Влияние оценочной деятельности на развитие предпринимательства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селезнев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Предпринимательство, как экономическая деятельность.
§1. Экономическая категория предпринимательства.
§2. Место и роль оценочной деятельности в структуре российского предпринимательства.
§3. Необходимость повышения качества оценки для развития предпринимательства в разрезе регулирования оценочной деятельности в
России.
Глава 2. Оценочная деятельность в системе отношений предпринимательства.
§1. Оценочная деятельность, как инструмент принятия предпринимательского решения.
§2. Алгоритм предпринимательской оценки.
§3. Рекомендации по совершенствованию оценочной деятельности как способ развития предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оценочной деятельности на развитие предпринимательства России»
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике потребовал углубленного развития ряда новых областей науки и практики. Именно рыночные принципы хозяйствования обусловили возникновение и развитие оценочной деятельности, как одного из элементов поддержки предпринимательства.
Определение рыночной стоимости предприятия способствует его подготовке к борьбе за выживание на конкурентном рынке, дает реалистичное представление о потенциальных возможностях предприятия. Процесс оценки бизнеса предприятий служит основанием для выработки его стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену.
Недостаточное распространение оценочных услуг в период первичного распределения собственности привело к тому, что огромная масса государственных предприятий была переведена в частную собственность, по намерено заниженным ценам. Государство, продавая экономические объекты по минимальным ценам, потеряло право на присвоение будущих доходов от их деятельности. Проведение качественной оценки требует использования всего многостороннего комплекса подходов к ней: с точки зрения затрат на создание предприятия, его будущей доходности и цен продажи капитала аналогичных предприятий на рынке.
Развитие оценочной деятельности оказывает огромное влияние на предпринимательскую среду, направляя действия владельцев компаний, инвесторов, банковских служащих и спекулянтов в сторону уменьшения риска неопределенности, высвобождения средств, неоправданно задержанных в качестве избыточного залога, пути увеличения инвестиционной привлекательности. Определение направлений совершенствования оценочной деятельности, является необходимым фактором развития предпринимательского сектора экономики России.
Степень разработанности темы. Проблеме развития предпринимательства посвящены многие научные публикации современных экономистов. Описанию сущности предпринимательства посвящены работы Питере М., Хизрича Р., Хоскинга А., Шапиро А., а также российских ученых Бусыгина А., Даля В., Юрьева В. и многих других.
Основные положения методики оценочной деятельности были изложены иностранными учеными, такими как Гленн М., Пратт, Шеннон П., переводы трудов, которых в конце XX века стали основой исследований, направленных на установление отечественной методики оценки.
Изыскания в области методики оценки были отражены в работах таких российских ученых как Григорьев В. В., Грибовский С.В., Попов Г. В., Федотова М. А., основные исследования которых, сводились к определению методики оценки недвижимости и бизнеса. Углубленное рассмотрение вопросов оценки в научных трудах Бадаева Н.Д., Гусева В.И., Кошкиной М. О., Таля Г.К., Юна Г.Б., касается конкретных подходов в оценочной деятельности.
Однако необходимо отметить, что вопрос влияния оценочной деятельности на предпринимательство не достаточно освещен. В литературе не достаточно отражена характеристика факторов оценки, оказывающих влияние на развитие предпринимательства и рычагов воздействия на него с использованием технологии оценки.
Таким образом, система знаний по методике проведения оценочной деятельности требуют обобщения, дополнения и систематизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию оценочной деятельности в сфере предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1 .уточнить экономическую сущность предпринимательства;
2.определить место и роль оценочной деятельности в структуре российского предпринимательства;
3. отразить необходимость повышения качества оценки для развития предпринимательства в разрезе регулирования оценочной деятельности в России; охарактеризовать оценочную деятельность, как инструмент принятия предпринимательского решения;
5.разработать алгоритм предпринимательской оценки;
6.сформулировать рекомендации по совершенствованию предпринимательства в разрезе оценочной деятельности.
Предметом исследования являются управленческие решения в процессе оценочной деятельности и их влияние на предпринимательство.
Объектом исследования является оценка в предпринимательской деятельности.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды, посвященные методике оценочной деятельности, примеры и опыт хозяйственной практики, а так же законодательные и нормативные документы государственных органов. В работе использовались методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, методы научной абстракции.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).
Научная новизна
• определена роль и место оценки в структуре предпринимательской деятельности; отмечено, что предпринимательская деятельность в сфере непосредственного производства товаров может носить основной или вспомогательный характер, что, и определяет место оценочной деятельности в структуре предпринимательства;
• выявлены факторы оценочной деятельности, оказывающие влияние на развитие российского предпринимательства, а именно: процедура определения рыночной стоимости объекта, оценка ликвидационной и инвестиционной стоимости, залоговой стоимости пакетов ценных бумаг и т.д.;
• на основании проведенного обзора современной методики оценочной деятельности разработан алгоритм предпринимательской оценки, способствующий упрощению принятия предпринимательского решения;
• сформулированы направления совершенствования оценки, реализация которых стимулирует развитие предпринимательской деятельности, а именно улучшение информационного обеспечения оценочной деятельности, определение унифицированной методики оценки и т.д.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования данных, полученных в результате исследования для разработки конкретных методических рекомендаций, направленных на развитие предпринимательства через оценочную деятельность, а так же для ориентации законотворческих органов в направлении совершенствования существующих и вновь принимаемых нормативных актов.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Предпринимательство» и «Управление бизнесом».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно практических конференциях различных уровней.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,3 п.л., авторским объемом 2,0 п.л.
Структура работы была определена в соответствии с решением поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 2 рисунка, 5 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селезнев, Сергей Анатольевич
Заключение.
1. В работе уточнена экономическая сущность предпринимательства. Свое отражение получили взгляды на определение сущности предпринимательства американских, европейских ученых, а так же отечественных ученых: А.В. Бусыгина, В.И. Даля. Дано разъяснение к пониманию предпринимательства в российском законодательстве. Указанно, что предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект. Обозначены функции предпринимательства в развитой рыночной экономике: общеэкономическая, творческо-поисковая (инновационная), ресурсная, социальная, организаторская. Определяющей функцией предпринимательства определена общеэкономическая функция, которая объективно обусловлена ролью предпринимательских организаций и индивидуальных г предпринимателей как субъектов рынков. Как вывод отмечено что, предпринимательство является основным видом самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.
В работе определено место и роль оценочной деятельности в структуре российского предпринимательства, в частности установлено, что физические лица могут заниматься в установленном законом порядке индивидуальной предпринимательской деятельностью, не создавая юридического лица, а также для этой цели учреждать (создавать) юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами. Принято разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, в соответствии с целью их образования. Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают предпринимательство государственное и предпринимательство частное. Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает осуществление непосредственных производительных функций, т.е. производство товара (продукта) или оказание услуг, а так же осуществление посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю. Посредническая предпринимательская деятельность, ее наличие и усложнение до разумных пределов ведет: к увеличению производительности труда непосредственных производителей товаров на основе углубления специализации; к ускорению темпов оборачиваемости (кругооборота) капитала; к насыщению товарных рынков до объективно требуемых размеров и функционированию непосредственных товаропроизводителей в соответствии с интересами конечных потребителей, поскольку посредник специализируется главным образом на изучении потребительского спроса и заказе или приобретении только той продукции, потребительский интерес к которой он уже выявил; любую продукцию, производимую непосредственным товаропроизводителем, он приобретать не будет. Важнейшим, в контексте работы, является разделение предпринимательской деятельности в сфере непосредственного производства товаров на ее основной и вспомогательный виды. К основным относятся те виды предпринимательской активности, результатом которых является производство товара, готового к потреблению (производственному или индивидуальному). К вспомогательным относятся виды предпринимательской активности, цель которых сводится к разработке и передаче непосредственным товаропроизводителям инноваций — способов, методов, приемов, применение которых в процессе производства воздействует на повышение качественных характеристик товара. К вспомогательным относятся также такие виды предпринимательской деятельности, как инжиниринговая, конструкторская, консультационная, маркетинговая, лизинговая и др. Наличие вспомогательного вида предпринимательской активности объясняется с точки зрения логики предпринимательской деятельности непосредственного производителя, а именно тем, что вместо обращения к изучению рынка и рыночной ситуации он может получить экспертную оценку предпринимательской идеи, обратившись к посреднику.
3. В диссертационном исследовании была отражена необходимость повышения качества оценки для развития предпринимательства в разрезе регулирования оценочной деятельности в России. Было отмечено, что регулирование оценочной, а так же и любой другой предпринимательской деятельности может осуществляться с использованием двух вариантов. Первый вариант регулирования оценочной деятельности заключается в наделении сторон соответствующими правами и обязанностями. Законодатель определяет рамки деятельности субъектов правоотношений. При этом основным способом защиты прав является судебная защита. В случае нарушения норм права отсутствует необходимость обращения в регулирующий орган. Судебное решение имеет большую силу, чем решение такого органа. Одной из существующих проблем в области правового регулирования оценочной деятельности является неподготовленность российской правовой системы к терминологии и методологии профессиональной оценки. Вторым вариантом регулирования оценочной деятельности является государственный контроль за качеством оценочных услуг, соблюдением стандартов и норм права. Необходимость государственного регулирования оценочной деятельности возникла в России в связи с переходным периодом. В настоящее время регулирование оценочной деятельности интегрировано в правовую систему России. В последнее время четко прослеживается тенденция перехода от государственного регулирования оценочной деятельности к ее саморегулированию. Необходимость отказа от государственного доминирования продиктована проводимыми либеральными реформами в России. Кроме того, реформы проводятся исходя из сложившейся международной практики, поскольку в большинстве стран с развитой рыночной экономикой функции по регулированию оценочной деятельности переданы саморегулируемым организациям. Основным положительным моментом в переходе от государственного регулирования к саморегулированию является то, что профессиональные общественные объединения, кроме контроля над соблюдением законодательства в области оценочной деятельности, могут проводить контроль за соблюдением этических норм профессиональной деятельности, что повышает престиж профессии и обеспечивает качество оценочных услуг. Еще одним преимуществом саморегулирования оценочной деятельности является то, что саморегулируемые организации, как показала международная практика, устанавливают, с одной стороны, более детальную стандартизацию, что улучшает качество оценочных услуг, с другой стороны, международные стандарты предоставляют определенную гибкость в их применении, что не допускает догматизма оценочной деятельности. В российских условиях саморегулирование оценочной деятельности поможет упростить процесс внедрения международных стандартов оценки, при этом, не адаптируя его терминологию к российскому законодательству, что необходимо при государственном регулировании оценочной деятельности и является серьезным барьером в регулировании. Однако и вариант полного саморегулирования оценочной деятельности не является идеальным, поскольку в этом случае может возникнуть монополизация рынка путем затруднения входа новых экспертов. Наиболее приемлемым, на наш взгляд, вариантом регулирования оценочной деятельности в России является сочетания саморегулирования профессиональной деятельности и определенного уровня контроля со стороны государственных органов власти.
4. Оценочная деятельность в работе была охарактеризована как инструмент принятия предпринимательского решения. Для выбора оптимального решения необходимо получить наиболее точную и достоверную информацию о предмете сделки. В процессе работы у большинства предпринимателей возникает необходимость произвести оценку имущества, либо своего для получения кредита или продажи, либо чужого - с целью его приобретения. В этой связи важнейшим для предпринимательства продуктом проведения оценочной деятельности является ориентация владельцев на рыночную стоимость активов и бизнеса в целом в целях совершения сделок купли-продажи. Если целью оценки является определение стоимости предприятия как действующего, то определяется потребительная стоимость для конкретного пользователя. Наиболее подходящим подходом для оценки предприятия как действующего является доходный подход. Кроме сделок купли-продажи у субъекта предпринимательства часто возникает необходимость оценки имущества для получения кредита. При этом в каждой конкретной ситуации форма залога определяется по соглашению сторон. Обычно при долгосрочном кредитовании используется залог недвижимости и оборудования, для краткосрочного - товары в обороте и запасы, а при сверхкраткосрочных кредитах наиболее эффективным средством залога являются пакеты ценных бумаг. Однако на сегодняшний день не все ценные бумаги принимаются банками в качестве залога. Для развития кредитного обеспечения предпринимательской деятельности необходимо привлечь экспертов для оценки пакетов ценных бумаг, что позволит предпринимателям и кредитным организациям более адекватно определять залоговую стоимость. Нередко в процессе предпринимательской деятельности возникает вопрос о целесообразности дальнейшего существования бизнеса. Для принятия управленческого решения в данном случае проводится оценка ликвидационной стоимости предприятия. Однако оценка ликвидационной стоимости предприятия необходима не только в случае ликвидации предприятия. Она важна во многих других случаях, например при финансировании предприятия должника; при финансировании реорганизации предприятия; при санации предприятия, осуществляемой без судебного разбирательства; при выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства; при анализе и выявлении возможности выделения отдельных производственных мощностей предприятия в экономически самостоятельные организации; при оценке заявок на покупку предприятия; при экспертизе мошеннических сделок по передаче прав собственности третьим лицам; при экспертизе программ реорганизации предприятия. За последнее время существенно увеличился объем услуг по оценке нематериальных активов. Сложность оценки объектов интеллектуальной собственности обусловлена, в первую очередь, трудностями количественного определения результатов коммерческого использования данного объекта, находящегося на той или иной стадии разработки, промышленного освоения или использования, в силу влияния многих, порой разнонаправленных по своему воздействию факторов. При оценке нематериальных активов и лицензионных договоров на их использование наиболее сложная задача — определить экономический эффект от использования актива. В России согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ в структуре нематериальных благ выделена деловая репутация или гудвилл. Гудвилл присутствует только при наличии избыточной прибыли (хотя с точки зрения бухгалтерского учета может присутствовать и отрицательный гудвилл) и не может быть отделен от действующего предприятия, то есть не может быть продан отдельно от него. В работе отражены основные методы оценки гудвилла: бухгалтерский метод (применяется при покупке предприятия); аналитический метод (исчисление «скрытых» инвестиций); оценка деловой репутации с помощью показателя деловой активности; метод избыточной прибыли.
5. На основании методики оценочной деятельности в работе был разработан алгоритм предпринимательской оценки. Алгоритм предпринимательской оценки представляет собой последовательность действий, направленных на принятие предпринимателем управленческого решения. Данный алгоритм является по своей природе комбинированным оценочным методом, т.к. в его основе заложено несколько подходов к оценке стоимости. Самым простым элементом множества вариативности предпринимательских решений является вопрос «приобретения объекта собственности». Для объективной оценки необходимости приобретения объекта целесообразно было бы использовать сравнение величины рыночной стоимости этого объекта с его восстановительной стоимостью. При определении рыночной стоимости наиболее подходящими являются методы сравнительного подхода в сочетании, по возможности, с методами рынка. Проблема «продолжение деятельности/продажа бизнеса -ликвидация» решается с помощью сравнения величин стоимостей, полученных с использованием метода дисконтированных денежных потоков или метода капитализации и метода чистых активов. При возникновении вопроса о «целесообразности инвестирования» определяется инвестиционная стоимость проекта с учетом требуемой нормы доходности на вложенный капитал. В этом случае стоимость бизнеса увеличивается на величину инвестиционной стоимости проекта. Набор используемых методов зависит от конкретных условий инвестирования и определяется экспертом. В алгоритме так же был рассмотрен вопрос определения комплекта имущества, для обременения залогов в целях получения банковского кредита. Использование алгоритма предпринимательской оценки может существенно упростить проблему принятия управленческих решений в сфере предпринимательства.
6. В работе сформулированы рекомендации по совершенствованию предпринимательства в разрезе оценочной деятельности, а именно улучшение информационного обеспечения оценочной деятельности, определение унифицированной методики оценки, качественное совершенствование профессионального образования оценщиков, переход ответственности за качество оценки к негосударственной системе. Осуществление предлагаемых направлений развития оценки стоимости, направленных на упрощение принятия управленческих решений в сфере предпринимательства должно привести к ощутимому прогрессу в сфере предпринимательства в России.