Устойчивость экономических решений в управлении предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Надежда Владимировна

  • Иванова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Иванова, Надежда Владимировна. Устойчивость экономических решений в управлении предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1.1 .Основы принятия решений в предпринимательской деятельности

1.2. Целевая установка принятия экономических решений

1.3. Экономическая конъюнктура российских рынков и устойчивость экономических решений.

1.4. Маркетинговые исследования и обоснование экономических решений.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ И

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ-РЕШЕНИЙ.

•ч-1 «и»

2.1. Инерционность экономических систем и устойчивость экономических решений.

2.2. Диагностика рядов экономической динамики

2.3. Устойчивость прогнозных экономических оценок

2.4. Прогнозирование как способ уменьшения неопределенности и повышения устойчивости экономических решений.

Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1. Экономическое решение: системный подход

3.2. Способ определения степени инерционности прогнозируемого процесса.

3.3. Методика принятия устойчивого экономического решения в предпринимательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость экономических решений в управлении предприятием»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сложная социально-экономическая обстановка, характеризующая современный этап развития России, обуславливает высокие требования к эффективности каждого предпринимательского решения.

В то же время особенностью экономики переходного периода является нестабильность намечающихся тенденций, существенное влияние факторов неэкономической природы на эффективность принятия экономических решений и, как следствие этого, принятие решений в условиях неопределенности.

Советская и российская экономическая наука уделяла немало внимания изучению теории и практики принятия устойчивых решений как при детерминированной постановке задачи, так и в условиях стохас-тичной и неопределенной информации. Здесь необходимо отметить в первую очередь работы таких российских и советских ученых экономистов как Новожилов В.В., Кантарович Л.Н., Юдин Д.Б., Гольпггейн И.Д., Струмилин С.Г., Саркисян С.А., Кобринский Н.Е., Майминас Е.З., Смирнов А.Д.

Именно в этих работах определены элементы эффективного принятия решений как в теоретическом плане, так и на уровне предприятий. Переход к рыночным отношениям привел к возникновению ряда новых проблем, разработкой которых в бывшем СССР по вполне понятным причинам никто не занимался. В то же время, готовые схемы решения подобных проблем, с успехом применяемые в странах с развитой экономикой, оказываются неэффективными в условиях современной российской экономики, для которой характерно состояние не рыночной самоорганизации, а перехода от бывшей централизованной командной системы к этому типу самоорганизации.

Особенно важной стала проблема получения такой информации, на основе которой предприниматель был бы в состоянии принять эффективное и устойчивое решение. Главное направление исследований здесь было сосредоточено на повышении точности получаемой информации и прогнозировании тенденций на том рынке, на котором будут осуществляться предпринимательские решения. Существенный вклад в этом направлении был внесен отечественными учеными, такими как Емельянов А.С., Кильдешев Г.С., Френкель А.А., Лукашин Ю.П., Че-тыркин Е.М. Ямпольский С.М., Лисичкин В.А. Эта работа продолжается как в направлении усовершенствования самого математического аппарата, так и в направлении разработок методологических аспектов познаваемости экономических систем.

Несмотря на существенные достижения в данной области научных знаний, следует отметить, что до сих пор не удается получать информацию такого рода и такого качества, чтобы экономические решения, принимаемые на этой основе оказывались устойчивыми и эффективными. Даже на самом высшем уровне иерархии - Правительства России не удается получить устойчивые экономические решения в значительной части намечаемых и выполняемых правительственных Программ. Эта ситуация еще более усугубляется на более низких уровнях иерархии -принимаемые экономические решения пересматриваются несколько раз, выделенные под эти решения средства "замораживаются" или излишне тратятся. Неэффективность работы каждого предприятия ведет к очевидной неэффективной работе всего хозяйственного комплекса России.

Принимаемые экономические решения в предпринимательской деятельности представляют собой сложную систему, элементами которой являются отдельные управленческие решения, принимаемые при реализации функций управления. Поэтому экономические решения могут быть устойчивыми, только в том случае, когда устойчиво каждое отдельное управленческое решение.

Для повышения устойчивости экономических решений необходимо в первую очередь добиться повышения точности выполняемых прогнозов, так как методология принятия большинства устойчивых управленческих решений уже давно разработана. Повышение точности прогнозов возможно только в том случае, когда удается правильно определить степень инерционности анализируемой системы и на этой основе четко найти допустимый предел упреждения прогноза.

Следует отметить, что в научной литературе этот аспект повышения точности прогнозов выпал из поля зрения ученых, хотя интуитивно понимается, что период упреждения прогнозов напрямую связан с инерционностью процесса. Подавляющее большинство научных исследований в области прогностики посвящается вопросам усложнения аппарата прогнозирования. Работ, посвященных обоснованию периода упреждения как одной из составляющий повышения точности прогноза, практически нет. Тем более наука не рассматривает взаимосвязь этого вопроса с устойчивостью принимаемых экономических решений в предпринимательстве.

Таким образом, проблема решения задач повышения устойчивости принимаемых экономических решений является актуальной научной проблемой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является анализ имеющихся методологических и методических основ получения адекватной маркетинговой информации, прогнозирования, принятия решений и получения устойчивых экономических результатов.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи: изучение и анализ методологических основ получения маркетинговой информации, анализ методологии прогнозирования на предприятиях в условиях переходной экономики, изучение и анализ методологических основ принятия предпринимательских решений, применение основных достижений системного подхода к задаче повышения устойчивости экономического решения, выявление теоретических несоответствий существующих в настоящее время в практике России подходов по определению степени инерционности экономических систем и периодом прогнозирования, определение путей преодоления этих несоответствий, разработка способов определения степени инерционности экономических систем и повышение устойчивости предпринимательских решений, ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области прогнозирования и принятия экономических решений, системного подхода. Исследование основывалось на работах ученых - экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты принятия эффективных хозяйственных решений, моделирования и прогнозирования экономических систем в условиях неопределенности, особенно характерной для условий современного российского предпринимательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что в нем разработаны методические основы повышения устойчивости принятия экономических решений в предпринимательстве, в том числе:

1. Дано определение устойчивости предпринимательского решения.

2. Осуществлен причинно-следственный анализ между устойчивостью экономических решений в условиях современного российского предпринимательства, точностью прогнозов и инерционностью экономических систем;

3. Определены основные отличительные особенности современного состояния принятия решений, характерные для российского предпринимательства;

4. Разработаны методические положения по повышению устойчивости принятых экономических решений;

5. Разработана методика определения степени инерционности тенденций развития экономических систем;

6. Предложена методика выбора периода упреждения прогноза в зависимости от степени инерционности прогнозируемого экономического процесса;

7. Использованы основные положения системного подхода для повышения устойчивости экономического решения, представленного как сложная управленческая система.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения и методики предложены, исходя из анализа конкретного состояния дел в российском предпринимательстве, осуществляющем принятие решений в условиях неопределенности. Теоретическая часть работы является логичным дополнением обоснования ее практической части. Поэтому все положения методик, предложенных в диссертации, имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы при принятии экономических решений предпринимательскими структурами любого уровня иерархии.

Все разработки легко поддаются формализации и были реализованы в диссертации в виде программ на ПК, что обуславливает возможность их широкого применения в практике предпринимательства. Указанные наработки используются в практической работе

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования докладывались нанаучно-технических и научнопрактических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Различные аспекты диссертационной работы были использованы: -АО

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение внаучных ПУБЛИКАЦИЯХ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические реформы в России в настоящее время осуществляются в очень сложной социально-экономической и общественно-политической обстановке. Первый же год реформирования экономики России привел к резкому перелому всех тенденций динамики экономики страны и повсеместному падению производства.

Россия вошла в период затяжного общеэкономического кризиса, продолжающегося до сих пор. Главной особенностью настоящего этапа состояния экономики России является наличие очень серьезного кризиса неплатежей, переводом значительной части предпринимательских структур в теневую экономику из-за непосильного налогового бремени.

Вместе с тем, несмотря на то, что очень многие цели реформирования отечественной экономики так и не были достигнуты, имели все же место и позитивные сдвиги.

Однако позитивные тенденции в экономике России до 1997 года сопровождались стагнацией производства. Отрицательные тенденции распространились и на 1997 год, несмотря на заверения Президента и Правительства России о том, что 1997 год будет годом роста экономики. В целом в 1997 году сохранились основные тенденции прошлых лет -нарастание стоимости ВВП за счет повышения цен при уменьшении физического объема производимых продукции и услуг.

В этих условиях реальным направлением становления нормальной экономики является повышение эффективности работы предпринимательского сектора. Для этого следует обеспечить выполнение целого ряда мер, осуществить научное обоснование эффективного предпринимательства. Не последнюю роль в этом играет и решение проблемы повышения устойчивости принятых решений, которое обуславливается целым рядом обстоятельств.

Любое эффективное экономическое решение зиждется на правильном осмыслении информации о рынках и принятии той или иной стратегии. По сути, устойчивость и инерционность экономических решений предопределяется устойчивостью и инерционностью тех рынков, на которых приходится работать предпринимателю.

Главной целью экономических решений в предпринимательской деятельности является достижение максимума прибыли посредством решения целого ряда задач - сокращения расходов материальных и трудовых ресурсов, снижения потерь при производстве, уменьшения себестоимости, повышения эффективности использования производственных мощностей за счет их рациональной загрузки и т.п.

С позиций получения наиболее устойчивых и инерционных экономических решений в современной российской предпринимательской практике наиболее приемлемым является встречное планирование, так как именно оно обеспечивает комплексный подход к планированию и сочетает централизованное управление с самостоятельностью, инициативой и предприимчивостью непосредственных исполнителей, знающих состояние, тенденции, перспективы развития рынков, что повышает обоснованность планирования.

Маркетинговые исследования и стратегическое планирование маркетинга позволяют в значительной мере учесть инерционность и устойчивость экономической конъюнктуры при принятии экономических решений. В то же время, как показано в диссертации, объективно существует неопределенность при принятии экономических решений, а значит, чем выше будет неопределенность, тем в большей степени экономические решения будут неинерционными и неустойчивыми.

Одним из важнейших направлений в повышении устойчивости принимаемых экономических решений в российском предпринимательстве является выявление инерционности моделируемого процесса, и определение того периода упреждения, во время которого развитие процесса будет происходить под воздействием силы инерции. Только тогда прогнозы будут обоснованными и устойчивыми. Методика определения степени инерционности анализируемых рядов позволяет получить более устойчивые прогнозные величины, а значит, принять на их основе более устойчивые экономические решения, которые повышают эффективность российского предпринимательства.

Системный подход, примененный в диссертации к задаче получения устойчивых экономических решений в предпринимательстве позволил выявить основные задачи, решение которых позволит успешно осуществить принятие устойчивых и эффективных экономических решений.