Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Даева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Даева, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение антиэймериозных препаратов в птицеводстве.
1.2. Использование цеолитов как минеральных добавок, компонентов и лекарственных препаратов для животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Физико-химические показатели и срок годности ампролиума-25.
3.2. Оценка токсичности 25 %-го ампролиума с цеолитами.
3.2.1. Результаты изучения острой токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами на белых мышах (лабораторный опыт).
3.2.2. Изучение «субхронической» токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам.
3.2.3. Изучение функционального состояния печени белых мышей при пероральном введении премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами.
3.2.4. Изучение острой токсичности премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами на цыплятах.
3.2.5. Изучение «субхронической» токсичности премикса
25 % ампролиума с цеолитами на цыплятах.
3.2.6. Изучение влияния ампролиума-25 на эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта у мышей.
3.2.7. Эффективность использования ампролиума-25 против E.tenella.
3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта.
3.3.1. Схема и методика опыта.
3.3.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров.
3.3.3. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора у подопытных цыплят-бройлеров.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.
3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров.
3.6. Экономическая эффективность применения ампролиумапри выращивании цыплят-бройлеров.
3.7. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта.
3.8. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25»
Из всех отраслей АПК из-за всеобщего кризиса, охватившего страну, больше всех пострадало животноводство, дающее самые ценные продукты питания для людей, сырье для легкой промышленности, органическое удобрение для земледелия. На рынке животноводческая продукция была активно потеснена импортной.
Однако в последние 3-4 года в стране наблюдается уменьшение темпов падения производства животноводческой продукции, а яичное и мясное птицеводство наращивает производство диетической продукции и что важно - за счет улучшения качественных показателей (В. Фисинин, 2002).
Наряду со многими факторами, влияющими на эффективность производства продукции птицеводства, важное значение имеют санитарно-ветеринарные мероприятия. Росту и развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, в частности, протозойной природы, в том числе эймериоз. Экономический ущерб от этой инвазии складывается из гибели молодняка птицы, снижения продуктивности, сортности тушек, увеличения расхода корма и затрат на потребление антиэйме-риозных препаратов (И.А. Коблова, Е.И. Грищенко, 1974). По данным М.В. Крылова и др. (1975) гибель птицы от эймериоза в Нечерноземной полосе страны колебалась от 0,7 до 13,4%, потери прироста массы тела варьировали от 175 до 188 г на голову, выход тушек первой категории снижался на 25,5%, а расход кормов увеличивался на 5-10 % (цит. по В.М. Разбицкому, 1994).
В.А. Радчуком (1984) установлено, что потери продуктивности птицеводства, от эймериозов в 2-3 раза превышают потери от летальности - это так называемый скрытый экономический ущерб. По этим данным, в мясном птицеводстве на каждые 100 млн. голов только за счет снижения прироста живой массы теряется около 50 млн.р. в год (старые цены). В птицеводстве широко использовались различные антиэймериозные препараты импортного и отечественного производства. Приобретение импортных препаратов дотировались государством.
С изменением социально-экономических условий в стране в период перестройки приобретение импортных препаратов стало нестабильным. Поэтому в последние годы особое внимание было уделено производству кок-цидина, фармкокцида, ампролиума в промышленном масштабе. Появилась реальная возможность применять отечественного производства антиэймериозные препараты в целях борьбы за здоровье птицы, сохранения ее от инвазионных болезней.
Как известно, применение ампролиума в значительной степени затрудняло его смешивание с концентрированными кормами. Для улучшения способов его применения возникла необходимость и целесообразность создания композиций этого препарата с различными наполнителями, в частности, с цеолитами. Волгоградским НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства совместно с АО «Ветпрепараты» (г.Гусь-Хрустальный Владимирской области) разработаны новые препаративные формы антиэймериозных препаратов, в том числе ампролиум-25.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эффективности использования нового отечественного антиэймериозного препарата ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
В задачи исследований входило:
- изучить параметры острой токсичности ампролиума-25 на цеолитах, его субхроническую токсичность, влияние на рост цыплят и на некоторые иммунные реакции;
- выявить антиэймериозную активность и определить оптимальную дозу препарата;
- выяснить влияние нового препарата отечественного производства на клинико-физиологические, гематологические показатели, на переваримость и усвоение питательных веществ рациона;
- изучить влияние ампролиума-25 на сохранность, мясную продуктивность и качества мяса цыплят-бройлеров; определить остаточные количества этого препарата в органах и тканях цыплят;
- дать экономическое обоснование использования ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
Научная новизна работы. Разработан и предложен для птицеводства новый антиэймериозный препарат апролиум-25.
На основании результатов комплексных исследований показано, что препарат не угнетает антитоксическую функцию печени, не обладает аллер-гизирующим действием, не нарушает эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта, не изменяет ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы.
Препарат обладает четко выраженной антиэймериозной активностью. Противоэймериозный индекс ампролиума-25 составляет 169,2-214,5.
Показана возможность использования цеолитов как наполнителя в композициях лекарственного препарата.
Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования ампролиума-25 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследований, производству рекомендовано использование ан-тиэймериозного препарата ампролиума-25 для цыплят-бройлеров в количестве 500 р. на 1 т корма (по НДВ). В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация на ампролиум-25:
- выяснить влияние нового препарата отечественного производства на клинико-физиологические, гематологические показатели, на переваримость и усвоение питательных веществ рациона;
- изучить влияние ампролиума-25 на сохранность, мясную продуктивность и качества мяса цыплят-бройлеров; определить остаточные количества этого препарата в органах и тканях цыплят;
- дать экономическое обоснование использования ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
Научная новизна работы. Разработан и предложен для птицеводства новый антиэймериозный препарат апролиум-25.
На основании результатов комплексных исследований показано, что препарат не угнетает антитоксическую функцию печени, не обладает аллер-гизирующим действием, не нарушает эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта, не изменяет ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы.
Препарат обладает четко выраженной антиэймериозной активностью. Противоэймериозный индекс ампролиума-25 составляет 169,2-214,5.
Показана возможность использования цеолитов как наполнителя в композициях лекарственного препарата.
Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования ампролиума-25 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследований, производству рекомендовано использование ан-тиэймериозного препарата ампролиума-25 для цыплят-бройлеров в количестве 500 р. на 1 т корма (по НДВ). В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация на ампролиум-25:
- Технические условия;
- Временное наставление (разработано ОАО «Ветеринарные препараты (г. Гусь-Хрустальный)), одобренное Советом по ветеринарии Минсельхозпрода России 06 июня 2000 г. (протокол № 3) № ООЮ91-ОП.
Указанный препарат легко смешивается с кормами, его производство отвечает современным требованиям охраны окружающей среды. Потребителю представлена возможность выбора конкурентоспособной отечественной продукции в условиях широкого предложения аналогов импортного производства.
Полученные нами экспериментальные данные позволяют предложить производству дополнительный резерв повышения мясной продуктивности бройлеров, сохранности, снижения затрат кормов на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Токсические и антиэймериозные свойства ампролиума-25.
2. Увеличение мясной продуктивности бройлеров при использовании ампролиума-25.
3. Влияние ампролиума-25 на физиологические показатели подопытной птицы.
4. Влияние ампролиума-25 на экономическую эффективность производства мяса бройлеров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
- заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1999);
- Межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века». Волгоград, 2002;
- Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. Волгоград, 2003; заседаниях ученого Совета Волгоградского научно-исследовательского технологического мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоград, 1999 г., 2001г., 2002 г.
Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», в хозяйствах Волгоградской области, занимающихся производством мяса цыплят-бройлеров, используются в птицеводстве для лечения и профилактики эймериоза птиц.
Публикация материалов исследований по теме диссертации опубликовано пять научных работ, разработаны технические условия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 149 источников, из них 75 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Даева, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Ампролиум-25 (Amprolium-25) является малотоксичным препаратом Российского производства, обладающим высокими антиэймериозными свойствами. В 100 г его содержится 25 г ампролиума гидрохлорида: (1-(4-амино-2-пропил-пиримидин-5-этил)-2-метилпиридин гидрохлорид) и наполнитель (цеолиты).
2. Результаты лабораторных исследований ампролиума-25 на токсичность в опытах на белых мышах и цыплятах-бройлерах показали, что этот препарат малотоксичен, эффективно действует на самый распространенный и вирулентный вид эймерий - E.tenella.
2.1. Среднесмертельная доза премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам составляет 37,6 г/кг массы тела, что дает основание отнести его к IV классу опасности.
2.2. Максимально переносимой дозой премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами при введении в зоб цыплятам 25-дневного возраста является доза 40,0 г/кг массы тела.
2.3. Пероральное введение белым мышам в возрастающих дозах премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами вызывает 50 % гибель животных в суммарной дозе 75328,2 мг/кг массы тела при коэффициенте кумуляции больше единицы.
2.4. Премикс 25 %-го ампролиума с цеолитами не обладает кумулятивными свойствами.
2.5. Большие дозы премикса 25 %-го ампролиума (0,05; 0,1 и 0,05 от ЛД50) при пероральном введении белым мышам вызывают нарушение функции купферовских клеток печени; малые дозы (940 мг/кг) - стимулируют антитоксическую функцию печени.
2.6. Заражение цыплят кокцидиями E.tenella вызывало заболевание острым кокцидиозом всех цыплят контрольной группы и вызывало гибель 83% птицы. В опытных группах применение ампролиума-25 в дозе 500 и 1000 мг/кг корма полностью предохраняло птицу от гибели. Клинические признаки не проявлялись, наличие изменений в кишечнике, характерных для кокцидиозов не было обнаружено.
2.7. Ампролиум-25 предохраняет от гибели цыплят при заражении их дозами ооцист, в несколько раз превышающими ЛД50.
3. Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что ампролиум-25 является более эффективным препаратом по сравнению с препаратом, применяемым для профилактики эймериоза.
3.1. Цыплята-бройлеры, получавшие ампролиум-25, превосходили сверстников контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или на 7,1 %; в 7-недельном соответственно - на 81,5 г или на 4,9 %; сохранность поголовья составила 91,3 %, или на 1,7 % выше контроля.
3.2. Увеличение прироста живой массы цыплят опытной группы согласуется с увеличением переваримости питательных веществ, усвоением азота, кальция и фосфора.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров, получавших ампролиум-25, имели некоторую тенденцию к увеличению, находясь в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об усилении защитных функций организма птицы.
3.4. Анализ данных анатомической разделки тушек выявил тенденцию к увеличению убойного выхода, количества съедобных частей тушек и отношение съедобных частей к несъедобным. Так, убойный выход в контрольной группе составил 83,3 %, в опытной - 84,1 %; масса съедобных частей - соответственно 1044,0 и 983,4 г; отношение съедобных частей к несъедобным - 1,61 и 1,62.
3.5. О положительном химиотерапевтическом действии ампролиума-25 свидетельствует достаточно скорая (в течение 24 ч) элиминация его из организма птицы.
3.6. Проведенный анализ химического состава мяса подопытных цыплят показал, что не наблюдалось существенных различий по содержанию к/ белка, жира - основных показателей питательной ценности мяса подопытной птицы. В грудных мышцах тушек цыплят контрольной группы содержалось 23 % белка, опытной - 23,4 %, в бедренных соответственно 19,77 и 20,01 %.
3.7. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя бройлеров, получавших ампролиум-25, показали, что при бактериологическом исследовании не обнаружено роста патогенных микробов, коэффициент кислотность-окисляемость находился в пределах нормы, то есть больше 0,4; формальная проба была отрицательной, что характеризует отсутствие накопления в мясе продуктов распада глобулинов, полипептидов и свободных аминокислот. Видимых патологических анатомических изменений в тушках цыплят не обнаружено.
3.8. Дегустацией мяса с оценкой по пятибалльной системе не было выявлено каких-либо посторонних запахов и привкусов. Общий балл мяса цыплят опытной группы составил: грудных мышц - 3,87, бедренных - 4,27; контрольной соответственно - 3,75 и 4,17 баллов.
3.9. Экономические расчеты как окончательные показатели испытания нового антиэймериозного препарата - премикса 25 %-го ампролиума свидетельствует о целесообразности его применения в целях профилактики эймериоза. Снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы составило 0,19 кг, увеличение реализационной стоимости мяса опытной группы составило 328,2 р. Получено дополнительно мяса I категории 8,2 кг, II категории 3 кг; стоимость дополнительной продукции за опыт составила 328,3 р., а в расчете на 1000 выращиваемых цыплят - 2854,95 р.
3.10. Данные производственной апробации подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью предупреждения широко распространенного в птицеводстве заболевания - эймериоза, наносящего большой экономический ущерб, целесообразно в лечебной и профилактической целях использовать антиэй-мериозный препарат широкого спектра действия - ампролиума-25 Российского производства.
2. Для равномерного смешивания с комбикормами целесообразно готовить премикс этого препарата, в котором в качестве наполнителя используются цеолиты.
3. С профилактической целью рекомендуем использовать ампролиум-25 в дозе 500 мг/кг комбикорма для цыплят-бройлеров.