Устойчивость естественно-монопольного эффекта как основа функционирования естественно-монопольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федяева, Наталья Александровна

  • Федяева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 265
Федяева, Наталья Александровна. Устойчивость естественно-монопольного эффекта как основа функционирования естественно-монопольной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2012. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федяева, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности естественной монополии как объекта анализа.

1.1. Роль естественной монополии в функционировании социально-экономической системы страны.

1.2. Походы к определению естественной монополии как экономической категории.

1.3. Естественно-монопольный эффект: понятие и причины возникновения.

Глава 2. Методологические предпосылки анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта.

2.1. Устойчивость естественно-монопольного эффекта: синергетический подход.

2.2. Функционирование естественно-монопольной отрасли в контексте устойчивости естественно-монопольного эффекта.

2.3. Факторы, влияющие на устойчивость естественно-монопольного эффекта.

Глава 3. Количественная оценка устойчивости естественно-монопольного эффекта.

3.1. Устойчивость социально-экономической системы: подходы к анализу

3.2. Алгоритм оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта.

3.3. Оценка устойчивости естественно-монопольного эффекта в сфере железнодорожных перевозок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость естественно-монопольного эффекта как основа функционирования естественно-монопольной отрасли»

Актуальность темы исследования. Естественная монополия в силу специфики своего функционирования, обеспечивающей ее присутствие в стратегически важных для экономики страны отраслях (транспорт, электроэнергетика, водоснабжение и т.д.), оказывает значительное влияние на всех субъектов экономики. Обладая уникальными экономическими свойствами, естественно-монопольные отрасли, как элемент инфраструктуры экономики, обеспечивают целостность и безопасность социально-экономического пространства страны, а также взаимодействие национальных фирм в мировой экономике. Таким образом, в сохранении естественно-монопольной структуры рынка помимо естественного монополиста заинтересовано также государство. В связи с этим вопрос устойчивости естественно-монопольного эффекта приобретает стратегическое значение, как на микро-, так и на макроуровне.

Являясь динамической развивающейся системой с постоянно изменяющимися условиями функционирования, любая естественно-монопольная отрасль требует при разработке мер ее государственного регулирования учета факторов, влияющих на устойчивость естественно-монопольного эффекта, исчезновение которого ведет к вырождению отрасли либо в монопольную, либо к развитию в ней конкуренции, что может привести к снижению экономической эффективности. Таким образом, необходимо разработать подход, позволяющий как количественно, так и качественно определять степень устойчивости естественно-монопольного эффекта, что в свою очередь позволить не только выявить уязвимые моменты в функционировании естественно-монопольных отраслей, но и определить параметры их регулирования. Кроме того в ходе анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта можно выявить основные факторы, обеспечивающие его устойчивость, устранение которых в ходе государственного регулирования позволит создать условия для развития конкуренции в отдельных сегментах естественномонопольных отраслей, где она потенциально возможна, что отвечает целям проводимых реформ в естественно-монопольных отраслях.

В связи с вышеуказанным исследование теоретических и методических вопросов определения устойчивости естественно-монопольного эффекта становится особенно актуальным в современных условиях социально-экономического развития страны. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов».

Степень научной разработанности проблемы. Теория естественной монополии получила развитие в работах признанных авторитетов экономической науки в рамках различных школ и направлений экономической мысли: классической политической экономии (Дж. Ст. Милль), институционального направления (Г.К. Адаме, Р. Эли), неоклассического (Дж. Кларк, Ф.М. Схерер) и неоинституционального направления (Р. Коуз, Ж.Тироль). Отдельные моменты функционирования естественно-монопольных отраслей нашли отражение в рамках экономической теории благосостояния (А. Пигу), теории несовершенной конкуренции (Ф. Рамсей, Э. Чемберлин), теории состязательных рынков (У. Баумоль, Р. Виллиг, Дж. Панзар), теории отраслевой организации рынков (А. Канн, Ф. Шерер) и т.д. В отечественной экономической науке исследования естественной монополии посвящены, прежде всего, их государственному регулированию (С. Авдашева, А. Бутыркин, О. Коломийченко, В.Лившиц, А. Шаститко и др.). Среди отечественных представителей экономической науки можно особо отметить Н. Белоусову, Е. Васильеву, В. Лившица, чьи труды посвящены исследованию вопросов идентификации естественных монополий. Проблема устойчивости естественных монополий также разрабатывается преимущественно в контексте их государственного регулирования (У. Баумоль, Э. Бэйли, Р. Виллиг, Дж. Панзар).

Если рассматривать естественно-монопольную отрасль как систему, то для анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта большое значение имеют исследования, посвященные устойчивости социально-экономических систем. С этих позиций особый интерес представляют работы Л. Абалкина, С. Ильясова, А. Лившица, А. Ляпунова, П. Окладского, И. Омельченко, Г. Розенберга и других. Алгоритмы оценки устойчивости социально-экономических систем различных уровней разрабатывались О. Зайцевым, Д. Зиньковым, Л. Ирхиной, В. Криворотовым, В. Немковым, Т. Усковой и другими. Несмотря на значительное количество трудов в этом направлении, теория устойчивости социально-экономической системы пребывает на стадии становления, поскольку до сих пор подобные работы остаются ориентированными на изучение отдельных аспектов теории и практики, отвечающих задачам исследования.

В рамках определения устойчивости естественно-монопольного эффекта существуют следующие проблемы: нет четкого понятия естественно-монопольного эффекта, не выделены критерии его устойчивости, не выработана общая методика оценки. Эти обстоятельства и определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, а также постановку цели и круга задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений и разработке методического инструментария определения и оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта как основы существования естественной монополии.

На достижение данной цели направлено решение следующих задач:

- уточнить содержание естественной монополии на основе анализа и обобщения подходов к ее определению в рамках различных направлений экономической науки;

- сформулировать понятия естественно-монопольного эффекта и его устойчивости на основе синергетического подхода;

- разработать классификацию естественной монополии с точки зрения ключевой характеристики, определяющей устойчивость естественно-монопольного эффекта;

- построить визуальную модель естественно-монопольной отрасли, представив ее как социально-экономическую систему, и выявить влияние различных факторов внешней среды на устойчивость естественно-монопольного эффекта;

- обосновать теоретический подход к оценке устойчивости естественно-монопольного эффекта, разработать систему показателей и методику оценки уровня его устойчивости;

- оценить устойчивость естественно-монопольного эффекта на примере отрасли железнодорожных перевозок, выявить факторы риска в развитии отрасли и компании - естественного монополиста, способные привести к исчезновению естественно-монопольного эффекта, и определить возможности участия государства в снижении влияния этих факторов.

Объектом исследования служит устойчивость естественно-монопольного эффекта как основа функционирования естественно-монопольной отрасли.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и методических вопросов, связанных с оценкой устойчивости естественно-монопольного эффекта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория. 1.1 .Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем. 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования естественной монополии, теории устойчивого развития, методологии и методов оценки устойчивости социально-экономической системы на различных уровнях экономики.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза, систематизации и типологизации. При подготовке диссертации использованы также синергетический подход, методы финансового анализа, экспертных оценок и др.

Информационной основой исследования послужили результаты эмпирических исследований социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями по проблемам естественной монополии и оценке устойчивости социально-экономических систем, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные официальной отчетности ОАО «РЖД». В процессе исследования использовались законы и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования естественной монополии.

Гипотеза исследования основана на предположении, что устойчивость естественно-монопольного эффекта является ключевой характеристикой естественно-монопольной отрасли, комплексный анализ которой необходим для выявления уязвимых мест функционирования естественной монополии, что в свою очередь позволит разработать эффективные меры их регулирования на микро- и макроуровне.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научных подходов к выделению и оценке устойчивости естественно-монопольного эффекта, что включает совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов обеспечения стабильного функционирования и развития естественной монополии как сложной социально-экономической системы в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды. Наиболее существенными научными выводами и результатами исследования, подтверждающими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие:

- уточнено содержание естественной монополии за счет включения в традиционные подходы (неоклассический и неоинституциональный) динамического аспекта. В результате естественная монополия определена как ситуация на отраслевом рынке, в которой неконкурентная монопольная структура, сложившаяся в результате неограниченной конкуренции или невозможности конкуренции, удовлетворяет весь рыночный спрос, действуя в границах субаддитивности функции издержек и при неизменности существующих технологии производства и спроса (естественно-монопольный эффект), сохраняет, в силу определенных причин своего возникновения, доминирующее устойчивое в долгосрочной перспективе положение, проявляющееся в возникновении специфических барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов. Это позволило сформировать предпосылки для идентификации естественно-монопольных отраслей с точки зрения длительности существования определенной структуры отрасли и поставить вопрос о ее устойчивости;

- дано определение устойчивости естественно-монопольного эффекта с позиций синергетического подхода, как способности отраслевого рынка в условиях динамических трансформаций внутренней и внешней среды сохранять определенный уровень естественно-монопольных характеристик, обеспечивающих эффективное функционирование отрасли в целом. Устойчивость при этом представляет собой комплексную характеристику естественно-монопольной отрасли, определяемую помимо ценового (с которым ассоциируется устойчивость в существующих экономических исследованиях) также другими аспектами функционирования отрасли: институциональным, организационным, поведенческим и др.;

- предложена классификация естественной монополии по критерию выделения ключевой характеристики, обеспечивающей устойчивость естественно-монопольного эффекта, включающая природный, географический, технологический, государственный, инфраструктурный, патентный, командно-административный типы, что позволило выделить особенности механизма функционирования естественно-монопольных отраслей каждого типа;

- предложена визуальная модель естественно-монопольной отрасли, представляющая ее как социально-экономическую систему, в составе которой выделены следующие элементы: социальная, информационная, экономическая и технико-технологическая подсистема предприятия - естественного монополиста, инфраструктура рынка и спрос и выявлены факторы внешней среды, оказывающие влияние на устойчивость естественно-монопольного эффекта;

- предложен теоретический подход к анализу устойчивости социально-экономической системы, особенностями которого являются универсальность (возможность применения как на микро-, так и на макроуровне), возможность учета специфики объекта анализа, ориентация на количественную оценку на основе использования количественных и качественных показателей функционирования естественно-монопольной отрасли, а также возможность визуализации устойчивости исследуемого объекта, облегчающая интерпретацию полученных результатов; разработана методика анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта на основе предложенного теоретического подхода, отличающаяся от существующих рассмотрением естественно-монопольной отрасли как социально-экономической системы. В этой связи элементами анализа становятся подсистемы естественно-монопольной отрасли, выделенные при построении ее визуальной модели, что позволило построить систему показателей, определяющих устойчивость данных подсистем;

- на основе результатов оценки естественно-монопольного эффекта на примере отрасли железнодорожных перевозок, осуществленной с применением предложенной в диссертационной работе методики, определены факторы риска, способные привести к исчезновению естественно-монопольного эффекта, и выделены возможные направления участия государства в их устранении.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих особенности функционирования естественно-монопольных отраслей (прежде всего, с точки зрения их устойчивости), что дополняет ряд разделов современной теории естественной монополии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического подхода к анализу устойчивости естественно-монопольного эффекта, применение которого позволяет количественно оценить его устойчивость и разработать меры по ее поддержанию или увеличению.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для оценки устойчивости социально-экономической системы, а также естественно-монопольного эффекта, в частности, при разработке мер государственного регулирования естественных монополий.

Основные результаты исследования могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при преподавании следующих дисциплин: «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Институциональная экономика». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на следующих конференциях: международная научная школа-семинар им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (сессии 32-34 - 2009-2011 гг.), Российский экономический конгресс в рамках конференции молодых ученых (2009 г), всероссийская научно-практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (2010 г), международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» (2010 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Динамика макроэкономических показателей РФ и их влияние на экономический рост» (2011 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России» (2012).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков» (подтверждено документом).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, общим объемом 2,39 п.л. (доля автора - 2,2 п.л.), 2 из которых - в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федяева, Наталья Александровна

341 Выводы можно сделать на основе работ по идентификации естественных монополий ИСА РАН (Н.И. Белоусова, Е.М. Васильева, В.Н. Лившиц)

342 Пассажирские перевозки: http://rzd.ru/static/download?vp=l&load=y&colid=121&id=66497, Грузовые перевозки: http://rzd.ru/static/download?vp=l&load=y&colid=12l&id=66201

343 утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 31 августа 2009 г. № 1819р сонала, поэтому степень соответствия его квалификации занимаемым должностям можно оценить как высокую - 0,84. Помимо обеспечения обязательного социального страхования осуществляются различные программы (основные направления: жилищная политика, молодежная политика, корпоративное пенсионная система, здравоохранение, культура и спорт), обеспечивающие высокий уровень корпоративного (дополнительного) социального страхования, что позволяет оценить его как очень высокий - 0,96. Также в организации своевременно выплачивается заработная плата (уровень просроченной задолженности по оплате труда - очень высокая своевременность -0,98). В связи с вышесказанным степень социальной защищенности можно также оценить как очень высокую - 0,92. Недостатки к уровню социальной защищенности можно отнести не к деятельности компании, а к общей социально-экономической ситуации в стране.

Защита информации на предприятия осуществляется как за счет действия нормативно-правовых актов, использования специального программного обеспечения (в том числе в компании функционирует внутренняя сеть -интранет), так и за счет действия системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ) ОАО "РЖД". В связи с этим степень информационной безопасности может быть оценена как очень высокая - 0,95.

Длительный период формирования информационной системы предприятия привел к тому, что на данном этапе можно оценить информационную подсистему по основным показателям (достаточность, достоверность, релевантность, избыточность) как высокую.

Степень внешней информационной асимметрии, в свою очередь, может быть оценена как средняя - 0,51. С одной стороны, в процессе деятельности компании осуществляется использование информации, в том числе и имеющей значение государственной тайны, с другой стороны - политика деятельности компании предусматривает раскрытие информации по основным аспектам деятельности.

В связи с вышесказанным надежность функционирования информационной системы очень высокая - 0,94. Политика функционирования информационной системы в данном контексте также может быть оценена как высокая - 0,93.

Как уже отмечалось ранее, железнодорожные перевозки обеспечивают значительную долю транспортных перемещений как грузовых, так и пассажирских. О высокой степени защиты от межотраслевой конкуренции (0,89) также свидетельствует специфические характеристики некоторых видов транспорта (трудобопроводный, например), что делает невозможным замещения ими некоторой части грузо- и пассажиропотока. В компании проводится политика по улучшению качества услуг, что позволяет оценить степень удовлетворенности потребителей их качеством как высокую (0,79).

Взаимодействие спроса и предложение осуществляемое, как уже отмечалось, посредством организационной рыночной инфраструктуры, представителями которой во многом являются дочерние и зависимые общества ОАО «РЖД» позволяет оценить достаточность этих элементов как высокую (0,74), степень устойчивости договорных отношений как очень высокую (0,92). В свою очередь политика правительства по регулированию рыночной инфраструктуры позволяет оценить устойчивость законодательной базы в сфере регулирования инфраструктуры рынка как высокую (0,74).

Представим расчет и нормирование показателей, используемых при анализе устойчивости естественно-монопольного эффекта в табличной форме (прил.9, табл. П9.1). Отметим, что нормирование показателей проводилось с использованием формул (3.5) - (3.8), а также формулы (3.22).

Оговорим, следующие условия. Минимально допустимый рост для повышающих показателей - 1. Минимально допустимый рост для понижающих показателей - 0. Максимальное рекомендованное значение роста для повышающих показателей, а также максимальный допустимый рост для понимающих показателей определены экспертным путем. Для их определения в некоторых случаях можно использовать также средние темпы роста за определенный период времени. Показатели, определяющие устойчивость в рамках подсистемы, имеют одинаковые весовые коэффициенты.

Определим устойчивости по подсистемам. Данные для расчетов представим в таблицах (прил. 10, табл. П10.1-П10.6). Значения функций принадлежности рассчитаем по формулам (3.10)-(3.14). С учетом нормативных показателей итоговый показатель устойчивости по подсистеме определяется по формуле (3.16). Оформим результаты расчетов в таблицу 3.7. Отметим, что последовательность подсистем была определена ранее при построении многоугольника устойчивости естественно-монопольного эффекта (рис. 3.5).

Заключение

Специфические характеристики естественно-монопольных отраслей предопределяют их значимость как структурообразующего элемента социально-экономической системы более высокого уровня - региона, страны. В связи с этим возможность естественно-монопольной отрасли сохранять свои ключевые характеристики в процессе функционирования в условиях изменяющейся внешней среды становится необходимым условием стабильного социально-экономического развития. В этом контексте ключевой характеристикой, определяющей эту возможность, является устойчивость естественно-монопольного эффекта, под которым понимается возможность удовлетворения всего рыночного спроса с наименьшими издержками в рамках монопольной структуры отрасли. Естественно-монопольный эффект проявляется вследствие важнейших характеристик естественной монополии: субаддитивности функции издержек и невозможности конкуренции в естественно-монопольной отрасли.

Не смотря на длительную историю формирования теории естественной монополии, вопросам устойчивости в ней уделено недостаточное внимание. Данная категория рассматривается преимущественно в рамках вопросов регулирования естественно-монопольных отраслей, в которых основной акцент делается на анализ ценовой устойчивости. Однако, как представляется, устойчивость - это комплексная характеристика, которая может быть определена с использованием синергетического подхода, необходимость применения которого предопределена не только все возрастающей популярностью синергетического направления в экономической науке, но и тем, что указанный подход позволяет проанализировать устойчивость естественно-монопольного эффекта с учетом сложности и динамики функционирования естественно-монопольной отрасли как социально-экономической системы.

Устойчивость естественно-монопольного эффекта представляет собой способность отраслевого рынка в условиях динамических трансформаций внутренней и внешней среды под воздействием возмущений сохранять определенный уровень естественно-монопольных характеристик, обеспечивающих эффективное функционирование отрасли в целом. При этом она является главной характеристикой естественно-монопольной отрасли, предпосылки сохранения которой сходны с причинами возникновения естественной монополии в отрасли. Изменение указанных предпосылок ведет к разрушению естественной монополии, что является следствием исчезновения естественно-монопольного эффекта. Таким образом, используя как основание для классификации устойчивость естественно-монопольного эффекта в рамках ключевой характеристики, за счет которой данная устойчивость достигается, можно выделить следующие типы естественных монополий: природная, технологическая, географическая, инфраструктурная, патентная, государственная и командно-административная. Определенные в рамках предложенной классификации типы естественных монополий формируют предпосылки для определения факторов, влияющих на устойчивость естественно-монопольной отрасли, однако, важно отметить, что на каждый из указанных типов также влияют и другие факторы, ослабляя или усиливая естественно-монопольных эффект, а значит и устойчивость.

Устойчивость естественно-монопольного эффекта может быть нарушена вследствие действия внешних и внутренних факторов развития отрасли. При этом, как представляется, влияние внешних факторов также, как и внутренних, может быть учтено при анализе функционирования естественно-монопольной отрасли как социально-экономической системы - через характеристики ее элементов. В связи с этим в ходе исследования было детализировано влияние внешних факторов, среди которых были выделены институциональные факторы, природно-географические факторы, экономические факторы, материально-технические факторы, социальные факторы, на различные элементы естественно-монопольной отрасли. Отметим, что определенные факторы оказывают наиболее существенное влияние на одни подсистемы, в то время как на другие подсистемы их влияние настолько мало, что им практически можно пренебречь. С целью учета этих факторов в характеристиках элементов естественно-монопольной отрасли как социально-экономической системы в работе предложена визуальная модель естественно-монопольной отрасли, которая послужила базой для построения модели количественной оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта.

Инструментарием для решения задач количественного определения устойчивости может служить комплексный подход по разработке и построению модели устойчивости естественной монополии. Анализ алгоритмов оценки устойчивости на различных уровнях экономики позволяет сделать вывод о возможности разработки универсального алгоритма оценки устойчивости социально-экономической системы, который можно адаптировать также к анализу устойчивости естественно-монопольного эффекта. В рамках исследования представлен алгоритм построения модели устойчивости социально-экономической системы и ее количественной оценки, основными преимуществами которой являются ее универсальность, возможность количественной оценки устойчивости с определенной долей достоверности с использованием качественных и количественных показателей (за счет применения инструментария нечеткой логики) и учета динамической составляющей устойчивости социально-экономической системы, геометрическое представление модели, дополнение анализа устойчивости системы по интегральному показателю оценкой частных показателей устойчивости по подсистемам.

В работе на основе предложенного алгоритма разработана методика оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта, целями анализа которой являются: выявление ресурсов устойчивости, определение «слабых» мест естественно-монопольной отрасли и разработка на основе анализа мер регулирования (на уровне общегосударственного менеджмента) по устранению существующих недостатков. Адаптация методики базировалась на формировании модели естественно-монопольной отрасли (когнитивной карты) и построении на ее основе системы показателей оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта. Предложенная методика была протестирована при оценке устойчивости естественно-монопольного эффекта в сфере железнодорожных перевозок, результаты которой подтвердили выводы, полученные в рамках других исследований естественно-монопольных отраслей, а также теоретические выводы относительно устойчивости указанной отрасли, сделанные на основе качественного анализа ситуации, сложившейся в анализируемой отрасли.

Дальнейшее совершенствование методики, как представляется, должно быть направлено на совершенствование системы показателей оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта в двух направлениях: замены некоторых качественных показателей количественный с целью повышения объективности итогового показателя, уточнение нормативов показателей с учетом специфики естественной монополии.