Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Дьячкова, Елена Юрьевна

  • Дьячкова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 183
Дьячкова, Елена Юрьевна. Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьячкова, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология постинсультной эпилепсии

1.2. Этиология постинсультной эпилепсии

1.3. Частота развития припадков в острый период инсульта

1.4. Факторы риска судорожных приступов в остром периоде инсульта 25 1.5 Сроки развития ПЭП, после инсульта 34 1.6. Этиология и подтипы ИИ

1.7 Этиология и подтипы ГИ

1.8 Частота повторных инсультов у пациентов с ПИЭ 40 1.8. Диагностика эпилепсии позднего возраста 41 1.10 Лечение эпилепсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 .Общая характеристика больных

2.1.1. Характеристика пациентов в острый период инсульта

2.1.2. Характеристика пациентов с ПИЭ

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИСТУПЫ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИНСУЛЬТА

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных в остром периоде инсульта

3.1.1. Групповая демографическая характеристика

3.1.2. Характеристика неврологического статуса в зависимости от наличия приступов

3.1.3. Характеристика патогенетического типа инсульта в зависимости от наличия приступов

3.1.4. Влияние повторных инсультов на частоту развития приступов в остром периоде инсульта

3.2. Данные исследований у пациентов, перенесших ишемический инсульт

3.2.1. Влияние анатомо-морфологических характеристик ИИ на прогноз развития ЭП в остром периоде инсульта

3.2.2. Влияние факторов риска ишемического инсульта на прогноз развития ЭП в остром периоде

3.2.3. Влияние патогенетического варианта ИИ на прогноз развития

ЭП в остром периоде ИИ

3.2.4. Влияние ЭП в остром периоде ИИ на тяжесть состояния

3.2.5. Влияние поражения брахицефальных артерий (БЦА) на прогноз развития ЭП в остром периоде ИИ

3.3 Результаты исследований пациентов с геморрагическим инсультом

3.3.1. Влияние факторов риска развития ГИ на прогноз возникновения ЭП в остром периоде ГИ

3.3.2. Влияние анатомо-морфологических характеристик ГИ на прогноз развития ЭП в остром периоде ГИ

3.4. Характеристика эпилептических приступов у больных с ишемическими и геморрагическими инсультами

3.4.1 Результаты электроэнцефалографического исследования

3.4.2. Летальность в 1-ой и 2-ой группе пациентов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТИНСУЛЬТНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

4.1 Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией

4.2 Частота повторных инсультов у пациентов с ПИЭ

4.3.Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией, после ишемического инсульта

4.4. Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией, после геморрагического инсульта

4.5. Частота ЭП у пациентов с сахарным диабетом

4.6. Клинико-неврологическая характеристика ЭП у пациентов с постинсультной эпилепсией

4.7. Результаты электроэнцефалографического исследования у пациентов с постинсультной эпилепсией

4.8. Противосудорожная терапия пациентов с ПИЭ 133 4.8.1. Влияние ноотропных препаратов на развитие ПИЭ 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 ВЫВОДЫ 162 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертония ИИ- ишемический инсульт ГИ- геморрагический инсульт ЭЭГ- электроэнцефалография КТ- компьютерная томография ЭКГ- электрокардиография 1111- припадки предвестники РСП- ранние судорожные приступы ПСП- поздние судорожные приступы ПИЭ- постинсультная эпилепсия УЗДГ- ультразвуковая доплерография ПМА- передняя мозговая артерия ЗМА- задняя мозговая артерия CMAd- правая средняя мозговая артерия CMAs-левая средняя мозговая артерия ВББ- вертебрально- базилярный бассейн ПИКС- постинфарктный кардиосклероз БЦА- брахицефальные артерии ИБС- ишемическая болезнь сердца САК- субарахноидальное кровоизлияние ПК- паренхиматозное кровоизлияние СПК- субарахноидально- паренхиматозное кровоизлияние 111111- простые парциальные приступы СИИ- сложные парциальные приступы ВГСП- вторично-генерализованные судорожные приступы ЭП- эпилептические приступы ПЭП- противоэпилептические препараты

ВВЕДЕНИЕ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом.»

В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается тенденция к повышению заболеваемости эпилепсией в старших возрастных группах. В старших возрастных группах частота случаев эпилепсии составляет около 43 на 100 ООО и увеличивается с возрастом, достигая 150 на 100000 населения в возрасте 60 - 75 лет (104,107,174).

Общепризнанно, что цереброваскулярные заболевания являются одним из наиболее значимых факторов риска развития симптоматической эпилепсии у лиц пожилого возраста (8,58,78,195). В 30 % случаев эпилепсия у пациентов старше 60 лет, развивается после инсульта (99,102,).

Постинсультная эпилепсия занимает третье место по частоте неврологических проблем у пожилых и составляет от 32,4% до 52,3 % по данным многоцентровых исследований, проведенных в США и во Франции (46).

Приступы, связанные с инсультом не однородны по своей природе. В разные периоды инсульта могут развиваться патогенетически различные пароксизмальные события. Острые симптоматические приступы спровоцированы церебральной дисгемией и гипоксией, эпилептические приступы обусловлены спонтанной гиперсинхронной активностью нейронов и часто знаменуют дебют постинсультной эпилепсии. В настоящее время нет единого мнения о сроках возникновения тех или иных приступов по отношению к острому периоду инсульта. В разных исследованиях они различны.

Наибольшее распространение получила классификация G.Barolin (1962), в соответствии с которой выделяют припадки-предвестники (предшествующие инсульту), ранние (возникшие в первые 7 дней острой стадии инсульта) и поздние (возникшие в сроки 8-21 день острой стадии инсульта) припадки. Вопрос о патогенетической значимости выделенных приступов по отношению к развитию того или иного функционального дефекта, в том числе к риску возникновения постинсультной эпилепсии остается открытым.

Различные аспекты проблемы постинсультной эпилепсии продолжают активно изучаться в связи с высокой социальной, медицинской и экономической значимостью проблемы. В частности, большое внимание уделяется изучению факторов риска. Разными авторами в качестве предикторов постинсультной эпилепсии выделены: геморрагический инсульт, геморрагическая трансформация очага ишемии, кардиоэмболический инсульт, молодой возраст, распространение ишемического очага на кору больших полушарий, тяжелый инсульт, большой объем очага инсульта, тромбоз центральных вен и синусов (52,93,127,185,188).

Популяционные и проспективные мультицентровые исследования продемонстрировали, что тяжелый инсульт является предиктором возникновения, как ранних приступов, так и развития постинсультной эпилепсии (70,89,116,140). Однако, в ряде исследований ассоциация тяжести инсульта с развитием эпилептических припадков не подтвердилась (132,137,152).

Отношение разных исследователей к объему очага ишемии как к фактору риска развития эпилептических припадков неоднозначно. Одни авторы считают, что большой объем очага инсульта является предиктором развития приступов (116,133,134,137,166), другие такую взаимосвязь не наблюдали (52,70). В ряде исследований в качестве предиктора постинсультной эпилепсии указан молодой возраст (10,116,155,160,188).

Результаты исследований, посвященных изучению влияния эпилептических приступов на исход инсульта, так же не однозначны. В одних работах выявлены более высокие показатели летальности и выраженности неврологического дефицита в исходе инсульта у больных, перенесших судорожные приступы в остром периоде инсульта (9,70,78,133,188,195). В других аналогичных исследованиях такой взаимосвязи не обнаружено (52,93,169).

До настоящего времени существуют разногласия по вопросу о том, когда и как следует начать противоэпилептическую терапию. Доминирующую позицию занимает мнение, в соответствии с которым ранние приступы не требуют назначения такой терапии. Патогенетически обоснованным считается назначение терапии только после повторных приступов (113,55,158,170).

Однако вопрос о риске повторения приступов здесь чрезвычайно важен и требует уточнения. Известно, что каждый последующий эпилептический приступ сопряжен с витальным риском (159) и ухудшением прогноза течения и контроля эпилепсии (131), тем более у пожилого пациена с инсультом. Согласно рекомендациям Американской ассоциации инсульта, их профилактическое назначение противоэпилептических препаратов показано больным с лобарным и субарахноидальным кровоизлияниями (61,75). В то время как профилактическое назначение ПЭП пациентам, перенесшим ишемический инсульт, не рекомендуется (48,50).

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор остаются неясными многие аспекты эпидемиологии постинсультных припадков, основные предикторы их развития и роль этих предикторов в патогенезе инсульта, как и вопросы лечения. Изучению этих проблем будет посвящено настоящее исследование.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом.

Задачи исследования:

1. Оценить у госпитализированных больных частоту развития эпилептических приступов (ЭП) в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта: степенью тяжести, выраженностью неврологического дефицита, характером и патогенетическим подтипом инсульта.

2. На основе клинических, электрофизиологических и нейровизуализационных данных проанализировать возможные факторы риска развития ЭП острого периода инсульта и постинсультной эпилепсии (ПИЭ).

3. Уточнить влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование постинсультной эпилепсии.

4. Проанализировать влияние ЭП острого периода инсульта на функциональный исход заболевания (развитие ПИЭ, летальность) и вероятность развития повторного инсульта в течение первых двух лет наблюдения.

5. Уточнить влияние ноотропной (со стимулирующим действием) терапии в остром периоде инсульта на развитие постинсультной эпилепсии.

6. Проанализировать характер и особенности противосудорожной терапии у пациентов с постинсультной эпилепсией.

Научная новизна:

1. Выявлена частота развития ЭП в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта. В остром периоде инсульта ЭП встречались у четверти всех больных (25,7%), преимущественно у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетического подтипа), и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта, степени выраженности неврологического дефицита и ухудшением функционального исхода инсульта.

2. Выявлено влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование ПИЭ. Впервые показано, что у пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.

3. Впервые показано, что ЭП, возникающие в острый период инсульта являются предиктором более тяжелого исхода заболевания, увеличивая летальность в первые два года в 1,5 раза при ГИ и в 2 раза при ИИ.

4. Впервые показано, что применение ноотропных препаратов со стимулирующим эффектом в раннем периоде инсульта увеличивает риск развития постинсультной эпилепсии в последующем.

Практическая значимость:

Проведенный анализ позволит разработать наиболее эффективный подход к лечению и ведению больных в острый период инсульта с учетом риска развития постинсультной эпилепсии и наличия ранних и поздних эпилептических приступов в острый период инсульта. Клинические критерии прогнозирования риска постинсультной эпилепсии позволят усовершенствовать тактику ведения данной группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития ЭП в остром периоде инсульта увеличивается при геморрагическом инсульте (ГИ) и при повторном инсульте не зависимо от его патогенетического подтипа.

2. Фактором риска ЭП в острый период инсульта при ГИ являются обширные субарахноидально - паренхимотозные кровоизлияния (СПК) в нескольких долях мозга, злоупотребление алкоголем, при ишемическом инсульте (ИИ) -крупные очаги с корково-подкорковой локализации в бассейне СМА, кардиоэмболический патогенетический подтип инсульта.

3. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.

4. Эпилептические приступы в острый период инсульта увеличивают летальность в первые два года в 1,5 и 2 раза, при ГИ и ИИ соответственно.

5. Постинсультная эпилепсия в 2 раза чаще развивается у пациентов, после обширных кардиоэмболических ИИ в бассейнах средней мозговой артерии с кортикально локализацией в височной и нескольких долях головного мозга, после ГИ средних размеров с кортикальной локализацией очага, имеющих поздние ЭП в острый период инсульта.

6. Назначение ноотропной терапии пациентам с ЭП в острый период инсульта достоверно повышает развитие ПИЭ в дальнейшем. Назначение постоянной противоэпилептической терапии обосновано после единственного позднего ЭП у пациентов с корковой локализацией очага инсульта.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы Дьячковой Е.Ю. внедрены в клиническую практику отделения для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения МБУЗ «Мытищинской ГКБ», поликлиник г. Мытищи, кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены 13 ноября 2012 года на совместной конференции кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сотрудников отделения неврологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского; конференциях Московской областной ассоциации неврологов; на XIV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни»; XIII Конференции с международным участием Института детской неврологии и эпилептологии им. Св. Луки «Медикаментозное и хирургическое лечение эпилепсии»; на X Всероссийском съезде неврологов.

Публикации

На тему диссертации опубликовано 24 печатная работа, из которых 6 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 183 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник, из них 47 отечественных и 154 зарубежных источников. Работа содержит 39 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дьячкова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среди госпитализированных пациентов с инсультом частота развития ЭП в острый период инсульта составила 25,7%. ЭП острого периода инсульта чаще встречались у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетиченского подтипа) и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта и степени выраженности неврологического дефицита.

2. Риск возникновения ЭП в острый период ИИ достоверно увеличивался при: кардиоэмболическом подтипе инсульта, предшествующей инсульту мерцательной аритмии, злоупотреблении алкоголем, крупных очагах повреждения корково-подкорковой локализации у пациентов с преимущественным поражением в бассейне СМА; риск ЭП не возрастал при наличии стенозирующего атеросклероза прецеребральных артерий. Достоверными факторами риска ЭП в остром периоде ГИ были: обширные ПСК в нескольких долях головного мозга и злоупотребление алкоголем в анамнезе.

3. У больных, перенесших ИИ, симптоматическая эпилепсия достоверно чаще развивалась после кардиоэмболии в бассейнах СМА, с формированием обширных и средних очагов кортикальной локализации в височной и нескольких долях головного мозга у перенесших ГИ - после ПСК, чаще сопряжено с развитием средних очагов повреждения, локализованных в кортикальных отделах головного мозга (в 3 раза чаще при сочетании поздних ЭП с корковой локализацией очага инсульта).

4. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивал вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывал существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.

5. Эпилептические приступы острого периода инсульта предшествовали развитию ПИЭ у 64 % больных, В 62,5% случаев это были поздние ЭП. Летальность в первые два года после перенесенного инсульта в 1,5-2 раза чаще (при ИИ и при ГИ соответственно) была сопряжена с ЭП острого периода инсульта, причем 50% от общего показателя летальности пришлось на первые 6 месяцев.

6. Наличие ПИЭ было сопряжено с увеличением частоты развития повторных инсультов в первые 2 года наблюдения. Достоверно увеличивая ее на 2,4 % на втором году после инсульта. Отмечается тенденция к увеличению повторных инсультов у пациентов с постинсультной эпилепсией на протяжении 2- х лет после инсульта в соотношение 1:2.

7. Ноотропная терапия в острый период инсульта увеличивала риск развития ПИЭ, особенно в сочетании с другими факторами риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации лечебно - профилактической работы у пациентов с инсультами необходимо проведение на базе стационарных подразделений ЛПУ комплекса мероприятий, направленных на раннее выявление ЭП в остром периоде инсульта, подбора эффективной терапии в остром периоде инсульта с учетом наличия ЭП, сопутствующей патологии, типа инсульта, размеров и локализации очага, что будет способствовать снижению развития ПИЭ в дальнейшем.

2. Рекомендовано назначение противосудорожной терапии после первого позднего ЭП при корковой локализации очага инсульта.

3. Рекомендовано ограничение ноотропной терапии у больных с ЭП в острый период инсульта (особенно поздними ЭП) и у больных группы риска по формированию постинсультной эпилепсии (с очагами инсульта средних и больших размеров, чаще в височной или в нескольких долях мозга, затрагивающих кору головного мозга).

4. Для повышения эффективности лечебных мероприятий при инсульте и ПИЭ целесообразно включение в программу курса тематического усовершенствования врачей неврологов и врачей других специальностей материалов по вопросам ведения и лечения пациентов с ЭП в острый период инсульта и с постинсультной эпилепсией.