Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения "Дегельм-14" при эймериозе кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Гиззатуллин, Рамис Разяпович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гиззатуллин, Рамис Разяпович
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотологические особенности эймериоза цыплят и животных
2.2. Патогенез эймериоза цыплят и животных
2.3. Клиническая картина и патоморфологические изменения при эймериозе цыплят и животных
2.4. Лечение и профилактика эймериоза цыплят и животных
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. Эпизоотология, распространение, сезонная и возрастная динамика эймериоза кур на птицефабриках Республик Татарстан и Чувашии
3.3. Изучение токсикологических свойств препарата
Дегельм-14»
3.3.1. Изучение острой и хронической токсичности препарата «Дегельм-14»
3.3.2. Изучение местного раздражающего действия препарата «Дегельм-14»
3.3.3. Результаты изучение эмбриотоксического действия препарата «Дегельм - 14»
3.4. Терапевтическая эффективность различных доз препарата «Дегельм - 14»при эймериозе кур
3.4.1. Патоморфологическая оценка эффективности соединения
Дегельм - 14» в различных дозах при эймериозе кур
3.5. Сравнительная оценка противопаразитарной эффективности различных препаратов при экспериментальном эймериозе кур
3.5.1. Патоморфологические изменения в органах больных эймериозом кур
3.5.2. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности ампролиума при эймериозе кур
3.5.3. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности сульфадимезина при эймериозе кур
3.5.4. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Депрот эрин» при эймериозе кур
3.5.5. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур
3.6. Профилактическая эффективность некоторых препаратов при эймериозе кур
3.7. Производственное испытание лечебной эффективности препарата «Дегельм-14» при эймериозе кур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения "Дегельм-14" при эймериозе кур»
Актуальность темы. Птицеводство является важной и экономически выгодной отраслью животноводства. По объему производства мяса данная отрасль выходит на ведущую позицию в России. Вместе с тем для увеличения поголовья птицы и повышения его продуктивности необходимо значительно улучшать работу по профилактике и ликвидации в птицеводческих хозяйствах различных инвазионных болезней, в том числе эймериоза кур.
Перевод птицеводства на промышленную основу обусловил изменение эпизоотического характера течения паразитарных болезней. Использование прогрессивной технологии содержания птицы привело к снижению или полной ликвидации гельминтозов, однако огромная концентрация поголовья на ограниченных площадях создала благоприятные предпосылки для развития протозойных болезней, особенно эймериоза. Эймериоз наносит видимый ущерб (гибель цыплят от заболевания), но основное - это скрытые потери. На птицефабрике создается видимое благополучие, а фактически даже при отсутствии клинического проявления заболевания идет сдерживание роста и развития птиц, потеря мясной продукции, снижение категорий тушек и увеличение затрат корма (J1.H. Розовенко, C.B. Ларионов, A.B. Усенков и др., 2004; В.А. Бакулин, 2006; Е.А. Костевич, З.Х. Терентьева, 2008; Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов, 2011).
Основным методом борьбы с паразитами животных и птиц является химиотерапия. Однако длительное использование одних и тех же противопаразитарных препаратов приводит к снижению их эффективности за счет появления препарат устойчивых изолятов паразитов (A.A. Кузьмин, 2000; Ф.М. Шакурова, Н.Ю. Едигарева, 2000; И.А. Архипов, 1999, 2002; З.Х. Терентьева, 2002; R. Prichard, С.A. Half, J.D. Kelly el al. 1980; P.J. Waller, 1997; R.B. Williams, 1998).
Успех борьбы с эймериозом во многом зависит от правильного выбора эймериостатика и при этом необходимо учитывать не только его экстенс- и интенсэффективности, но и влияние на организм хозяина. Поэтому при внедрении в практику новых противопаразитарных препаратов вытекает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей хозяев после применения препаратов. Актуальность такого рода исследований необходимо для познания механизма действия кокцидиостатиков, применяемых при химиотерапии паразитов (А.Н. Соколов, J1.C. Шигареева, 1986; Ю.П. Илюшечкин, 1993; Р.Н. Коровин, 2004; К.Н. Груздев, 2005; В.В. Рубцов, С.А. Алексеева, 2006; М. В. Шустрова, П.И. Пашкин, JI.M. Белова и др., 2006; G.F. Mathis, R. Froym and all 2003).
Для выяснения механизма действия, как уже используемых, так и вновь синтезированных противококцидиозных препаратов, необходимо знание структурных и обменных нарушений, возникающих в тканях хозяев после воздействия кокцидиостатиков, а также путей их проникания в ооцисты эймерий. Помимо этого, для применения нового препарата в практике лечения во избежание так называемого привыкания к нему, очень важно выяснить степень деструктивных процессов, имеющих место в паразитах и их хозяевах, а также установить возможность обратимости морфологических изменений.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является: клинико-морфологическая оценка эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию эймериоза кур в некоторых птицефабриках республик Татарстан и Чувашия; изучить острую и хроническую токсичность, а также эмбриотоксичность и раздражающее действие соединения «Дегельм-14»;
- установить терапевтическую дозу соединения «Дегельм-14» при экспериментальном эймериозе кур;
- провести патоморфологическую оценку лечебной эффективности соединений «Дегельм-14» и «Депрот эрин», а также сульфадимезина и ампролиума при эймериозе кур;
- изучить профилактическую эффективность «Дегельм-14» при эймериозе кур;
Научная новизна. Впервые установлены особенности эпизоотической ситуации по эймериозу кур на птицефабриках республик Татарстан и Чувашия.
Разработан химиотерапевтический препарат «Дегельм-14». Впервые изучены его параметры токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, эмбриотоксичность, определена оптимальная терапевтическая доза при эймериозе кур.
Впервые проведена патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Дегельм-14» в сравнении с препаратами «Депрот эрин», сульфадимезин и ампролиум при эймериозе кур.
Практическая ценность. На основании гельминтоовоскопических исследований и посмертной диагностики изучено распространение эймериоза кур в птицехозяйствах. Данные, полученные, при этом могут быть использованы дл составления плана противопаразитарных мероприятий.
На основании проведенных исследований изучено и предложено новое соединения «Дегельм-14», не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды, обладающий выраженным кокцидиоцидным действием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эймериозы кур в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия имеют широкое распространение, встречаются в течение всего года у разных возрастных групп;
2. Соединение «Дегельм-14» является малотоксичным (IV класс), не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;
3. «Дегельм-14» обладает высокой лечебно-профилактической эффективностью при эймериозе кур;
4. Соединение «Дегельм-14» оказывает слабое местное реактогенное действие, активно стимулирует репаративные процессы в эпителии органов желудочно-кишечного тракта, а также клетках паренхимы печени, почек и селезенки, способствует восстановлению субэпителиальной лимфоидной ткани у птиц, подвергнутых лечению.
Внедрение результатов исследований. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение № 2010145968/1505 от 10.11.2010 г. «Антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофураксана».
Составлена инструкция по применению композиции «Дегельм-14» для лечения и профилактики эймериоза цыплят, которая утверждена в установленном порядке начальником Главного управления ветеринарии КМ РТ.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011); научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010, 2011, 2012 г); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); семнадцатой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Москва, 2011); второй Всероссийской интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2011); третьей Всероссийской интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2012); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, эпизоотологии, фармакологии и токсикологии, патологической анатомии и гистологии, анатомии, биологической и неорганической химии, микробиологии.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 1 графиком, 36 рисунками, 14 таблицами. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 238 наименований, в том числе 40 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гиззатуллин, Рамис Разяпович
160 выводы
1. Эймериозы широко распространены в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия с ЭИ от 14,4 до 41,9% (М±т=27,5±3,6) и ИИ от 1 до 90 (М±т=45,6±2,7) ооцист в поле зрения микроскопа. Протекает в течение всего года, с небольшей выраженностью в августе-сентябре. В эпизоотическое проявление эймериоза вовлекаются все возрастные группы кур.
2. «Дегельм-14» относится к веществам IV класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76). При введении этого соединения в течение 10 дней белым крысам в дозах 1,15 г/кг (1/10 часть ЛД - 50 дозы равной 11,5 г/кг) и 0,515 г/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности, в ходе проведенных патоморфологических исследований крыс, изменений, свойственных данному соединению, во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности крыс не обнаружены, что указывает на отсутствие токсических свойств у исследуемого соединения. При наружном применении «Дегельм-14» в форме масляной суспензии в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% не оказывает раздражающего действия на кожу, в концентрациях 0,1%-0,5% на слизистую оболочку глаза кроликов.
3. Доза соединения «Дегельм-14», вызывающая гибель 50% подопытных животных при внутрижелудочном введении (ЛД 50) равняется 11,5±1,28 г/кг, при внутрибрюшинном 0,65±7,8 г/кг. Терапевтическая доза препарата «Дегельм-14» при эймериозе кур равна 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ).
4. Из 6 химиотерапевтических препаратов ( «Дегельм14», «Депрот-14'КС», «Депрот эрин», «Депрот-10», ампролиум и сульфадимезин), испытанных для лечения зараженных эймериозом кур, наиболее высоким противоэймериозным действием обладает «Дегельм-14». При двукратном на протяжении двух дней применении с кормом в дозе 0,35 г/кг интенсэффективность на 10-ый день составила 97,5%, а экстенсэффективность - 90,0%. Препарат обладает также профилактической эффективностью при эймериозе кур, которая составляет 100% на 7 и 15 сутки после применения.
5. У больных эймериозом птиц обнаруживаются значительные деструктивные изменения как в органах желудочно-кишечного тракта, печени, почках, так и в структурах иммунной системы организма хозяев. Продолжительная инвазия Е. тахБта вызывает в организме птиц резкое снижение лимфопролиферативной активности в регенераторных зонах лимфатических узелков селезенки, узелках лимфоидной ткани, субэпителии железистого отдела желудка, кишечника и фабрициевой бурсы.
6. Окраска Шифф-реактивом гистологических срезов из кишечника, приготовленных от больных эймериозом кур, является наиболее перспективным методом обнаружения возбудителей эймериоза.
7. В результате морфологических исследований органов и тканей кур, леченных соединениями «Дегельм-14», «Депрот эрин» и кокцидиостатиками ампролиум и сульфадимезин установлено, что наименее реактогенным действием обладает «Дегельм-14». Его применение способствовало более быстрому по сравнению с остальными препаратами и соединениями, восстановлению процесса репаративной регенерации эпителия и соединительнотканной основы органов желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почек и селезенки.
8. Соединение «Дегельм - 14» при пероральном введении в организм птиц не оказывает повреждающего действия на лимфоидную ткань субэпителия органов желудочно-кишечного тракта, а также селезенки птиц.
9. Применение препарата сульфадимезина, несмотря на высокую терапевтическую эффективность, вызывает наиболее тяжелые побочные изменения во всех исследованных органах и тканях больных птиц. Деструктивные изменения при его применении часто носили необратимый характер и завершались некробиозом клеток эпителия слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почек и селезенки.
10. Гистологическая структура исследованных органов после применения ампролиума характеризовалась выраженным местным реактогенным действием. Наименее реактогенное действие препарата отмечали в структуре почек, печени, по сравнению с изменениями в эпителиальной, соединительной, гладкомышечной тканях органов желудочно-кишечного тракта, то есть в структурах, имеющих непосредственный контакт с введенным препаратом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения и профилактики эймериоза кур предложено соединение «Дегельм-14», который рекомендуется использовать в дозе 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ) один раз в день на протяжении двух суток.
2. Для выявления в гистологических препаратах возбудителей эймериоза необходимо применять гистохимический метод окрашивания с использованием ШИФФ-реактива по Шабадашу.
3. Получено положительное решение на выдачу патента. Заявка №2010145968 / 1505 от 10.11.2010 г. «Антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофураксана».
4. Материалы исследований могут быть использованы при изучении терапевтической эффективности и реактогенности новых соединений, применяемых в качестве кокцидиоцидных средств, а также в учебной и научно исследовательской работе высших ветеринарных учебных заведений.