Оптимизация лечения сосудистого спазма в остром периоде субарахноидального кровоизляния на основе клинико-инструментального мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Нестерова, Ольга Сергеевна

  • Нестерова, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 138
Нестерова, Ольга Сергеевна. Оптимизация лечения сосудистого спазма в остром периоде субарахноидального кровоизляния на основе клинико-инструментального мониторинга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Сосудистый спазм при субарахноидальном кровоизлиянии и современные аспекты его лечения.

1.1.1. Первоначальные представления о сосудистом спазме.

1.1.2. Механизмы развития сосудистого спазма при субарахноидальном кровоизлиянии.

1.1.3. Исследования регионарного мозгового кровотока при СС.

1.1.4.Клинические проявления и диагностика сосудистого спазма.

1.1.5. Современные аспекты лечения сосудистого спазма.

1.2. Общие свойства магния.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.:.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика инструментальных методов обследования.

2.3.Методики лечения больных.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-инструментального обследования больных.

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных в первые сутки заболевания.

3.2.Данные инструментального обследования больных.

3.3. Оценка выраженности развития сосудистого спазма.

ГЛАВА 4. Результаты проведенного лечения у обследованных больных.

4.1 Результаты мониторирования артериального давления.

4.2.Динамика изменений показателей ТКД в исследуемых группах.

4.3.Динамика клинических показателей и частота развития осложнений острого периода САК на фоне терапии.

4.4. Летальность.

4.5.Фармакоэкомические показатели терапии.

4.6.Побочные эффекты применяемой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения сосудистого спазма в остром периоде субарахноидального кровоизляния на основе клинико-инструментального мониторинга»

Актуальность проблемы.

Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты развития церебрального инсульта. В России инсульт занимает 2 место в структуре общей смертности населения и является основной причиной стойкой утраты трудоспособности. Около 80% больных, перенесших инсульт, имеют ограниченную трудоспособность в связи с сохраняющимися нарушениями двигательных функций, а 10% из них становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. При этом острые нарушения мозгового кровообращения все чаще развиваются у лиц работоспособного возраста ( Гусев Е.И., 2001г.).

Субарахноидальное кровоизлияние - одна из наиболее распространенных форм внутричерепной сосудистой патологии, его частота в популяции составляет по данным различных источников от 5,2 до 19,4 случая на 100 000 населения в год. По мнению T.Ingall и J.Whisnant, на его долю приходится до 8,7-13% от числа всех нарушений мозгового кровообращения (Крылов В.В.,1999г.).

В 85% случаев причиной спонтанных субарахноидальных кровоизлияний (САК) является разрыв мешотчатых аневризм в основании мозга ( Протас А.С. и соавт, 1994г., Натяжкина Г.М. и соавт., 1994г., Холодов С.А., 1987г., Крылов В.В., 1999г.).

До настоящего времени уровень неблагоприятных исходов у пациентов со спонтанным субарахноидальным кровоизлиянием остается высоким. Одним из факторов влияющих на течение и исход САК является сосудистый спазм.

По сводной статистике N.Dorsch (1991г.), при проведении ангиографии сосудистый спазм выявляется в 44,8% случаев САК, ишемические осложнения развиваются у 31,5% больных, причем у 32,5% из них ишемия мозга приводит к летальному исходу, а у 32,6% - к появлению стойких неврологических нарушений. Возникновение ишемии мозга увеличивает риск летальных исходов более чем в два раза и снижает число положительных исходов более чем на одну треть.

Своевременная информация о состоянии церебральной гемодинамики является исключительно важной для прогноза возможных ишемических осложнений. В последние десятилетия стало очевидным, что ультразвуковая транскраниальная допплерография (ТКД ) является едва ли не единственным неинвазивным методом, позволяющим мониторировать наличие, степень, локализацию и длительность сосудистого спазма (Стулин И.Д. и соавт.2001-2003г.).

Определенную информацию о состоянии внутричерепного давления несет динамическая эхоэнцефало- и эхопульсография, регистрирующая пульсацию желудочковой системы мозга, особенно при ликвородинамических кризах, свойственных тяжелому течению САК (Элиава Ш.Ш. и соавт., 1998г., Петров С.И. и соавт., 1997г., Попов Г.Г. и соавт., 1998г.).

Таким образом, для экспресс диагностики и дискретного слежения за церебральной гемо-и ликвородинамикой весьма пригодны и информативны указанные ультразвуковые методы, тем более что существуют доступные отечественные портативные приборы, необходимые для клинико-инструментального мониторинга. ( Маргишвили Г.М. и соавт., 1996г.).

Одной из основных задач медикаментозной терапии САК является т> и и уменьшение сосудистого спазма. В этой связи чрезвычайно перспективным представляется использование сернокислой магнезии - препарата давно и успешно применяемого в клинической медицине. Ранее считалось, что сернокислая магнезия обладает седативным, противосудорожным, мягким дегидратирующим и сосудорасширяющим эффектами. В тоже время для лечения СС при САК наиболее часто применялись блокаторы кальциевых каналов, в частности нимотоп (Сафиулова С.Г. и соавт., 1997, Амчеславский В.Г., 1998, Берсеньев В.П. и соавт., 1999).

Современные исследования выявили свойство магния конкурировать с ионами кальция как на уровне трансмембранного переноса, так и на уровне внутриклеточных взаимодействий, а также способность магния улучшать мозговой кровоток путем непосредственного воздействия на тонус сосудов в результате антагонизма эндотелину-1.

Кроме этого, относительная доступность, простота применения и отсутствие противопоказаний при лечении острых нарушений мозгового кровообращения побуждает к попытке использования сернокислой магнезии в терапии САК. Особенно интересным представляется сопоставление традиционного лечения и терапии сернокислой магнезией под контролем указанных клинико - инструментальных наблюдений в условиях блока интенсивной терапии (БИТ).

Цель исследования.

Целью исследования явилось проведение клинико-инструментального мониторинга раннего периода субарахноидального кровоизлияния с возможностью прогнозирования развития сосудистого спазма и последующих симптомов отсроченной церебральной ишемии и определение эффективности использования сернокислой магнезии для предупреждения и лечения сосудистого спазма в острой стадии субарахноидального кровоизлияния и сопоставление полученных результатов с традиционными методами лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений сосудистого спазма при субарахноидальном кровоизлиянии в сопоставлении с данными транскраниальной допплерографии и компьютерно-томографического исследования.

2. Провести клинико-инструментальное сопоставление групп пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, получавших лечение с добавлением нимотопа и сернокислой магнезии с контрольной группой. 3.Оценить вероятные преимущества применения сернокислой магнезии под контролем изменения клинических симптомов и данных инструментальных методов исследования.

4. Определить оптимальные способы внедрения, дозирования, длительности применения сернокислой магнезии в комплексном лечении субарахноидального кровоизлияния.

5. Отразить возможные нежелательные эффекты от применения сернокислой магнезии при субарахноидальном кровоизлиянии и сравнить их с побочными эффектами при применении нимотопа .

Научная новизна.

Благодаря проведенному ТКД динамическому обследованию больных с субарахноидальным кровоизлиянием получена возможность раннего прогнозирования развития и особенностей индивидуального течения СС. Это позволило предпринимать своевременные меры для предупреждения развития и выраженности ишемических осложнений, обусловленных СС.

В представленном исследовании проведено прямое сравнение эффективности и безопасности 24- часовой инфузии сернокислой магнезии у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния с пациентами, получавшими нимотоп.

Установлена высокая результативность метаболической защиты мозга от факторов вторичной ишемии с помощью применения сернокислой магнезии» обладающей комплексными нейропротекторными эффектами, воздействующими на первостепенные звенья отсроченных ишемических клеточных реакций, ведущих к дополнительным потерям нейронов и расширению зоны инфаркта мозга.

Назначение сернокислой магнезии в остром периоде САК позволило значительно уменьшить развитие и выраженность ишемических осложнений возникающих вследствие сосудистого спазма.

Практическая ценность.

Проведенное исследование показало высокую информативность и надежность транскраниальной допплерографии для диагностики локализации, распространенности и выраженности сосудистого спазма у пациентов с САК.

Впервые предложен и внедрен в клиническую практику новый способ профилактики и лечения СС в остром периоде САК с применением сернокислой магнезии.

Оценка побочных эффектов сернокислой магнезии позволила сделать вывод о безопасности ее применения у больных в остром периоде САК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. 24- часовая инфузия сульфата магния улучшает прогноз у больных в остром периоде САК.

2. Использование сульфата магния в остром периоде САК является относительно безопасным методом лечения.

3. Транскраниальная допплерография - оптимальный инструментальный метод оценки функционального состояния церебральной гемодинамики, позволяющий на основе широкого спектра кинематических показателей характеризовать систему мозгового кровообращения в целом и ориентироваться в морфологических изменениях сосудов в частности.

4. Значения систолической скорости кровотока более точно позволяют прогнозировать развитие и исход ишемии мозга, обусловленной СС после САК.

Внедрение в практику результатов исследования.

Методы прогнозирования развития сосудистого спазма и применение сульфата магния для лечения больных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, предложенные в настоящем исследовании, используются в клинической практике отделения интенсивной терапии для неврологических больных ГКБ№ 6г. Москвы.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены на секции «Неврология и психиатрия» конференции молодых ученых ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ (г. Москва, 12-16 апреля 2004 г.). Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научной конференции кафедр нервных болезней лечебных и стоматологического факультета МГМСУ, врачей 3 и 4 неврологических отделений и отделения нейрореанимации городской клинической больницы №6 15 ноября 2006г.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации, в том числе, две работы в журналах, рекомендованых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана по традиционной схеме: состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов. Содержит 137 страниц печатного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 13 диаграммами, 9 рисунками. Список литературы содержит 242 источника (129 отечественных, 113 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Нестерова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Допплерографические признаки развития сосудистого спазма опережают его клиническую манифестацию на 3-4 суток. Критический для развития ишемических осложнений сосудистого спазма уровень линейной скорости кровотока составил для средней мозговой артерии 250см/с.

2. Быстрое нарастание линейной скорости кровотока между 3-7 днями после САК, являлось неблагоприятным прогностическим признаком в плане развития и исхода ишемии мозга, обусловленной сосудистым спазмом.

3. Применение длительной инфузии сульфата магния (кормагнезина) в остром периоде субарахноидального кровоизлияния позволяет уменьшить частоту развития симптомов отсроченной церебральной ишемии, вызванной сосудистым спазмом, снижает летальность в 2 раза.

4. 24-часовая инфузия сульфата магния не влияет на системную гемодинамику, оказывает спазмолитический, дегидратационный и нейропротективный эффекты.

5. Применение сульфата магния ( кормагнезина) по сравнению с блокатором кальциевых каналов (нимотопом) фармакоэкономически более выгодно, при расчете как среднесуточной так и курсовой стоимости лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для прогнозирования развития сосудистого спазма у больных с субарахноидальным кровоизлиянием рекомендуется всем больным проведение КТ на 1 сутки и ТКД исследование на 1, 3 и 7 сутки от начала заболевания.

2. В остром периоде субарахноидального кровоизлияния рекомендовано введение сульфата магния ( кормагнезина -400 ) по схеме: болюсное введение за 5 мин 5 мл с последующей инфузией 80мл на 400 мл физиологического раствора в течение 24 часов.

3. Инфузию сульфата магния следует проводить по указанной выше схеме для профилактики и лечения сосудистого спазма.