражающие функции гипоталамо-гипофизарной системы в послеоперационном периоде.

Выделенные корреляции основных гомеостатических показателей свидетельствуют о сохранности интегративных функций гипоталамуса.

Определена структура осложнений в послеоперационном периоде у больных детского возраста, оперированных по поводу опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации, с различными исходами заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показано, что учет особенностей течения послеоперационного периода у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации способствует улучшению ранней диагностики осложнений, их профилактике и выбору оптимальных методов лечения. Предложенная классификация типов течения послеоперационного периода позволяет своевременно избрать рациональную терапевтическую тактику. Разработанный дифференцированный подход к интенсивной терапии при неосложненном и осложненном течении послеоперационного периода у данной категории больных на основе комплексного анализа клинических и лабораторных данных позволяет уменьшить число осложнений. Выделение информативных факторов, обусловливающих особенности течения послеоперационного периода у детей с ощ'холями гипоталамо-гипофизарной локализации, позволяет улучшить результаты лечения,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности течения раннего послеоперационного периода у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации определяются исходной степенью воздействия опухоли на гипоталамо-гипофизарные структуры, тяжестью операционной травмы и выраженностью дизгемических процессов в диэнцефальной области.

2. Наличие корреляций между клиническими и биохимическими показателями, характеризующими уровень основного обмена, указывает на сохранность адаптационно-интегративной функции гипоталамуса и рассматривается как благоприятный прогностический признак.

3. Тактика терапии в послеоперационном периоде определяется не видом опухоли, а ведущим патологическим синдромом и является этиопатогенетической.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии РНХИ им. проф. А.Л. Поленова. Материалы работы доложены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000г.), I съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2001г.), III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002г.), на заседании научного общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга (2003г.), II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003г.), Первой Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003). ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 47 таблиц. Список литературы состоит из 209 источников: 129 отечественных и 80 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ценципер, Любовь Марковна

ВЫВОДЫ.

1. Клиническими признаками неосложненного течения послеоперационного периода у детей с опухолями гипоталамо-гипофизарной локализации является функциональная сохранность гипоталамо-гипофизарной системы: сохранение ясного сознания, витальных функций, наличие корреляций между, частотой сердечных сокращений и температурой тела, температурой тела и уровнем глюкозы крови, уровнем натрия и осмолярности плазмы.

2. Течение послеоперационного периода может расцениваться как осложненное при нарушении сознания, нестабильности гемодинамики, дыхательных расстройствах, отсутствии корреляций между частотой сердечных сокращений и температурой тела, температурой тела и уровнем глюкозы крови, уровнем натрия и осмолярности плазмы, развитии нейродистрофического синдрома, инфекционных осложнений, признаков каудализации стволовых функций. Наиболее клинически значимой является корреляция между температурой и концентрацией глюкозы крови, чем она слабее, тем тяжелее протекает послеоперационный период.

3. У больных с осложненным типом течения послеоперационного периода в зависимости от степени выраженности нейроэндокринно-обменных нарушений выделяются гипер- или гипоэргический варианты течения. Для гиперэргического варианта характерны симптомы гиперактивации симпато-адреналовой системы, центральная гипертермия, лабораторные признаки гиперкатаболизма, что отражается в повышении криоскопической дискриминанты. У больных с исходным гипопитуитаризмом после операции отмечаются признаки нарастания гормональной недостаточности, как абсолютной, так и относительной, послеоперационный период протекает, как правило, по гипоэргическому типу.

4. При осложненном течении послеоперационного периода выявлены неблагоприятные прогностические признаки: выраженное угнетение сознания после операции, резкие изменения значений основных клинических и биохимических показателей, переход гиперэргического состояния в гипоэргическое, развитие нейродистрофического синдрома. Наличие стойких интра- и/или послеоперационных электроэнцефалографических симптомов поражения диэнцефальных отделов ствола головного мозга является плохим прогностическим признаком.

5. Не выявлено зависимости течения послеоперационного периода от гисто структуры опухоли. Имеют значение: степень выраженности клинических симптомов поражения гипоталамуса и гипофиза, наличие или отсутствие и степень выраженности интраоперационных гемодинамических и/или нейрофизиологических центрогенных реакций.

6. Тактика лечения в послеоперационном периоде во всех группах определяется не видом опухоли, а типом течения послеоперационного периода. Основой терапии для больных с неосложненным типом течения является обеспечение необходимых условий для реализации полноценного адаптационного ответа на операционную травму, профилактика и ранняя диагностика послеоперационных осложнений. При осложненном типел течения основной задачей является обеспечение нейровегетативной стабильности, коррекция гомеостатических нарушений и профилактика инфекционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При иеосложненном типе течения послеоперационного периода у детей, оперированных по поводу опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации, требуется терапия направленная на обеспечение условий реализации послеоперационной стресс-реакции и коррекции отдельных нарушенных гипоталамо-гипофизарных функций:

• поддержание нормоволемии и ПМД;

• введение глюкокортикоидов (0,2-0,5 мг/кг/сут из расчета на дексазон);

• проведение периоперационной антибактериальной терапии (Роцефин 2550 мг/кг/сут. или Цефобид 25-100 мг/кг/сут. или Максипим 50 мг/кг/сут.);

• назначение Н2-гистаминоблокаторов (предпочтение отдается Квамателу);

• назначение фенитоина;

• продолжение дооперационной гормональной заместительной терапии;

• при развитии несахарного диабета показано назначение адиуретина и ограничение введения натрий-содержащих растворов.

2. При осложненном типе течения послеоперационного периода у детей, оперированных по поводу опухолей гипоталамо-гипофизарной локализации должны выполняться следующие принципы:

• нейровегетативная стабилизация является основным этиопатогенетическим компонентом терапии;

• больным, у которых во время оперативного вмешательства отмечались ^ выраженные центрогенные реакции или в послеоперационном периоде возникали симптомы симпато-адреналовых гиперэргических кризов, с целью уменьшения патологической импульсации со стороны диэнцефальных структур, создания наибольшей вегетативной стабильности показан лечебный наркоз фентанилом (0,3-0,8 мкг/кг/ч) и клонидином (0,1-0,3 мкг/кг/ч) в сочетании с пропофолом (0,5-2 мг/кг/ч) и/или бензодиазепинами и при необходимости, миорелаксантами;

• при умеренно выраженных симптомах раздражения диэнцефальных структур, с целью уменьшения патологической адренергической импульсации на органы мишени, целесообразно применение фенитоина, пипольфена и адреноблокаторов - пирроксана, анапршшна,;

• одной из основных задач является поддержание адекватного ПМД и коррекция послеоперационных нарушений кровообращения в стволе головного мозга, путем поддержания нормо- или умеренной гиперволемии, при необходимости, введения вазопрессоров и кардиотоников;

• целесообразно создавать умеренную медикаментозную седацию с помощью бензодиазепинов и/или пропофола (0,5-2 мг/кг/ч) во избежание развития психо-моторного возбуждения, поддерживать нормотермию (не выше 37,5 °С), нормовентиляцию (рСОг - 36 - 40 мм рт. ст.);

• глюкокортикоиды вводить как с целью уменьшения «вазогенного» отека мозга, так и с заместительной целью (0,2-0,6 мг/кг/сут из расчета на дексазон);

• учитывая высокий риск развития инфекционных осложнений, всем пациентам показано назначение антибиотиков широкого спектра действия;

• учитывая высокий риск развития трофических осложнений, целесообразно использовать антигипоксанты и антиоксиданты, а также проводить профилактику развития пролежней;

• с целью предупреждения транслокации кишечной флоры и возникновения эрозий ЖКТ показано раннее (с 1-х суток) начало энтерального питания и введение Н2-гистаминоблокаторов (предпочтение отдается квамателу, так как он не влияет на выработку пролактина). Только на фоне создания нового, гармоничного системного уровня функционирования целесообразно проведение симптоматической терапии, направленной на коррекцию гомеостатических нарушений.