Вариантная и трехмерная (3D) анатомия внутриорганных сосудов почек человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Везирханов Абуселим Загидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Везирханов Абуселим Загидович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомия внутриорганного артериального русла почки человека
1.2 Анатомия интраорганных венозных сосудов почек человека
1.3 Топографо-анатомические особенности строения артериальных и венозных сосудов почек человека
1.4 Использование современных методов 3D-диагностики при изучении прижизненной анатомии внутриорганного сосудистого русла почки человека
1.5 Виртуальное предоперационное планирование
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Локальные особенности алгоритма поиска
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Трехмерная (3D) анатомия и топографо-анатомические особенности венозных сосудов почек по отношению к ветвям ПА
3.2 Трехмерная (3Б) анатомия типов ветвления интраорганных артериальных и слияния венозных сосудов почек человека
3.3 Трехмерно-количественный анализ артериального и венозного русла почки с выявлением в паренхиме зон артериального кровоснабжения и венозного оттока
3.4 Разработка алгоритма по созданию 3Б-диагностического ПО
для выявления артериальных и венозных сосудов почки с использованием информационных 3Б-технологий
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная и трехмерная (3D) анатомия внутриорганных сосудов почек человека»
Актуальность исследования
Изучением сосудистой архитектоники почки человека занимались многие отечественные и зарубежные исследователи [10; 22; 30; 53; 57; 58; 67; 68; 70; 127; 131; 132; 163; 168]. Один из актуальных вопросов, интересующих исследователей заключается в уровне соответствия хода и топографии артерий и вен почек [19; 22; 53; 105]. Ряд ученых предполагают наличие несоответствия между количеством вен и артерий вследствие присутствия определенных топографо-анатомических особенностей [35; 73]. Другие исследователи полагают, что количество артерий превалируют над количеством вен и знание данной особенности очень важно при выполнении оперативного вмешательства [33; 67]. Однако следующие авторы утверждают, что вены почек повторяют ход артерий [19; 105; 136; 175].
При сравнительном анализе вен и артерий внутриорганного отдела почек С.С. Михайловым и соавт. [67] было отмечено, что более сложная организация выявляется у вен.
Далее из обзора литературы нам стало известно, что почти отсутствуют сведения о вариантах распределения бассейнов ветвей почечной артерии (ПА) и вены в паренхиме почки [51; 161], что важно в урологической и онкологической практике. Данная информация могла бы иметь огромное значение при выявлении в почках зон локального венозного метастазирования [1; 143; 160].
Сегодня в урологическую практику постепенно внедряются новые 3D-технологии и диагностические виртуальные методики исследования пациентов и планирования различных операций с использованием информационных 3D-технологий [1; 4; 21; 22; 27; 29; 47; 57; 64; 65; 67; 71; 72; 78; 90; 130; 126; 167]. Начало 2000 года ознаменовалось внедрением в практику методов оперативного вмешательства с использованием 3D - виртуального моделирования.
Наиболее значимые этапы внедрения 3D-технологий были продемонстрированы в области онкоурологии [1; 4; 64; 70; 103; 155; 156; 161].
Для построения виртуальной 3D-модели сосудов почки использовались данные компьютерной томографии (КТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) [28; 55; 64; 70; 115; 170].
Обработка биомедицинских изображений и снимков на предоперационном этапе является перспективным направлением 3Б-технологий. Их детальный анализ позволяет получить всю необходимую информацию об архитектонике почечной ткани еще до вмешательства [1; 4; 64].
Компьютерно-томографическое исследование (КТ) позволило клиницистам получить информацию о главных сосудах почек [55; 65; 131; 162]. Однако, из сведений литературы нам стало известно, что недостатком компьютерно-томографического исследования данных сосудов является то, что лучевой диагност получает разобщенные сведения об артериальном и венозном русле почки человека, то есть отсутствует одномоментная их визуализация [7]. Сложности получения истинной информации о топографо-анатомических особенностях строения артерий и вен почки, о вариантах распределения бассейнов ветвей ПА и зон венозного дренирования паренхимы почки обуславливают актуальность данного вопроса [143; 160].
Таким образом, анализ литературы показал, что еще не до конца выяснены вопросы, касающиеся топографо-анатомических особенностей строения артериальных сосудов почек по отношению к венам, как в ее воротах, так и внутри органа. В доступной литературе приведены скудные, а порой и противоречивые данные о зонах венозного оттока от почки в зависимости от вариантов артериального кровоснабжения органа, что требует конкретизации и в дальнейшем послужит основой для повышения эффективности выполнения органосохраняющих операций и сегментарных резекций по удалению опухолей почки с учетом локального метастазирования и уменьшения числа послеоперационных кровотечений [1; 143; 160].
Цель - раскрыть закономерности пространственной и уровневой организации интраорганного артериального и венозного русла почки человека, а также возможности их прижизненной трехмерной SD-визуализации.
Задачи исследования:
1. Изучить вариантную анатомию и топографо-анатомические особенности венозных сосудов почек соответственно ветвям почечной артерии по данным полихромных коррозионных препаратов артериальных и венозных сосудов почек человека.
2. На полихромных коррозионных препаратах артериальных и венозных сосудов почек человека провести трехмерный (3D) анализ типов ветвления интраорганных артериальных и слияния венозных сосудов почек человека.
3. В компьютерной программе провести трехмерно-количественный анализ артериального и венозного русла почки с выявлением в паренхиме зон артериального кровоснабжения и венозного оттока.
4. Создать пошаговый алгоритм для разработки программного обеспечения (ПО) предоперационного виртуального 3D-моделирования артериальных и венозных сосудов почек пациентов.
Научная новизна исследования
Впервые в работе выполнен комплексный анализ индивидуальной изменчивости артериальных и венозных сосудов почки с определением 5 наиболее часто встречающихся вариантов деления ПА и 5 вариантов формирования почечной вены (ПВ).
Выявлены 17 вариантов и 21 тип деления артериальных и слияния венозных сосудов почек человека. Установлены ди - и трихотомический варианты деления почечных артерий на зональные артерии - «A. (zonal)» (II), формирующие 3 группы артериальных бассейнов.
Выявлены 3 группы почек с вентральными и дорсальными артериальными бассейнами, которые имеют 3 варианта венозного оттока. Установлены 2 группы почек с верхне- и нижнеполюсной артериальными бассейнами, которые также имеют 3 варианта венозного оттока.
Впервые научно-исследовательские организации для проведения своих исследований получат новую информацию о вариантной анатомии артериальной и венозной системы почки, об особенностях локального кровоснабжения и венозного оттока от ее зон при различных вариантах ветвления артерий и слияния вен, что в последующем можно внедрить в научный и учебный процесс.
Впервые получены новые закономерности о вариантах ветвления артерий почки и особенностях их топографии в паренхиме, которые выявляют новые анатомо-топографические особенности расположения этих сосудов в зонах почки, что будут использоваться для оценки данных клинических методов исследования и проведения хирургических манипуляций на почке при выполнении сегментарных резекций.
Учитывая различные варианты и типы строения артериальных и венозных сосудов почки создан алгоритм для разработки ПО трехмерного моделирования венозного русла почки у онкологических больных с последующей 3Б-визуализацией зоны локального венозного оттока при метастазировании из опухолевого очага, который позволит эффективно диагностировать и заранее планировать ход оперативного вмешательства.
Научно-практическая значимость
Разработан и внедрен пошаговый алгоритм для последующего создания нового вида научно-технической продукции - это инновационное программное обеспечение «3D-ONCONEFROS», для получения новой диагностической информации, что не выявлялось раннее и не под силу современным методам лучевого исследования (компьютерная томография, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ и т.д.), что приведет к прогрессивным сдвигам в медицинской отрасли и 3D-технологии (Получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022619763 от 26.05.2022 г.).
Определены перспективы практического использования результатов диссертационного исследования в практической деятельности урологов и
онкологов, где планируемое инновационное программное обеспечение будет моделировать венозное русло почки оперируемых пациентов в зависимости от индивидуального строения артериального русла почки, что сегодня является востребованным в клинической диагностике, а именно в онкологической практике для выявления в трехмерном (3D) формате точной локализации раковой опухоли почек в том или ином сегменте.
Создана трехмерно-пространственная модель артериального и венозного русла почки в зависимости от вариантов деления и типов ветвления внутриорганного артериального и слияния венозного русла почки человека, составляющая основу для дальнейшей разработки программного обеспечения с целью уточнения имеющихся методов лучевой диагностики и оперативного лечения патологии почек.
Представлены результаты, доказывающие закономерности уровневой и пространственной организации архитектоники артериальной и венозной системы почки человека в зависимости от магистрального и рассыпного типов внутриорганного ветвления сосудов системы почечной артерии и слияния сосудов почечной вены, что позволит использовать эти данные в дальнейших фундаментальных исследованиях и клинической работе.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование проведено в рамках реализации гранта РФФИ конкурса «Аспиранты» на тему: «Создание алгоритма 3D-моделирования венозной системы почки человека для разработки программного обеспечения (ПО)» (Научный проект N 20-315-90008/20.).
Внедрение результатов в практику
Все полученные данные имеют огромное значение при выполнении реконструктивных операций на сосудах почек, в эндоскопической урологии при выполнении оперативных вмешательств. Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов 1-2 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной и топографической
анатомии с оперативной хирургией ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова». В практическом здравоохранении, полученные данные используются в отделении лучевой диагностики ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» Министерства Здравоохранения Чеченской Республики. Имеются акты внедрения.
Публикации и апробация работы
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации гранта РФФИ по конкурсу «Аспиранты» согласно договору N 20-315-90008/20. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ (в т.ч. в журналах перечня ВАК при Минобрнауки РФ - 1; в Международных журналах Scopus / Web of Science -10). Получен 1 патент «Полимерная рентгеноконтрастная композиция для изготовления коррозионных анатомических препаратов» № 145561 от 28.12.2020 г. Создана «База данных цифровых КТ-видеофайлов внутриорганного сосудистого русла почки человека». Получено авторское свидетельство о регистрации базы данных 2021622332, 29.10.2021. Заявка № 2021622255 от 25.10.2021. Создана «База данных цифровых видеофайлов внутриорганного сосудистого русла почки человека». Получено авторское свидетельство о регистрации базы данных 2021622870, 10.12.2021. Заявка № 2021622259 от 25.10.2021. Разработана «Компьютерная программа, моделирующая геометрию сосудистого русла внутренних органов человека - 3D-vasculograph». Получено авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2021680665, 13.12.2021. Заявка № 2021669882 от 07.12.2021. Создан «Алгоритм для создания программного обеспечения «Моделирование почечной структуры». Получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022619763 от 26.05.2022 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука и молодежь» (Грозный, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной открытию
анатомического музея им. профессора Н.А. Курдюмова (Махачкала, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета, 120-летию со дня рождения профессора К.С. Богоявленского, 100-летию со дня рождения профессора Д.А. Сигалевича, 100-летию со дня рождения профессора З.Н. Горбацевич (Курск, 2020); XV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020); Международном научном конгрессе книи РАН «Современная наука, человек и цивилизация» (Грозный, 2020); VI Международной научно-практической конференции: «Современные технологии, проблемы инновационного развития и внедрения результатов» (Петрозаводск, 2020); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2021); Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» (Грозный, 2022).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пространственная и уровневая организация артериального и венозного русла почки человека зависит как от вариантов деления главной почечной артерии - А. renalis на зональные ветви, так и от типов магистрального или рассыпного ветвления каждой зональной артерии - «A. (zonal), формирующей внутри почки относительно числа, топографии и распределения их бассейнов индивидуальную двух - и трехзональную систему кровоснабжения с шестью вариантами венозного оттока.
2. Источники кровоснабжения зон почек, то есть число зональных артерий, а далее и сегментарных артерий, места и количество их отхождения имеют свои различия в зависимости от вариантов деления почечной артерии и типов ветвления ее внутриорганных артериальных сосудов. Количество венозных сосудов, участвующих в дренировании различных зон почки и места их впадения на уровне звеньев магистральных венозных сосудов зависят от вариантов и типов слияния вен в ее внутриорганном венозном русле, которое имеет определенные
топографо-анатомические особенности строения по отношению к артериальным сосудам почки.
3. Архитектоника артериального и венозного русла почки имеет зависимость, связанную с вариантами деления почечной артерии на артерии 2 порядка, которые имеют свои количественные и топографические характеристики в воротах почки, а в дальнейшем и в паренхиме органа, где они формируют сосудистые бассейны. Структура бассейна будет зависеть от типа ветвления зональных артерий на артерии третьего, четвертого и последующих порядков. Система венозного оттока от почки имеет подобный характер строения, но за исключением отсутствия зон изолированного венозного оттока.
4. С учетом выявленных вариантов строения артериальных и венозных сосудов почек, типов ветвления ее внутриорганного сосудистого русла и особенностей индивидуального зонального ее кровоснабжения разработан пошаговый алгоритм 3D-моделирования венозной системы почки человека для создания инновационного программного обеспечения «3D-ONCONEFROS», что приведет к прогрессивным сдвигам в медицинской отрасли и 3D-технологии (Авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022619763 от 26.05.2022 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Диссертация является результатом самостоятельной работы автора. Автор лично определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертации, провел все измерения, осуществил их анализ, на основании чего представил результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации.
Работа автором выполнена в рамках реализации гранта РФФИ по конкурсу «Аспиранты» (Научный проект № 20-315-90008/20.).
Структура и объем диссертaции
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 216 страницах, иллюстрирована 61 рисунком и 33 таблицами. Библиография включает 99 отечественных и 78 иностранных источников литературы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомия внутриорганного артериального русла почки человека
Артериальной системой почки человека занимались многие исследователи [10; 19; 21; 23; 45; 52; 57; 66; 72; 95; 141; 149; 151]. Почечные сосуды, особенно их интраорганный отдел, еще с давних времен привлекали внимание многих ученых [79; 126; 108; 177]. Т. Нугй [126] и М. Zondek [177] еще в то время доказали наличие в почке двух независимых артериальных систем - передней и задней, а также линии естественной делимости почки. Кзади на 1 см находится линия естественной делимости почки [177]. По данным этого автора эта линия отклоняется кзади от выпуклого края из-за хорошо развитой вентральной артериальной сети, по сравнению с задней.
М. Brodel [108], тоже пришел к такому же мнению, указывая на то, что вентральная артериальная сеть почки развита лучше, по сравнению с дорсальной. Автор подчеркивает, что вентральная артериальная система принимает участие в кровоснабжении переднего ряда пирамид, а дорсальная - заднего.
Е. Hastner [124] для выполнения разрезов на почках, используя рентгенографический метод, выделил две малососудистые зоны. По данным автора первая проходит на 0,5-1,0 см кзади от линии, проходящей через выпуклый край почки, а вторая - через ее среднюю треть и располагается горизонтально.
Однако, несмотря на все исследования, проведенные авторами, некоторые вопросы, касающиеся артериального русла почки, не являются исчерпывающе изученными. Говоря о почечных артериях, а в частности о внутриорганном их отделе, в литературных источниках по этому поводу нет единого мнения [49; 77; 98; 101]. Известно, что по данным множества авторов главные почечные артерии выступают основным источником кровоснабжения почек [10; 23; 45; 49; 52; 57; 66; 77; 97]. По данным этих авторов внутри органа почечные артерии далее
делятся на свои ветви с разными формами и типами ветвления, где приводятся уже разные данные в процентном соотношении.
Однако, хотелось бы в начале вспомнить, что учением о формах внутриорганного ветвления почечных артерий занимались еще J. Hyrtl [126], К. Яхонтова [99], П.Л. Куприянов [60] и т.д. По данным этих авторов ГПА чаще всего делится на вентральную и дорсальную ветви, охватывающие почечную лоханку с соответствующих сторон. J. Hyrtl [126], К. Яхонтова [99], П.Л. Куприянов [60] выделяли в почке 2 типа деления ГПА - юкстаренальный и юкстааортальный. Я.М. Смирнов [84] утверждает, что ГПА делится на 2, реже на 3, а еще реже на 4 ветви. По его данным в 103 случаях из 114 ГПА делится на две ветви: вентральную и дорсальную. Вентральная ветвь направлялась впереди почечной лоханки и делилась на ветви 2 порядка, которые снабжали переднюю половину почки, а задняя шла позади почки, аналогично кровоснабжая задние ее отделы, что почти соответствует данным большинства других авторов [42; 48; 49; 52; 74; 77; 83; 158].
Однако, по данным исследования L.J. Testut [164] ГПА в воротах почки делится не на 2, а на 4 ветви: 2 передние, 1 верхнюю и 1 заднюю.
Многие авторы параллельно уделяют большое внимание не только вариантам деления ПА в воротах почки, но и типам ее внутриорганного разветвления [16; 55; 60; 79]. Авторы выделяют в почке 3 формы ветвления внутриорганных сосудов: рассыпную, магистральную и переходную. По их данным есть определенная зависимость между характером внутриорганного ветвления сосудов от формы самой почки или ее лоханки.
С.А. Рейнберг [79] выявил два типа ветвления сосудов: рассыпной и магистральный. По его мнению, на тип ветвления могут оказывать влияние антропометрические параметры почек: широкие в большинстве случаев имеют рассыпной тип (РТ) ветвления, а удлиненные-магистральные.
По данным П.Л. Куприянова [60] здоровая почка имеет магистральный тип (МТ) ветвления (73,4 % случаев), реже, встречается рассыпной (25,3 % случаев).
Почки с рассыпным типом кровообращения в 64,4 % случаев ассоциированы с изменениями патологического характера в них.
Некоторые авторы связывают типы ветвления сосудов с возрастными особенностями. По мнению Е.А. Клебановой и А.К. Ковешниковой [54], в почках в молодом возрасте превалирует МТ ветвления, а у взрослого человека рассыпной. Форма почки также может определять тип ветвления ее сосудов [55; 60], например, вид почки в виде запятой соответствует МТ ветвления. Данные соответствуют исследованиям о наличие определенной зависимости между формой почки и типом ветвления ее артериальных сосудов. По этим данным МТ ветвления соответствует почкам в виде запятой.
Исследования Г.К. Борейшо [16] показали, что типы ветвления сосудов имеют зависимость от пола и стороны тела. Данным автором выявлено, что чаше всего встречается МТ ветвления сосудов и у мужчин он выявляется на 3-4 % чаще, чем у женщин.
По мнению В.А. Рожко [80] РТ ветвления вентральной ветви обеспечивает кровоснабжение передней и задней половины, а магистральный - задней половины. Данные этого автора также соответствовали ошибочным высказываниям П.Л. Куприянова [60] о зависимости типов ветвления сосудов почки с наличием в ней патологических изменений. По мнению В.А. Рожко [80], основной тип ветвления сосудов в здоровой почке является магистральный, что обнаружено в 73,4 % случаев, а в 25,3 % случаев выявлен РТ, что встречается в патологически измененных почках и этот тип ветвления утверждает автор способствует развитию патологических процессов в почках, что также соответствует данным П.Л. Куприянова [60].
Конечно, данные о возможных вариантах деления и типов внутриорганного ветвления ПА отражены в работах многих авторов [19; 42; 48; 49; 52; 74; 83; 158]. По данным В.В. Серова [83] в 78 % случаев ГПА в воротах почки делится на две ветви, в 15 % случаев она делится на 3 артерии и в 7 % случаев на четыре. Автор утверждает, что при делении ГПА на две ветви (84,6 % случаев) - это были вентральная и дорсальная артерии, а в 15,4 % случаев - верхняя и нижняя.
Рассматривая типы ветвления этих артерий, данный автор подчеркивает, что чаще всего вентральная артерия (ВА) имеет РТ ветвления 83,5 % случаев, а в 13,9 % случаев - магистральный. Однако в 2,6 % случаев автором выявлен и переходный тип ветвления внутриорганных артериальных сосудов почки.
По данным В.В. Серова [83], при делении ГПА на верхнюю и нижнюю ветви верхняя ветвь имела РТ ветвления в 64,5 % случаев, в 32,3 % случаев - МТ ветвления и в 3,2 % случаев - смешанный.
Данные С.Г. Еремеева [42] во многом соответствуют исследованиям В.В. Серова [83]. С.Г. Еремеевым [42] установлено, что ГПА в воротах почки в 89,3 % случаев делится на 2 артерии. Дальнейшие исследования автора показали, что в 88,8 % случаев ГПА делится на вентральную и дорсальную ветви, при этом у вентральной ветви чаще всего выявлен РТ ветвления внутриорганных сосудов, а у дорсальной - магистральный.
Исследования М.С. Казарцева [48] почти совпадают с данными В.В. Серова [83], С.Г. Еремеева [42]. По данным этого автора в 77,9 % случаев ГПА делится на две ветви: вентральную и дорсальную - 55,3 % случаев, на верхнеполюсную и нижнеполюсную - 22,6 % случаев. Дальнейшие исследования автора показали, что в 14,7 % случаев ГПА делится на вентральную, дорсальную и нижнюю, а в 6 % случаев на вентральную, дорсальную и верхнюю ветви.
Однако, по данным другого автора ПА может делиться и на 5 ветвей, но существенных различий в количестве сосудов, первично отделяемых от обеих почечных артерий им не выявлено [19]. Автор подчеркивает, что нет разницы и в частоте рассыпного и МТ ветвления почечных артерий с правой и с левой стороны. По его данным в почечных воротах каждая первичная ветвь ГПА делится на сегментарные ветви 2 порядка.
Также вопросами ангиоархитектоники почки занимался Л.А. Олофинский [74]. По его данным в 81,2 % случаев происходит деление ГПА на две ветви: вентральную и дорсальную. В 26,7 % случаев вентральная и дорсальная ветви ПА имели МТ ветвления, а в 24 % случаев - рассыпной.
По данным М.П. Бурых [18] ПА в воротах почки делится на зональные ветви. Исследования автора показывают, что этих артерий чаще всего 2: передняя и задняя или верхняя и нижняя, имеющие соответствующие рассыпной и магистральный типы ветвления.
Исследования Э.С. Кафарова [49] соответствуют данным вышеперечисленных авторов. По его данным, в 72,5 % случаев ГПА делится на вентральную и дорсальную ветви, а в 12,5 % случаев на верхнеполюсную и нижнеполюсную артерии.
Как мы видим, анализ литературы показывает, что деление почечных артерий на экстра- и интраорганное русло является условным, но оно необходимо в связи с бурным развитием ангиологии и нефрологии. Особенно очень важное значение в клинике имеют вопросы, касающиеся особенностей распределения артерий внутри почки, ангиоархитектоника, зоны кровоснабжения, бассейны и т.д. [18; 34; 125].
По данным исследования М.П. Бурых [18] ПА делится на зональные артерии, затем на сегментарные и субсегментарные артерии, кровоснабжающие соответствующие зоны почки. Иногда сегментарные артерии, по данным автора, отходят от брюшной аорты или от других источников.
Б.Ь. Башраю й а1. [157] провели огромную работу по исследованию внутриорганного артериального русла почки человека, а особенно относительно кровоснабжения зон почек. Авторы установили, что в 21 наблюдении верхний полюс почки питался за счет двух ветвей, отходящих от ГПА. В средней зоне почки распределялась артерия, отходящая от вентральной ветви ПА, а в нижнем полюсе нижняя сегментарная артерия, которая отдавала свои субсегментарные ветви. В паренхиме дорсальной поверхности почки в 47 случаях распределялась дорсальная сегментарная артерия. Авторы выявили, что дорсальная артерия (ДА) в 5 % случаев является результатом трифуркации ПА.
V. №си1еБси еt а1. [1996] утверждает, что при наличии в почках трех-зональной системы кровоснабжения, наряду с передней и задней ветвями, наиболее частой ветвью является верхнеполюсная. Авторы описывают
вариантную анатомию сегментарных артерий почки их количественные характеристики, зоны кровоснабжения и численные характеристики сегментов почки. Например, по данным другого исследователя существует 7 типов сегментарного строения почек и почечных артерий, среди которых превалирует наличие пяти сегментарных артерий. Авторы также доказывают, что их количество может быть от 4 до 8 [165].