Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фомичева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Внешнеэкономическая безопасность страны в глобализирующемся мировом хозяйстве.
1.1. Глобализация как стратегическое направление современного развития мировой экономики.
1.2. Сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности страны и ее функции в развитии интегрирующейся в мировую национальной экономики.
1.3. Основные направления воздействия глобализации мировой экономики на развитие и формы проявления экономической безопасности страны.
2. Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство.
2.1. Оценка соответствия состояния экономики России императивам ее внешнеэкономической безопасности.
2.2. Основные направления укрепления внешнеэкономической безопасности России.
2.3. Специфика обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях влияния глобализационных тенденций (на примере Ростовской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики в целом и национальных экономик как ее составных структурных элементов, объективно определяют дальнейшее горизонтальное и вертикальное углубление глобализации, усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между экономическими субъектами. Либерализация внешнеэкономической деятельности, повышение открытости экономик, лежащие в основе глобализации, создают предпосылки для динамичного развития мобильности потоков товаров, услуг, капитала, труда, технологий и других ресурсов.
Длительное время считалось, что страны могут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, и отдельные экономические концепции благосостояния нации поддерживали данный тезис. Однако эволюция мирового хозяйства привела к тому, что в действительности, начиная с периода после второй мировой войны, страны постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени развития для всех национальных экономик.
Несмотря на интеграционные процессы, каждая страна стремится к сохранению своего суверенитета и национальных обособленностей, сохранению традиций и обычаев, своей культуры. Конечно, интеграционные процессы развиваются, но к единой однородной глобальной экономике человечество придет еще нескоро. В соответствии с этим, проблема национальной экономической безопасности страны есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового хозяйства. Более того, именно тенденция к осуществлению большинством стран политики открытой экономики делает необходимой разработку концепций экономической безопасности, и особенно ее внешнеэкономической составляющей.
Поскольку многие страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют специфические условия развития, веками формировавшиеся традиции и обычаи, отличные по характеру институты, приоритеты и пр., они не могут и не должны осуществлять политику открытой экономики все сразу и в равной степени. Вместе с тем нельзя бесконечно сопротивляться силам глобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим процессом, максимизируя преимущества данного процесса и нивелируя его отрицательное воздействие.
Интеграция России в мировое экономическое пространство в ходе глобализации мировой экономики объективно усилила взаимообусловленность и взаимозависимость процессов, происходящих в рамках национальной экономики и за ее пределами. Наряду с преимуществами участия в международном разделении труда, возросла и вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественную экономику. Вследствие этого при определении приоритетов экономического развития страны и разработке программы экономической политики больше внимания необходимо уделять обеспечению экономической безопасности России как страны-участницы международных экономических отношений.
На первых этапах углубления интеграции в мировую экономику возрастающее влияние процессов глобализации на национальную экономику часто принимает форму негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности, что, параллельно с обострением социально-экономической ситуации в стране, сопровождавшем трансформацию экономической системы и проведение рыночных реформ в России, объективно обусловило усиление интереса к вопросу экономической безопасности.
В условиях развивающейся тенденции регионализации, ставшей основным следствием, мощным стимулом и, одновременно, основной противоборствующей силой глобализации, повышается значение деятельности регионов национальных государств и, в соответствии с этим, для России все большую роль играет международная деятельность ее регионов. Это определяет актуальность вопроса о компетенции регионов во внешнеэкономической деятельности, направленности этой деятельности и связанной с этим экономической безопасностью страны в целом и региона в частности.
Все это определяет актуальность исследования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мирового хозяйства, с учетом ее региональной составляющей.
Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики является относительно неразработанной в научных исследованиях, хотя интерес к отдельным ее аспектам стал проявляться в отечественной и зарубежной научной литературе еще с середины 70-х гг. XX в. Внимание ученых акцентируется, прежде всего, на анализе общего теоретического содержания категорий глобализации и экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и выработке механизма обеспечения внутренней экономической безопасности.
Исследованию генезиса, развития и современного содержания процесса глобализации посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Архипов А.Ю., Бади Б., Бобровников А.В., Бородай А.В., Валлерстайн И.М., Воронин В.М., Гидценс Э., Давыдов В.М., Делягин М.Г., Долгов С.И., Дорохина Е.Ю., Иванов Н.П., Игнатов В.Г., Игнатова Т.В., Кастельс М., Киндлебергер Ч., Кобяков А.Б., Коллонтай В.М., Красавина JI.H., Овчинников В.Н., Левитт Т., Мак-Луан М., Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б., Рамзес В.Б., Симония Н.А., Скотт П., Солодков Г.П., Танзи В., Теперман В.А., Черковец О.В., Чешков В.М., Шишков Ю.В., Эльянов А .Я. и др. Однако, до сих пор ученым не удалось прийти к единому мнению относительно сущности и содержания глобализации и ее влияния на развитие мировой экономики в целом и на экономику отдельных государств в частности.
При формировании концептуальной позиции относительно экономической безопасности автор опирается на труды Абалкина Л.И., Алешина В.А., Афонцева С.А., Булатова А.С., Бухвальда Е.М., Глазьева С.Ю., Гловацкой Н., Городецкого А.Е., Дадалко В.А., Загашвили B.C., Иванченко В., Илларионова А.Н., Колосова А.В., Колесова В.П., Лазуренко С., Михайленко
A., Михайлова Б., Олейникова Е.А., Панькова В., Сенчагова В.К., Тамбовцева
B.Л., Таранова П.В и др., которые посвящены исследованию теоретических основ категории экономической безопасности, содержанию основных внутренних и внешних угроз национальной экономической безопасности, формированию механизма их преодоления и предотвращения, анализу отдельных составляющих экономической безопасности.
Вопросы формирования и совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности представлены в работах Вольского А.И., Колесова В.П., Кочергиной Т.Е., Оболенского В.П., Поспелова В.А. и др.
Вместе с тем вопрос разработки и реализации механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики, вследствие взаимодействия и взаимовлияния постоянно трансформирующихся категорий: с одной стороны - глобализации, являющейся сложным, внутренне противоречивым и разнонаправлено действующим процессом, влекущим за собой как положительные, так и отрицательные последствия, с другой - экономической безопасности страны, в свою очередь являющейся диверсифицированной, многоаспектной и комплексной системой, требует обобщения итогов уже проведенного анализа, еще не закончен и нуждается в непрерывном фундаментальном исследовании и дальнейшей концептуальной разработке с целью максимизации экономического эффекта от использования преимуществ международного разделения труда и других факторов производства.
Актуальность разработки данной проблемы усиливается необходимостью формирования и последовательного внедрения рациональной концепции успешного позиционирования России в мировом сообществе, что предполагает комплексную и объективную оценку с одной стороны — трудностей и новых возможностей, связанных с процессом глобализации, с другой - реальных внутренних возможностей противостояния возникающим угрозам и наличия потенциала для реализации открывающихся возможностей, при условии сохранения целостности и единства национального экономического пространства. Это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление влияния глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России на основе последовательного раскрытия внутреннего содержания глобализации и экономической безопасности, анализа направлений их взаимодействия, а также специфики данного процесса в России, как на общенациональном, так и на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач: исследовать сущность, предпосылки развития, направления положительного и отрицательного воздействия на развитие мировой экономики и систематизировать основные противоречия процесса глобализации; раскрыть сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности страны и определить ее функции в развитии интегрирующейся в мировую национальной экономики;
- охарактеризовать основные направления воздействия глобализации мировой экономики на развитие и формы проявления экономической безопасности страны; оценить состояние экономики России с точки зрения ее внешнеэкономической безопасности; определить приоритетные направления укрепления внешнеэкономической безопасности России в современных условиях развития экономики; выявить и проанализировать специфику обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях негативного влияния глобализационных тенденций.
Объектом исследования является внешнеэкономическая безопасность страны в условиях глобализации мирового хозяйства.
Предметом исследования выступает взаимодействие глобализации мировой экономики и внешнеэкономической безопасности страны в условиях углубления интеграции национальной экономики в глобализирующееся мировое хозяйство, с учетом роли и специфики национального и регионального уровней ее обеспечения.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения классической экономической теории, институционализма, теории транзитивной экономики, представленные в трудах классиков и современных зарубежных и отечественных ученых. Их использование в качестве исходной базы для обоснования положений диссертационного исследования с применением общенаучной методологии и элементов новой методологической парадигмы междисциплинарного подхода позволило выработать логику реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.
Инструментарно-методический аппарат. При проведении исследования использовался современный научный инструментарий системного анализа, обеспечивающий возможность разработки проблемы в комплексном единстве субъектно-объектного, причинно-следственного, структурно-функционального и институционального аспектов, и представленный следующими методами экономического исследования: единство исторического и логического, историко-генетический, экономико-статистический, сравнительный анализ, элементы моделирования, прогнозирования и графической интерпретации.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и зарубежных ученых и специалистов, периодических изданий; официальными статистическими данными международных организаций, Российской Федерации, Ростовской области, аналитическими материалами Южного таможенного управления; Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили документы международных организаций; законодательно-нормативные акты, федеральные законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональных министерств и ведомств.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в определении основных направлений, содержания и характера воздействия глобализации мирового хозяйства на внешнеэкономическую безопасность государства в условиях углубляющейся интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, посредством последовательной структуризации категорий глобализации и внешнеэкономической безопасности, выделения основных моментов их однонаправленного развития и противодействия, а также влияния глобализации на экономику национального и регионального уровня, в целях выработки эффективной стратегии оптимизации включенности России в систему международного разделения труда и определения основных направлений экономической политики, позволяющей максимально реализовать преимущества глобализации и нивелировать ее отрицательное воздействие.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.14 —мировая экономика: 1. Глобализация является высшей стадией интернационализации, на которой, согласно закону диалектики, количественные изменения перешли в качественные, и произошла трансформация сущности данного процесса. Под глобализацией подразумевается процесс формирования и функционирования единых мировых рынков товаров и услуг, а также всех факторов производства, связанных общим информационным пространством, и координируемых специализированными наднациональными институтами. Содержание данной категории характеризует совокупность таких процессов и явлений как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях, территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение проблем, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество.
2. Глобализация выступает внутренне противоречивым процессом, который, с одной стороны, открывает новые возможности экономического развития и взаимодействия государств, с другой — обостряет существующие или порождает новые проблемы. К положительным сторонам влияния глобализации на экономику можно отнести: углубление международного разделения труда и специализации; выигрыш от торговли на взаимовыгодной основе; высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций; повышение производительности труда в результате рационализации производства, распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе и т.д. В качестве основных вызовов глобализации можно выделить: неравномерное распределение благ от глобализации, ведущее к усилению дифференциации стран; потенциальная региональная и/или глобальная нестабильность экономического развития; возможность утраты контроля над экономикой отдельных стран суверенными правительствами и переход данных рычагов к правительствам наиболее развитых стран, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям и т.д. Несмотря на определенную противоречивость перечисленных вызовов глобализации, все они создают потенциальные угрозы отдельным субъектам мировой экономики и способны нанести ущерб национальным интересам отдельных стран.
3. Внешнеэкономическая безопасность страны представляет собой такое состояние экономической системы государства, при котором обеспечивается неуязвимость и независимость национальных экономических интересов от воздействия внешних угроз. В условиях внедрения концепции открытой экономики, являющейся концептуальной основой и конечной целью глобализации, она содержательно сводится к вопросу о формах и оптимальных пределах открытости и закрытости национальной экономики. При этом необходимо учесть, что при амплитудном совпадении внутренних и внешних угроз эффект их влияния может агрегировано усилить нарастание общей угрозы, а может и ослабить путем их взаимной нейтрализации.
4. Глобализация оказывает положительное влияние на первый выделенный структурный элемент экономической безопасности - способность к динамичному развитию и прогрессу — и предоставляет национальной экономике и ее гражданам дополнительные возможности повышения эффективности их экономической деятельности. Влияние глобализации на второй структурный элемент экономической безопасности страны -стабильность национальной экономики - носит двоякий характер. С одной стороны, глобализация способствует предоставлению для всех участников равных условий деятельности на рынке и повышает их шансы на эффективное экономическое развитие путем использования всех преимуществ свободного перемещения факторов производства и производительных сил. С другой -глобализация увеличивает дифференциацию доходов и провоцирует обострение социальных конфликтов, тем самым ослабляя внутренний и внешний защитный потенциал национальной экономики. Воздействие глобализации на третий выделенный структурный элемент экономической безопасности страны — экономический суверенитет — носит явно выраженный отрицательный характер с точки зрения внутреннего содержания данной категории.
5. Основными направлениями ограничения суверенитета государства в условиях глобализации являются: частичная потеря контроля над деятельностью национальных субъектов экономики и результатами этой деятельности; ограничение контроля государства над обществом в целом; ограничение суверенитета государства в области регулирования потоков информации; диверсификация уровней управления и позиционирование регионов в сфере внешнеэкономической деятельности; необходимость перестройки и реформирования системы социальных прав и гарантий социальной безопасности; ограничение инструментов регулирования резко неравномерного распределения выгод и издержек, в частности от глобализации; снижение эффективности и возможности использования в качестве регулятора отношений институтов традиционности и ментальности. Современный этап глобализации, увеличивая число контактов между отдельными странами и конкуренцию между ними, в первую очередь в экономической сфере, не только не ослабляет роль национальных государств, но и актуализирует значение внутренних предпосылок и факторов развития.
6. В качестве одного из инструментов анализа взаимовлияния экономической безопасности и глобализации содержательно обосновано применение метода SWOT-анализа, дающего возможность проследить их взаимосвязь и взаимозависимость и характеризующего выгодные, опасные, объективно неизбежные и потенциальные тренды их взаимодействия. Основным преимуществом использования данного метода является то, что он дает возможность объективно выделить две группы угроз, имеющих различную природу, характер и результат воздействия на экономику: 1) скрытые потенциальные угрозы, возникающие в результате наложения так называемых угроз глобализации на сильные стороны развития экономики, ведущие к упущенной выгоде и нереализации конкурентных преимуществ, и основное воздействие которых максимально проявляется в долгосрочной перспективе; 2) явные реальные угрозы, возникающие в результате взаимодействия угроз глобализации и слабых сторон развития экономики, ведущие к непосредственному ослаблению экономики, наносящие экономический и социальный урон государству и проявляющиеся уже в краткосрочном периоде.
7. По мере усиления тенденций дестабилизации мировой экономики, расчеты на рыночный механизм как саморегулирующуюся систему уступают место поискам регулятора, роль которого может выполнять государство. Необходимо модернизировать действующие или создать новые институты, имеющие глобальные перспективы и наделенные полномочиями принимать решения наднационального характера и следить за их исполнением, соблюдая одновременно требования прозрачности и подотчетности своих действий и признавая прерогативу национального государства в защите национальных интересов и обеспечении экономической безопасности страны, и, прежде всего, ее внешнеэкономической составляющей.
8. В условиях развивающейся тенденции регионализации, ставшей основным следствием, мощным стимулом и, одновременно, основной противоборствующей силой глобализации, повышается значение деятельности регионов национальных государств, и все большую роль приобретает международная деятельность российских регионов, и связанная с этим внешнеэкономическая безопасность страны в целом и региона в частности.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: «экономическая безопасность»:
1. Конкретное содержание категории экономической безопасности страны зависит от совокупности ряда внутренних и внешних условий, объективно сложившихся в определенный период. Экономическая безопасность - это состояние экономики страны-участницы международных экономических отношений, отражающее совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих возможность воспроизводства стабильной экономической динамики в соответствии с системой национальных интересов.
2. Сущность экономической безопасности реализуется в системе ее критериев, индикаторов и их пороговых значений. Комплексное применение показателей экономической безопасности, подразделяемых на качественные и количественные, с одной стороны, позволяет определить общие тенденции развития экономических угроз, с другой - исследовать сущность угроз экономической безопасности и оценить уровень пороговых значений.
3. Механизм обеспечения экономической безопасности страны - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Его основными структурными элементами являются институциональная и стратегическая составляющие. С точки зрения институционального механизма, вопросами экономической безопасности фактически занимаются три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, при этом очень важно разграничение их полномочий. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства или службы и поддерживается всей системой государственных органов. Стратегическая часть механизма обеспечения экономической безопасности разрабатывается и реализуется в рамках проводимой экономической политики и ее валютной, финансовой, миграционной, торговой, сельскохозяйственной и т.д. составляющих.
4. Реализация мер по устранению основных угроз внешнеэкономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением, что предопределяет необходимость усиления роли государства в регулировании открытости экономики и осуществления комплекса мероприятий, в том числе перспективных, которые бы являлись неотъемлемой частью программы экономических реформ. При этом внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования внешнеэкономических связей следует подчинить формированию такой тенденции внешнеэкономического развития, при которой внешнеэкономическая деятельность хозяйственных субъектов Российской Федерации не осложняла бы кризисных явлений в национальном хозяйстве, а, напротив, активно способствовала их преодолению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции влияния глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность страны, оценке на основе SWOT — анализа реально существующих и потенциально возможных угроз национальной экономической безопасности, связанных с динамичным развитием процессов глобализации; определении направлений совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях углубления интеграции России в мировое хозяйство, с выделением регионального уровня данного процесса и анализом соответствующей ему специфики.
По специальности 08.00.14 —мировая экономика:
1. Расширено определение категории глобализации, на основе выявления причинно-следственных связей процессов интернационализации, транснационализации, регионализации и глобализации, что позволило углубить представление о сущности и содержании данного процесса на современном этапе развития мировой экономики.
2. Проведен анализ влияния процессов глобализации на основные структурные элементы экономической безопасности, позволивший выявить стимулирующее влияние глобализации на способность к динамичному развитию и прогрессу; неоднозначное (положительное и отрицательное) — на стабильность национальной экономики; и ограничительное воздействие глобализации на экономический суверенитет, что дает возможность определить направления оптимизации механизма интеграции страны в систему мировой экономики.
3. Установлено, что процесс глобализации ограничивает суверенитет государства и выявлены основные направления данного ограничения, что позволяет оценить изменение функций государства в современной экономике и обществе в целом и может быть использовано для совершенствования инструментов государственного регулирования в целях укрепления национального суверенитета.
4. Построена, на основе применения метода SWOT-анализа, матрица экономической безопасности России в условиях глобализации, дающая возможность проследить взаимосвязь и взаимозависимость этих сложных и интегрированных категорий и характеризующая выгодные, опасные, объективно неизбежные и потенциальные тренды их взаимодействия, что позволяет комплексно и объективно прогнозировать и оценивать с одной стороны — трудности и новые возможности, связанные с процессом глобализации, с другой — реальные внутренние возможности противостояния возникающим угрозам и наличие потенциала для реализации открывающихся возможностей в целях успешного позиционирования государства в системе международного разделения труда.
5. Выделены приоритетные направления совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России (регулирование «интеллектуальной миграции», диверсификация экспортной номенклатуры, развитие аграрного сектора, совершенствование нормативно-законодательной базы и др.), нацеленные на преодоление реально сложившихся и предотвращение потенциально возможных угроз, что может служить базой для оптимизации внешнеэкономической политики в целях максимизации положительного эффекта от участия России в системе мирового хозяйства и минимизации отрицательного воздействия внешней среды.
6. Охарактеризованы основные направления внешнеэкономической деятельности региона (внешняя торговля товарами и услугами, привлечение иностранных, прежде всего прямых, инвестиций и т.д.) и соответствие их показателей критериям внешнеэкономической безопасности, а также, на основе метода SWOT-анализа, построена матрица состояния экономики Ростовской области в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации, применение которой возможно для комплексного анализа потенциальных угроз внешнеэкономической безопасности Ростовской области, связанных с углублением интеграции региона в систему мировой экономики, как в составе Российской Федерации, так и как самостоятельного экономического субъекта.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: «экономическая безопасность»:
1. Расширено, на основе систематизации современных подходов к сущности и содержанию экономической безопасности страны через различные ключевые понятия, определение экономической безопасности страны, что позволяет усовершенствовать теоретико-категориальный аппарат данного понятия.
2. Проанализировано современное состояние внешнеэкономической безопасности России и выявлено наличие двух групп угроз, имеющих различную природу, характер и результат воздействия на экономику: 1) скрытые потенциальные угрозы, ведущие к упущенной выгоде и
16 нереализации конкурентных преимуществ, и основное воздействие которых максимально проявляется в долгосрочной перспективе; 2) явные реальные угрозы, ведущие к непосредственному ослаблению экономики, наносящие экономический и социальный урон государству и проявляющиеся уже в краткосрочном периоде. Данная дифференциация угроз внешнеэкономической безопасности страны позволяет усовершенствовать систему приоритетных направлений государственного регулирования и развития национальной экономики.
3. Выявлена на примере Ростовской области специфика обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях глобализации, сводящаяся к выделению в совокупности внешних угроз группы мегаэкономических угроз, связанных с общей позицией страны в мировой экономике, спецификой функционирования последней и внешнеэкономической деятельностью непосредственно региона, и группы макроэкономических угроз, представляющих собой факторы негативного воздействия на регион со стороны государства, структурной единицей которого он является. Это позволяет оптимизировать процесс распределения сфер компетенции федерального и регионального уровней обеспечения национальной экономической безопасности, в том числе и ее внешнеэкономической составляющей, и усовершенствовать стратегию защиты экономических интересов региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении методологических подходов к исследованию категорий глобализации и экономической безопасности, разработке концепции взаимовлияния процессов глобализации мировой экономики и обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, выявлении основных трендов развития данного процесса, выделении основных направлений ограничения экономического суверенитета государства в условиях глобализации и оценке перспектив развития и оптимизации механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности на национальном и региональном уровнях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов специалистами, работающими в сфере практического осуществления мероприятий по совершенствованию механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, при проведении анализа развития экономики различных уровней на соответствие безопасному состоянию, выявлении слабых и сильных сторон экономики и реализации мероприятий по их нейтрализации и максимально возможному использованию соответственно, а также адаптации хозяйствующих субъектов к специфике деятельности в новых условиях глобальной экономической системы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблематики докладывались и обсуждались на международной конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (г. Ростов-на-Дону, 1999), региональных и вузовских научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, использовались в ходе участия в совместной разработке Концепции внешнеэкономического развития г. Ростова-на-Дону, а также изложены в 12 авторских публикациях, общим объемом 3,2 п.л.
Разработанные теоретические и методологические результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Теоретические основы мирового хозяйства», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурса «Международные экономические организации».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 233 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фомичева, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование влияния глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России позволило автору сделать следующие выводы:
1. Глобализация как стратегическое, объективно сложившееся направление современного развития мировой экономики представляет собой процесс формирования и функционирования единых мировых рынков товаров и услуг, а также всех факторов производства, связанных общим информационным пространством, и координируемых специализированными наднациональными институтами. Она является высшей стадией интернационализации, на которой, согласно закону диалектики, количественные изменения перешли в качественные, и произошла трансформация сущности данного процесса.
2. Динамичному развитию мирохозяйственных связей и качественному изменению их характера способствовал ряд факторов (расширение масштабов НТП и увеличение скорости распространения его достижений; информационная революция и глобальная информатизация общества; изменение международной геополитической конъюнктуры и т.д.), ставших основными предпосылками появления и развития, а также движущими силами данного явления. В результате воздействия этих факторов структура мировой экономики из совокупности в той или иной степени взаимодействующих государств превратилась в относительно целостную экономическую систему, которая на современном этапе играет определяющую роль в развитии каждого из составляющих ее элементов - национальных хозяйств. Основными направлениями процесса глобализации мировой экономики являются глобализация финансовых рынков, глобализация рынков товаров и услуг, глобализация инвестирования, глобализация движения рабочей силы, глобализация научно-исследовательской деятельности и инноваций.
3. Глобализация выступает внутренне противоречивым процессом, который, с одной стороны, открывает новые возможности экономического развития и взаимодействия государств, с другой — обостряет существующие или порождает новые проблемы. Поскольку «краеугольными камнями» экономической глобализации является триада: либеральная экономика -открытый рынок - свободная конкуренция, то в конечном итоге следование этим принципам должно привести в глобальном масштабе к повышению общего благосостояния в мире. Но совершенно очевидно, что глобализация несет с собой не только преимущества, она чревата и негативными последствиями или потенциальными угрозами отдельным субъектам мировой экономики и способна нанести ущерб национальным интересам отдельных стран.
4. Экономическая безопасность — это состояние экономики страны-участницы международных экономических отношений, отражающее совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих возможность воспроизводства стабильной экономической динамики в соответствии с системой национальных интересов. В качестве основных внутренних структурных элементов экономической безопасности можно выделить: экономический суверенитет; стабильность национальной экономики; способность к динамичному развитию и прогрессу. В условиях углубления интеграции российской экономики в мировое хозяйство приобретает актуальность оценка экономических угроз, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности и положением в системе международного разделения труда, и, в соответствии с тенденциями современного этапа развития мировой экономики, возникших в результате интенсификации процессов глобализации или обострившихся в связи с их развитием.
5. Стратегия экономической безопасности имеет следующую структуру: составление характеристики внешних и внутренних угроз экономической безопасности, банка данных по совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно важным экономическим интересам государства, регионов, субъектов рынка, личности; определение критериев и параметров состояния экономики, отвечающих требованиям экономической безопасности и обеспечивающих нормальные условия социально - экономического развития страны; механизм обеспечения экономической безопасности страны, защиты ее интересов на основе применения государственной властью правовых, экономических и административных мер воздействия.
6. Комплексная критериально-количественная характеристика экономической безопасности страны должна отражать: предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны; предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов; предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста, а также значительных территорий проживания, размещения производства и рекреации, нанесения ущерба здоровью нынешнего и будущих поколений и др.
7. Механизм обеспечения экономической безопасности страны - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Он включает в себя: объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности; определение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики, и выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей; деятельность государства по предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики и формированию экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, позволяющих устранить или смягчить воздействие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики.
8. Категория экономической безопасности страны сложна, многоаспектна и комплексна, и поэтому представляется невозможным однозначно определить влияние на нее процесса глобализации. Воздействие глобализации на способность к динамичному развитию и прогрессу можно оценить как положительное в силу способствования постоянной модернизации национального производства и ускорению экономического развития отдельных стран, а также создания потенциальных возможностей сокращения издержек и снижения цен, устойчивого экономического роста, увеличения занятости и повышения среднего уровня жизни.
Влияние глобализации на стабильность национальной экономики носит двоякий характер. С одной стороны, оно положительно, т.к. глобализация способствует предоставлению для всех участников равных условий деятельности на рынке и повышает их шансы на эффективное экономическое развитие путем использования всех преимуществ свободного перемещения факторов производства и производительных сил. С другой — отрицательно, т.к. глобализация увеличивает дифференциацию доходов и провоцирует обострение социальных конфликтов, тем самым ослабляя внутренний и внешний защитный потенциал национальной экономики.
Воздействие глобализации на экономический суверенитет носит явно выраженный отрицательный характер с точки зрения внутреннего содержания данной категории. Опасение относительно утраты контроля над экономикой отдельных стран суверенными правительствами и переход данных рычагов к правительствам наиболее развитых стран, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям, традиционно рассматривается как попытка подрыва национального суверенитета. Но объективно можно говорить о наличии ряда направлений и различной степени ограничения суверенитета отдельно взятых государств.
9. Оценка соответствия состояния российской экономики с точки зрения угроз, возникающих в результате развития процессов глобализации или обострившихся в связи с их развитием на основе метода SWOT - анализа выявила наличие двух групп угроз, имеющих различную природу, характер и результат воздействия на экономику: 1) скрытые потенциальные угрозы, возникающие в результате наложения так называемых угроз глобализации на сильные стороны развития экономики, ведущие к упущенной выгоде и нереализации конкурентных преимуществ, и основное воздействие которых максимально проявляется в долгосрочной перспективе («утечка умов»; сырьевая специализация экспорта; зависимость национальных рынков от импортных поставок; контрабандный вывоз сырья и продукции стратегического значения; усиление дифференциации населения по уровню доходов и качеству жизни); 2) явные реальные угрозы, возникающие в результате взаимодействия угроз глобализации и слабых сторон развития экономики, ведущие к непосредственному ослаблению экономики, наносящие экономический и социальный урон государству и проявляющиеся уже в краткосрочном периоде (бегство капитала; рост внешнего долга и отток средств на его обслуживание; вытеснение национального производителя с внутреннего рынка; увеличение доли фиктивных и спекулятивных операций в сравнении с операциями в реальном секторе).
10. Основными структурными элементами механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности являются институциональная и стратегическая составляющие. С точки зрения институционального механизма, вопросами экономической безопасности фактически занимаются три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, при этом очень важно разграничение их полномочий. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства или службы и поддерживается всей системой государственных органов. Система обеспечения безопасности реализуется на двух управленческих уровнях. Деятельность на первом уровне осуществляется органами государственной власти и местного управления. Второй уровень деятельности по обеспечению экономической безопасности осуществляется непосредственно подразделениями и сотрудниками структуры в ходе выполнения своих служебных обязанностей.
Стратегическая составляющая обеспечения экономической безопасности разрабатывается и реализуется в рамках проводимой экономической политики и ее валютной, кредитно-денежной, финансовой, миграционной, торговой, сельскохозяйственной и т.д. составляющих. В этих целях должна быть создана система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших экономических преобразований, а также способная взять на себя функции управления и поддержания экономики страны на безопасном уровне.
11. Все выше названные угрозы требуют безотлагательного внесения в разряд приоритетных направлений государственной политики, формирования институциональных основ их выявления и предотвращения, разработки комплексной программы их преодоления, а также корректировки национальной макроэкономической политики с целью предотвращения генерации внутренних угроз экономической безопасности, что даст возможность реализации оптимального варианта дальнейшей интеграции России в мировую экономику, получения всех выгод и преимуществ международного обмена при минимальном неблагоприятном внешнем воздействии.
12. Реализация мер по устранению основных угроз внешнеэкономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением, что предопределяет необходимость усиления роли государства в регулировании процесса открытости экономики и осуществления комплекса мероприятий, в том числе перспективных, которые бы являлись неотъемлемой частью программы экономических реформ. При этом внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования внешнеэкономических связей, его административный, правовой и социальноэкономический инструментарий, следует подчинить формированию такой тенденции внешнеэкономического развития, при которой внешнеэкономическая деятельность хозяйственных субъектов Российской Федерации не осложняла бы кризисных явлений в национальном хозяйстве, а, напротив, активно способствовала их преодолению.
13. Национальная безопасность зависит от регионов страны, в то же время социально-экономическая безопасность регионов обеспечивается стабильностью и возможностями федеральной власти. Большое значение при этом имеют компетенция регионов во внешнеэкономической деятельности, направленность этой деятельности и соотношение приоритетов и инструментов обеспечения национальной и региональной экономической и внешнеэкономической безопасности.
14. Всю совокупность потенциальных для региона угроз можно, как и в случае с анализом национальной экономической безопасности, подразделить на внешние и внутренние угрозы экономической безопасности. Основная специфика экономической безопасности региона заключается в том, что в группе внешних угроз можно выделить мегаэкономические угрозы, связанные с общей позицией страны в мировой экономике, спецификой функционирования последней и внешнеэкономической деятельностью непосредственно региона, и макроэкономические угрозы, представляющие собой факторы негативного воздействия на регион со стороны государства, структурной единицей которого он является.
15. Мегаэкономические угрозы безопасности региона соответствуют общей внешнеэкономической позиции России, рассмотренной ранее. Макроэкономическими угрозами безопасности региона являются: отсутствие единой региональной политики федерального центра; нарушение системы финансового обеспечения регионов; неэффективная реализация федеральных и региональных экономических проектов; деградация природной среды в национально-государственном масштабе; криминализация экономики; снижение уровня жизни населения; потеря позиций на межрегиональных рынках. Среди угроз внутреннего характера (мезоуровня экономики) следует выделить потерю воспроизводственной независимости, неэффективность исполнения регионального бюджета, потерю внутреннего рынка, утрату продовольственной независимости, обострение диспаритета цен между промышленностью и сельских хозяйством и др.
16. Оценка внешнеэкономической безопасности Ростовской области, в условиях углубления интеграции региона в систему мировой экономики, на основе метода SWOT-анализа, позволили выделить потенциальные угрозы, способные ослабить сильные позиции и обострить уже существующие слабости региональной экономики. Возникающие вследствие развития процессов глобализации угрозы региональной экономике, способные ослабить сильные стороны экономики Ростовской области, могут привести к таким негативным явлениям как гипертрофированное развитие отдельных отраслей с участием иностранного капитала независимо от потребностей населения региона; перенос в регион тяжелых и вредных производственных циклов; вытеснение местного производителя с локальных рынков; усиление дифференциации населения по уровню доходов и качеству жизни. Еще более негативное влияние такие угрозы могут оказать при взаимодействии со слабыми сторонами экономики Ростовской области, результатом чего может стать рост конкуренции со стороны других субъектов с аналогичной структурой экономики и предложением товаров и услуг; отсутствие потенциала для модернизации основных фондов; зависимость от конъюнктурных изменений мировых рынков сырья; утрата позиций важного транзитного транспортного узла; резкое сокращение запасов исчерпаемых природных ресурсов.
17. Для Ростовской области можно предложить следующие составляющие комплекса мер по стимулированию развития экономики региона на основе активизации международной деятельности и обеспечению его внешнеэкономической безопасности: 1) организационные методы (создание условий для стимулирования роста экспорториентированных предприятий и расширения их товарной номенклатуры; создание условий для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере реконструкции транспортной инфраструктуры; совершенствование механизма административного документооборота при осуществлении иностранных инвестиций и т.д.); 2) технологические методы (изучение и внедрение современных технологий производства, продвижения и реализации товаров и услуг; стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, совершенствование механизма их внедрения и т.д.); 3) оптимизация использования сырьевых ресурсов (внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий; оптимизация использования трудового потенциала города; формирование информационных баз данных и их распространение на основе высоких технологий и т.д.); 4) стимулирование предпринимательской активности населения области и участия во внешнеэкономической деятельности коммерческих структур региона (организация международных встреч по обмену опытом между предпринимателями, совершенствование систем транспорта, связи, каналов распространения информации и т.д.). При этом обязательно использование программно-целевого подхода в реализации приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности области и применение опыта ведущих стран мира по созданию и внедрению комплексных программ интеграции регионов в мировое хозяйство.