«Внутриорганная макромикроскопическая анатомия легких и клинико-анатомические сопоставления при их злокачественных поражениях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Пиньчук Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Пиньчук Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАТОМИЯ ЛЕГКИХ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (Обзор литературы)
1.1. Данные литературы о макроскопическом и внутриорганном макромикроскопическом строении легких
1.2. Данные литературы об изменениях в легких при их злокачественных поражениях
1.3. Основные сведения о хирургическом лечении рака легких
1.4. Основные сведения о томографо-анатомических сопоставлениях
при раке легких
1.5. Общая оценка данных литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала исследования
2.2 Методика анатомических исследований
2.2.1 Методика гистотопографических исследований
2.2.2 Методика компьютерной томографии
2.3 Методика сопоставления гистотопограмм и компьютерных томограмм
2.4 Статистические методы и документирования данных
Глава 3. ВНУТРИОРГАННАЯ МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ
АНАТОМИЯ ИНТАКТНЫХ ЛЕГКИХ
3.1 Макромикроскопическая анатомия паренхимы легких
3.1.1 Периферическая часть легких
3.1.2 Прикорневая часть легких
3.2 Макромикроскопическая анатомия внутриорганных бронхов
и кровеносных сосудов
3.3 Макромикроскопическая анатомия внутрилегочных лимфатических узлов
3.4 Резюме
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЛЕГКИХ ПРИ ИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ
4.1 Изменения макромикроскопической анатомии легких
при периферической форме рака легких
4.1.1 Паренхима легких
4.1.2 Внутриорганные кровеносные сосуды и бронхи
4.2 Изменения макромикроскопическая анатомия легких
при центральной форме рака легких
4.2.1 Паренхима легких
4.2.2 Внутриорганные кровеносные сосуды и бронхи
4.3 Изменения внутриорганных лимфатических узлов
4.3.1 Внутриорганные лимфатические узлы при периферическом раке легких
4.3.2 Внутриорганные лимфатические узлы при центральном раке легких
4.4 Резюме
Глава 5. АНАТОМО-ТОМОГРАФИЧГСКИГ СОПОСТАВЛГНИЯ ЛГГКИХ ПРИ ИХ ЗЛОКАЧГСТВГННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ
5.1 Сопоставление структуры легких и их компьютерно-томографических изображений при периферическом раке легких
5.2 Сопоставления структуры легких и их компьютерно-томографических изображений при центральном раке легких
5.3 Резюме
Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЛЕГКИХ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)
6.1 Закономерности внутриорганной макромикроскопической анатомии легких
6.2 Клиническое значение компьютерно-томографических
и гистотопографических сопоставлений при раке легких
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Внутриорганная макромикроскопическая анатомия легких и клинико-анатомические сопоставления при их злокачественных поражениях»»
Актуальность темы
В анатомической литературе имеются достаточно полные сведения по макроскопическому строению легких, полученные преимущественно в 50-60-е годы XX столетия (Д. А. Жданов, 1952; A. JI. Ротенберг, 1954; А. Н. Максименков, 1955; Д. Надь, 1959; А. А. Сушко и В. П. Чернышенко, 1966; Ю. Е. Выренков, 1985;). На этом фоне отчетливо выявляется недостаток сведений по внутриорганному макромикроскопическому строению легких, которые возможно получить, используя крупные гистотопограммы, при небольших, 6 - 12 - кратных, увеличениях стереоскопического микроскопа.
Подобных целенаправленных исследований макромикроскопического строения легких при их злокачественных поражениях также не проводилось. Отдельные, имеющиеся в литературе, сведения носят характер попутных наблюдений (С. М. Дерижанов, 1932; Д. X. Нам, 1956; М. Наста и др., 1963; М. L. Onozato et al., 2012).
Имеется явный недостаток исследований анатомии и микротопографии внутриорганных лимфатических узлов легких, особенно основанных на их визуальных изображениях.
Данные литературы свидетельствуют о том, что для решения важнейшего вопроса об объеме оперативного вмешательства при раке легких существенное значение имеют сведения о внутриорганном лимфогенном метастазировании и состоянии внутриорганных лимфатических узлов, описания которых в современной литературе единичны (К. Suzuki et al., 2001; R. A. Ramirez et al., 2012).
Зарубежные сведения о сопоставлении компьютерных томограмм легких при раке с послеоперационными гистотопограммами удаленных частей легких посвящены, в основном, сопоставлению размеров опухоли и направлены на решение узкого вопроса о пределах локального лучевого воздействия на опухоль
(P. Chan et al, 2001; WL. Li et al, 2003; IS. Grills et al., 2007; M. Dahele et al., 2008; J. C. Sieren et al., 2010; M. L. Onozato et al., 2012). Требуются более широкие анатомо-томографические сопоставления для улучшения дооперационной диагностики внутриорганного распространения рака легких и решения вопроса об объеме оперативных вмешательств.
Приведенные соображения определяют актуальность и оправданность проведенного клинико-анатомического исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы - получение новых данных по макромикроскопической анатомии легких в норме и при их злокачественных поражениях и создание клинико-анатомической основы для улучшения диагностики и хирургического лечения рака легких.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить макромикроскопическую анатомию легких в норме и при их злокачественных поражениях.
2. Описать и оценить особенности изменений макромикроскопической анатомии легких при локализации опухолей в периферической и центральной его частях.
3. Выявить особенности макромикроскопического строения и микротопографии внутрилегочных лимфатических узлов и их участие в опухолевом поражении легких.
4. Провести анатомо-томографические сопоставления компьютерно-томографической анатомии легких при раке и данных послеоперационных гистотопографических исследований.
Научная новизна работы Получен комплекс новых данных по макромикроскопическому строению и микротопографии легких, включающий различия в форме и размерах легочных альвеол, количестве альвеол в разных отделах легких, особенности макромикроскопического строения кровеносных сосудов, бронхов и их хрящей.
Установлена зависимость между калибром бронхов и размерами их хрящей.
Впервые показаны макромикроскопическое строение внутрилегочных лимфатических узлов и особенности их микротопографии.
Описаны макромикроскопические изменения в легких при их злокачественных поражениях. Показаны различия изменений в легких при периферическом и центральном раке.
Впервые установлены и показаны три варианта поражения внутрилегочных лимфатических узлов при раке легких.
На основе полученных данных по макромикроскопической анатомии и внутриорганной топографии легких выявлены закономерности внутриорганной макромикроскопической анатомии в норме и её изменений при раке легких.
Научно-практическая значимость работы
В работе показано значение крупных гистотопограмм резецированных частей легких для расширения представлений об изменениях в легких при их злокачественных поражениях.
На основе сопоставления гистотопограмм резецированных частей легких и данных предоперационного компьютерно-томографического исследования пациентов, определены особенности компьютерной томографии в диагностике рака легких.
Полученные макромикроскопические данные могут иметь значение при решении вопросов, связанных с объемом резекции легких при различных клинико-анатомических формах рака легких.
Результаты проведенных анатомо-томографических сопоставлений имеют практическое значение для определения диагностических возможностей компьютерной томографии легких, более детальной расшифровки и оценки компьютерных томограмм.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Макромикроскопическая анатомия и микротопография внутриорганных структур легких является анатомической основой для анализа изменений, происходящих в легких при их злокачественных поражениях.
2 В паренхиме и структурах легких при периферическом и центральном раке происходят разные анатомические изменения в зависимости от локализации и характера роста опухолей.
3 Установленные варианты поражения внутрилегочных лимфатических узлов при раке легких являются важной составной частью всего процесса опухолевого поражения легких.
4 Данные об изменениях в легких и поражении их структур при раке имеют значение при анализе и уточнении результатов компьютерно-томографического исследования легких.
Апробация работы
Основные материалы и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014), на VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции "Клинико-морфологические аспекты регенеративной хирургии", посвященной 110-летию со дня рождения профессора С. П. Вилесова (Оренбург, 2015), на общеврачебной конференции в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере (Оренбург, 2015), на IX съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Беларуссия, г. Минск, 2016).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 6 диаграммами, 112 фотографиями гистотопограмм и компьютерных томограмм. Библиографический указатель включает 173 литературных источников, из которых 96 отечественных и 77 иностранных.
Глава 1
АНАТОМИЯ ЛЕГКИХ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (Обзор литературы)
1.1. Данные литературы о макроскопическом и внутриорганном макромикроскопическом строении легких
Легкие - парный орган, выполняющий практически весь объем грудной полости и занимающий преимущественно правую и левую ее половины. Легкие покрыты тонким листком висцеральной плевры и имеют реберную, диафрагмальную и средостенную поверхности (А. Н. Максименков, 1955, Д. Надь, 1959, Ю. Е. Выренков и В. М. Клебанов, 1985). В литературе имеется несколько, основанных на различных принципах, вариантов деления легких. В зависимости от уровня деления бронхов легкие предлагалось разделять на три пояса (А. Н. Максименков, 1955). Периферический пояс соответствует делению субсегментарных бронхов, центральный - соответствующий делению сегментарных бронхов и прикорневой - зональных бронхов. На основании рентгенанатомических данных, А. В. Мельниковым также выделены три зоны легких (В. И. Стручков и соав., 1969). Первая зона - прикорневая и соответствует артериям первого порядка, вторая - соответствует артериям второго порядка и третья, занимает объем в 1,5-2 см от реберной поверхности легких. Учитывая наличие косых и горизонтальной междолевых борозд, легкие делят на доли (Е. В. Серова, 1962). Соответственно в правом легком выделяют три, а в левом -две доли. Согласно исследованиям Б. Э. Линберга (1933) и Нельсона (1934), оба легких симметричны по своей внутренней структуре, что заключается в наличии хорошо выраженных четырех зон (И. О. Лернер, 1956). Деление легких на зоны обусловлено главным образом наличием симметричных по своему диаметру бронхов второго порядка и стало достаточно удобным для клиницистов в топической диагностике бронхо-легочной патологии (Н. В. Антелава, 1952,
Е. В. Серова, 1962). Дальнейшее развитие хирургии легких побудило исследователей к более детальному изучению их сегментарного строения (А. Н. Бакулев и А. И. Герасимова, 1949, И. О. Лернер, 1956, Л. Н. Молчанов, 1958, Е. В. Серова, 1962, И. С. Колесников, 1969). В 1949 году была создана единая номенклатура, по которой каждое легкое подразделялось на 10 сегментов, а в 1955 году она была включена в Парижскую анатомическую номенклатуру (В. М Сергеев, 1956, Е. В. Серова, 1962, И. С. Колесников, 1969).
Легкие аэрируются главными бронхами, являющимися ветвями трахеи, кровоснабжение получают за счет легочных и бронхиальных артерий, а отток крови осуществляется через легочные и бронхиальные вены (И. С. Колесников, 1969). Данные анатомические образования представляют собой элементы корня легких. В. М. Сергеевым (1956) понятия ворот и корня легких были разделены. Под воротами легких он понимал воронкообразное углубление на медиастинальной поверхности каждого легкого, через которое проходят элементы его корня. Корень же легких представляет собой уплощенное анатомическое образование, разделяющее средостение на переднее и заднее. Им были выделены отделы, поверхности и края корня. Л. Н. Молчановым (1958) представлены крайние формы ворот легких и указано на преобладание формы удлиненного овала или запятой. Вариабельность формы корня легких отмечали также Ю. Е. Выренков и В. М. Клебанов (1985). С. И. Елизаровский (1951), изучая анатомию корня легких, отметил, что расщепление сосудов в ряде случаев происходило уже в средостении. Им, а также рядом других авторов, были изучены взаимоотношения корней легких, их элементов, размера и расстояния между сосудами и бронхами, а также топографо-анатомических изменений в зависимости от разных вариантов хирургического доступа (С. Н. Поликарпов, 1952, С. В. Леонов, 1953). На основании данных эндоскопических и рентгенанатомических исследований (В. И. Стручков с соав., 1969, Г. И. Лукомский с соав., 1973), а также результатов изучения секционных препаратов (И. С. Колесников, 1969,), дана количественная характеристика длин и диаметров бронхов вплоть до уровня их сегментарных ветвей. А на основании
обобщенных рентгенанатомических данных В. И. Стручковым с соавторами (1969) подобные сведения представлены и в отношении артерий и вен легких. Топографическая и вариантная анатомия бронхиальных артерий описана К. И. Сусловым (1895) и Н. П. Бисенковым (1953). Их количество варьирует, но чаще имеется по два сосуда для каждого легкого. На пути своего следования к воротам легких они пересекают клетчатку средостения, анастомозируя с сосудами локализующихся в нем органов.
Детальное описание внутриорганной анатомии легких представлено в работе А. Н. Максименкова по их хирургической анатомии (А. Н. Максименков, 1955). Внутриорганные бронхи, кровеносные сосуды и легочная ткань представляют собой составные элементы легких. При этом бронхи и сосуды берут на себя опорную функцию, представляя бронхо-сосудистый соединительно-тканный скелет легких. Деление бронхов происходит дихотомически под острым углом, а ветвления имеют магистральную или рассыпную формы. Хрящевые полукольца, внутрилегочно расположенных бронхов неравномерны, имеют неправильную форму. По мере ветвления хрящи приобретают вид обособленных пластинок разной формы. Они соединяются между собой посредством соединительнотканных перегородок, которые расположены по всей окружности бронхов. При этом чем меньший калибр приобретает бронх, тем реже расположены и меньше по размеру его хрящи. Последние в этих случаях располагаются преимущественно в местах бифуркации бронхов.
Артерии зон, сегментов и глубже лежащих отделов легких соответствуют делению бронхов, а наибольшим разнообразием ветвления отличаются внутрилегочные вены (И. О. Лернер, 1956, И. С. Колесников, 1969). В отношении взаимного расположения бронхов и сосудов в литературе имеются следующие данные. Межсегментарные вены лежат на поверхностях смежных сегментов или субсегментов и отстоят от внутриорганных бронхов и артерии. Центральные же вены сегментов следуют соответственно бронхам и артериям, но располагаются
на противоположной от артерий стороне (А. А. Сушко, 1958, Л. Н. Молчанов, 1958, И. С. Колесников, 1969).
Наличие соединительнотканных структур в паренхиме легких привело к разделению ее на дольки и сегменты. Сегменты легких имеют форму пирамиды, обращенной вершиной к корню сегмента, и представляют собой четко отграниченные анатомические образования, вентилируемые сегментарным бронхом и имеющие свою артерио-венозную систему (М. X. Джаубаев, 1967, И. С. Колесников, 1969). Каждая долька имеет особенности строения лимфатической системы, включает в себя около 120 альвеол, диаметр которых считается равным 0,2-0,3 см и может меняться в зависимости от акта дыхания (А. Н. Максименков, 1955, А. А. Сушко, 1958).
Лимфатическая система легких хорошо развита (Д. А. Жданов, 1952). Первое ее описание относится к 1649 году и связано с именем шведского ученого Улофа Рудбека, который обнаружил ее в легких собак (Д. И. Выводцев, 1865). Масканьи (1787) впервые подразделил лимфатические сосуды легких на глубокие и поверхностные. Д. И. Выводцев (1865), применив контрастирование лимфатических сосудов легких собак, показал, что поверхностная лимфатическая сеть расположена под висцеральной плеврой в промежутках легочных долек. Глубокие лимфатические сосуды, проходя через лимфатические железы к корням легких, впадают в бронхиальные железы и широко анастомозируют с сосудами поверхностной лимфатической сети. В те времена считалось, что началом лимфатических сосудов служат соединительнотканные щели между альвеолами. Указывая на возрастную изменчивость лимфатической системы легких, им было описано ее сильное развитие у молодых животных и возможность ее редукции с возрастом. В более поздних работах эти сведения были изменены и дополнены. Было доказано, что лимфатические сосуды берут начало из лимфатических капилляров, расположенных в межальвеолярных перегородках, где они переплетаются с кровеносными капиллярами (Д. А. Жданов, 1952, А. А. Сушко, 1958, И. П. Парфенова, 1960). Подразделение лимфатической системы легких на поверхностную и глубокую сети признавалось рядом авторов
(Г. М. Иосифова, 1914, И. Русньяк. 1967). А. А. Сушко (1958) указывал, что лимфатические сосуды поверхностной сети залегают в соединительнотканных перегородках вокруг долек и принимают лимфу от двух смежных долек. Этого мнения придерживались также Д. А. Жданов (1952), I. КиЫс11 а1. (1957). При этом Д. А. Ждановым (1952) было показано, что поверхностная сеть залегает не субплеврально, как это полагал Д. И. Выводцев (1865), а в глубоком слое висцеральной плевры. Глубокие лимфатические сосуды А. А. Сушко подразделил на центральные, расположенные внутри дольки, и периферические, оплетающие дольки. Ток лимфы по сосудам поверхностной и глубокой сети осуществляется в лимфатические узлы корня легкого, при этом часть лимфы из глубокой сети частично проходит через внутрилегочные лимфатические узлы. Однако было отмечено, что далеко не все лимфатические сосуды впадают во внутрилегочные и даже корневые лимфатические узлы, а дренируются сразу в коллекторы следующего этапа. Д. А. Жданов (1952) также подразделял лимфатическую сеть легких на глубокую и поверхностную, но указывал, что это деление условно, так как обе сети достаточно широко анастомозируют друг с другом. Легкие им были подразделены на три лимфатические территории, которые, однако, не соответствуют размеру их долей. Говоря о возрастной изменчивости лимфатической системы легких следует отметить, что данные полученные Д. И. Выводцевым, подтверждаются в работах А. Л. Ротенберга (1954), Л. И. Рассохиной (1958). Упоминание о внутрилегочных лимфатических железах встречается еще в работе Д. И. Выводцева (1865). А. А. Сушко (1958, 1966) указывал, что только в легких имеются внутриорганные лимфатические узлы, обязательно встречающиеся хотя бы по одному, но в каждом сегменте. Об их положении относительно внутриорганных артерий и бронхов, автор, приводя результаты собственных исследований, писал, что иногда бывает достаточно трудно определить, к чему ближе прилежат внутрилегочные лимфатические узлы. Им было рекомендовано связывать эти коллекторы с бронхами, так как именно от них в большей степени лимфатические сосуды впадают во внутрилегочные лимфатические узлы. Ю. Е. Выренков и В. М. Клебанов (1985) отождествляли
внутрилегочные лимфатические узлы с бронхопульмональными и указывали, что в силу анатомо-топографических особенностей их капсула вплотную прилежит к стенке как бронха, так и сосуда. О структурных изменениях лимфатических узлов имеются следующие данные. В исследовании И. П. Парфеновой (1960) по прижизненной инъекции лимфатических сосудов легких было показано, что зерна кармина в лимфатических узлах выявлялись как в краевых и центральных синусах, так и в фолликулах. Ю. Е. Выренков (1971) отмечал, что в случаях метастатического поражения лимфатических узлов опухолевые клетки вначале поражали кортикальный синус, затем распространялись в центральный. Н. Rouviere (1932) и Д. А. Жданов (1952) систематизировали лимфатические узлы грудной полости, подразделив их на париетальные и висцеральные, и представили классификацию лимфатических коллекторов легких и средостения, актуальность которой сохраняется в настоящее время. Следует отметить, что результаты их фундаментальных исследований не потеряли своей общемировой ценности и практически в неизмененном виде представлены в современных зарубежных атласах по нормальной анатомии человека (S. Standring et al., 2008, Ann M. Gilroy et al, 2009).
1.2. Данные литературы об изменениях в легких при их злокачественных
поражениях
Целенаправленные исследования по изучению изменений внутриорганной анатомии легких в условиях развития злокачественных опухолей в литературе отсутствуют. Однако отдельные сведения все же встречаются. Одно из первых описаний состояния близлежащей к опухоли паренхимы легких представил Г. В. Шор (1903). Он указывал, что во всех исследованных им случаях рака легких опухоли имели инфильтративный характер роста, при этом развитие капсулы он не наблюдал. С. М. Дерижанов (1932) при описании периферических карцином легких, напротив, во всех наблюдениях отмечал развитие соединительнотканной капсулы вокруг опухоли, что связывал с проявлением реактивных свойств организма. При центральном раке легких отмечал как эндобронхиальный
характер роста опухолей, так и развитие опухолевого узла в ткани легкого при инвазии им стенки бронха. А. И. Абрикосов (1949) описывал возможность оттеснения альвеолярной ткани развивающимися опухолями, при этом последние могли быть достаточно хорошо отграниченными от окружающей легочной ткани, а во время операции легко вылущивались. Данный тип роста был назван экспансивным, или центральным, что было присуще в первую очередь для зрелых опухолей, характеризующих их как доброкачественные. И. В. Давыдовский (1969), наоборот, отрицал возможность образования капсулы вокруг опухолей, в том числе и доброкачественных. Он наблюдал ее развитие лишь у трансплантированных опухолей, что подчеркивало их чужеродность по отношению к реципиенту. И. В. Давыдовский указал, что возможность экспансивного роста имеют не только доброкачественные, но и некоторые злокачественные опухоли в случае их быстрого роста. Д. X. Нам (1956) при анализе морфологической картины периферического рака легких отмечал, что в прилегающей к опухоли легочной ткани возникает полнокровие и незначительное спадение альвеол. Аналогичные данные приводит и И. С. Колесников (1969). Рассматривая возможные причины экспансивного роста периферического рака легких, М. И. Глинкин (1961) указывал на достаточно хорошую податливость легочной ткани, при этом в непосредственной близости от опухоли она оказывалась отдавленной, тогда как остальные ее участки оставались хорошо пневматизированы. Эти результаты дали повод ряду исследователей подразделить рост периферических опухолей легких на стадии. Так, некоторые авторы указывают, что для опухолей размером до 2-Зсм свойственен инфильтративный рост, а при превышении этого размера - экспансивный (Е. М. Волин, 1964, Р. И. Вагнер, 1986, П. В. Власов, 2008). М. И. Глинкин (1961) выделил экспансивную стадию роста и стадию осложнений, а А. И. Клембовский (1962) -стадию сегментарного рака, при котором также подчеркнул возможность экспансивного роста опухоли. Изменения структуры легких описаны и при экспериментальном канцерогенезе. Так, Л. А. Грицюте (1975) не наблюдал развитие капсулы вокруг спонтанных аденом бронхов, однако описал сдавление
прилежащих к опухолям альвеол, в связи с чем они были достаточно хорошо отграничены от окружающей легочной ткани. Другие авторы, помимо описания компрессии альвеол опухолевой тканью, также указывали на деструкцию альвеолярной ткани в пограничных участках, что отражалось в нарастании гипоксии в самой опухоли и прогрессии ее роста (J. Yang et al., 2008, Е. Ф. Комарова, 2011). Одной из немногих работ, где затрагивается характеристика центрального рака легких, послужила диссертация В. Г. Лемехова (1991). Центральные формы опухолей им были подразделены по характеру роста и глубине инвазии стенки бронха, а также проведена корреляция между степенью развития опухоли и метастазированием. Так была выявлена зависимость появления лимфогенных метастазов от глубины инвазии стенки бронха при центральном раке и от размера первичной опухоли при периферическом.
Несмотря на достаточно хорошую изученность лимфатической системы интактных легких, вопросам внутриорганного лимфогенного метастазирование не уделено достаточного внимания (М. А. Стукалов, 2004). Пожалуй, первое представление о метастазировании рака легких было дано Г. В. Шором (1903), который указывал на преимущество лимфогенного пути. С. М. Дерижанов (1932) при патологоанатомических исследованиях пациентов, умерших от рака легких, отмечал частую встречаемость внутрилегочных метастатических лимфатических узлов, локализовавшихся по ходу кровеносных сосудов и бронхов. Он указывал, что во всех случаях удавалось выявить опухолевые клетки в лимфатических сосудах. С. А. Шалаев (1969) утверждал, что наиболее изученным является вопрос метастазирования во внутрилегочные и корневые лимфатические узлы, однако, необходимость в изучении морфологии ближайших к опухоли лимфатических узлов остается актуальной (Д. Э. Цыплаков, 1997). Первой целенаправленной работой по оценке состояния внутрилегочных лимфатических узлов было исследование R. A. Ramirez et al. (2012). На 73 резецированных легких было применено специальное морфологическое исследовании, заключавшееся в тщательной их препаровке. Второе исследование R. U. Osarogiagbone et al. (2014) заключалось в препаровке бронхиального дерева от корня доли или всего
легкого к периферической части и выделении лимфатических узлов в местах бифуркации бронхов. Авторы констатировали частое метастаз ирование в коллекторы этого уровня, чем показали необходимость тщательного изучения внутриорганного лимфогенного распространения рака легких. Было отмечено, что зачастую рутинное морфологическое исследование не подвергает анализу внутрилегочные лимфатические узлы, исследование которых способствует выявлению метастазов, коррекции стадии и прогноза. И действительно, из-за достаточной трудоемкости этой манипуляции сегодня вряд ли найдутся патологоанатомы, которые исследовали бы внутриорганное лимфогенное распространение первичного рака легких.
Структурные изменения лимфатических узлов вследствие опухолевого поражения описаны в отношении злокачественных опухолей разных локализаций, в том числе и при раке легких. Однако эти данные касаются экстраорганных лимфатических коллекторов. Уже было отмечено, что при метастазировании рака легких первым опухолью поражается краевой синус узла, а затем происходит распространение ее в центральный синус (Ю. Е. Выренкова, 1971). Рядом авторов отмечена возможность деструкции капсулы лимфатических узлов вследствие их опухолевого поражения, что коррелировало с показателями выживаемости (В. S. Karyn et al., 2003, J. Wind et al., 2007, Т. Noji et al., 2012). Так, прорастание капсулы лимфатических узлов при карциномах молочной железы, пищевода, желудка и колоректальном раке ассоциируется с худшими показателями выживаемости (В. S. Karyn et al., 2003, J. Wind et al., 2007, R. Metzger et al., 2010). В. S. Karyn et al. (2003) было предложено считать данный признак биологическим маркером метастатической карциномы. S. Yuan et al. (2007) было показано достаточно частое экстранодальное распространение опухолевой ткани и при раке легких. Деструкция капсулы лимфатических узлов диагностировалась при их размере более 2.0 см и ассоциировалась с наличием метастазов в коллекторах второго уровня, а также со средней и низкой степенью дифференцировки первичной опухоли. Y. С. Lee et al.