Влияние некоторых эймериостатиков и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценох цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Кузнецов, Виктор Владимирович

  • Кузнецов, Виктор Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 122
Кузнецов, Виктор Владимирович. Влияние некоторых эймериостатиков и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценох цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и степень изученности эймериоза (кокцидиоза) птиц

1.2. Экономический ущерб от эймериоза кур

1.3. Особенности эпизоотологии эймериоза кур

1.4. Клинические особенности проявления эймериоза у кур

1.5. Основные патоморфологические изменения у кур при эймериозе

1.6. Иммунный статус и естественный энтеробиоценоз кур при эймериозе

1.7. Современное состояние вопросов лечения и профилактики эймериоза кур

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Основные технологические и зоогигиенические параметры содержания бройлеров в ЗАО «Тюменский бройлер»

2.3. Этиологическая структура и особенности эпизоотологии эймериоза цыплят - бройлеров в ЗАО «Тюменский бройлер»

2.4. Динамика энтеробиоценоза у цыплят-бройлеров, зараженных

Е. tenella и Е. acervulina

2.5. Динамика гематологических показателей и основных параметров естественной резистентности у цыплятбройлеров, зараженных Е. tenella и Е. acervulina

2.6. Динамика энтеробиоценоза у цыплят-бройлеров при использовании различных схем профилактики эймериоза

2.7. Динамика гематологических показателей и основных параметров естественной резистентности цыплят-бройлеров при использовании различных схем профилактики эймериоза

2.8. Эпизоотологические особенности эймериоза цыплят-бройлеров при использовании различных схем профилактических мероприятий

2.9. Профилактическая эффективность противоэймериозных программ с использованием препаратов мадикокс и ампролиум при содержании цыплят-бройлеров на различных типах подстилки

2.10. Влияние различных схем противоэймериозных мероприятий на продуктивность и основные клинические показатели организма бройлеров

2.11. Экономическая эффективность различных схем профилактики эймериоза при использовании препаратов мадикокса и ампролиума

3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых эймериостатиков и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценох цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Интенсивному развитию промышленного птицеводства, как в России, так и зарубежом в значительной степени препятствуют различные заболевания паразитарной этиологии, среди которых эймериоз занимает ведущее место (Ю.П. Илюшечкин и др., 1986; М.В. Крылов, 1989; Д.Е. Хованских, 1990; М. Л. Рафф, 1992; Мишин B.C., 1995; Фисинин В., 1999; Сафиуллин Р.Т. и др., 2001; И.Ф. Горлов и др., 2001; -С.А. Данкверт, 2002).

Экономический ущерб от эймериоза складывается из гибели молодняка птицы, снижения продуктивности, ухудшения качества мяса, увеличения расхода корма и затрат на лечебные мероприятия (И.Н. Никитин и др., 1984). Широкое распространение эймерий, высокая устойчивость их ооцист к воздействию химических веществ, возможность паразитирования нескольких видов кокцидий у кур, способность эймерий вырабатывать резистентность к антиэймериозным препаратам требует тщательного изучения инвазии в условиях промышленного птицеводства.

В настоящее время все больше внимания уделяется комплексному применению химиопрепаратов, способствующих борьбе с устойчивостью эймерий, что позволяет увеличивать сроки применения эймериостатиков (В.Ф. Крылов, 1982; Л.П. Тимофеев, 1984; Ю.П. Илюшечкин и др., 1986; А.Н. Соколов и др., 1986; В.Ф. Крылов и др., 1988; И.Ф. Горлов, 2001; Р.Т. Сафиуллин и др., 2002). Большинство исследователей считают, что профилактику эймериоза целесообразно вести по определенным программам с чередованием тех или иных антиэймериозных препаратов, что позволяет снизить вероятность развития у паразита устойчивости (В.Ф. Крылов и др., ' 1984; В. Вагабов, 1992; В. Чиженкова, 1998; Е.Н. Елисеева, 2003; В. Мишин и др., 2004).

Кроме того, по данным некоторых исследователей широко применяемые химиопрепараты, особенно при длительном скармливании, могут вызвать нарушение физиологического статуса организма, снизить его естественную резистентность (Э.Х. Даугалиева и др., 1991; Р.Т. Маннапова и др. 2001).

Известно, что в настоящее время терапевтическая эффективность эймериостатиков оценивается на основании учета количества заболевшей и павшей птицы, снижения приростов и изменения других, в основном зоотехнических параметров. Между тем, указанные параметры являются недостаточным показателем для оценки и понимания сущности паразито-хозяинных отношений для организации эффективной профилактики эймериозов. Без выяснения влияния тех или иных эймериостатических препаратов на биохимические процессы, происходящие в организме животных, трудно судить о полном терапевтическом значении применяемых лекарственных средств. Так, как наряду с необходимостью хорошего лечебного эффекта важно поддержание нормального уровня обмена веществ в организме больной птицы. Между тем в этом направлении до настоящего времени выполнено незначительное количество исследований (Я.Я. Елчиев, 1980).

Учитывая вышеизложенное, изыскание научно-обоснованных и экономически эффективных программ профилактики и ликвидации эймериоза, а также изучение влияния наиболее распространенных антиэймериозных препаратов на физиологический статус организма кур является актуальным и имеет определенное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние некоторых эймериостатических препаратов на клиникофизиологический статус и энтеробиоценоз цыплят-бройлеров и разработать научно обоснованную схему профилактики эймериоза в условиях промышленного птицеводства.

Для реализации указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести эпизоотологический мониторинг по эймериозу цыплят-бройлеров на ЗАО «Тюменский бройлер» с учетом возраста птицы и сезона года; изучить влияние некоторых эймериостатических препаратов на энтеробиоценоз, гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров; изучить и дать научно-обоснованную оценку эффективности профилактических мероприятий при применении эймериостатических препаратов (мадикокс и ампролиум);

- определить экономический эффект от внедрения предложенной схемы профилактики эймериоза цыплят - бройлеров.

Научная новизна. В условиях птицефабрики ЗАО «Тюменский • бройлер» у цыплят-бройлеров при напольном выращивании установлено широкое распространение эймериоза, при этом экстенсивность инвазии составила - 26,2%, а интенсивность - 62,5±4,8 ооцисты.

Результаты морфологических и морфометрических исследований показали, что паразитарная система эймериоза цыплят - бройлеров содержащихся на птицефабрике состоит из трех сочленов: Е. acervulina, Е. tenella, Е. necatrix. Впервые показано, что эймериозная инвазия оказывает негативное влияние на динамику энтеробиоценоза у бройлеров. При этом установлено, что у зараженных эймериями цыплят-бройлеров происходит снижение количества бифидобактерий и лактобацилл при одновременном увеличении количества условно-патогенной микрофлоры (Escherichia, Staphylococcus, Proteus, Clostridium).

Выявлено, что при эймериозной инвазии у цыплят-бройлеров происходит выраженное изменение гематологических и биохимических показателей крови, а именно достоверное снижение содержания гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов, а в сыворотке крови-альбуминов. В то же время установлено, что применение челночной программы профилактических мероприятий с использованием препаратов мадикокс и ■ ампролиум нормализует энтеробиоценоз и не оказывает супрессорного влияния на клинико-гематологические показатели и энтеробиоценоз цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологическая структура и эпизоотологические особенности паразитарной системы эймериоза у цыплят-бройлеров при напольном содержании в ЗАО «Тюменский бройлер».

2. Влияние различных схем профилактики эймериоза цыплят-бройлеров с использованием препаратов мадикокс и ампролиум на энтеробиоценоз и основные показатели естественной резистентности птиц.

3. Научное обоснование эффективности профилактических мероприятий при проведении предложенной челночной схемы с ' использованием препаратов мадикокс и ампролиум.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют объективно оценивать влияние различных схем профилактики эймериоза на основные биологические показатели организма цыплят-бройлеров, а также на их продуктивные качества. На основании проведенных исследований можно прогнозировать эффективность применения различных схем противоэймериозных мероприятий с использованием антиэймериозных препаратов мадикокс и ампролиум. Результаты комплексных паразитологических, клинических и микробиологических исследований' могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных факультетах ВУЗов, а также в условиях ветеринарных лабораторий с целью диагностики эймериоза кур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции посвященной 100-летию профессора Н.Г Кондюрина (Омск, 2004), на заседаниях ученого совета и межлабораторном совещании «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» (Тюмень, 2003; 2004; 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кузнецов, Виктор Владимирович

выводы

1. При напольном содержании цыплят-бройлеров в ЗАО «Тюменский бройлер» экстенсивность заражения эймериеми к 42 суточному возрасту составляет 26,2%, а интенсивность инвазии -62,5±4,8 ооцист. Максимальный показатель интенсивности и экстенсивности инвазии регистрируется в осенний период (ЭИ -29,1% и ИИ - 62,3±5,1 ооцист).

2. В эколого-паразитарной системе эймериоза цыплят-бройлеров установлено 3 вида сочленов паразитоценоза: Eimeria tenella, Eimeria acervulina, Eimeria necatrix. Наиболее часто встречающимся видом является Eimeria acervulina - в среднем 74,5%, на долю Eimeria tenella в среднем приходится 21,8% и наименьший показатель отмечается у Eimeria necatrix - 3,8%.

3. У цыплят-бройлеров, зараженных эймериями, происходит уменьшение бифидо- и лактомикрофлоры до 3,8±02 lg КОЕ/г и 4,2 log КОЕ/г соответственно, тогда как у незараженной птицы количество бифидобактерий составляет 7,5±0,6, а лактобактерий

- 6,8±06 log КОЕ/г. При этом у бройлеров, инвазированных эймериями, отмечается повышение уровня условно - патогенных микроорганизмов (Escherichia - до 16,2±1,4 log КОЕ/г, Staphylococcus - до 9,8±1,4 log КОЕ/г, Clostridium - до 15,9±1,2 log КОЕ/г, Proteus - до 3,1 ±0,1 log КОЕ/г).

4. Эймериозная инвазия у цыплят-бройлеров сопровождается выраженным изменением гематологических и биохимических показателей крови. К 42 суткам у зараженных цыплят — бройлеров происходит снижение лимфоцитов до 60,0±4,18,

19 эритроцитов - до 3,01±0,2хЮ /л, альбуминов в сыворотке крови до 43,2±2,16%. В тоже время у зараженных цыплят происходит достоверное увеличение количества эозинофилов до 6,6±0,16%, моноцитов - до 4,9±0,09%, лейкоцитов - до 50,3±4,2%, гаммаглобулинов до 19,4±1,04%, а также увеличивается лизоцимная активность сыворотки крови до 30,1±0,90.

5. Применение ротационной схемы профилактики эймериоза с использованием препарата мадикокс в дозе 500 г на тонну кормосмеси при различных способах ввода эймериостатика не предотвращает возникновения и развития инвазии, которая протекает без видимых клинических симптомов, но в то же время оказывает негативное влияние на гематологические, биохимические параметры крови, нормоэнтеробиоценоз и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

6. Челночная схема противоэймериозных мероприятий с использованием эймериостатиков мадикокса в дозе 500 г на тонну кормосмеси и ампролиума в дозе 125 г на тонну воды повышает сохранность птицы до 98,8% и не оказывает негативного влияния на клинико-физиологические показатели, нормоэнтеробиоценоз и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

7. Производственное испытание челночной схемы ' противоэймериозных мероприятий с использованием эймериостатиков мадикокса и ампролиума позволило резко снизить интенсивность и экстенсивность эймериозной инвазии, при этом экономический эффект от внедрения предложенной схемы профилактики составил 3,90 рубля на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведённых исследований позволяют предложить челночную схему профилактики эймериоза цыплят- бройлеров при напольном содержании с использованием мадикокса в дозе 500граммов на тонну кормосмеси и ампролиума в дозе 125 граммов на тонну воды.

2. Определение некоторых гематологических и биохимических показателей сыворотки крови, а также состава энтеробиоценоза цыплят-бройлеров при напольном содержании при эймериозе может использоваться в качестве дополнительного диагностического теста и прогноза инвазии, что может служить критерием оценки состояния защитных сил, организма.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по паразитологии, микробиологии, патологической анатомии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики и профилактики эймериоза кур.