Формирование адаптивной системы управления организацией предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куприн, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприн, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования адаптивных систем управления организацией предпринимательского типа.
1.1. Система управления организации предпринимательского типа на основе ситуационного подхода.
1.2. Адаптивность управления субъектов предпринимательской деятельности в процессе их становления и развития.
1.3. основные принципы формирования адаптивной системы управления организаций предпринимательского типа.
Глава II. Адаптивное управление как основа устойчивого развития организаций предпринимательского типа в конкурентной среде.
2.1. Отечественный и зарубежный опыт адаптивности систем управления организацией предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды.
2.2. Государственная поддержка и регулирование процессов формирования адаптивных систем управления организаций предпринимательского типа.
2.3. Важнейшие организационно-экономические методы формирования адаптивных систем управления предпринимательскими структурами.
Глава III. Совершенствование управления организацией на основе ее адаптации к условиям внешней среды.
3.1. Разработка адаптационного механизма ситуационных систем управления организаций предпринимательского типа в современной экономике.
3.2. Обоснование модели адаптации системы управления организацией к условиям внешней среды.
3.3. Основные направления совершенствования адаптивных систем управления в интересах обеспечения экономической безопасности, устойчивости и повышения эффективности деятельности предпринимательских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивной системы управления организацией предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды»
Актуальность исследования. Становление российского предпринимательства, его развитие в условиях глобализации и динамики рыночных колебаний на различных фазах экономического цикла деловой активности порождает необходимость формирования новых взглядов на процесс управления организацией, инновационного подхода в процессе управления, реализация которого сможет обеспечить повышение эффективности, конкурентоспособности организации и ее устойчивое положение на рынке.
Необходимость перехода организации в иное качественное состояние в связи с изменениями во внешней среде на различных фазах делового цикла требует изменения и в системе управления организацией, т.е. повышения ее приспособленности к изменившимся условиям на основе разработки и реализации адаптационного механизма, обеспечивающего минимизацию воздействия негативных факторов, отрицательно влияющих на результаты эффективности хозяйственной деятельности.
Современные предпринимательские организации являются открытыми экономическими системами, на состояние и развитие которых оказывают влияние многочисленные внешние факторы, среди которых особое значение имеют изменения, происходящие на уровне ближнего окружения (партнеры по бизнесу, конкуренты, потребители), так и на макроуровне - дальнего окружения, на различных фазах делового экономического цикла. Все это находит отражение в деятельности хозяйственных организаций, требует обязательного учета и реагирования на изменяющиеся условия. Как правило, реакция организации на появления новых факторов внешнего воздействия на ее деятельность касается систем управления, которые должны обладать гибкостью и мобильностью, т.е. способностью адаптироваться к любым изменяющимся условиям.
В зависимости от фазы экономического цикла (подъем, спад, застой или депрессия, оживление), в котором находится национальная экономика, з меняются условия внешней среды для предпринимательской деятельности. В одних случаях, при подъеме или оживлении внешняя среда может оказать существенное благоприятное воздействие на развитие предпринимательства, а в других - при спаде и застое, порождать дополнительные трудности, непредвиденные рисковые ситуации, а порой и угрозы для бизнеса, что требует адекватного решения, гибкого и адаптивного управленческого реагирования на изменяющиеся условия.
Формирование адаптивной системы управления организацией предпринимательского типа является достаточно сложной задачей, требующей соответствующего методического инструментария и четкого представления о внутренних механизмах развития процессов адаптивности систем управления.
Несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты адаптивности системы управления организации, недостаточно подробно рассмотрены: принципы адаптивного управления организации в конкурентной среде; особенности формирования механизма реализации адаптивного управления; подходы к организации мониторинга принятия и исполнения решения; информационное обеспечение адаптивного управления; классификация объектов внешней и внутренней среды; параметры модели адаптивного управления.
1. Именно в этой связи задачи по разработке инструментов формирования адаптивных системы управления организаций предпринимательского типа на различных фазах деловой активности, порождают необходимость теоретического обоснования и разработки методических приемов по совершенствованию управления и обеспечению его гибкого реагирования на динамику внешней среды. Решение данной научной задачи является реакцией на потребности теоретического обоснования и выявления слагаемых процесса адаптации систем управления к изменяющимся условиям среды, а разработка модели формирования адаптационных систем управления позволит оптимизировать процессы в управлении' предпринимательскими структурами. Все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Существенными для решения рассматриваемой проблемы являются концепции и методы адаптивного управления в экономических и технических системах, разработанные в трудах таких исследователей как Р.А.Фатхутдинов, А.А.Алабугин, В.А.Гневко, Б.Б.Коваленко, Н.П.Голубецкая, Н.В. Войтоловский, А.НЛитвиненко, A.B. Бабкин, А.Д. Макаров, А.Н.Асаул, А.И.Добрынин, Ф.Тейлор, А.Файоль, П.Друкер и др.
Отдельные подсистемы и этапы адаптации предприятий к изменениям среды рассматривались в работах Д. Биллсберри, М. Бира, Дж. Гибсона, JI. Гэлловея, К. Камерона, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Р. Куинна, Ф. Лютенса, Г. Минцберга, Э. Шейна и мн. др.
Теоретико-методологические модели адаптации исследовались Р. Алленом, В. Артуром, С. Биром, Р. Блейком, К. Боуменом, Д. Бодди, М. Вебером, Н. Винером, Э. Квейдом, Р. Нельсоном, Г. Николисом, П. Сенге, А. Томпсоном и др.
В тоже время, ряд аспектов адаптации систем управления к изменяющимся условиям внешней среды на различных фазах деловой активности, слагаемых процесса формирования адаптивных систем управления, принципов адаптации, видов адаптации, исходя из сроков ее осуществления, последовательности осуществления адаптационных процессов и др. рассмотрены пока недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию адаптивной системы управления организации предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды на различных фазах цикла деловой активности.
Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы формирования адаптивных систем управления организацией предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды на различных фазах делового цикла;
- сформулировать признаки и принципы адаптации систем управления устойчивым развитием организации предпринимательского типа в условиях неопределенности среды;
- классифицировать типы адаптационных процессов в системе управления развитием организации предпринимательского типа, определить экономические условия и модели их эффективной реализации в условиях экономического цикла;
- выявить организационно-экономические факторы, влияющие на адаптивность системы управления организацией;
- обосновать модель формирования системы адаптивного управления организации предпринимательского типа в зависимости от характера прогнозируемых изменений;
- разработать методических рекомендаций по формированию адаптивной системы управления организации предпринимательского типа к изменяющимся условиям внешней среды.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают организации предпринимательского типа, осуществляющие процессы адаптации в условиях изменяющейся внешней среды.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития адаптивной системы управления, модели и организационно-управленческие отношения, возникающие на различных фазах деловой активности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых, в области экономики, управления, моделирования социально-экономических и производственных систем, а также специалистов в области адаптивности систем управления организаций.
В процессе исследования применялись системный, функциональный и ситуационные походы, методы статистического анализа, моделирования, экспертных оценок, SWOT, PEST анализа и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Российской академии наук, отечественные и зарубежные публикации, отраслевая научная литература, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, материалы, полученные лично автором.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куприн, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хозяйственные организации предпринимательского типа являются открытыми экономическими системами. Их функционирование и успешное, устойчивое развитие зависит от возможности постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям бизнес-ланшафта. Процесс адаптации организации к конкретной ситуации начинается с управленческих воздействий на деятельность предпринимательских структур. Поэтому для решения целого комплекса меняющихся задач необходимо, прежде всего, осуществить формирование адаптивных систем управления.
В работе показаны составные элементы адаптивных систем управления; принципы, на основе которых они формируются; типы и виды адаптационных процессов; адаптационный механизм и принципиальная модель формирования адаптивных систем управления.
Проведен анализ и представлены факторы, влияющие на формирование адаптивной системы управления организацией предпринимательского типа:
1. Экономические факторы - масштаб рынков и уровень их развития, величина и распределение доходов населения, уровень платежеспособного спроса и интенсивности конкуренции в отраслях, устойчивость национальной валюты, наличие сбережений у населения и его готовности вкладывать их в национальную экономику, доступность кредитов для реального сектора, состояние основных фондов, влияющие на входные барьеры в предпринимательство и деловые риски;
2. Технологические факторы - уровень развития национальной науки, техники и технологий, определяющие возможности реализации адаптивности предпринимательской деятельности на мировом уровне, гибкости и возможности выхода предпринимательства за пределы национальных границ и превращения национальной экономики в равноправного субъекта мировой хозяйственной системы;
3. Политические и правовые факторы - стабильность отношений общества и государства, механизм государственной поддержки и регулирования, процедуры принятия общественно значимых решений, развитость отношений собственности, уровень развития гражданского права и правосознания, механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов и их арбитражу, обеспечивающих надежность правовой среды адаптивного предпринимательства на длительную перспективу, позволяющую накапливать сбережения, привлекать кредиты для обеспечения потребностей предпринимательского проекта в ресурсах, а также гарантировать справедливое распределение дивидендов от реализованного проекта;
4. Социо-культурные факторы - морально-этический климат в обществе, уровень общего и профессионального образования, профессионально-квалификационная структура рабочей силы, культурные традиции общества, определяющих отношение к предпринимательству в обществе, деловую этику предпринимателей, а также возможности гибкости и адаптивности предпринимательской инициативы и формы ее проявления;
5. Природные и демографические факторы - природно-климатические условия, запасы полезных ископаемых и энергоносителей, земля, вода и их качество, численность и половозрастная структура населения, уровни показателей рождаемости и смертности, состояние здоровья населения (качество генофонда), его территориальное распределение, определяющие длительные тенденции в развитии общества и экономики, а вместе с этим, прогнозирование изменений в адаптивной предпринимательской структуре.
Для становления и развития адаптационного механизма деятельности организаций предпринимательского типа необходим определенный уровень государственного регулирования и поддержки.
Во-первых, поддержка и регулирование может проявляться в воздействии государства на рыночные отношения через инвестиционную, налоговую, тарифную политику, законодательство и др., через регулирование отношений между работодателями и работниками, а также через политику доходов населения (кейнсианская макроэкономическая политика) и целенаправленную поддержку тех отраслей и хозяйствующих субъектов, которые работают в стратегически перспективных направлениях.
Во-вторых, необходимо найти оптимальную форму регулирования экономики, при которой государство способствует развитию предпринимательства, в том числе через возможность гибкой адаптации к изменяющимся условиям.
В-третьих, одной из причин неудач в реформировании экономики и становлении адаптивного предпринимательства явилось слепое перенесение западных методов. На макроэкономическом уровне это проявилось в некритически воспринятой либералистской и монетаристкой модели реформирования экономики, а на микроэкономическом уровне это перенесение западных моделей и методов хозяйствования без обеспечения соответствующих условий. Становление российского предпринимательства и в первую очередь адаптивной системы его управления должно осуществляться с учетом реальных российских экономических, правовых и социо-культурных условий.
В-четвертых, недостаточно продуманная политика в области образования привело к тому, что многие из перспективных высокотехнологичных отраслей испытывают кадровый голод, из-за чего ранее существовавшие высокотехнологичные производства сегодня можно возродить только после продолжительной работы по подготовке для них высококвалифицированных кадров.
В-пятых, необходимое условие для становления и развития адаптированной системы управления организации предпринимательского типа состоит в признании того, что, несмотря на все многообразие сфер деятельности в рыночных условиях, главным и приоритетным является материальное производство, особенно инновационное, высокотехнологичное.
Имея в виду современные мировые тенденции экономического развития, стратегические направления социально-экономического развития России, а также роль предпринимательства в экономике страны, отношение к организации и поддержке малых и средних форм предпринимательства в реальном секторе необходимо коренным образом изменить и обеспечить этим формам инновационного предпринимательства государственную поддержку.
Исходя из приоритетных задач экономической стратегии государства, учитывающей и сочетающей интересы государства, общества и предпринимательских структур, можно выделить следующие перспективные направления развития адаптивных систем управления с целью обеспечения экономической безопасности, устойчивости и повышения эффективности деятельности предпринимательских организаций:
- развитие производств, способных наладить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции и создание новых производств инновационной направленности;
- организация специализированных адаптивных структур, обеспечивающих разработку, внедрение и распространение инноваций;
- формирование источников и каналов долгосрочных инвестиций;
- производство конкурентоспособной продукции высокой степени переработки на основе инновационных технологий;
- продвижение отечественной продукции на внешние рынки;
- разработка и внедрение адаптивных систем управления предпринимательскими структурами в сфере материального производства;
- развитие систем информационного обеспечения для инновационных разработок и производства;
- участие в формировании отраслей "новой экономики".
Для адекватной адаптации предпринимательской структуры на события внешней среды, угрозы и возможности необходимо ранжировать по степени их настоятельности, т.е. близости и масштабам последствий, которые они могут повлечь за собой. В работе приводится алгоритм учета и обработки всех событий внешней и внутренней среды предпринимательской структуры с целью минимизации ущерба от неблагоприятных событий и более полного использования благоприятных возможностей.
Вместе с тем, все большее число российских предпринимательских структур применяет стратегию активного адаптации, которая характеризуется активной маркетинговой политикой, включающей поиск новых рыночных сегментов, обновление продукции в соответствии с запросами потребителей и т.д., активной производственной политикой, включающей совершенствование технологии производства с целью повышения качества выпускаемой продукции и снижения издержек производства, увеличением загруженности производственных мощностей с одновременной ликвидацией и реструктуризацией неприбыльных производств, а также повышением финансовой дисциплины для укрепления платежеспособности предпринимательской структуры и предотвращения возможности применения к ней Закона о несостоятельности (банкротстве), поиск новых организационных структур и т.п.
Методы реструктуризации предпринимательских структур, выработанные в развитых странах в условиях прогнозируемых изменений экономических, технологических, политико-правовых и др. факторов, не могут быть непосредственно перенесены в российскую практику. В
156 условиях переходного состояния экономики, когда не преодолена экономическая нестабильность, не устранены пробелы в коммерческом праве, сохраняется неразвитость финансовых и других рынков и т.д., существуют высокие предпринимательские риски, которые коренным образом меняют отношение к проблеме реструктуризации. Поэтому методики реструктуризации предприятий, выработанные в странах с развитой экономикой, нуждаются в творческом подходе для осознанной адаптации их к российским условиям. Осуществление комплекса процессов адаптации позволяет перейти на адаптивную систему управления, обеспечивая тем самым устойчивое, адаптивное развитие в конкурентной среде.