Вариантная анатомия почечных артерий: трехмерное моделирование, клиническое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Назарян Айкуш Карлосовна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Назарян Айкуш Карлосовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Топографическая анатомия почек
1.2 Особенности ветвления почечных артерий
1.3 Формирование и анатомия интраорганного русла почки
1.4 Вариантная анатомия добавочных почечных артерий
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Обоснование методики исследования и выбора объектов исследования
2.2 Методика компьютерной томографии органов брюшной полости с болюсным контрастированием
2.3 Построение полигональных трехмерных моделей почечных артерий в программе «Автоплан»
2.4 Построение воксельных трехмерных моделей почечных артерий в программе «Луч-С»
2.5 Морфометрия почечных артерий в программах «Луч-С» и «Автоплан»
2.6 Статистические методы исследования
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изменчивость топографии почечных артерий в связи с полом, возрастом и
билатеральными различиями
3.2 Билатеральная изменчивость морфометрических параметров почечных артерий
3.3 Билатеральная изменчивость морфометрических параметров сегментарных артерий
3.4 Морфометрические характеристики выявленных добавочных почечных
артерий
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия почечных артерий: трехмерное моделирование, клиническое применение»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Количество вариантов кровеносных сосудов почки у взрослого человека очень велико. Их регистрация, обработка параметрических характеристик сосудов, установление закономерностей хода и ветвления, систематизация выявленных вариантов является одной из важнейших задач морфологии. С клинической точки зрения большой интерес представляют возможные причинно-следственные связи между адекватным обеспечением почек артериальной кровью и возникшими изменениями со стороны органа. Очень важно помнить об этом, так как некоторые варианты почечных артерий впрямую обуславливают развитие патологических процессов. В некоторых случаях хирургической практики знания о наличии добавочных почечных артериях или нетипичном ходе традиционных магистралей почки, позволяет отдифференцировать их от других сосудов, и избежать непредвиденных кровотечений, которые могут значительно усложнить и удлинить оперативное вмешательство, а иногда привести к необратимым процессам и в органе, и в целом для пациента.
Бурное развитие и активное внедрение малоинвазивных, эндоскопических методик оперативных вмешательств на почке в клинической нефроурологии и онкологии настойчиво требует расширения информации по топографии почечных артерий, способам их ветвления, пространственным взаимоотношениям ветвей почечных артерий между собой и их синтопии с другими анатомическими структурами (Бурых М.П., 1988; Анисимов В.Н., 1990; Привалов В.А., 1992; Курбатов Д.Г., 1994; Майстренко А.И. с соавт., 1997; Гранов А.М., 1998; Афанасьева П.Ю., 2009; Chueh S.C., 2002; Batt R.E., 2009; Callender G.G., 2009; Arya N., 2010).
Важную роль в изучении органов забрюшинного пространства и особенно почечных сосудов сыграло развитие трансплантации почки. Морфологический аспект этой проблемы касается в первую очередь установления индивидуальных особенностей и вариантов анатомии, топографии почечных артерий, их количества
и морфометрические характеристики, пространственное расположение, что играет ключевую роль в проведении операции и дальнейшем благополучном функционировании трансплантата (Волков В.Г., 1979; Бурых М.П., 1988; Галеев Р.Х., Галеев Ш.Р., 2005; Колсанов А.В. и соавт., 2017; Fox M. et all., 1979; Gluecker T.M. et all., 2008).
Повышение качества диагностики было и остается первоочередной задачей медицины и, во многом, определяет результат лечения. Динамичное совершенствование технологии получения медицинских изображений (от рентгеновских снимков до томографической аппаратуры) в ходе предоперационного планирования и (или) лечения различных заболеваний почек и верхних мочевых путей позволяет создавать базы данных по различным заболеваниям, прослеживать динамику результатов лечения и анализировать клинические случаи. Это позволяет врачу обеспечить индивидуальный научно-исследовательский подход к оценке состояния больного. Такие диагностические методы интроскопии как компьютерная томография (КТ, CT - computed tomography) и ангиография (XA - angiography) играют важную роль в дифференциальной диагностике патологических состояний такого жизненно важного органа как почка. Помогают установить вид терапии, уточнить показания к операции и способ оперативного вмешательства, но не позволяют выбрать адекватный её объём. Операции, сопряженные с вмешательством на почечных сосудах могут выходить за рамки стандартных методик, требуют от хирурга творческих решений при определении оперативных доступов, а иногда и выполнения пластических элементов (Францев Р.С., Чумаков П.И., 2014). Большую роль приобретают оперативные вмешательства, направленные на нормализацию почечного кровотока, например, как метода лечения больных с нефрогенной гипертензией. Установление вида терапии и способа оперативного вмешательства немыслимо без абсолютно точного знания причины, приведшей к нефрогенной гипертонии. Такие визуализационные исследования, когда можно получить медицинские изображения множества сечений тела пациента, показывают особенности не только его анатомии и физиологии в целом, но и дают
представление о сосудистых магистралях конкретных органов. Эти снимки очень четко показывают различные органы, причем изображения органов не налагаются друг на друга. Активное внедрение компьютерных технологий позволяет на основе множества томографических исследований реконструировать трехмерную структуру органов по множеству параллельных сечений. Это процесс визуализации объема или воксельная графика, позволяющая получить полигональную трехмерную модель любой анатомической структуры. Построение виртуальных персонализированных моделей анатомических структур органокомплексов человека по данным медицинских изображений обеспечит врачей новой формой представления информации об изменении состояния и особенностях функционирования внутренних органов пациента на анатомически правильном отображении ЭЭ-формы исследуемых структур конкретного человека.
Методы визуализации внутренних структур пациента на основе томографических исследований на сегодняшний день используется достаточно широко в различных областях медицины, в том числе ангиологии (Комаров Ф.И. и соавт., 2002; Мочалов О., 2004; Поляев Ю.А., 2006; Май В.П., Каган И.И., 2009; Мельман С.В., 2016; Boijsen E., 1997; Baltacloglu F. et all., 2003; Gluecker T.M., 2008; Cinar C., 2016; Cases C. et all., 2017).
Несмотря на большое количество работ, как с морфологической, так и с клинической точки зрения, посвященных вариантам деления почечной артерии, количеству её ветвей, их тополокализации, единого мнения так и не сформировано (Привес М.Г., 2003; Мирошников В. М., 2004; Бешуля О.А., 201Э; Kadir S., 1991; Sampaio F.J., 1992, 1993; Hemmanth K., 2012).
Отсутствуют исследования по пространственной анатомии в сравнительной оценке рентгенограмм, коррозионных препаратов, объемного моделирования почки, почечной артерии и ее ветвей. Если исходить из концепции целостности органа и обслуживающих его систем, то форма почки, ее масса находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с объемной структурой ее сосудистой сети. А эти данные, несомненно, представляют определенный интерес в практической оперативной уронефрологии, онкологии и трансплантологии.
Большое внимание исследователи обращали также на место и уровень отхождения почечных артерий, а также их количество. Достаточно убедительна точка зрения о том, что варианты трехмерной анатомии почечной артерии и ее ветвей закладываются у человека в пренатальном периоде онтогенеза и сохраняют свою стабильность в процессе постнатального онтогенеза (Кафаров Э.С., 2008). На сегодняшний день даже среди анатомов существуют две основные морфологические теории ветвления интраорганного артериального русла. Обе теории утверждают, что кровь доставляется к почкам одинаково, артериями, отходящими от брюшной части аорты, aa. renales. Но, согласно первой морфологической теории (она же классическая) в воротах почки почечная артерия делится на три ветви: к верхнему и нижнему полюсам и к центральной части органа (Мельман Е.П., 1988; Новиков Ю. В., Яльцев А.В., 2002; Абрамова Н.Н. и соавт., 2005; Валишин Э.С., 2008; Кафаров Э.С. и соавт., 2008; Morino F. et all., 1959). Большинство же анатомов является сторонниками второй морфологической теории и считают, что почечная артерия в воротах почки делится на переднюю и заднюю ветви и, проходя впереди и позади почечной лоханки, делятся на сегментарные артерии.
В большей степени важно не количество ветвей, которое имеет почечная артерия, а то, что она образует впереди и позади лоханочные ветви.
Немаловажным фактором является ограниченность количества исследований по анатомии добавочных артерий почек у взрослого человека, их неоднозначность, зачастую противоречивость полученных результатов и их интерпретация. Основная масса исследовательских работ базируется на трупном материале, фиксированном и нефиксированном. Эти данные сложно применить к конкретным пациентам. В практическом здравоохранении во многих случаях для установления диагноза врач зрительно анализирует изображения отдельных сечений объекта, полученных при томографическом обследовании. Однако, для некоторых клинических задач, таких как хирургическое планирование, необходимо понимать 3D структуру во всей ее сложности, видеть одновременно и вариации ветвления сосудов, и патологические очаги, и прочие анатомические структуры.
Метод визуализации объема в медицине необходим для создания точных и реалистичных визуальных представлений объектов по медицинским изображениям. Потому что позволяет планировать операции в хирургической клинике с прогнозированием возможных разрезов тканей, чтобы избежать повреждения сосудов и нервных сплетений. Особенно это становится актуальным при пересадке органов и фрагментов органов. Построение виртуальных моделей, их накопление и систематизация в базу данных позволяет сравнивать состояние больного до и после оперативного вмешательства, сравнивать с аналогичными случаями у других пациентов, на определенных этапах позволяет прогнозировать возможные изменения состояния пациента и становится интеллектуальной поддержкой при принятии врачом решения по дальнейшей диагностике и (или) лечению больных (Померт А., 1996; Кирякулов Г.С., 1998; Комаров Ф.И., 2002; Чемезов С.В., 2002; Каган И.И., 2009; Лященко С.Н., 2011; Moss A. A., 1992; Ozcan U., 2006) Важным звеном виртуализации анатомических структур конкретного пациента является процесс создания алгоритмов «виртуальной хирургии» для обучения студентов и молодых специалистов хирургического профиля со специализированными программами для планирования и «проигрывания» на виртуальной модели действий хирурга в процессе операции. В «виртуальной операционной» появляется возможность оценки результатов и оптимизация действий хирурга в процессе вмешательства. Морфометрические характеристики обеспечат врачу научно-обоснованную формализацию проводимых действий на этапах диагностики и лечения.
3Э-модели дают полное объемное представление об особенностях анатомии органов и систем их жизнеобеспечения, есть возможность детализации органных систем для поиска причинно-следственных связей возникших патологических изменений, что позволяет врачу использовать системный подход к реализации высококвалифицированной медицинской помощи пациенту. В связи с выше изложенным актуальным является комплексное изучение морфометрии почечных артерий. Изучение данных параметров у взрослых людей в возрастном и половом аспекте новыми методами послужит важным вкладом в решении актуальной
научной проблемы - вариантной анатомии сосудов почки, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на большое количество работ, как с морфологической, так и с клинической точки зрения, посвященных вариантам деления почечной артерии, количеству её ветвей, их тополокализации, единого мнения так и не сформировано (Привес М.Г., 2003; Мирошников В. М., 2004; Бешуля О.А., 2013). Отсутствуют исследования по пространственной анатомии в сравнительной оценке рентгенограмм, коррозионных препаратов, объемного моделирования почки, почечной артерии и ее ветвей. Данные вариантной анатомии почечных артерий, несомненно, представляют интерес в практической оперативной уронефрологии, онкологии и трансплантологии.
Немаловажным фактором является ограниченность количества исследований по анатомии добавочных артерий почек у взрослого человека, их неоднозначность, зачастую противоречивость полученных результатов и их интерпретация. Основная масса исследовательских работ базируется на трупном материале, фиксированном и нефиксированном. Эти данные сложно применить к конкретным пациентам.
3D-модели дают полное объемное представление об особенностях анатомии органов и систем их жизнеобеспечения конкретному пациенту, есть возможность детализации органных систем для поиска причинно-следственных связей возникших патологических изменений, позволяющие врачу использовать системный подход к реализации высококвалифицированной медицинской помощи пациенту, что и определило цель и задачи проведенного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить вариантную анатомию почечных артерий человека по данным КТ-ангиографии с трёхмерным моделированием и определить клиническое применение полученных результатов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить при помощи КТ-ангиографии с трехмерным моделированием билатеральную изменчивость топографии устьев почечных артерий у взрослых людей с учетом пола и возраста.
2. Выявить при помощи КТ-ангиографии с трехмерным моделированием последовательность морфологических изменений размерных характеристик почечных артерий взрослых людей с учетом возраста и пола.
3. Изучить варианты добавочных почечных сосудов и изучить их морфометрические характеристики.
4. Создать индивидуализированный архив морфометрических данных по анатомии почечных артерий для использования в клинике на этапе предоперационного планирования и интраоперационной навигации.
5. Дать рекомендации по использованию разработанной методологии компьютерного моделирования и полученных морфометрических данных по вариантной анатомии почечных артерий и добавочных сосудах почки в учебном процессе при подготовке врачей хирургических специальностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые получены новые и уточнены уже имеющиеся данные по вариантам ветвления почечных артерий с помощью анализа архивных данных томографических исследований (свидетельство о регистрации программы ЭВМ №2018612231). На основе сочетания морфологических, интроскопических данных и математического моделирования разработана методология индивидуального компьютерного трехмерного моделирования сосудисто-органных комплексов конкретного пациента. В ходе исследования впервые проведен морфологический анализ показателей уровня начала почечных артерий у взрослых людей с учетом гендерных и возрастных характеристик (свидетельство о регистрации программы ЭВМ №2113616634). Дополнены данные о морфометрии углов отхождения,
диаметры и длина почечных артерий в зависимости от пола и возраста обследованной группы пациентов.
Создан индивидуализированный архив морфометрических данных по анатомии почечных артерий и определена возможность разработанного метода компьютерного трехмерного моделирования для использования в научных, педагогических и клинических целях.
Выявленные закономерности вариантной анатомии почечных артерий использованы в клинической и хирургической практике при предоперационной подготовке и операциях на почке и почечных артериях, а также при трансплантации органа.
Результаты исследования использованы при разработке 3D атласа человеческого тела для интерактивного анатомического стола «Пирогов» (свидетельства о регистрации программы ЭВМ №2016620291, №2016621585, №2016663225) при моделировании сцен для симулятора эндоваскулярной хирургии «Виртуальный хирург» (свидетельства о регистрации программы ЭВМ №2015619020, №2015619021, №2015663372, №2015662976, №2015662974, №2015662860, №2016620295).
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены:
> в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий при изучении разделов «Клиническая анатомия и оперативная хирургия органов забрюшинного пространства», «Хирургическая анатомия сосудов», кафедры анатомии человека, кафедры урологии Самарского государственного медицинского университета.
> В научно-исследовательскую работу. Полученные данные о корреляционных взаимоотношениях и билатеральных анатомических особенностях почечных артерий использованы при разработке 3D атласа человеческого тела для интерактивного анатомического стола «Пирогов», при моделировании сцен для симулятора эндоваскулярной хирургии.
В клиническую практику. Результаты исследования используются при интерпретации результатов инвазивных и неинвазивных методов исследования сосудов почек, математического моделирования и создания 3D моделей сосудисто-органных взаимоотношений при предоперацинном планировании и моделировании оперативных вмешательств. Сведения об уровне отхождения почечных артерий, величине угла между почечной артерией и брюшной аортой, диаметр и длина артерий, наличие добавочных сосудов являются основополагающими при выполнении внутрисосудистых вмешательств, операций на почке и ее трансплантации. Результаты исследования внедрены в Клиниках Самарского государственного медицинского университета.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по вариантной анатомии почечных артерий, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.
Основу клинического исследования составил анализ результатов мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с помощью программ «Луч-С» и «Автоплан» органов брюшной полости 130 пациентов без патологии аорты и почечных артерий из архива Клиник Самарского государственного медицинского университета за 2016-2017 годы. Вариационно-статистическая обработка количественных данных проведена с помощью программного обеспечения класса электронных таблиц Microsoft Excel 2010 и пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft, 1999). Был создан архив полученных при исследовании КТ-ангиограмм. Все необходимые для исследования КТ-изображения органов брюшной полости в трех проекциях и трехмерные модели были сохранены в электронном виде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Угол и уровень отхождения от брюшной аорты, диаметр и длина почечных артерий индивидуально изменчивы, имеют половые различия и изменяются с возрастом.
2. Размерные характеристики почечных артерий характеризуются билатеральной изменчивостью и наличием диссимметрии различной направленности.
3. Добавочные сосуды почек имеют различные морфометрические характеристики в зависимости от пола и стороны отхождения.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Степень достоверности обеспечена обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; методами, целями и задачами исследования; использованием качественной и количественной оценки результатов. На основании полученных результатов проведен подробный анализ с последующей статистической обработкой данных и методов доказательной медицины.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной конференции SCIENCE4HEALTH (Москва, 2013), конференции с международным участием "Молодые ученые 21 века - от современных технологий к инновациям", посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014), VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014), Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии ПИТ-2015» (Самара, 2015), Conference on Subject-Oriented Business Process Management, S-BPM ONE 2016 (Erlangen; Germany, 2016), научно-практической конференции с международным
участием "Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению" (Самара, 2016), научной конференции, посвященной 145-летию со дня рождения В.Н. Шевкуненко (Санкт-Петербург, 2017), 10-th International Symposium of Clinical and Applied Anatomy (Moscow, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем медицинской науки и практики», посвященной 100-летию университетского образования в Самарской области, проводимой в рамках мероприятий по подготовке к 100-летию СамГМУ (Самара, 2018).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном собрании кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, анатомии человека, гистологии и эмбриологии, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики, фармакогнозии и ботаники с основами фитотерапии, института экспериментальной медицины и биотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации», (протокол №1 от 10.09.2018 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 5 статей в журналах, входящих в базу данных Scopus. По результатам исследования получено 11 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и 3 свидетельства о регистрации баз данных.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 20 диаграммами и 32 рисунком. Список литературы содержит 265 источников, из них 133 отечественных и 87 иностранных авторов.
16
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Топографическая анатомия почек
Почка представляет собой парный экскреторный орган, лежащий на задней стенке брюшной полости, в забрюшинном пространстве и располагающийся по бокам позвоночного столба на уровне последнего грудного и двух верхних поясничных позвонков. Правая почка лежит немного ниже левой, в среднем на 1 -15 см (в зависимости от давления правой доли печени). Верхним концом почки доходят до уровня XI ребра, нижний конец отстоит от гребня подвздошной кости на 3-5 см (Островерхов Г.Е., 1998; Кованов В.В., 1998; Синельников Р.Д., 1996; Сапин М.Р., 1997; Воробьев В.П., 1998; Гайворонский И.В., 2000; Колесников Л.Л., 2003; Привес М.Г. и соавт., 2003). Указанные границы положения почек подвержены индивидуальным вариациям; нередко верхняя граница поднимается до уровня верхнего края XI грудного позвонка, нижняя граница может опускаться на 1- У позвонка. Почка имеет бобовидную форму. Почка окружена собственной фиброзной оболочкой в виде тонкой гладкой пластинки, непосредственно прилегающей к веществу почки. В норме довольно легко может быть отделена от вещества почки. Толщина фиброзной капсулы 0,1-0,2 мм. Кнаружи от фиброзной оболочки, в особенности в области ворот и по задней поверхности почки, находится слой рыхлой жировой клетчатки, составляющей жировую капсулу почки. На передней поверхности нередко жировая клетчатка отсутствует. Кнаружи от жировой капсулы располагается соединительнотканная фасция почки, которая связана волокнами с фиброзной капсулой и расщепляется на 2 листка: один идет спереди почки, другой - сзади. По латеральному краю почек оба листка соединяются вместе и переходят в слой забрюшинной соединительной ткани, из которой они и развились. По медиальному краю почки оба листка не соединяются вместе, а продолжаются дальше к средней линии порознь: передний листок идет впереди почечных сосудов, аорты и нижней полой вены и соединяется с таким же
листком противоположной стороны, задний же листок проходит кпереди от тел позвонков, прикрепляясь к последним. У верхних полюсов почек, охватывая также надпочечные железы, оба листка соединяются вместе, ограничивая подвижность почек в этом направлении. У нижних полюсов подобное слияние листков отсутствует (Кованов В.В., 1985; Синельников Р.Д., 1996; Сапин М.Р., 1997; Воробьев В.П., 1998; Гайворонский И.В., 2000; Колесников Л.Л., 2003; Привес М.Г. и соавт., 2003; Иванова В.Д., 2009).
Ворота почек по отношению к позвоночнику находятся на уровне тела I поясничного позвонка или хряща между I и II поясничными позвонками. Проекция ворот почек на переднюю брюшную стенку соответствует пересечению наружного края прямой мышцы живота и реберной дуги, на поясничную область - месту пересечения мышцы, выпрямляющей позвоночник, с XII ребром. XII ребро пересекает левую почку посередине, тогда как правую - на границе верхней и средней трети. Правая почка соприкасается небольшим участком поверхности с надпочечником; далее книзу большая ее часть передней поверхности прилежит к печени (пространство между почкой и печенью называется карманом Моррисона). Нижняя треть ее прилежит правому изгибу ободочной кишки; вдоль медиального края спускается нисходящая часть двенадцатиперстной кишки. Близ верхнего полюса левой почки, также, как и правой, часть передней поверхности соприкасается с надпочечником, тотчас ниже левая почка прилежит на протяжении своей верхней трети к желудку, а в средней трети к поджелудочной железе, латеральный край передней поверхности в верхней части прилежит к селезенке. Кпереди от левой почки в той ее части, где она соприкасается с надпочечником и поджелудочной железой, расположена сальниковая сумка. Нижний край передней поверхности левой почки медиально соприкасается с петлями тощей кишки, а латерально с левым изгибом ободочной кишки или начальной частью нисходящей ободочной кишки.