Эколого-физиологическое обоснование различных схем профилактики эймериоза на птицефабриках промышленного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Козлова, Светлана Викторовна

  • Козлова, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 168
Козлова, Светлана Викторовна. Эколого-физиологическое обоснование различных схем профилактики эймериоза на птицефабриках промышленного типа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Различные системы содержания бройлеров, их физиологическое состояние и продуктивность.

1.2.Степень изученности эймериоза в современном интегрированном птицеводстве.

1.3.Профилактика и терапия эймериоза.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Ведение бройлерного птицеводства в условиях ЗАО «Тюменский бройлер».

2.2.1. Природно-экономическая характеристика предприятия.

2.2.2. Организационно-хозяйственная характеристика предприятия.

2.3.Паразитологическая ситуация по эймериозу в птицеводстве ЗАО «Тюменский бройлер».

2.4.Клинико-физиологический статус цыплят-бройлеров различных систем содержания и при профилактике эймериоза.

2.5.Данные гематологических исследований .бройлеров при разных способах выращивания и различных методах профилактики эймериоза.

2.5.1. Динамика гемоглобина.

2.5.2.Динамика эритроцитов.

2.5.3. Динамика лейкоцитов.

2.6. Изучение показателей обмена веществ, при различных системах содержания бройлеров.

2.6.1.Содержание общего белка в крови цыплят-бройлеров разных систем выращивания.

2.7.Степень зараженности бройлеров эймериями при проведение профилактических мероприятий.

2.8.Разработка систем лечебно - профилактических мероприятий при эймериозе бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое обоснование различных схем профилактики эймериоза на птицефабриках промышленного типа»

Актуальность темы. Ключевым показателем качества питания населения любой страны является его обеспеченность животным белком. По данным ФАО 1/6 часть населения в мире голодает вследствие недостатка протеина (Бессарабов, 2001).

Из продуктов животного происхождения наиболее полноценный белок содержится в яйцах и мясе птицы, обладающий весьма высокой биологической ценностью. Эффективность использования протеина в качестве стимулятора роста составляет 93,7%. В других продуктах этот показатель ниже: в молоке -84,5%, рыбе - 76%, говядине - 74,3% (Трусов, 2001).

Среднее мировое потребление мяса птицы и яиц продолжает оставаться низким. К примеру, птица в мясном рационе человека занимает только 20%, а это резервы дальнейшего роста производства и потребления продукции птиц. Тем более, что эта отрасль экономически эффективна и приносит устойчивый доход. В первую очередь это обуславливается низкими затратами труда и кормов на производство единицы продукции (Хасанов, 1999).

В мясном птицеводстве России ведущая роль принадлежит бройлерной промышленности (около 65 - 79%). Цыплята - бройлеры наиболее эффективно конвертируют корм в белок. При их выращивании на производство 1 кг животного белка расходуется 1,9 кг протеина кормов, в то время как при откорме свиней - 4,1 кг, а бычков - 10,6 кг (Гущин, 1999).

Для производства бройлерного мяса промышленное значение имеют две интенсивные системы содержания бройлеров: напольная при размещении молодняка на подстилке или сетчатых полах, и система содержания в Ik* клеточных батареях.

При напольном содержании в силу более активного движения птицы эвакуаторная функция кишечника и обмен веществ организма более интенсивны, зато увеличивается травматизм, и создаются благоприятные условия для возникновения паразитарных заболеваний (Бессарабов, 1987, 2001).

Наиболее распространенным инвазионным заболеванием является эймериоз. Вспышка болезни и ее масштаб зависят от плотности посадки, размера фермы, мероприятий по очистке и дезинфекции, периодов санразрыва, качества помета. Существенным фактором является и эффективность используемых препаратов против эймериоза, а также наличие иной инфекции в стаде.

В промышленном птицеводстве борьба с эймериозом, с использованием доступных на сегодня средств и методов, не гарантирует 100% эффекта. Данный факт вынуждает ветеринарных врачей применять наряду с профилактическими и повышенные дозы лекарственных средств. В то же время увеличение профилактических доз антиэймериозных препаратов оказывает неблагоприятное воздействие на бройлеров. Возможны побочные действия, приводящие к снижению производственных показателей (Крылов, 1980, 1989; Kevin, 1997).

В настоящее время в России некоторое предпочтение отдается технологии содержания птицы в клеточных батареях, якобы способствующей увеличению объема мяса с тех же площадей в 2 раза, сокращению сроков выращивания и расхода корма на единицу прироста на 8-12%, снижению затрат труда, усилению защищенности птицы от паразитарных болезней (Фисин, Мымрин, 1989, 1991, 2001).

Наряду с этим отмечено, что, в связи с концентрацией большого поголовья на ограниченных площадях в безоконных помещениях, создаются условия гиподинамии, поэтому организм птицы функционирует с максимальной нагрузкой, на пределе своих физиологических возможностей (Бессарабов, 1987, 1994, 2001). Помимо данного отрицательного фактора в настоящее время существует проблема модернизации клеточного оборудования, находящегося на уровне 1978 года (Лукьянов, 2002).

Учитывая вышеперечисленное, вопрос выбора системы выращивания птицы и ликвидации эймериоза остается открытым, что и определяет актуальность и целесообразность работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование применения антиэймериозных средств в условиях напольного содержания бройлеров, изучение влияние различных систем выращивания на физиологические показатели, обменные процессы и продуктивность птиц.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения эймериоза в условиях ЗАО «Тюменский бройлер»;

2. Изучить эффективность профилактических мероприятий эймериоза при напольном выращивании бройлеров;

3. Изучить влияние эймериостатиков на основные физиологические и гематологические показатели цыплят - бройлеров;

4. Изучить влияние различных систем содержания на энергию роста, продуктивность, сохранность цыплят.

Научная новизна. Впервые в условиях одной из крупнейших птицефабрик - ЗАО «Тюменский бройлер» проведены комплексные исследования на цыплятах кросса «Гибро G», выращиваемых при различных системах содержания. Установлена зависимость продуктивности бройлеров от способов содержания. Выявлено влияние эффективности профилактических мероприятий эймериоза на продуктивность цыплят-бройлеров, выращиваемых с применением напольной системы.

Практическая значимость работы. Полученные данные имеют научный и теоретический характер, что позволяет использовать их в практической деятельности при работе с птицей. Установлено влияние эймериоза на клинико-физиологические показатели птиц, что дополняет имеющиеся сведения о патогенезе этой инвазии.

Получены данные, на основании которых можно прогнозировать введение таких эймериостатических препаратов как цигро и ампролиум, определены оптимальные дозы, и разработан регламент их применения для птицы с учетом ее содержания.

Полученные гематологические и физиологические данные могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном и зооинженерном факультетах и в условиях лабораторной практики - для диагностики инвазии.

Результаты проведенных исследований позволили разработать и издать:

1) Учебное пособие «Вопросы пищеварения домашних животных» глава: «Особенности пищеварения птиц» (Тюмень, 2004), которое допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310800 «Ветеринария».

2) Учебно-методическое пособие «Физиологические свойства крови и лимфы животных» (Тюмень, 2004) рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария».

Результаты работы внедрены на птицефабрике ЗАО «Тюменский бройлер» Тюменской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-производственной конференции «Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии» (ноябрь 2001 года г. Тюмень, ВНИИВЭА), на конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (декабрь 2001, 2002, 2003 годов г. Тюмень, ТГСХА), на научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Уральского Федерального округа «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (сентябрь 2003 года г. Екатеринбург, Уральская ГСХА).

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты изучения паразитологической ситуации в отношении эймериоза на птицепредприятии ЗАО «Тюменский бройлер». Клинико-физиологический статус бройлеров при различных схемах профилактики эймериоза.

Факторы, влияющие на эффективность применяемых схем профилактики эймериоза.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками. Состоит работа из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка используемой литературы, включающего 219 источников, в том числе - 44 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Козлова, Светлана Викторовна

4. ВЫВОДЫ

1. На птицепредприятии ЗАО «Тюменский бройлер» от цыплят-бройлеров, выращиваемых напольно, выделены три составляющие паразитоценоза - E.acervulina, E.tenella, E.necatrix. Эймериоз, причиной которого является циркуляция выше перечисленных видов, на фоне профилактических мероприятий данной инвазии, протекает с ЭИ от 4,4±1,5% до 26,3±0,7%, при ИИ от 1-8 до 45-101 в одном поле зрения.

2. Заражение птицы при напольном содержании возбудителями эймериоза происходит алиментарным путем. Основным резервуаром ооцист эймерий в данном случае является подстилка.

3. Ротационное применение препарата цигро (в дозе 500 г/т корма с 8 дня по 35 день, и с 1 дня по 37 день) и чередование его с препаратом ампролиум (в дозе 125 г/т корма с 20 по 22 и с 30 по 35 день) не предотвращает возникновение и развитие эймериозной инвазии, которая протекает без ярких клинических признаков, но со значительными отклонениями в гематологической картине, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров.

4. Ротационное применение препарата ампролиум (в дозе 125 г/т корма) и челночное применение препаратов цигро (в дозе 500 г/т корма) и ампролиума (в дозе 200 г/т корма с 20 по 24 день) предотвращает развитие эймериозной инвазии и при этом не оказывает негативное влияние на физиологическое состояние цыплят и на их сохранность и продуктивность.

5. На эффективность схем профилактики эймериоза оказывают влияние способы ввода эймериостатиков. Введение препарата ампролиума через воду, по ротационной схеме ЭЭ 99,8±2,8% ИЭ 99,9±2,6%; введение эймериостатика цигро путем замеса в корм в ручную (в корпусе) ЭЭ 92,6±2,5% ИЭ 92,3±2,7%; через дозаторы ХПК ЭЭ 91,1±3,2% ИЭ 90,6±2,9%; полумеханически (в кормоцехе) ЭЭ91,2±3,5% ИЭ 90,8±3,3%.

6. Система содержания бройлеров в клетках способствует предотвращению, как возникновения, так и развития эймериозной инвазии.

7. Клеточное содержание оказывает специфическое влияние на организм птицы и ее продуктивность. За счет ограничения подвижнисти бройлеры более интенсивнее набирают массу, но при этом обменные процессы их организмов имеют большую напряженность, что приводит к отклонениям в клинико-физиологическом статусе цыплят в виде травм, наминов, дисхондроплазии и как результат снижение мясных качеств тушек цыплят.

8. Условия напольного выращивания бройлеров способствуют возникновению эймериоза, и только при эффективных профилактических мероприятиях эймериозной инвазии не оказывают негативного влияния на клинико-физиологический статус цыплят. Причины нестабильности производственных показателей бройлеров напольного содержания - это несовершенный ввод эймериостатиков и применение мало эффективных схем профилактики эймериоза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В условиях птицефабрики ЗАО «Тюменский бройлер» рекомендуется применять препарат цигро в дозе 500 г на тонну корма с 8 дня содержания по 35 день (через корм), с 20 по 24 день заменить его препаратом ампролиум в дозе 200 г на тонну корма.

2.Рекомендуется усовершенствовать систему ввода в корм эймериостатиков путем инженерно-технологических доработок в кормоцехе на заключительном этапе приготовления кормосмеси.

3. Результаты проведенных исследований позволили разработать и издать: 1) Учебное пособие «Вопросы пищеварения домашних животных» глава: «Особенности пищеварения птиц» (Тюмень, 2004), которое допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310800 «Ветеринария».

2) Учебно-методическое пособие «Физиологические свойства крови и лимфы животных» (Тюмень, 2004) рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария».