Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Подпругин, Максим Олегович

  • Подпругин, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Подпругин, Максим Олегович. Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подпругин, Максим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. Л

1.1. Сущность и понятие устойчивого развития региона

1.2. Использование земельных ресурсов и устойчивое развитие региона

1.3. Методические подходы к системе эффективного использования земельных ресурсов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Тенденции устойчивого развития регионов РФ и состояние социально-экономического развития Республики Бурятия

2.2. Возможности и ограничения устойчивого развития региона

2.3. Оценка эффективности и мониторинг использования земельных ресурсов региона

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Особенности использования земельных ресурсов региона

3.2. Оптимизация использования земельных ресурсов региона

в рамках концепции устойчивого развития

3.3. Эффективность мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую актуальность имеет концепция устойчивого развития, которая подразумевает самоподдерживающееся развитие, сочетающее рациональное использование природных ресурсов, рост экономических и социальных показателей с сохранением благоприятных условий для жизни населения. Основной целью устойчивого развития является повышение уровня и качества жизни населения, при этом большое внимание в концепции устойчивого развития уделено сохранению потенциала и созданию перспективных условий для жизни будущих поколений.

Устойчивый экономический рост подразумевает также способность экономической сферы развиваться в неблагоприятных условиях. Сегодня это особенно актуально. В 2014 г. ряд западных стран ввели санкции в отношении России, затем правительство РФ приняло ответные меры, в частности, касающиеся ввоза продуктов питания. Для многих регионов РФ сложившаяся ситуация дала реальную возможность развивать промышленность и сельское хозяйство.

Устойчивое региональное развитие подразумевает прекращение нерационального использования природных ресурсов, снижение негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природную среду, сохранение благоприятных условий для жизнедеятельности человека. За рубежом, помимо теории устойчивого развития получили развитие и другие теории и движения со схожими идеями, в том числе «зеленая экономика», «ресурсо-ориентированная экономика», теория «хорошего общества».

Устойчивое развитие региона подразумевает создание модели хозяйствования, отвечающей имеющимся институциональным ограничениям, способствующей развитию социально-экономической системы региона, учитывающей интересы как ныне живущего населения, так и его будущих поколений. Поэтому необходимо рассматривать возможность устойчивого развития

региона на основе использования возобновляемых природных ресурсов, в том числе земельных с учетом территориально-пространственных особенностей. Это позволит повысить экономические показатели хозяйственной деятельности, развивать социальную сферу и бережно использовать природные ресурсы.

В условиях институциональных ограничений, имеющихся в Байкальском регионе на ведение хозяйственной деятельности возникает необходимость эффективного использования ресурсов территории, и в первую очередь, земельных. Земля - это средство производства, это мощный социальный фактор, поскольку вовлечение земельных ресурсов в хозяйственный оборот оказывает значительное влияние на уровень социально-экономического развития муниципальных образований, и как следствие, и на уровень развития региона в целом.

В российских регионах большей частью земельных ресурсов, за исключением земель лесного фонда, распоряжаются органы местного самоуправления. В их компетенции земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и неразграниченные земли. Земельные ресурсы являются основой социально-экономического развития муниципальных образований и региона. В настоящее время в России в целом, и в Республике Бурятия в частности земельные ресурсы используются недостаточно эффективно: значительные площади пригодных земель пустуют, сохраняется тенденция вывода земель сельскохозяйственного назначения в другие сферы (под индивидуальное строительство и др.).

Таким образом, проблема устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов достаточно актуальна, она определила цели и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализируя научные исследования по устойчивому развитию, выявили разные теоретико-методологические подходы к проблемам устойчивого развития региона. Вероятность равновесного роста изучали в своих фундамен-

тальных трудах классики экономической мысли - Р.Содоу, В. Леонтьев, Дж. Стиглиц. В научных трудах многих зарубежных Дж. Бартоломью, Дж. Гэлбрейта, X. Дейли, И. Квернер, Р. Констанцы, Дж. X. Медоуз и Д.Л. Медо-уза, А. Сена, П. Содербаума, К. Холлинга, А. Эндерса, Дж. Форрестера ставятся вопросы о необходимости экологической и социальной направленности экономики.

Основное содержание концепции устойчивого развития изложено в трудах Т.А. Акимовой, И.М. Бабакова, Б.Е. Большакова, В.П. Бранского, Г.Х. Брутланда, А.Б. Вебера, Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, Г.С. Голицина, Г.Н. Голубева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Т.В. Захаровой, М.Ч. Залиханова, P.C. Карпинской, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.М. Котлякова, О.Л. Кузнецова, П.Г. Кузнецова, В.К. Левашова, К.С. Лосева, В.А. Лося, И. Майбурова, В.В. Мантатова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, М.А. Мунтяна, A.A. Петрова, Н.Ф. Реймерса, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина, И.В. Чесноковой, А.Н. Чумакова, И.В. Шевченко, Д.М. Шотыло, A.C. Щеулина, Р.Г. Яновского, Ф.Т. Яншиной, Г.Е. Ярыгина и др.

Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, И.В. Арженовский, В.Г. Бело-местнов, Ю.А. Бортников, Ф.В. Бураев, О.В. Буреш, E.H. Ванчикова, Р.Н. Га-джиев, И.А. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, E.H. Дертишникова, Н.В. Зубаревич, А.Ф. Исхакова, Э.Н. Кузьбожев, Ш.К. Кутаев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.К. Осипов, P.A. Орехова, В.З. Петросянц, И.Е. Рисин, Л.Р. Слепнева, С.А. Суспицын, Г.Г. Фетисов, М.Ч. Чагучиев и др.

Устойчивое развитие региона раскрывали в своих работах Л.И. Абалкин, В.П. Бовкун, А.Б. Воякина, Н.П. Голубецкая, Л. Гуриева, С.С. Копасова, A.A. Куклин, В.Я. Любовный, Д.С. Львов, О.Н. Макаров, О.С. Пчелинцев, C.B. Раевский, Э.Ц. Садыкова, С.Н. Суйеубаева, В.Н. Сысоева, А.И. Татар-кин, Т.В. Ускова, O.A. Ушакова, С.Р. Халтаева, Ю.С. Харитонова, O.K. Цапи-ева, Б.Б. Шаралдаев, Р.Н. Шнипер, Т.М. Шовгенов. Устойчивое развитие Байкальского региона рассматривали такие ученые как Б.Д. Ангаев, Т.Г. Ба-

туева, А.Б. Иметхенов, JI.B. Потапов, С.М. Трофимова, М.М. Халбаева-Боронова, К.Ш. Шагжиев и др.

Использование земельных ресурсов для социально-экономического развития территорий были рассмотрены в работах Д.Б. Аратского, Е.А. Бессоновой, A.A. Варламова, Н.В. Комова, А.П. Огаркова, Б.Б. Ральдина, Г.А. Романенко, А.И. Тютюнникова и др.

Вместе с тем, остается нераскрытой проблема устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов, а также недостаточно раскрыты критерии устойчивого развития региона и методика оценки их использования, что делает актуальной цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка теоретических и методических положений устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать содержание понятия «устойчивое развитие региона» с учетом имеющихся территориально-пространственных особенностей;

- определить методические подходы к оценке устойчивого развития региона;

- выявить факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие региона;

- выявить факторы и ограничения устойчивого развития, дать оценку состояния использования земельных ресурсов Республики Бурятия;

- разработать приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов Республики Бурятия;

- предложить прогноз формирования и использования земельных ресурсов региона.

Объект исследования: земельные ресурсы региона как фактор устойчивого развития.

Предмет исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами в процессе обеспечения устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития стран и регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), диалектического, системного, логического и функционального подходов. В процессе исследования применялись методы структурного анализа, использовались методы классификации, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Комитета по управлению имуществом и землепользованием г. Улан-Удэ, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.

Область исследования: п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

- выявлены особенности использования земельных ресурсов региона, влияющие на уровень его развития. В их числе: отсутствие единой стратегии использования земельных ресурсов; хаотичный выдел земель из коллективно-долевой собственности, проблема изъятия земель; ограничение террито-

рий населенных пунктов; затруднена реализация земельных накладных; лжеурбанизация и гиперурбанизации г. Улан-Удэ. Современная земельная политика в РФ и в Республике Бурятия не в полной мере обеспечивает оптимальное распределение и использование земельных ресурсов региона.

- определены приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона: административное, финансово-экономическое, социальное, сельскохозяйственное и правовое. Каждое направление включает определенный перечень мероприятий, которые в целом соответствуют конкретным проблемам использования земельных ресурсов в Республике Бурятия.

- разработана модель оборота финансовых и земельных ресурсов в муниципальном образовании. Определено, что необходимо предусматривать финансовые средства в муниципальных бюджетах на создание инженерной инфраструктуры до продажи земли, или создавать ее за счет энергетических компаний.

- разработан метод оценки эффективности мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона на основе предложенных критериев устойчивого развития. Выявлено, что мероприятия по оптимизации использования земельных ресурсов региона положительно повлияют на выполнение критериев его устойчивого развития.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия устойчивого развития региона как комплексного развития, осуществляемого на основе баланса интересов повышения социально-экономических показателей, сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений, которое основано на рациональном использовании природных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов региона.

- определены критерии устойчивого развития регионов, в числе которых высокий уровень и качество жизни населения; бюджетная обеспеченность региона; оптимальная структура и эффективность экономики региона;

социальная стабильность и социальная справедливость в распределении ресурсов; уровень удовлетворения социальных потребностей населения; рациональное использование земельных ресурсов; состояние окружающей среды региона; благоприятные условия для жизни будущих поколений;

- выявлены предпосылки и ограничения устойчивого развития региона с учетом влияния байкальского фактора. Объективные ограничения включают природно-климатические, экономико-географические и экологические, которые определяются географическим положением региона и состоянием природной среды, субъективные включают экономические, институциональные, финансовые и социальные.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплекса мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития.

Материалы исследования использовались для аналитической работы Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (г. Улан-Удэ, ВСГУТУ, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: прошлое, настоящее и будущее» (г. Новосибирск, 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: опыт, теория и перспективы» (г. Сибай, Республика Башкортостан, 2012 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2012 г.), Международной заочной науч.-практ. конференции. «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития» (г. Улан-Удэ, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: пробле-

мы и перспективы» (г. Улан-Батор, Монголия, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2013 г.), XIX Международной науч.-практ. конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (г. Новосибирск, 2014 г.), на круглом столе «Государственное и муниципальное управление» в администрации МО «Нукутский район» Иркутской области (с. Ново-Нукутское, Нукутский район, Иркутская область, 2014 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ВСГУТУ.

Основные положения диссертационной работы отражены в 19 публикациях автора общим объемом 10,44 п.л., в том числе 6 публикаций в ведущих реферируемых изданиях - «Вопросы экономики и права», «Российское предпринимательство», «European Social Science Journal», «Экономические науки».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Основной текст изложен на 189 страницах, содержит 25 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее теоретической и практической проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов» дано понятие устойчивого развития региона, определены его факторы и критерии, изучены методические подходы к системе эффективности использования земельных ресурсов.

Во второй главе «Анализ возможностей устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов» рассмотрено состояние социально-экономического развития Республики Бурятия, выявлены возможности и ограничения устойчивого развития региона, проведена оценка эффективности и мониторинг использования земельных ресурсов региона.

В третьей главе «Управление устойчивым развитием региона на основе эффективного использования земельных ресурсов» определены особенности использования земельных ресурсов региона, предложены приоритетные направления их эффективного использования в рамках концепции устойчивого развития, проведена оценка эффективности мероприятий.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ

1.1. Сущность и понятие устойчивого развития региона

Устойчивость - это способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий. Термин устойчивость используется в разных областях науки, прежде всего, в механике, гидродинамике (затухание начальных возмущений), экономике (экономическая и финансовая устойчивость), биологии и экологии (гомеостаз), метеорологии (воздушная устойчивость) и в социологии (социальная устойчивость), а также в теории автоматического управления, теории музыки, в авиации и судовождении.

В физике разработана теория устойчивости - многообразная дисциплина, изучающая закономерности поведения систем под действием внешних воздействий. В соответствующих разделах физики изучается устойчивость движения, устойчивость равновесия, устойчивость упругих систем [51], [24].

Впервые с проблемами устойчивости столкнулась механика: «Еще в XVIII в. Леонард Эйлер впервые строго поставил и решил задачу устойчивости состояния равновесия механический системы - стержня, сжатого сжимающей силой» [151]. В механике устойчивость характеризуется ответом на малое возмущение системы, находящейся в механическом равновесии [26].

В целом, под устойчивостью понимается определенное свойство - способность системы сохранить первоначальное равновесное состояние. Если система таким свойством не обладает, то она - неустойчива. При этом следует учитывать понятия устойчивости механических систем, разработанные Ж. Лангранжем, который говорил об устойчивом равновесии «в том смысле, что если сначала система находилась в состоянии равновесия, а затем была немного из него выведена, то она сама собою стремится вернуться к этому состоянию, совершая около него бесконечно малые колебания» [100, с. 127].

Устойчивость системы характеризуется также заданной областью допустимых отклонений от равновесного состояния. Когда система достигает границы заданной области или переходит их, то в этот момент она находится в состоянии неустойчивости. Именно поэтому система должна сохранять постоянство, неизменность своего положения после начального возмущения. Аналогично понимается устойчивость технических систем, например, устойчивость сооружения - это его способность противостоять усилиям, которые стремятся вывести его из исходного равновесного состояния.

«В математике устойчивость определяется применительно к движению и к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров. Устойчивость применительно к движению выражается: а) как свойство движущейся системы мало отклоняться от некоторого движения при малых возмущениях начального положения системы; б) как свойство системы сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях; в) как свойство системы в процессе движения оставаться в ограниченной области фазового пространства; г) как свойство системы в процессе движения сколь угодно поздно возвращаться как угодно близко к своему начальному положению» [204].

Биологические системы или экосистемы можно назвать стационарными. Устойчивость биологических систем — это свойство сохранять скорость движения ресурсов и соответствующие параметры функционирования.

Рис. 1.1. Особенности устойчивости системы

Если рассматривать устойчивость в целом, то во всех областях науки устойчивость всегда характеризуют следующими способностями:

- противостоять воздействию среды;

- сохранять свои основные функциональные параметры;

- восстанавливать установившиеся параметры и свойства (рис. 1.1).

На основе систематизации и обобщения различных мнений и предложений по понятию устойчивости, высказанных в специальной литературе, в частности и изложенных выше, можно выделить следующую общую классификацию видов устойчивости, представленную в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Общая классификация видов устойчивости

№ Признак классификации Виды устойчивости

1 Вид подсистемы Экономическая. Социальная. Экологическая. Информационная.

2 Как условие самосохранения развивающейся системы Функционирование (структуры и функций, т.е. проявление свойства целостности), или стабильность. Развитие.

3 Отражение фактора времени Статическая. Динамическая.

4 Период существования Кратковременная. Долговременная.

5 По типу планируемых целей Тактическая. Стратегическая.

6 По виду устойчивости Абсолютно устойчивое. Достаточно устойчивое. Неустойчивое.

7 Факторы влияния Внутренняя. Внешняя.

Представленная выше таблица 1.1 основана на таблице «Типология видов устойчивости организации» Е.В. Броило [39, с. 10].

Впоследствии понятие «устойчивость» из естественнонаучной и технической сферы постепенно перешло в гуманитарную, начало активно использоваться в экономических исследованиях. И теперь, данное понятие используется в отношении экономических систем всех уровней. Главной отличительной чертой таких систем является их функционирование в сложной ди-

намичной среде, под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, что значительно усложняет управления этими системами.

Следует отметить, что в экономической теории данное понятие проникло раньше, начало использоваться в конце XIX в. - начале XX в., вместе с развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве Западной Европы. Теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства говорила о том, что развитие мелкого крестьянского хозяйства имеет большие преимущества перед крупным и поэтому является наиболее устойчивой формой хозяйствования. В развитых странах теория устойчивости получила развитие в связи с проблемой конкурентоспособности и банкротства предприятий.

«Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама хозяйственная деятельность. Термин «экономический» предполагает созидательный процесс, результатом которого должно быть какое-либо благо, удовлетворяющее определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность-Экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на различных уровнях хозяйственных процессов. Можно определить экономическую устойчивость предприятия, отрасли, а также устойчивость национального хозяйства, государства в целом. Это возможно, т.к. экономические процессы протекают в соответствии с едиными закономерностями, а различные уровни обуславливают возникновение лишь специфических особенностей, не искажая общих тенденций развития» [161, с. 121-122].

Следует отметить, что «воспроизводимая на основе спроса и предложения конкурентная среда постоянно разрушает установленное равновесие, подрывает экономическую устойчивость одних, одновременно подкрепляя стабильность других субъектов... Экономическая устойчивость формируется под влиянием внутренних и внешних факторов, которые можно разделить по

методам на: экономические и неэкономические (политические, правовые, экологические); по способам прямого и косвенного воздействия» [195].

В отечественной экономической науке наиболее полно изучена одна из составляющих экономической устойчивости - финансовая устойчивость, что объясняется высокой значимостью этой составляющей в деятельности предприятия. В широком понимании под «финансовой устойчивостью предприятия понимают обеспеченность запасов и затрат собственными и заемными источниками формирования. В узком смысле под ней понимается платежеспособный спрос, способность при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать собственными источниками активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы» [161, с. 122].

Таким образом, финансовая устойчивость - это часть экономической устойчивости предприятия, учитывающая финансовые аспекты его жизнедеятельности в сложных, динамически меняющихся условиях.

«В целом, устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от технической, физической устойчивости. Поскольку главной характеристикой в ней выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, невозобновля-емых ресурсов. Формирование устойчивой социально-экономической системы должно базироваться на принципах устойчивого развития» [203].

В 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), на которой 179 глав правительств стран мира, учитывая ухудшающуюся экологическую обстановку и чрезмерное расходование природных ресурсов, приняли стратегическое решение о необходимости использования идей устойчивого развития. Это историческое решение сменило вектор развития человеческой цивилизации.

Во второй половине XX века мир столкнулся со сложными противоречиями между растущими потребностями общества и истощением природных ресурсов, сопровождающимся ухудшение качества среды обитания человека. В результате этого, бурное экономическое развитие, неконтролируемое освоение природных ресурсов поставило под угрозу само существование человека на планете Земля. Таким образом, возникла идея устранить это противоречие, предложить модель развития цивилизации, которая не разрушает природную среду, дает человечеству возможность выживания.