Варианты морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей раннего возраста, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малиненко, Зинаида Ивановна

  • Малиненко, Зинаида Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Малиненко, Зинаида Ивановна. Варианты морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей раннего возраста, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малиненко, Зинаида Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА.

1.1. Распространенность эндокринной патологии и факторы, способствующие ее развитию у детей.

1.2. Современные представления о влиянии гормонов щитовидной железы на развитие детского организма.

1.3. Особенности ультразвукового исследования в диагностике тиреоидной патологии у детей.

1.3.1. Ультразвуковая анатомия щитовидной железы.

1.3.2. Современные проблемы определения нормативов тиреоидного объема у детей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Антенатальные факторы риска развития тиреоидной патологии у обследованных детей.

3.2. Особенности течения неонатального периода у обследованных детей.

3.3. Состояние здоровья обследованных детей от 1 мес. до 3 лет.

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ЗДОРОВЫХ И ПЕРЕНЕСШИХ НЕОНАТАЛЬНЫЙ ТРАНЗИТОРНЫЙ ГИПОТИРЕОЗ И ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ-ИШЕМИЮ).

4.1. Ультразвуковые и лабораторные параметры, характеризующие состояние щитовидной железы у здоровых детей раннего возраста.

4.2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у детей раннего возраста, перенесших транзиторный неонатальный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей раннего возраста, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию»

Актуальность темы.

В начале нового тысячелетия ВОЗ поставила проблему заболеваний щитовидной железы в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими, определив ее как глобальную и социально значимую для человечества. Интерес к проблеме патологии щитовидной железы педиатров и детских эндокринологов определяется как значимостью ее функции для растущего организма, так и явной тенденцией к росту тиреоидных заболеваний, в том числе у детей раннего возраста [99, 115, 188].

Рост распространенности зоба и гипотиреоза сопровождается увеличением числа хронических болезней, отличающихся тенденцией к формированию с первого года жизни [63, 200]. Результаты скрининга на врожденный гипотиреоз, проведенного по Ростовской области, выявили значительный процент новорожденных, имевших умеренное повышение уровня ТТГ (от 7 до 50 мМЕ/л), которое в периоде неонатальной адаптации ребенка являлось проявлением транзиторной гипофункции щитовидной железы [83, 100].

Существует взаимосвязь между транзиторной тиреоидной недостаточностью и нарушением постнатальной адаптации, на фоне которой имеет место развитие перинатального поражения ЦНС, наиболее частой патологии периода новорожденное™ [100, 147]. Раннее выявление транзиторных дисфункций тиреоидной системы имеет немаловажное значение, так как даже непродолжительный дефицит тиреоидных гормонов у детей раннего возраста неблагоприятно сказывается на их физическом и, особенно, нервно-психическом развитии [31,318].

В свою очередь, перинатальная гипоксия оказывает влияние на нейроэндокринный статус, определяя особенности его становления не только в раннем неонатальном периоде, но и во все последующие периоды детства, что существенным образом отражается на состоянии здоровья ребенка [2, 77].

В настоящее время невозможно представить диагностику патологии щитовидной железы без ультразвукового исследования, позволяющего оценить ее расположение, структуру, объем. Наиболее объективным способом оценки величины щитовидной железы, согласно заключениям экспертов и рекомендациям ВОЗ, стало уточнение ее суммарного объема, измеряемого с помощью ультразвуковой методики — эховолюметрии [178]. Насчитывается около двадцати попыток разработки нормативов тиреоидного объема в детском возрасте, предпринятых в разных странах. Вопрос об окончательной интерпретации полученного результата является интенсивно изучаемым, но не решенным [152, 189, 245]. Кроме того, значительно реже оцениваются ультразвуковые параметры тиреоидного объема у детей раннего возраста [115]. Тем не менее методика такого обследования необходима, поскольку может помочь в выработке диагностической и лечебной тактики не только врожденной, но и транзиторной патологии щитовидной железы у новорожденных и детей раннего возраста, а также в оценке эффективности пренатальной йодной профилактики и в определении показаний к постнатальной терапии.

Таким образом, актуальность данной проблемы и отсутствие четких критериев, позволяющих оценить размеры и объем. щитовидной железы в сопоставлении с ее функциональными особенностями, обусловливает необходимость проведения комплексного исследования морфофункциональных нарушений тиреоидной системы у детей раннего возраста.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, с целью их своевременной диагностики, коррекции и предотвращения формирования тиреоидной патологии.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень гипофизарно-тиреоидных гормонов у детей раннего возраста и выявить особенности гормонального гомеостаза у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию.

2. Определить роль перинатального поражения ЦНС в формировании нарушений функций щитовидной железы у детей раннего возраста.

3. Разработать нормативные показатели объема щитовидной железы и определить их зависимость от возраста и показателей физического развития у здоровых детей первых трех лет жизни.

4. Установить взаимосвязь между изменениями тиреоидного объема, уровнем гипофизарно-тиреоидных гормонов и клиническими проявлениями тиреоидной дисфункции у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию.

5. Разработать схему диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, для своевременной диагностики и профилактики патологии щитовидной железы.

Научная новизна исследования.

Доказано, что в основе тиреоидной дисфункции у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, лежат морфофункциональные нарушения, характеризующиеся дисбалансом гормонов гипофизарно-тиреоидного звена и достоверным увеличением объема щитовидной железы по сравнению со здоровыми детьми.

Впервые установлены нормативные показатели объема щитовидной железы и гипофизарно-тиреоидных гормонов у здоровых детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет и разработаны центильные таблицы с распределением тиреоидного объема в зависимости от возраста, площади поверхности и массы тела.

Предложен новый способ индивидуальной оценки объема щитовидной железы у детей раннего возраста с использованием индекса тиреоидной массы (И™)

Практическая значимость работы.

Предложенные критерии диагностики морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей раннего возраста могут быть использованы для обоснования целесообразности проведения терапии и включения данного контингента детей в группу риска по формированию тиреоидной патологии.

Разработанные параметры объема щитовидной железы могут быть использованы для скрининг-диагностики транзиторных и перманентных дисфункций у детей раннего возраста.

Предложена схема диспансерного наблюдения с целью своевременной коррекции транзиторных дисфункций и профилактики патологии ЩЖ у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию.

Внедрение полученных результатов.

1. На основании проведенных исследований для индивидуальной оценки объема щитовидной железы предложен индекс тиреоидной массы (Ита), что легло в основу изобретения «Способ оценки состояния щитовидной железы у детей раннего возраста», патент № 2269298 от 28.06.2004 г. Методика, предложенная в изобретении, внедрена в отделении ультразвуковой диагностики МЛПУЗ «Консультативно-диагностический центр».

2. Результаты исследования были представлены на международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2003), на III съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону,

2006), на 5 Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной печати, материалах съездов, в том числе 4 статьи в журналах Перечня ВАК МО и науки; получен 1 патент на изобретение № 2269298 от 28.06.2004 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, в которых представлены: обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническая характеристика обследованного контингента, материалы собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 40 таблицами, 3 приложениями и 5 рисунками. Список литературы содержит 330 наименований, из них 122 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малиненко, Зинаида Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Гипоксия плода, перенесенная на фоне сочетанных анте- и интранатальных факторов риска, имеет ведущее значение в формировании изменений функционального состояния центральной нервной и гипофизарно-тиреоидной систем у новорожденных.

2. У детей, перенесших транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, выявлен дисбаланс тиреоидных гормонов на фоне увеличения объема щитовидной железы, что указывает на высокий риск по формированию тиреоидной патологии.

3. Нормативные показатели объема щитовидной железы у детей 1 мес. - 3 лет имеют четкую корреляционную зависимость от возраста и показателей физического развития. Наиболее тесная корреляционная связь определена между тиреоидным объемом и массой тела ребенка раннего возраста (г = 0,73), что позволило считать индекс тиреоидной массы наиболее четким критерием индивидуальной оценки объема щитовидной железы.

4. Параметры тиреоидного объема являются наиболее стабильным и достоверным ультразвуковым показателем изменения морфофункционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей с транзиторным гипотиреозом и церебральной гипоксией-ишемией.

5. Дисбаланс показателей гипофизарно-тиреоидных гормонов сочетается с повышением индекса тиреоидной массы более 0,11 х 10" .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тиреоидного объема у детей раннего возраста рекомендуется использовать индекс тиреоидной массы (И™), который является отношением массы щитовидной железы (т) к массе тела ребенка (М): Ита1 = m /М. Массу щитовидной железы определять по формуле: m = Vx р, где m - масса щитовидной железы (г), V - тиреоидный объем (см3), р о плотность тиреоидной ткани, равная 1,06 г/см . При значениях И™ от 0,07 х 10~3 до 0,11 х 10"3 считать объем щитовидной железы в пределах нормы.

2. С целью оценки морфофункционального состояния и своевременной диагностики заболеваний щитовидной железы у детей раннего возраста рекомендуется комплексно использовать предложенные нормативные параметры гипофизарно-тиреоидных гормонов и тиреоидного объема.

3. Рекомендуется использовать схему диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста, перенесшими транзиторный неонатальный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, для раннего выявления морфофункциональных нарушений ЩЖ и проведения своевременного лечения и динамического наблюдения за эффективностью терапии.