Лечение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с применением лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Шурыгина, Елена Павловна

  • Шурыгина, Елена Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 252
Шурыгина, Елена Павловна. Лечение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с применением лазерного излучения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шурыгина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Механизмы взаимодействия лазерного -излучения с биологическими тканями

1.2. Нерешенные вопросы методики оперативного вмешательства с использованием высокоэнергетического лазерного излучения при острой гнойной патологии мягких тканей

1.3. Варианты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в послеоперационном периоде при лечении гнойных заболеваний мягких тканей

1.4. Возможности диагностики нарушений структурного гомео-стаза как механизма общей реакции организма на очаг воспаления

Резюме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей

2.2. Лабораторные методы диагностики, использованные в работе

2.3. Биофизические структурно-оптические методы исследования

2.4. Методы статистического анализа, примененные в работе

Резюме

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

3.1. Экспериментальная разработка методики «неразрушающей» лазерной обработки гнойных ран

3.2. Результаты клинического применения различных режимов высокоэнергетического лазерного излучения во время оперативного вмешательства при различных видах острой гнойной инфекции

3.3. Клинический анализ способов завершения операции после применения высокоэнергетического лазерного излучения

Резюме

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

4.1. Изменения перекисного окисления липидов у больных гнойными заболеваниями мягких тканей при применении низкоинтенсивной лазеротерапии

4.2. Результаты исследования параметров, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина, у больных гнойными заболеваниями мягких тканей при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения

4.3. Анализ структурно-оптических свойств сыворотки крови при острой гнойной хирургической патологии мягких тканей

4.4. Изменения показателей иммунограммы при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных острой гнойной инфекцией мягких тканей

4.5. Клинический анализ динамики течения раневого процесса при применении различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения

Резюме

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕ- 130 НЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

5.1. Сравнительный анализ динамики течения раневого процесса в 133 зависимости от способа применения лазерного излучения

5.2. Изменения параметров структурного гомеостаза в динамике 136 комбинированного применения лазерного излучения

5.3. Фармакоэпидемиологическая эффективность комбинирован- 140 ного применения лазерных технологий

Резюме

ГЛАВА VI. СОЧЕТАННАЯ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ И ЛАЗЕРНАЯ 147 ТЕРАПИЯ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

6.1. Экспериментальное исследование синергических эффектов 147 низкоинтенсивного лазерного излучения и лекарственных препаратов

6.2. Клиническое применение сочетанного медикаментозно — ла- 152 зерного способа лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти

6.3. Анализ сочетанного применения ципрофлоксацина и лазеро- 160 терапии при лечении гнойных заболеваний

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с применением лазерного излучения»

Актуальность темы. Количество больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей (ОГИ) составляет среди всех хирургических больных 30 -35 %. В последнее время тяжесть клинических проявлений ОГИ возрастает, увеличивается количество распространенных форм. По мнению большинства исследователей, это вызвано повышением агрессивности возбудителя, снижением эффективности антибактериальных средств, увеличением популяции людей с несовершенным иммунным ответом. Проблема имеет не только клиническое, но и существенное социальное значение в связи с большим числом пациентов трудоспособного возраста и длительными сроками их стационарного лечения. Увеличение числа больных ОГИ привело к резкому переполнению отделений гнойной хирургической инфекции. [29,128,175,178,181,183,235,237,271]

Современными методами активного хирургического лечения ОГИ являются: хирургическая обработка гнойного очага; дренирование раны и промывание ее антисептиками; возможно раннее закрытие раны; антибактериальная терапия; повышение реактивности организма. [44,92,162,177,233, 299,301]

Однако, несмотря на большое количество различных способов лечения ОГИ, применяемых в настоящее время, ни один из них полностью не удовлетворяет хирургов в связи с большой частотой неблагоприятных исходов. Поэтому оправдан поиск новых способов лечения и оптимизация применяемых. [2,16,38,64,155,161,257,264]

Особый интерес в этой связи представляет лазерное излучение. Используемые в хирургии виды лазерных технологий оказывают благотворное влияние на течение раневого процесса, именно поэтому в лечении ОГИ лазерное излучение нашло широкое применение. [63,97,98,146,216,261]

Существенную помощь в оперативном лечении ОГИ может оказать применение высокоэнергетического лазерного излучения (ВЭЛИ). Известно, что с помощью сфокусированного луча ВЭЛИ удаляют гнойно-некротические ткани с поверхности раны, это приводит к сокращению экссудативной фазЫвоспаления, способствует более быстрому появлению; грануляций; Расфокусированное ВЭЛИ; в процессе обработки' полости гнойника обеспечивает стерилизацию ткани и уменьшение кровоточивости. [60,77,180,252,269]

Однако, учитывая существование многих видов ОГИ, различные подходы к выбору объема оперативного; вмешательства в зависимости от конкретного клинического случая, нет, и не может быть универсального способа применения ВЭЛИ во время1 всех операций. [ 146]. Эта проблема требует дальнейшего изучения для уточнения показаний и противопоказаний к применению ВЭЛИ различной плотности мощности в зависимости от распространенности воспалит тельного процесса. .

Широко применяется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) при лечении ОГИ для улучшения микроциркуляции, стимуляции репаративной регенерации, иммунокоррекции и т.д. [48,81,82,116,173,204].

Результаты применения НИЛИ не удовлетворяют клиницистов в,связи: 1) со стандартным подходом к назначению лазеротерапии независимо от индивидуальных особенностей патологического процесса и чувствительности организма к лазерному лучу [97,105,142,174]; 2) малым количеством объективных критериев выбора дозы облучения [30,91,140,143]; 3) малой изученностью вопроса о целесообразности сочетания лазеротерапии с другими видами лечения, в том числе медикаментозного [26,130,190]. Уточнение и.более глубокое изучение этих, вопросов поможет оптимизировать применении НИЛИ, и, следовательно, улучшить ближайший исход заболевания.

Изучение механизмов взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями способствует его рациональному применению. Так как первичное действие излучения происходит на клеточном'и субклеточном уровне, раскрытию механизмов взаимодействия НИЛИ- с биологическими тканями способствуют биофизические и биохимические исследования, которыми пока вскрыт лишь поверхностный слой закономерностей. [45,66,84,118,156]

Настоящее исследование входит в; отраслевую научно-исследовательскую-программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг.

Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний человека» раздел «Изучение синергических эффектов взаимодействия лазерного луча с лекарственными препаратами при различных заболеваниях».

Работа проведена на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО «УГМА Росздрава» (зав.каф.проф. В.М. Лисиенко). Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории клинической биофизики Областного центра лазерной хирургии г. Екатеринбурга (зав.проф. В.М. Лисиенко), в морфологическом и биохимическом отделах ЦНИЛ УГМА (зав.проф. Г.Я. Липатов). Клиническая часть работы выполнена в отделении гнойной хирургической инфекции (зав.отд. В.Е. Барышев) МУ «ЦГБ № 7» г. Екатеринбурга (глав.врач A.A. Дорнбуш).

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с различными видами ОГИ путем оптимизации применения разных видов лазерного излучения.

Задачи исследования - 1. Определить в эксперименте оптимальную плотность мощности высокоэнергетического излучения С02-лазера для улучшения качества хирургической «неповреждающей» обработки мягких тканей гнойной раны.

2. Исследовать клиническую эффективность применения сфокусированного и расфокусированного ВЭЛИ во время оперативного пособия в зависимости от распространенности воспалительного процесса.

3. Изучить клиническую эффективность применения предлагаемого автором метода послеоперационного проточного диализа гнойных ран в сочетании с одномоментной ИК-лазеротерапией.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения различных способов низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде в зависимости от фазы течения раневого процесса и тяжести состояния больного.

5. В эксперименте in vitro исследовать взаимовлияние НИЛИ и антибактериальных препаратов в целях выработки оптимальной последовательности их сочетанного применения.

6. Исследовать клиническую эффективность предложенных методов сочетанного и комбинированного применения НИЛИ и антибактериальных препаратов.

7. Провести клиническую и фармакоэпидемиологическую оценку эффективности комплексного применения лазерных технологий в лечении острой гнойной инфекции мягких тканей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Предложена и применена в клинике биологически обоснованная рациональная тактика комбинированного применения различных видов лазерного излучения и способов облучения при лечении ОГИ.

На основе структурно-оптической характеристики сыворотки крови в динамике течения раневого процесса при воздействии различных вариантов лазерного излучения установлена возможность объективизировать индивидуальные показания к лазеротерапии и прогнозировать ее эффективность в гнойной хирургии.

Разработан тест-ИСАСК для оценки выраженности нарушений структурного гомеостаза, прогноза течения заболевания и эффективности проводимого лечения.

Практическая ценность исследования. Оптимизированы методы применения лазерного скальпеля для хирургической обработки гнойного очага при различных, в том числе и наиболее тяжелых, формах воспалительного процесса мягких тканях.

Предложен тест-ИСАСК для оценки тяжести состояния больного, прогноза течения заболевания, эффективности проводимого лечения.

Выработаны показания к применению различных способов низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде в зависимости от фазы течения раневого процесса и тяжести состояния больного.

Внедрены новые способы сочетанного медикаментозного и лазерного лечения ОГИ с учетом последовательности их применения, позволяющие добиться улучшения течения раневого процесса.

Доказана эффективность комплексного использования разработанных нами лазерных технологий в лечении ОГИ.

Для улучшения результатов лечения разработан алгоритм лечебно-тактических действий при хирургическом лечении ОГИ, представленный в виде учебно-методического пособия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с традиционными методами, используемыми в хирургии, структурно-оптические параметры сыворотки крови, в частности разработанный нами ИСАСК, отражают тяжесть состояния больного и степень распространенности гнойно-воспалительного процесса, могут использоваться для диагностики тяжести состояния больного, прогноза течения заболевания и оценки эффективности лечения.

2. Выбор способа применения ВЭЛИ при оперативном вмешательстве по поводу ОГИ определяется распространенностью процесса. При ограниченном гнойном процессе эффективно использование сфокусированного лазерного луча, при распространенном - расфокусированного лазерного излучения.

3. Выбор способа низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде определяется фазой раневого процесса и тяжестью состояния больного. В фазу воспаления следует применять ИК-лазеротерапию, в фазу регенерации - красное лазерное излучение. ВЛОК красным лазером эффективно у больных с нарушениями структурного гомеостаза.

4. Для эффективного сочетанного применения НИЛИ и антибактериальных препаратов в лечении ОГИ необходимо учитывать явления их синергизма. Применение сочетанной медикаментозно-лазерной терапии по разработанным нами методикам эффективнее, чем результаты традиционного лечения.

Формы внедрения. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения гнойной хирургической инфекции МУ «ЦГБ № 7» г. Екатеринбурга. Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы, используются при специализации врачей в Областном центре лазерной хирургии г. Екатеринбурга, при обучении студентов на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО «УГМА Росздрава».

На разработанные способы лечения больных ОГИ получены патенты и уведомления Российского агентства по патентам и товарным знакам:

1. Патент № 2208461 РФ А 61 N 5/067 Способ оценки эффективности применения сочетанного медикаментозно-лазерного лечения [текст] / В.М. Лисиенко, Е.П. Шурыгина, Е.В. Кононенко, Е.В. Миронов, A.A. Гвоздков (РФ); заявка № 2001100160/14(000070); дата поступления 03.01.2001; приоритет от 03.01.2001.

2. Патент № 2217184 РФ А 61 N 5/067 Способ лечения ограниченных гнойных заболеваний мягких тканей [текст] / Е.П. Шурыгина, Е.В. Миронов (РФ); заявка № 2002100527/14(000310); дата поступления 08.01.2002; приоритет от 08.01.2002.

3. Патент № 2239467 РФ А 61 N 5/067 Сочетанный медикаментозно-лазерный способ лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти [текст] / В.М. Лисиенко, Е.П. Шурыгина, Е.В. Кононенко, Е.В. Миронов (РФ); заявка № 2000116393/14(017020); дата поступления 20.06.2002; опубликована 27.06.2002, Изобретения. Полезные модели. - 2002. - №18,4.1 -С.58.

4. Уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки: Способ ведения послеоперационного периода при лечении гнойных заболеваний / Е.П. Шурыгина, Е.В. Миронов (РФ); заявка № 2002114636/14(015464); дата поступления 04.06.2002.

5. Патент № 2233448 РФ А 61 N 5/067 Структурно-оптический способ оценки тяжести состояния больных с гнойно-воспалительными заболеваниями [текст]/В.М. Лисиенко, Е.П. Шурыгина, Е.В. Кононенко, Е.В. Миронов (РФ); заявка № 2002126902/14(028242); дата поступления 07.10.02.

Апробация диссертации. По теме диссертации опубликованы 49 печатных работ, в том числе в реферируемых изданиях — 7.

Результаты проведенных исследований доложены:

• на Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" Москва - Видное 1994 г; на 4-м Международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» Москва - Видное 1997 г; на IV Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» в г. Санкт-Петербург 2006 г;

• на Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии ВУЗов Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 2001 г; на 2-ой Всероссийской конференции, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого, «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» г. Красноярск 2005 г; на научных чтениях, посвященных 130-летию со дня рождения архиепископа В.Ф. Войно-Ясенецкого, г. Москва 2007 г;

• на заседаниях общества хирургов Свердловской области 1992, 2003 г.г., на 1-й и 2-й областных конференциях "Актуальные вопросы лазерной хирургии и медицины" 1995, 1999 г.г.;

• на заседании проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО «УГМА Росздра-ва» 2002, 2003 г.г.;

• на конференциях МУ «ЦГБ № 7» г. Екатеринбурга 1991, 1993, 1998, 2001г.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 200 отечественных источников и 101 публикацию иностранных авторов. Работа содержит 67 таблиц, 19 рисунков и 17 выписок из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шурыгина, Елена Павловна

выводы

1. Сравнительный анализ показал, что наиболее эффективно во время операции применение сфокусированного высокоэнергетического лазерного луча при ограниченных гнойно-воспалительных процессах, а расфокусированного лазерного излучения по разработанной нами методике - при распространенных процессах (такая хирургическая тактика на 1/3 укорачивает сроки заживления раны).

2. Методом выбора завершения операции после применения сфокусированного ВЭЛИ является разработанный способ проточного диализа с одномоментной ИК-лазеротерапией (что позволяет добиться заживления ран по типу первичного натяжения у 37,75 % больных).

3. В фазу воспаления раневого процесса эффективно местное применение ИК-излучения, а в фазу регенерации показано красное НИЛИ (это уменьшает время эпителизации раны на 40,12 %).

4. При острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей развиваются нарушения структурного гомеостаза: активизируются процессы ПОЛ, ухудшаются свойства связывающих центров сывороточного альбумина, изменяется жидкокристаллический статус сыворотки крови. Выраженность изменений гомеостаза коррелирует с тяжестью состояния больного. Наиболее эффективным способом коррекции выявленных нарушений является ВЛОК.

5. В исследовании структурно-оптических параметров модельных систем и нативной сыворотки крови выявлен факт синергического взаимодействия НИЛИ и лекарственных препаратов. Характер этих изменений, степень их выраженности зависят от времени введения препарата в биологическую среду и от длины волны лазерного излучения.

6. Применение разработанных нами сочетанных медикаментозно—лазерных способов лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей эффективнее, чем результаты традиционного лечения.

7. Медицинская и социальная значимость комплексного применения лазерных технологий в лечении острой гнойной инфекции мягких тканей складывается из уменьшения числа повторных оперативных вмешательств, снижения лекарственной нагрузки на пациента, уменьшения койко-дня и стоимости лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При хирургическом лечении острой гнойной инфекции мягких тканей в практическом здравоохранении рекомендуем использовать лазерное излучение по теоретически обоснованной и клинически апробированной тактике:

1. При оперативном вмешательстве по поводу ограниченного гнойного процесса (фурункулы, карбункулы, небольшие инфицированные раны, панариции, флегмоны кисти) необходимо применять сфокусированное ВЭЛИ (длина волны 10,6 мкм, мощность 20 Вт), при распространенном гнойном процессе (абсцессы, флегмоны, большие инфицированные раны) — расфокусигу рованное ВЭЛИ (длина волны 10,6 мкм, плотность мощности 12,9 Вт/см", скорость сканирования 1 см/с).

2. При использовании в момент оперативного вмешательства сфокусированного ВЭЛИ (длина волны 10,6 мкм, мощность 20 Вт) при прочих равных клинических условиях (характер и степень распространения гнойного процесса) целесообразно завершать операцию, используя закрытое дренирование сквозным перфорированным дренажом.

3. После операции для стимуляции репаративной регенерации в воспалительную фазу раневого процесса целесообразно использовать местно ИК излучение (длина волны 0,88 мкм, плотность мощности 0,9 Вт/см , время облучения индивидуально подобранное), а в фазу регенерации - красное НИЛИ на рану (длина волны 0,63 мкм, плотность мощности 1 мВт/см , время облучения индивидуальное).

4. У больных ОГИ при наличии признаков ССВР следует применять ВЛОК (длина волны 0,63 мкм, мощность 1 мВт с определением времени индивидуальной чувствительности).

5. Для лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти в послеоперационном периоде целесообразно применение сочётанного медикаментозно—лазерного способа: внутривенное ретроградное введение 160 мг гентамицина с последующим облучением гнойного очага ИК—излучением (длина волны 0,88 мкм, плотность мощности 0,9 Вт/см2, время индивидуальное).

6. При сочетанном применении ципрофлоксацина и ИК-излучения для лечения острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей прием препарата должен предшествовать сеансу лазеротерапии.

7. Наиболее эффективным способом лечения ОГИ тканей является комплексное применение лазерных технологий: применение сфокусированного или расфокусированного ВЭЛИ в момент оперативного пособия и различных способов НИЛИ в послеоперационном периоде в зависимости от фазы раневого процесса и тяжести клинических проявлений заболевания.

Изложенные принципы применения лазерного излучения при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей можно представить в виде таблицы алгоритма действий (рис. 16).