Модернизация внешнеэкономических комплексов российских регионов под воздействием современных трендов развития мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Понкратова, Елена Сергеевна

  • Понкратова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Понкратова, Елена Сергеевна. Модернизация внешнеэкономических комплексов российских регионов под воздействием современных трендов развития мирового хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Понкратова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

1.1. Идентификация и сущностно-дефинитивное описание трендов мирохозяйственного развития

1.2. Глобальная конкурентоспособность национальных экономик как отражение их адаптивности к современным трендам функционирования мировой экономики

1.3. Модернизация национальных экономик в формате адаптации к императивным трендам мирохозяйственного развития: зарубежный опыт и российская практика

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНОВ РОССИИ К ТРЕНДАМ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Категориальный аппарат внешнеэкономической сферы региона в контексте структурного анализа

2.2. Позиционирование российских регионов в глобальном экономическом пространстве: методические аспекты

2.3. Обоснование модели структурно-функциональной адаптации внешнеэкономического комплекса региона к мирохозяйственным трендам

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ МЕГАТРЕНДОВ

3.1. Исследование адаптивности экономики Ростовской области к современным трендам мирохозяйственного развития

3.2. Обоснование приоритетных направлений, форм и инструментов модернизации внешнеэкономического комплекса региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация внешнеэкономических комплексов российских регионов под воздействием современных трендов развития мирового хозяйства»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции мирохозяйственного развития ведут к изменению структуры мировой экономики как по линии субъектов, так и объектов и механизма их взаимодействия и оказывают коррелирующее воздействие на эффективность функционирования национальных экономик, проявляющуюся в интегральном показателе их глобальной конкурентоспособности. Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее высокие позиции в рейтингах международной конкурентоспособности занимают именно те страны, приоритеты развития экономики которых в национальном и глобальном экономическом пространстве соответствуют мирохозяйственным тенденциям.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки индивидуального подхода к формированию стратегии адаптивного и опережающего развития национальных субъектов макро-, мезо-, микроуровней в мирохозяйственной среде с учетом выработанных мировым сообществом моделей поведения в целях повышения своей международной конкурентоспособности.

Модернизация российской экономики базируется на переходе к инновационному пути экономического развития в целях повышения глобальной конкурентоспособности страны, призванном обеспечить достижение высокой динамики экономического развития, усиление его социальной направленности, повышение эффективности включения страны в систему международного разделения труда. В данном контексте возрастает значение адаптивного аспекта концепции модернизации экономики России, основанного на сочетании экзогенных и эндогенных факторов развития с учетом национальных особенностей и интересов.

При этом решение задачи повышения международной конкурентоспособности страны все более смещается на региональный уровень в связи с тем, что регион, по сравнению с национальным хозяйством, обладает меньшей инертностью и более широкими адаптационными способностями к изменениям факторов мирохозяйственной среды, в том числе и посредством модернизации своего внешнеэкономического комплекса и совершенствования системы внешнеэкономических связей.

Для Российской Федерации, в составе которой 83 субъекта, неоднородных по уровню социально-экономического развития и внешнеэкономической активности особую актуальность приобретает разработка научно-методических основ и инструментов формирования стратегии модернизации внешнеэкономического комплекса (ВЭК) с учетом современных мирохозяйственных трендов и их апробация на примере конкретного субъекта - Ростовской области.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области включения национальных и региональных экономик в мирохозяйственные процессы, выработки адекватных последним стратегий эффективного взаимодействия с субъектами мировой экономики показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.

В частности, проблеме идентификации и содержательной характеристики доминирующих трендов («мегатрендов») современного мирохозяйственного развития посвящены труды Валлерштайна И., Гидденса Э., Глазьева С., Гольдблата Д., Иноземцева А., Нейсбита Дж., Перратона Дж., Робертсона Р., Розенау Дж., Хелда Д., Шепард Б. и др.

Основы теории конкурентоспособности, обеспечения конкурентных позиций национальных экономик на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Вальтер Ж., Портер М. и др., а также российских ученых Гельвановского М.И., Пилипенко И.В., Пузаковой Е.П., Рогатных Е.В., Сафиуллина JT.H., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю. и др.

Категориальное содержание «модернизации», ее сущностные свойства, императивы и детерминанты, сравнительный анализ реализованных в разных странах моделей модернизации с четкой идентификацией адекватных им агентов модернизационных преобразований представлены в работах Иноземцева B.JL, Кондратьева Н.Д., Яковлева A.A., Ясина Е.Г. и др.

Проблемам модернизации экономики России и ее регионов в условиях глобализации посвящены труды Акоповой Е.С., Басенко A.M., Воронина В.М., Григорьева JI.M., Ефременко И.Н., Зубаревич В., Кузьминова Я.И.' Кулакова М.В., Нигматулина Р.И., Хейфец Б.А. и др.

Фундаментальные исследования в области развития регионов России и их интеграции в мировое хозяйство представлены трудами Архипова А.Ю., Вардомского Л.Б., Воронковой О.Н., Гранберга А.Г., Евченко H.H., Полиди A.A., Савельева Ю.В., Скатерщиковой Е.Е., Таранова П.В., Фомичевой Е.В., Чайниковой J1.H. и др.

Несмотря на значительную теоретико-методическую базу, исследуемый в диссертации аспект модернизации внешнеэкономического комплекса региона под воздействием доминирующих трендов мирохозяйственного развития в целях повышениях международной конкурентоспособности региона, недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по модернизации внешнеэкономических комплексов российских регионов под воздействием современных трендов мирохрзяйственного развития в целях повышения международной конкурентоспособности регионов и обосновании стратегических форм и направлений модернизации ВЭК Ростовской области с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- провести сущностно-дефинитивное описание и классификацию императивных трендов мирохозяйственного развития;

- проанализировать процесс модернизации российской экономики в контексте заимствования зарубежного опыта и ее адаптивности к современным трендам развития мировой экономики;

- осуществить структуризацию категориального аппарата внешнеэкономической сферы региона;

- развить методические основы формирования модели структурно-функциональной адаптации ВЭК российских регионов к мирохозяйственным трендам;

- исследовать адаптивность экономики Ростовской области к современным трендам мирохозяйственного развития;

- предложить систему мер по модернизации ВЭК Ростовской области с учетом влияния мирохозяйственных трендов и специфики регионального развития.

Объектом исследования выступает процесс взаимосвязанного развития подсистем мировой экономики мега-, макро- и мезоуровней в условиях глобализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации внешнеэкономических комплексов регионов России к современным трендам мирохозяйственного развития.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п.28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей, регионов».

Теоретико-методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли, теории экономической глобализации, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их субъектов; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, компаний; модернизационные теории, раскрывающие предпосылки, формы и инструменты проведения модернизации национальной и региональной экономик; теории регионального роста и концепции инновационного развития, объясняющие особенности пространственной организации хозяйства; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблеме.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнительного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графической интерпретации, моделирования экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных Всемирного экономического форума, Международного института менеджмента (г. Лозанна), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В работе использованы материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной таможенной службы и их территориальных подразделений. В работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства

Российской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза базируется на научной позиции автора, согласно которой в условиях глобализации необходима постоянная адаптация организационно-экономических и структурных элементов региональных ВЭК к современным трендам мирохозяйственного развития, интегральным показателем которой является международная конкурентоспособность территории. Такой подход к анализу модернизационных преобразований внешнеэкономической сферы российских регионов позволил разработать методические основы формирования региональной стратегии адаптации к мирохозяйственным трендам и обосновать систему мер производственно-технологической, институциональной и структурной модернизации ВЭК конкретного региона - Ростовской области.

Научная новизна заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о взаимообуславливающем развитии мировой, национальной и региональной экономик в условиях глобализации и разработке методического инструментария адаптации национальной и региональной экономик к современным трендам мирохозяйственного развития с учетом зарубежного опыта и российской специфики в целях повышения их международной конкурентоспособности.

1. Уточнена содержательная трактовка понятия «тренды мирохозяйственного развития» («мегатренды») за счет выделения таких их признаков, как стабильность и длительность действия, всеобщность охвата субъектов мирового хозяйства, стратегический характер воздействия на развитие последних в будущем и корректирующее воздействие в настоящем, что позволило сформировать классификационную матрицу трендов мирохозяйственного развития по параметрам пространственно-временного и организационно-институционального подходов как стратегических векторов адаптационного развития национальных и региональных экономик в глобальном экономическом пространстве.

2. Обоснованы направления адаптации процесса модернизации российской экономики к императивным трендам мирохозяйственного развития по векторам стратегических целей (лидирующие позиции в глобальной конкурентоспособности, обеспечение национальной безопасности), задач (создание экономики лидерства и инноваций, высокие стандарты благосостояния и др.), типу проводимой модернизации (неорганическая, экзогенно-эндогенная, постиндустриальная, догоняющего развития и экономического прорыва), а также предпочтительных для страны экзогенных факторов развития (экспорт товаров, услуг, технологий; импорт технологий; привлечение иностранных инвестиций, специалистов, кредитов; укрепление лидерства в интеграционных объединениях, создание международных модернизационных альянсов и др.), учет и реализация которых позволит повысить показатель глобальной конкурентоспособности России.

3. Структурирован категориальный аппарат внешнеэкономической сферы региона по объекту (внешнеэкономический потенциал региона), субъекту (его ВЭК), системе взаимодействия (внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономические связи региона), по результату (внешнеэкономическая открытость и международная конкурентоспособность региона), по инструментам воздействия (внешнеэкономические стратегия и политика региона), что позволило раскрыть систему их взаимосвязей и уточнить сущностно-категориальную трактовку конкурентоспособности региона за счет выделения в ее структуре локальной, национальной и международной составляющих и индикаторов оценки каждой из них по базовым факторам, факторам повышающим эффективность и инновационным факторам развития. Данный подход конкретизирует методику сравнительной оценки конкурентоспособности внутристрановых регионов на практике.

4. Разработан и пошагово обоснован алгоритм формирования модели структурно-функциональной адаптации ВЭК региона к трендам мирохозяйственного развития, включающий в себя этапы анализа влияния мирохозяйственной среды; идентификации региона в национальной среде; формирования концепции и стратегии модернизации ВЭК территорий; оценки результатов их реализации и последующей корректировки, который может быть использован администрациями российских регионов в качестве инструмента планирования ВЭД территории.

5. Усилена аргументация необходимости модернизации экономики Ростовской области и ее внешнеэкономической сферы за счет систематизации агрегированных индикаторов локальной, национальной и международной конкурентоспособности региона по трендам мирохозяйственного развития и их последующей оценки, что позволило выявить высокую степень адаптивности региона к таким доминирующим трендам, как глобализация, глокализация, регионализация, либерализация, постиндустриализация, цикличность развития; средний уровень к процессам транснационализации, диверсификации форм мирохозяйственного взаимодействия, догоняющего развития; низкую адаптивность к таким трендам, как инновационная экономика и смена технологических укладов и обосновать необходимость перехода с базовых факторов развития на поддерживающие эффективность и инновационные факторы как условие превращения Ростовской области в «регион-центр» с более широкими конкурентными преимуществами в глобальном экономическом пространстве.

6. Предложена система мер производственно-технологической (высокотехнологичный экспорт, импорт инвестиций и технологий, развитие импортозамещения), институциональной (создание Агентств развития экспорта и регионального развития) и структурной (создание кластерных проектов регионального, межрегионального и трансграничного типов) модернизации ВЭК Ростовской области, реализация которых повысит адаптивность региона к современным трендам мирохозяйственного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об императивных трендах мирохозяйственного развития как факторных условиях разработки и реализации внешнеэкономической стратегии развития Российской Федерации и ее субъектов, ориентированной на повышение их международной конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования выработанных методических инструментов по адаптации национального и регионального экономического развития к трендам развития мирового хозяйства федеральными и региональными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ корректирующего развития внешнеэкономической сферы в части производственно-технологической, институциональной и структурной модернизации их ВЭК.

Основные положения диссертации, связанные с анализом трендов мирохозяйственного развития и глобальной конкурентоспособности стран применимы в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения». Отдельные аспекты, связанные с исследованием категориального аппарата внешнеэкономической сферы региона, анализом внешнеэкономической активности российских регионов могут быть использованы в преподавании дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность региона».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора апробированы на международных научно-практических конференциях, проведенных в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) (2010 г., 2011г.), Армянском государственном экономическом университете (2011г.), Ассоциации вузов Восточной Европы и Черноморского бассейна (2011г.). Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе 1,2 п.л. в сборниках текстов выступлений на конференциях и 1,7 п.л. в научных статьях, три из которых опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», а также Министерством экономического развития при Правительстве Ростовской области, что подтверждено документально.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, 2 приложений и библиографического списка из 162 наименований. Содержание работы изложено на 188 страницах, включает иллюстрационный материал из 15 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Понкратова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в диссертационной работе теоретико-методических основ трансформации внешнеэкономического комплекса региона под воздействием мегатрендов мирохозяйственного развития в целях повышения международной конкурентоспособности позволило сделать ряд выводов, обосновывающих выбор стратегических направлений ее поддержания на мега-, макро- и мезоуровнях.

Эффективное функционирование современной мировой экономики и оперирование в ней национальных, транс- и внутринациональных институциональных единиц (стран, региональных интеграционных группировок, международных корпораций, хозяйствующих субъектов различных стран и т.п.) предопределяется учетом в стратегии их поведения сложившихся основных направлений движения, которые определяют облик и суть изменяющегося общества, т.е. мегатрендов.

Под мегатрендом в данном исследовании понимаются динамические свойства развития мировой экономики, охватывающие всех субъектов глобального экономического пространства, устойчиво проявляющиеся в течение длительного временного интервала и проецируемые на будущее.

Для выявления трендов мирохозяйственного развития были реализованы несколько подходов: во-первых, мирохозяйственные тренды идентифицируются как исторические явления, ставшие отражением целого ряда событий, имевших место ранее и таким образом, представляющие собой как завершающая последовательность предшествующих состояний социума;

- во-вторых, мегатренд может рассматриваться как явление, предшествующее каким-либо изменениям, как их причина, определяющая прообраз будущего; в-третьих, мегатренд - это цепочка предшествующих событий, проецируемая на будущее в корреляции исторического и футурологического аспектов.

В качестве критериев их выделения можно использовать следующие:

1) пространственно-временные параметры:

- охват (протяженность);

- интенсивность взаимосвязей;

- скорость изменений (развития);

- преимущественные воздействия (сферы проявления);

2) организационно-институциональные параметры:

- доминирующие факторы развития (сфера возникновения);

- структура экономики и системы взаимосвязей;

- модель развития;

- институционализация глобальных структур.

Указанные параметрические характеристики находятся в тесной взаимосвязи и могут быть раскрыты применительно к разноуровневым субъектам глобальной экономики в координатах «глобализация (как ведущий мегатренд, формируемый импульсами развития других мегатрендов в процессе их пересечения и взаимовлияния) - позиционирование различных субъектов в глобальной экономике, оцениваемой на основе совокупности факторов, параметров и показателей, формирующих индекс глобальной конкурентоспособности - модель модернизации как адаптивная концепция прогрессивного развития субъектов мировой экономики в условиях глобализации».

Охарактеризованные мегатренды современного мирового экономического развития оказывают влияние на функционирование любого субъекта в мировой экономике, формируя необходимость создания адаптационного механизма органичного социально-экономического развития в долгосрочной перспективе. Адаптивность экономической системы определяется двумя видами адаптации: пассивной и активной. Пассивная адаптация является внутренне присущей характеристикой экономической системы, которая располагает определенными возможностями саморегулирования (эффект антисипации). Активная адаптация представляет механизм адаптивного управления экономической системой и организацию его эффективного осуществления.

Обобщающим показателем соответствия субъекта мирохозяйственной ситуации становится показатель конкурентоспособности, под которой в самом общем виде понимается способность различных субъектов рынка к успешному соревнованию со своими конкурентами, отражающая адаптивность к требованиям рынка, а также ориентирующая субъектов конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию и укреплению.

В качестве основных признаков глобальной конкурентоспособности страны можно выделить: а) принцип сопоставления внутреннего развития внешним тенденциям (адаптивность), что еще раз подтверждает авторскую концепцию координат «глобализация как ведущий тренд, формируемый импульсами развития других мегатрендов в процессе их пересечения и взаимовлияния -конкурентоспособность как основа позиционирования различных субъектов в глобальной экономике - модернизация экономики как адаптивная концепция прогрессивного развития субъекта мирохозяйственного взаимодействия в условиях глобализации»; б) структуризация оценочных показателей в динамике и выбор в качестве таковых как экономических, так и социальных параметров; в) ориентация на достижение устойчивого экономического развития через использование как рыночных механизмов, так и системы эффективного государственного регулирования.

Одновременно, многообразие субъектов мировой экономики позволяет выделить несколько уровней ее исследования: микроуровень - отождествляется с конкурентоспособностью товара, услуги, а в некоторых работах - предприятия, фирмы; мезоуровень в различных источниках отождествляется либо с конкурентоспособностью предприятий, их объединений, отрасли, либо региона (места расположения предприятий); макроуровень - национальные хозяйства отдельных стран. На каждом уровне формируется различное содержание самого процесса конкуренции и круг факторов, их формирующих, набор показателей, описывающих конкурентоспособность субъекта и соответственно, формируется своя специфическая модель повышения конкурентоспособности с учетом изменений мирохозяйственной среды, что получает концептуальное оформление в теориях различных ученых-экономистов. Тем не менее, интегрирующим уровнем, отражающим эффективность конкурентного развития и поведения других субъектов выступает макроуровень.

В то же время КС на любом уровне может быть представлена как многофакторная модель с подбором показателей и их агрегированием в группы, отражающие как основы и сферы экономического развития, так и соответствие сложившимся условиям последнего (мегатрендам).

В конечном итоге позиционирование различных субъектов в мировой экономике с учетом их конкурентоспособности ведет к модификации, перестройке структуры самой мировой экономики, как по линии субъектов, так и объектов и механизма функционирования. Данный факт формирует условия для разработки и внедрения модернизационных подходов адаптационного и опережающего развития стран и их субъектов в глобальном экономическом пространстве.

Содержательно концепция модернизации экономики заключается в своевременном и эффективном разрешении проблем, в предупреждении рисков кризисного развития экономики и общества за счет изменения характеристик функционирования системы, установления новых внутрисистемных связей, ориентированных на достижение экономического роста в краткосрочной перспективе и устойчивого экономического развития в долгосрочной перспективе посредством вовлечения и продуктивного (эффективного) использования различных ресурсов (природных, человеческих, интеллектуальных, информационных, технологических, институциональных и т.п.).

Концептуальный подход к выстраиванию стратегии национальной модернизации должен, на наш взгляд, исходить из следующих предпосылок: во-первых, уточнение организационно-методических параметров модернизации в различных странах на основе введения ее классификатора;

- во-вторых, выявление основных эффективных факторов модернизационных преобразований в зарубежных странах и наложение их на национальную экономику с учетом ее особенностей;

- в-третьих, выбор направлений и инструментов модернизации национальной экономики с учетом общемировых тенденций развития.

Авторская трактовка категории «модернизация» исходит из понимания ее как процесс изменения качественных характеристик социально-экономической системы страны в долгосрочной перспективе, ориентированный на устранение последствий влияния кризисных тенденций и приводящий к переходу на новый, технологически более сложный, уровень производства, изменению принципов обмена и распределения материальных и нематериальных благ в обществе, стандартов потребления, а также к смене концептуальных моделей управления социально-экономическим развитием.

В целом, экономическая модернизация предусматривает интенсификацию процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря росту дифференциации труда, повышения производительности труда, превращения науки в производительную силу и развития рационального управления производством.

Причем в качестве основополагающих сфер, затронутых и получающих первостепенное развитие в условиях реализации политики модернизации, выступают инновационно активные и высокотехнологичные сферы, выделяемые в зависимости от приоритетов государственной инновационной и научно-технологической политики.

В то же время под влиянием глобальных трансформаций важную роль в национальном проекте «Модернизация» играют внешние факторы, среди которых: иностранные инвестиции (ИИ), импорт технологий (ИТ), привлечение иностранных специалистов (ИС), экспорт как источник получения доходов для модернизации и преимуществ обновленной экономики (Э), международные кредиты (МК).

В современных условиях российская стратегия модернизации должна строиться на основе гибкого сочетания двух направлений мирового экономического развития - догоняющей модели развития и модели экономического прорыва. В данном контексте возрастает роль эффективной, комплексной и адаптивной политики модернизации в РФ, основанной на сочетании использования экзогенных и эндогенных факторов, учете национальных особенностей структуры экономики, политического аппарата и менталитета, адекватной оценке реальных и плановых показателей, экономической и политической выверенности мероприятий по реализации подпроектов модернизационной программы.

В этом случае целесообразно использовать именно синергетический подход, позволяющий логически увязать между собой четыре главных вектора модернизации: производственно-технологическая (I), институциональная (II), структурная (III) и социальная (IV).

В целом, обозначенные векторы модернизации во взаимосвязи и при комплементарном характере формируют новую модель экономики и управления на уровне страны, отвечающую требованиям целостности, гибкости, адаптивности, мобилизации и ряду других. Поэтому системную модель самого процесса модернизации следует рассматривать в качестве некой универсальной теоретической модели повышения конкурентоспособности, применимой для любого уровня формирования конкурентоспособности - макро-, мезо- и микроэкономического.

Система координат «тренды мирохозяйственного развития -конкурентоспособность в глобальной экономике - стратегия долгосрочного социально-экономического развития» становится определяющей для любого субъекта, формируя потенции его эффективного функционирования в геоэкономике.

Указанное применимо и к уровню внутристрановых регионов, которые оперируют в мировом экономическом пространстве посредством функционирования их внешнеэкономической сферы в совокупности объектных (внешнеэкономический потенциал региона), субъектных (внешнеэкономический комплекс региона) характеристик и механизма их взаимодействия, описываемого категориями «внешнеэкономическая деятельность региона», внешнеэкономические связи региона», «внешнеэкономическая стратегия региона» и «внешнеэкономическая политика региона», результирующим вектором взаимосвязи которых выступает внешнеэкономическая открытость региона. При этом на современном этапе развитие внешнеэкономической сферы регионов РФ коррелирует с обеспечением глобальной конкурентоспособности страны, ее повышением как стратегической целью национального социально-экономического развития и проецируется на региональный уровень в координатах «международная - национальная - локальная конкурентоспособность региона»;

В обобщенном виде конкурентоспособность региона может быть представлена как способность обеспечить высокий уровень и качество жизни населения региона, соответствующие национальным и мировым стандартам, на основе эффективного по сравнению с конкурентами использования имеющихся ресурсов (экономического, политического, природно-ресурсного, технологического и т.п. потенциала) для создания устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ во всех сферах деятельности.

В целом, исходя из анализа многочисленных работ, посвященных данной проблеме, были выделены три аспекта конкурентоспособности региона:

- локальный, связанный со способностью товаропроизводителей в данном регионе эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал, факторы производства, а региональных органов власти создавать условия для этого, ориентируясь на повышение уровня и качества жизни населения региона;

- национальный, связанный со способностью региона обеспечить более высокие показатели социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности по сравнению с другими регионами РФ;

- международный, связанный со способностью производить товары и услуги, соответствующие требованиям мирового рынка, сохранять за собой часть внутреннего рынка в условиях притока зарубежных товаров и услуг, а также создавать условия для привлечения иностранных инвестиций и специалистов.

С позиций настоящего исследования важнейшее значение приобретает международная конкурентоспособность региона как его способность обеспечивать фактическую и стратегическую адаптивность к мирохозяйственным процессам на основе организации производства конкурентоспособных на мировых рынках товаров и услуг, а также благоприятных условий ведения бизнеса субъектами международных экономических отношений на его территории с учетом реализации региональных и национальных интересов и ценностей (в совокупности интересов личности, предприятий и корпораций, отраслевых, региональных, государственных).

Выявление соответствия функционирования регионов требованиям мирохозяйственной среды, мегатрендам развития глобальной экономики, требует методического обеспечения посредством выработки и структурирования индикаторов конкурентоспособности регионов страны в рамках выделенных срезов: «локальный - национальный - международный». Использование данной методики, на наш взгляд, позволит, с одной стороны, оценить фактическое положение в региональной экономике с точки зрения условий функционирования в регионе бизнеса, эффективности управления региональным развитием со стороны административных органов власти, использования эндогенных и экзогенных факторов экономической динамики, с другой, - выявить проблемные места в корреляции с национальными и региональными интересами в целях поиска и внедрения механизмов их устранения в региональной социально-экономической политике. То есть оценивается не только фактическая конкурентоспособность региона в общероссийском и внешнеэкономическом пространстве, но и стратегический вектор ее развития.

Таким образом, исходя из содержательной характеристики понятий, описывающих внешнеэкономическую сферу региона, предложенных автором, выстраивается система взаимосвязей между ними, применение которой к практике оперирования различных субъектов в системе внешнеэкономического взаимодействия позволило выработать на региональном уровне адаптивный методический подход эффективной интеграции и оперирования в глобальной экономической среде.

Реализация политики поляризованного развития базируется на выборе направлений достижений стратегической цели страны - обеспечение глобальной конкурентоспособности России и ее регионов, что предполагает формирование трех каналов «выделения» регионов в общенациональном пространстве: базовые факторы (естественные (природные, агроклиматические ресурсы) и исторически сложившиеся, например, транспортная инфраструктура), агломерационный эффект и эффект диффузии инноваций, что проектируется и на позиции данных регионов в глобальном экономическом пространстве. Одновременно, трансляция положительных сдвигов от ведущих регионов к другим территориям в масштабах страны обеспечивается на основе различных факторов (от использования естественных преимуществ до факторов развития бизнеса), с учетом чего была выстроена авторская матрица классификации российских регионов.

Центро-периферийная модель развития мировой экономики, обоснованная Дж. Фридманом, в условиях перехода РФ к «каркасной» модели регионального развития формирует условия классификации российских регионов в координатах «центр - полупериферия - периферия»/«локальная - национальная международная конкурентоспособность региона», что позволяет исходя из стартовых условий, в которых находится регион (его места в данной системе координат) принимать решения о разработке и последующей реализации структурной региональной экономической политики в корреляции с ее внешнеэкономическим аспектом (внешнеэкономической политикой региона). В данном контексте могут быть предложены три качественно и содержательно различающихся методических подхода к обеспечению и повышению конкурентоспособности региона в глобальной экономической среде с учетом использования факторов внешнеэкономического порядка:

- на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона - может быть рекомендован для регионов с сырьевой и моноотраслевой специализацией экономики, кластероформирующих, экспортно-ориентироованных, отличающихся средними рисками и высоким либо средним уровнем доходов населения и ИЧП, выступающих точками роста;

- на основе использования внешних возможностей развития региона - может быть рекомендован для регионов приграничного типа, сырьевых регионов, обладающих стратегическими ресурсами и выгодным географическим положением, мировых городов, кластероформирующих регионов с диверсифицированной и сбалансированной отраслевой структурой, представляющих логистические, процессинговые и финансовые центры, низко- и среднерисковые регионы с высоким и средним ИЧП;

- комбинированный подход - может быть использован как для депрессивных и старопромышленных регионов, в которых существует необходимость кардинального изменения сложившейся структуры экономики, а также для регионов с моноотраслевой (в т.ч. сырьевой) специализацией (для регионов с низко диверсифицированной структурой экономики), так и для уже интенсивно развивающихся российских регионов - кластероразвивающих и кластероформирующих, индустриальных лидеров с диверсифицированной и сбалансированной отраслевой структурой, формирующих на своей территории полюса и точки роста, опорных регионов, имеющих возможность использования агломерационного эффекта в рамках импортозамещения и обеспечивающих средний уровень доходов и ИЧП.

Суть каждого из предлагаемых подходов заключается в выборе такой стратегии структурной модернизации экономики региона и повышения ее конкурентоспособности, которая окажется наиболее адаптированной для данного региона. При этом стратегии будут различаться не только целями и задачами, но и выбором конкретных инновационных форм организации производства и размещения факторов производства, позволяющих эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества и возможности. Выбор же конкретного подхода должен определяться тем, какие конкурентные преимущества и возможности - эндогенные или экзогенные (либо те и другие) - окажутся наиболее предпочтительными для конкретного региона с учетом его специфики.

Анализ функционирования ВЭК РО свидетельствует, что основными направлениями его модернизации в соответствии с выделенными подходами повышения конкурентоспособности, может стать одновременно и концентрация источников доходов и добавленной стоимости в регионе (через концентрацию цепочек добавления стоимости в секторах специализации), и привлечение внешних доходов через механизмы включения региона и его экономических агентов во внешние цепочки добавления стоимости, имеющие стратегический эффект, то есть комбинированный подход.

В рамках реализации цели повышения конкурентоспособности региона, с учетом влияния мегатрендов мирохозяйственного развития и нестабильностью и подвижностью функционирования глобального экономического пространства структурная модернизация ВЭКР предполагает:

1) модернизацию воспроизводственной структуры региона как основы развития внешнеэкономической активности предпринимательских структур;

2) обновление нормативной среды и создание соответствующих институциональных условий (включая систему традиционных ценностей и культуры управления) совершенствования мирохозяйственного взаимодействия;

3) приведение в соответствие вышеназванных элементов как отражение согласования интересов предпринимательского сектора и органов власти в части сформированного режима ВЭД.

В рамках производственно-технологической модернизации ВЭК РО экзогенные факторы - высокотехнологичный экспорт, иностранные инвестиции, иностранные технологии, - формируют в совокупности единую цепочку инновационного цикла от идеи через ее проработку и доведение до внедрения в производственный процесс с целью создания высокотехнологичной продукции и ее продвижения на внешних рынках.

Разработка региональной внешнеэкономической политики должна быть ориентирована на реализацию ряда направлений:

- во-первых, создание благоприятного делового (в первую очередь, инновационного) климата, бренда региона в мировом экономическом пространстве, высокого уровня жизни и занятости региона посредством принятия и реализации системы законодательных и организационных мер;

- во-вторых, программное и проектное обеспечение создания в регионе новых высокотехнологичных производств, ориентированных на внешние рынки, наращивание наукоемкого и высокотехнологичного экспорта, инновационной активности в импортозамещающем секторе региональной экономики;

- в-третьих, расширение международного экономического сотрудничества в отношении обмена новыми технологиями, формирования инновационных центров и рынков инновационной продукции и услуг, реализации региональной кластерной стратегии в сфере внешнеэкономической деятельности.

В данном контексте устанавливается взаимосвязь с институциональной модернизацией, основу которой, на наш взгляд, должен составлять проектный подход, усиливающий рыночные начала и формирующий роль региональных органов власти как квазикорпорации.

Основу реализации структурной модернизации ВЭК РО составляет кластерная политика, ориентированная на выстраивание региональных и трансграничных кластеров в отраслях специализации региона, включая:

- формирование кластера с участием машиностроительной отрасли (сельскохозяйственное, транспортное машиностроение, точное приборостроение) как основы, металлургической, коксохимической отраслей как обеспечивающих и вспомогательных, сельскохозяйственной и транспортной отраслей как потребителей - на основе договорной специализации;

- образование стратегических альянсов: а) в технологической сфере для разработки новейшей конкурентоспособной продукции в приоритетных отраслях экономики регионов; б) в производственной сфере для совместного создания конечного продукта на базе производственных мощностей и ресурсов партнеров, имеющих экспортную ориентацию в высокотехнологичных отраслях и импортозамещающую в отраслях, обеспечивающих потребительский сектор экономики; в) в сфере сбыта для подключения партнеров к сбытовым каналам друг друга с целью расширения возможностей реализации собственной продукции; комбинированные альянсы по двум схемам «технология-производство» и «производство-сбыт». Основу создания стратегических альянсов как формы международного кооперирования составляет разработка совместных программ сотрудничества в конкретной сфере при сохранении конкуренции между ними в других сферах и координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров в сфере объединения интересов;

- подрядное сотрудничество в области сооружения крупных хозяйственных объектов совместного использования сопредельными территориями (например, терминалы по хранению грузов, порты, железнодорожные станции, таможенные пункты пропуска и т.п.).

Таким образом, модернизация региональной экономики в совокупности производственно-технологической, институциональной и структурной составляющих усиливают значимость факторов, повышающих эффективность, и инновационных факторов в формировании локальной, национальной и международной КС региона. Данный факт предопределяет необходимость реализации комбинированного подхода повышения конкурентоспособности в рамках системного воздействия на региональную экономику с использованием внешнеэкономических факторов, находящихся в логической взаимосвязи, иностранные технологии - иностранные высокотехнологичные инвестиции -региональный высокотехнологичный экспорт.