Эффективность производства мяса бройлеров при использовании новых антиэймериозных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Арзамасцев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арзамасцев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Антиэймериозные препараты, используемые в птицеводстве
1.2. Характеристика цеолитов, их физико-химические и биологические свойства.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Физико-химические свойства кокцидина-10 и фармкокцида
2.3. Острая токсичность кокцидина-10.
2.4. Острая токсичность фармкокцида-10.
2.5. Подострая токсичность кокцидина-10.
2.6. Подострая токсичность фармкокцида-10.
2.7. Влияние кокцидина-10 и фармкокцида-10 на гематологические показатели и некоторые иммунные реакции птиц.
2.8. Остаточные количества кокцидина-10 и фармкокцида-10 в органах и тканях птиц.
2.9. Эффективность кокцидина-10 при эймериозе птиц.
2.9.1. Эффективность кокцидина-10 против E.tenella.
2.9.2. Эффективность кокцидина-10 при заражении цыплят различными дозами эймерий.
2.9.3. Сравнительная эффективность кокцидина-10 и других анти-эймериозных препаратов.
2.9.4. Увеличение продуктивности бройлеров при использовании кокцидина-10.
2.9.5. Изучение влияния кокцидина-10 на компоненты кормового рациона цыплят.
2.9.6. Производственные испытания кокцидина-10.
2.10. Эффективность фармкокцида-10 при эймериозе птиц.
2.10.1 Эффективность фармкокцида-10 против E.tenella.
2.10.2. Эффективность фармкокцида-10 при заражении цыплят различными дозами эймерий.
2.10.3. Сравнительная эффективность фармкокцида-10 и других антиэймериозных препаратов.
2.10.4. Увеличение продуктивности бройлеров при использовании фармкокцида-10.
2.10.5. Изучение влияния фармкокцида-10 на компоненты кормового рациона цыплят.
2.10.6. Производственные испытания фармкокцида-10.
2.10.7. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птиц, получавших кокцидин-10 и фармкокцид-10.
2.10.8. Экономическая эффективность выращивания бройлеров при использовании кокцидина-10 и фармкокцида
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства мяса бройлеров при использовании новых антиэймериозных препаратов»
Интенсивному развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, например, болезни протозойной природы, в том числе и эймериоз. Экономический ущерб от этой инвазии складывается из гибели молодняка птицы, снижения продуктивности, сортности тушек, увеличения расхода корма и затрат на приобретение антиэймериозных препаратов (И.А. Коблова, Е.И. Грищенко, 1974). По данным М.В. Крылова и др. (1975), гибель птицы от эймериозов в Нечерноземной полосе страны колебалась от 0,7 до 13,4%, потери прироста массы тела варьировали от 175 до 188 г на голову, выход тушек первой категории снижался на 25,5%, а расход корма увеличивался на 5-10% (цит. по В.М. Разбицкому, 1994).
В.А. Радчуком (1984) установлено, что потери продуктивности птицеводства от эймериозов в 2-3 раза превышают потери от летальности - это так называемый скрытый экономический ущерб. По этим данным, в мясном птицеводстве на каждые 100 млн. голов только за счет снижения прироста массы тела теряется около 50 млн. рублей в год (по старым расценкам).
Необходимо отметить, что сложность борьбы с эймериозом птиц объясняется чрезвычайно высокой устойчивостью ооцист эймерий к химическим веществам. Предложенные отечественными и зарубежными исследователями дезинвазирующие средства не обеспечивают надежное уничтожение ооцист эймерий во внешней среде. Поэтому наиболее эффективным в борьбе с эймериозами оказалось применение антиэймериозных препаратов. Этому методу в странах с интенсивным ведением птицеводства уделяется большое внимание (И.А. Коблова, В.Б. Писков, 1971; И.А. Коблова, 1981; М.В. Крылов, В.И. Зайонц, 1972, 1974; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин 1974; Б.А. Тимофеев, И.Г. Карпенко, 1977; Б.А. Тимофеев, 1981).
Антиэймериозные препараты, применяющиеся в борьбе эймериозами, подавляют развитие паразитов на различных стадиях эндогенного цикла развития. Они подразделены на препятствующие (метилхлорпиндол, антибиотики) и не препятствующие (ампролиум, кокцидин и др.) формированию у птиц иммунитета к эймериозной инвазии. Первая группа препаратов подавляет развитие паразита на ранних эндогенных стадиях и препятствует выработке антиэймериозного иммунитета к повторному заражению. Это сдерживает их применение в профилактике эймериозов при выращивании ремонтного молодняка кур (С.К. Сванбаев, 1977; А.Е. Хованских, 1982, 1984; Б.А. Тимофеев, 1987; А.Е. Хованских и др., 1990).
Ранее в отечественном птицеводстве, наряду с импортными препаратами, с успехом применяли кокцидин, ирамин, фармкокцид и их комбинации (Т. Hymes, G. Stevenson, 1960; L. Joner, 1960; W. Reid, R. Brewer, 1967; D. Siegman, P. Haeek, 1969; В.Ф. Крылов, 1969, 1982; И.А. Коблова, А.И. Шмулевич, В.Б. Писков, 1971; И.А. Коблова, В.Б. Писков, 1973; А.Е. Хованских и др., 1990 и др.). Однако в 1991 г. в связи с изменением статуса государственной собственности и развитием рыночных отношений их производство не выдержало конкуренции с аналогичными препаратами зарубежных фирм, приобретение которых к тому же дотировалось государством. В последние годы появилась возможность налаживания синтеза кокцидина, фармкокцида в промышленном масштабе, и право их использования в отечественном птицеводстве стало реальностью.
Как известно, кокцидин и фармкокцид (метилхлорпиндол) применяли в дозе 0,0125%, что в значительной степени затрудняло их смешивание с концентрированными кормами. Для улучшения способов их применения возникает целесообразность создания композиций этих препаратов с различными наполнителями, например, цеолитами. Волгоградским НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства совместно с АО «Ветпрепараты» (г. Гусь-Хрустальный Владимирской области) разработаны новые препаративные формы антиэймериозных препаратов - кокцидин-10 и фармкокцид-10.
Цель и задачи исследований.
Целью работы было изучение эффективности использования новых антиэймериозных препаратов для увеличения производства мяса бройлеров.
В задачи исследований входило:
- изучить параметры острой токсичности кокцидина и фармкокцида на цеолитах, их субхроническую токсичность, влияние на рост цыплят и на некоторые иммунные реакции;
- выявить антиэймериозную активность и определить оптимальные дозы препаратов;
- выяснить влияние новых антиэймериозных препаратов на клини-кофизиологические, гематологические и биохимические показатели, переваримость и использование питательных веществ рациона;- изучить влияние кокцидина-10 и фармкокцида-10 на сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров;
- определить остаточные количества этих препаратов в органах и тканях цыплят;
- дать экономическое обоснование использования кокцидина-10 и фармкокцида-10 для увеличения производства мяса бройлеров.
Научная новизна работы. Разработаны и предложены для птицеводства новые антиэймериозные препараты - кокцидин-10 и фармкокцид-10.
На основании комплексных исследований показано, что препараты не угнетают антитоксическую функцию печени, не обладают аллергизирующим действием, не нарушают эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта, не изменяют ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы.
Препараты обладают четко выраженной антиэймериозной активностью. Противоэймериозный индекс кокцидина-10 и фармкокцида-10 соответственно составляет 153,8-212,4 и 169,2-214,5.
Показана возможность использования цеолитов как наполнителей в композициях лекарственных препаратов.
Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования кокцидина-10 и фармококцида-10 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований, производству рекомендовано использование антиэй-мериозных препаратов кокцидина-10 и фармокцида-10 для цыплят-бройлеров в количестве 00,125-0,250%. В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация:
- на кокцидин-10 технические условия 00483079-04-99, временное наставление 13-4-2/1884 от 28.02.2000 г.;
- на фармкокцид-10 технические условия 00483079-03-99, временное наставление 13-4-2/. 1883 от 28.02.2000 г.
Указанные препараты легко смешиваются с кормами, их производство отвечает современным требованиям охраны окружающей среды. Потребителю предоставлена возможность выбора конкурентоспособной отечественной продукции в условиях широкого предложения аналогов импортного производства.
Полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной продуктивности бройлеров, сохранности, снижение затрат кормов на единицу продукции.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
- заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1999 г.).]
- на Межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века». Волгоград, 2000 г.; 8
- заседаниях ученого Совета Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоград, 1999 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. токсические и антиэймериозные свойства кокцидина-10; токсические и антиэймериозные свойства фармкокцида-10;
2. увеличение мясной продуктивности бройлеров при использовании кокцидина-10 и фармкокцида-10.
Результаты реализации. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в птицеводстве для лечения и профилактики эймериоза птиц, а также для увеличения мясной продуктивности бройлеров.
Публикация материалов исследований.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Арзамасцев, Николай Сергеевич
выводы
1. Премиксы кокцидина-10 и фармкокцида-10, представляющие композицию ДВ и цеолитов в соотношении 1:9, вводимые с целью профилактики и лечения эймериоза птиц, положительно влияли на рост, развитие, сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров,
2. Кокцидин-10 и фармкокцид-10 не угнетают антитоксическую функцию печени животных, не обладают аллергизирующим действием, не нарушают эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта.
3. При длительном скармливании цыплятам эти препараты не влияют на их гематологические показатели: уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов.
4. Кокцидин-10 и фармкокцид-10 при длительном скармливании не влияют на ветеринарно-санитарные и качественные показатели степени свежести мяса и продуктов убоя птиц, которые отвечают требованиям ГОСТов 7702.8-74 и 7702.1-74.
5. Кокцидин-10 выделяется из организма цыплят при его назначении через 24 ч; фармкокцид-10 - через 5 дней.
6. Кокцидин-10 обладает антиэймериозной активностью и по своей эффективности не уступает известным в мировой практике препаратам: койдену-25, сулькокцину, 3,5-ДНБА. Лечебная доза препарата 0,250%, профилактическая - ОД25% к корму. ПЭИ - 153,8212,4.
7. Фармкокцид-10 обладает антиэймериозной активностью и по своей эффективности не уступает кокцидину-10, сульфадимезину, риге-кокцину. Его профилактическая доза - 0,125%. ПЭИ - 169,2-214,5.
8. Кокцидин-10 обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров: средняя живая масса цыплят в 49-ти дневном возрасте составляет 1308 грамм, среднесуточный прирост 26,4 г, затраты на 1 кг прироста - 3,03 кг корма, прирост мышечной ткани -541,7±36,7 г/голову.
9. Фармкокцид-10 обеспечивает повышение продуктивности бройлеров: средняя живая масса цыплят в 49-ти дневном возрасте составляла 1300 грамм, среднесуточный прирост 26,5 г, затраты на 1 кг прироста - 3,00 кг корма, прирост мышечной ткани -538±35,8 г/голову.
10. Уровень переваримости питательных веществ рациона при использовании антиэймериозных препаратов и их усвоение цыплятами согласуется с их скоростью прироста живой массы за весь период выращивания и затратами корма на единицу продукции.
Производственные испытания кокцидина-10 и фармкокцида-10 подтвердили высокую эффективность указанных препаратов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Разработаны новые препаративные формы кокцидина и фармкокцида на основе цеолитов под названием кокцидин-10 и фармкокцид-10.
Для химиотерапии и химиопрофилактики эймериозов птиц рекомендуется применение указанных препаратов в дозах 0,125-0,250%.
По материалам изучения физико-химических и биологических свойств кокцидина-10 и фармкокцида-10 составлены и утверждены технические условия и наставления по их применению.