Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасова, Елена Алексеевна

  • Тарасова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Тарасова, Елена Алексеевна. Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.

1.1. Сущность предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики.

1.2. Прогрессивные технологии, обеспечивающие совершенствование предпринимательской деятельности в современных условиях.

1.3. Особенности и критерии принятия и разработки инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах.

1.4. Исследование влияния инновационных управленческих решений на совершенствование предпринимательской деятельности: российская и зарубежная практика.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ практики разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях.

2.2. Разработка алгоритма формирования и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях.

2.3.Разработка механизма совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.

2.4. Оценка экономической эффективности использования методов и приемов принятия и разработки инновационных управленческих решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование и развитие мирового рынка и ускоряющиеся темпы глобализации экономики определяют необходимость поиска новых и совершенствования существующих подходов к повышению эффективности функционирования современных предпринимательских структур. Принятый Правительством Российской Федерации курс на инновационную модернизацию экономики страны и соответствующие концепции стратегического развития различных отраслей народного хозяйства во многом способствуют развитию предпринимательства.

Не случайно проведенный сотрудниками Института экономики УрО РАН анализ возможных сценариев развития российской экономики показывает, что для России в целом и ее хозяйствующих субъектов существует единственный вариант стабильно устойчивого и социально ориентированного развития. Он основан исключительно на инновационном сценарии развития экономики, ускоренном формировании инновационной инфраструктуры и создании инновационных управленческих механизмов.1

В этой связи возрастает объективная необходимость разработки и принятия инновационных управленческих решений, направленных на совершенствование управления предпринимательскими структурами, обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости. Теоретико-практическая направленность этих вопросов, их своевременное и качественное решение непосредственно сказываются на темпах социально-экономического развития России. Ввиду этого первостепенное значение необходимо уделить комплексу мероприятий, направленных на рациональную качественно новую систему управления предпринимательскими структурами, основное место в которой занимают

1 ineco.kurgan.ru/files/Tom l.pdf инновационные методы и механизмы разработки и принятия управленческих решений.

При решении вопросов, связанных с совершенствованием механизма управления предпринимательскими структурами на современном этапе, в первую очередь необходимо изучить и проанализировать совокупность факторов, оказывающих влияние на их функционирование, и в перспективе разработать инновационную систему развития, которая будет оказывать позитивное влияние на функционирование экономики РФ.

Таким образом, имеется насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать ориентированные на рыночные условия практические рекомендации по созданию эффективного механизма разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, направленных на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивости.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение феномена инновации в системе организационного управления хозяйствующего субъекта, понимание принципов создания системы организационного управления инновационного типа,2 формирование ее инновационного потенциала и развитие механизмов его эффективной реализации. Изучение и совершенствование системы организационного управления, как в рамках отдельной организации, так и общества в целом способствует повышению эффективности управления социально-экономическими процессами, содействует росту инновационной активности и конкурентоспособности предприятий, повышению эффективности и устойчивости их функционирования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления предпринимательскими структурами на основе разработки и принятия управленческих решений посвящены многочисленные

2 Термин «система организационного управления» введен Институтом проблем управления АН СССР в начале 60-х годов (Никаноров С.П. Много всего разного. Идеи. Мысли. Выводы. 1995 -2008: Сб. публ./ Сост. A.B. Никитин. -М.: Концепт, 2008. - С. 290). научные работы и монографии многих российских экономистов: Алексеевой М.М., Балдина К.В., Бараненко СЛ., Евланова Л.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Игнатьевой A.B., Козьевой И.А., Короткова Э.М., Костерина А.Г., Кузнецовой B.JL, Лясникова Н.В., Максимцова М.М., Попова Э.В., Секерина В.Д., и др.

Средй зарубежных исследований по данной тематике следует отметить работы таких авторов как Ансофф И., Виисема X., Вилкас Э.Й., Гошал С., Куинн Дж., Ламбен Ж.Ж., Маслоу А., Минцберг Г., Оучи О., Райфа X., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Хедоури Ф., и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие изученной литературы, вопросы совершенствования управления предпринимательскими структурами путем разработки и принятия инновационных управленческих решений в современной науке раскрыты не в полной мере.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что детальное изучение данных вопросов и положительный итог их решения помогут хозяйствующим субъектам предпринимательской деятельности значительно повысить конкурентоспособность и обеспечить их стратегическую устойчивость.

Все это обусловило выбор темы диссертации, основные направления, цель и задачи настоящего исследования.

В соответствии с изложенным, целью настоящей диссертационной работы является разработка направлений совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

• изучить и выявить место инновационных управленческих решений в совершенствовании предпринимательской деятельности;

• обосновать целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инструментария 6 инновационных управленческих решений в условиях прогрессивных технологий;

•разработать показатели критериев качества принятия инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур;

• провести анализ российской и зарубежной практики разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, на основе которого предложить эффективный алгоритм их внедрения;

•предложить организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами в условиях динамичной конкурентной среды.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования выбраны малые и средние предпринимательские структуры производственной сферы.

Предметом исследования являлись теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управленческих решений.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам исследуемой проблемы, материалы периодической печати, независимых аналитических групп, собственные конъюнктурные опросы, данные статистической отчетности исследуемых предприятий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический), основанные на использовании общих методологических принципов современного менеджмента, стратегии и экономики организации.

Исторический и статистический методы позволили выявить процесс становления управленческих решений в современных условиях. Системный метод обусловил возможность сформулировать совокупность принципов организационного развития управленческих основ путем принятия и разработки управленческих решений. С помощью функционального метода проанализированы особенности управленческих функций по реализации властных полномочий руководства предпринимательских структур.

Сравнительные методы применялись при формулировании авторских определений и предложений.

Информационно-эмпирическую базу разработки диссертационного исследования составили сведения, полученные на основании изучения научных трудов зарубежных и российских ученых по проблемам повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на основе инновационных управленческих решений, информационные и статистические материалы официальных государственных органов. Обоснованность рекомендуемых мероприятий проверена на конкретных предприятиях, результаты которых являются реальным доказательством эффективности предложенных методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управленческих решений.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. В контексте проблем инновационного развития экономики России, определено место предпринимательства в обеспечении макроэкономического и социального роста и установлено, что предпринимательские структуры являются генератором национального социально-экономического роста и развития. Данный процесс связан с наличием инновационного аспекта в деятельности предпринимательских структур, что позволяет им, в свою очередь, повышать конкурентоспособность и устойчивость.

Выявлено, что, инновационность управленческих решений является одним из главных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующего субъекта предпринимательства.

2. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере инновационного развития обоснована целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.

Доказано, что использование инновационных управленческих решений в российской практике управления предпринимательскими структурами позволит более эффективно структурировать направления управленческого воздействия, выбирая и используя те методы, формы, приемы, которые являются оптимальными.

3. Сформулированы критерии качества разработки и принятия инновационных управленческих решений, обеспечивающие выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия, от которых зависит эффективность управления в предпринимательских структурах.

Данные критерии предназначены для того, чтобы определяемые решения носили не только управленческий характер, но и отражали соответствующую степень инновационной ориентированности.

4. Предложен алгоритм процесса разработки и реализации инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, основанный на совокупности принципов и методов адаптивного 9 выбора управленческих воздействий, учитывающий многоаспектный характер оценок качества альтернатив, определяющих логическую последовательность операций процессов выбора конечных решений.

Представленный алгоритм позволяет корректировать последовательность управленческих решений в зависимости от полученного конечного результата. Данный процесс способствует оптимизации управления предпринимательскими структурами за счет последовательной и своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами, который следует рассматривать как совокупность организационных и экономических методов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления путем принятия и разработки инновационных управленческих решений.

Данный механизм обеспечивает выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия и элементы, от которых зависит совершенствование предпринимательской деятельности. Выявлено, что важнейшим звеном данного механизма является комплекс инновационных управленческих воздействий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; во-вторых, расширяет научные знания теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий

10 в вопросах совершенствования технологии разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи по совершенствованию процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Разработанные рекомендации в диссертационном исследовании могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем в области предпринимательства.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта предпринимательских структур, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта хозяйственной деятельности предпринимательских структур, применением экономико-математического моделирования, результатами проведенных вычислительных экспериментов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием.

11

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятий ООО «Русджам» и ООО «Раско», функционирующих в отрасли стекольного производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 6,0 п. л., в которых отражены основные результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 18 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасова, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучено и выявлено место инновационных управленческих решений в совершенствовании предпринимательской деятельности.

Научное обоснование понятия «предпринимательская деятельность» начало формироваться вместе с появлением самого термина «предприниматель» в начале XVIII века. В этот период и зарождается определение, в основе которого лежит рисковая деятельность субъекта в различных операциях хозяйственной деятельности («покупает по определенной цене, чтобы продать по неопределенной цене»).

С формированием современного взгляда на данный экономический институт наука разработала две рабочие модели. Предпринимательство сейчас рассматривают с классической и инновационной точки зрения.

Общий смысл предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночных механизмов, ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования. Если предприниматель не объединяет функции владельца и новатора-управленца, его экономическая заинтересованность, мотивация и ответственность ограничена формами и величиной оплаты его труда.

Огромное значение при этом приобретает управленческая и новаторская функции, при эффективной взаимосвязи которых формируется, в значительной степени, положительный результат, благоприятно сказывающийся на конкурентоспособности предприятия и его положение в отрасли.

Формирование инновационных управленческих решений, положительно влияющее на предпринимательскую деятельность, должно иметь постоянный вектор, направленный на развитие и поддержку государства для реализации

157 потребностей всего общества - и производителей, и потребителей, и посредников.

Создавая необходимые условия для развития предпринимательства, государство, тем самым, дает возможность эффективному развитию экономики страны. В такой ситуации предпринимательство может стать проводником стратегических изменений и реформ не только в социально-экономической сфере, но и в политической.

Для развития предпринимательства во всем мире разрабатываются различные механизмы и модели. В данном исследовании изучена GEM-модель («Глобальная система мониторинга предпринимательства»). В качестве цели здесь выступает не простое исчисление предпринимателей, которые уже в течение нескольких лет ведут бизнес, а количественная оценка вовлеченных в предпринимательскую деятельность людей в определенный период времени и выявление факторов, которые приводят к успешному становлению бизнеса. По данным, которые получили в рамках разработки данной модели, можно проводить сравнение уровней предпринимательской активности между регионами и странами; установить факторы, влияющие на уровень предпринимательской активности; определить то, как различия в уровнях предпринимательской активности связаны с экономическим ростом. Огромное значение в связи с вышесказанным приобретает управленческая деятельность, при этом косвенными единицами в управленческой деятельности являются решения.

Изучение опыта по использованию данной модели может в значительной степени содействовать успеху в продвижении вопросов, касающихся инновационных управленческих решений и их роли в предпринимательской деятельности.

2. Обоснована целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инструментарии инновационных управленческих решений в условиях прогрессивных технологий и на основе опыта зарубежных стран.

158

Анализируя опыт зарубежных стран в области разработки и использования инновационных управленческих решений отмечено, что западные страны все чаще отдают предпочтение совершенствованию именно управленческих процессов для достижения тех или иных целей. Одним из основных факторов перехода государства к инновационному развитию является упор, в том числе, и на управленческий процесс. От того, каким будет качество управленческих решений, будет зависеть эффективность всего функционирования общественно-экономических отношений. Существенно отстает от мировых тенденций перехода к постиндустриальному развитию сегодня Россия, престиж которой в технологическом плане неуклонно падает, а имидж крупнейшего поставщика сырьевых ресурсов растет. В мировой управленческой практике намечается новый этап, который характеризуется переходом от местных систем (на уровне субъекта) к интегрированным системам, которые обеспечивают взаимообуславливающие инновационные действия и решения, а также оптимизацию их экономических, технологических, социально-информационных и т.п. характеристик модернизационного процесса. В качестве примера в работе предлагается использовать адаптированную схему конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в США, достигаемой на основе формирования инновационной управленческой системы. Выработка единой модели для всех мирохозяйственных связей будет способствовать унификации сложившейся ситуации на международных, региональных, местных рынках.

Помимо унификации различного рода схем и моделей, безусловно, необходимо было предложить в работе и инструментарий выработки инновационных управленческих решений, так как процесс формирования инновационной управленческой деятельности без их существования не будет иметь смысла. Данный инструментарий разработан для поиска и формирования наиболее эффективного способа формирования инновационных управленческих решений, которые создаются в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности.

В работе предложено выделить три вида инструментария: структурный, информационный и инструментарий принятия решения.

Целью первого инструментария - структурного - является поддержание организационной структуры хозяйствующего субъекта, в наибольшей степени соответствующих форме и динамике компетенций внутренней среды и внешней среды предприятия.

Второй инструментарий - информационный - сопровождает функционирование управленческих процессов посредством процесса сбора, анализа и организации соответствующей информации в полном объеме. Все это делается для достижения наибольшей эффективности данного инструментария.

И последний инструментарий - принятие решения - необходим для процессов поиска, отбора и внедрения необходимых инноваций, например, путем выбора необходимых на данном этапе или в будущем для развития потенциально важных направлений предприятия.

Использование данного инструментария позволит более детально оценивать сложившуюся ситуацию, грамотно выбирая стратегию дальнейших действий.

3. Разработаны показатели критериев качества принятия инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.

При разработке инновационных управленческих решений необходимо определить критерии, по которым можно будет определять качество управленческого решения. Для этого, в первую очередь, необходимо дать определение инновационному управленческому решению. В исследовании сформулировано определение инновационных решений, а именно, это не всякое новшество, введенное в процесс управления, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей управленческой системы.

160

В результате анализа можно сделать вывод о том, что управленческое решение является инновационным в том случае, если данное решение содержит в себе элемент новаторства, новизны, что при положительном эффекте должно дать результат, как правило, более значительный, нежели при обыденном принятии стандартного управленческого решения.

В связи с чем в работе предложены новые критерии, характеризующие качественную сторону инновационного управленческого решения, а именно: показатели экономичности, эффективности, результативности и этичности. Данный перечень достаточно часто можно увидеть в аналитических статьях зарубежных ученых, но в России такая системность вышеуказанных показателей не применяется, отечественные специалисты, принимающие решения, считают достаточным такой показатель как эффективность. Этот показатель достаточно объемен, чтобы в полной мере характеризовать качественную сторону управленческого решения, в связи с чем добавлены характеристики экономичности и результативности. Критерий этичности необходимо применять во всех решениях, так как выражение «для достижения цели хороши любые средства» в цивилизованном мире утратил свою силу. Все действия, целью которых является получение максимальной прибыли, выгоды должны контролироваться критерием этичности, иначе рынок превратится в хаотические отношения, нерегулируемые никакими нормами.

4. Предложен алгоритм процесса разработки и реализации инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах на базе данных исследуемых объектов.

Практическое исследование проводилось на базе данных двух предприятий: ООО «Русджам» и ООО «Раско».

Организационно-правовая форма исследуемых хозяйствующих субъектов предпринимательства представляет собой общество с ограниченной ответственностью.

ООО «Русджам» является организационно-правовой формой российского подразделения турецкой производственной компании «Анадолу Джам». Специализацией компании является выпуск стеклотары.

Управленческий процесс в 00 «Русджам» осуществляют сотрудники ИТР во главе с директором. Данный процесс происходит в три этапа: подготовка, принятие и реализация.

Инновационный процесс принятия управленческого решения происходит по методике Ю.Д.Красовского, так как она предполагает более детальное изучение всех характеристик управляемого объекта, с возможностью прогнозирования итогового результата. По данной методике процесс принятия инновационного управленческого решения поделен на 6 этапов: информационная подготовка, само принятие управленческого решения, «запуск решения», организация исполнения, контроль за исполнением и оценка конечных результатов.

Второе анализируемое предприятия - ООО «Раско»; данное предприятия создано в июле 1998 года на основе производственных фондов Анопинского стекольного завода. Предприятие создано также и при участии американского капитала.

При оценке качества управленческой деятельности на предприятии ООО «Раско», помимо конечных показателей, таких как прибыль, издержки, выручка, используют показатель, который косвенно оценивает данную деятельность через количество выполненных решений.

Для инновационных управленческих решений на предприятии разработано положение, которым необходимо пользоваться, так как в нем проработаны все аспекты, вплоть до мелочей. Руководство уделяет значительное внимание инновационным процессам на предприятии.

В соответствии с данным положением при исследовании сущностных характеристик инновационных решений делается упор и на неопределенность итогов, которые рассматриваются с позиции научности, технологичности и экономичности результатов.

162

В результате анализа вопросов алгоритма разработки инновационного управленческого решения, в работе сделан вывод, что данный алгоритм мало отличается от процесса принятия простого решения, а эффективность от инновационности решения несравнимо выше. В связи с чем, необходимо обоим предприятиям рекомендовать более обстоятельно исследовать возможность повышения качества этапов принятия инновационных управленческих решений.

Разработка нового алгоритма необходима. Данный вывод основан на итогах проведенного 8РАСЕ-анализа. На его основе сделан вывод, что компания «Русджам», как и ООО «Раско» балансируют между конкурентным и агрессивным положением на рынке за счет современной материальной базы предприятия, высококвалифицированных кадров и потенциала. Агрессивное положение является следствием большого числа сильных конкурентов на рынке. В связи с чем, для наибольшей эффективности от итогов управленческой деятельности необходимо разработать и сформировать адаптивную к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды систему принятия решений.

Предложенный к реализации алгоритм принятия инновационных управленческих решений был разбит на подпроцессы. При принятии такого рода управленческого решения идет преобразование первичной информации в выходную, при этом сам процесс принятия инновационных решений является многофакторной итерационной процедурой, которая включает в себя определенные этапы. При этом все указанные ступени повторяются в процессе принятия инновационного решения многократно до получения управленческого решения с необходимыми качеством при заданных параметрах.

Механизм формирования и претворения в жизнь нового алгоритма процесса принятия управленческого решения соотносит свои положения с процессом нахождения экстремума определенного критерия качества.

Проверка статистических гипотез осуществляется в интересах потребителя

163 информации, задача которого видится в эффективном и качественном обслуживании объектов в условиях принятой гипотезы.

Предложенный алгоритм дает возможность из различного рода альтернатив выбрать экономически эффективное и оптимальное инновационное управленческое решение на момент появления проблемной ситуации. Разработка и внедрение данного алгоритма ускорит выбор оптимального управленческого решения с минимальными рисками, что, безусловно, отразится на конкурентоспособности предприятия, которое придает большое значение разработкам и внедрению иновационых управленческих решений.

5. Разработан организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами в условиях динамичной конкурентной среды.

Для эффективного использования существующих управленческих инновационных решений необходимо разработать модель определенного набора факторов, влияющих на характеристики решения. Подбор и анализ данных факторов позволят формировать и выбирать наиболее эффективные управленческие решения.

В связи с вышесказанным в работе, в первой главе была рассмотрена вЕМ-модель. На базе данного проекта возможно создать модель, характеризующую условия, соответствующие микроуровню конкретного хозяйствующего субъекта. Общие экономические условия функционирования в макроэкономике в глобальном виде можно соотнести с существующими видами конкуренции на микроуровне, с ее средой, с существующими игроками в отрасли на рынке, с наличием контрагентов, поставщиков, потребителей и т.д.

Управленческий процесс является зависимым относительно наличествующих предпринимательских способностей и предопределяет и возможность руководства, и разработки управленческих решений (в т.ч. инновационных), и их внедрения, и их контроля исполнения.

164

Также стоит отметить и такие немаловажные характеристики, помимо умения управлять, для эффективной инновационной управленческой деятельности, как профессионализм, компетентность, творческая мотивация и инновационный подход. Данные характеристики находятся в неотделимой связи с процессом управления, дополняя и усиливая его эффект.

Разработанная модель для микросреды позволяет выявить «слабые места» за счет деления управленческого процесса на ряд направлений. Балльная методика и документально зафиксированные итоги управленческих решений покажут их эффективность.

За счет выявленной эффективности по каждому отдельному направлению определяется степень их эффективности и необходимости внесения каких-либо изменений. При сравнении полученных результатов с общей результативностью, в работе определена возможность выявления эффективности разработанного мероприятия.

Проведенный на основе разработанного мероприятия анализ показал, что обе организации нуждаются в оптимизации функции маркетинга. Оценка данного параметра признана низкой в виду отсутствия использования инструментов маркетинга при осуществлении планирования сбыта. Функция маркетинга должна реализовываться на всех уровнях иерархии и способствовать достижению стратегических целей предприятия.

В соответствии с полученными результатами проверки эффективности каждого отдельного направления предлагается мероприятие по созданию отдела маркетинга. Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия.

Как видно, проведенный анализ и все мероприятия, направленные на повышение эффективности использования инновационных управленческих решений, позволят улучшить качественные показатели, характеризующие конечные финансовые результаты предприятия и его положение в отрасли.

165

Ценность анализа заключается также в том, что разработанные мероприятия можно использовать в деятельности хозяйствующих субъектов стекольной отрасли. Использование разработок в финансово-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта, с учетом незначительных корректировок, учитывающих особенности собственного функционирования, позволит предприятиям повысить эффективность управленческой деятельности, свою конкурентоспособность на рынке, а также конечные финансово-экономические показатели, уровень которых является основной целью любой коммерческой структуры.