Роль экологического туризма при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифорова, Лина Юрьевна

  • Никифорова, Лина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Никифорова, Лина Юрьевна. Роль экологического туризма при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифорова, Лина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА ПРИ СОЗДАНИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

1.1. Содержание, понятийный аппарат, точки зрения на возникновение и развитие экологического туризма.

1.2. Организация эколого-туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия.

1.3. Роль экологического туризма в развитии отдельных территорий и туристско-рекреационной особой экономической зоны.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Методический подход к оценке туристско-рекреационного потенциала территории в условиях устойчивого развития.

2.2. Мониторинг туристско-рекреационной деятельности.

2.3. Методика оценки туристских рисков.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ОСОБОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

-3.1. Кластерный подход при организации туристско-рекреационной особой экономической зоны.

3.2. Концепция туристско-рекреационной особой экономической зоны "Байкал" в Республике Бурятия.

3.3. Государственно-частное партнерство при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экологического туризма при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны»

Актуальность темы исследования. Россия, с ее огромной территорией и различными климатическими зонами, богатейшими природными ресурсами, включая природные, биологические, историко-культурное наследие, является одной из перспективных стран для развития туризма. Территории с ненарушенными экосистемами занимают более половины площади страны и играют ключевую роль при развитии экологического туризма - одного из наиболее быстро развивающихся направлений туризма в эпоху глобализации.

Экологический туризм имеет особое значение в качестве инструмента сбалансированного эколого-экономического развития региона. Благодаря ориентации на восстановление и поддержание экологического равновесия он снижает негативное воздействие туристов на природную среду, формирует у них экологическое сознание, способствует наполнение доходной части бюджета особо охраняемых природных территорий (ООПТ), национальных парков, а также местных бюджетов соответствующих территорий.

Развитие экотуризма имеет ряд особенностей - это бережное отношение к природе, сохранение культурных объектов, социальная ответственность, поддержание устойчивого развития территории и, прежде всего, ООПТ и национальных парков.

Огромное значение для развития экономики Республики Бурятия имеет величие и уникальная красота озера Байкал, которое должно эффективно использоваться в качестве рекреационного объекта. Природно-ресурсный потенциал этого региона по обилию минеральных источников и их лечебным свойствам стоит в одном ряду со всемирно известными курортными регионами Центральной Европы и Кавказа. Перспективы социально-экономического развития Республики Бурятии связаны с устойчивым развитием природного комплекса озера Байкал, а также богатого культурно-исторического наследия и самобытности края. В Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2020 года туризм рассматривается как перспективное направление экономики, как отрасль, вклад которой в ВВП должен увеличиться в 5 раз.

В таком уникальном природном анклаве как район озера Байкал необходимо искать особые направления туризма. Одним из них может быть экологический туризм. Экотуризм должен стать той связывающей нитью, которая позволяет прикоснуться туристам к природным ценностям этого региона и создать более совершенную модель взаимоотношений человека и природы.

В соответствии с Федеральным законом РФ на территории страны будут формироваться особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Согласно Закону туристско-рекреационные особые экономические зоны (TP ОЭЗ) - это определенная Правительством РФ часть территории, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, связанной с созданием, реконструкцией, развитием объектов и оказанием услуг в сфере туризма, отдыха и санаторно-курортной деятельности. Одна из таких зон размещается в Республике Бурятия - Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Байкал».

Формирование единой туристско-рекреационной системы Республики Бурятия является необходимым условием развития территории на основе принципов устойчивого развития. В результате ее создания обеспечиваются рост занятости населения, развитие местной экономики, сохранение самобытности и уникальности территории, а также создание комфортных условий для отдыха российских и иностранных туристов.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами территориального планирования занимались крупные советские ученые И.Г. Александров, Н.Е. Колосовский, H.H. Некрасов, C.B. Славин и др.

А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, А.Г. Гранберг, JT.A. Козлов, В.В. Кулешов, Р.И. Шнипер и другие советские и российские ученые внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня; JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, В. В. Новожилов - в теорию оптимального планирования; A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев, Э. Хансен, A.JI.

Чижевский, Й. Шумпетер и другие - в теорию инновационного и циклического развития.

Несомненную ценность имеют разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном и региональном уровне, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, Б.Г. Преображенский, М. Портер, С.С. Шаталин, Б.М. Штульберг и другие. В научных центрах страны изучались различные аспекты управления развитием краев и областей России, в частности, такими учеными, как Н.Т. Агафонов, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Н.М. Межевич, И.И. Сигов, А.И. Чистобаев, А.И. Швецов.

Проблемы методологического обеспечения стратегического планирования в регионах освещены в трудах, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Н.Е. Костылевой, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина и др.

Специфика экономических отношений присущих туристско-рекреационному производству, а также отдельные проблемы использования рекреационных ресурсов представлены в работах В.И. Азара, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, В.И. Котелкина, B.C. Преображенского, К. Хаксевера, К. Хуберта и др.

И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов по обозначенной тематике, проблема развития экологического туризма при создании туристско-рекреационных особых экономических зон требует дополнительного изучения и новых научных исследований в связи с происходящими в экономике изменениями.

Целью исследования является разработка концептуальных основ региональной политики развития экологического туризма при создании турист-ско-рекреационных особых экономических зон.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятие экологического туризма как направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса; рассмотреть роль и место экологического туризма в развитии отдельных территорий и туристско-рекреационной особой экономической зоны;

-предложить методический подход к оценке туристско-, рекреационного потенциала территории в условиях устойчивого развития;

-разработать методику оценки туристских рисков; рассмотреть возможность использования кластерного подхода при организации туристско-рекреационной особой экономической зоны;

-рассмотреть механизм государственно-частного партнерства при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны; определить перспективы экологического туризма при создании ТР

ОЭЗ «Байкал».

Объектом исследования является экологический туризм как значимый элемент социальной сферы региона.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации программы развития экологического туризма при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования туристско-рекреационной деятельности.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, особо охраняемых природных территорий, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, метода сравнения.

Специальность проводимого исследования. Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.18 (рациональное использование природно-ресурсной базы) и п. 5.3. (территориальная организация национальной экономики - формирование, функционирование и развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны).

В рамках проведенного исследования к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относится:

1. Разработан методический подход к развитию экологического туризма при образовании туристско-рекреационной особой экономической зоны, включающий методику оценки ресурсного потенциала, а также критерии выработки и оценки предложений по совершенствованию его использования.

2. Проведен комплексный анализ использования туристических ресурсов Республики Бурятия, при котором, в отличие от действующего подхода, рекомендована объективно-функциональная оценка с использованием ГИС-технологий.

3. Предложен методический подход оценки туристско-рекреационного потенциала региона в условиях устойчивого развития, в основе которого интегральные показатели уровня привлекательности территории.

4. Разработана методика оценки туристских рисков и предложена система управления, включающая разработку программы управления рисками ТР ОЭЗ.

5. Обосновано использование кластерного подхода при формировании туристско-рекреационного комплекса региона.

6. Разработаны предложения по использованию механизма государственно-частного партнерства при развитии экологического туризма и организации туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по эффективному управлению потенциалом туристических ресурсов Республики Бурятия и по совершенствованию инвестиционной политики региона для устойчивого развития туристической отрасли. Полученные результаты могут быть использованы для широкого круга научных и практических задач, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов России.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях. Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, по оценке рекреационного потенциала и развитию экологического туризма использованы при разработке Стратегии развития лесопромышленного комплекса. Материалы диссертации использованы при формировании методической основы учебных дисциплин и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (Методические рекомендации по разработке бизнес-плана).

Публикации. Опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифорова, Лина Юрьевна

Основные результаты Программы.

- Общее количество участников проектов рекреационно-туристической направленности составляет около 8 тысяч человек, из них свыше 6 тысяч -школьники и студенты;

- Организованы и оснащены летние эколого-туристические лагеря, оборудованы экологические тропы, стоянки и места отдыха. Приобретены школьниками необходимые знания и навыки, апробированы в походных условиях;

-Разработаны новые туристские маршруты, оснащены элементами первичного благоустройства;

-Получено финансирование сельскими общеобразовательными школами на организацию летнего отдыха, проведение олимпиад, семинаров, викторин;

-Проведены работы по очистке рекреационных зон на побережье озера Байкал, Щучье, Котокель, дельте реки Селенги, рек Уды, Ботанки, Тугнуйки и многих других; Оснащены современными техническими средствами заповедники и национальные парки БПТ.

При анализе и исследовании используемых и потенциальных рекреационных ресурсов любой природной территории особую роль играет пространственный аспект их размещения и эколого-экономической оценки. Основу пространственно- метрических данных составляют картографические материалы. Тематические и топографические карты представляют собой модели физико-географического состояния территории и являются исходной информацией для оценки и изучения как рекреационных ресурсов региона в целом, так и отдельных объектов туризма в частности. Тематические карты содержат атрибутивную информацию об условиях и параметрах географической среды, но, как правило, обладают низкой геометрической точностью. Топографические карты создаются в единых картографических проекциях на основе государственных геодезических измерений и являются пространственной базой для анализа туристско-рекреационного потенциала региона.

Поскольку главными составляющими формирования любой рекреационной территории (объекта) являются её пространственный аспект и экологический (лечебно-оздоровительный, познавательный, эстетический и т.п.) потенциал, то основным теоретико-методическим аппаратом инвентаризации и исследования здесь должна быть геоинформационная технология. Эта технологии позволяет оперировать большими объемами пространственных и атрибутивных геоданных, анализировать их, выполнять качественную и количественную оценку. Её применение обеспечивает оперативность и надежность исследований, снижает уровень субъективизма.

На рис 1.3, 1.4 приведены топографическая основа с наложением кос мических снимков и дороги, болота и квартальная сеть на космическом сним ке.

Рис. 1.3. Топографическая основа с наложением КФС

Рис.1.4. Дороги, болота на КС и квартальная сеть

Для инвентаризации и оценки рекреационных ресурсов БПТ в БИЛ СО РАН была создана и апробирована проблемно-ориентированная Геоинформационная система, состоящая из трёх подсистем. Информационная подсистема решает задачи накопления, структурирования, хранения и обновления первичной пространственно-временной информации на электронных носителях. В таблице 1.2 приведена структура ГИС рекреационных ресурсов Байкальской природной территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно оценкам ВТО доля экологического туризма в общем объеме мировой туристической индустрии составляет порядка 2-4%. По данным экспертных оценок, для нужд экологического туризма ежегодно производится товаров и услуг на сумму 55 млрд. долл.

В 1990 г. экологическому туризму был присвоен официальный статус и он приобрел право на созыв собственного ежегодного международного симпозиума «Annual World Congress on Adventure Travel & Ecotourism», а также на создание собственных некоммерческих организаций.

Базовыми принципами экологического туризма являются:

- сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий;

- повышение уровня экономической устойчивости регионов, вовлеченных в сферу экологического туризма;

- повышение экологической культуры участников экотуристической деятельности;

- сохранение этнографического статуса рекреационной территории;

- помощь в финансировании национальных парков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также создание источников дохода для местного населения.

Наиболее перспективными и востребованными на сегодняшний день направлениями экологического туризма являются: природно-познавательный, реабилитационный, сельский и эколого-этнографический.

2. При анализе и исследовании используемых и потенциальных рекреационных ресурсов любой природной территории особую роль играет пространственный аспект их размещения и эколого-экономической оценки. Основу пространственно-метрических данных составляют картографические материалы. Тематические и топографические карты представляют собой модели физико-географического состояния территории и являются исходной информацией для оценки и изучения как рекреационных ресурсов региона в

158 целом, так и отдельных объектов туризма в частности. Тематические карты содержат атрибутивную информацию об условиях и параметрах географической среды, но, как правило, обладают низкой геометрической точностью. Топографические карты создаются в единых картографических проекциях на основе государственных геодезических измерений и являются пространственной базой для анализа туристско-рекреационного потенциала региона.

Основой эколого-экономической оценки рекреационных ресурсов, инвентаризации и исследования, по мнению автора, должна быть геоинформационная технология. Эта технология позволяет оперировать большими объемами пространственных и атрибутивных геоданных, анализировать их, выполнять качественную и количественную оценку. Её применение обеспечивает оперативность и надежность исследований, снижает уровень субъективизма.

Использование ГИС позволяет надёжно оценивать качественное и количественное состояние рекреационных ресурсов и отдельных объектов, выявлять и исследовать пространственную структуру инвестиционной привлекательности территории, прогнозировать тенденции и направления дальнейшего развития туристско-рекреационных услуг. Совместное использование базы данных ГИС с другими тематическими базами в различных интеграционных исследованиях даст возможность количественно и качественно оценивать и изучать результаты последствий использования рекреационных ресурсов на природные ландшафты, фиксировать позитивные и негативные стороны природопользования, формулировать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации природопользования для органов управления и планирования развития экологического туризма.

3. Можно выделить следующие позитивные экономические и вместе с тем социальные функции экотуризма:

- создание новых рабочих мест, в том числе для местного населения;

- стимулирование традиционных форм природопользования, производства экологически чистых продуктов питания;

- увеличение инвестиций как в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы;

- рост благосостояния местного населения и развитие специального образования, направленного на приобретение туристических и природоохранных профессий;

- развитие ремесел;

- развитие местного самоуправления;

- формирование планов развития территории «изнутри», с учетом интересов местных жителей.

4. Анализ и прогноз туристического потенциала территории, по мнению автора, должны проводиться по следующим показателям:

- географическое положение и природно-климатические условия;

- демографические характеристики населения (уровень урбанизации территории, средний возраст населения, подвижность и др.);

- наличие объектов исторического и культурного наследия, их состояние;

- наличие особо охраняемых природных территорий, заповедников, национальных парков, охотничьих угодий, лечебно-оздоровительных, туристических баз и домов отдыха, способствующих формированию систем лечебно-оздоровительного, рекреационного, активного (спортивного) туризма;

- наличие оборудованных торгово-выставочных и бизнес-комплексов для проведения международных, межрегиональных ярмарок, конгрессов и т.п.;

- уровень развития технологичного производственного комплекса, что обеспечивает развитие делового туризма;

- условия месторасположения объектов размещения туристов;

- уровень развития инфраструктуры культурных и образовательных учреждений, которые могут выполнять функции подготовки кадров в сфере туризма и обеспечивать наполнение и обслуживание туристических образовательных и экскурсионных программ;

- общий уровень развития коммунальной инфраструктуры;

- информационное обеспечение - уровень развития рекламно-полиграфического производства, Интернет-центров, обеспечивающих поддержку информационно-презентационного туризма;

- уровень поддержки и продвижения идеи развития туризма со стороны региональных администраций (наличие разработанных концепций и программ развития туризма с учетом вопросов их материально-технического обеспечения, правового обеспечения и т.п.).

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала территории состоит из анализа и прогноза туристических, финансовых, трудовых ресурсов территории, а также уровня развития инфраструктуры. Она позволит в дальнейшем аккумулировать информацию о туристско-рекреационном потенциале для разработки стратегического плана

5. В задачи рекреационного мониторинга входят:

-Анализ предшествующей информации по теме мониторинга, т.е. создание так называемого «первого среза» данных.

-Составление картографической основы мониторинга - выделение объектов и ключевых участков для проведения мониторинговых наблюдений.

-Систематический сбор первичной информации, характеризующей состояние объектов и ключевых участков.

-Первичная обработка и анализ данных мониторинговых наблюдений.

-Передача результатов мониторинга соответствующим органам управления.

Перечень управленческих решений, по мнению автора, включает:

-регулирование, то есть снижение, стабилизация или повышение допустимой нагрузки; корректировку распределения нагрузки по сезонам или месяцам в течение года; уточнение сроков рекреационного сезона; корректировку планов строительства новых рекреационных объектов или расширения существующих;

-уточнение необходимости повышения уровня информационного и природоохранного благоустройства рекреационных объектов;

-планирование мероприятий по профилактике и/или устранению нарушений, ликвидации негативных последствий туристско-рекреационной деятельности, улучшению санитарного состояния территории, воспроизводству природных ресурсов и т.д.;

-внесение изменений в программу туристско-экскурсионной деятельности (полное или частичное изменение маршрутов, включение новых объектов осмотра и/или исключение прежних по причине их особой уязвимости и т.д.);

-усовершенствование методов и повышение роли . эколого-воспитательной работы с туристами, посещающими данную территорию в целом и данный маршрут, в частности.

6. Анализ рисков при развитии туристического комплекса должен осуществляться с учетом теории риска в деятельности хозяйственных систем. В туристическом комплексе происходит наложение рисков друг на друга, их временное и пространственное рассредоточение. В результате совокупное влияние неблагоприятных факторов и процессов суммируется в понятии "туристский риск".

Для управления туристскими рисками автором рассмотрены факторы, влияющие на развитие туризма.

Задача выявления возможных экономических рисков является исходным пунктом всей системы управления рисками, так как именно здесь определяется, с чем столкнется ТР ОЭЗ, какие действия она может предпринять и насколько они будут эффективны. На основе этого ставится задача выявления влияния экономических рисков на деятельность ТР ОЭЗ. Это обеспечивает информационную базу для дальнейшего процесса принятия решений.

Определение принципов и процедур управления риском и оценка финансовых потерь, связанных с экономическими рисками, определяют границы возможных мероприятий, то есть формирование и реализация программы управления риском, включающей перечень мер по снижению и ликвидации неблагоприятных последствий и критерии результативности их реализации.

Каждый этап принятия решений при разработке программы управления рисками предполагает, во-первых, изучение соответствующей информации, и, во-вторых, использование информации и результатов всех предыдущих этапов по разработке программы. Точная и полная реализация программы управления рисками означает снижение суммарного размера возможного ущерба для ТР ОЭЗ, поэтому в целом будет способствовать ее устойчивому финансовому положению и эффективному развитию.

7. Автор рассматривает кластерный подход как инструмент развития туристской деятельности, новый инструмент регионального управления, способствующий укреплению межотраслевых (межсекторальных) связей и формирующий принципы эффективной промышленной, научно-технической и инновационной региональной политики в развитии туризма. Экономическая стратегия, основанная на кластерном подходе, по мнению автора, должна быть направлена на стимулирование развития взаимосвязей между всеми субъектами туристической деятельности в целях конкурентного регионального развития. Региональная стратегия развития туристических кластеров заключается в создании условий для их эффективной работы. Роль региональных властей в этом направлении сводится, по мнению автора, к созданию системы стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности, направленной на выпуск в регионе конкурентоспособной продукции, т.е. туристского продукта.

Автором предложено использовать кластерный подход при разработке Концепции туристско-рекреационной особой экономической зоны в Республике Бурятия.

8. Целевая функция концепции туристско-рекреационной особой экономической зоны может быть определена, как обеспечение прав и свобод граждан страны в отдыхе, лечении, оздоровлении и туризме; физическое и духовное оздоровление нации; создание рабочих мест и улучшение жизненного уровня населения; активная генерация налогооблагаемой базы и реально значимый доход бюджетов всех уровней; снижение социальной напряженности, обеспечение стабильности в обществе; создание образа страны, благоприятного для туризма и рекреации в глазах иностранных туристов.

Создание ТР ОЭЗ и реализация планируемых проектов даст значимый толчок развития таких видов туризма как: спортивный и приключенческий, рекреационный, водный, круизный, деловой, экскурсионный, экологический.

Согласно прогнозам общий поток туристов в ТР ОЭЗ «Байкал» к 2026 г. составит 1,9 млн. чел. Потенциал экологического туризма (с учетом расчетных нагрузок на территорию) 256 тыс. чел., расчетный поток 130 тыс. чел.

Инвестиционные затраты на создание ТР ОЭЗ - 35,7 млрд. руб.

Создание ТР ОЭЗ «Байкал» позволит обеспечить рабочими местами 33 тыс. чел, в том числе в туристический сектор 18,4 тыс. чел, в прочие отрасли —14,6 тыс. чел.

Налоговые поступления от развития туристического и смежного секторов экономики обеспечат ежегодный объем поступлений в бюджеты всех уровней в объеме 7,1 млрд. руб.

По оценке автора разработанная Агентством по туризму Концепция ТР ОЭЗ «Байкал» является недостаточно обоснованной. Завышен общий объем туристов, в том числе иностранных. Горный курорт по своим масштабам почти в 2 раза должен превзойти крупнейшие мировые курорты в Европе и Америке.

При создании ТР ОЭЗ «Байкал» не учтены проблемы, связанные с развитием экологического туризма. Турист, особенно иностранный, приезжает, прежде всего, за новыми впечатлениями, которые он может получить от знакомства с уникальным регионом, мировой «жемчужиной» озером Байкал, с. национальными парками и заповедниками, этническими особенностями местных жителей (старообрядцы, забайкальские казаки, эвенки).

9. Сферу применения государственно-частного партнерства в области туризма можно ограничить направлениями, непосредственно связанными с имущественно-земельными комплексами, среди которых: долгосрочное управление туристско-рекреационными комплексами реставрация и эксплуатация памятников и объектов культурного наследия и т.п. Представляется, что в экономических реалиях сегодняшней России наиболее оптимальной и максимально эффективной формой ГЧП в области туризма может явиться именно концессионная модель государственно-частного партнерства.

В концессию вполне могут быть переданы те памятники и объекты природного и культурного наследия, которые, будучи общенациональным достоянием, не подлежат приватизации или иному отчуждению.

Передача частным инвесторам права содержания, реконструкции и развития инфраструктуры природных и культурных комплексов, по нашему мнению, в настоящий момент будет наиболее эффективным на условиях концессий, поскольку данная форма государственно-частного партнерства способна обеспечить выполнение двух основных условий, при которых объекты рекреационного хозяйства могут приносить ощутимый и постоянный доход: привлечение инвестиций на создание и развитие инфраструктуры туристического комплекса, на необходимые строительные или реконструкци-онные работы; обеспечение текущих организационных усилий и расходов на функционирование туристического комплекса, на его сохранение.

Распределение инвестиций на создание ТР ОЭЗ «Байкал», по мнению автора, может быть следующим: федеральные и региональные бюджеты - 9,2 млрд. руб. (26%), частные - 26,5 млрд. руб. (74%).