Варианты чтения и интенсивная терапия синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Шукевич, Леонид Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации Шукевич, Леонид Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы)
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА И СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ аналитический обзор литературы)
1.1 .Терминология и клиническая классификация сепсиса
1.2. Критерии диагностики сепсиса
1.3. Клиническая физиология сепсиса с позиции синдрома эндогенной интоксикации
1.4. Диагностические критерии синдрома эндогенной интоксикации
1.5. Принципы лечения абдоминального сепсиса и синдрома эндогенной интоксикации
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая характеристика наблюдений)
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Характеристика клинических наблюдений
2.4. Характеристика больных I группы
2.5. Характеристика больных II группы
2.6. Характеристика методов экстракорпоральной гемокоррекции
2.7. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных II группы
3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с компенсированным вариантом синдрома эндогенной интоксикации
3.3. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с субкомпенсированным вариантом синдрома эндогенной интоксикации
3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с декомпенсированным вариантом синдрома эндогенной интоксикации
3.5. Сравнительная динамика показателей синдрома эндогенной интоксикации при различных методах экстракорпоральной гемокоррекции
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И ИНТЕНСИВНОЙ
ТЕРАПИИ СЭИ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты чтения и интенсивная терапия синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе»
Актуальность проблемы. Абдоминальный сепсис (АС) и осложняющий его течение синдром эндогенной интоксикации (СЭИ), остаются одной из самых тяжелых и вместе с тем недостаточно изученных патологий современной медицины и привлекают внимание многих исследователей [2,5,7,13,16,25,26,27,28,30,31,33,35,36,37,38,50,55,56,66,75,79,92,93,94,95,97, 98,105,116,119,123,127,128,129,130,133,136,137,138,139,142,147,148,149,150, 151,174,176,183,184,186,187,189,191,193,197,201,210,211,212,214,221,226,230, 236,240,243].
Несмотря на опыт, накопленный в ургентной хирургии и реаниматологии по лечению АС, последний сохраняет свою роль как одна из наиболее тяжелых форм гнойно-септических осложнений, а проблема оптимизации диагностики и исходов терапии сохраняет свою актуальность [24,26,27,28,29,33,36,37,44,55,66,79,89,92,93,94,95,96,97,98,100,104,115,123, 128,130,136,137,147,148,149,150,151,154,156,160,174,176,179,180,183,185,187, 188,204,208,209,211,212,218,220,224,225,229,232,238,240,242]. По данным различных авторов, летальность среди больных с АС колеблется от 30 до 70%, а при состоянии септического шока достигает 100% [28, 31, 33, 36, 37, 55, 96,97,98,150,186, 188, 189].
Особенностью перитонита и осложняющего его течение (АС) является расположение очага инфекции в брюшной полости или забрюшинном пространстве, вовлечение в воспалительный процесс брюшины и клетчаточных пространств с их большой поверхностью всасывания, что приводит к массивному поступлению в системный кровоток бактерий и эндогенно-токсических субстанций (ЭТС), а нарушение барьерной функции кишечника и его проницаемости способствует дальнейшей контаминации инфекции и эндотоксинов.
В последние десятилетия широкое понятие эндотоксикоза трансформировалось в синдром эндогенной интоксикации, под которым подразумевают сложный симптомокомплекс клинических проявлений болезни, развивающийся как ответ организма на прямое токсическое действие продуктов жизнедеятельности паразитирующих микробов, а так же действие активных эндогенных веществ, которые высвобождаются из клеток и тканей макроорганизма в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Образующиеся таким образом эндогенно-токсические субстанции (ЭТС) приводят к нарушению микро- и макроциркуляции крови, изменению обмена воды, электролитов, кислотно-основного состояния, структурным и ультраструктурным повреждениям клеток органов и тканей организма [7,29,33,36,37,94,98,130,147,148,150].
Важнейшим компонентом развития АС является СЭИ, который сопровождает АС в 100% случаях, вовлекая в патогенез все без исключения жизненно важные функции организма больного [24, 25, 29, 32, 34, 36, 37, 38, 43,44,85,150,159,187,193,201,202,207,209,210,213,219,224,226,231,241,243].
Синдром эндогенной интоксикации нуждается в более детальном выяснении механизмов развития, в частности его связи с накоплением, распределением и выведением ЭТС, возможностями почечной и органной компенсации и эфферентной терапии.
Традиционно используемые в хирургической практике клинико-лабораторные тесты высокоэффективны в диагностике СЭИ, но они не позволяют количественно оценить динамику накопления, распределения и выведения токсинов в различных биосредах организма (плазма крови, эритроциты, моча). Одними из основных индукторов эндотоксикоза являются продукты усиленного неферментного протеолиза, с высокой функциональной активностью - вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ), образующиеся при нарушенном метаболизме и гипоксии и привлекают внимание многих клиницистов [3,12,13,17,18,19,22,24,32,34, 37,39,41,42,44,49,52,55,63,69,70,71,72,73,78,80,83,89,91,117,134,155,172,197].
Однако в литературе нет единого подхода в методологии регистрации спектрального диапазона ВНиСММ [3,18,19,22,32,37,70,105,113,117,119,134], недостаточно изучена динамика накопления, распределения и выведения ВНиСММ при различной тяжести сепсиса и вариантах течения СЭИ. Кроме того, нет четких и дифференцированно сформулированных показаний к тому или иному способу детоксикации при различных фазах эндогенной интоксикации [1,3,8,15,32,40,42,55,57,85,97,108,112,113,128].
С этой точки зрения вызывает научный и практический интерес разработка комплексного подхода к диагностике проявлений и вариантов течения эндотоксикоза при различной тяжести АС, на основании интегрального показателя клиренса ВНиСММ, определение фаз развития эндогенной интоксикации и применение патогенетически обоснованных программ дифференцированной элиминации эндогенно-токсических субстанций из организма с целью уменьшения их повреждающего воздействия на органы и системы жизнеобеспечения.
Цель работы:
Улучшение результатов лечения больных с абдоминальным сепсисом с помощью оптимизации диагностики и патогенетически обоснованного, дифференцированного подхода к применению методов экстракорпоральной гемокоррекции синдрома эндогенной интоксикации.
Задачи исследования:
1. Оценить клинико-диагностическую значимость определения динамики накопления, распределения и выведения веществ низкой и средней молекулярной массы (спектральный диапазон 246-290 нм) в различных биосредах организма (плазма крови, эритроциты) и в моче у больных с различной тяжестью абдоминального сепсиса.
2. Разработать и клинически апробировать интегральный показатель накопления, распределения и выведения веществ низкой и средней молекулярной массы в различных биосредах организма (плазма крови, эритроциты) и в моче.
3. Провести сравнительный анализ динамики накопления, распределения и выведения спектра веществ низкой и средней молекулярной массы и определить варианты течения эндотоксикоза у больных с различной тяжестью абдоминального сепсиса.
4. Разработать лабораторные критерии дифференцированного подхода к выбору методов экстракорпоральной элиминации эндогенно-токсических субстанций низкой и средней молекулярной массы (плазмаферез, гемосорбция или форсированный диурез) при синдроме эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом.
Научная новизна:
1. Патогенетически обоснован и клинически апробирован способ повышения клинико-диагностической значимости метода определения накопления, распределения эндогенно-токсических субстанций низкой и средней молекулярной массы в крови и выведения с мочой с помощью пошагового определения их спектрального диапазона (246-290 нм, шаг длины волны 4 нм) при абдоминальным сепсисе.
2. Разработан способ расчета индекса синдрома эндогенной интоксикации, отражающий характер накопления, распределения и выведения эндогенно-токсических субстанций низкой и средней молекулярной массы и позволяющий определять варианты течения синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе различной тяжести.
3. На основании нового методологического подхода - расчет индекса синдрома эндогенной интоксикации определены фазы течения эндогенной интоксикации и патогенетически обоснованы программы дифференцированной экстракорпоральной элиминации эндогенно-токсических субстанций из организма при абдоминальном сепсисе.
Практическая значимость:
1. Использование разработанного индекса синдрома эндогенной интоксикации позволяет повысить объективность диагностики вариантов течения синдрома эндогенной интоксикации при различной тяжести абдоминального сепсиса.
2. Определение фазы течения эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе на основании расчета индекса синдрома эндогенной интоксикации позволяет патогенетически обосновано и дифференцировано проводить детоксикационную терапию синдрома эндогенной интоксикации.
3. Разработанные алгоритмы дифференцированного подхода к выбору метода экстракорпоральной детоксикации в зависимости от варианта течения синдрома эндогенной интоксикации позволяют повысить эффективность интенсивной терапии абдоминального сепсиса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамическая клинико-лабораторная оценка накопления и выведения из организма важнейших компонентов синдрома эндогенной интоксикации лежит в основе диагностики проявлений эндотоксикоза при абдоминальном сепсисе.
2. Наиболее значимым показателем в диагностике и прогнозе течения эндотоксикоза является индекс синдрома эндогенной интоксикации, интегрально характеризующий процессы накопления, распределения и элиминации эндогенно-токсических субстанций.
3. Дифференцированный подход к выбору метода экстракорпоральной гемокоррекции, на основе расчета разработанного индекса позволяет повысить эффективность комплексной терапии синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе.
Апробация материалов диссертации:
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Съезде анестезиологов и реаниматологов России (г.Омск, 2002), Всероссийской конференции: «Современные проблемы интенсивной терапии при травматических повреждениях и заболеваниях у шахтеров» (г. Новокузнецк, 2002), III съезде Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области (г. Иркутск, 2003), расширенном заседании кафедр факультетской хирургии, патологической физиологии Кемеровской государственной медицинской академии, кафедры анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей и филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН г. Новокузнецка (г. Кемерово, 2003).
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получены 2 приоритетные справки на изобретение (№ 2002133580 от 11.12.02, № 2002131724 от 26.11.02). Издано учебно-методическое пособие для врачей «Диагностика и интенсивная терапия абдоминального сепсиса с позиции синдрома эндогенной интоксикации», утвержденное ДОЗН КО от 10.04.03г.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает ссылки на 243 источника, из них отечественных 128 и иностранных 115.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шукевич, Леонид Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Определение динамики накопления, распределения и выведения веществ низкой и средней молекулярной массы в различных биосредах организма (плазма крови, эритроциты) и в моче достаточно адекватно отражает тяжесть и варианты течения синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе.
2. Разработанный способ расчета индекса синдрома эндогенной интоксикации может быть использован для диагностики вариантов течения синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе.
3. Расчет индекса синдрома эндогенной интоксикации позволяет выявить компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный варианты течения эндотоксикоза у больных с различной тяжестью абдоминального сепсиса.
4. Расчет интегрального индекса синдрома эндогенной интоксикации позволяет дифференцированно выбрать методы экстракорпоральной элиминации токсинов. При компенсированном варианте форсированный диурез, при плазменной интоксикации - плазмаферез, при тканевом виде накопления эндогенно-токсических субстанций -гемосорбция.
5. При дифференцированном применении экстракорпоральной элиминации токсинов быстрее происходит стабилизация состояния больных с абдоминальным сепсисом и уменьшается летальность в среднем в два раза по сравнению с проведением общепринятой терапии.
Внедрение результатов исследования:
Разработанные в результате исследования методики диагностики вариантов течения и дифференцированной интенсивной терапии СЭИ при абдоминальном сепсисе внедрены в практику работы отделений анестезиологии и реанимации, хирургии №1 Кемеровской областной клинической больницы, в отделении общей реанимации филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН г. Новокузнецка. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При рассмотрении синдрома эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом необходимо выделять три варианта течения данного синдрома.
2. Варианты течения синдрома эндогенной интоксикации следует диагностировать на основании определения ИСЭИ и при различной тяжести сепсиса делить на компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный.
3. Компенсированный вариант течения эндотоксикоза характеризуется снижением ИСЭИ ниже 5,3±0,48 уе. В этом случае показано усиление традиционной терапии интракорпоральными методами детоксикации -форсированным диурезом.
4. Субкомпенсированный вариант синдрома эндогенной интоксикации показывает, что адаптационные механизмы компенсации работают с большим напряжением и поэтому с целью элиминации эндогенно-токсических субстанций, необходимо дифференцированное применение эфферентной терапии.
5. При декомпенсированном варианте синдрома эндогенной интоксикации значения индекса синдрома эндогенной интоксикации превышают 20,3±1,2 уе и усилия интенсивной терапии должны быть направлены в первую очередь на стабилизацию функции, а при необходимости и протезирование жизненно важных органов и систем.
6. Выявление суб - и декомпенсированного ИСЭИ следует рассматривать, как ранний прогностический и диагностический признак осложненного течения СЭИ и абдоминального сепсиса.