Влияние антимикробного препарата из липидов морских рыб на возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Лаженцева, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаженцева, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ВОЗБУДИТЕЛИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ. Ю
1.1. Микроорганизмы, обусловливающие развитие локальных гнойно-воспалительных инфекций.
1.2. Антимикробные препараты и их воздействие на возбудителей местных инфекционных заболеваний.
1.3. Антимикробное действие продуктов окисления липидови водного экстракта рыбных жиров.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Направления и материал для исследований
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ КОЖИ, МЯГКИХ
ТКАНЕЙ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК ЧЕЛОВЕКА.52'
3.1. Биологическая характеристика возбудителей раневых инфекций и особенности ферментативной активности клинических изолятов.
3.2.Этиологическая структура, биологическая активность и факторы патогенности возбудителей гнойно-воспалительных дермато-урологических заболеваний.
3.3. Биологическая активность и факторы патогенности монокультур, изолированных со слизистой глаз, среднего уха и миндалин.
ГЛАВА 4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ К АНИМИКРОБНЫМ ПРЕПА
РАТАМ.
4.1. Устойчивость возбудителей гнойно-воспалительных процессов к традиционным антимикробным препаратам.
4.2. (3 -лактамазная активность штаммов - возбудителей гнойно-воспалительных процессов.
4.3. Спектр и уровень влияния препарата из липидов морских рыб на возбудителей локальных гнойно-воспалительных процессов.
ГЛАВА 5. АНТИМИКРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА ИЗ ЛИПИДОВ РЫБ НА ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1. Методическое решение задачи.
5.2. Антиферментная активность липидного препарата.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ИЗ ЛИПИДОВ МОРСКИХ РЫБ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ.
6.1. Формы и способы введения антимикробного препарата в биотопы локальных воспалительных очагов.
6.2. Лабараторно-клиническая эффективность антимикробного препарата для местного лечения хирургических больных с гнойными ранами.
6.3. Лабораторно-клиническая эффективность антимикробного препарата из липидов рыб в комплексной терапии урогени-тальных инфекций.
6.4. Лабораторно-клиническая эффективность антимикробного препарата из липидов рыб при лечении микробной экземы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антимикробного препарата из липидов морских рыб на возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний»
Появление антибиотиков и синтетических химиотерапевтических препаратов в середине XX столетия произвело революцию в лечении инфекционных заболеваний. Под их влиянием была резко сокращена заболеваемость инфекционными заболеваниями, летальность и снижено распространение их, предупреждены хронизация патологических процессов и возможная инвалидизация больных.
Вместе с тем, широкое использование в клинической практике антибактериальных препаратов привело к изменчивости их возбудителей, усилению известных и появлению новых механизмов резистентности, ингибированию нормальной для организма человека аутомикрофлоры и созданию условий для развития устойчивых, патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов (Красильников А.П., 1995). Обнаружены также иммунодепресивные и сенсибилизирующие свойства антимикробных лекарственных средств, ведущие к развитию различных иммунодефицитов состояния аллергии (Власова Е.В., 1989; Лисицина Е.В., 1989; Мель Н.П., 1990).
Условно-патогенные микроорганизмы, в том числе и резидентные для человека формы, находящиеся на кожных покровах и слизистых оболочках, при снижении иммунной защиты организма способны как самостоятельно вызывать инфекционные процессы различной тяжести, так и принимать участие в развитии смешанных и вторичных инфекций (Петровская В.Г., Марко О.П., 1976; Воробьев А.А., Лыкова А.Е., 1999).
Развитие локальных гнойно-воспалительного процессов обеспечивают высокая концентрация условно-патогенных микроорганизмов, их выраженная колонизационная способность и множественные факторы патогенности (Костюкова Н.Н., 1989; Бухарин О.В.; Агапова О.В. с соавт., 1999; Бондаренко В.М., 1999).
В последующие годы, несмотря на значительный опыт применения, антибиотиков, медицина не смогла воспрепятствовать широкому и повсеместному распространению внутрибольничных инфекций с формированием множества устойчивых к антибиотикам вариантов бактерий (Планельес Х.Х., Харитонова A.M., 1955; Красильников А.П., 1990; Красильников А.П. , Гудкова Е.И., 1993; Rotter М. L., 1993). Антибиотики вызвали ряд нежелательных явлений - развитие дисбактериозов, кандидамикозов, лекарственной болезни, в том числе с летальными исходами (Реброва Р.Н., 1979; Мель Н.П., 1990).
На фоне монопольного положения антибиотиков была отмечена недооценка роли антисептических препаратов в системе противомикробных мероприятий. И только в последние годы интерес к последним вновь возродился, так как многими исследователями было доказано, что эффективность лечения местных инфекций зависит не только от общего действия антибиотиков, но и от препаратов локального применения (Кузин М.И., 1986; Valland R. et al., 1982; Larsen R. et al., 1989).
Однако, несмотря на значительное количество антимикробных препаратов местного действия, наблюдаются случаи отсутствия их эффекта, рецидивы инфекционных заболеваний, непереносимость и побочные осложнения от лекарственных веществ (Юцковский А.Д. с соавт., 1999). В этой связи, разработка, поиск и изучение новых препаратов, обладающих высоким антимикробным действием, обеспечивающих выраженный клинический эффект и отсутствием различных осложнений, является актуальным научно-практическим направлением в микробиологии, а для отечественной - в особенности.
Ежегодно появляются новые виды антибактериальных препаратов для наружного применения, в том числе и несколько классов новых химических антисептиков. Однако, наиболее важны биологические антисептики, препараты природного происхождения, обладающие выраженным антимикробным действием. К сожалению, они практически отсутствуют. В этой связи особого внимания заслуживают липиды морских рыб и их соединения, характеризующиеся выраженными антимикробными свойствами (Kabara J.J., 1984; 1987; EsterbauerH, 1993; TakamuraH., Gardner H.W, 1996).
В ТИНРО-центре получен новый антимикробный препарат (НАП) из жиров морских рыб, представляющий собой комплекс низкомолекулярных продуктов деградации полиненасыщенных липидов с высокой реакционной способностью (Патент N 2043725, ТУ N 9281-021000472012-96, ТИ N 36-2096). Изучение биологического действия этого раствора позволило установить выраженный консервирующий эффект на микрофлору рыбных продуктов (Шульгина JI.B. с соавт., 1995; Бывальцева Т.М., 1997). Исследованиями Рыбина В.Г. (2000) установлены состав НАП и структура наиболее активных его компонентов. Однако влияния его на возбудителей локальных гнойно-воспалительных процессов не исследовано. Это и определило выбор темы настоящей работы, ее цели и задачи.
Целью диссертационной работы явилась оценка биологического действия НАП из липидов морских рыб на возбудителей локальных гнойно-воспалительных заболеваний и обоснование перспективности его использования в клинической практике для лечения больных с местной инфекционной патологией.,
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение анализа литературы об антисептических препаратах, применяемых в этиотропной терапии гнойно-воспалительных инфекций мягких тканей, кожных покровов и слизистых оболочек у человека.
2. Выделение из локальных воспалительных очагов в моно-культурах возбудителей и их идентификация.
3. Изучение антибиотикорезистентности микробных изолятов из локализованных воспалительных поражений и одного из ее механизмов - /? -лактамазной активности.
4. Исследование спектра влияния водного экстракта из липидов рыб на выделенные штаммы бактерий, простейших и микроскопических грибов in vitro.
5. Определение количественных характеристик биологического действия липидного препарата на возбудителей гнойно-воспалительных инфекций in vitro и в биотопах.
6. Выяснение возможного действия липидного препарата на некоторые факторы (ферменты) патогенности микробов.
7. Проведение анализа эффективности антимикробного препарата из липидов морских рыб на основе результатов клинико-лабораторных испытаний.
Научная новизна и теоретическая ценность работы
На основе результатов бактериологического исследования проведен комплексный анализ моно-культур возбудителей гнойно-воспалительных инфекций кожи, мягких тканей и слизистых оболочек. Определены и идентифицированы доминирующие и сопутствующие микробные виды.
Изучены резистентность выделенных возбудителей гнойно-воспалительных процессов к используемым в клинической практике антибиотикам и способность превращать активную форму антибиотика в неактивную за счет продукции /? -лактамаз.
Установлено выраженное антимикробное действие НАЛ из липидов морских рыб на возбудителей гнойно-воспалительных инфекций in vitro. Установлен механизм антибактериального и противогрибкового действия препарата из рыбного жира. Впервые доказано ингибиторное влияние НАЛ на ферменты патогенности микроорганизмов.
Научно, теоретически и практически обоснована перспективность эффективного использования НАЛ из липидов морских рыб как антисептического средства для наружного применения в комплексном лечении больных с гнойными, термическими и травматическими ранами, а также дермато-венерическими заболеваниями.
Новизна исследований подтверждена заявками на патенты РФ «Способ лечения инфекций, передаваемых половым путем» (приоритетная справка № 2000103593/14(003534) от 14.02. 2000 г), «Способ лечения микробной экземы» (приоритетная справка N 2000117402/14(018405) от 03.07. 2000 г), «Способ лечения гнойных ран» (приоритетная справка N 2000117528/14(018439) от 05.07. 2000 г).
Практическая значимость работы
На основе анализа и обобщения результатов научных экспериментальных исследований автором и в соавторстве разработаны и предложены:
- новый антисептический препарат из липидов морских рыб для наружного применения в клинической практике;
- действующие концентрации НАЛ на возбудителей гнойно-воспалительных инфекций;
- способы, применения НАЛ из липидов рыб при местном лечении гнойно-воспалительных очагов;
- Методические рекомендации «Антимикробный препарат из липидов рыб в терапии и профилактике местных инфекционных заболеваний».
Метод местного лечения уреаплазмоза» с применением НАЛ внедрен для практического использования на кафедре дерматовенерологии ВГМУ и в клинике Владивостокского городского кожно-венерического диспансера, «Метод лечения гнойных ран» - в клинике Дальневосточной центральной клинической бассейновой больнице (ДЦКББ).
Материалы научных разработок внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии с иммунологией ВГМУ (г. Владивосток). Апробация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 9 работ, находятся в печати 2 статьи.
Основные фрагменты работы были представлены и доложены на X научно-практической конференции дерматологов и венерологов Амурской области с всероссийским участием (г. Благовещенск, БГМИ. 1998); Всероссийской научной конференции молодых ученых (г. Москва, Медицинская Академия им. И.М. Сеченова, 1998), на 1-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, ВГМУ, 2000). Структура диссертации
Диссертация размещена на 189 страницах без Приложения и подчинена традиционной структуре. Она включает введение, обзор литературы (1 глава с 3 разделами), собственные исследования (5 глав), заключение, общие выводы, рекомендации для внедрения в практику, указатель литературы из 255 источников, в том числе 162 - отечественных и 93 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лаженцева, Любовь Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Бактериологическим методом обследовано 716 больных с местными гнойно-воспалительными инфекциями. Преобладающими возбудителями являются условно-патогенные микроорганизмы. Они обнаружены в монокультуре в 38,8% (278 случаев) заболеваний, в виде микробных ассоциаций - в 61,2%, включая микст-формы и разные сочетания бактерий, микроскопических грибов и простейших.
2. Возбудители гнойно-воспалительных локализованных процессов обладали устойчивостью к антибиотикам в 66,3% случаев. Одним из механизмов антибиотикорезистентности клинических изолятов является способность продуцировать р - лактамазы- разрушающие препараты группы (3- лактамных антибиотиков. Число /? -лактамазоактивных штаммов составило 25,0 ± 3,6% от числа изученных.
3. Клинические изоляты обладают высокой способностью вызывать инфекционный процесс за счет продукции экзотоксинов и ферментов патогенности, в чпстности, гемолизинов, плазмокоагулазы, фосфатазы, лецитиназы, нуклеаз и протеаз. Они явились моделью для контроля и испытания ингибиторной активности антимикробного препарата из липидов морских рыб на экзоферменты.
4. НАП характеризуется высоким уровнем и широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, дрожжеподобных грибов" и простейших. Рабочей его концентрацией является исходная. Она отличается безвредностью в отношении человека и животных.
5. Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) препарата из жира морских рыб зависит от вида и индивидуальной чувствительности микроорганизмов. Сумма активных компонентов НАП, обеспечивающих МИК для микроскопических грибов, составляет 40,5 мкМ, для простейших -27,0 мкМ, для бактерий - от 23,1 до 32,4 мкМ. Индекс активности препарата составляет более 2, что характеризует высокую статическую концентрацию антисептика в условиях клинического биотопа.
161
6. НАП характеризуется антиферментным механизмом действия. Влияние препарата на экзоферменты, обусловливающие патогенность клинических изолятов, доказано серией экспериментов по ингибиторному действию на лецитиназу (74 пробы), плазмокоагулазу (43 пробы), гемолизин (177 проб), фосфатазу (162 пробы), нуклеазы (323 пробы) и протеазы (197 проб).
7. Серией клинических испытаний НАП достоверно доказана высокая эффективность его использования в качестве наружного антисептика в комплексной терапии местных гнойно-воспалительных заболеваний кожи, мягких тканей и слизистых оболочек. Применение препарата обеспечивает ингибирование микрофлоры, снижение бактериальной обсемененности гнойно-воспалительных очагов, сокращает сроки лечения заболеваний на 3-8 суток, стимулирует развитие грануляционной ткани и процессы эпителизации раневых поверхностей. НАП универсален по своему действию вне зависимости от этиологии, характера патологии и ее локализации по биотопам. Он эффективен при гнойно-воспалительных раневых процессах, урогенитальных заболеваниях и микробной экземе.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В НАУКУ И ПРАКТИКУ
На основе результатов проведенных исследований нами совместно с клиницистами были разработаны следующие рекомендации для внедрения в науку и практическое здравоохранение:
1. Методические рекомендации «Антимикробный препарат из липидов рыб в терапии и профилактике местных инфекционных заболеваний», утвержденные ректором ; ВГМУ и руководителем Департамента Здравоохранения Администрации Приморского края 10-19 июня 2000 г.
2. Установлены минимальные и клинические концентрации НАП из жира морских рыб и способы его введения в гнойно-воспалительные очаги.
3. Разработан «Способ лечения инфекций, передаваемых половым путем», предназначенный для использования НАП при комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний урогенитальных путей. Способ заявлен как изобретение и защищен приоритетной справкой НИИГПЭ Комитета РФ по патентам и товарным знакам (№ 20001035393/14(003534) от 14.02.2000).
4. Разработан «Способ лечения гнойных ран», предназначенный для использования препарата из липидов рыб в комплексном лечении гнойно-воспалительных раневых инфекций. Способ заявлен как изобретение и защищен приоритетной справкой НИИГПЭ Комитета РФ по патентам и товарным знакам (№2000117528/14(018405) от 03.07. 2000)
5. Разработан «Способ лечения микробной экземы», предназначенный для использования НАП из рыбных жиров при местном лечении микробной экземы в острый период. Способ заявлен как изобретение и защищен приоритетной справкой НИИГПЭ Комитета РФ по патентам и товарным знакам (№ 2000117402/14(018405) от 03.07. 2000).
6. Внедрены в практическое здравоохранение «Метод местного лечения уреаплазмоза» и «Метод лечения гнойных ран».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое распространение антибиотикорезистентных штаммов среди возбудителей локальных гнойно-воспалительных процессов явилось причиной затруднения лабораторной диагностики, возникновения тяжелых госпитальных инфекций, появления хронических форм заболеваний и лекарственной аллергии, снижения иммунитета среди населения (Планельес Х.Х., Харитонова A.M., 1955; Мель Н.П., 1990; Гудкова Е.И., 1993; Емельянова И.Н., 1999).
Приобретение выраженной устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам обусловлено появлением различных механизмов защиты. Одним из ведущих факторов защиты у возбудителей является способность образования различных эписомальных структур и ферментов, разрушающих антибиотики (Планельес Х.Х., 1956; Кудлай Д.Г., 1969; Livermole D.M., 1995) или нейтрализующих их действия.
На этом фоне особое значение для комплексного лечения локальных гнойно-воспалительных процессов приобретает поиск и применение безвредных антисептических препаратов широкого или универсального спектра действия (Кузин М.И., 1986; Larsen R. Et al., 1989). Некоторыми исследователями были они применены и для лечебно-профилактических целей (Горгиев Т.Б., 1958; 1960; Грбунова Е.С., 1966).Однако, дальнейшего развития, судя по данным литературы, эта находка, к сожалению, не получила.
Перспективным направлением в этом плане является создание и разработка новых антимикробных препаратов природного происхождения. В качестве потенциальных источников таковых наибольшее внимание привлекают жиры морских объектов, в частности рыб, антимикробные свойства которых давно известны (Kabara J.J., 1987; Esterbauer Н., 1993; Takamura Н., Gardner H.w., 1996).
В ТИНРО-центре получен новый антимикробный препарат из липидов морских рыб (Патент 2043725), обладающий высокой биологической активностью в отношении возбудителей порчи рыбных продуктов и возбудителей пищевых токсикоинфекций. Изучение химического состава консерванта позволило установить наиболее активные его компоненты, которыми оказались продукты окислительной деградации липидов (Рыбин В.Г., 2000).
Медико-биологические исследования в Институте питания РАМН (г. Москва) показали абсолютную безвредность препарата при использовании его в качестве пищевого антисептика, контрольные исследования на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМУ подтвердили его безопасность при парентеральном использовании.
Вместе с тем, исследований о влиянии НАЛ из липидов морских рыб на возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний с целью использования его в качестве наружного антисептического препарата в комплексном лечении локальных инфекций не проводилось.
На основании сказанного и была поставлена цель микробиологического и клинического изучения влияния препарата на возбудителей местных гнойно-воспалительных процессов. При этом были учтены ряд сопутствующих моментов: характеристика возбудителей локальных гнойно-воспалительных инфекций и сопутствующей им микрофлоры, резистентность к антибиотикам, способность продуцировать различные факторы патогенности, в частности, ферменты, которые могут влиять на чувствительность к антимикробным препаратам, в том числе и антибиотикам, либо разрушая, либо преобразуя их состав и функции.
Для определения влияния препарата на возбудителей гнойно-воспалительных инфекционных заболеваний нами были выделены в чистом виде микроорганизмы от больных из гнойно-воспалительных локализованных очагов. Всего бактериологическому обследованию было подвергнуто 716 больных, в том числе с различными урогенитальными заболеваниями - 630 (87,9 ±1,2 %), пациентов с гнойно-воспалительными раневыми инфекциями - 56 (7,8 ±3,5 %) больных и с гнойно-воспалительными заболеваниями уха, горла и глаз -10 (1,3 %).
Из 56 микробных штаммов, выделенных от больных с раневой хирургической патологией почти половина (46,4 ±6,6 %) изолятов идентифицирована как S. aureus. К виду P. aeruginosa отнесено только 12 (21,4 ±5,48 %) штаммов возбудителей. Несколько меньшая группа заболеваний (16,07 ±4,5 %) была обусловлена P. vulgaris. Всего 5 штаммов (8,9±3,8 %) составили стрептококки вида P. pyogenes и 4 штамма (7,14 + 3,44 %) - E.coli.
Бактериологическое исследование патологического материала показало, что из 650 больных с урогенитальными заболеваниями в 32,6 + 3,1% случаев (212 человек) последние были вызваны моно-культурами. Из них 25,8±3,0 % составляли возбудители специфических заболеваний (U. urealyticum - 17,9 ±2,6 %, N. gonorrhoae - 4,2 ±1,3 %, Т. vaginalis - 4,7+1,3 %). 57,3 ±3,4 % моно-культур составили условно-патогенные аэробные и анаэробные бактерии. В 16,9 ±2,5 % случаев урогенитальные заболевания были обусловлены грибами С. albicans.
Из материала 438 больных с урогенитальными заболеваниями довольно часто (67,3 ±2,2 %) выделялись микробные ассоциации в виде двух и более видов культур, которые обусловливали смешанные инфекции. Микробные ассоциации были представлены различными сочетаниями, в том числе анаэробных и аэробных бактерий (82,5 ±1,8 %), бактерий и грибов (8,9+1,8 %), бактерий и простейших (2,7 ±0,7 %), грибов и простейших (5,9 ± 1,1 %).
Для оценки способности вызывать инфекционный процесс нами была изучена биологическая активность ферментов и токсинообразования у выделенных возбудителей, в том числе лецитиназная, плазмокоагулазная, гемолитическая, фосфатазная, нуклеазная и протеолитическая. Выбор указанных направлений обусловлен необходимостью определения влияния нового антимикробного препарата липидной природы на микробные экзоферменты и токсины. В результате была установлена высокая способность возбудителей гнойно-воспалительных раневых и урогенитальных инфекций продуцировать токсины и различные ферменты патогенности. Все биологически активные штаммы были отобраны для дальнейших исследований, поскольку могли служить превосходной моделью для контроля и испытания влияния нового антимикробного препарата из липидов морских рыб.
У всех микробных штаммов была исследована резистентность к лекарственным веществам, широко используемым в лечебной практике.
При анализе общей чувствительности клинических изолятов к антибиотикам вне зависимости от вида было установлено, что для последних весьмахарактерна выраженная устойчивость к традиционным антимикробным препаратам, в том числе последнего поколения. Наиболее эффективными в отношении возбудителей различных групп являются препараты из группы фторхинолонов, чувствительность к которым проявляли около половины возбудителей, изолированных от больных, (к офлоксацину - в 49,2 + 0,8 % случаев), к ципрофлоксацину - в 44,5 ±0,8 % случаев).
Относительно высокой ингибирующей активностью отличаются препараты из группы аминогликозидов, например, гентамицин. К нему выявлено в среднем 31,9 ±0,7 % чувствительных изолятов. Из группы макролидов клинические штаммы наиболее чувствительны к мидекамицину -макропену (в 31,9 ±0,7 % случаях), а к спирамицину, азитромицину и рокситромицину они остаются малочувствительными (соответственно 16,2±0,5 %, 16,4±0,5 % и 1,1 ±0,5 % штаммов). Около трети изученных клинических изолятов проявляли чувствительность к препаратам из группы пенициллинов, в том числе по отношению к амоксициллиину - 36,9 ± 0,7 % и к ампициллину - 28,0 + 0,7 % штаммов. Малочувствительными возбудители гнойно-воспалительных заболеваний оказались к препаратам группы тетрациклинов. Всего 9,4 ±0,3 % изученных штаммов показали чувствительность к доксициклину. К антибиотикам резерва клинические изоляты проявляли различную активность. 36,6 + 0,7 % штаммов были чувствительными к ванкомицину и 8,3 ±0,3 % подопытных культур - к клиндамицину.
В целом, нами установлено, что 66,3 ±1,7 % клинических изолятов обладают антибиотикорезистентностью, что, по-видимому, нередко обусловливает низкую эффективность лечения и рост заболеваемости, а также переход в подострые и хронические формы.
Одним из факторов устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам является способность выделять ферменты р -лактамазы (пенициллиназы, цефалоспориназы и т.д.), разрушающие антибиотики, имеющие в своем составе /?-лактамное кольцо. Бактериальные р -лактамазы расщепляют р -лактамное кольцо антибиотиков с образованием неактивных соединений. Так, при разрушении пенициллинов под действием ферментапенициллиназы происходит образование неактивной пенициллановой кислоты.
В этой связи, нередко терапевтический эффект от антибиотикотерапии не достигается в результате разрушения антибиотиков за счет продукции р -лактамаз возбудителями гнойно-воспалительных инфекций или сопутствующей микрофлорой. Поэтому параллельно с изучением антибиотикорезистентности клинических штаммов возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний мы определяли у изолятов способность вырабатывать у?-лактамазы.
Всего было произведено 680 определений наличия антибиотико-разрушающих ферментов. Результаты исследований показали, что способностью разрушать -лактамные антибиотики обладают довольно большое число микроорганизмов (25,0%±3,6%), как возбудителей гнойно-воспалительных процессов, так и сопутствующих им. В смешанных культурах, активность проявляется, вероятно, за счет взаимной стимуляции бактерий или обмена R-плазмидами, кодирующими способность к продукции /?-л актам аз.
На основании представленных результатов исследований можно предположить, что лечение каждого четвертого больного, получающего указанные антибиотики, может быть неэффективным за счет их разрушения р -лактамазоактивными культурами. Подобная ситуация, вероятно, имеет место и в отношении других этиотропных средств.
Для оценки признака чувствительности/устойчивости бактерий к антисептическим препаратам и терапевтической значимости антимикробных средств имеется комплекс показателей, в связи с чем нами и были проведены определения максимальных и минимальных ингибирующих концентрации препарата из липидов морских рыб в отношении выделенных клинических изолятов, а также штаммов дерматофитов, в том числе Т. rubrum (Castellane), Т. mentagrophytes var. interdigitele и M. canis, любезно предоставленные для проведения экспериментальных исследований заведующим кафедрой дерматовенерических заболеваний, профессором А. Д. Юцковским. Наряду с этим была предпринята попытка оценить терапевтические концентрации препарата, для чего были проведены исследования и расчеты показателя клинической устойчивости микроорганизмов к последнему, определяли индекс его активности.
В результате проведенных исследований было установлено, что максимальная концентрация препарата, действующая на все виды возбудителей, является исходная. Микробоцидный эффект липидного препарата в исходном состоянии обеспечивается в зависимости от вида возбудителя с плотностью культуры 108 - 109 КОЕ/мл в течение 1-5 минутной экспозиции.
Минимальная ингибирующая концентрация в антисептическом растворе (эмульсионной, гелевой или мазевой форме) зависит от вида микроорганизма и его чувствительности/устойчивости, но не превышала 1/3 от исходной. Наиболее чувствительными к антимикробному препарату оказались грамнегативные как палочковидные, так и кокковые бактерии. Более устойчивыми явились грампозитивные формы бактерий и все микроскопические грибы. Простейшие Т. vaginalis характеризовались высокой чувствительностью к липидному препарату.
МИК отражает активность антисептических препаратов по отношению к бактериальной культуре, причем, независимо от используемых в практике доз. Значение МИК не может явиться основанием для назначения практической его концентрации, так как лечебный эффект препарата может не всегда проявляться, поскольку после введения в биотоп его концентрация может снизиться за счет взаимодействия с белками плазмы и некротического материала.
Результаты определения ингибирующего действия антимикробного липидного препарата в присутствии избыточного содержания белковых соединений (альбумина) показали, что для подавления развития возбудителей в биотопах необходимо увеличение концентрации препарата не менее, чем в 2 раза. Время экспозиции при этом увеличивается в 4-10 раз.
В связи с этим, терапевтические концентрации липидного препарата должны составлять не менее 1/2 от исходной, а время экспозиции контакта -увеличено до 5-50 мин.
Индекс активности антисептического препарата (ИАА) характеризует количественно оценку активности антисептических препаратов и чувствительности к ним бактерий. Под ним следует понимать отношение рабочей концентрации антисептика к его минимально ингибирующей концентрации для конкретного штамма бактерий (штамм овая чувствительность) или для одной популяции, рода, вида или группы близкородственных видов бактерий (популяционная, вариантная, видовая или групповая чувствительность).
На основании результатов расчета показателя ИАА с использованием различных групп микроорганизмов, в том числе бактерий, микроскопических грибов и простейших было установлено, что антимикробный препарата обладает не только широким спектром действия, но и высоким уровнем антимикробной активности, так как индекс его активности к клиническим изолятам составляет не менее 2. При наружном использовании неразведенного препарата его микробоцидный эффект будет гарантировать излеченность больного.
Для подтверждения выдвинутого В.Г. Рыбиным (2000) предположения об антиферментном механизме действия липидного антисептического препарата нами прослежено in vitro его влияние на экзоферменты и токсины (гемолизин) микроорганизмов.
Всего было проведено 933 опытов на способность микробных штаммов терять свою ферментативную активность под воздействием липидного препарата при индикации этого эффекта в присутствии разных тест-систем.
Для оценки влияния антимикробного препарата на микробные ферменты были использованы усовершенствованные нами традиционные методы исследования ферментативной активности микроорганизмов. Внесение в параллельные пробирки с культуральной жидкостью ферменто-активных микробных штаммов липидного экстракта (опытные) или обработка культуральной жидкости каждого изолята этим препаратом до постановки эксперимента показало отсутствие ферментативной активности в всех пробах, в том числе в 74 пробах - лецитиназ, 43 - плазмокоагулазы, 177 - гемолизина, 162 - фосфатазы, 165 - РНК-азы, 158 - ДНК-азы, 197 — протеаз. В число последних вошли желатиназы - 116 и казеиназы - 81 продолжительных проб. Отсутствие реакции на присутствие активного фермента говорит о его инактивации.
Раздельный анализ показателей • позволил установить четкую зависимость результата от концентрации активного начала в липидном препарате и его соотношения с ферменто- и токсиносодержащим субстратом. В конечном итоге это зависит от вида бактерий-продуцентов и характера испытаний.
Средняя действующая концентрация суммы активных компонентов в липидном препарате составила 29,7 мкМ, а оптимальное соотношение его со средой -1:4,5. Средняя ингибирующая доза суммы компонентов 4-HNE и 4-HNDE в отношении гемолизинов всех испытанных гемолизиноактивных штаммов микробов составила 32,15 мкМ, а среднее соотношение с основой -1:4,1. Для РНК-азы и ДНК-азы этот показатель соответственно составил 26,78 и 28,47 мкМ, а кратность разведения препарата со средой - 1:5,1 и 1:4,7. Ингибирующая доза липидного препарата в отношении фосфатазы в среднем составила 31,42 мкМ, при этом соотношение препарата и среды равнялось 1:418. Средняя подавляющая доза активных соединений препарата в отношении - желатиназы составила 29,45 мкМ, а кратность разведения средой, сохранившая активность его, - 1:4,55. Средняя доза компонентов, инактивирующая активность казеиназы у клинических изолятов, составила 25,94 мкМ, соотношение препарата и среды при этом составило 1:5,27.
Важным наблюдением явилось то, что при универсальности подавляющего действия на протеолитические и ферменты патогенности условно-патогенной микрофлоры липидный препарат из морских рыб обнаружил индивидуальное отношение к его активным компонентам у представителей разных родов и видов.
Таким образом, на основании многочисленной серии опытов по активности водного липидного экстракта в отношении экзоферментов подтверждено предположение о способности препарата из рыбного жира необратимо инактивировать ферменты.
Выраженное ингибиторное влияние препарата из липидов рыб на микробные ферменты патогенности позволяет прогнозировать высокую эффективность его при местном применении в клинической практике для терапии и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний кожи, мягких тканей, слизистых оболочек и полостей.
Инактивация протеолитических ферментов липидным препаратом позволит уменьшить доступность бактериям к питательным компонентам среды, что приведет к снижению скорости колонизации клеток микробными популяциями и ингибирует образование целого ряда медиаторов воспаления.
Антинуклеазная и антикоагулазная активность липидного препарата может оказаться полезной в исключении негативного влияния условно-патогенных микроорганизмов на генетический аппарат клеток хозяина, антителообразующие и фагоцитирующие функции макроорганизма, а антифосфатазная - поможет сохранить его клеточные мембраны.
Отмечена четкая зависимость эффективности действия липидного препарата от вида и рода микробов, характера ферментов. Самым стабильным и менее подверженным действию препарата являются ферменты патогенности С. albicans. Устойчивость его выражалась максимальной величиной содержания активных компонентов в препарате - 40,5 мкМ.
Наиболее чувствительными к действию липидного препарата оказались РНК-аза у Е. coli и P. vulgaris, а также казеиназа у S. aureus и S. pyogenes, у которых инактивацию вызывал препарат, содержащий в сумме 23,1 мкМ активных компонентов.
Средние ферментоподавляющие эффекты по видам микробов-продуцентов показатели содержания активных соединений в действующей дозе препарата составили следующий убывающий ряд: С. albicans (32,0мкМ), A. hydrophila (30,8 мкМ), P. aeruginosa (30,1 мкМ), S. pyogenes (29,5 мкМ), Acinetobacter и Klebsiella (по 29,3 мкМ), S. aureus (27,4 мкМ), P. vulgaris (27,2 мкМ), Е. coli (26,3 мкМ). Такая последовательность отражает степень снижения чувствительности ферментов разной микробной природы к препарату. Чем выше были количества активных компонентов (их сумма) в действующей дозе, тем ниже оказываласьчувствительность к ним ферментов данного вида микробов.
Полученные наблюдения по изучению действия липидного препарата на один из наиболее важных механизмов патогенеза инфекционной патологии - ферменто-токсические факторы патогенности микробов, показывают его универсальность и перспективность в лечении гнойно-воспалительных заболеваний.
На основании результатов проведенных исследований антимикробной активности водного экстракта из рыбного жира нами было выдвинуто предположение о перспективном его использовании для наружного применения при лечении гнойно-воспалительных процессов. Для этого нами было рекомендовано применение антимикробного препарата из рыбного жира в виде раствора в нативном виде и исходной концентрации, а также после разведения стерильными дистиллированной водой, растворами физиологическим, 0,5 % глюкозы, глицерином и другими нейтральными гомогенизирующими растворяющими средствами, а также в форме мазей и эмульсий на его основе.
Исследования антимикробной активности препарата при его разведении- указанными веществами - растворителями показали, что биологическое действие при этом не изменяется.
Антимикробный препарат из липидов рыб был рекомендован в качестве антисептического средства для местной терапии и профилактики гнойно-воспалительных инфекций, для антисептической защиты кожных покровов среднего уха, полости носа, рта и слизистых влагалища, мочеиспускательного, цервикального каналов, пуповины, травматических, операционных и ожоговых ран, а также гнойно-воспалительных процессов мягких тканей - абсцессов, флегмон и других.
Местное введение препарата рекомендовано в виде асептической обработки ран, ванночек, дренирования, вливания, закапывания, инстиляций, клизм, компрессов, антисептического обмывания, замачивания, орошения, повязок, полоскания, смазывания, тампонад, а также при введении в полость ран через пассивные трубчатые дренажи, в системах проточного дренирования в случае ушивания ран после вторичной хирургической обработки или в системах пункционного дренирования гнойных очагов двухпросветными дренажными трубками, проводимых согласно рекомендаций М.И.Кузина (1981) и Н.Н. Каншина (1977).
Лабораторно-клинические испытания по оценке эффективности использования липидного препарата при лечении гнойно-воспалительных процессов у больных были проведены на кафедрах общей хирургии и дерматовенерологии Владивостокского государственного медицинского университета.
В основную группу наблюдениявошли 28 больных с раневыми и 156 человек с урогенитальными инфекциями, а также 30 пациентов - с микробной экземой. При лечении заболеваний больным основной группы в качестве антисептического средства местно применяли антимикробный препарат из липидов морских рыб. Контрольную группу составили по численности столько же больных, получавших традиционное лечение.
Все пациенты основной группы наблюдения отмечали хорошую переносимость процедуры при местном лечении. Было установлено, что препарат значительно ускоряет процессы очищения гнойных очагов от микроорганизмов. Применение препарата обеспечивает ингибирование грамотрицательной и грамположительной микрофлоры, снижение бактериальной обсемененности раны. Он сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических разрушенных тканей. Отмечена достоверная стимуляция в развитии грануляционной ее замены, действие на процессы эпителизации эрозий и поверхности очищенных гнойных ран. Значительно быстрее под влиянием липидного препарата исчезали явления воспаления, гиперемии, отеки.
Применение водно-липидных экстрактов в хирургической практике позволило сократить сроки лечения гнойных ран на 4-5 дней. Комплексная терапия больных урогенитальными инфекциями с применением антимикробного препарата позволила достичь полную излеченность всех пациентов основной группы, исключить осложнения в виде кандидозов мочеполовых органов. Использование липидного препарата при лечении
159 микробной экземы в острой стадии способствовало быстрому исчезновению клинических симптомов заболевания основной группы больных и сокращению сроков выздоровления по сравнению с контрольной группой пациентов почти в 2 раза.
Результаты клинических испытаний антимикробного препарата из липидов морских рыб показали высокую эффективность его при использовании в комплексном лечении локальных гнойно-воспалительных процессов кожи, слизистых оболочек и мягких тканей.
Материалы диссертации указывают на перспективность применения НАП из липидов морских рыб для борьбы с возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний самой различной локализации.