Общие закономерности, патогенетическая значимость, диагностика и коррекция нарушений гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сибиль, Кирилл Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сибиль, Кирилл Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА С ПОЗИЦИИ ГЕМАТОПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ОБМЕНА.
1.1. Клеточно-молекулярные основы развития распространенного перитонита.
1.2. Общие закономерности нарушений гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните.
1.3. Биологическая роль белков острой фазы при распространенном перитоните.
1.4. Интенсивная терапия распространенного перитонита.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследований.
2.2.1. Методы исследований белков острой фазы.
2.2.2. Оценка синдрома эндогенной интоксикации.
2.2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ГЕМАТОПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ОБМЕНА БЕЛКОВ
ОСТРОЙ ФАЗЫ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Сравнительная оценка белков острой фазы в сыворотке крови и перитонеальном экссудате.
3.1.1. Характеристика белков острой фазы у больных с сепсисом (подгруппа I).
3.1.2. Характеристика белков острой фазы у больных с тяжелым сепсисом (подгруппа II).
3.1.3. Характеристика белков острой фазы у больных с септическим шоком (подгруппа III).
3.2. Характеристика коэффициентов проницаемости гематоперитонеального барьера для белков острой фазы.
3.2.1. Коэффициенты проницаемости у больных с сепсисом подгруппа I).
3.2.2. Коэффициенты проницаемости у больных с тяжелым сепсисом (подгруппа II).
3.2.3. Коэффициенты проницаемости у больных с септическим шоком (подгруппа III).
3.3. Сравнительная оценка синдрома эндогенной интоксикации.
3.3.1. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации у больных с сепсисом (подгруппа I).
3.3.2. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации у больных с тяжелым сепсисом (подгруппа II).
3.3.3. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации у больных с септическим шоком (подгруппа III).
3.4. Факторы формирования клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ
РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности, патогенетическая значимость, диагностика и коррекция нарушений гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните»
Актуальность проблемы
Несмотря на многочисленные исследования и достижения современной медицины летальность при распространенном перитоните остается высокой и достигает в терминальной стадии заболевания 50-70 % [26, 31, 73,105, 139].
В настоящее время проблема распространенного перитонита все чаще рассматривается с позиции синдрома системного воспалительного ответа, а пациенты - как больные с абдоминальным сепсисом [27, 67, 107,122].
Установлено, что одним из патогенетических факторов абдоминального сепсиса является нарушение гематоперитонеального обмена [23, 27, 31, 44, 129]. Для оценки повреждения гематоперитонеального барьера предлагается использовать определение белков острой фазы в плазме крови и перитонеаль-ном экссудате [13, 37, 52, 155]. Однако, несмотря на многочисленные клинические исследования, до сих пор отсутствуют достаточно надежные критерии оценки тяжести нарушений гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните, что затрудняет разработку патогенетически обоснованных способов диагностики и коррекции [65, 127, 154].
Становится очевидным, что дальнейший прогресс в разрешении сложившейся ситуации возможен только на основании установления общих закономерностей нарушения гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните, разработки адекватных критериев диагностики и патогенетически обоснованных способов их коррекции, что и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом с помощью разработки патогенетически обоснованных методов диагностики и коррекции нарушений гематоперитонеального обмена.
Задачи исследования
1. Установить общие закономерности изменений гематоперитонеального обмена белков острой фазы при распространенном перитоните.
2. Оценить патогенетическую значимость нарушений гематоперитонеального обмена в развитии синдрома эндогенной интоксикации при распространенном перитоните.
3. Провести оценку клинико-диагностической значимости показателей эндогенной интоксикации и нарушений гематоперитонеального обмена белков при распространенном перитоните.
4. Патогенетически обосновать и клинически апробировать способы диагностики и дифференцированной коррекции нарушений гематоперитонеального обмена при различных вариантах течения распространенного перитонита.
Научная новизна
Впервые установлено, что изменения селективности и интенсивности гематоперитонеального обмена являются достаточно надежными и информативными критериями определения клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита.
Показано, что нарушения гематоперитонеального обмена являются одним из патогенетических факторов развития синдрома эндогенной интоксикации при распространенном перитоните.
Доказана клинико-прогностическая значимость показателей гематопери-тонеального обмена и эндогенной интоксикации при распространенном перитоните - увеличение коэффициентов проницаемости для белков острой фазы в 2-2,5 раза и увеличение содержания молекул средней массы в перитонеальном экссудате в 1,5-2 раза - признаки неблагоприятного течения и исхода.
Доказано, что дифференцированная коррекция нарушений гематоперито-неального обмена, включающая энтеральную детоксикацию и внутривенную инфузию перфторана, является одним из способов повышения эффективности интенсивной терапии распространенного перитонита.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику
Расчет коэффициентов проницаемости гематоперитонеального барьера для белков острой фазы повышает объективность определения клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита.
Дифференцированная коррекция нарушений гематоперитонеального обмена является одним из способов повышения эффективности интенсивной терапии распространенного перитонита (патент на изобретение № 2241227 от 25.08.2003 г.).
Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, патологической физиологии КемГМА, а также на кафедре анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИУВа. Разработанная схема дифференцированной терапии нарушений гематоперитонеального обмена при различных клинико-патогенетических вариантах течения распространенного перитонита используется в отделениях реанимации городских клинических больниц № 1 и 29 (г. Новокузнецк); в отделении реанимации городской клинической больницы № 3 (г. Кемерово).
Положения, выносимые на защиту
1. При распространенном перитоните нарушается селективность и интенсивность гематоперитонеального обмена, что лежит в основе развития синдрома эндогенной интоксикации и определяет клинико-патогенетические варианты течения перитонита: компенсированный - характеризуется сохранением селективности и адекватности гематоперитонеального обмена при наличии клинико-лабораторных признаков сепсиса;
- субкомпенсированный — характеризуется сочетанием умеренных нарушений селективности и адекватности гематоперитонеального обмена (увеличение проницаемости для плазминогена/плазмина и а2-макроглобулина, уменьшение - для лактоферрина и альбумина) с клинико-лабораторными признаками тяжелого сепсиса;
- декомпенсированный - характеризуется сочетанием выраженных нарушений гематоперитонеального обмена (увеличение коэффициентов проницаемости для всех белков-маркеров - плазминогена/плазмина, а2-макроглобулина, лактоферрина и альбумина) с клинико-лабораторными признаками септического шока.
2. Увеличение коэффициентов проницаемости гематоперитонеального барьера для белков острой фазы более чем в 2-2,5 раза и содержания молекул средней массы в перитонеальном экссудате в 1,5-2 раза являются прогностически неблагоприятными критериями при распространенном перитоните.
3. Дифференцированная коррекция гематоперитонеального обмена, включающая применение энтеральной детоксикации при субкомпенсированном кли-нико-патогенетическом варианте и инфузию перфторана в сочетании с энтеро-сорбцией при декомпенсированном варианте, является одним из способов повышения эффективности лечебных мероприятий при распространенном перитоните.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования РАМН «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы» (Новокузнецк, 2003); заседаниях областного общества анестезиологов и реаниматологов (Кемерово, 2002; Ленинск-Кузнецкий, 2003; Новокузнецк, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в рецензируемых журналах - 4, патенты на изобретение - 2.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 179 источников литературы, в том числе 65 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сибиль, Кирилл Валерьевич
выводы
1. Развитие распространенного перитонита сопровождается изменением селективности и интенсивности гематоперитонеального обмена белков острой фазы.
2. Нарушения гематоперитонеального обмена являются одним из ведущих факторов развития синдрома эндогенной интоксикации при распространенном перитоните.
3. Оценка нарушений гематоперитонеального обмена позволяет повысить объективность определения клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита:
- компенсированный - характеризуется сохранением селективности и адекватности гематоперитонеального обмена при наличии клинико-лабораторных признаков сепсиса;
- субкомпенсированный - характеризуется сочетанием умеренных нарушений селективности и адекватности гематоперитонеального обмена (увеличение проницаемости для плазминогена/плазмина и а2-макроглобулина, уменьшение — для альбумина и лактоферрина) с клинико-лабораторными признаками тяжелого сепсиса;
- декомпенсированный — характеризуется сочетанием выраженных нарушений гематоперитонеального обмена (увеличение коэффициентов проницаемости для всех белков-маркеров - плазминогена/плазмина, а2-макроглобулина, лактоферрина и альбумина) с клинико-лабораторными признаками септического шока.
4. Клинически и прогностически неблагоприятными признаками нарушений гематоперитонеального обмена при распространенном перитоните является увеличение коэффициентов проницаемости для белков острой фазы в 2-2,5 раза и увеличение содержания молекул средней массы в перитонеальном экссудате в 1,5-2 раза.
5. Определение клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита позволяет улучшить результаты лечения больных за счет применения дифференцированной комплексной коррекции нарушений гематоперитонеального обмена, включающей энтеральную детоксикацию при субкомпенсированном варианте и инфузию перфторана в сочетании с энтеро-сорбцией при декомпенсированном варианта течения перитонита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения объективности определения клинико-патогенетического варианта течения распространенного перитонита целесообразно проводить оценку состояния гематоперитонеального обмена с расчетом коэффициентов проницаемости для белков острой фазы (плазминоген/плазмин, а2-макроглобулин, лактоферрин, альбумин).
2. С целью повышения эффективности лечебных мероприятий при распространенном перитоните необходимо проводить дифференцированную комплексную коррекцию нарушений гематоперитонеального обмена с учетом кли-нико-патогенетических вариантов течения перитонита: при субкомпенсирован-ном - дополнительно энтеральную детоксикацию; при декомпенсированном -дополнительно внутривенную инфузию перфторана в сочетании с энтеросорб-цией (патент на изобретение №2241227 от 25.08.2003 г.).