Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Карибов, Аполлон Периклович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карибов, Аполлон Периклович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ.
1.1. Сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию естественной монополии.
1.2. Природа и специфика естественной монополии.
1.3. Роль и значение естественной монополии в экономической системе общества.
ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ
2.1. Специфика российских естественных монополий.
2.2. Проблемы и ориентиры реформирования естественных монополий в России.
2.3. Эффективность реформирования и перспективы развития естественных монополий в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России»
Конкретно-исторические реалии трансформации российской экономики придают особую актуальность изучению процессов организации, функционирования и развития различных отраслей и рынков, среди которых первостепенное значение приобретают социально-экономические проблемы деятельности естественных монополий в газовой промышленности, электроэнергетике и железнодорожном транспорте.
Несмотря на увеличение числа научных исследований по естественным монополиям, многие аспекты их регулирования и реформирования нуждаются в более углубленном изучении с учетом отраслевых и территориальных особенностей. Представленные крупными хозяйственными' единицами высокой концентрации, естественные монополии выступают опорными конструкциями устойчивой и конкурентоспособной экономики, с которыми в значительной мере связано преодоление системного кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие реального сектора экономики, а также решение целого ряда накопившихся социальных проблем.
Кроме того, на современном этапе экономического развития России остро встала проблема несоответствия внутренней организации предприятий естественных монополий условиям и факторам их функционирования. Поэтому актуальным остается вопрос о необходимости и предпосылках реформирования естественных монополий. Использование зарубежного опыта без адаптации к особенностям данных отраслей в России может привести к непредсказуемым результатам. Любые решения по дальнейшему проведению реформационных мероприятий в этой сфере должны учитывать не только технико-экономические, но также институционально-организационные аспекты и последствия преобразований.
Степень разработанности проблемы. Основы теории монополии были заложены в трудах А. Курно, В. Ленина, К. Маркса, Дж.С. Милля, А. Пигу, Ф. Энгельса и др. Проблемы регулирования монополии исследовались в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др. Изучению непосредственно естественной монополии посвящены труды Г. Адамса, Д. Морриса, Дж. Кларка, Д. Тернера, Т. Фаррера, Д. Хэя, Р. Шмалензи, Р. Эли. Среди трудов, определяющих современный уровень разработанности проблемы естественной монополии, важное место занимают работы У. Баумоля, К. Виллига, Г. Демсеца, К. Трейна, Т. ДиЛоренцо, Дж. Панзара, Дж. Стиглера, Д. Стиглица, Ж. Тироля, В. Шарки и др.
Наибольший вклад в исследование проблем естественной монополии среди отечественных ученых внесли научные разработки Н. Белоусовой, И. Беляевой, Л. Богачковой, Е. Васильевой, А. Городецкого, М. Делягина, К. Козловой, В. Кокорева, Е. Котелкиной, В. Кузницына, Д. Львова, В. Моргунова, А. Никифорова, Ю. Павленко, М. Степановой, В. Студенцова, Н. Цукановой, А. Шаститко, К. Янковского и др.
Анализ и синтез рассматриваемых исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы природы, специфики, эффективности, функционирования и реформирования естественных монополий. Приведенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены также с учетом задач модернизации российской экономики.
Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании естественных монополий в переходной экономике обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективных форм реализации естественной монополии в переходной экономике России.
Задачами работы являются:
- провести сравнительный анализ основных теоретических подходов к исследованию проблемы естественной монополии;
- исследовать сущность и формы монополии и проанализировать источники рыночной власти естественной монополии;
- выяснить роль, место и функции естественной монополии' в хозяйственной системе общества;
- определить особенности функционирования и регулирования отраслей естественных монополий в условиях трансформации экономики России;
- выявить проблемы, существующие в естественных монополиях, и определить причины, вызвавшие необходимость их реформирования на современном этапе;
- разработать и обосновать методику анализа эффективности реформирования естественных монополий.
Объектом исследования» является процесс функционирования естественных монополий в переходной экономике.
Предметом исследования являются отношения и противоречия, инструменты и механизмы реформирования естественных монополий в России.
Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся проблемами естественной монополии; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы экономического, компаративного и статистического анализа.
Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы аналитических обзоров РФ, результаты обследования и экспертные оценки, характеризующие особенности и результаты функционирования естественных монополий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Синтез различных подходов к категориальному определению естественной монополии позволил рассматривать ее в качестве рыночной организации, в которой при данном технологическом уровне наиболее эффективное использование условий, факторов и результатов производства осуществляется при функционировании на рынке единственного обобществленного продавца.
2. Конкуренция как социальная форма регулирования интересов субъектов по поводу наиболее качественных факторов и продуктов, уникальных ресурсов и благоприятных условий деятельности, имущественных прав и ключевых компетенций нарушается в России системой естественных монополий. Неадекватное применение институции естественного монополизма усугубляет противоречия интересов хозяйствующих субъектов разных уровней. Статус монополиста открывает для его обладателя широкие возможности извлечения и эксплуатации ренты, частного присвоения соответствующих доходов.
3. На современном этапе развитая существенно сужается круг субъектов рентных отношений, снижается роль трансформационных факторов и возрастает роль трансакционных факторов как источников рентного дохода. Это относится к российским естественным монополиям, обладающим экономической властью за счет исключительных прав владения уникальными трансакционными факторами (институциональной, организационной и информационной структурой и инфраструктурой). Государство недостаточно использует свои институциональные возможности для распределения рентных доходов между гражданами России с целью создания материальной основы их устойчивого развития.
4. Существующая институциональная и организационная структура и низкая внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция не способствуют созданию экономических стимулов к повышению эффективности предприятий естественных монополий. Принятые и реализующиеся, программы реформирования- выражают интересы собственников и управляющих естественных монополий и не учитывают интересы их основных потребителей (промышленных предприятий и населения), что приводит к усилению социального неравенства и препятствует устойчивому экономическому развитию. Недостаточно проработаны последствия современного реформирования для экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
5. При осуществлении реформ необходимо учитывать опасность возникновения комплекса рисков, в том числе: потери централизованного управления общесетевым процессом транспортировки продукции естественных монополий и обеспечения его безопасности; падение эффективности работы отраслей из-за разрыва сложившихся связей; снижения для основной массы населения доступности услуг естественных монополий при значительном росте тарифов на них; разрыва межрегиональных производственных и социальных связей; ослабления конкурентоспособности производителей, ориентированных на внешние рынки.
6. Определение эффективности естественной монополии как мезоэкономической полифункциональной сложно структурированной системы предполагает анализ ее как объекта коллективных и индивидуальных ожиданий со стороны многих социально-экономических субъектов, в том числе акционеров, управляющего персонала, работников, потребителей, государства^ и др., что обусловливает необходимость оптимизации распределения экономического эффекта реализации собственности в формах труда, производства, регулирования и рыночной организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и* методической проработке концептуальных положений природы, специфики и эффективности естественных монополий в условиях переходной экономики, что позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы:
- сущность монополии как рыночной организации представлена как механизм многоуровневого моно-субъектного присвоения в процессах трудовой и производственной деятельности, государственного регулирования и хозяйствования;
- дополнительно аргументирована противоречивая природа российских естественных монополий, заключающаяся в иррациональном превращении их субъектов из агентов общества и государства в могущественных принципалов, закрепивших за собой уникальные ресурсы и факторы, диктующих свою ценовую политику и необоснованно присваивающих рентные доходы от народного богатства;
- обоснована специфика естественной монополии как мезоэкономического механизма, формирующего систему ограничений и привилегий для хозяйствующих субъектов, экономическую динамику отрасли и отдельных регионов, обеспечивающего квазирыночный характер взаимодействий между субъектами естественной монополии, потребителями ее услуг (населением и предприятиями) и государством;
- осуществлена многокритериальная систематизация и классификация источников и продуктов, субъектов и объектов, функций и организационных форм естественной монополии в контексте современной экономической трансформации и модернизации;
- разработана и предложена система принципов, критериев и индикаторов эффективности функционирования естественных монополий, на основе чего определены стратегические ориентиры, императивы и приоритеты их преобразований в современном российском хозяйстве с учетом тенденций многоуровневой и многоскоростной трансформации.
Теоретическая и практическая значимость» работы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в. научно-практических разработках проблем соотношения экономической и социальной эффективности реформирования естественных монополий, а также государственными органами власти при разработке и реализации стратегии развития инфраструктурных отраслей.
Содержащиеся в работе положения, связанные с анализом теоретических и методологических подходов к исследованию естественных монополий, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и др.
Апробация» работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 7 Международных, Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Шестая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов (г. Москва, 2001 г.), III ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности (Волгоград, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2002 г.), VII и VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2002-2003 гг.), Всероссийская научная конференция (г. Туапсе, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Карибов, Аполлон Периклович
Заключение
В условиях переходной экономики России роль естественных монополий в экономической системе сводится к выполнению следующих основных функций: производство жизненно важной для общества продукции; системообразующая и интегративная функции; бюджетообразующая и стабилизирующая функции.
Поэтому необходим целостный и последовательный подход к естественным монополиям. Государство не должно ориентироваться ни на их превращение в основного наполнителя бюджета, ни на использование их политического и административного ресурса в отношениях с регионами, ни на передел контроля за финансовыми потоками естественных монополий и предприятий-клиентов монополий.
Государство должно выстраивать свою политику в отношении естественных монополий, принимая во внимание, что они дают стране: социально значимая продукция; налоги; занятость; дотирование социальной сферы; и, наконец, - единство страны.
Комплексное и пропорциональное развитие отраслей естественных монополий является определяющим фактором динамичного развития регионов и страны в целом. Для эффективного функционирования экономики необходимы надежные законы, направленные против нелегальной экономической практики, на соблюдение всеми субъектами рыночных отношений этических норм бизнеса. Поэтому, прежде всего, необходимо совершенствование нормативной базы регулирования деятельности естественных монополий, в том числе на региональном и муниципальном уровнях, а также дальнейшее развитие специально созданных органов, обладающих полномочиями в облаете ценообразования на услуги, согласования схемы развития сетей, анализа финансовой и инвестиционной деятельности, разработки стандартов качества и защиты прав потребителей услуг, разработки механизма договорных отношений между предприятиями естественных и потребителями, а также экономического стимулирования потребителей и поставщиков энергоресурсов.
Отрасли естественных монополий обладают высокой экономической и социальной значимостью, поэтому их реформирование имеет смысл, если конкурентный механизм в сочетании с новой системой хозяйствования, управления и организации отрасли не только компенсирует издержки проведения реформ и повысит рентабельность, но и обеспечит необходимый объем производства при оптимальных тарифах для всех потребителей. Опыт реформ в России показывает, что государство в одиночку не может справиться с давлением естественных монополий, с одной стороны, и международных структур, заинтересованных в подрыве конкурентоспособности России, - с другой. Поэтому при разработке и внедрении реформы оно должно опереться на потребителей услуг естественных монополий - подавляющую часть бизнес-сообщества и населения.
Необходим также учет особенностей монополизма в России, особенностей механизма регулирования монопольных отраслей и специфики проявления данных особенностей на региональном уровне. Государственное регулирование естественных монополий обычно охватывает такие вопросы, как обеспечение доступности продукции любому платежеспособному лицу на равных условиях, безопасности производства и потребления, эффективность функционирования естественных монополий, норма прибыли, высокий стандарт качества. Решение данных вопросов больше связано с технической, отраслевой спецификой. Центральным же и наиболее сложным в экономическом и политическом отношении было и остается регулирование цен, по поводу которого и сегодня не утихают споры не только в России, но и в экономически развитых странах.
Анализ современного состояния естественных монополий в России указывает на основные факторы, вынуждающие реформирование крупнейших в мире компаний. К таким факторам относятся: высокое энерго- и электропотребление в расчете на единицу ВВП и необходимость стимулирования энерго- и электросбережения; необоснованно высокие тарифы на услуги естественных монополий; несбалансированность цен на различные виды топлива; необходимость привлечения инвестиций; столкновение различных интересов в отраслях естественных монополий; противоречивость и несовершенство существующего законодательства; неэффективное взаимодействие с региональными органами власти и др.
При проведении реформы естественных монополий не надо спешить использовать мировой опыт, слепо заимствуя его, а, анализируя успехи и провалы, адаптировать его к особенностям современного состояния России.
Реформа естественных монополий должна проводиться не изолированно, а как первый шаг формирования комплексной общенациональной антимонопольной политики. Критерием эффективности реформы естественных монополий должен стать комплексный рост основных показателей, характеризующих структуру и функции собственности, труда, производства и управления, регулирования и хозяйствования.
Первым шагом реформы естественных монополий должно стать обеспечение полной финансовой прозрачности как самих монополий, так и аффилированных с ними российских и зарубежных структур. В результате государство должно полностью понимать структуру и механизмы формирования тарифов, быть в состоянии эффективно их контролировать, а также оценивать реальный инвестиционный потенциал монополий. В противном случае придется проводить реформы, не понимая, как устроены естественные монополии и как формируются их тарифы. При проведении «преобразований ради преобразований» последствия могут быть более антиконкурентными, чем даже абсолютная монополия, приведя к еще большей монополизации, - в том числе в результате разрушения производящих мощностей и возникновения технологического дефицита.
Анализируя основные документы по реформированию естественных монополий в России, можно заключить, что принятие решений о внедрении конкуренции в сферу, ранее считавшуюся естественно-монопольной, было вызвано, прежде всего, институциональными изменениями, при этом технические и инновационные соображения практически потеряли свое первоначальное значение.
По мере продвижения реформ и развития конкуренции в естественно-монопольных отраслях будет возрастать потребность в разработке и внедрении специальных механизмов, гарантирующих надежность функционирования отраслей, высокий стандарт качества предоставляемых услуг, исключающих злоупотребление рыночной властью, позволяющих экономически эффективно и социально справедливо распределять все имеющиеся ресурсы. Соответствующие механизмы необходимо тщательно проанализировать на этапе разработки программ и стратегий реформирования, а не в процессе или после осуществляемых мероприятий.