Варианты неврологических нарушений у детей, рожденных от возрастных первородящих матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Малышева, Наталья Нургалиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Малышева, Наталья Нургалиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Факторы риска периода гестации у женщин позднего репродуктивного возраста
1.1. Медико-социальная оценка репродуктивного здоровья женщин старше 30 лет
1.2. Влияние возраста матери на течение беременности и родов у
женщин старше 30 лет
1.3. Состояние здоровья детей, рожденных от женщин старших
возрастных групп
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Методы исследования
2.3. Метод статистической обработки полученного материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности социального статуса женщин разных возрастных групп
3.2. Особенности течения беременности и родов у возрастных первородящих женщин
3.3. Характеристика неврологической симптоматики
новорожденных исследуемых групп
3.4. Динамика развития неврологической симптоматики у детей,
рожденных от матерей старших возрастных групп
ГЛАВА IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Инструментальные методы исследования
4.2. Оценка психо-моторного и речевого развития детей до 3 лет
4.3. Особенности родительского отношения
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ВУИ - внутриутробная инфекция
ДК - диагностический коэффициент
ДЦГТ - детский церебральный паралич
ЖДА - железодефицитная анемия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ЗРП - задержка роста плода.
КВО - краниовертебральный переход
КГ - контрольная группа.
КС - кесарево сечение.
МРТ - магнитно-резонансная томография
МФДР - Мюнхенская функциональная диагностика развития
НСГ - нейросонография
НПП - неоднородная последовательная процедура OA - общая артерия
ОАА - отягощенный акушерский анамнез. ОПН - отделение патологии новорожденных ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция ОРО - опросник родительского отношения ОСН - общая сонная артерия ПА - позвоночная артерия ПЗ - перинатальная заболеваемость. ПК - прогностический коэффициент ПН - плацентарная недостаточность
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
ПС - перинатальная смертность.
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
СД - сахарный диабет.
СДР - синдром дыхательных расстройств
СМА - средняя мозговая артерия
СЭК - субэпиндимальное кровоизлияние
ТКДГ - транскраниальная допплерография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ШОП - шейный отдел позвоночника
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭМГ - электромиография
ЭХО - ЭГ - эхо-энцефалография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты неврологических нарушений у детей, рожденных от возрастных первородящих матерей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.
Наиболее важной проблемой демографической политики и необходимым условием обеспечения национальной безопасности страны в последние годы стало сохранение здоровья женщин, повышение рождаемости и сохранение здоровья рождающегося поколения (Суханова Л.П., Глушенкова В.А., Кузнецова Т.В., 2010; Рыбаковский Л.Л., 2012).
Наблюдаемый во всех регионах Российской Федерации демографический кризис, характеризуется снижением рождаемости, высокой частотой абортов, ухудшением соматического и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).
Ведение беременности и родов у первородящих женщин старше 30 лет является фактором высочайшего риска по развитию перинатальной заболеваемости и смертности (Идрисова М.Я., 2007; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., Шалина Р.И., и соавт., 2008; Carolan M., Davey A., Biro М.А., et al, 2011).
В России и во всех экономически развитых странах с каждым годом увеличивается количество первородящих в возрасте 30 лет и старше. Данный факт связан с увеличением профессиональной роли женщины в обществе, повышением уровня акушерской и педиатрической помощи, развитием репродуктивных технологий (Юдочкина И.В, 2008; Радзинский В.Е, Князев С.А, Костин И.Н, 2009; Коваленко М.С, 2011).
Материнство продолжает стареть. Сегодня тридцатилетние женщины имеют существенно более высокую рождаемость, чем несколько десятилетий назад. Наблюдаемое увеличение рождаемости - результат, в первую очередь, повышения детородной активности зрелых матерей (Захаров С.В, Исупова О.Г, Сакевич В.И, 2010).
Согласно данным Госкомстата, в 2012г. женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) составили 36,6 млн (47,5%) от общей численности
женского населения страны 76,9 млн человек. На долю женщин старшего репродуктивного возраста (старше 35 лет) приходится 42,2% (16,4 млн) (Гусева Е.В., Филлипов О.С., 2009). Средний возраст материнства в России в 2009 г., составил 27,4 года, в том числе при рождении первого ребенка — 24,6 лет (Захаров C.B., Исупова О.Г., Сакевич В.И., 2010).
По мнению ряда авторов, беременность у возрастных женщин протекает патологически (гестозы, угроза прерывания беременности), а роды сопровождаются рядом тяжелых осложнений (преждевременные роды, аномалии родовой деятельности) (Идрисова М.Я., 2007; Коваленко М.С., 2008; Kalogiannidis I., Margioulo-Siarkou С., Petousis S., et al., 2011; Vincent-Rohfritsch A., Le Ray C., Anselem O., et al. 2012).
Возрастные первородящие женщины чаще страдают гинекологическими заболеваниями, частота экстрагенитальной патологии у них выше по сравнению с женщинами более молодого возраста (Ганчар Е.П., 2009). В старшей возрастной группе преобладают артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет, эндометриоз и миома матки, что приводит к бесплодию (Абрамченко В.В., 2004; Апресян C.B., 2008; Прохорова О.В., 2010).
Удельный вес детей, рожденных женщинами в возрасте старше 35 лет, в начале 21 века оставался относительно стабильным и в среднем составлял 7,0%, но уже в 2007 г он составил 8,2% (Гусева Е.В., Филиппов О.С., 2009). По данным Московской статистики в 2008 году число родов у женщин старше 30 лет в Москве увеличилось на 44%, в том числе после 40 лет - на 3,3% по сравнению с 2004 годом.
У новорожденных, перенесших в антенатальном периоде гипоксию, в раннем неонатальном периоде выявляются неврологические нарушения. Сочетанное воздействие отягощенного акушерского анамнеза, длительной угрозы прерывания беременности, острой асфиксии в родах, является
неблагоприятным фактором развития неврологических нарушений у новорожденных.
В настоящее время нет исследований, посвященных изучению неврологической патологии у детей, рожденных от возрастных первородящих матерей, что определяет актуальность данной проблемы. Цель исследования:
Выявить и изучить варианты неврологических нарушений у детей, рожденных возрастными первородящими матерями, оценить особенности их психо-моторного развития, в течение первых трех лет жизни. Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения беременности и родов у возрастных первородящих матерей, их влияние на формирование неврологической патологии у детей. Выявить значимость медико-социальных факторов «поздней» беременности в группах исследования.
2. Определить структуру неврологических расстройств у детей, рожденных женщинами старшего репродуктивного возраста, изучить катамнез на протяжении первых трех лет жизни.
3. Выявить факторы риска развития неврологической патологии и оценить их влияние на задержку психо-моторного развития у детей.
4. Разработать прогностические критерии для определения степени риска рождения ребенка с патологией ЦНС в зависимости от возраста матери. Научная новизна:
Выявлены основные варианты неврологических нарушений у детей, рожденных от возрастных первородящих матерей. Определены основные факторы риска, оказывающие влияние на задержку психомоторного и речевого развития у детей, с последующей оценкой на протяжении первых трех лет жизни. Практическая значимость:
Выявлены значимые факторы риска формирования неврологической патологии у детей, ранняя диагностика и лечение которых позволит снизить их частоту и выраженность в отдаленные периоды развития детей. Предложенная Мюнхенская диагностика развития детей до 3-х лет позволяет комплексно оценить психомоторное развитие ребенка в динамике, выявляя конкретную область функционального дефицита. Предложены критерии прогнозирования рождения ребенка с патологией центральной нервной системы, которые позволят усовершенствовать терапевтические коррекционные мероприятия на ранних этапах развития. Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты исследования и рекомендации внедрены в практическую деятельность детской консультативной поликлиники и неврологического отделения грудного возраста ГАУЗ "Детская городская больница №8" г. Казани МЗ Республики Татарстан, женской консультации №9 ГАУЗ "Городская клиническая больница №16" г. Казани, а также в учебный процесс кафедры детской неврологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); XI научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012). Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад автора:
Доля автора в планировании и проведении клинической части исследования - до 100%, в проведении анкетирования первородящих женщин до 100%, анализе ультразвуковых, рентгенологических и нейровизуализационных данных - до 90%, в проведении обследования и анализе Мюнхенской функциональной диагностике развития - до 100%. Лично автором проведен сбор, анализ, обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. В целом вклад автора превысил 95%. Положения, выносимые на защиту:
1. Степень риска патологии ЦНС в перинатальном периоде увеличивается с возрастом матери на фоне соматических и гинекологических заболеваний, осложненного течения беременности и родов.
2. Выявлены факторы риска, которые могут определять формирование неврологической патологии, задержку психомоторного и речевого развития у детей.
3. Дети, рожденные женщинами позднего репродуктивного возраста, нуждаются в динамическом наблюдении врача невролога, особенно в декретированные периоды жизни ребенка.
4. Предложенные прогностические критерии позволяют определить степень риска рождения ребенка с различными вариантами патологии ЦНС у возрастных первородящих матерей.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Факторы риска периода гестации у первородящих старшего возраста
1.1. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин
старше 30 лет
В последние годы в связи с обострившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства населения особую актуальность приобрели медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин (Тухватуллина Л.М., Чечулина О.В., 2005).
Демографический кризис существенно повлиял на возрастно-половой состав населения России и Республики Татарстан. В связи со значительным уменьшением числа рожденных детей падает один из наиболее важных показателей воспроизводства населения - суммарный коэффициент рождаемости, уменьшение которого является следствием увеличения возраста лиц, заключающих браки, и возраста матери (Шелехов И.Л., Берестнева О.Г., Жаркова О.С., 2010).
В течение последних десятилетий во всем мире отмечается рост числа женщин, рожающих детей в позднем репродуктивном возрасте (Белоусова B.C., 2004; Подзолкова Н.М., Назарова C.B., Доскин В.А. и соавт, 2011; Mousiolis, Baroutis G., Papantoniou N., et al., 2013).
Так, за четверть века на 90% увеличилось число женщин в возрасте 35-39 лет, на 87% — увеличилось число женщин, которым за 40 лет (Ziadeh S.M., 2002). Так, в Финляндии, в 1997 году первородящих женщин старше 35 лет было 8,3%, тогда как в 2007 году этот показатель увеличился до 10,4%. В Швеции с 1997 по 2007 год количество первородящих старше 35 лет увеличилось с 16,7% до 19,2% ( Lampinen R., Vehvilainen-Julkunen К., Kankkunen P., 2009).
В Великобритании в 2009 году были приняты роды у 26,9 тысяч женщин, которым за 40 лет, в то время как в 1989 году их было 9,3 тысяч, а в 1999 году - 14,2 тыс. Среди беременных в возрасте 35-39 лет в 2009 году мамами
стали 114,2 тысяч женщин, что на 40 % больше, чем в 1999 году (Canterino J.C, Ananth C.V., Smulian J. et al, 2004). В США в прошлом десятилетии число пациенток, родивших ребенка в возрасте 40-44 лет увеличилось на 30%, а в возрасте 45-49 лет возросло почти в 2 раза (Jahromi BN, Husseini Z, 2008; Driul L, Ambrogio P, Bertozzi S, et al, 2010; Vincent - Rohfritsch A, Le Ray C, Anselem O, et al, 2012). Кроме того, в последние годы участились случаи рождения детей женщинами 50-60 лет, забеременевшими с помощью ВРТ (Milicevic S, Vilendecic Z, Dokic M, et al, 2007, Kort D.H, Gosselin J, Choi J.M. et al, 2012).
Современные женщины откладывают деторождение на более поздний возраст в связи с необходимостью достижения материального благополучия. По мнению ряда авторов, благодаря успехам лечения бесплодия, невынашивания беременности и достижениям пренатальной диагностики следует ожидать дальнейшего повышения частоты родов у женщин данной возрастной группы (Радзинский В.Е, Князев С.А, Костин И.Н, 2009; Ziadeh S.M, 2002; Wiebe Е, Chalmers A, Yager H, 2012).
Исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, чаще всего направлены на изучение зависимости патологии в родах, материнской летальности, перинатальной заболеваемости и смертности от характера течения беременности и наличия заболеваний внутренних органов (Мишиева Н.Г, Гатина Т.А, Абубакиров А.Н, и соавт, 2006; Николаева Л.Б, Ушакова Г.А, 2010; Bayrampour H, Heaman М|, 2011; Carolan M, Frankowska D, 2011).
В нашей стране уделяется большое внимание факторам, влияющим на репродуктивное здоровье матери. Исход первой беременности является интегрированным показателем для репродуктивного поведения и здоровья женщины. Неблагоприятный исход первой беременности, ее осложненное течение определяют последующее состояние здоровья женщины, ее репродуктивные функции, а также соматическое здоровье родившихся детей
(Борисенко Л.В., 2003; Орлова B.C., Калашникова И.В., Дуань Я.Я., и др., 2010).
В ряде научных работ фактором риска считают отягощенный акушерский анамнез. Однако в оценке того, что относить к отягощенному анамнезу, единого подхода нет. Большинство исследователей считают, что даже один аборт способствует возникновению таких осложнений, как невынашивание беременности, аномалии прикрепления плаценты, угрожающий разрыв матки, гипоксия плода (Мирсаидова М.У., 2004; Орлова B.C., Калашникова И.В., Дуань Я.Я., и соавт., 2010; Колбая Т.Т., 2010; Kenny L.C., Lavender Т., McNamee R., et al, 2013).
Причинами поздних родов авторы выделяют следующие факторы: позднее начало половой жизни (23-53%), наличие в анамнезе искусственных (44%) и самопроизвольных (23%) абортов, первичное (17,7%) и вторичное (13,1%) бесплодие, желание женщины иметь ребенка после достижения профессионального и материального благополучия (30%) (Чертыковцева Н.В., 2007, Коваленко М.С, 2009).
Группа социально-гигиенических факторов включает в себя факторы, характеризующие особенности трудовой деятельности, взаимоотношений в семье, вредные привычки, прерывание искусственным абортом первой беременности (Захарова Г.А., 2007; Коваленко М.С., 2009; Gray R., Mukherjee R.A., Rutter М., et al., 2009; Nilsen A.B, Waldenstrom U., Rasmussen S., et al., 2012).
Данный контингент женщин представлен служащими (54,5%) и домохозяйками (30,9%) (Ходжибаева Т.Ю., 2009), имеющими высшее образование (Коваленко М.С., 2011).
По данным A.M. Киселева (2011), наиболее распространенной причиной, препятствующей рождению ребенка, у женщин старше 30 лет является занятость на работе (51,0%), пребывание вне брака (10,0%) и материальные затруднения (9,5%).
Среди первородящих старше 30 лет много незамужних женщин. Авторы объясняют это тем, что в старших возрастных группах женщины становятся матерями осознанно, испытывая потребность в реализации материнства (Костин И.Н, 1999; Кулов Д.Б, 2007; Коваленко М.С, 2011; Usta I.M, Nassan А.Н, 2010; Nilsen AB, Waldenstrom U, Rasmussen S. et al, 2012).
У незамужних женщин отмечается большое количество факторов риска перинатальной патологии (Игнатьева Р.К., Кулов Д.Б, 1989). Уровень экстрагенитальной заболеваемости у незамужних в 1,5 раза выше, в следствии несвоевременного и нерегулярного обращения за медицинской помощью (Коновалов O.E., Шевлякова Т.В, 2007; Каткова H.H., 2008).
В группе беременных и родивших в возрасте старше 35 лет много женщин, поздно вступивших в первый брак и вступивших в повторный брак, а также одиноких лиц (Коновалов O.E., Шевлякова Т.В, 2007; Кулигина М.В, Васильева Т.П., Кулигин О.В, и соавт, 2008; Андреева И.В, 2009). Коваленко М.С. (2011) отмечает, что повторные браки у первородящих старше 35 лет наблюдаются у 26,36%, незарегистрированные браки составляют 24,54%.
Вредные привычки матери (курение табака, употребление алкоголя) — фактор риска по развитию осложнений во время беременности (плацентарной недостаточности - 71,8%), течения раннего неонатального периода у новорожденных, перинатальной заболеваемости и смертности (27%) (Радзинский В.Е, Князев С.А, Костин И.Н, 2009; Waldenstrom U, Aasheim V, Nilsen A.B. et al, 2014). У новорожденных отмечается низкая оценка по шкале Апгар и высокая частота перинатальной патологии (Серов В.Н, Абубакирова A.M., Баранов И.И, 2001; Борисенко JI.B, 2003; Lamminpaa R, Vehvilainen - Julkunen К, Gissler М et al, 2013).
Сочетанное воздействие табака и алкоголя в 3 раза увеличивает показатель антенатальной смертности плодов, в 2,8 раза возрастает частота нефропатии I и II степени, в 5 раз — задержка внутриутробного развития плода (Сащенко
А.И., 2007; Seror E., Chapelon E., Bue M. et al., 2009; Gray R., Mukherjee R.A., Rutter M. et al., 2009).
При изучении уровня тревожности у первородящих старшего репродуктивного возраста выявлены высокие показатели личностной и реактивной тревожности, характеризующие напряженность механизмов реагирования на наступившую беременность, ее течение, сопутствующие осложнения гестации и родов (Колчии А., 2005; Кох Л.И., Егоркина Ю.В., 2008; Гурьев Д.А., Волевач Л.В., Пустовалова И.В., 2009; Aasheim V., Waldenstrom U., Hjelmstedt A., et al., 2012).
Первородящие женщины эмоционально лабильны и у них часто наблюдаются нервные срывы и послеродовые психозы. Это в основном обусловлено напряжением женщины при недостаточной социальной поддержке. К основным компонентам напряжения относят - боль и чувство усталости сразу после родов, эпизиотомию и эпизиорафию, лактацию (Красноперова О.А., Мухаметзянова Э.Х., Сушенцова Т.В., 2010; Gjerdingen D., McGovern P., Attanasio L., et al., 2014).
Однако, C.B. Назарова, В.А. Доскин, М.А. Анташова (2010), изучая влияние психо-эмоционального статуса беременной на состояние здоровья « поздних» детей установили, что более высокий уровень образования и достатка у женщин этой группы обуславливает их большую удовлетворенность своей жизнью, меньшую склонность к неврозам и уверенность в своей эмоциональной связи с будущим ребенком вне зависимости от предстоящего метода родоразрешения.
За последние пять лет общее число абортов в России уменьшилось на 24,3%, в сравнении с 2011г. их число уменьшилось на 5,4%. Однако, возросла доля абортов в группе первородящих женщин старше 30 лет (Сон И.М., Леонов С.А., Огрызко Е.В., и др., 2013). Практически каждый седьмой аборт — это прерывание первой беременности (Радзинский В.Е., Князев С.А., Костин И.Н., 2009). Так, по данным Минздрава РФ, в 2012г. число абортов у
женщин в возрасте 30-34 лет составило 22,7%, 35-39 лет - 15,7%, 40-44 г -5,7%; у первобеременных - 8,6% от общего числа абортов (Гусева Е.В, Филиппов О.С, Байбарина Е.Н, 2013).
Поздними осложнениями искусственных абортов являются бесплодие, невынашивание, рецидивирующие заболевания женских половых органов, которые вызывают функциональные нарушения в яичниках, а также приводят к доброкачественным и злокачественным заболеваниям молочных желез и половой системы женщины (Белоцерковская Л.Д, Шахламова М.Н, 2003).
У первородящих в старшем возрасте наблюдается неблагоприятное течение беременности (Коваленко М.С, 2008). Значительные перестройки гормонального статуса в соответствии с физиологическими ритмами обуславливают снижение устойчивости к внешним воздействиям, особенно в период беременности (Гасанова Р.П, 2000).
Наибольшее значение для исследователей представляют накопленные с возрастом соматические и гинекологические заболевания. К позднему репродуктивному возрасту женщина переносит до 5 и более соматических, а также воспалительных заболеваний половых органов и приобретает не менее 2-3 хронических соматических заболеваний (Сидоров И.С, Кулаков В. И, Макаров И.О., 2006; Шехтман М.М, 2008; Montan S, 2007).
Так, частота экстрагенитальных заболеваний у женщин в 30-34 года составляет- 16,9%, в 35-39 лет- 24,8%, в 40 лет и старше этот процент варьирует от 44,9% до 79,8%. Наибольшее значение и распространение среди них имеют нарушение жирового обмена, сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь клиническая манифестация которых нередко наблюдается у женщин в возрасте 35-40 лет (Кузнецова C.B., 2004; Ходжибаева Т.Ю, Ятимова М.А, Бобоева Х.К, 2008).
Экстрагенитальные заболевания отягощают течение беременности, родов и послеродового периода, что приводит к формированию плацентарной
недостаточности, а, следовательно, к перинатальным потерям и заболеваемости новорожденных. При наличии тяжелой сердечно-сосудистой, почечной, эндокринной патологии эти неблагоприятные показатели увеличиваются в несколько раз (Крюкова Н.И., Кулавский В.А., 2010).
На протяжении последних лет отмечается увеличение частоты гипертензивных состояний у беременных, составляя у женщин старше 35 лет от 7 до 29% (Бартош Л.Ф., Дорогова И.В., 2007; Гайсин И.Р., 2009 ). По мнению большинства авторов, возраст женщины старше 35 лет является дополнительным фактором риска развития гипертензии беременных, увеличивая частоту инфаркта миокарда, сосудистых нарушений и преждевременных родов ( Макаров О.В., Николаев H.H., Волкова Е.В. и соавт., 2008; Favilli A., Pericoli S., Acanfora М.М. et al., 2012). Также повышение артериального давления может служить причиной отслойки плаценты, которая в 2,4 раза превышает таковую у пациенток с нормальным АД (Ananth C.V., Peltier M.R., Kinzler W.L. et al.,2007).
Болезни почек занимают второе место среди экстрагенитальной патологии у женщин старшего репродуктивного возраста и оказывают выраженное влияние на течение гестационного процесса и развитие плода (Вартанова А.О., Кирющенков А.П., Довлатян A.A., 2006; Перфильева H.A., 2007; Добровольская И.В., 2011). По данным Республики Татарстан, в 2012г в структуре заболеваний, возникших у женщин во время беременности патология мочевыделительной системы составила 11,9% (Филиппов О.С., Гусева Е., Байбарина E.H., 2013).
Особую актуальность в последние десятилетия приобретает проблема анемии беременных (ВОЗ, 2002). Современный уровень железодефицитной анемии беременных в России выше, чем в развитых странах в 2,5 раза, составляя в некоторых регионах до 70% (Вахлова И.В., Санникова Н.Е., Долматова Ю.В., 2003; Шехтман М.М., 2008). По данным Республики Татарстан, анемия занимает первое место с структуре заболеваний осложнивших беременность (32,7%),
способствует развитию тяжелых осложнений у женщины и плода (Уткельбаев Р.И, 2009; Гусева Е.В, Филиппов О.С, Байбарина Е.Н, 2013).
У женщин позднего репродуктивного возраста анемия выявляется в 9,4-30,4% случаях (Оразмурадов A.A., 2003). Более тяжелое течение анемии имеет место в очагах зобной эндемии, при этом отмечено, что сочетание анемии с гипотиреозом также неблагоприятно как для матери, так и для плода (Жукова Т.П, Телегина О.В, Жмойдик Е.В, 2002).
Наиболее значимой проблемой в России остаются йододефицитные состояния, так как тиреоидный статус в значительной степени обеспечивает репродуктивную функцию женщины (Краснов В.М, Щеплягина JI.A, 2003).
Тиреоидная патология встречается в среднем у 5,8-39,1% женщин позднего репродуктивного возраста и может быть причиной невынашивания беременности, гестозов, хронической внутриутробной гипоксии и гипотрофии и аномалии развития плода, аномалий родовой деятельности, изменения со стороны нервной системы, имеющие стойкий характер (Додхоева М.Ф, Ятимова М.А, Ятимов А.Я, 2007; Ятимова М.А, 2009).
Одним из важных показателей здоровья женщины является масса тела (Бобоева Х.К, 2010). Дефицит массы тела относится к факторам риска возникновения плацентарной недостаточности, являясь одной из частых причин нарушений состояния плода во время беременности (Ходжибаева Т.Ю, 2009; Ходжаева Ф.Х, 2010; Crane J.M, White J, Marphy P. et al, 2009).
У беременных старше 30 лет, преимущественно на фоне нейро-эндокринного ожирения, отмечается возрастание частоты сочетанной экстрагенитальной (81,2%) и гинекологической (78,2%) заболеваемости, что приводит к увеличению частоты репродуктивных потерь до 40,8% и увеличению частоты рождаемости детей с патологией в 1,9 раз (Жакашева Э.К, 2009; Бобоева Х.К, 2010).
Изменение гормонально-метаболических условий функционирования репродуктивной системы женщины к 40 годам могут определять особенности
течения гестационного процесса в этой возрастной группе (Шехтман М.М., 2008). Характерные для беременности метаболические процессы (увеличение массы тела, снижение толерантности к углеводам, повышение в крови концентрации холестерина и триглицеридов) при наслаивании на возрастной фон пациентки резко снижают вероятность благополучного завершения беременности (Lapaire О., Volgmann Т, Grill S., et al., 2009).
Заболевания ЖКТ (в частности гастрит) способны повысить частоту возникновения токсикоза. Первородящие старшего возраста в 3 раза чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта (15,45%), в 2 раза чаще имеют хронические неспецифические заболевания легких (14,54%). У первородящих старше 35 лет отмечена высокая частота миопии средней и высокой степени — 8,18%. (Lapaire О., Volgmann Т, Grill S. et al., 2009).
Среди экстрагенитальных заболеваний у женщин позднего репродуктивного возраста в литературе большое значение уделяется варикозной болезни, которая может осложниться тромботическими осложнениями, как во время беременности, так и в послеродовом и послеоперационном периодах, особенно если она сочетается с тромбофилией (Мурашко A.B., Елизарова A.B., Оган A.C., 2001; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2003; Идрисова М.Я., 2006). Тромбофилия, как наследственная, так и приобретенная, выявляется у 36- 37,8% беременных старше 35 лет с гестозом, у 66,7% беременных с фетоплацентарной недостаточностью, у 52,9% беременных с синдромом задержки развития плода (Маринкин И.О., Белоусова Т.В., Плюшкин В.А., 2010; Grandone Е., De Stefano V., Rossi E. et al., 2008; Pomp E.R., Lenselink A.M., Rosendaal F.R. et al., 2008).
Частота анатомически узкого таза у возрастных первородящих женщин составляет по данным различных авторов 3,3 - 20,8% (Горемыкина Е.В., 2006). Частота тазовых предлежаний плода не превышает средние показатели в популяции и составляет у женщин позднего репродуктивного возраста 2,612% (Ходжибаева Т.Ю., 2006; Чертыковцева Н.В., 2007).
К группе медико-биологических факторов, влияющих на состояние потомства, относится гинекологическая патология (эрозия шейки матки, аднексит, эндометрит, нарушение менструального цикла, опухоль матки, кисты яичников, бесплодие в анамнезе) (Абсерханова З.У, 2000; Абрамченко В.В, 2004; Каткова H.H., 2008; Андреева И.В, 2009; Коваленко М.С, 2011).
По разным литературным данным гинекологические заболевания в анамнезе выявлены у 48-60% беременных с преобладанием воспалительных процессов (33,5%), эндометриоза (5,4%) и миомы матки (8,9%), что в 22,8% приводит к бесплодию, осложняет течение беременности (Чертыковцева Н.В, 2007; Ганчар Е.П, Колесникова Т.А, Егорова Т.Ю, 2011).
С возрастом увеличивается частота миомы матки (у женщин старше 30 лет - 20%, после 40 лет - 53,3-63,5%), преобладающая у первородящих женщин (58%), которая является одной из причин невынашивания беременности и кровотечений, связанных с прерыванием беременности (до 17%), предлежанием и преждевременной отслойкой нормально или низко расположенной плаценты, нарушений родовой деятельности (Ушакова Г.А, Николаева Л.Б, Тришкин А.Г, 2009; Коваленко М.С, 2009).
У женщин позднего репродуктивного возраста наблюдается более позднее наступление менархе (15 лет и старше) - 28,2 - 43,4% и частое нарушение их становления - у 36,6% женщин, что имеет большое значение для течения беременности и родов (Юдочкина И.В, 2008). Так, у беременных в возрасте 3034 лет позднее начало менструаций отмечается у 23,6% первородящих, в 35-39 лет - 33,5%, а в 40 лет и старше - 46,6% (Usta I.M, Nassar А.Н, 2010). Средний возраст начала половой жизни у возрастных женщин, по данным Черняевой В.И. и соавт. (2010), составляет 22,2 года.