Комплексная интенсивная терапия хирургической абдоминальной инфекции в специализированном Центре экстренной медицинской помощи Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Потапов, Александр Филиппович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Потапов, Александр Филиппович
Перечень условных обозначений.
Введение.Л
Глава 1. Хирургическая абдоминальная инфекция: современное состояние проблемы и аспекты интенсивной терапии (обзор литературы).
1.1. Этиология, патофизиологические сдвиги и основные синдромы при хирургической инфекции брюшной полости.
1.2. Современные принципы лечения.
1.2.1. Стратегия и тактика хирургического лечения.
1.2.2. Комплексная терапия послеоперационного периода.
1.3. Медико-экологическая характеристика Республики Саха (Якутия) и региональные особенности патологии человека.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений.
2. L Демографическая характеристика больных.
2.1. Нозологическая и клиническая характеристика больных.
Глава 3. Программа и характеристика методов исследования и комплексного лечения.
3.1. Лабораторные методы исследования
3.1.1. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.
3.1.2. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме, эритроцитах крови и моче.
3.1.3. Оценка состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
3.1.4. Иммунологические исследования.
3.1.5. Микробиологические исследования.
3.2. Инструментальные и специальные методы исследования.
3.3. Оценка тяжести состояния и прогнозирование исхода, классификация перитонита и абдоминального сепсиса.
3.4. Программа и характеристика методов лечения.
3.4.1. Предоперационная подготовка и анестезиологическое обеспечение.
3.4.2. Хирургическая тактика при отдельных формах воспалительно-деструктивной патологии органов брюшной полости.
3.4.3. Интенсивная терапия послеоперационного периода.
3.5. Описание отдельных методов интенсивной терапии.
3.5.1. Эфферентные методы детоксикации.
3.5.2. Антиоксидантная и иммунокорригирующая терапия.
Глава 4. Клинико-нозологическая характеристика и результаты лечения хирургической абдоминальной инфекции в
Республике Саха (Якутия) (I период исследования).90 J
4.1. Характеристика и результаты лечения хирургической абдоминальной инфекции в хирургическом стационаре г. Якутска.
4.2. Характеристика хирургической абдоминальной инфекции и особенности оказания экстренной анестезиолого-реанимационной помощи в республике.
Глава 5. Совершенствование лечебной тактики при хирургической абдоминальной инфекции (II период исследования).
5.1. Лечебно-диагностические алгоритмы при хирургической абдоминальной инфекции в условиях Республики Саха
Якутия).
5.2. Оптимизация тактики интенсивной терапии хирургической абдоминальной инфекции в Центре экстренной медицинской помощи.
5.2.1. Микробная флора, антибиотикорезистентность и рациональная антибактериальная терапия.
5.2.2. Эндогенная интоксикация и дезинтоксикационная терапия.
5.2.2.1. Оценка уровня эндогенной интоксикации.
5.2.2.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови.
5.2.3. Показатели иммунного статуса организма и иммунокорригирующая терапия.
Глава 6. Анализ результатов усовершенствованной тактики лечения хирургической абдоминальной инфекции.
6.1. Сравнительный анализ результатов лечения в условиях специализированного Центра экстренной медицинской помощи.
6.2. Сравнительный анализ деятельности отделения санитарной авиации Центра медицины катастроф за 1998-2002 годы.
6.3. Сравнительный анализ результатов лечения хирургической абдоминальной инфекции в Республике Саха (Якутия) за 1998-2002 годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная интенсивная терапия хирургической абдоминальной инфекции в специализированном Центре экстренной медицинской помощи Республики Саха (Якутия)»
Актуальность проблемы
Острая абдоминальная инфекция остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем неотложной хирургии и реаниматологии. Тенденция к росту количества пациентов с тяжелой внутрибрюшной инфекцией, значительные экономические затраты при лечении, а также высокая летальность обусловили ее медицинскую и социальную остроту [56,66,68,154,197,255,302].
Несмотря на разработку принципов хирургической тактики, применение различных схем антибактериальной терапии (АБТ), определение основных направлений патогенетического лечения, а также внедрение современных и высокотехнологичных методов терапии [70,73,83,85,130,174, 197,219], не удается добиться существенного снижения летальности, достигающей при развитии сепсиса до 70-90% [54,59,302].
В Республике Саха (Якутия) (PC (Я)) абдоминальная инфекция занимает одно из ведущих мест среди ургентной хирургической патологии [22,37,135,136]. В последние годы отмечается рост частоты, изменение нозологической структуры и увеличение деструктивных форм воспалительных заболеваний органов брюшной полости [33,35,37,39,62,86,87,88,137]. Эта ситуация вызывает тревогу и объясняет необходимость поиска новых методов лечения, а также совершенствования известных схем интенсивной терапии. При этом требуют внимания крайне неблагоприятные для жизнедеятельности человека факторы региона, создающие трудности медико-биологического характера.
Экстремальные климатические условия Севера и техногенные нарушения экологии создали в регионе комплекс физиологических и метаболических особенностей организма [2,3,4,5,92,107,140,141]. Так, для большинства жителей республики характерно снижение иммунологической реактивности [80,139], антиоксидантного резерва [126] и активности ферментных систем дезинтоксикации организма [97,142]. Несомненно, эти сдвиги гомео-стаза влияют на течение патологического процесса и требуют учета при составлении лечебной программы. Более того, именно эти системы организма считаются наиболее важными и ключевыми в патогенезе воспалительного процесса, играют существенную роль в прогрессировании болезни и развитии различных послеоперационных осложнений [40,46,59,66,103,200]. Поэтому, исследования направленные на изучение патогенетически значимых при абдоминальной инфекции нарушений гомеостаза, их динамики в послеоперационном периоде с целью контроля эффективности и своевременной коррекции проводимой терапии имеют особую ценность. Кроме того, определение связи выявленных сдвигов метаболизма с развитием гнойно-септических осложнений, их влияния на компенсаторные ресурсы пациента представляют научный интерес и имеют практическое значение.
Соблюдение принципа полноценности специализированной помощи возможно в условиях клиники, имеющей современное лечебно-диагностическое оборудование и подготовленные кадры [1,157,184,188]. Тяжелая гнойно-септическая абдоминальная патология требует активной тактики с применением новых хирургических и реанимационных технологий. Однако реализация этих требований в PC (Я) имеет объективные трудности, обусловленные обширностью ее территории, отдаленностью и труднодоступностью населенных пунктов, а также недостаточными материально-кадровыми ресурсами лечебных учреждений сельских районов [6,7,74]. Попытка решения проблемы путем направления специалистов в отдаленные районы республики не всегда может быть эффективной из-за низких лечебно-диагностических возможностей сельских больниц. Между тем, фактор времени является исключительно важным при острой хирургической инфекции брюшной полости. Выраженная эндогенная интоксикация (ЭИ), значительные нарушения метаболизма представляют реальную угрозу для жизни пациента и требуют принятия неотложных мер [75,171]. В этих условиях своевременный перевод больного в специализированный Центр экстренной медицинской помощи (ЦЭМП), определение объективных критериев транспортабельности пациента, а также целесообразности и сроков его осуществления чрезвычайно актуальны и требуют принципиального решения.
Указанные выше факты свидетельствуют о необходимости проведения целенаправленного и углубленного научного исследования, обобщения практического опыта для разработки и внедрения оптимальной тактики интенсивной терапии у пациентов с хирургической абдоминальной инфекцией. Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с хирургической абдоминальной инфекцией путем разработки и внедрения усовершенствованной тактики интенсивной терапии, основанной на высокоинформативных методах оценки нарушений гомеостаза в специализированном Центре Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования
1. Изучить клинико-нозологическую характеристику, результаты лечения и особенности оказания экстренной анестезиолого-реанимационной помощи при хирургической абдоминальной инфекции в условиях Республики Саха (Якутия).
2. Исследовать характер микробной флоры брюшной полости и других биосред организма при хирургической абдоминальной инфекции, ее динамику в ходе лечения для обоснования рациональной эмпирической и этиотропной антибактериальной терапии.
3. Изучить уровень эндогенной интоксикации у больных с абдоминальной инфекцией на этапах лечения путем исследования содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) в средах организма, показателей пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) крови для оптимизации дезинтоксикационной терапии.
4. Определить характер и динамику сдвигов состояния иммунной системы у пациентов с хирургической инфекцией брюшной полости в послеоперационном периоде и разработать адекватную иммунокорригирующую терапию.
5. Определить объективные критерии оценки тяжести состояния пациента, клинического течения и прогнозирования исхода при хирургической инфекции брюшной полости на основе мониторинга клинико-лабораторных и биохимических параметров организма.
6. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную интенсивную терапию хирургической абдоминальной инфекции и лечебно-диагностические алгоритмы, учитывающие клиническое течение болезни и региональную специфику организации экстренной специализированной помощи.
7. Оценить эффективность усовершенствованной лечебной тактики и адаптированных к условиям Республики Саха (Якутия) организационно-тактических подходов при хирургической абдоминальной инфекции.
Научная новизна исследования В результате исследования: получены и проанализированы новые сведения о частоте, структуре и характере течения хирургической абдоминальной инфекции в условиях специализированного ЦЭМП, проведен анализ результатов лечения данной патологии в лечебных учреждениях PC (Я); получены современные данные о микробном пейзаже биосред при хирургической абдоминальной инфекции, выявлена его динамика в ходе лечения и определена чувствительность к антибиотикам, что обеспечило высокую эффективность эмпирической и этиотропной АБТ; выявлены новые сведения об уровне ЭИ и характере иммунных сдвигов в послеоперационном периоде, специфичные для лиц, проживающих на территории республики, что позволило прогнозировать течение послеоперационного периода, оценить эффективность проводимого лечения и назначить своевременную корригирующую терапию; впервые изучена работа выездной бригады анестезиологов-реаниматологов отделения санитарной авиации Центра медицины катастроф (ЦМК) PC (Я) при острой воспалительно-деструктивной патологии органов брюшной полости, показана их роль и эффективность, определены критерии и сроки транспортировки пациентов в специализированное лечебное учреждение -ЦЭМП; разработаны лечебно-диагностические алгоритмы на этапах оказания экстренной медицинской помощи адаптированные к условиям региона и впервые научно обоснована концепция специализированной экстренной анесте-зиолого-реанимационной помощи при тяжелой гнойной абдоминальной патологии в PC (Я).
Практическая значимость работы
Детальный проспективный анализ клинического материала, проведение комплекса общеклинических, биохимических, иммунологических и микробиологических исследований, изучение их динамики на этапах лечения в условиях ЦЭМП позволили: объективно оценить состояние пациента, наметить адекватный объем предоперационной подготовки и разработать рациональный план комплексной, патогенетически обоснованной послеоперационной терапии; прогнозировать течение послеоперационного периода и определить группу пациентов с прогностически неблагоприятным исходом болезни, а также проводить своевременную коррекцию проводимого лечения; максимально приблизить эмпирическую АБТ к уровню этиотропной и тем самым повысить ее эффективность.
На основании тщательного проспективного и ретроспективного анализа клинического материала разработаны лечебно-диагностические алгоритмы оказания анестезиолого-реанимационной помощи при хирургической абдоминальной инфекции в условиях PC (Я): определена квалифицированная анестезиологическая тактика и интенсивная терапия в ургентной ситуации в условиях центральной районной больницы (ЦРБ) (первичное звено анестезиологической службы); обоснована целесообразность, определены критерии, показания и противопоказания к транспортировке пациентов в ЦЭМП PC (Я); представлена программа анестезиологической и реанимационной помощи в зависимости от характера течения патологического процесса в условиях ЦЭМП.
Использование в практической деятельности мониторинга показателей гомеостаза, применение лечебно-диагностических алгоритмов и усовершенствованной лечебной тактики при острой хирургической абдоминальной инфекции позволили улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений и летальность этой категории больных в специализированной клинике и, в целом, в PC (Я).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Острый воспалительно-деструктивный процесс в брюшной полости имеет склонность к генерализации инфекции, сопровождается эндотоксикозом и нарушением иммунного статуса организма, выраженность которых зависит от характера клинического течения болезни.
2. Исходные метаболические сдвиги организма, обусловленные экстремальными условиями среды проживания, следует рассматривать как факторы, усугубляющие послеоперационные нарушения гомеостаза и требующие учета при составлении программы интенсивной терапии.
3. Дифференцированная интенсивная терапия, направленная коррекция превалирующих синдромов, адаптация лечебных и организационно-тактических подходов к реальным условиям региона позволяют повысить эффективность лечения, сризить количество послеоперационных осложнений и уровень летальности.
Внедрение результатов исследования
Разработанный в ходе исследования метод комплексной интенсивной терапии хирургической инфекции брюшной полости внедрен в повседневную практику отделения анестезиологии и реанимации ЦЭМП г. Якутска, хирургических и анестезиолого-реанимационных служб центральных районных и городских больниц, отделения санитарной авиации ЦМК республики.
Основные положения исследования, касающиеся диагностики, клинической картины и тактики лечения гнойно-септической абдоминальной патологии используются в учебном процессе на занятиях со студентами хирургических кафедр медицинского института Якутского государственного университета. Разработанные организационные и лечебно-диагностические алгоритмы при хирургической внутрибрюшной инфекции, развитии осложнений септического характера, вопросы целесообразности межбольничной транспортировки по линии санитарной авиации представлены в виде методических рекомендаций для врачей анестезиологов-реаниматологов и хирургов республики.
Апробация диссертации
Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», Якутск, 2000; 2001; 2003; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава медицинского института Якутского госуниверситета с участием специалистов практического здравоохранения PC (Я) «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии», Якутск, 2003; конференции «Актуальные вопросы службы медицины катастроф для территории с высокоразвитой промышленной инфраструктурой», Пермь, 2003; X Международном Российско-Японском симпозиуме, Якутск, 2003; I Межрегиональной научно-практической конференции Дальневосточного федерального округа «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», Якутск, 2003.
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании хирургических кафедр медицинского института Якутского государственного университета и врачей практического здравоохранения г. Якутска, а также на совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии Российского государственного медицинского университета и врачей городской клинической больницы №4 г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из перечня условных обозначений, введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы-Работа содержит 38 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками и 3 схемами. Библиографический указатель литературы содержит 196 отечественных и 111 зарубежных источников.
14
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Потапов, Александр Филиппович
205 Выводы
1. В структуре хирургической абдоминальной инфекции в Центре экстренной медицинской помощи PC (Я) преобладают перфоративная гастродуоденаль-ная язва —23,6%, травма живота -22,2%, острый холецистит — 12,9%, острый аппендицит -12,1% и острый панкреатит - 9,1%, клиническое течение которых в 18,5% случаев осложняется развитием абдоминального сепсиса.
2. Микробная флора при хирургической инфекции брюшной полости имеет полиэтиологический характер с преобладанием грамотрицательных возбудителей - 54,8% от выделенных культур, включающих госпитальные и условно-патогенные микробные агенты, а у 12,0% больных с абдоминальным сепсисом развивается системный кандидоз.
3. Наиболее эффективными препаратами при осложненных формах абдоминальной инфекции являются гликопептиды (Ванкомицин), карбапенемы (Тиенам) и фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Офлоксацин), чувствительность к которым отмечается у 97,0; 96,0 и 82,1% выделенных культур, соответственно. Применение указанных препаратов на эмпирическом этапе антибактериальной терапии в сочетании с противогрибковыми средствами обеспечивает положительный клинический эффект у 86,1% больных.
4. Неосложненные формы абдоминальной инфекции характеризуются компенсированной и обратимой эндогенной интоксикацией. При абдоминальном сепсисе у 83,5% больных отмечается фаза временной декомпенсации органов и систем детоксикации, а у 16,5% пациентов наблюдается фаза необратимой декомпенсации и терминальная степень эндотоксикоза, свидетельствующие о неблагоприятном исходе болезни. Своевременная эфферентная терапия, выбор адекватных ее режимов позволяет снизить уровень эндотоксикоза и добиться стойкого положительного эффекта в 85,2% случаев.
5. Ранний послеоперационный период у больных с абдоминальной инфекцией сопровождается интенсификацией перекисного окисления липидов, а сдвиги антиоксидантного состояния зависят от клинического течения болезни. Неосложненные формы характеризуются стабилизацией состояния антиоксидантного статуса, а при абдоминальном сепсисе уровни низкомолекулярных антиоксидантов и супероксиддисмутазы крови снижаются в 1,5 и 2,2 раза, соответственно. Наличие высокой обратной ранговой корреляционной связи (rs= -0,91) между содержанием антиоксидантов и степенью эндотоксикоза требует включения в комплекс лечения препаратов специфического антиок-сидантного действия.
6. Основные сдвиги иммунного статуса при хирургической абдоминальной инфекции характерны для Т-звена клеточного иммунитета и наиболее выражены у больных с абдоминальным сепсисом, у которых отмечаются снижения в 2 раза абсолютного и относительного количества Т- лимфоцитов и Т- хел-перов, в 1,8 раза иммунорегуляторного индекса. Эти нарушения свидетельствуют о необходимости иммунокорригирующей терапии, выбор которой определяется индивидуально и зависит от характера и степени выявленных сдвигов.
7. Характеристика тяжести состояния пациента и послеоперационного периода, а также прогнозирование исхода и контроль эффективности лечения должны проводиться на основе комплексной оценки изменений параметров гомеостаза. К ранним признакам неблагоприятного исхода болезни, требующим своевременной и активной коррекции, относятся повышение катаболи-ческого пула веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических жидкостях организма, ненормированная активация процессов липопе-роксидации на фоне снижения, более чем на 50% от нормы, уровня антиоксидантов и показателей Т-звена иммунитета.
8. Усовершенствованная тактика интенсивной терапии пациентов с хирургической абдоминальной инфекцией, основанная на данных системного микробиологического, клинико-биохимического и иммунологического мониторинга уменьшила количество послеоперационных осложнений с 43,0% до 35,1% и снизила уровень летальности при абдоминальном сепсисе с 49,4% до 30,4% (при сепсисе с 41,8% до 22,7% и тяжелом сепсисе с 85,7% до 69,2%).
9. Внедрение лечебно-диагностических алгоритмов, адаптированных к условиям региона снизило в республике уровень летальности при остром холецистите в 1,5 раза, перфоративной гастродуоденальной язве в 2,4 раза и острой кишечной непроходимости в 2,2 раза. Также снижено количество необоснованных санитарных вылетов в сельские больницы в 1,7 раза и удалось избежать неоправданных переводов больных в специализированный Центр.
Практические рекомендации
1. В комплексной интенсивной терапии послеоперационного периода у больных с абдоминальной инфекцией приоритетная роль должна отводиться АБТ, особенно ее эмпирическому этапу. Аргументированное и рациональное назначение антибактериальных препаратов возможно только при постоянном микробиологическом мониторинге. При признаках АС препаратами выбора эмпирической АБТ должны быть комбинация фторхинолонов, ами-ногликозидов П-Ш поколения и метронидазола, монотерапия карбапенема-ми или сочетание гликопептидов с метронидазолом в оптимальных дозах. Для профилактики развития системного кандидоза, в комплекс интенсивной терапии необходимо включить противогрибковые препараты (Флуконазол — 100 мг/сутки).
2. Учитывая некоторые особенности протекания биохимических процессов организма человека в условиях Якутии, а именно, более высокий уровень накопления низкомолекулярных метаболитов в плазме крови и повышенную активность протекания процессов ПОЛ на фоне снижения АОС, необходим их контроль в послеоперационном периоде. Для этого из биохимических исследований можно рекомендовать показатели, характеризующие степень ЭИ (уровень ВНиСММ в биосредах организма), скорость протекания процессов липопероксидации (содержание в крови МДА, СОД и НМАО).
3. У больных с хирургической абдоминальной инфекцией на начальных стадиях развития эндотоксикоза и при сохраненных выделительных функциях почек с целью детоксикации можно применять сорбционные и аферезные методы (ГС, ПФ). При декомпенсации систем и органов естественной детоксикации организма показаны фильтрационно-диализные методы (ГД, ГДФ, ГФ). У больных с нестабильной гемодинамикой и высокими цифрами уремии (мочевина крови свыше 50 ммоль/л, креатинин свыше 600 мкмоль/л), методом выбора первого сеанса эфферентной детоксикации должна быть ГФ. В последующем целесообразно подключение ГДФ, как наиболее эффективного метода детоксикации.
4. Для предотвращения ненормированной активации процессов ПОЛ и в связи с угнетением АОС у хирургических больных с абдоминальной инфекцией, в послеоперационном периоде показано назначение антиоксидантных препаратов. Токоферола ацетат назначается с первых дней по 100 мг/сутки внутримышечно в течение 10-14 дней. Аскорбиновая кислота вводится из расчета 500 мг/сутки внутривенно с первого послеоперационного дня.
5. В связи с выраженным ВИД, наблюдаемым при осложненных формах абдоминальной инфекции, показано назначение иммуномодулирующих препаратов. Целесообразно с момента поступления пациента с признаками генерализации инфекции применять препараты, восстанавливающие функциональную активность моноцитов и лимфоцитов (Тактивин 0,01%-1,0 внутримышечно ежедневно в течение 10-14 дней), иммунные компоненты плазмы крови и сывороточные иммуноглобулины (свежезамороженная плазма (200-250 мл) ежедневно, 5% раствор нормальных человеческих иммуноглобулинов внутривенно ежедневно по 50-100 мл в течение 3-5 дней). Активаторы естественной иммунорезистентности и адаптивного иммунного ответа (Ронколей-кин 500000-1000000 ME внутривенно капельно), иммунокорректоры комплексного назначения (Полиоксидоний 6 мг внутривенно ежедневно на протяжении 10 дней; УФО аутокрови ежедневно в течение 7 дней) следует назначать после купирования воспалительного синдрома. Рекомендуется продолжить введение тимусных и синтетических пептидов, иммуноглобулинов в период реконвалесценции.