Катамнез детей с транзиторным гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Егорова, Анна Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Анна Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕОНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ НА ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3."дИАГНОСТИКА ВРОЖДЁННОГО ГИПОТИРЕОЗА. МНОГОФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОНАТАЛЬНОЙ ГИПЕРТИ-РЕОТРОПИНЕМИИ. КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНЗИТОРНОГО ГИПОТИРЕОЗА НА РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА
ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА ПРИ РОЖДЕНИИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ТРЁХ-ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез детей с транзиторным гипотиреозом»
Согласно резолюции ВОЗ, приоритетным направлением медицины является профилактическое. В последние десятилетия, благодаря совершенствованию фундаментальных наук: экспериментальной эндокринологии, молекулярной биологии, генетики и внедрению в практическое здравоохранение высокочувствительных методов определения гормонов, аминокислот в крови - появилась реальная возможность профилактики ряда врожденных заболеваний: фенилкетонурии, галактоземии, врожденной дисфункции коры надпочечников, гомоцистинурии, и, прежде всего, учитывая частоту встречаемости и наибольшую медико-социальную значимость, - врожденного гипотиреоза. (Дедов И.И., Петеркова В. А., 1999). Проведение систематического неонатального скрининга с определением уровня тиреотропного гормона дает возможность диагностики не только постоянного спорадического первичного гипотиреоза, но и менее тяжелых степеней нарушения функций щитовидной железы, в частности, наиболее часто встречающегося транзиторного гипотиреоза. Определение уровня неонатального тиреотропного гормона входит в число обязательных критериев оценки степени тяжести йодной недостаточности и является надежным индикатором неблагополучной экологической ситуации. (Delange F.).
Причины, определяющие транзиторное повышение уровня тиреотропного гормона у новорожденных, многообразны. Кроме дефицита потребления йода и антропогенных воздействий, на состояние неонатальной тиреоидной системы могут оказывать влияние патология щитовидной железы у матери (Зернова Л.Ю., Kellner R., Recover Y., Zakarija, Lasarus J.), внутриутробная вирусно-бактериальная инфекция и другие факторы (Агейкин В.А.). Изучение этих факторов, их сочетания, является актуальной проблемой современной педиатрии.
Тиреоидные гормоны влияют на обмен веществ, определяют рост, психомоторное, физическое и интеллектуальное развитие, поэтому даже временное снижение функций щитовидной железы может отрицательно сказаться на здоровье ребенка в последующем (Delange F.).
Большинство современных исследований посвящены изучению состояния здоровья детей с транзиторным гипотиреозом на первом году жизни (Коваленко Т.В., Петрова И.Н., Олейник O.A.). Отдаленные последствия преходящей гипофункции щитовидной железы до настоящего времени мало изучены. Необходимость решения изложенных выше проблем и обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель исследования: на основании анализа неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз изучить катамнез детей с нелеченным транзиторным гипотиреозом для оптимизации тактики их наблюдения и лечения.
Задачи исследования:
1) оценить эффективность неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз, проведенного в г. Саратове в период с 1996 по 2000 гг.
2) изучить распространенность транзиторного и врожденного гипотиреоза в г. Саратове
3) провести многофакторную оценку причин формирования неонатальной гипертиреотропинемии
4) оценить состояние здоровья детей первого года жизни, имевших повышенный уровень неонатального тиреотропного гормона
5) изучить отдаленные последствия транзиторной неонатальной гипертиреотропинемии у детей, достигших трех-четырехлетнего возраста провести сравнительную оценку состояния здоровья детей в зависимости от уровня подъёма неонатального тиреотропного гормона
Научная новизна:
Впервые проанализирована эффективность программы неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз, проведенного в г. Саратове в 19962000 г.г.
По результатам скрининг-программы определены тяжесть йодного дефицита, распространенность транзиторного и врожденного гипотиреоза в г. Саратове.
Проведена многофакторная оценка причин формирования неонатальной гипертиреотропинемии, включающая анализ значимости различных неблагоприятных моментов, сопровождающих течение антенатального и интранатального периодов развития ребенка.
Впервые изучены отдаленные последствия нелеченного преходящего снижения функции щитовидной железы в период новорожденное™ у детей, достигших трех-четырехлетнего возраста.
Проведена сравнительная оценка состояния здоровья детей, имевших различный уровень подъёма неонатального тиреотропного гормона.
Практическая значимость работы:
Выполненные исследования позволили выявить недостатки в проведении программы неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в г. Саратове и предложить пути оптимизации каждого из этапов скрининг -программы, что повысило ее эффективность. На основании данных катамнестического обследования:
- обосновано выделение групп новорожденных повышенного риска по развитию транзиторного гипотиреоза разработаны рекомендации по диспансерному наблюдению за детьми» перенесшими транзиторный гипотиреоз в периоде новорожденности и первые месяцы жизни доказана целесообразность назначения заместительной гормональной терапии не только детям со значительным подъемом неонатального тиреотропного гормона (более 50 мЕд/л), но и новорожденным с гипертиреотропинемией в пределах 20 - 50 мЕд/л
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Егорова, Анна Валериевна
Выводы:
1. Оценка эффективности неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз за 1996 -2000 г.г. в г. Саратове выявила дефекты второго этапа скрининг - программы, связанные с отсутствием четкой информации у родителей о сущности проведенного в родильном доме исследования и недостаточной ответственностью поликлинического звена, осуществляющего поиск детей с высоким уровнем неонатального тиреотропного гормона.
2. Частота врожденного гипотиреоза среди детей г. Саратова составила 0,03%; частота транзиторного гипотиреоза колебалась в различные годы от 1,8% до 10,6% .
3. Доказано, что основными причинами подъема тиреотропного гормона при рождении являются: наличие тиреопатий у матери и отсутствие йодной профилактики в период беременности. Вероятность формирования неонатальной гипертиреотропинемии достоверно выше при сочетании тиреоидной патологии с угрозой прерывания и анемией у беременных, недоношенностью и асфиксией в родах.
4. Состояние здоровья пациентов с транзиторным гипотиреозом характеризуется неблагоприятным течением периода новорожденности, а также задержкой нервно - психического развития, отставанием биологического возраста, снижением общей резистентности у детей на первом году жизни.
5. Симптомы малой тиреоидной дисфункции у детей с нелеченным транзиторным гипотиреозом сохраняются до трех - четырех лет жизни и характеризуются отставанием нервно - психического развития, гиперхолестеринемией, анемией, задержкой костного возраста.
6. Отклонения в состоянии здоровья на первом году жизни чаще зафиксированы в группе детей с подъемом неонатального тиреотропного гормона в пределах 51-100 мЕд/л. Изменения в состоянии здоровья детей, достигших трех-четырехлетнего возраста, не зависели от степени подъёма тиреотропного гормона при рождении.
Практические рекомендации.
1. Для оптимизации работы программы скрининга на врождённый * гипотиреоз рекомендуется:
- детей с подозрительным на врожденный гипотиреоз уровнем неонатального тиреотропного гормона более 50 мЕД/л немедленно направлять в Городской детский эндокринологический центр, исключая этап ретестирования в поликлинике.
- проводить постоянную информационную работу среди врачей поликлиник и родителей о необходимости скринингового исследования на врождённый гипотиреоз;
2. Выделять в группу риска новорождённых от матерей с заболеваниями щитовидной железы, а также новорожденных, антенатальный период развития которых отягощен угрозой прерывания беременности и анемией, а интранатальный - недоношенностью и асфиксией в родах;
3. Целесообразно проводить заместительную терапию тиреоидными гормонами всем детям с транзиторным гипотиреозом, независимо от уровня подъёма тиреотропного гормона при рождении;
4.