Основные направления формирования устойчивого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазонова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонова, Людмила Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический подход к исследованию экономической устойчивости института предпринимательства
1.1. Парадигмальные основы института предпринимательства
1.2. Закономерности формирования устойчивого развития современного предпринимательства.
1.3. Показатели риск-менеджмента и их влияние на институт предпринимательства в условиях экономики России.
ГЛАВА 2. Тенденции устойчивого развития института предпринимательства в экономике России
2.1. Мониторинг стратегий риск-менеджмента предпринимательства применительно к российской экономике
2.2. Формирование оптимальной стратегии риск-менеджмента предпринимательских структур в условиях современной России.
2.3. Дескриптивная модель формирования устойчивого развития института предпринимательства в российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления формирования устойчивого предпринимательства»
Актуальность диссертационного исследования.
На современном этапе развития, когда внешняя среда значительно усложнилась, проблема устойчивого развития современного предпринимательства не только не потеряла своей значимости, но и приобрела новые аспекты в своем развитии.
В условиях конкурентной среды деятельность предпринимательских структур качественно изменилась. Функционирование предпринимательских структур в условиях вступления страны в ВТО, т. е. среды неопределенности, предполагает поиск и разработку каждой из них собственного пути развития. Для того чтобы предпринимательские структуры могли эффективно работать в условиях возрастающей конкуренции, необходимо постоянное исследование всех сторон их деятельности в контексте с внешней средой хозяйствования. В связи с чем предпринимательские структуры должны оценивать, контролировать и моделировать свою экономическую устойчивость, тем самым обеспечивая эффективное функционирование современного предпринимательства.
Обеспечение устойчивого развития современного предпринимательства является основой реализации стратегии социально-экономического развития России. В связи с этим развитие теории и практики по обеспечению устойчивого развития современного предпринимательства и определения хозяйственного риска в предпринимательской деятельности приобретает в настоящее время не только теоретическое, но важнейшее практическое значение.
Поскольку институт предпринимательства относится к динамично развивающимся системам с постоянно изменяющимися условиями функционирования, то обеспечение его устойчивого развития является сложной задачей. Необходимым условием принятия обоснованных решений, направленных на обеспечение устойчивого развития современного предпринимательства, является его качественное управление рисками.
Актуальность определения риск-менеджмента и его влияние на развитие института предпринимательства постоянно возрастают в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.
Поэтому комплексный подход к разработке дескриптивной модели устойчивого развития современного предпринимательства с учетом опыта развитых стран, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии социально-экономического развития страны.
В связи с этим необходимы разработки научных и методических аспектов устойчивого развития современного предпринимательства исходя из требований современного этапа развития экономики России, начиная с концептуальных вопросов и заканчивая вопросами практическими. В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Следует отметить, что подавляющее большинство российских научных разработок по проблемам устойчивого развития современного предпринимательства не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. При формировании модели управления экономической устойчивостью необходимо учесть, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, посвященной исследованиям проблем управления предприятиями с точки зрения их адаптивности к меняющимся условиям, происходит постепенная смена акцента от поиска единственно правильного решения к ситуационному и конфигурационному подходам.
Исследованию сущности и содержания экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые. Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах Я. Дитриха, О. Евсеева, В. Кардаша, Н. Кондратьева, Р. Коуза,
B. Леонтьева, Д. Львова, С. Майерса, Н. Моисеевой, Дж. Николиса,
C. Оптнера, М. Питерса, В. Пугачева, К. Татеиси, А. Тишина, Р. Уотермена, Р. Фостера, Г. Хакена, С. Чупрова и др.
Проблемы обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях рынка рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как О. Абрамов, Р. Авдеева, А. Волков, А. Грачев, Л. Донцова, С. Езер-ская, В. Ковалев, А. Колобов, В. Немков, Н. Никифорова, В. Палий, В. Родионова, Г. Савицкая, Л. Суздальцева и др. Однако необходимо подчеркнуть, что внимание отечественных экономистов в основном акцентируется на обеспечении устойчивости финансово-экономической деятельности предпринимательских структур. Также проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем, экономического развития и роста нашли отражение в трудах отечественных ученых: Л. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, А. Голуба, С. Губанова, В. May, А. Нешитого, А. Спицына, О. Сухарева, К. Хубиева.
Ученые зарубежных стран К. Азар, К. Гамильтон, X. Дейли, Р. Норгаард, У. Оутс и другие исследовали вопросы формирования стратегии устойчивого развития предпринимательских структур в период экономических реформ в различных странах мира с учетом их национальных особенностей. Исследованию сущности института предпринимательства посвящены работы ученых экономистов немецкой школы: М. Вебера и В. Зомбарта. Исследованию предпринимательских структур: А. Белла, Г. Маркони, Г. Форда, Т. Эдисона.
Оценка ряда научных исследований показала, что вопросы определения устойчивого развития современного предпринимательства, а также сущности и модели его устойчивого развития, разработки стратегии риск-менеджмента, для современной России не нашли должного отражения в научной литературе. Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является формирование научных подходов обоснования устойчивого развития современного предпринимательства в экономике России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- исследование сущности и содержания развития современного предпринимательства;
- изучение закономерностей формирования устойчивого развития современного предпринимательства;
- исследования показателей риск-менеджмента и их влияние на институт предпринимательства в условиях экономики России;
- проведение мониторинга стратегий риск-менеджмента предпринимательства применительно к российской экономике;
- формирование оптимальной стратегии риск-менеджмента в условиях современной России;
- разработка дескриптивной модели формирования устойчивого развития института предпринимательства в российской экономике.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого развития современного предпринимательства в экономике России
Объектом исследования выступает процесс формирования и развития предпринимательства в российских предпринимательских структурах.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции устойчивого развития современного предпринимательства в экономике России, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство; 10.9. Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, 10.26. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке дескриптивной модели формирования устойчивого развития института предпринимательства в российской экономике.
Получены следующие результаты:
1. Сформулированы теоретические основы оценки экономической устойчивости современного предпринимательства, которые в отличие от известных подходов основаны на способности предпринимательских структур не отклоняться от своего движения (обеспечение надежности функционирования предпринимательских структур; гибкость и адаптивность предпринимательских структур во внешней среде; управление рисками; экономическая безопасность).
2. Предложена методика проведения мониторинга в оценке экономической устойчивости предпринимательских структур, включающая поэтапность его реализации. На первом этапе - определение объекта и субъекта оценки; на втором этапе - определение цели и постановки задач оценки экономической устойчивости предпринимательства; на третьем этапе - выбор методов и инструментов достижения цели и т. д.
3. Определена роль риска (инновационная, защитная, аналитическая) в деятельности предпринимательских структур, показаны (в отличие от аналогов) его возможности в процессе достижения их экономической устойчивости выступать индикатором, отображающем неопределенность, противоречивость и альтернативность принятия решений.
4. Предложены рекомендации по совершенствованию методов оценки устойчивого развития предпринимательских структур в экономике региона, отличительной особенностью которых является введение моментного показателя «экономической рискоустойчивости», обеспечивающих принятие рациональных, системно-обоснованных управленческих решений.
5. Разработаны методические принципы построения процедуры достижения экономической устойчивости современного предпринимательства в России на основе решения многокритериальной задачи поиска согласованного решения; выявлены основные критерии оценки экономической устойчивости современного предпринимательства (ценовая, финансовая, управленческая, деловая устойчивость), позволяющие на практике реализовать модель управления деятельностью предпринимательства, обеспечивающую устойчивое их развитие.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют решению проблем, связанных с развитием современного предпринимательства, в частности, дополняют и систематизируют знания в области устойчивого развития предпринимательских структур в экономике России. Разработанные теоретические положения по использованию дескриптивной модели устойчивого развития предпринимательских структур позволяют в процессе оперативного и стратегического управления ими своевременно определять объективные тенденции их развития и обеспечивают дальнейшее устойчивое их функционирование. Полученные теоретические материалы могут быть использованы при формировании региональной модели устойчивого развития современного предпринимательства.
Практическая значимость диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
1) различными органами государственной власти и управления при разработке и осуществлении конкретных мер по обеспечению устойчивого развития предпринимательства в российской экономике с учетом существующих форм собственности и организационных форм предприятий;
2) руководителями различных предпринимательских структур и входящих в них предприятий при реализации мероприятий по обеспечению устойчивости их функционирования и формирования стратегии риск-менеджмента;
3) в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России;
4) при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организационными, научно-теоретическими, экономическими проблемами обеспечения экономической устойчивости функционирования предпринимательских структур, а также в реальной практике по обеспечению устойчивого развития современного предпринимательства.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения результатов исследования были доложены автором на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Также наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития современного предпринимательства, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и «Региональная экономика и управление». Результаты исследования внедрены в практику работы ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций устойчивого развития современного предпринимательства в экономике России, а также в деятельности предпринимательской структуры ООО «Завод тротуарной плитки «Стройтехнология» города Тамбова./
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,56 п. л. (авт. объем - 2,36 п. л.), из них одна работа объемом 0,7 п. л. (авт. объем - 0,7 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазонова, Людмила Николаевна
Результаты исследования показывают, что цель управления риском -довести проанализированный и оцененный риск до приемлемого результата. При этом стратегия управления риском предполагает определение направления и механизмы снижения уровня риска, а тактика - набор конкретных методик реализации данных механизмов. В настоящее время нам известны четыре важнейших подхода к управлению, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления:
- подход с позиций выделения различных школ - школ научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления или количественных методов;
- процессный подход, рассматривающий управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций;
- системный подход, в котором руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, ориентированных на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды;
- ситуационный подход, который концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией, то есть самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.
Создателями школы научного управления были Ф. У. Тейлор, Френк и Лилиан Гилберт, Генри Гантт. Рассматривая их исследования, можно сделать вывод - в своих трудах они полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения. Кроме того, они не пренебрегали человеческим фактором, систематически использовали материальное стимулирование в целях заинтересованности работников в увеличении производительности и объема производства. Авторы работ по научному управлению признавали важность отбора людей, которые физически и интеллектуально соответствовали бы выполняемой ими работе, также подчеркивали большое значение обучения. Впервые научное управление отделило работу по управлению как отдельную специальность от фактического выполнения работ. Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований, методы и подходы которой, используемые в науке и технике, могут быть использованы в практике достижения целей организации и позволят при этом избежать неразумного риска. Особенно большое развитие этот подход нашел в 1885-1920 годах.
С 1920 по 1950 годы особое распространение получила классическая или административная школа в управлении. Создателями этой школы считаются Анри Файоль, которого называют иногда отцом менеджмента, Линдалл Урвик, Джеймс Д. Муни, А. К. Рейли, А. Смит, Дж. Милль. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху и не будет никакого риска. Классическая школа рассматривала, во-первых, управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование и организация. Во-вторых, категория классических принципов касалась построения структуры и управления работниками. Анри Файолем было названо 14 принципов управления, таких, например, как разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство направления, подчиненность личных интересов общим, вознаграждение персонала, порядок, справедливость, инициатива и другие. Многие из них практически полезны до сего времени, несмотря на все изменения, произошедшие за все годы.
В развитие школы человеческих отношений, распространенной в 19301950 годах, большой вклад внесли ученые Мери Паркер Фоллетт, Элтон Мэйо, Абрахам Маслоу. Они предполагали, что мотивами поступков людей двигают, в основном, не экономические силы, как считали сторонники и последователи школы научного управления, а различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены с помощью денег. Основываясь на этих выводах, исследователи психологической школы полагали, что при проявлении руководством предприятия большей заботы о своих работниках, уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что будет вести к увеличению производительности и, следовательно, к улучшению экономических показателей.
Среди наиболее крупных фигур школы поведенческих наук можно упомянуть таких ученых, как Крис Арджирис, Ренсис Лайкерт, Дуглас Мак-Грегор, Фредерик Герцберг. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменения содержания работы и качества трудовой жизни. В общих чертах основной целью этой школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Поведенческий (бихевиористский) подход почти полностью охватил всю область управления в 60-е годы. Он, как и более ранние школы, отстаивал «единственный наилучший путь» решения управленческих проблем. Но, несмотря на многие важные результаты в управлении при применении постулатов школы поведенческих наук, бихевиористский подход зачастую оказывался несостоятельным в ситуациях, отличных от тех, что исследовали его приверженцы.
Начиная с 1950 года и по настоящее время, наибольшее развитие в теории управления получил количественный подход, или школа науки управления. Принципы данной школы предусматривают, прежде всего, исследование операций, применение методов научного исследования к операционным проблемам организации. Стратегия в этом случае такова:
- постановка проблемы организации;
- разработка модели ситуации группой специалистов;
- переменным, подлежащим рассмотрению, задаются количественные значения;
- сравнение и описание каждой переменной и отношений между ними;
- обобщение результатов и возможность сделать вывод.
В отечественной экономической литературе проблеме хозяйственного риска уделялось значительно меньше внимания. Это связано в нашем понимании с тем, что в условиях плановой экономики наличие неопределенности и риска считалось невозможным. Как показывает анализ, переход к рыночной экономике в России привел к необходимости адаптации существующих стандартных методик в предпринимательстве, но еще в большей степени -к созданию нового методического обеспечения для оценки и управления предпринимательским риском, при разработке которого необходимо использовать достижения ряда направлений современных исследований. Анализируя современные направления исследований риск-менеджмента, в российском предпринимательстве мы можем назвать следующие:
- теория управления, включающая фундаментальные понятия - система, процесс управления, принципы и закономерности анализа и синтеза поведения систем;
- теория финансового менеджмента, раскрывающая методы и приемы управления денежными потоками, движение финансовых ресурсов и соответствующую организацию финансовых отношений в процессе реализации предпринимательской деятельности;
- теория вероятностей, математический аппарат которой дает возможность установить закономерности среды предпринимательства и определить понятие «риск» как вероятность получения неблагоприятного результата, предоставляя возможность его строгого математического анализа и учета;
- теория математической или экономической статистики, позволяющая на основе статистических методов изучить количественные изменения результатов предпринимательской деятельности в их взаимосвязи, оценивать существенность и несущественность их различий, и на этой основе прогнозировать величину и степень риска, и улавливать переход количественных изменений в качественные;
- теория принятия решений, позволяющая из множества альтернативных вариантов количественных оценок, соответствующих определенному набору данных и способу управления риском, выбрать оптимальный вариант целенаправленных воздействий для перехода от стартового к финальному риску с учетом затрат ресурсов на реализацию данных стратегии и тактики риск-менеджмента. В качестве математических средств принятия решений в условиях неопределенности и риска используются методы и приемы стратегических игр, статистических решений, математического программирования, экспертного оценивания и др.
Таким образом, сделаем вывод, что стратегия риск-менеджмента располагает определенным арсеналом моделей, методов, приемов, способов, которые позволяют достигать поставленные в риск-менеджменте цели.
Считаем, что самое большое распространение в разработке стратегии риск-менеджмента в экономической сфере получило построение моделей. По нашему мнению, модель - это форма представления реальности. Обычно модель упрощает реальность или представляет ее абстрактно. Модели облегчают понимание сложностей реальности, сокращают число переменных значений, подлежащих рассмотрению, до управляемого количества. Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями.
Еще одной концепцией в теории управления, широко применяемой в настоящее время, является процессный подход, который рассматривает функции управления или функции менеджера как взаимосвязанные оценки.
Менеджмент и риск-менеджмент в данном случае рассматриваются как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других возможностей - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий, которые можно назвать управленческими функциями. Процесс управления является общей суммой всех функций.
Анри Файоль считал, что существует пять исходных функций управления: управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать. Анализируя современные исследования, можно выделить следующие функции управления: планирование, организация, распорядительство, мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство, ведение переговоров, заключение сделок.
Все функции в той или иной степени содержат определенный риск, так как существует постоянная неопределенность будущего.
Изучая историю науки управления, можно сделать вывод, что теория управления предусматривает, кроме того, еще системный подход к управлению или применение теории систем к управлению процессом. Теория систем впервые была применена в точных науках и технике, и явилась важнейшим вкладом школы науки управления. Системный подход - это не набор каких-то руководств или принципов для управляющих, это способ мышления по отношению к организации и управлению. Считаем, что система - это целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Если какая-то часть будет отсутствовать или функционировать неправильно, то и вся система будет функционировать неправильно.
Все организации в той или иной степени являются системами. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от окружающей систему среды. Открытая система характеризуется взаимодействием с окружающей средой. Объектами обмена с внешней средой через границы системы являются энергия, информация, материалы. В основном, все организации являются открытыми системами, и выживание любой организации зависит от внешнего мира. Крупные составляющие сложных систем зачастую сами являются системами и называются подсистемами. Это объясняет, почему каждая из рассмотренных школ в управлении риском оказалась практически приемлемой лишь в ограниченных пределах. Каждая школа рассматривала проблему какой-то одной подсистемы организации и не могла правильно определить все основные компоненты организации и учесть воздействие внешней среды на организацию. В настоящее время широко распространена точка зрения, что внешние силы могут быть основными детерминантами успеха организации.
Рассмотрим схематически модель организации как открытой системы (рис. 6).
Входы — ► Преобразования-► Выходы
1 1 1
Информация Материалы Капитал Трудовые ресурсы Обработка и преобразование входов (зависит от эффективности управления) Продукция или услуги Прибыль (в бизнесе) Социальная ответственность Доля рынка Рост Удовлетворенность работников
Рис. 6. Модель организации как открытой системы
Сначала организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты назовем входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги, которые, в свою очередь, могут быть названы выходами организации, выносимыми ею в окружающую среду. При успешном менеджменте в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов и появляются дополнительные выходы, такие, как прибыль, рост объема продаж, расширение организации и др.
На современном этапе функционирования экономики формой взаимодействия производительных сил по поводу создания общественного продукта является организация, рассматриваемая как открытая социально-экономическая система. Сущность риска при этом состоит в отклонении от запланированного хода событий [168] под действием различных внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, предвиденных и непредвиденных, объективных и субъективных факторов.
Представляется, что в условиях современной российской среды, которая в большинстве случаев может быть охарактеризована как нечеткая, повышение устойчивости эффективного функционирования возможно именно путем комплексного превентивного учета отклоняющих воздействий факторов риска различного генезиса. Таким образом, методологическая область решения задач в целях повышения устойчивости эффективной деятельности пересекается с областью задач учета факторов риска.
Для характеристики общих возможностей эффективного функционирования, несмотря на отклоняющие воздействия факторов риска предлагается использовать категорию «экономическая рискоустойчивость предпринимательской структуры» [163], трактуемую одним из интегральных свойств предпринимательской структуры как открытой системы (табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение экономического роста национальной экономики является одной из ключевых задач экономической политики государства. При этом не менее важным является и экономический рост отдельных регионов. Разработка грамотных научно обоснованных мер экономической политики стимулирования экономического роста невозможна без определения факторов, определяющих экономическую динамику, как национальной экономики в целом, так и экономики региона. В связи с этим возникает проблема моделирования экономического роста региона и определения его факторов.
Большой вклад в обеспечение экономического роста экономики вносят предпринимательские структуры. Экономическая устойчивость современного предпринимательства достигается, прежде всего, путем обеспечения его конкурентоспособности на основе реализации стратегии устойчивого развития, включающей оценку рисков и разработку моделей их предупреждения, снижения. Объектом оценки экономической устойчивости является экономическая деятельность предпринимательских структур, которая связана как с внешней средой, так и с внутренней. Для субъектов предпринимательства целью жизнедеятельности является повышение экономической устойчивости субъекта оценки на основе изучения потребностей общества, рынка, анализа конкурентных структур, создание плана практических мероприятий, как на краткосрочную перспективу, так и на долгосрочную.
Предпринимательские структуры, как экономические субъекты, могут ставить перед собой различные цели деятельности, причем цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе сильно отличаются. Считаем, что основной целью любой экономической деятельности является, не просто получение прибыли, а, прежде всего, повышение благосостояния собственников действующего субъекта предпринимательства, выражающееся в виде улучшения качества жизни. Отсюда следует, что устойчивое развитие предпринимательства предполагает постоянное решение множества проблем в системе развития рыночных отношений в российской экономике, что сопряжено с определенным риском. В жизнедеятельности субъектов предпринимательства встречается, в зависимости от классификации факторов, великое множество видов рисков.
Для достижения целей предупреждения риска, минимизации последствий риска, управления риском в процессе предпринимательской деятельности любого хозяйствующего субъекта, необходимо своевременно и обоснованно произвести оценку риска, рассмотреть все показатели, характеризующие любой вид риска, построить оптимальную модель управления риском, выработать наиболее приемлемую и рациональную стратегию и тактику риск-менеджмента в процессе достижения поставленной предпринимательской цели. Инструментами управления, позволяющими обеспечить достижение поставленных целей, являются мониторинг деятельности предпринимательских структур, управленческий учет, бюджетирование, контроллинг, маркетинг, логистика.
При организации риск-менеджмента главная роль принадлежит финансовому менеджеру, его психологическим качествам. Он отвечает за все последствия рискового вложения капитала. При выборе оптимальной модели управления риском риск-менеджеру приходится, опираясь на теоретические знания и предвидение, практический опыт и современные экономические и производственно-технологические концепции, рассматривать огромное количество моделей: детерминированные, стохастические, игровые, лингвистические, аналитические, дискриминантные факторные модели прогнозирования риска банкротства, модели комплексной балльной оценки финансового состояния, модели диагностики банкротства, модели прогнозирования восстановления платежеспособности, модели рейтингового финансового анализа (четырехфакторная, пятифакторная), модели прогнозирования финансовой несостоятельности на основе зарубежных источников (двухфакторная, пяти-факторные модели Э. Альтмана, пятифакторная модель У. Бивера, четырех-факторные модели Лиса и Таффлера), модели прогнозирования риска финансовой несостоятельности на основе отечественных источников (двухфактор-ная модель прогнозирования банкротства Лео Хао Суана, четырехфакторная модель прогнозирования банкротства А. Д. Беликова), модели оценки результатов планирования на основе различных методов и показателей.
Причем он вынужден делать свой выбор в различных конъюнктурах рынка, который в России только формируется. Впервые требования для формирования «справедливых» правил выбора решений сформулировал Эрроу. Они состояли в следующем:
1. Решение не должно выноситься по привычке или по традиции.
2. Решение не должно быть диктаторским.
3. Между групповым предпочтением и предпочтением индивидуальным должна быть положительная связь.
4. Предпочтение в групповом выборе должно быть независимым от добавления или вычеркивания других альтернатив.
5. Отношение предпочтения между любыми двумя суждениями должны быть транзитивным как в индивидуальном, так и в групповом упорядочении. Число сравниваемых альтернатив должно быть не менее трех.
В предпринимательской деятельности нужно обязательно опираться на накопленный опыт, а также на наиболее общие, фундаментальные законы развития общества и общественного сознания.
Полученные результаты оценки степени риска мы можем использовать в качестве исходных данных для разработки мероприятий по уменьшению риска и формирования механизма управления риском. В реализации фазы выбора средств и приемов управления риском мы используем как стереотипные, так и оригинальные решения, содержащие экономически обоснованные методы, способствующие максимальному снижению уровня риска и позволяющие успешно управлять риском в процессе предпринимательской деятельности.
Чтобы стать фактором, способствующим эффективности управления субъектом предпринимательства на этапах устойчивого экономического развития, риск должен иметь в своей основе тщательный и глубокий анализ возможных альтернатив и вариантов действий, совокупность которых снижает вероятность неблагоприятного исхода, неопределенность и максимально увеличивает возможность достижения положительного эффекта от управленческой деятельности. Дополненная качественными оценками количественная величина финансово-хозяйственного риска позволяет дать интегральную оценку последствиям реализации конкретного предпринимательского решения.
Устойчивое развитие института предпринимательства в современной российской экономике поэтому нельзя представить без развития риск-менеджмента, предусматривающего важнейшие функции управления. Без него невозможно принятие никаких управленческих решений ни на одном предприятии во всех отраслях экономики.
В основе финансового менеджмента на современном предприятии в-условиях рыночной экономики лежит умение работать с информацией финансового характера, в том числе и с бухгалтерскими данными - как с официальной отчетностью, так и с данными управленческого учета. Значение анализа, планирования, оценки риска и риск-менеджмента для выживания субъекта предпринимательства в период становления и развития рыночных отношений и улучшения результатов его работы трудно переоценить.
Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция менеджера и инсайт. Интуиция позволяет непосредственно, как бы внезапно, без логического продумывания находить правильное решение проблемы. Интуитивное решение как внутреннее озарение, просветление мысли, раскрывающее суть изучаемого вопроса. Инсайт - это осознанное решение некоторой проблемы. Субъективно инсайт переживают как неожиданное озарение, постижение. В момент самого инсайта решение осознается очень ясно, но эта ясность очень часто носит кратковременный характер и нуждается в сознательной фиксации решения.
В системе управления деятельностью субъекта предпринимательства особое место занимает анализ финансово-хозяйственной деятельности, который в наиболее общем виде представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера для достижения поставленных целей устойчивого развития хозяйствующего объекта. С его помощью можно:
- оценить текущее и перспективное имущественное и финансовое состояние предприятия;
- оценить возможные и наиболее целесообразные темпы развития предпринимательских структур с позиции их финансового обеспечения;
- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;
- спрогнозировать положение субъекта предпринимательства на рынке капитала.
Причем, с точки зрения направленности анализа финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур, можно выделить ретроспективный аспект и перспективный аспект, который в будущем гораздо важнее для успешной деятельности предприятия. Он служит для исследования возможных вариантов развития субъекта предпринимательства, выработки методов достижения наиболее желательных результатов, выявления факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность предприятия и ее результаты в будущем. Без такого прогнозирования невозможно представить себе ни оперативное, ни тактическое, ни стратегическое планирование деятельности хозяйствующего субъекта. Так как долгосрочный анализ проводится в условиях значительной неопределенности относительно фактических характеристик будущей деятельности, он невозможен без рассмотрения большого количества рисков, с которыми субъект предпринимательской деятельности может столкнуться в своем развитии. Отсюда можно сделать вывод, что все рассмотренные нами системы и методы управления риском, анализ финансово-хозяйственной деятельности, стратегическое и тактическое планирование деятельности - связующие звенья одной цепи между производством, учетом и принятием управленческих решений, поэтому они являются основными компонентами обеспечения бескризисного и устойчивого развития хозяйствующего субъекта.
В последнее время четко прослеживается тенденция роста экономической рискоустойчивости предпринимательских структур, в том числе и субъектов предпринимательства Тамбовского региона. Этому в значительной степени способствует рост производственного потенциала субъектов предпринимательства вследствие роста инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Применение операций финансового лизинга, факторинга при осуществлении долгосрочного инвестиционного проекта позволяет предпринимательским структурам сводить до минимального уровня риски, дает им возможность формировать собственную стратегию устойчивого развития, адаптированную к внешней среде данного региона и страны в целом.
Развитие современного предпринимательства в экономике России потребует также и дальнейшее развитие менеджмента. Если на современном этапе российский менеджмент развивается в направлениях углубленного изучения психологических аспектов управления, компьютеризации принятия управленческих решений на основе системного подхода, учета глобализации информационно-экономического пространства, то в дальнейшем предполагаем развитие менеджмента по следующим основным направлениям:
1. Рациональное сочетание рынка и государственного регулирования.
2. Широкое использование стратегического планирования и управления в деятельности субъектов предпринимательства.
3. Постоянная корректировка целей хозяйствующего субъекта как реакция на изменения внешней среды.
4. Достижение стратегических и оперативных целей организации за счет оптимального распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности предприятия.
5. Разработка новых методов и приемов управления, позволяющих субъекту предпринимательской деятельности более гибко адаптироваться к изменениям внешней среды.
6. Резкое повышение уровня квалификации и искусства менеджеров в управлении организацией.
7. Использование в практике управления оптимальных решений, выбранных на основе тщательного анализа альтернативных вариантов решения проблемы.
8. Совершенствование структур управления за счет большой децентрализации функций.
9. Постоянная забота о повышении квалификации работников организации.
10. Максимальное использование инноваций, экономико-математических методов, ЭВМ.
11. Развитие информационных систем, широкое использование глобальных информационных сетей.
12. Привлечение всех сотрудников к управлению предприятием.
При рассмотрении стратегий риск-менеджмента считаем, что самое большое распространение в разработках стратегий получило построение дескриптивной и предикативной моделей, позволяющих достигать поставленные риск-менеджментом цели.
Если проанализировать развитие риск-менеджмента в ближайшие два-три года, то по нашему мнению риск-менеджмент будет иметь следующие наиболее характерные тенденции:
- резкое возрастание спектра рисков, с которыми придется работать крупным субъектам предпринимательства, особенно предприятиям промышленных холдингов;
- изменится подход к весомости риска. Субъекты предпринимательства станут уделять больше внимания рискам, которые могут привести к краху всего бизнеса, а не мелким, часто происходящим и не причиняющим серьезного вреда рисковым ситуациям. Параллельно возможно радикальное развитие кризис-менеджмента;
- резко возрастет статус риск-менеджмента на организационном уровне.