Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макарова, Елена Владиславовна

  • Макарова, Елена Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Макарова, Елена Владиславовна. Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию устойчивости экономической системы.

1.1. Устойчивость экономической системы как категория.

1.2. Принципы и факторы устойчивости экономической системы.

1.3. Специфика устойчивости экономической системы мезоуровня.

ГЛАВА 2. Роль внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

2.1. Глобализация как условие обеспечения устойчивости экономической системы.

2.2. Роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

2.3. Значение иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики»

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости экономической системы является важнейшей проблемой современного периода социально-экономического развития страны. Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни населения.

Развитие устойчивой, эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики в России невозможно без ее взаимодействия с мировым хозяйством, объективной реальностью которого на современном этапе является глобализация. Современные тенденции глобализации мировой экономики накладывают свои особенности на обеспечение устойчивости экономической системы. В целом воздействие процессов глобализации на устойчивость экономической системы осуществляется в двух направлениях: через внешнеторговые связи и посредством инвестиционной составляющей влияния мировой экономики. Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние усиливается под воздействием современных процессов глобализации мировой экономики.

Активными участниками мирохозяйственных связей становятся российские регионы. Вовлекаясь в этот процесс, они участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим фактором устойчивости экономической системы, обеспечивающим свободное движение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и достижений научнотехнического прогресса между внутренним и мировым рынками в рамках открытой экономики.

Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства. Это обусловило необходимость исследования изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.

Состояние изученности вопроса. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI - XIX вв. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики, как Ф. Кенэ, А. Курно, Дж. Ло, Т. Мальтус, К. Маркс, Т. Мен, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй , А. Фергюсон, Д. Юм.

В конце XIX - начале XX в.в., с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий, исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли ученые Н. Беверидж, JI. Вальрас, Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Коммонс, Н.Д. Кондратьев, JI. Ле-Шателье, А. Маршалл, У.К. Митчелл, В. Парето, Л. Эрхард.

Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции В. Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, Е.Н. Борисенко, Ж. Дебре, А.И. Добрынина, Я. Корнай, Т.Г. Красновой, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Г.В. Семенова, Л. Столерю, А.П. Суходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинберге-на, В.Я. Феодоровича, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.

Большое внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии российской экономики, задачам государственного регулирования и особенностям внешнеэкономической деятельности в современных российских ус4 ловиях уделяется в трудах многих отечественных ученых, в частности, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.С. Булатова, С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, И.А. Спиридонова, JI.E. Стровского и др. Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронко-вой, Д.Л. Львова, А.А. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солод-кова и др.

Вместе с тем недостаточно рассмотрено изменение содержания понятия устойчивости экономической системы и роли внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики. Требуется более глубокий анализ специфики устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики. Высокая актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и особенностей изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики.

2. Сформулировать принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования.

3. Выявить специфику устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики.

4. Обосновать необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики.

5. Раскрыть роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

6. Определить значение прямых иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

Объектом исследования является экономическая система.

Предметом исследования является влияние глобализации мировой экономики на устойчивость экономической системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на комплексном анализе существующих положений зарубежных и отечественных ученых по теории экономических систем, инвестиций и проблемам современной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве методологии анализа в работе применен системный метод изучения экономических процессов и явлений, количественного и качественного анализа, методы исторического и логического подходов, экономико-статистического анализа.

Областью исследования согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01. - экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем».

Научная новизна работы. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

1. Выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.

2. Предложены принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования, что позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние и внешние.

3. Выявлена специфика устойчивости экономической системы мезо-уровня в условиях глобализации мировой экономики, заключающаяся в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели регулирования на мезоуровне.

4. Обоснована необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов. Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуровнях.

5. Доказано значение внешнеэкономических связей в дополнение к стабилизации внутренней экономики как долгосрочного фактора устойчивости, имеющего стратегически отложенное влияние на экономику мезоуровня.; Предложена классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы.

6. Доказана необходимость регулирования развития прямых иностранных инвестиций по мере перехода экономической системы к устойчивости развития, направленное на устранение территориальных диспропорций, ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью и значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методической основы, а также практических предложений по решению задач эффективного использования внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии, при реализации региональных программ стимулирования инвестиционных процессов и активиза7 ции внешнеэкономической деятельности регионов. Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета, V международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах общим объемом 1,93 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макарова, Елена Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования влияния внешнеэкономического фактора на устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики представляется возможным сформулировать следующие основные выводы:

1. Вопросы индивидуальной и общественной стабильности волновали умы мыслителей, философов, ученых с древних времен. Современная трактовка устойчивости экономической системы многоаспектна и широка. В плане концепции нашего исследования с точки зрения содержания, процесс обеспечения устойчивости экономической системы включает в себя:

• стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;

• долгосрочное динамическое равновесие экономической системы через достижение равновесной зависимости между производством и потреблением, доходом и расходом, спросом и предложением и т.д. на рынках товаров, труда и капитала и т.д.;

• устойчивое развитие как комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элемента, а также как ведущий фактор и новую модель развития и практики общественно-экономического развития;

• устойчивость функционирования экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.

В работе выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь

137 комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.

2. Невозможность обеспечения устойчивости экономической системы без учета влияния процессов глобализации мировой экономики предопределило необходимость выделения автором группы принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования:

• принцип единства исследования устойчивости экономической системы и процессов глобализации мировой экономики, то есть процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен исследоваться и осуществляться с позиций осознания тождественности его сущности и сущности процессов глобализации;

• принцип взаимосвязанности и взаимообусловленности всех уровней мировой экономики (мега-, макро-, мезо-, микроуровнях);

• принцип равнозначности внутреннего и внешнеэкономического пространства в обеспечении устойчивости экономической системы.

Выделение принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования, позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние (природные, финансовые, производственные условия, экономико-географическое положение, конкурентоспособность, инвестиционные, социальные, экологические, научно-технические, политические условия) и внешние (степень открытости экономики, международная специализация и кооперация страны, международное движение капитала, международное движение населения и рабочей силы, роль и место страны в мировой экономической системе, участие страны в международных интеграционных процессах).

В диссертации выявлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость внутренней и внешнеэкономической среды в связи с тем, что внутренние факторы устойчивости экономической системы обеспечивают устойчивость функционирования национальной экономической системы (макроуровень), а внешние

138 формируют устойчивость включения экономической системы национального уровня (макроуровень) в мировые экономические отношения (мегауровень), тем самым, обеспечивая внутренние условия устойчивости. Экономическая система, обеспечивающая стабильно высокий уровень благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала при усилении влияния внешнеэкономических связей считается обладающей высокой степенью стабильности и устойчивости при учете перспектив и будущего состояния системы.

3. Специфика устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях усиления глобализации мировой экономики заключается в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели управления на мезоуровне. Обеспечение устойчивости экономической системы мезоуровня требует выполнения следующих основных условий: устойчивость функционирования всех уровней мировой экономики; устойчивость воспроизводственного процесса на мезоуровне; устойчивость функционирования всех подсистем экономической системы мезоуровня; наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей мезоуровня; наличие стабильных связей мезоуровня с внешнеэкономической средой.

4. Глобализация мировой экономики представляет собой очень сложный и противоречивый феномен. Она является доминирующим отличительным признаком современного мирового развития, поскольку регулирует главные мировые экономические, геополитические, технологические, информационные и другие процессы. Процессы глобализации и связанные с ними положительные и отрицательные эффекты оказывает значительное влияние на обеспечение устойчивости экономической системы.

В диссертационной работе обоснована необходимость выделения экономики регионав самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов.

Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуров-нях.

Противоречивость процесса обеспечения устойчивости экономической системы на мегауровне проявляется в следующих тенденциях: поляризация экономического развития (между странами и регионами внутри них); противоречивые процессы дерегуляции и централизации; повышение занятости в одних странах и уменьшение в других; разрушение барьеров национальных рынков и создание международных монополий; аннулирование экономического суверенитета отдельных стран за счет наднациональной власти ТНК, транснациональных банков, мощных финансовых центров и наднациональных институтов; обострение противоречий между мировым универсализмом и поляризацией; неконтролируемое расширение виртуальных финансовых средств; создание иллюзии идиллической глобальной экономической зоны свободной конкуренции при организованной, подчиненной наднациональной и транснациональной системе компетенций; порождение огромной перманентной задолженности вопреки огромной прибыли от глобальной деятельности.

Противоречивый характер устойчивости российской экономической системы (макроуровень) в условиях глобализации мировой экономики заключается в том, что, с одной стороны, превращение российской экономики в динамическую саморегулирующуюся систему стало возможным на основе формирования системы открытого типа и развития «экономического метаболизма» с внешнеэкономической средой. С другой стороны, несовершенная неоколониальная система экономического регулирования с характерным для нее неэквивалентным международным обменом приводит к дестабилизации национальной экономики при одновременном повышении устойчивости мировой экономической системы.

В ходе исследования выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации. С одной сто

140 роны, глобализация через трансграничное движение факторов производства обеспечивает устойчивость экономической системы мезоуровня. С другой стороны, неравномерное включение регионов в мировой оборот товаров и финансов, в международный информационный и технологический обмен приводит к дифференциации экономического развития регионов, и, следовательно, к неустойчивости экономической системы. Преодолению данного противоречия должны противодействовать усиление роли государства и перераспределительные отношения в рамках социальной и региональной политики.

4. В диссертационной работе автором проведена классификация моделей внешней торговли как фактора устойчивости экономической системы. Выделены три различающихся варианта: 1) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на развитие экспорта; 2) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на развитие импорта; 3) модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на внутреннее развитие экономики. Данный сравнительный анализ различных моделей внешней торговли выявил, что роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы велика, но развитие внешнеторговых связей следует рассматривать в контексте общей экономической политики как «дополнение» к внутренней экономике. Главное внимание должно уделяться подъему национального хозяйства в целом и повышению уровня его международной конкурентоспособности путем формирования - при опоре на рыночные процессы — благоприятного макроэкономического климата, укрепления и защиты экономической инфраструктуры.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ определения степени тесноты связи между ВРП на примере Республики Бурятия, темпом его прироста в период с 1995 по 2005 гг. и показателями внешнеэкономической активности республики выявил, что внешнеэкономический фактор не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает немедленной отдачи, а скорее является долгосрочным фактором, имеющим стратегическое, отло

141 женное влияние на экономику, связанное с таким фундаментальным понятием как конкурентоспособность. В совокупности со стабилизацией внутренней экономики внешнеэкономическая деятельность становится эффективным средством достижения устойчивости экономики системы мезоуровня и одновременно своеобразным индикатором его наличия, гармоничности и комплексности.

6. Весьма распространенная точка зрения, в соответствии с которой считается, что абсолютно любые инвестиции идут на пользу региона, оправдана. Однако это справедливо только для короткого периода начальной стадии выхода из состояния стагнации или социально-экономического кризиса. В дальнейшем при переходе к функционированию в параметрах устойчивости прямые иностранные инвестиции должны дополняться и постепенно заменяться внутренними инвестициями, что в большей мере соответствует интересам государства с точки зрения обеспечения достижения устойчивого социально-экономического развития и обеспечения экономической независимости и безопасности. Чрезмерное, интенсивное и контролируемое только «рыночными факторами» развитие прямых иностранных инвестиций не всегда имеет только позитивные последствия: такой подход может привести к дисбалансам в социально-экономическом развитии, к неразборчивости в применяемых методах конкурентной борьбы, а также способствовать социальной и экономической напряженности в регионе в целом и на субрегиональном уровне. Если целенаправленно не распределять иностранные инвестиции по всему российскому пространству, неизбежна еще более значительная дифференциация регионов, чреватая развалом страны. Исправление подобной тенденции необходимо осуществлять федеральным центром совместно с субъектами РФ путем проведения и реализации региональной политики, составной частью которой является политика по отношению к иностранному капиталу, направленной на ослабевание и устранение территориальных диспропорций.