Устойчивое развитие сельских территорий на основе агротуризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петушинова, Валентина Цыренжаповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Петушинова, Валентина Цыренжаповна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Понятие и факторы устойчивого развития сельских территорий
1.2. Конкурентоспособность и ее роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона
1.3. Роль агротуризма в развитии сельских территорий
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
2.1. Методические основы оценки туристического потенциала территорий
2.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики Республики Бурятия
2.3. Оценка состояния и развития туризма в сельских территориях
Республики Бурятия
ГЛАВА 3. АГРОТУРИЗМ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
3.1. Стратегические направления устойчивого развития Республики Бурятия
3.2. Алгоритм и методика оценки развития агротуризма в регионе
3.3. Разработка модели развития агротуризма в Бурятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие сельских территорий на основе агротуризма»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях характерной чертой развития российской экономики являются ресурсодобывающие и ресурсоемкие отрасли, которые, обеспечивая экономический рост, способствуют существенной деградации окружающей природной среды, что противоречит Концепции устойчивого развития. Такие тенденции влекут за собой высокий уровень экологических рисков, связанных с ухудшением экологической обстановки в стране. При удовлетворении возрастающих потребностей социума необходимо рационально использовать ограниченные ресурсы, обеспечивая щадящее воздействие на окружающую среду, что предоставляет возможность для перехода на траекторию устойчивого развития. Это обусловило отход от традиционной концепции социально-экономического роста и формирование модели устойчивого социально-эколого-экономического развития
государства, в которой особая роль отводится регионам и, в частности, их сельским территориям.
В последние годы развитие сельских территорий России характеризовалось крайней нестабильностью, обусловленной рядом социально-экономических проблем, усугубившихся в период перехода к рыночным отношениям. Дестабилизация агропромышленного комплекса страны привела к кризисному состоянию в сельской местности, снижению жизненного уровня сельского населения, усилению урбанизации, падению престижности сельскохозяйственного труда и оттоку кадров.
В связи с этим основной целью государственной аграрной политики и
приоритетом первого уровня в сфере реализации Государственной
программы развития сельского хозяйства становится формирование модели
устойчивого и эффективного развития сельских территорий. При этом выход
на траекторию устойчивого развития должен осуществляться с учетом
особенностей отдельных регионов России. Это весьма актуально для
3
Республики Бурятия, на территории которой в связи с наличием байкальского фактора введен особый режим хозяйствования, предполагающий развитие приоритетных видов деятельности, не приводящих к нарушению экосистемы озера Байкал, что и предопределило ориентацию долгосрочной региональной стратегии на развитие сферы туризма и перспективных туристических направлений.
В настоящее время большинство районов республики характеризуется аграрной направленностью, что делает крайне привлекательным формирование в регионе агротуризма, способствующего, с одной стороны, устойчивому развитию сельских территорий, а, с другой, сохранению окружающей среды.
Вместе с тем, несмотря на популярность данного вида туризма в Европе, для России агротуризм явление относительно новое. В Байкальском регионе, где в последние годы происходит активное формирование туристско-рекреационных зон, в перспективе возможен существенный рост экологической нагрузки, связанный с увеличением числа туристических прибытий и идущий вразрез с необходимостью сохранения целостности объекта Всемирного наследия - озера Байкал.
Необходима диверсификация туристической деятельности, ориентация на развитие видов туризма, обеспечивающих щадящий режим природопользования,- экологического, сельского, агротуризма и т.д. При этом агротуризм способствует не только повышению конкурентоспособности региональной экономики, но и подъему сельских территорий за счет повышения качества жизни в сельской местности. В связи с этим необходимо углубленное изучение теоретических и методических аспектов формирования и развития агротуризма как основы перехода сельских территорий к устойчивому развитию, что предопределило тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования
подходов к устойчивому развитию территорий посвящены многие труды
4
видных ученых-экономистов. Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития представлены в трудах Ю.П. Алексеева, С.Н. Бобылева, И.В. Вернадского, Э. Гор, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Г. Киреева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Ю.Г. Маркова, В.М. Матросова, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, Г. Мюрдаль, А. Пигу, Л.В. Потапова, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, H.H. Храменкова, A.M. Шелехова и др.
Фундаментальные исследования в области изучения устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.Н. Бурков, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренкова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедова, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцева, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.B. Чаянов, A.B. Шалаев, A.A. Шутьков, P.A. Юсуфов и др.
Исследованию агротуризма посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Барлыбаева, Е.И. Богданова, Д.Г. Гребенюк, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н.С. Лащенко и др., а также на примере Байкальского региона - О.В. Власенко, М.П. Деминой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, Л.Р. Слепневой.
Вместе с тем, проблемы устойчивого развития сельских территорий остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления.
Целью диссертационной работы являются теоретические и методические обоснования приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий на основе агротуризма.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- изучить сущность устойчивого развития сельских территорий, систематизировать подходы к определению понятия «устойчивое развитие»;
- определить роль и значение конкурентоспособности региона при переходе к устойчивому развитию и показать их взаимосвязь;
- уточнить содержание понятия «агротуризм», его роль в развитии сельских территорий, выявить его особенности;
- исследовать методические основы оценки туристического потенциала региона с целью выявления факторов развития агротуризма;
-усовершенствовать методику оценки агротуристической
привлекательности территорий для формирования и развития агротуризма в регионе;
- разработать стратегические направления устойчивого развития региона и его сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории региона.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития агротуризма как основы устойчивого развития сельских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и сельских территорий, современные экономические исследования в области развития агротуризма, материалы международных научно-практических конференций, посвященные вопросам анализа и оценки устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, его
территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- в результате анализа имеющихся точек зрения, представленных в экономической литературе, систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», в частности, консервативный (устойчивое развитие ориентировано на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям), системный (главной целью устойчивого развития является воспроизводство имеющихся ресурсов), эволюционный (рассматривает устойчивое развитие с позиций того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят определённые коррективы, которые отражаются на траектории развития общества в целом);
- определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности, дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Бурятия и определены условия для формирования и развития агротуризма в сельской местности;
-сформирована система показателей оценки социально-эколого-экономического развития, позволяющая оценить влияние агротуризма на устойчивое развитие территории, и на ее основе предложена модель развития агротуризма, обеспечивающая создание единого информационного пространства в сфере агротуризма для реализации агротуристического продукта на внутреннем и международном рынках.
Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:
- уточнено содержание понятия «агротуризм», которое в отличие от
существующих определений (Н.С. Лащенко, О.В. Власенко и др.)
7
представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и, в конечном счете, сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта. Определены классификационные признаки агротуристических продуктов с учетом их специфических особенностей: сезонности предоставляемых туристических услуг, длительности пребывания и содержательности тура;
- предложен методический подход к оценке агротуристической привлекательности сельских территорий с использованием таксонометрического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного с учетом факторов, влияющих на развитие агротуризма, и разработан алгоритм оценки эффективности использования агротуристического потенциала, позволяющий выделить наиболее перспективные районы для развития агротуризма;
- предложена классификация сельских территорий региона, базирующаяся на таксонометрическом методе, и на её основе разработаны методические рекомендации для районов с разным уровнем агротуристической привлекательности с учетом их специфики: уровня загрязненности окружающей среды, количества туристических прибытий, количества сельских жителей, предприятий, занятых в сельскохозяйственной отрасли, удаленности от регионального центра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Экономика агробизнеса» и др. Практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов при разработке целевых комплексных программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к оценке агротуристической привлекательности апробирован на практике при разработке проекта агротуристического продукта для районов с высоким уровнем агротуристического потенциала.
Основные результаты диссертационной работы изложены в научных публикациях автора, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007), «Ломоносовские чтения-2008» (Москва, 2008), «Туризм и спорт» (Санкт-Петербург, 2009), «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007), «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России» (Улан-Удэ, 2011) «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (Улан-Удэ, 2010), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2010), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011).
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 3,85 печ.л. (из них авторских 3,6 печ.л.), в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,6 печ.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 с. и включает 24 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и результаты проведенного исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» на основе критического анализа содержания понятий «устойчивое развитие», «конкурентоспособность», «агротуризм»
определена их взаимосвязь; сформулированы принципы устойчивого развития; систематизированы и обобщены подходы к содержанию понятия «устойчивое развитие»; определена роль агротуризма в формировании устойчивого развития сельских территорий, выявлены особенности агротуризма.
Во второй главе «Становление и развитие агротуризма в Республике Бурятия» исследованы методические основы оценки туристического потенциала территорий, выявлены факторы, влияющие на развитие агротуризма, определена роль конкурентоспособности региона как фактора, влияющего на развитие регионального рынка туристических услуг; проведен сравнительный анализ уровня конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа, на основе которого составлен рейтинг и определено, место занимаемое Республикой Бурятия; проанализировано современное состояние туристической отрасли и дана оценка использованию потенциала развития агротуризма на примере Республики Бурятия.
В третьей главе «Агротуризм как основа устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия» определены стратегические направления устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия, разработаны алгоритм и методика оценки агротуристического потенциала сельских территорий Бурятии с целью обеспечения сбалансированного развития сельских поселений региона на основе агротуризма; предложена модель развития агротуризма в регионе.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Понятие и факторы устойчивого развития сельских территорий
Социально-экономическое развитие мирового общества в последние десятилетия в основном ориентировано на быстрые темпы экономического роста, которое заметно истощает природные запасы, тем самым причиняя вред окружающей среде. Многие страны столкнулись с высоким уровнем роста потребления, обеспечение которого без природных ресурсов невозможно. Истощение и нерациональное использование природного потенциала во благо экономического роста ставят под угрозу всю биосферу планеты. Осмысление данной проблемы ставит перед международным сообществом задачи по выходу из сложившейся ситуации, решение которых позволит сохранить окружающую среду и обеспечить улучшение качества жизни людей в пределах хозяйственной емкости биосферы.
Глобальные изменения в мире, связанные с политическими и экономическими, экологическими процессами, высокие темпы развития научно-технического прогресса требуют новых подходов к социально-эколого-экономическому развитию территорий. Высокие темпы производственной деятельности влекут за собой негативное воздействие на окружающую среду, вызывая угрозу здоровью нации, а впоследствии снижение рождаемости и высокий уровень смертности. Переход большинства развитых стран на путь устойчивого развития обусловлен важностью сохранения окружающей среды не только для существующего поколения, но и для последующих.
По мнению О.С. Пчелинцева [112, с. 107 ], «главными организаторами такого подхода, «субъектами устойчивого развития» должны стать именно регионы», что объясняется очевидной ролью регионов в формировании
устойчивого социально-эколого-экономического развития всего государства.
11
Важность сохранения экологической безопасности с возможностью социально-экономического развития регионов определяют сельские территории как новый базис, способствующий переходу к устойчивому развитию. Подтверждением этому является снижение доли антропогенного воздействия на окружающую среду в развитых странах, где за основу взяты принципы устойчивого развития. Согласно данным Мирового банка за 2013 г., уровень дефорестации (вырубки лесов) в странах с высоким ВВП в период 2000-2010 гг. остается неизменным, тогда как в развивающихся странах данный показатель вырос на 0,6 % за аналогичный период [165].
Также О.С. Пчелинцев отмечает, что экономический аспект устойчивого развития как в масштабах национальной экономики, так и на региональном уровне связан с переходом от нынешней «экономики использования ресурсов» к экономике их системного воспроизводства (воспроизводства труда, капитала и природных ресурсов). В настоящее время имеем дело именно с первым типом экономики, что на практике означает преобладание краткосрочных мотивов [112].
Для более полной сущностной характеристики понятия устойчивого развития рассмотрим его с позиции консервативного, эволюционного и системного подходов. Позиция консервативного подхода к устойчивому развитию ориентирована в первую очередь на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям, в то же время системный подход главной целью определяет воспроизводство имеющихся ресурсов. Тогда как эволюционный подход рассматривает устойчивое развитие с позиции того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят коррективы, которые в свою очередь, отражаются на изменении траектории развития общества в целом.
В таблице 1.1 приведен сравнительный анализ существующих точек зрения на определение дефиниции «устойчивое развитие».
Таблица 1.1 - Систематизация подходов к определению понятия
«устойчивое развитие»
№ Авторы Определение Характеристика подхода
1. В.А. Коптюг [63] Такая модель развития общества, при которой удовлетворяются основные жизненные потребности как нынешнего, так и всех последующих поколений
2. Доклад Комиссии Брундтланд [85] Развитие, при котором нынешние поколения удовлетворяют свои потребности, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять собственные нужды, собственные потребности Консервативный
3. Международны й союз охраны природы [166] Такое развитие, которое обеспечивает реальное улучшение качества жизни людей и в то же самое время сохраняет природное разнообразие Земли
4. Всемирный банк [163] Управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей
5. А.Д. Урсул [145] Управляемое системно-сбалансированное социоприродное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее выживание и безопасное неопределенно долгое существование цивилизации Системный
6. Н.С. Давыдова, О.И. Тимофеева [45] Такое развитие, которое не влечет за собой необратимого изменения среды обитания человека
продолжение таблицы 1.1
7. О.С. Пчелинцев [112] Переход от «экономики использования ресурсов» к экономике их системного воспроизводства
8. H.H. Моисеев [78]. Реализация стратегии человека, его пути к эпохе ноосферы, то есть к состоянию коэволюции общества и природы
9. A.B. Цвикилевич [153] Процесс, ориентированный на постоянное сохранение динамического равновесия посредством целенаправленного использования имеющегося потенциала и условий внешней среды Эволюционный
10 М. А. Кувшинов [67] Целенаправленный процесс управления социально-экономической системой муниципального образования обеспечивающий устойчивость связей, элементов и структуры системы в целом в направлениях роста уровня качества жизни населения в рамках баланса с окружающей средой
Анализируя представленные понятия с позиции консервативного и системного подходов, можно выявить, что авторы к основополагающим предпосылкам устойчивого развития, относят функции сохранения и воспроизводства, а также бережное отношение к имеющимся ресурсам с целью передачи их для будущего поколения, что в целом позволяет развиваться цивилизации.
В то же время глобальные изменения, происходящие в биосфере, в перспективе влияют на уровень развития социально-экономических систем, эту зависимость отражает эволюционный подход к устойчивому развитию.
Устойчивость будет наблюдаться тогда, когда будет достигнут баланс в социально-экономическом и экологическом развитии территории. Необходимо учитывать влияние такого фактора, как крупные климатические изменения, и противодействовать нежелательным переменам в окружающей среде с целью получения наиболее комфортных условий проживания и экономической деятельности.
На основе выделенных подходов нами предложены варианты сценариев устойчивого развития социально-экономических систем, направленных на поддержание безопасности и сохранение благоприятной экологической ситуации.
Так, консервативный сценарий предполагает реализацию текущих мероприятий по сохранению природных ресурсов и выработку решений, направленных на природоохранную деятельность.
При системном сценарии процесс устойчивого развития направлен на восстановление природных ресурсов посредством разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ по восстановлению лесного, водного хозяйств и земельного фонда.
Эволюционный сценарий предполагает экологизацию экономики, сельского хозяйства, внедрение опережающих инноваций, отвечающих на вызовы времени (например, глобальное потепление), ориентацию на такие виды деятельности, как увеличение доли производства органической продукции и агротуризм. Исходя из этого нам представляется, что наиболее перспективным и благоприятным сценарием устойчивого развития является эволюционный подход, позволяющий, во-первых, рационально использовать имеющиеся природные ресурсы, а во- вторых, сохранить экологическую ситуацию, что в целом позволит снизить уровень негативного влияния на изменения, происходящие в окружающей среде.
Несмотря на это, по мнению Л.Г. Мельника, [91] словосочетание
«устойчивое развитие» несет в себе некую противоречивость, если
рассмотреть с точки содержательного набора: устойчивость и развитие. Так,
15
устойчивость представляет собой непоколебимость, которая характеризуется постоянством, в то время как развитие — это, безусловно, понятие, отражающееся в динамике и обладающее признаком изменяемости в прогрессивном или регрессивном направлении. Исходя из этого стоит отметить, что сущность устойчивого развития территории представляет собой такое развитие социально-эколого-экономической системы, для которой характерной чертой является исключительно положительная динамика показателей системы в устойчивом состоянии.
Переход к устойчивому развитию определяет поиск новых видов социально-экономического развития не только на уровне страны или региона, но и в сельской местности, где более явно выражены предпосылки к устойчивому развитию. Помимо этого направленность на устойчивое развитие сельских территорий необходима для выхода села на качественно новый уровень развития, с целью решения социально-экономических проблем сельской местности.
Для более детального изучения устойчивости развития сельской территории рассмотрим данное понятие подробнее.
Так, по мнению Д.В. Борисова устойчивое развитие сельской территории - это сбалансированное комплексное развитие, направленное на повышение качества жизни местного населения, стабилизацию социально-экономической ситуации за счёт создания условий для полного использования человеческого и интеллектуального потенциала, удовлетворения текущих потребностей местного населения и общества в целом и сохранения природной устойчивости для будущих поколений [28].
И.А. Бакулина трактует устойчивое развитие сельских территорий как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее рост уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе такой организации денежных потоков для обеспечения социально-экономического роста, которая опирается в первую очередь на возможности развития малого и среднего предпринимательства [19].
В.Н. Перцев считает, что «устойчивое развитие сельских территорий» — это целенаправленный процесс стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающего экологически и экономически обоснованное, социально-ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на фоне финансовой и инвестиционной стратегий [98].