Эволюция конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Моляков, Алексей Юрьевич

  • Моляков, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Моляков, Алексей Юрьевич. Эволюция конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моляков, Алексей Юрьевич

Введение

Глава I. Экономическая сущность естественной монополии.

1.1 Эволюция взглядов на монополию и конкуренцию.

1.2 Объективные причины и условия существования естественной монополии.

1.3 Роль естественных монополий в современной экономике.

Глава II. Развитие конкурентных отношений на рынках естественных монополий в современной экономике.

2.1 Модели формирования конкурентных отношений в экономическом пространстве естественных монополий.

2.2 Особенности ценообразования на естественно-монопольных рынках.

2.3 Вариантность развития конкурентных отношений на рынках естественных монополий.

Глава III. Реформирование естественных монополий России.

3.1 Особенности хозяйственного функционирования естественных монополий в России.

3.2 Пределы внедрения конкурентных сегментов на естественно-монопольных рынках России.

3.3 Совершенствование государственного регулирования естественно-монопольных рынков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках»

Актуальность темы исследования

В современной рыночной экономике монополии, в том числе и естественные, в силу специфики своего функционирования, пронизывают все сферы и стадии воспроизводственного процесса, оказывают существенное влияние на функционирование национальных экономических систем.

В настоящее время система отношений на монополистических рынках претерпевает определенные изменения, которые стали возможными в силу ряда причин. Прежде всего, происходят изменения в материально-технической основе производства, когда появление новых технологий явилось фактором, стимулирующим развитие конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках. Кроме того, в процессе реформирования, которое, осуществлялось в большинстве стран в последние годы, изменилась роль, формы и методы государственного регулирования естественных монополий, что привело к сокращению доли государственной собственности и ограничению возможностей государства влиять на поведение естественных монополистов.

Все это, с одной стороны, способствовало развитию конкуренции, а с другой, привело к усилению негативных монопольных эффектов и злоупотреблений монопольной властью. Это не могло не отразиться как на интересах конечных потребителей, так и на интересах хозяйствующих субъектов, которые в большей степени пострадали от происходящих изменений.

Накопленный сегодня опыт реформирования секторов, содержащих естественно-монопольные сегменты, показал, что внедрение конкурентных механизмов несет в себе многочисленные трудности и имеет противоречивые последствия развития. Названные проблемы становятся особенно очевидными на фоне повышенного интереса мирового капитала к процессу внедрения конкурентных отношений на российских естественно-монопольных рынках.

Все это требует особого внимания к формированию и внедрению конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках и поиску соответствующих мер государственного регулирования этих процессов.

Степень научной разработанности проблемы соотношения естестенно-монопольных рынков и конкурентных отношений достаточно высока и основывается на целом ряде фундаментальных работ. Проблемы монополии и конкуренции исследовали многие экономисты, в том числе: А.Смит, Д.Рикардо, Дж. Миль, К. Маркс, JL Вальрас и др. Механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные социально-экономические последствия, динамические модели конкуренции и монополии, а также другие общие проблемы рынка несовершенной конкуренции были предметом исследований Дж.Кларка, Дж.Робинсон, А. Курно, А.Пигу А.Маршалла, И.Шумпетера.

Современное теоретическое г представление о конкуренции, монополизме и роли государства в их регулировании сформировалось под влиянием идей, изложенных в трудах в рамках теории индустриальной организации общества таких выдающихся исследователей, Дж.Стиглер, Дж.Бейн, Р.Райтерман; в рамках экономической теории отраслевых рынков -Ф.Шерера, Д.Росса, Д.Арментано, Г.Демсеца, Ди Лоренцо и др. Этими учеными были предложены новые формы и методы регулирования инфраструктурных отраслей, подразумевающие внедрение конкуренции и ликвидирующие прежние «провалы» государства в регулировании естественной монополии. В некоторых фундаментальных работах обосновываются выводы, вопреки устоявшимся стереотипам, что результатами антимонопольного регулирования является не конструирование конкурентных отношений, а их подавление, а единственными выигравшими от такой политики сторонами остаются неэффективные производители и олигархические бизнес-струкутры.

В отечественной экономической науке теория естественной монополии недостаточно разработана, основная масса работ не носит фундаментального характера и рассматривает, как правило, зарубежный опыт регулирования. Одним из первых к проблеме естественных монополий обратился В. Студенцов, технологическую природу естественной монополии проанализировали В. Гальперин, С. Игнатьев и В. Моргунов, методы математического моделирования систем массового обслуживания в отношении естественной монополии применили Г.П. Фомин, JI.O. Бабешко и Н.Ш.Кремер. В наиболее системном виде теоретические подходы представлены в трудах А. Арбатова, С. Авдашевой, Н.Белоусовой, Е.Васильевой, Дж.Вильсона, А. Городецкого, В. Кокорева, Е. Корольковой,

Д. Львова, Е. Малинниковой, А. Никифорова, Ю. Павленко, Н. Розановой, i

А.Шаститко, В.Студенцова, А.Юданова и др.

Недостаточная научная проработанность проблем развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках России обусловила необходимость теоретического исследования природы и эволюции этого явления, определила выбор цели, задач и предмета исследования.

Целью исследования является обоснование методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций формирования и развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках и рассмотрение форм и методов участия государства в создании эффективных конкурентных структур в этом секторе экономики.

Достижение поставленной цели предопределило основные задачи исследования: проанализировать экономическое содержание и эволюцию научных подходов к определению сущности естественных монополий, их роль в экономическом развитии; выявить объективные предпосылки формирования конкурентных отношений на рынках естественных монополий в современных условиях; уточнить сущность и обосновать механизм формирования основных моделей конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках; проанализировать пределы развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках; разработать модели согласования противоречивых интересов хозяйствующих субъектов в процессе внедрения рыночных механизмов на рынках естественных монополий; определить формы и методы государственного регулирования естественных монополий в условиях изменения природы конкурентных отношений на рынке естественных монополий.

Объектом исследования выступают естественно-монопольные рынки.

Предметом исследования являются процессы эволюции конкурентной среды в экономическом пространстве естественной монополии.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области изучения проблем естественно-монопольной среды, проблем функционирования и трансформации естественно-монопольных рынков, государственного регулирования экономики и сформированных на их базе моделей регулирования естественных монополий.

Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы трансформации естественно-монопольных отраслей в зарубежных странах.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные подходы (системный, материалистический и др.) и методы научного познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического моделирования, научной абстракции и др.)

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления (Счетной палаты РФ, Федеральной Антимонопольной Службы РФ), субъектов естественных монополий (РАО «ЕЭС России»,

Оптовых генерирующих компаний и Территориальных генерирующих компаний). С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались статистические данные, материалы зарубежных и российских интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены объективные основы формирования конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках. Показано, что научно-технический прогресс привел к появлению новых технологий, допускающих привнесение конкурентных отношений в те сегменты, где ранее" это не представлялось возможным. Доказано, что трансформация- отношений собственности представляет собой необходимое условие, а экономическая реструктуризация - достаточное условие развития' конкурентных отношений в этом секторе экономики.

2. Исследована необходимость реформирования естественных монополий в разных странах: исправление «провалов» государства, повышение эффективности функционирования отраслей естественных монополий, обновление производственных мощностей, привлечение в отрасль крупных инвестиций, повышение качества предоставляемых обществу услуг. Показано, что не все страны довели реформы естественных монополий до полной либерализации, остановившись лишь на открытии для конкуренции определенных сегментов их функционирования.

3. Доказано, что эволюция конкурентных отношений в экономическом пространстве естественных тесно связана с изменением форм и методов государственного регулирования этого сектора экономики. Результатом этого изменения является формирование двух типов конкуренции на естественно-монопольных рынках — активного и пассивного. Активный характер проявляется в двух видах латентной конкуренции: между потенциальными производителями, и между потенциальным и действующим производителем уникального экономического блага. 7

Пассивным характером обладает конкуренция в коммерциализированных сегментах, возникающая в результате государственного реформирования.

4. Показано, что одной из наиболее серьезных проблем при создании конкурентной среды на естественно-монопольных рынках являются процессы обратной интеграции (в форме вертикальной, горизонтальной и конгломератной), которые, по сути, представляют собой восстановление монопольного положения. Уточнено, что процессы обратной интеграции, несмотря на их воздействие, стимулирующее макроэкономическую эффективность бизнеса, при определенных условиях серьезно сдерживают конкурентные отношения и должны всегда являться объектом государственного регулирования.

5. Показаны отрицательные результаты либерализации (на примере электроэнергетики РФ) на естественно-монопольных рынках: возможность возникновения жестко олигополистического рынка вместо естественно-монопольного; возникновение аффилированных связей и других видов экономической и правовой зависимости, которые позволят электроэнергетическим компаниям и в дальнейшем вести согласованные действия на рынке; подмена целей реформирования мерами по ликвидации текущего дефицита мощностей при сохранении ранее выбранных механизмов либерализации; рост цен на товары, неисключаемые из потребления, в ситуации отказа от государственного ценообразования.

6. Раскрыт механизм и определена роль государства при внедрении конкурентных отношений на рынках естественных монополий. Показано, что государственного регулирование должно осуществляться одновременно по трем направлениям: институциональная трансформация (обоснование целесообразности трансформации отношений собственности; селективный отбор, подлежащих приватизации естественно-монопольных сегментов; выявление инвесторов); снятие экономических ограничений (практика перекрестного субсидирования, внедрение информационных технологий для облегчения деятельности заказчика); усиление социальной направленности и учет структуры и уровня совокупного потребительского спроса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящая работа будет способствовать развитию теории несовершенной конкуренции, реформирования естественно-монопольных рынков, государственного регулирования экономики.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы при разработке теоретических основ стратегического развития естественно-монопольных отраслей; проектов изменений в действующие законодательные акты Российской Федерации, методических указаний Федеральной

Антимонопольной Службы, осуществляющей антимонопольный контроль в области естественных монополий в пределах своих полномочий.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Антимонопольная политика государства», «Теория отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 4,8 п.л. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и межвузовских конференциях: "Социально-экономические приоритеты развития России" (Москва, 2008), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2008).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Моляков, Алексей Юрьевич

Основные выводы, обобщения и рекомендации, резюмирующие настоящее диссертационное исследование, могут быть сведены к следующим позициям:

1. Рассмотрена эволюция понятия конкуренции, которая показывает, что категория монополии выросла из противопоставления явления совершенной конкуренции, а первые, рассмотренные в экономической теории монополии были естественными. В отличии от конкуренции, монополизм был признан вредным и была обоснована борьба с ним. Исключение составили естественные монополии, деятельность которых была признана успешной при условии осуществления государственного регулирования.

2. Проведен анализ объективных основ возникновения естественных монополий, который позволяет объяснить сущность этого явления и определить понятие естественной монополии. Показано, что естественная монополия заимствовала многие признаки чистой монополии, такие как уникальное присутствие на рынке, наличие существенной экономии на масштабах производства в силу технологических особенностей, отсутствие товаров-субститутов, высокие барьеры вхождения в отрасль за счет крайне высоких первоначальных затрат. Главное отличие естественной монополии от всех остальных состоит в невозможности ее замены или устранения в виду технологических причин, среди которых основное место занимает сетевое хозяйство. Данный факт долгое время служил оправданием национализации предприятий естественных монополий, что, в свою очередь, определило особенности ценообразования, направленного не на максимизацию прибыли, а на увеличение размера «потребительского излишка». Современное понимание естественной монополии сводится к признанию отрасли, в которой осталась единственная фирма в результате возникновения неограниченной конкуренции или в которой конкурентные силы ведут к неконкурентной структуре. В качестве обобщающего формального критерия применяется понятие субаддитивности издержек фирмы, что означает минимизацию издержек отрасли в случае функционировании единственной фирмы на рынке, обладающей лучшей технологией.

3. Систематизированы ценовые методы государственного регулирования: метод предельного ценообразования, метод Рамсея, метод ценовой дискриминации, механизм Вогельсанга-Финсингера, метод расчета блочных тарифов, метод стимулирующего регулирования, методы применения ценовых лимитов, наиболее распространенным из которых является так называемый метод RPI-X.

4. Доказано, что достижение экономической эффективности общества не всегда возможно при наличии конкуренции, и не во всех случаях достигается эффективное перераспределение ресурсов.Показано, что создание конкурентной среды является процессом, а не результатом. Поэтому необходимо дальнейшее способствование оптимизации поведения экономических агентов с помощью государственного регулирования.

5. Определено, что механизмы государственного регулирования естественной монополии формируют политику государства, которая проводится в отношении рассматриваемых отраслей. Данная политика направлена на достижение экономической эффективности и удовлетворение потребности в общественных благах. К основным функциям регулирующих органов при конкурентной модели отрасли обычно относят: лицензирование; регулирование цен; поддержка конкуренции (осуществление антимонопольного регулирования); контроль над деятельностью естественных монополий; обеспечение недискриминационного доступа к их инфраструктуре и услугам; содействие развитию рынка электроэнергии; общий контроль за его функционированием; контроль качества услуг; стимулирование инвестиций; развития мощностей.

6. Исследована необходимость реформирования сферы естественных монополий в разных странах, к ней отнесены: исправление «провалов» государства, необходимость перехода к рыночным отношениям, повышение эффективности функционирования отраслей естественных монополий, обновление производственных мощностей, привлечение в отрасль крупных инвестиций, и, особенно для стран Европы - повышение качества предоставляемых потребителям услуг, а также технологический прогресс, изменивший производственную составляющую некоторых естественных монополий. Проанализирован международный опыт внедрения конкурентной среды в естественно-монопольных отраслях. Показано, что не все страны довели реформы естественных монополий до полной либерализации, остановившись лишь на открытии определенных сегментов их функционирования.

7. Особое внимание уделено воздействию научно-технического прогресса Показано, что научно-технический прогресс изменил кривую издержек в концепции естественных монополий и привел к необходимости фундаментального изменения традиционного понимании регулирующей политики, которая все еще основывалась на устаревшей концепции существования естественных монополий для ряда отраслей. Наиболее ярким случаем являются изменения в телекоммуникационной отрасли, где развитие микроволн и сотовых технологий привело к созданию сильного субститута традиционным кабельным сетям. Научно-технический прогресс привел к появлению новых технологий, разрушающих естественные монополии и допускающие привнесение конкуренции в те сегменты, где ранее это не представлялось возможным. В итоге, в настоящее время проблема государственного регулирования естественных монополий смещается в область поиска наиболее удачных способов дерегулирования естественномонопольных отраслей, а решение о необходимости применения прямого государственного регулирования принимается только в тех случаях, когда конкуренция оказывается бессильной.

8. Выявлены классические подходы к реформированию естественных монополий: приватизация естественно-монопольных предприятий и создание рынка на месте отраслей естественных монополий. Традиционной моделью для электроэнергетики, которая широко применялась в различных странах до начала 90-х гг. XX в., была так называемая индустриальная (технологическая) модель, обоснованная на энергообъединениях с вертикально-интегрированной структурой. Суть подобной схемы заключается в том, что в рамках одной энергокомпании осуществляется централизованное хозяйственное и оперативно-техническое управление всеми стадиями процесса энергоснабжения в данном регионе (стране): производством, передачей и сбытом. Такая компания получает статус естественной монополии, за ней закрепляется определенная территория обслуживания, на которой исключается деятельность других поставщиков. При этом качество услуг монополиста и цены на энергию жестко контролируются и регулируются специальными государственными органами на национальном и региональном уровнях. Некоторые страны проводят реструктуризацию "эволюционным путем": структура собственности действующих монополий (или одной монополии) не меняется, в то же время создаются стимулы для появления новых игроков в отрасли — генерирующих, сбытовых, распределительных компаний. Этот путь — медленный и оправдан в случае небольших стран, которые готовятся открыть национальный рынок для иностранной конкуренции, но не имеют возможности (в отличие от больших государств) создать несколько крупных компаний, способных конкурировать с сильными зарубежными соперниками. По этой причине ряд небольших государств (Ирландия, Греция, Бельгия, Эстония, Латвия) сохраняют наивысшую степень концентрации и монополизма в электроэнергетике.

9. Выявлены характерны формы конкуренции для электроэнергетической отрасли: Прямая конкуренция, которая происходит в сфере генерирования энергии — между энергокомпаниями-производителями и между энергокомпанией и собственными генерирующими установками потребителей, а также косвенная конкуренция, которая имеет место между энергокомпанией и поставщиками альтернативных энергоносителей (например, природного газа) и между энергокомпанией и поставщиками услуг по энергоснабжению.

10.Проанализированы три основные (базовые) модели функционирования конкурентного рынка электроэнергии: доступ третьего лица (транзит), единственного покупателя и пула с открытым розничным рынком. Определены основные факторы конкурентоспособности энергокомпаний на рынке электроэнергии: стоимость энергии по отношению к аналогичному показателю у конкурентов, качеством обслуживания клиентов и ассортимент и условия предоставления потребителям дополнительных услуг по энергоснабжению.

Показано, что одной из наиболее серьезных проблем при создании конкурентной среды являются процессы обратной интеграции, которые происходят в различных видах энергетических бизнесов. Так, принято выделять три направления интеграции: вертикальную, горизонтальную и конгломератную.Интеграционные процессы в значительной мере способствуют повышению эффективности энергетического бизнеса и во многих случаях служат на пользу потребителям. Тем не менее, при определенных условиях, описанные нами процессы интеграции могут оказывать тормозящее влияние на развитие конкурентных отношений в электроэнергетических отраслях, и должны всегда являться объектом государственного регулирования.

11. Доказано, что многие образовавшиеся в результате демонополизации компании ведут себя по-прежнему как монополии. Обладая мощными преимуществами на рынке, энергокомпании злоупотребляют своими правами, по сути, игнорируя и ущемляя права других субъектов рынка. Имея лоббистские возможности, естественные монополии могут проводить свою экономическую политику в масштабах всей страны, порой подменяя государство. Это негативно сказывается на положении более слабых субъектов: страдают граждане-потребители, мелкий и средний бизнес, промышленность и т.д. В условиях неразвитых рыночных отношениях, как, например, в России, нормативно-правовое регулирование монополистов может подменятся регулированием оперативным, т.е. директивным.

Продемонстрированы особенности развития естественных монополии в России, к которым относится: функционирование на огромной с географической точки зрения территории, долгое время нахождения в руках государства, а также технологические особенности, наследованные из условий формирования предприятий естественных монополий как централизованных предприятий:

- проанализирована структура субъектов рынка электроэнергии России и выявлено, что рынок электроэнергии представляет собой рынок олигополии и имеет сильные тенденции к различным видам интеграции в рамках энергетической отрасли;

- рассмотрен механизм ценообразования на рынке электроэнергии России, основу которого составляет принцип маржинального ценообразования, организованного по принципу аукциона, когда весь объем электроэнергии продается по последней, или наибольшей цене;

- выявлены неценовые факторы предложения, которые оказывают наибольшее влияние на ценообразование в области электроэнергии, которые можно разделить, главным образом, на административные и технологические.

13. Доказано, что в ходе реформы в электроэнергетике произошло фактическое изменение целей при сохранении ранее выбранных механизмов реализации. На сегодня основной целью реформы объявлена ликвидация системных ограничений: дефицита мощности и пропускной способности магистральных линий электропередачи. При этом подразумевается привлечение сторонних инвестиций в капитальное строительство. Стоит заметить, что ни одна страна в мире не проводила реформирование электроэнергетики при дефиците мощности. Наоборот, большинство стран начинали реформировать электроэнергетику в условиях излишних резервов мощности. Опыт зарубежных стран показал, что как раз нехватка инвестиций является самым серьезным риском либерализации энергетической отрасли.

14.В работе представлено доказательство отсутствия конкуренции на рынке электроэнергии — это отсутствие корреляции между устанавливающейся рыночной ценой и объемами спроса и предложения. При отказе же от регулирования ничто не защищает потребителей от резкого роста цен, так как конкуренция на этом искусственном рынке фактически отсутствует. В работе показаны «провалы» реформы электроэнергетики в России. Во-первых, экономическая ситуация в России к началу реструктуризации сильно изменилась и поводов для разделения РАО на множество компаний уже не существовало. Во-вторых, результаты реформирования электроэнергетики России и отрицательный опыт реформ энергетики в других странах показывают высокие риски выбранного сценария реформы.

15. Определена структура рынка электроэнергетики как жестко олигополистическая и в этой связи представляется нецелесообразным говорить о создании конкурентного рынка электроэнергии. Существующий рынок электроэнергии искусственно регулируется менеджментом РАО «ЕЭС России», что позволяет говорить об имитации рынка электроэнергии в России. Аффилированные связи и другие виды правовой и экономической зависимости, которые сохраняются после реформы позволяет компаниям и в будущем вести согласованные действия, направленные на повышение цен.

16.Показана насущная необходимость для государственных антимонопольных органов проведения регулярного мониторинга конкурентных энергетических рынков. Только одна угроза вхождения на рынок новых производителей энергии может спровоцировать объединение частных энергокомпаний, что в конечном счете может привести к установлению «вирутальных монполий» с соответствующими монопльными ценами, а значит, сама идея либерализованного рынка будет дискредитирована перед потребителями электроэнергии, которые в наибольшей степени заинтересованы в эффективной конкуренции. Сделан вывод, что в условиях России государство должно регулировать рынок электроэнергии не как конкурентный рынок, а как рынок олигополии. Тем не менее, выступая против слияний на энергетическом рынке, а нтимонопольное ведомство должно учитывать тот факт, что в некоторых случая подобные слияние ведущих к сокращению издержек производства и, как следствие и цен на производимые товары и услуги, и регулировать конкурентные отношения лишь случае, когда наиболее крупные компании создают угрозу для новых участников.