Инерционность как свойство экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сиднина, Валентина Лаврентьевна

  • Сиднина, Валентина Лаврентьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Энгельс
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 398
Сиднина, Валентина Лаврентьевна. Инерционность как свойство экономической системы: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Энгельс. 2002. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сиднина, Валентина Лаврентьевна

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования 15 экономической инерционности

1.1. Сущность инерционности как свойства экономической системы

1.2. Методология исследования экономической инерционности

1.3. Проявление и измерение экономической инерционности

2. Инерционность в формах экономического движения^

2.1. Инерционные проявления экономических флуктуаций

2.2. Взаимодействие инерционности и инновационности в экономике 121 * 3.Инерционность социально-экономических отношений

3.1. Инерционность отношений собственности

3.2. Инерционность в трансформации собственности современной 177 России

1 3.3. Проявления инерционности в мотивации экономической ф деятельности

4. Экономическая инерционность воспроизводства факторов 252 р производства современной России

4.1. Инерционность вещественного фактора производства

4.2.Инерционность в существовании личного фактора производства

5. Воздействие государства на инерционные процессы в 326 экономике

5.1. Инерционность экономической политики государства

5.2. Направления воздействия государства на экономическую 340 » инерционность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инерционность как свойство экономической системы»

Актуальность темы исследования. Инерционность является универсальной характеристикой, свойственной не только экономике, это свойство ' движения. Уяснение природы экономической инерционности важно для познания и прогнозирования разнообразных социально-экономических процессов. Исследование экономической инерционности продвигает познание в области экономической динамики, позволяет узнать закономерности существования экономики. —'

Существенное влияние на общественный прогресс оказывает характер протекания экономических процессов, их устойчивость и степень изменчивости. Инерционность обуславливает как характеристики устойчивости, так и изменчивости, поскольку проявляется через как сохранение существующих характеристик движения, так и через воспрепятствование складыванию новых отношений и характеристик экономики.

Для познания и прогнозирования экономического развития современный уровень знаний об инерционности является недостаточным. Неадекватное знание усугубляет ошибки воздействия общества на ход социально-экономического развития. Поскольку актуализируется оптимальность управления экономическими процессами, постольку актуализируется и знание о характере их протекания, существования.

Без изучения экономической инерционности невозможно создание общей теории реформ. Значение учета инерционности при воздействии на экономические процессы увеличивается в условиях переходной экономики. Учет инерционности влияет на темп и последовательность реформ. Признание существования экономической инерционности сделало бы невозможным рекламирование и осуществление «блиц» планов преобразования российской экономики. В то же время признание данной характеристики экономики не означает невозможность воздействия на ход экономического развития, поскольку экономическая политика признается как сила, прерывающая инерционность. Знание природы этого свойства позволит сделать мероприятия экономической политики более действенными. Российская экономика в силу ряда причин (исследуемых в данной работе) очень инерционна. Это проявляется в существовании вещественного и личного факторов экономики, производственных отношений и мотиваций. Значение исследования инерционности в гносеологическом, методологическом и прагматическом плане обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Инерционность как понятие широко используется в экономических и социально-экономических исследованиях. Однако широта использования не означает теоретической разработанности проблемы, она находится скорее в начальной стадии теоретического осмысления. Нет экономико-теоретических работ специально посвященных экономической инерционности. Отдельные аспекты проблемы присутствуют в широком круге исследований по другим направлениям.

В исследованиях в русле эволюционной теории обращается внимание на инерционные характеристики поведения фирм (складывающиеся правила-рутины), определяют лицо предприятия, отличают одно предприятие от другого. (Р. Нельсон, С. Уинтер ).

В рамках исследований институциональной теории довольно часто обращается внимание на инерцию институтов, им присущи внутренняя изменчивость и инерционность, подчеркивается разная степень инерционности формальных и неформальных институтов (В.А. Шевченко, А. Е. Шаститко, В. М. Полтерович). Сюжет об инерционности культуры содержат исследования П. Штомпке и исследования У. Огборна (теория культурного лага»). Необходимость учета культурно-исторической инерции в преобразованиях подчеркивает А.И. Нестеренко.

В исследованиях посвященных трансформации экономических систем достаточно часто присутствуют ссылки на инерционность как важную характеристику. Е.В. Яременко прямо указывает на необходимость учета инерционности. И.Ю. Миронов в диссертационном исследовании логики социально-экономической трансформации российского общества, сравнивает инерцию изменений и инерцию исходной системы, и отмечает, что «с определенного момента инерция процесса (вектора направленных изменений общественной реальности) уравновесила и превысила инерцию исходной системы»1.

И. Н. Мысляева при анализе вариантности экономических преобразований, раскрывает консервативную роль экономической инерционности, проявляющуюся в способности системы воспроизводится даже в условиях частичного разрушения отдельных элементов. Д. Ю. Миропольский обращает внимание в своей работе на инерционность объективной материальной структуры хозяйства и инерционность социальногпсихологической структуры общества.

Используя структурно-динамический подход в исследовании экономических систем, Л. А. Дедов и А. Э. Фельдман, принимают во внимание инерционность экономической системы и вводят показатель меры инерционности (мера изменения структуры). Правда, при этом используется очень упрощенная модель . В исследовании Морозова В. Ю. содержится попытка оценить инерционность личного фактора производства через сроки адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. В работе И. Е. Рудаковой подчеркивается, что сложность формирования рыночных

См.: Миронов И. Ю. Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества. Дисканд. экон. наук, М., 1999. С. 29.

См.: Дедов Л. А., Фельдман А. Э. Структурно-динамический подход к исследованию хозяйственных систем. Ижевск. 1993. отношений в России объясняется инерционностью системы и инерционность должна быть включена в макроэкономическую модель в качестве параметра коэффициента инерционности). Особый интерес представляет предложенный И. Е. Рудаковой сложный показатель инерционности, 1 включающии воздействия многих составляющих .

Исследованиями инерционности занимались и ученые философы в работах посвященным закономерностям движения. Есть специальное диссертационное исследование В.А. Шевелевой «Философское значение категории инерции». Автор указывает, что категория инерции не только А физическое понятие, но и присутствует в других формах движения материи . Исследователь логики и философии науки Т. Кун обращает внимание на существование инерции научного сообщества, которая и препятствует » смене научных парадигм. В работах историка Л.Гумилева есть упоминание инерционной фазы развития, которую предстоит пережить России. Вообще инерционность часто употребляется как характеристика в научных и публицистических работах. Все приведенные ниже высказывания содержат лишь упоминание об экономической инерционности, без специального истолкования. Есть упоминания об инерционности экономики, экономических отношений, об инерционных процессах, проявлениях «следов» прежней системы, об инерции разрушения собственности, инерционности структуры производства, научного потенциала, поведения предприятий, домашнего хозяйства, инерционном способе мышления, инерционности тенденций развития экономики и оценок этого развития3.

1 См.: Рудакова И. О применении языка экономической теории и базовой экономической модели для анализа российской экономики // Вопросы экономики. 2001. № 12. С. 32-45.

2 См.: Шевелева В. А. Философское значение категории инерции. Автореф. дис. . канд. философ, наук. Иркутск. 1971. С. 1-14.

См.: Лившиц А. Введение в рыночную экономику. М., 1991. С.212, Бузгалин А. Переходная экономика. М., 1994. .С.18, Радаев В. Динамический подход к анализу социально-экономических процессов // От кризиса к модернизации: теория и опыт переходных экономик. 4.1.М. 1998.С.18, Пчелинцев О. Шоковая терапия и закономерности переходного периода ( особенности России в международном контексте,

Ясно, что существование инерционности исключительно многоаспектно. Специальных работ посвященных категории экономической инерционности не было. Данное исследование опиралось на труды видных представителей отечественной и зарубежной науки, изучающих проблемы трансформации, эволюции экономики, экономической динамики и собственности: Л. Абалкина, С. Аукуционека, В. Бузгалина, Т. Веблена, В. Занга, Д.К. Гелбрейта, С. Глазьева, Р. Евстигнеева, С. Землянухиной, А. Нестеренко, Дж. Кейнса, Дж. Б. Кларка, С. Ковалева, Н. Кондратьева, А. Колганова, В. Кулькова, В. Маевского, К. Маршалла, В. May, У. Митчела, Д. Норта, Р. Нуреева, Л. Олейника, Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Русановского, В. Рязанова, В. Тамбовцева, М. Туган-Барановского, И. Шумпетера, В. Черковца, Ю. Яковца.

Сложность, актуальность и относительная не разработанность проблей обусловили выбор темы диссертационного исследования. Исключительная многоаспектность проблемы инерционности потребовала некоторого ограничения исследовательского поля, отсюда ограничение круга проблем и меры вхождения в каждую из них.

Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в (обосновании экономической инерционности как важнейшей свойства экономической системы в целом и отдельных ее элементов, в выяснении проявлений инерционности в переходной экономике современной России, и выработке предложений по учету инерционности в теории реформ.

Достижению этих целей способствует решение следующих задач: там же, С. 233, Яковец Ю. Тенденции структурных сдвигов в экономике //Экономист. 1996. № 12. С. 11, Варшавский А. Социально-экономические проблемы российской науки: долгосрочные аспекты развития //Вопросы экономики. 1998. № 12. С.67, Лушин С. Проблемы инфляции //Экономист. 1999. № 2. С.26, Олейник А. Домашние хозяйства в переходной экономике: типы и особенности поведения на рынке //Вопросы экономики. 1998. № 12. С.59, Абалкин J1. Тектология А. Богданова: на пути к новой парадигме разработать экономическую инерционность как экономическую категорию, выявить круг ее важнейших характеристик; установить методологические подходы к исследованию инерционности; выявить важнейшие формы проявления экономической инерционности и возможность ее измерения; охарактеризовать роль инерционности в цикличности развития экономики; определить взаимосвязь инерционности и инновационности в экономике; охарактеризовать инерционность в существовании отношений собственности вообще и проявления в трансформации отношений собственности современной России; определить важнейшие проявления инерционности мотивационного комплекса экономической деятельности; выявить и представить важнейшие характеристики инерционности вещественного и личного факторов производства в современной России; при решении этих задач обосновать необходимость учета инерционности в проводимых мероприятиях экономической политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации является инерционность экономической системы вообще и переходной экономики России в конце начале века в частности. Объектом исследования является экономическая система и ее элементы.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классических представителей экономической теории,

Вопросы философии. 1998. № 8. С.6, Динамика промышленного производства в 2001 году и оценка перспектив //Экономист. 2001. № 7. С.3-11. монографические исследования и статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, историков, посвященных развитию и трансформации экономики, экономической динамики и эволюции. Исследование базировалось на диалектическом и системном подходе, методе структурных уровней, генетическом подходе, элементах синергетического подхода, сочетании анализа и синтеза, аналогий и других общенаучных принципах и методах. Существенное значение в анализе имели наработки эволюционной, институциональной теории.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, результаты социологических исследований опубликованные в печати, статистические данные, взятые из официальных документов, монографической литературы и социально-экономич^кой периодики.

Концепция диссертационного исследования. В основе авторской концепции лежит принцип всеобщности систем. Инерционность свойство движения вообще. Экономическая инерционность трактуется как универсальное свойство экономических систем. Она принадлежит как мегасистеме, так и макро-, мезо-, микро-, и наноуровням экономической системы. Применительно к экономике существует инерционность состояния системы (структуры системы) и инерционность динамики (сохранения направлений движения). В целом концептуальная линия исследования направлена на разработку теории экономической инерционности.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующем:

1. Экономической инерционности представляет собой свойство экономической системы (элемента системы) сохранять свои черты, структуру и направления движения, пока определенные силы не выведут ее из этого состояния в другое. Сущность экономической инерционности в запаздывании, немгновенности реакции системы (объекта воздействия) , на силу воздействия. Она проявляется противоречиво: инерционность способствует устойчивости экономической системы, сохраняя определенные хозяйственные формы и направления их развития, и препятствует становлению новых элементов и характеристик движения.

2. Силы воздействия на инерционность классифицируются как экзогенные — силы природы и общества и как эндогенные, возникающие внутри экономической системы или ее элемента. Факторы обуславливающие проявление инерционности связаны со спецификой самой экономической системы и среды в которую она вписана: масштабы экономики, исторические и национальные особенности, стадия развития, состояния переходности или стабильности, характеристики социальных процессов и надстройки, деятельность других государств и международного сообщества, характеристики взаимодействия с природной средой.

3. Собственные свойства инерционности: универсальность, многоуровневость, интегративность, противоречивость, воспроизводимость, сфера (масштаб) действия, скорость и время проявления, существования, исчезновения.

4. Представлена классификация форм проявления экономической инерционности по элементам структуры экономической системы, фазам воспроизводства, по жизненному циклу экономических форм, типу хозяйственных укладов, по механизму координации, по отраслям, легальности и т. д. Предложен показатель степени инерционности представляющий собой агрегатный индекс инерционности элементов экономической системы.

5. Инерционность флуктуаций свойственных существованию экономики, обуславливает продолжительность колебательных фаз; переход к другой фазе сопровождается прерывом инерционности предыдущей фазы.

Поскольку экономические флуктуации сопрягаются с технологическим, экономическим, социокультурным, политическими и другими, соответственно взаимодействуют и инерционные процессы внутри них.

6. В процессе инновационного развития взаимодействуют инновационность и инерционность, последняя обеспечивает устойчивость, связанность развития. Инновации, развивающие существующие направления техники, технологии и т.д. укрепляют данное направление развития, способствуют сохранению данной инерции. Инновации революционного типа прерывают прежнюю инерционность. Антиинновационные элементы экономической системы связаны с инерционностью основного капитала; с наличной подготовкой работников; инерционность управленческих навыков и стереотипов; инерционными характеристиками текущего и отложенного спроса, инерцией цен на ресурсы; инерцией бесхозяйственности.

7. Инерционность отношений собственности заложена в самом отношении «присвоение-отчуждение», существует в каждой форме собственности. Она связана с инерционностью объектов присвоения, инерции в изменении субъектов присвоения, инерцией производственных отношений. Инерционность юридической стороны собственности связана с инерционностью права. Преобразования собственности успешны при учете объективных основ существования форм собственности. Выяснены инерционные особенности преобразования собственности в России.

8. В мотивации экономической деятельности инерционность проявляется как через сохраняемость состава элементов мотивационного комплекса, так и в сохранении зависимости от экономических и историко-национальных особенностей страны. Изменения в мотивационном комплексе зависят от принадлежности человека к общественной страте. Формирующийся мотивационный комплекс молодых менее инерционен, чем у зрелых людей, однако и последний адаптируется к среде.

9. Выявлены проявления экономической инерционности в вещественном и личном факторах производства современной России. Инерционные характеристики задана структурой ресурсов, структурой производства и инфраструктурой. В России существует стойкая инерция диспропорциональности. В инерционности личного фактора присутствуют исторические и национальные характеристики, значима инерционность демографических процессов, состояния здоровья, образования, мотивации. В России проявляется инерция отсутствия рыночной мобильности личного фактора производства и инерция внерыночного соединения факторов производства.

10. Обоснована необходимость учета инерционности при реализации государственной экономической политики. Успешность реализации зависит от точности измерения инерционности, выделения иерархизированных важных и опасных проявлений инерционности, учета степени инерционности в мероприятиях экономической политики, объективной возможности преодоления или сохранения инерционных характеристик. В процессе воздействия государства на инерционные процессы переплетаются инерционности экономики и инерционность собственно экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование обосновывает начала теории экономической инерционности, намечает круг изучаемых проблем и направлений, теоретический и методологический аппарат исследований. Тем самым создается возможность углубленных исследований экономической инерционности российской экономики и ее отдельных элементов, использования этой характеристики в других направлениях экономических исследований.

На макроуровне представленные в работе выводы могут быть использованы для совершенствования определенных направлений государственной экономической политики.

На уровне региональной экономике рекомендации автора по учету инерционности существования личного и вещественного факторов производства способствуют реалистичности разработок экономической политики более, поскольку инерционность выступает ограничителем экономической политики.

На микроуровне представления об инерционности экономических отношений и мотиваций позволят осуществить поиск методов гармонизации взаимодействия факторов производства.

Ряд положений диссертационного исследования нашли свое отражение в работе над курсами экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, международных экономических отношений. Возможно создание специального курса теории экономической инерционности для специалистов в области стратегического управления, для аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных и национальных конференциях, прошедших в 1996- 2001 годах, на которых автор выступала с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона»(г. Пенза, 18 января 2002 г.); научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 19-20 июня 2001г.); всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (г. Пенза, 29-30 ноября 2000 г.); всероссийская научная конференция «Новая Россия: Духовность, гражданственность, возрождение» (г.

Новороссийск, 29 мая 2000г.); научно-практическая конференция

Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, 31 мая 2000 г.); всероссийская научно-практическая «Проблемы стабилизации экономики» (г. Пенза, 8-9 ноября 1999 г.); международная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования. Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» (г. Саратов, 12-14 мая 1999 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, 4-5 февраля 1998 г.); всероссийская научная конференция «Человек в социокультурном мире» (г. Саратов, 13-15 ноября 1997 г.).

Публикации. Наиболее существенные результаты работы и теоретические обобщения опубликованы в 35 работах, на 39,5 п. л., в том числе в трех монография общим объемом 28 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования, поставленными в ней задачами, объектом анализа и методологией, включает 5 глав, 12 параграфов, введение и заключение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сиднина, Валентина Лаврентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы экономической инерционности многогранны. В свою очередь экономическая инерционность (инерция) является частью общей проблемы инерции как свойства движения материи. Не только механического, но и социального движения. Под внешним воздействием состояние материи изменяется не мгновенно. Именно в немгновенности суть инерции. Экономические процессы имеют временной характер, с этим связана инерционность.

В данном исследовании проблема инерционности разрешается как со стороны общетеоретических аспектов, так и конкретных проявлений инерционности. Намеренно ограничены исрледовательское поле и глубина проникновения в отдельные аспекты проблемы, поскольку сразу нельзя I объять необъятного. Намечаются контуры теории экономической инерционности, создаются предпосылки для дальнейшего исследования. Наиболее существенные результаты работы в следующем.

Развитие экономических систем и составляющих их элементов со стороны инерционности представляются цепью прерывов старой инерционности и рождения новой с одной стороны, а с другой стороны часть инерционных характеристик сохраняется, воспроизводится длительное время. Система более устойчива, если большинство инерционных характеристик однонаправлены, нежели если характеристики разнонаправлены и прерываются. Инерционность существует как в стабильной, так и в переходной экономике. Она в процессе эволюции либо сохраняется, либо выступает силой, которую надо преодолеть в процессе трансформации.

Экономическая инерционность это свойство и самой системы, состояния ее, выражающегося через состав элементов, их соотношение, то есть структуру системы. Это также свойство функционирования системы, существования ее во времени. Сущность инертных свойств материи выражается не только стремлением к покою, удержанию данного состояния, но и характеристиками движения со стороны сохраняемости. Суть инерции именно в не мгновенном изменении состояния под влиянием внешних воздействий. Инерционность присуща не только механическим формам движения материи, но и социально-экономическим. Инерционность свойство систем существующих во времени. Экономическая система как фрагмент действительности существует, развиваясь (деградируя), находится в движении во времени. Имеет направленность движения от настоящего в будущее, от было в будет. При этом экономическая система демонстрирует определенные направления движения и показывает немгновенность г изменений этих направлений d своего состояния. При анализе экономической инерционности группа систем и элементов систем ограничена. «Верхняя часть цепи» это: общество (reo) - мировая экономика— экономический человек — индивид — «нижняя часть цепи». Человек является критерием ограничения иерархии социальных систем. Экономическая инерционность это свойство систем разного уровня сохранять определенные состояния и направления движения пока внешняя, к рассматриваемому уровню системы сила не изменит их. Поскольку экономическая система более высокого порядка как фрагмент действительности содержит системы более низкого порядка, постольку уже в определении заложено многообразие форм ее проявления.

Экономическая система характеризуется рядом свойств: целостностью, сложностью, комплексностью, структурированием, иерархичностью, взаимосвязанностью и взаимозависимостью элементов, устойчивостью, изменчивостью, инерционностью, динамизмом и т. д.

Инерционность, на наш взгляд, самое малоизученное свойство экономической системы. Представляется, что инерционность обеспечивает

358 отчасти целостность, как через наследование свойств системы, так и через однонаправленность движения. Воспроизводимость как свойство системы и ее элементов предполагает инерционность состояний экономической системы, ее структуры, постепенность изменений. Динамизм системы предопределен, кроме других факторов, ее инерционными свойствами, инерцией сопротивления, временем потребным для смены инерции одного порядка на другой. При взаимодействии, взаимозависимости элементов системы сопрягаются и свойственные им инерционные характеристики. Сохранение структуры и переструктурирование включает инерционность. ^ Инерционность это свойство целой экономической системы, ее отдельных элементов сохранять свои основные тенденции и характеристики пока внешняя по отношению сила не выведет ее из этого состояния в другое. Внешней силой могут быть факторы природного или общественного характера, эндогенного или экзогенного действия. Само их действие может быть частичным или общим, различаться по срокам и интенсивности. Воздействие зависит от масштабов экономики, исторических и национальных особенностей, типов систем и стадии развития. Экономическую инерционность можно характеризовать с различных сторон. Со стороны сферы и масштабов действия, времени появления и исчезновения; со стороны роли в общественном прогрессе — она может быть консервативно-сохраняющей и тормозящей, препятствующей рождению нового.

Поскольку инерционность универсальное свойство общественной социально-экономической системы, многообразие ее проявлений предопределяет и многообразие применяемых подходов. В ходе исследования выделяются уровни и границы исследования, при этом обеспечивается адекватность по сложности применяемых моделей исследуемому объекту, реализуется метод структурных уровней. В качестве объединяющего используется метод диалектической логики, с его

359 атрибутами восхождения от абстрактного к конкретному, единством исторического и логического подходов, исследовании во взаимосвязи и развитии. При этом реализуются инструменты формальной логики, системного и функционального подходов. Существенное значение в анализе I экономической инерционности имеют наработки эволюционной, институциональной теорий. Именно здесь наиболее ярко представлены методы выделения преемственности, генетической воспроизводимости форм экономической жизни. Особую трудность представляет включение в арсенал исследования методов синергетики. Ведь именно в рамках данного подхода реализуются положения о непредсказуемости развития. Однако инерция проявляется и через детерминированность и через хаос. В последнем случае через ограничение возможных вариантов экономического развития.

Теория экономической инерционности включает и анализ форм ее проявления. Проявления экономической инерционности различны по степени в стабильном состоянии и в переходном, - в переходном проявления более явственны, осуществляется прерыв старых и рождение новых форм. Проявления экономической инерционности разнообразны в силу универсальности этого свойства. Это инерционность погибающих, воспроизводящихся и новых, рождающихся форм. Инерционность проявляется со стороны производительных сил, производственных отношений и надстройки. Различается инерционность, проявляющаяся в фазах воспроизводства, в фазах экономических циклов, в различных укладах хозяйства. Проявления зависят и от моделей экономических систем, от секторов, отраслей экономики, состояния экономической системы.

Выделяется инерционность факторов производства и экономической политики, элементов рыночного и государственного регулирования.

Проявления зависит от уровней экономики — первичных единиц, регионального, национального и международного уровней. В легальной и теневой экономике существует инерционность. Формы проявления при

360 различных классификациях перекрещиваются, накладываются друг на друга и переплетаются.

При измерении экономической инерционности встает ряд проблем: выделения существенных факторов влияющих на инерционность национальной экономики; определения того, какая степень изменения может считаться существенной; определения числа лет, требуемых для существенных изменений, в большинстве случаев оценивается только приблизительно, экспертно; при «сведении» агрегатного показателя суммируются прогрессивные и регрессивные изменения, поэтому требуется выделение двух подмножеств. В целом проблема измерения инерционности только намечена. Возможно, изучение проявлений инерционности в разных сферах позволит продвинуться и в направлении измерения и сравнения инерционности.

Сложно устроенная экономика обладает большей инерцией. Колебательные движения экономических циклов инерционны в направлении повышательной и понижательной волны. Продолжительность и интенсивность циклов зависит от инерции целой экономики и составляющих ее элементов. При анализе «раскручивания» экономических циклов выясняется роль возникающих или прерывающихся инерционных процессов - одна фаза создает условия перехода к другой и т.д. Интенсивность инерционных процессов различна в разных отраслях, наиболее резки прерывы в инвестиционных отраслях.1 В циклическом развитии экономические кризисы сопрягаются с технологическими, экологическими, социо-культурными и другим кризисами, при этом сопрягаются и инерционные процессы.

В процессе развития взаимодействуют инновационность и инерционность, последняя обеспечивает устойчивость, связанность развития. Инновации революционного типа прерывают прежние инерционные характеристики. Действительное производство нового

361 научного знания есть прерыв старой инерционности. Развитие научного потенциала наталкивается на инерционность старого знания, инерционность материально-технической базы науки и инерционность носителей и продуцентов научного знания. Инерционность экономике в сфере инноваций проявляется в сферах продуцирования нововведений, их распространения и использования. Антиинновационные элементы экономической системы во многом связаны с инерционностью существования основного капитала, наличной подготовки работников, организационно-управленческих навыков и стереотипов, боязнью риска, инерционностью характеристик спроса, мотиваций и т.д.

Особенности инновационного процесса, связанные с особенностями интернационализации и глобализации рынков, предполагают преодоление инерционности, обусловленной с перемещением факторов производства, с интернационализацией национальных законодательств; насыщенность, новшествами побуждает к преодолению. инерционности хозяйственных структур, управления, организации сфер образования и науки. Смена потребностей, моделей производимой продукции предполагает преодоление инерционности потребностей, восприятия товара.

Инерционность присутствует на всех этапах распространения нововведения (в более широком смысле, на всех этапах инновационноинвестиционного цикла): в период инкубации это инерционность в процессе развертывания инвестиционных мощностей для производства материальных носителей нововведения; на этапе диффузии преодолевается инерционность потребностей; после точки насыщения начинает действовать инерционность производств, развернутых для производства инвестиционных товаров, они не могут быстро свернуться. В мертвый для инвестиционных отраслей период действует инерция «затишья».

Важнейшую роль в существовании экономической системы имеют отношения собственности, здесь так же, присутствует инерционность.

362

Инерционность системы собственности затрагивает основания экономической системы и влияет на характеристики системы в целом. Факторы, которые влияют на инерционность отношений собственности, в основном, эндогенные: это уровень развития экономических отношений, характеристики производительных сил. В современном мире существенное воздействие на отношения собственности оказывают процессы глобализации. Одним из значимых факторов, особенно в период реформ, является политика. Различается инерционность юридической и экономической сторон отношений собственности. Инерционность юридической стороны связана с инерционностью права. Преобразование юридической стороны сталкивается с лагами преобразования законодательства. Инерционность экономической стороны отношений собственности обусловлена инерционностью объектов присвоения и инерционностью существования производственных отношений.

Инерционные тенденции наличествуют в существовании форм собственности. Государственная собственность имеет инерционную тенденцию к укреплению, поскольку объективно общество все более возлагает на государство социальную ответственность. При этом в отношения госсобственности входят не только сфера государственного сектора, но и отношения связанные перераспределением существенной части

ВНП через бюджет. В период трансформации собственности в современной

России проявляется противоположная тенденция, так как осуществляется переход от тотальной государственной аккумуляции средств и реализуются крайности». Инерционные тенденции существования отношений собственности могут быть использоваться в реформах, а не противостоять им. Большой потенциал имеют здесь отношения кооперативной собственности. Ее эффективность зависит от интеграции и взаимодействия с другими формами. Отношения кооперативной формы собственности содержат в себе ценности, которые могут быть восприняты по мере

363 вхождения в постиндустриальное общество. Инерционность проявляется в существовании личной собственности в том, прежде всего, что это сама старая форма собственности, сохраняющая свое значение во всей истории человеческого общества. Складывается инерция возрастания роли личной собственности по мере приближения к постиндустриальной стадии развития. В существовании личной собственности значима инерция модели потребления.

Наиболее ярко и противоречиво инерционность проявляется в переходной экономике. Пост советская перестройка отношений собственности в России характеризуется преобразованием базисных основ собственности, однако новейшая реформа все -таки связана с предыдущими.

В преобразовании отношений собственности не учтена важнейшая инерционная характеристика, - собственность существует как система форм собственности. Существование конкретных форм объективно обусловлено, существование каждой экономически оправдано. В России сформировалась инерционная тенденция пренебрежения интересами собственника рабочей силы. Государство не реализует здесь свою функцию охраны и поддержки собственности. Преобразование государственной собственности характеризуется уменьшением ее роли и доли. При этом велики производственные потери и потери экономической эффективности. В преобразованиях не учтена была инерция существования материальновещественной структуры производства. При преобразовании государственной собственности сформировалась инерционная тенденция несовпадения реального и формального собственника. Продолжилась и усугубилась инерция преобладания перераспределения собственности.

Преобразованию отношений собственности препятствует инерция существующей гуманитарной инфраструктуры. В преобразованиях не использован потенциал коллективной, кооперативной собственности, существование которой имеет в России давние традиции. Изменения в

364 существовании личной собственности в России не соответствуют инерционным тенденциям в развитых странах. Не происходит возрастание ее роли. Не уменьшается степень дифференциации, что проявляется в отсутствии должного веса среднего класса.

В России реформы направлены на обеспечение приоритета индивидуальной частной собственности, что не рационально, не соответствует экономическому прогрессу.

Существенным элементом, обуславливающим состояние и преобразование экономики, являются характеристики состояния и изменения мотивационного комплекса. Инерционность здесь проявляется в составе элементов мотивационного комплекса, их структуре и иерархии. Изменения в мотивационном комплексе зависят от уровня развития страны, ее историко-национальных особенностей. Изменения в мотивационном комплексе в современной России происходят противоречиво, многие направления негативны.

Влияние динамичных потребностей как элемента мотивации противоречиво. С одной стороны стали доступны стандарты потребления высокоразвитых стран, с другой стороны для большинства ухудшилось фактическое удовлетворение потребностей. Следовательно, эта составляющая имеет повышающееся значение у той части людей, которые заняты в развивающихся сферах. У большинства же работающих эта составляющая не развивается, без чего невозможен устойчивый экономический рост. Сохранилась инерция территориальных перепадов в потреблении.

Снизилось значение мотивационной ценности самого труда.

Сохраняется инерционно адаптационный тип трудового поведения. Этому в немалой степени способствуют нарушения в оплате труда. Негативные процессы в области оплаты труда, изменении структуры занятости влияют на такую составляющую трудовой мотивации как сознание трудового долга,

365 призвания, профессиональный этос. Эта составляющая развивается лишь в растущих отраслях, там где требуется профессионализм и квалификация, сопровождаемые высокой заработной платой. Давление безработицы в мотивационном комплексе россиян противоречиво. Чувство страха потери работы не освобождает способности человека, а скорее закрепощает их. У длительно не работающих возникает инерционная культура безработицы.

Энергия собственнической мотивации еще массово не направляется на экономическое накопление, развитие производства, а рассеивается в потреблении. Не получил своего развития инстинкт собственника у работников. Проявляется инерция забвения, неразвитости частной собственности в России.

Мотивационный комплекс молодежи менее инерционен, изменения в нем происходят быстрее (не всегда позитивного плана). Инерционные характеристики могут быть национально окрашены, что, по сути, отражает различия в сохранении традиций и ценностей, включенности в индустриальную культуру. На формирование мотивации оказывает значение и материальное положение семьи и ее ценностных установок. Определенные особенности мотивации наблюдаются у женщин, что обусловлено инерцией их экономического и социального положения.

Изменения в мотивационном комплексе зависят от принадлежности человека к определенной общественной страте. Наиболее существенные сдвиги происходят в рыночно ориентированных слоях, особенно в предпринимательском слое. Наименьшие в традиционалистских слоях, выбравших стратегию выживания. Наибольшие отрицательные деформации переживает мотивационный комплекс пролетаризированных слоев, занятых в депрессивных отраслях экономики.

Экономика России очень инерционна, Это обусловлено особенностями вещественного и личного факторов производства, инфраструктуры, громадной территорией, тяжелой структурой производства, особенностями унаследованными от централизованной плановой системы хозяйства.

Существенную часть инерционных характеристик вещественного фактора задают природные ресурсы. Именно это определяет сырьевую направленность российской экономики. Инерционные характеристики имеют основные фонды, это характеристики отраслевой структуры и возрастного состава. Недостаточна их инновационная направленность, существует стойкая инерция недоинвестирования в основной капитал, особенно в его активную часть.

Инерционность личного фактора производства связана с демографическими процессами. Личный фактор производства России малоподвижен, его перемещения обусловливаются форсмажорными политическими и экономическими обстоятельствами. Основной инерционной характеристикой переходной экономики со стороны занятости является застойная безработица в экономически деградирующих регионах. В качественных характеристиках личного фактора проявляется инерция ухудшения состояния здоровья, социального самочувствия, квалификационной подготовки. Высокие образовательные характеристики сохраняются за счет инерции сферы образования. Рабочая сила в России по мере вступления в рынок не приобрела важнейших рыночных характеристик. Во многом сохраняется внерыночность соединения факторов производства, продолжается инерция нетоварности рабочей силы.

Проявления экономической инерционности многообразны. Степень успешности и адекватности экономической политики зависят от того, насколько в ней учитывается инерционность экономической системы и составляющих ее элементов.

Ясно, что тема экономической инерционности нуждается в дальнейшей разработке. Весьма важным представляется создание измерителя, индикатора экономической инерции. Поскольку выяснено, что

367 разные экономики в пространстве и во времени могут иметь разную инерционность, она различается и у элементов, составляющих экономическую систему, постольку важно иметь количественные оценки. Это позволило бы учитывать экономическую инерционность в проводимой экономической политике.

Отдельной более тщательной проработки требует проблема инерционности в структурных трансформациях (отраслевой, воспроизводственной и т.п.). Весьма многообещающим является исследование инерционности в существовании общественных институтов; в системе потребностей общества; инерционность в проявлении экономических законов и закономерностей; инерционность в механизме осуществления экономических циклов; инерционность в существовании корпоративных структур; инерционность социально-экономического аспекта существования семей; инерционность глобализации и международных экономических отношений и многое другое. Возможно, результаты данной работы привлекут внимание научного сообщества к проблемам инерционности, поскольку нерешенных вопросов в этой области гораздо больше, чем решенных.