Обоснование способов сосудистой реконструкции при резекции мезентерико-портального венозного сегмента (анатомо-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котив Андрей Богданович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Котив Андрей Богданович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОСУДИСТОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИ ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ (обзор литературы)
1.1. Хирургическая анатомия поджелудочной железы и сосудов панкреатодуоденальной зоны
1.2. Лучевая диагностика опухолевой инвазии сосудов при погранично резектабельных и местнораспространенных процессах панкреатобилиарной зоны
1.3. Гастропанкреатодуоденальная резекция у больных с погранично резектабельными и местнораспространенными опухолями
панкреатобилиарной зоны
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы анатомического исследования
2.2. Материалы и методы клинического исследования
2.3. Характеристика методов статистического анализа
ГЛАВА 3. ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ КРУПНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ
3.1. Вариантная анатомия, топографо-анатомические отношения и морфометрические характеристики воротной вены, её корней и притоков
3.2. Вариантная анатомия, топографо-анатомические отношения и
морфометрические характеристики артерий панкреатобилиарной зоны
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ И ВАРИАНТОВ СОСУДИСТЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПРИ ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
4.1. Экспериментальное моделирование хирургической коррекции портального кровотока при удалении гастропанкреатодуоденального комплекса с резекцией мезентерико-портального сегмента
4.2. Экспериментальное обоснование оперативных приемов на
висцеральных артериях панкреатобилиарной зоны
ГЛАВА 5. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСУДИСТОЙ ИНВАЗИИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ
ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
ГЛАВА 6. ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ С ПЛАСТИКОЙ ВЕНОЗНЫХ И АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ
6.1. Варианты сосудистой реконструкции мезентерико-портального венозного сегмента при гастропанкреатодуоденальной резекции
6.2. Возможности сосудистой пластики верхней брыжеечной
и печеночной артерий при гастропанкреатодуоденальной резекции
6.3. Сравнительная характеристика результатов ГПДР с резекцией и реконструкцией мезентерико-портального сегмента и ГПДР без
вмешательства на сосудах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов сосудистой реконструкции при резекции мезентерико-портального венозного сегмента (анатомо-клиническое исследование)»
Актуальность исследования
Хирургическая тактика при заболеваниях и новообразованиях панкреатобилиарной зоны является актуальной проблемой современной медицины. Перспективным направлением развития хирургии панкреатобилиарной зоны является дальнейшая разработка расширенных, комбинированных и гибридных мультивисцеральных резекций, включающих реконструктивные операции на сосудах [11, 43, 63].
На более ранних этапах развития панкреатобилиарной хирургии причиной отказа от выполнения радикальной операции являлось вовлечение в опухолевый процесс мезентерико-портального венозного сегмента (МПВС), верхней брыжеечной артерии (ВБА) и ветвей чревного ствола (ЧС). По мере совершенствования оперативной техники вопрос о возможности и необходимости выполнения радикальной операции при наличии опухолевой инвазии воротной и верхней брыжеечной вен все чаще обсуждается среди хирургов [17, 42, 44, 49, 148]. Однако, техника хирургической мобилизации этих сосудов при их интимном прилегании к опухоли и собственно резекция мезентерико -портального сегмента представляют сложную задачу. В тоже время, нет строгих рекомендаций в хирургическом лечении местнораспространенного рака поджелудочной железы (ПЖ), а объем оперативного пособия зависит, как правило, от опыта и агрессивности хирурга [22, 117].
Успешное выполнение хирургических вмешательств в панкреатобилиарной зоне с резекцией магистральных сосудов и последующим реконструктивным этапом требует детального их морфофункционального обоснования. Особенности таких многоплановых оперативных пособий обусловлены сложными топографо-анатомическими взаимоотношениями ПЖ с окружающими её артериями и венами, желчными протоками, органами брюшной полости. Важным обстоятельством является вариабельность кровоснабжения и оттока крови от ПЖ. Изучение
вариантной анатомии, топографических особенностей и морфометрических характеристик вен портальной системы, чревного ствола и его ветвей, верхней брыжеечной артерии и поджелудочной железы представляет не только академический интерес, но имеет первостепенное значение для планирования и выполнения реконструктивных операций на сосудах, минимизации осложнений при радикальных резекциях по поводу злокачественных новообразований (ЗНО) панкреатобилиарной зоны [2, 19, 26, 138]. Еще большую важность приобретает понимание трехмерной анатомии портальной системы и магистральных артерий панкреатобилиарной зоны в эпоху современной хирургической онкологии и широкого внедрения малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств. При этом с одной стороны требуется обязательное соблюдение принципов онкологической радикальности, максимальной лимфаденэктомии, моноблочное футлярно-фасциальное удаление опухолей, выполнение расширенных комбинированных вмешательств, а с другой существует необходимость предоперационной оценки вариантов архитектоники, топографо-анатомических характеристик экстраорганных кровеносных сосудов и детального знания их вариантной анатомии [20, 125, 144].
Таким образом, сложные топографо-анатомические особенности поджелудочной железы и сосудов панкреатобилиарной зоны, необходимость совершенствования предоперационного планирования и техники хирургических вмешательств при удалении панкреатодуоденального компл екса, а также изучение результатов оперативных вмешательств обуславливают актуальность данной проблемы. Дальнейшее прицельное изучение вариантной анатомии, топографо -анатомических отношений и морфометрических характеристик системы воротной вены, артерий панкреатобилиарной зоны позволит обосновать и разработать варианты сосудистых реконструкций при выполнении радикальных резекционных вмешательств на ПЖ.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время многочисленными исследованиями доказано, что при опухолях панкреатобилиарной зоны существуют благоприятные анатомо-
топографические условия для ранней инвазии прилегающих желчных протоков, артерий и вен [49, 104, 127]. Поздняя диагностика, раннее местное распространение, внепанкреатическая инвазия и неудовлетворительные отдаленные результаты лечения обосновывают выполнение расширенных хирургических вмешательств [42, 159].
Гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР) является наиболее распространенной операцией при опухолях ПЖ. Особенности оперативной техники подробно освещены в современной литературе [17, 49].
Традиционно опухолевая инвазия в верхнюю брыжеечную вену (ВБВ), воротную вену (ВВ), верхнюю брыжеечную артерию и чревный ствол рассматривалась противопоказанием к ГПДР. Тем не менее, по данным ряда исследований резекция МПВС в случаях опухолевой инвазии способствует повышению радикальности вмешательства за счет обеспечения негативного края р езекции и не пр иводит к ухудшению показателей послеоперационной летальности и выживаемости [11, 42, 66, 116, 159].
Дискутабельными остаются вопросы предоперационной диагностики опухолевой инвазии сосудов, особенностей хирургической техники, а также вариантов ангиореконструкции при ГПДР.
Несмотря на то, что вопросами топографии венозных и артериальных сосудов панкреатобилиарной зоны, а также широкого внедрения в хирургическую практику различных вариантов сосудистой реконструкции МПВС в настоящее время активно занимаются многие авторы, до сих пор остаются актуальными морфологические и морфометрические исследования системы воротной вены [8, 17, 139]. Многочисленные исследования посвящены изучению морфометрических характеристик ствола воротной вены и ее притоков, ветвей чревного ствола, но в этих работах прослеживаются существенные различия, что связано с применением различных методик подготовки материала и оценки заданных параметров, а также различием объёма выборок. В клинических работах сведения о хирургической технике выполнения вмешательств на сосудах панкреатобилиарной зоны разноречивы, излагаются поверхностно и схематично, а имеющиеся описания
топографии данных сосудистых структур не позволяют планировать варианты сосудистой реконструкции [20, 37].
Таким образом, для улучшения результатов и совершенствования техники р асширенной ГПДР необходимо с позиции анатомо -топографических исследований обосновать и разработать варианты сосудистых реконструкций МПВС, оценить результаты экспериментального моделирования ангиореконструкции, изучить возможность предоперационного прогнозирования опухолевой инвазии сосудов и провести анализ выполненных расширенных оперативных вмешательств.
Цель исследования - анатомо-клиническое обоснование вариантов сосудистой реконструкции мезентерико-портального сегмента при резекции гастр опанкр еатодуоденального комплекса.
Задачи исследования:
1. Изучить вариантную анатомию, морфометрические показатели воротной вены, её корней и притоков, и их топографо -анатомические взаимоотношения с поджелудочной железой.
2. Изучить варианты строения и взаимоотношения чревного ствола, верхней брыжеечной артерии и их основных ветвей с поджелудочной железой.
3. Выполнить экспериментальное моделирование вариантов резекции и реконструкции мезентерико-портального сегмента при удалении гастр опанкр еатодуоденального комплекса.
4. В условиях эксперимента изучить особенности хирургических доступов и оперативных приемов на висцеральных артериях при выполнении гастр опанкр еатодуоденальной р езекции.
5. Определить диагностические возможности многофазной спиральной компьютерной томографической ангиографии для оценки анатомо -топографических, морфометрических характеристик и опухолевой инвазии артериальных и венозных сосудов панкреатобилиарной зоны.
6. Провести сравнительный анализ результатов
гастропанкреатодуоденальной резекции с реконструкцией мезентерико -портального венозного сегмента и без вмешательств на сосудах.
Научная новизна исследования
В прикладном хирургическом аспекте на небальзамированном кадаверном материале проведено комплексное изучение вариантной анатомии, архитектоники, топографо-анатомических отношений и морфометрических характеристик системы воротной вены, ЧС и ВБА.
Установлено, что анатомическая вариабельность вен и артерий панкреатобилиарной зоны детерминирует необходимость детального предоперационного планирования, дифференцированного подхода к оценке возможности резекции и выбора способа сосудистой реконструкции при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе.
Впервые в ходе анатомического эксперимента выполнено моделирование резекции МПВС при удалении гастропанкреатодуоденального комплекса. Определены способы реконструкции мезентерико -портального ствола и восстановления портального кровотока в зависимости от топографо-анатомических условий и показаны их преимущества. Проанализированы различные возможности оперативных доступов для ревизии артерий панкреатобилиарной зоны при выполнении резекционных вмешательств на ПЖ.
Впервые в условиях эксперимента доказана возможность и допустимость выполнения субадвентициальной диссекции висцеральных артерий при резекции ПЖ.
Определены компьютерно-томографические предикторы опухолевой инвазии МПВС.
Проведен ретроспективный анализ клинического опыта различных вариантов сосудистой реконструкции МПВС при ГПДР.
Доказано, что резекция МПВС с последующей его реконструкцией не приводит к утяжелению течения послеоперационного периода, ухудшению непосредственных и отдаленных результатов ГПДР.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основании топографо -анатомических исследований и экспериментального моделирования научно обосновано влияние вариантной анатомии системы воротной вены на выбор способа сосудистой реконструкции МПВС при удалении гастропанкреатодуоденального комплекса. Разработаны варианты коррекции портального кровотока, изучены оперативные доступы к артериям панкреатобилиарной зоны, установлена перспективность субадвентициальной диссекции висцеральных артерий в решении проблемы выполнения расширенной ГПДР при погранично резектабельных и местнораспространенных опухолях ПЖ. Подтверждена высокая информативность многофазной спиральной компьютерной томографической ангиографии (МСКТ) в оценке топографо-анатомических и морфометрических характеристик вен портальной системы и артер ий гепатопанкреатобилиарной зоны. На основе данных МСКТ-ангиографии разработана модель прогноза опухолевой инвазии МПВС. На собственном клиническом материале доказана безопасность и эффективность выполнения ГПДР с реконструкцией МПВС.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой комплексное, целостное и системное анатомо-клиническое исследование. Анализ отечественных и зарубежных публикаций позволил обосновать актуальность темы исследования, сформулировать задачи, требующие решений и создать дизайн научной работы. Объект исследования - небальзамированные органокомплексы, кадаверный материал, пациенты с новообразованиями панкреатобилиарной зоны. Предмет исследования - вариантная анатомия, морфометрия, топографо-анатомические отношения поджелудочной железы и сосудов панкреатобилиарной зоны, а также непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями панкреатобилиарной зоны. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины и одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 260 от 22.02.2022 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Топографо-анатомические особенности сосудов панкреатодуоденальной зоны обуславливают возможность ранней опухолевой инвазии при злокачественных новообразованиях поджелудочной железы, что требует индивидуализированного подхода к планированию и выбору способа сосудистой реконструкции при резекции гастропанкреатодуоденального комплекса.
2. Экспериментальное моделирование на небальзамированном кадаверном материале позволяет доказательно обосновать выбор варианта венозной пластики мезентерико-портального сегмента и хирургический доступ для ревизии магистральных артерий панкреатобилиарной зоны.
3. Разработанная модель прогноза опухолевой инвазии мезентерико-портального сегмента обеспечивает более точную предоперационную диагностику, способствует оптимальному планированию объема оперативного вмешательства и уменьшает риск интраоперационных осложнений.
4. Резекция мезентерико-портального сегмента при погранично резектабельных злокачественных новообразованиях поджелудочной железы не приводит к ухудшению непосредственных результатов гастропанкреатодуоденальной резекции и увеличивает число пациентов, получивших радикальное удаление опухоли.
Степень достоверности, реализация и апробация работы
Степень достоверности определяется достаточным количеством анатомического материала и проанализированных историй болезни пациентов для ретроспективного клинического исследования, достаточным количеством выполненных наблюдений и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Результаты исследований и основные положения работы доложены на: XXIV Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Н. Тонкова
(Санкт-Петербург, 2022), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерал-майора медицинской службы профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 2023), XIX Международной Бурденковской научной конференции, посвященной десятилетию науки и технологий (Воронеж, 2023), а также на межкафедральном совещании кафедр нормальной анатомии и госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно -медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ.
Результаты исследований внедрены в практику работы клиник госпитальной хирургии, общей хирургии ФГБВОУ ВО «Военно -медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ. Материалы научной работы широко используются в учебном процессе кафедр нормальной анатомии и госпитальной хирургии при проведении занятий с курсантами и студентами факультетов подготовки врачей по программе специалитета «Лечебное дело» по дисциплинам «Нормальная анатомия», «Госпитальная хирургия» и «Онкология», со слушателями ординатуры по специальности «Хирургия» и «Онкология», а также в системе дополнительного образования врачей-хирургов.
Личный вклад автора
Автором лично разработана тема, план и дизайн исследования. Автором выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, осуществлен сбор и анализ данных анатомической части изыскания и клинического материала. Выполнена подборка и изучение историй болезни, курация больных в пред- и послеоперационном периодах. Автор самостоятельно выполнял анатомическую часть исследования (изучение вариантной анатомии сосудов панкреатобилиарной зоны) и экспериментальное моделирование сосудистых реконструкций при резекции МПВС, ассистировал и самостоятельно выполнял различные этапы ГПДР. Кроме этого, так же самостоятельно выполнено составление программы статистической обработки и анализ полученного материала, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Публикации по теме исследования
По результатам исследованиям опубликованы 12 научных статей в журналах и сборниках, из них 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций. Оформлено заявление о выдаче патента на полезную модель № 2023125387 от 04.10.2023г., оформлены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, библиографического указателя (включающего 49 отечественных и 116 зарубежных источников), изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 4 рисунками, содержит 19 таблиц.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОСУДИСТОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИ ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
(обзор литературы)
1.1. Хирургическая анатомия поджелудочной железы и сосудов
панкреатодуоденальной зоны
Поджелудочная железа - орган пищеварительной системы, обладающий внешнесекреторной и внутрисекреторной функциями. Поджелудочная железа принимает участие в процессе пищеварения и регуляции углеводного, жирового, а также белкового обмена.
Оперативные вмешательства на поджелудочной железе начали выполнять в конце IX века, а радикальные вмешательства в связи с онкологическими процессами гепатопанкреатобилиарной зоны получили развитие только в середине XX столетия [52, 161, 162]. Столь позднее выполнение операций на поджелудочной железе, обусловлено большими техническими трудностями, связанными с особенностями топографо-анатомических отношений поджелудочной железы и окружающих органов, а также артериальных и венозных сосудов. Топографо-анатомические особенности расположения ПЖ по отношению к желчным протокам, артериям и венам создают условия для вовлечения этих структур в патологические процессы, развивающиеся в панкреатобилиарной зоне. Изучение топографической анатомии, морфометрических характеристик, вариантной анатомии поджелудочной железы и окружающих ее структур представляет интерес для обоснования различных оперативных вмешательств в гепатопанкреатобилиарной зоны [7, 26, 66].
Поджелудочная железа расположена в забрюшинном пространстве позади желудка и проецируется в эпигастральную область и левое подреберье.
В ПЖ выделяют головку, тело и хвост. Головка поджелудочной железы является самой широкой частью железы. Между головкой и телом находится перешеек, а у нижнего края головки в 73% случаев располагается крючкообразный отросток [3, 26, 95].
Размеры поджелудочной железы у человека варьируются в широком диапазоне. Длина органа находится в пределах 14 -23 см. Ширина и толщина поджелудочной железы на всем протяжении разная. Ширина головки поджелудочной железы составляет от 3 до 6,5 см, в области тела от 2 до 5 см, хвоста от 0,5 до 3,5 см [25, 26, 46, 106, 138].
Головка ПЖ плотно прилегает к нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Тело поджелудочной железы расположено на уровне L1-3 поясничных позвонков и прилежит к позвоночнику, крупным сосудам, чревному сплетению. Хвост поджелудочной железы, переходя в поджелудочно -селезеночную связку, прилежит к висцеральной поверхности селезенки, под воротами которой расположены левый надпочечник и верхний полюс левой почки [21, 25, 26, 31, 38, 46, 53, 106].
ПЖ имеет выраженный соединительнотканный каркас. За счёт наличия тяжей соединительной ткани, головка поджелудочной железы плотно прилежит к двенадцатиперстной кишке, а сосуды и соединительнотканные тяжи, проникающие в тело и хвост ПЖ, формируют каркас. Фиксирующий аппарат поджелудочной железы состоит из правой и левой поджелудочно-желудочных связок, поджелудочно-селезеночной связки и поджелудочно-двенадцатиперстной связки. Передняя поверхность поджелудочной железы покрыта листком брюшины, который переходит в брыжейку поперечно-ободочной кишки [25, 107].
I. Gockel et al. в 2007 году впервые использовали термин «мезопанкреас» для обозначения ретропанкреатической клетчатки по аналогии со структурой, расположенной вокруг прямой кишки - мезоректум, радикальное иссечение которой привело к улучшению результатов лечения рака прямой кишки. По данным Gockel et al. «мезопанкреас» располагается между головкой поджелудочной железы, верхними брыжеечными сосудами и чревным стволом, и
состоит из нервных сплетений, лимфатической и соединительной ткани [131]. Термин «мезопанкреас» многими авторами считается некорректным, в связи с отсутствием у «мезопанкреаса» фиброзной оболочки или фасции, которые характерны для мезоректума. Тем не менее, данная концепция привела к разработке хирургических техник «artery first» (сначала артерия) или «posterior first» (сначала сзади), «en-block» (единым блоком) резекция поджелудочной железы, которые применяются во время оперативных вмешательств на ПЖ [62, 101, 115, 160].
Задняя поверхность головки поджелудочной железы имеет борозду, в которой проходит воротная вена, образованная слиянием селезеночной (СВ) и верхней брыжеечной вен. По данным различных исследований описаны варианты расположения воротной вены по отношению к паренхиме поджелудочной железы. Воротная вена может располагаться в слабо выраженной борозде на задней поверхности поджелудочной железы, может быть погружена на половину окружности борозды или полностью располагаться в паренхиме поджелудочной железы [4, 25, 39].
В области вырезки поджелудочной железы проходит верхняя брыжеечная вена, в которую впадают средняя ободочная (СОВ), правая желудочно-сальниковая (ПЖСВ), нижняя брыжеечная вены (НБВ), а также вены поджелудочной железы и тонкой кишки. Ветви верхней брыжеечной артерии, идущие к начальной части тощей кишки и поджелудочной железе, прочно связаны с крючковидным отростком органа эластическими волокнами [48]. Позади головки поджелудочной железы располагаются нижняя полая вена с правой почечными веной и артерией [8, 10, 21, 138].
По задней поверхности тела и хвоста поджелудочной железы расположены селезеночные сосуды. Селезеночная артерия (СА), как правило, расположена выше селезеночной вены. Позади тела ПЖ расположены аорта, чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия. Левая почечная артерия и вена расположены позади хвоста поджелудочной железы и отделены забрюшинной клетчаткой. Латеральнее хвост поджелудочной железы переходит в селезеночно -почечную связку [2, 26, 29, 39].
Нижняя полая вена прилежит к головке поджелудочной железы в среднем на протяжении 5-8 см. Именно на этом уровне в нижнюю полую вену впадают правая и левая почечные вены. Между нижней полой веной и головкой поджелудочной железы имеется слой рыхлой клетчатки, позволяющий мобилизовать головку поджелудочной железы вместе с двенадцатиперстной кишкой [106, 115].
Поджелудочная железа кровоснабжается общей печеночной (ОПА), селезеночной артериями (ветвями чревного ствола) и верхней брыжеечной артерией. Их ветви многократно анастомозируют друг с другом, особенно в области головки поджелудочной железы [18, 25, 29, 44].
Ключевую роль в кровоснабжении органов панкреатобилиарной зоны занимает чревный ствол. Чревный ствол отходит от передней поверхности аорты, между внутренними ножками диафрагмы. Скелетотопически ЧС находится на уровне ^п - L2 позвонков. Чревный ствол располагается забрюшинно, часто под хвостатой долей печени и над верхним краем поджелудочной железы [6, 20, 29, 37]. Близкое расположение чревного ствола к поджелудочной железе создает условия для ранней опухолевой инвазии при раке головки поджелудочной железы [60].
По данным отечественных и зарубежных авторов длина чревного ствола варьирует в среднем от 0,5 до 6 см, а диаметр составляет 4 - 13 мм. Некоторые исследования показывают, что длина чревного ствола зависит от уровня его отхождения от аорты, соответственно, чем выше его расположение, тем ЧС длиннее [20, 37, 47, 58].
В классическом варианте чревный ствол делится на левую желудочную (ЛЖА), общую печеночную и селезеночную артерии. По данным отечественных и зарубежных авторов классический вариант деления чревного ствола встречается в 60-90% случаев [19, 20, 37, 143, 144]. Кроме этого, часто встречается вариант деления чревного ствола по типу бифуркации. При бифуркации чаще всего определяется гепато-селезеночный, гепато -желудочный или желудочно-селезеночный ствол. Кроме этого, описаны более редкие варианты, когда чревный ствол делится на пять, шесть ветвей или отсутствует [19, 20, 30, 57, 68, 88, 111].
Общая печеночная артерия при типичном варианте отходит от чревного ствола, отдает желудочно-двенадцатиперстную артерию (ЖДА) и затем, продолжаясь как собственная печеночная (СПА), делится на правую (ППА) и левую печеночные артерии (ЛПА). Такой вариант формирования общей печеночной артерии по данным различных исследований наблюдается в 29-85% случаев [19, 25, 26, 44, 58, 111].
В настоящее время наиболее известная и удобная для практического применения в хирургии классификация типов артериальной анатомии печени предложена N. Michels в 1955 году. В своих классических трудах, основанных на 200 аутопсиях, N. Michels описал 10 основных типов артериального кровоснабжения печени [110]. Все артерии, которые принимают участие в кровоснабжении печени и отходят не от собственной печеночной артерии, N. Michels назвал аберрантными. По данным разных авторов аберрантная печеночная артерия встречается в 20-50% случаев [1, 19, 20, 32, 37, 56, 58, 88, 110]. N. Michels разделил аберрантные артерии на добавочные и замещающие артерии. Добавочные артерии кровоснабжают часть доли печени при наличии артерии к этой же доли, отходящей от собственной печеночной артерии. В свою очередь замещающие артерии кровоснабжают доли печени изолированно (из бассейна собственной печеночной артерии доля печени не кровоснабжается) [110].