Вакуум-терапия в комплексном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей с выраженной общей реакцией на воспаление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кузьмин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ СИНДРОМОМ ВЫРАЖЕННОЙ ОБЩЕЙ РЕАКЦИИ НА ВОСПАЛЕНИЕ (обзор литературы)
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 Общая характеристика больных 24 2.1 Л. Характеристика больных с острыми гнойными заболеваниями 24 2.1.2. Характеристика больных с госпитальной инфекцией
2.2 Характеристика методов лечения острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей
2.2.1. Традиционный инцизионно-дренажный метод
2.2.2. Метод вакуум-терапии
2.3 Оценка эффективности лечения острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей
Глава 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ВЫРАЖЕННОЙ ОБЩЕЙ РЕАКЦЕЙ ОРГАНИЗМА НА ВОСПАЛЕНИЕ
3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных при традиционном лечении местной формы острых гнойных заболеваний мягких тканей
3.2 Клинико-лабораторная характеристика больных при традиционном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей, с синдромом выраженной общей реакции организма на воспаление
Глава 4 ВАКУУМ-ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОС ТРОЙ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ СИНДРОМОМ ВЫРАЖЕННОЙ ОБЩЕЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ВОСПАЛЕНИЕ
Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ СИНДРОМОМ ВЫРАЖЕННОЙ ОБЩЕЙ РЕАКЦИИ НА ВОСПАЛЕНИЕ
5.1 Клиническая результативность традиционного лечения госпитальной инфекции
5.2 Клиническая эффективность вакуум-терапии острой госпитальной хирургической инфекции мягких тканей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуум-терапия в комплексном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей с выраженной общей реакцией на воспаление»
Острая гнойная инфекция представляет собой наиболее распространенную группу заболеваний, которые составляют до 30-40% от общего контингента больных различных хирургических стационаров, и их частота встречаемости имеет тенденцию к увеличению. Статистика последнего десятилетия свидетельствует о неуклонном возрастании ее доли в различных областях хирургии, которая достигает до 40% и сопровождается летальностью до 30-60% [Атанов Ю.П. с соавт., 1998; Каншин H.H., 1999; Гостищев В.К. с соавт., 2001; Перельман М.И. с соавт., 2001; Шевченко Ю.П., 2001; Krasner D., Kane D., 1997; Rodeheaver G.T., 1997]. Другим актуальным аспектом данной проблемы является повышение роли в возникновении гнойно-воспалительных заболеваний полирезистентной микрофлоры, обнажая несостоятельность биологической антисептики. В результате пролонгируется продолжительность лечения больных и соответственно возрастают материальные затраты [Каншин H.H. с соавт., 1991; Ерюхин И.А., 1998; Чадаев А.П. с соавт., 2000; Фадеев С Б. с соавт., 2001; Mertz Р М et al„ 1997; Thomson P.D., Taddonio Т.Е., 1997].
Большую долю хирургической инфекции составляют заболевания мягких тканей, которые все чаще развиваются в виде неотграниченных форм гнойно-воспалительного процесса. Обширные флегмоны нередко приводят к развитию сепсиса. Такую патологию наиболее полно характеризует понятие выраженной общей реакции организма на воспаление или термин "синдром системной реакции на воспаление", который утвердился в специальной литературе в девяностых годах прошлого века и принят хирургами всего цивилизованного мира. Частота возникновения этого сим-птомокомплекса достигает 14% от числа пациентов с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей [Гринев М.В., Громов Н И., 1997; Белокуров Ю.Н., Граменицкий А.Б., 2000; Грицук С Ф с соавт., 2000;
Ерюхин И.А., Шляпников С.А., 2000; Кузин М.И., 2000; Bone R.C. et al., 1992].
Некоторые авторы рассматривают наличие синдрома системной реакции на воспаление как предсепсис, справедливо считая, что тем самым акцентируется внимание на серьезности заболевания. В свою очередь, своевременно предпринятые лечебные мероприятия позволяют избежать негативных последствий, в том числе летальных исходов, которые отмечаются при данной патологии в 7% наблюдений [Ерюхин И.А., Шляпников С.А., 1997; Брюсов П.Г. с соавт., 1999; Светухин A.M. с соавт., 1999; Brun-Buisson С., 2000; Fry D E., 2000].
Общепризнано, что лечение острых гнойных заболеваний мягких тканей, сопровождающихся выраженной общей реакцией на воспаление, должно быть направлено в первую очередь на санацию очага инфекции. Основу этих мероприятий составляет операция хирургическая обработка гнойного очага. Во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде используют различные средства физической антисептики, в том числе ультразвук, лазер, ГБО, криовоздействие, пульсирующую струю жидкости, которые в известной степени способствуют снижению микробной обсемененности тканей и купирования воспаления [Седов В.М. с соавт., 1998; Толстых Г1.И. с соавт., 1998; Светухин A.M. с соавт., 1999; Юсупов Ю Н. с соавт., 2000; Граменицкий А.Б. с соавт., 2001; Carew J.F et al., 1998; Williams R.L., Armstrong D.G., 1998; Walker M.D. et al., 2000; Capon A. et al., 2001]. Другим основополагающим принципом лечения больных с данной патологией является рациональная антибиотикотерапия [Яковлев В.П. с соавт., 1999]. Идеальным представляется такое сочетание этих средств, при котором происходит взаимоусиление их антибактериального действия.
К сожалению, каждое из используемых видов антисептики обладает рядом недостатков биологического, экономического и технического плана. В свою очередь, наиболее распространенная методика антибиотикотера5 пии часто оказывается малоэффективной и, более того, нередко становится фактором отбора антибиотикорезистентных микроорганизмов [Марютин П.В., Костюченко А.Л., 1998; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Морозов Е С. с соавт., 2000; Ennigrou S. et al., 2000; Jones R.N., 2001; Inoue M. et al., 2001]. Необходимо отметить еще одно важное обстоятельство, которое заключается в том, что в литературе не уделено должного внимания усилению антибактериального эффекта при сочетанием использовании различных способов лечения хирургической инфекции.
Метод вакуум-терапии имеет широкое распространение в хирургической практике. Область его применения чрезвычайно разнообразна, однако наибольшая терапевтическая эффективность вакуум-воздействия прослеживается в гнойной хирургии [Каншин H.H. 1989; Кузин М.И., Кос-тюченок Б.М., 1990; Давыдов Ю.А. с соавт., 1995, 1999; Ларичев А.Б. 1998; Morykwas M.J. et al., 1997; Banwell P.E., 1998, 1999; Greer S.E. et al., 1998, 1999; Mendez-Eastman S„ 1998; Joseph E. et al., 2000;].
Низкодозированный вакуум выгодно отличается от других средств антисептики, поскольку является фактором механизм влияния которого обусловлен усилением естественных защитно-приспособительных биологических реакций. По мнению ряда авторов, при многих видах острых гнойных заболеваний мягких тканей после хирургической обработки гнойного очага в качестве средства лечения достаточно использовать вакуум-терапию, и необходимость в назначении антибиотиков отпадает сама собой [Смирнов А.П., 1987; Ларичев А.Б., 1998].
Вместе с тем, в доступных источниках отсутствуют сведения об эффективности применения вакуум-терапии при лечении острых гнойных заболеваний с синдромом системной реакции на воспаление. Общепризнанным является тот факт, что при этой патологии абсолютно показано проведение рациональной антибиотикотерапии. Отсюда становится исключительно важным раскрытие механизмов взаимодействия вакуум-терапии и медикаментозных антибактериальных средств в лечении хирургической инфекции мягких тканей.
Цель: Улучшить результаты лечения больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей, сопровождающейся выраженной общей реакцией организма на воспаление.
Задачи исследования: 1) Установить особенности развития острых гнойных заболеваний мягких тканей, сопровождающихся выраженной общей реакцией на воспаление, и дать оценку эффективности их комплексного лечения, включающего вакуум-терапию и антибиотики.
2) Представить патогенетическое обоснование эффективности со-четанного использования вакуум-терапии и антибактериальных средств в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с синдромом выраженной общей реакции на воспаление.
3) Дать клиническую оценку эффективности вакуум-терапии в комплексном лечении больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей, сопровождающимися синдромом системной реакции на воспаление и имеющими госпитальное происхождение.
Научная новизна исследования: 1) Установлены допплерофло-уметрические особенности изменений в динамике состояния микроцирку-ляторного кровообращения в очаге воспаления при использовании вакуум-терапии в комплексном лечении острых гнойных заболеваниях мягких тканей.
2) Разработана электрофорезо-спектрофотометрическая методика определения содержания доксициклина в моче.
3) Изучены фармакокинетические особенности элиминации доксициклина при вакуум-терапии острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей.
4) Патогенетически обоснован синергизм сочетанного использования вакуум-терапии и антибактериальных средств в комплексном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей, сопровождающихся синдромом выраженной общей реакции на воспаление.
5) Установлена выраженная клиническая эффективность применения метода вакуум-терапии в лечении острой гнойной госпитальной хирургической инфекции мягких тканей.
Положения, выносимые на защиту: 1) Пролонгированное™ и осложненный характер развития острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей, сопровождающейся синдромом выраженной общей реакции организма на воспаление, в определенной степени обусловлены особенностями состояния микроциркуляции в очаге воспаления.
2) При использовании вакуум-терапии в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с выраженной общей реакцией на воспаление наблюдается выраженный позитивный клинический эффект, в основе которого лежит усиление локального микроцирку-ляторного кровотока, ведущее к нормализации обменных процессов в очаге воспаления.
3) Усиление микроциркуляторного кровообращения, возникающее под воздействием низкодозированного отрицательного давления, способствует накоплению антибактериальных препаратов в тканях очага воспаления, тем самым достигается синергизм вакуум-терапии и антибиотико-терапии в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.Б.Ларичев). Исследование фармакокине-тики доксициклина проведено на кафедре фармацевтической и токсикологической химии под руководством доцента А.Н.Фомина, которому автор признателен и благодарен за научно-консультативную помощь.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузьмин, Владимир Сергеевич
выводы
1) При традиционном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с выраженной общей реакцией на воспаление наблюдается затяжное течение заболевания, для которого характерна средняя продолжительность пребывания в стационаре до 21,1 ±1,2 койко-дней.
2) При использовании вакуум-терапии в лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей с синдромом выраженной общей реакции на воспаление по сравнению с традиционным способом в 2,5 раза уменьшается количество повторных операций и сокращается длительность стационарного лечения до 13,15±0,79 койко-дней.
3) В основе позитивного клинического эффекта вакуум-терапии в лечении хирургической инфекции мягких тканей лежит возникающее под влиянием низкодозированного вакуума полуторократное, до 30,44±1,79 условных единиц, усиление микроциркуляторного кровообращения в очаге воспаления, которое приводит к нормализации локальных обменных процессов и активации местных санационно-регеьеративных реакций.
4) При вакуум-терапии гнойно-воспалительного очага экскреция доксициклина с мочой достоверно уменьшается до 96,0±2,1 мкг/мл, что можно объяснить накоплением этого антибиотика в тканях зоны воспале-тшя вследствие значительного усиления локальной микроциркуляции.
5) При сочетапном использовании низкодозированного вакуума и антибактериальной терапии наблюдается синергическое взаимодействие, которое обусловлено их суммарным антибактериальным эффектом, а также способностью вакуум-терапии влиять на концентрацию антибактериального препарата в патологическом очаге
6) Вакуум-терапия является эффективным методом лечения острой гнойной госпитальной хирургической инфекции мягких тканей, который позволяет сократить в 1,7 раза продолжительность пребывания больных в стационаре до 12,13±0,56 койко-дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) При комплексном лечении больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей, сопровождающимися выраженной общей реакцией организма на воспаление, после операции хирургической обработки гнойного очага целесообразно сочетанное использование антибактериальных средств и вакуум-терапии, оптимальными параметрами которой являются разряжение от 0,1 до 0,15 атм., продолжительность сеанса 60 минут с интервалом между сеансами в 24 часа. Эффективность сочетания вакуум-терапии и рациональной антибиотикотерапии основана на научно доказанном и патогенетически обоснованном синергизме их антибактериального действия.
2) Разработанную электрофорезо-спектрофотометрическую методику определения содержания доксициклина в моче рекомендуется использовать в качестве объективного критерия, косвенно позволяющего подтвердить синергизм взаимодействия антибиотикотерапии и какого-либо другого средства антисептики, который применяется в качестве способа локального влияния на развитие воспалительного процесса в очаге инфекции
3) Многофакторное позитивное действие вакуум-терапии на течение локальных воспалительных реакций позволяет рекомендовать использование метода в комплексном лечении острой гнойной госпитальной хирургической инфекции мягких тканей в сочетании с антибактериальным лечением, поскольку проведение антибиотикотерапии общедоступными препаратами в качестве самостоятельного способа не оказывает желаемого клинического эффекта.