Стратегическое управление устойчивым развитием сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ефимова, Екатерина Викторовна

  • Ефимова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Ефимова, Екатерина Викторовна. Стратегическое управление устойчивым развитием сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и методические вопросы стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий

1.1 Теоретическая сущность устойчивого развития сельских территорий

1.2 Инструменты и особенности стратегического управления сельскими муниципальными образованиями

1.3 Методические подходы к разработке стратегии устойчивого развития сельских территорий

2 Исследование современных тенденций и практики управления сельскими территориями региона

2.1 Исследование практики государственного управления развитием сельских территорий

2.2 Оценка результативности государственной политики в

области устойчивого развития сельских территорий

2.3 Типологизация сельских территорий Республики Мордовия 8

3 Развитие инструментов стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий Республики Мордовия

3.1 Разработка дифференцированного подхода к стратегированию устойчивого развития сельских территорий

3.2 Формирование стратегических параметров стабилизации и

роста численности сельского населения региона

3.3 Обоснование приоритетных направлений экономического развития сельских территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление устойчивым развитием сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в мировой науке большое внимание уделяется исследованиям, посвященным вопросам устойчивого развития. Особый интерес представляют сельские территории как наиболее слабое звено пространственного развития, переживающие системный кризис, характеризующийся такими проблемами, как ухудшение демографической ситуации в сельской местности; бедность и высокий уровень безработицы; снижение качества жизни, сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры, сужение доступа сельского населения к основным социальным услугам - образованию и здравоохранению; разрушение эволю-ционно сложившейся системы сельского расселения (вымирание деревень); ведомственная разобщенность в управлении сельскими территориями на федеральном, региональном и местном уровнях; моноотраслевой характер экономики села, ориентированной на сельскохозяйственное производство; ограниченный доступ к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов, обусловленный низким уровнем развития в сельской местности рыночной и инженерной инфраструктуры; слабость институтов гражданского общества в сельских районах; несовершенство развития альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости населения.

Одним из наиболее эффективных способов преломления кризисной ситуации на селе выступает стратегическое управление, о чем свидетельствует принятие Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, в которой все регионы подразделены на 4 типа в зависимости от уровня и особенностей развития сельских территорий. При данной типологии дифференциация регионов отражена обобщенно, и практически не учитываются потенциальные возможности развития территорий. Особую остроту кризис принимает в депрессивных регионах, где на протяжении последних десятилетий комплексному и устойчивому развитию села не уделялось должного внимания из-за ограниченности финансовых ре-

сурсов, неразвитости производственной и социальной инфраструктуры. В результате усугубилась внутрирегиональная дифференциация по уровню развития сельской местности. Данное обстоятельство вызывает необходимость разработки региональных и муниципальных стратегий устойчивого развития сельских территорий с учетом их возможностей и дифференциации, обусловливает теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические положения стратегического управления развитием территориальных образований разработаны зарубежными и отечественными учеными И. Ансоффом, О. С. Виханским, А. Л. Гапоненко, О. В. Коло-мийченко, Н. А. Носковой, А. П. Панкрухиным, В. Е. Рохчиным, И. Г. Сангадиевой, О. Ю. Савенковой, А. Дж. Стриклендом, А. А. Томпсоном, Р. А. Фатхутдиновым и другими.

Вопросам устойчивого развития посвящены работы многих российских и зарубежных учёных: Г. X. Брундтланд, В. И. Вернадского, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, В. К. Левашова, В. А. Лося, Н. Н. Моисеева, Д. Л. Медоуза, Д. Х. Медоуза, Н. В. Пахомовой, К. К. Рихтера, А. Д. Урсула и других.

Изучением устойчивого развития регионов и сельских территорий занимались А. А. Барлыбаев, У. А. Барлыбаев, Х. А. Барлыбаев, В. М. Баутин, Л. В. Бондаренко, М. Ц. Будажанаева, А. С. Вавулина, Н. Ф. Глазовский, А. В. Гордеев, М. Дитерих, О. В. Иконникова, Е. Г. Коваленко, В. В. Козлов, Л. С. Корбут, А. А. Ломакин, Ф. Мантино, И. Н. Меренкова, А. В. Мерзлов, А. П. Огарков, И. В. Палаткин, О. И. Пантелеева, В. Н. Перцев, Т. М. Полуш-кина, А. В. Петриков, Т. Ю. Сушкова, И. Г. Ушачев, Е. А. Шеховцева, Р. Р. Янбых, М. Л. Яшина и другие.

Интерес представляют труды российских ученых по проблемам становления местного самоуправления в сельских поселениях на предмет развития различных форм самоорганизации сельского сообщества и социальной

безопасности Р. Х. Адукова, А. Н. Адуковой, Д. П. Жаравина, Л. А. Овчинце-вой, Н. А. Пахолкова и других.

Вопросам разработки комплексной типологизации сельских территорий посвящены научные труды Т. В. Вострецовой, С. А. Ковалева, Н. В. Ло-ганцовой, Н. В. Межоновой, Н. В. Роговской.

Несмотря на это, в настоящее время недостаточно обоснованы методические подходы к разработке стратегических документов устойчивого развития на уровне субъектов Российской Федерации, сельских муниципальных образований, а также вопросы оценки и возможности применения дифференцированного подхода к стратегическому планированию развития сельской местности. Несмотря на наличие многообразных научных изысканий в области устойчивого развития сельских территорий, многие его аспекты остаются недостаточно разработанными. В частности, малоизученными являются проблемы стратегического управления сельскими территориями и государственного регулирования на основе дифференцированного подхода, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по стратегическому управлению устойчивым развитием сельских территорий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть содержание стратегического управления сельскими территориями, определить его особенности;

- выявить последовательность стратегического управления устойчивым развитием сельской местности;

- исследовать практику и результативность государственного управления устойчивым развитием сельских территорий;

- разработать методику комплексной оценки устойчивости сельского развития и многоуровневой типологизации сельских территорий, учитывающую особенности регионального развития;

- предложить рекомендации по разработке региональной и муниципальных стратегий устойчивого развития сельских территорий;

- обосновать методический подход к определению стратегических параметров стабилизации и роста численности сельского населения региона;

- предложить меры по стратегическому управлению диверсифицированным развитием сельской экономики.

Объектом исследования является стратегическое управление устойчивым развитием сельских территорий.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к развитию инструментов стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий.

Область исследования. Тема и содержание исследования соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.50 - Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты, посвященные устойчивому развитию сельских территорий, механизмам и процессам стратегического управления социально-экономическими системами, особенностям местного самоуправления сельской местности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее

территориального органа по Республике Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические отчеты и доклады органов муниципальной власти, результаты исследований научно-исследовательских институтов, аналитические данные, представленные в периодических изданиях и на интернет-сайтах.

Диссертационное исследование построено на использовании приемов анализа и синтеза; способов индукции и дедукции; абстрактно-логического, монографического, аналитического, экономико-статистического, математического моделирования, социологического и других методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по стратегическому управлению устойчивым развитием сельских территорий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- раскрыто содержание стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий, которое рассматривается с позиций обеспечения способности сельской местности к выполнению народнохозяйственных функций (демографической, производственной, трудоресурсной, политической, экологической, культурной, рекреационной и др.) на основе смещения акцентов с отраслевого (аграрного) к территориальному принципу, что позволит учитывать региональные и местные особенности развития сельской местности, определить ее в качестве специфического объекта управления во всех программных мероприятиях, устранить формальный характер действующих стратегических документов;

- разработан алгоритм стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий, включающий формулирование миссии сельской местности, иерархическое целеполагание, анализ проблем и их ранжирование, реализацию стратегии, контроль и возможность возврата к любому этапу управления для внесения корректив, реализация которого позволяет выявлять

основные ориентиры и приоритеты при стратегировании устойчивого развития сельских территорий, принимать обоснованные решения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления;

- предложена методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, включающая: определение потенциала сельской местности на основе кластерного анализа; оценку устойчивости сельских территорий через конвергенцию разнокачественных показателей и использование комплексных коэффициентов уровня и динамики развития; выявление степени использования имеющегося потенциала органами местного самоуправления для устойчивого развития. Данная методика позволяет комплексно оценить устойчивость развития сельской местности, провести многоуровневую типологизацию сельских территорий с выделением трех групп развития: передовые, равномерно развивающиеся и отстающие сельские территории;

- предложены рекомендации по разработке стратегий устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях управления на основе дифференцированного подхода, учитывающего специфические проблемы сельской местности и уровень использования имеющегося у них потенциала; основные сценарии и направления развития сельских территорий; обосновано нормативно-правовое, методическое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение стратегирования устойчивого развития сельских территорий;

- обоснован методический подход к формированию стратегических параметров стабилизации и роста численности сельского населения региона, базирующийся на эконометрическом моделировании демографических процессов и результатах социологического опроса миграционных намерений граждан. Использование данного подхода позволяет предложить комплекс мероприятий по привлечению и закреплению граждан в сельской местности;

- разработан комплекс мер по стратегическому управлению диверсифицированным экономическим развитием сельских территорий, включающий формирование экологического кластера и осуществление государствен-

ного протекционизма по отношению к народным промыслам и ремеслам (создание Республиканского ремесленного реестра, формирование государственного заказа, содействие сбыту и продвижению продукции, организация мастер-классов, семинаров и др.) и сельскому туризму (возмещение части процентной ставки по банковским кредитам и затрат на содержание сельскохозяйственных животных при их использовании в целях агротуризма, гранты населению на поддержку и организацию туризма, субсидии на возмещение части расходов по проведению выставок, семинаров для школьников и молодых специалистов в рамках популяризации сельских территорий и сельского образа жизни и др.). Обоснованы конкурентные и социальные преимущества формирования экологического кластера, определены его специфика и резиденты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: установленные проблемные области существующего государственного регулирования сельской местности и уточненное содержание стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий; разработанный алгоритм стратегирования сельского развития, а также, нормативно-правовое, методическое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение данного процесса.

Практическую значимость имеют: методика интегральной оценки устойчивого развития сельских территорий и их типологизации, базирующаяся на анализе потенциала, уровне и динамике развития, степени использования имеющихся возможностей; методические рекомендации по разработке региональной и муниципальной стратегии устойчивого развития сельских территорий на основе дифференцированного подхода; методический подход к обоснованию параметров, направлений и мероприятий стабилизации демографической и экономической ситуации на селе.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения совершенствования стратегического управления сельскими территориями. Предложенные рекомендации могут быть исполь-

зованы региональными и муниципальными органами власти и управления при разработке стратегий устойчивого развития сельской местности.

Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Стратегическое государственное управление», «Устойчивое развитие территории», «Стратегическое управление территорией», «Управление устойчивым развитием сельских территорий» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу (г. Казань, 2012 г.), региональной межвузовской интерактивной онлайн видеоконференции «Развитие системы государственного и муниципального управления» (г. Москва, 2012 г.), V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» (г. Москва,

2013 г.), Международной межвузовской интерактивной онлайн видеоконференции «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (г. Москва, 2013 г.), VIII тематической и IV Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (г. Челябинск, 2013 г.), XXX ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС «Разнообразие как фактор и условие территориального развития» (г. Саранск, 2013 г.), III Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и перспективы социально-экономического развития: взгляд молодых» (г. Тамбов, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: от идей и замыслов - к реальной практике» (г. Саранск,

2014 г.), Международной конференции «Образование через всю жизнь для

устойчивого развития» (г. Саранск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Вызовы XXI века: государственное, муниципальное, корпоративное управление» (г. Краснодар, 2015 г.), ХЬП-ХЬУ Ога-ревских чтениях (г. Саранск, 2013-2016 гг.), ХУП-ХХ научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов (г. Саранск, 20132016 гг.), Международном молодежном симпозиуме по менеджменту, экономике и финансам (г. Казань, 2014, 2016 гг.), научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ общим объемом 13,94 п. л. (из них 10,3 п. л. лично автора), в том числе шесть статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 154 наименования, и 18 приложений. Диссертация изложена на 170 страницах, включает 31 рисунок и 26 таблиц.

1 Теоретические и методические вопросы стратегического управления устойчивым развитием сельских территорий

1.1 Теоретическая сущность устойчивого развития сельских территорий

Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий. В нашей стране на протяжении многих десятилетий основным путем развития сельской местности являлось сельскохозяйственное производство, в том числе на территориях с ограниченными аграрными потенциалами. Это привело к однобокому аграрному развитию сельских территорий, зачастую нерациональному размещению на них производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам, приведшим к глубокому системному кризису села.

В настоящее время не существует общепризнанного мнения по поводу того, какие именно территории относить к сельским. Более того, не определены конкретные показатели идентификации сельской местности.

В странах ОЭСР разработаны подходы, отнесения территорий к сельским (таблица 1.1). Помимо указанных критериев в станах ОЭСР используется универсальная классификация, согласно которой сельской местностью считаются территории с плотностью населения менее 150 человек на кв. км (для Японии и Кореи - 500 человек на кв. км). В последующем территории подразделяются на преимущественно сельские, промежуточные и преимущественно урбанизированные районы в зависимости от доли населения, проживающего в сельских населенных пунктах. В зависимости от численности населения районного центра к промежуточным районам относится преимущественно сельский район, если на его территории расположен населенный пункт с численностью населения более 200 тысяч (500 тысяч для Японии и Кореи), что составляет не менее 25 % от общей численности населения; к

преимущественно городскому -промежуточный район, если на его территории находится центр с численностью более 400 тысяч, который представляет не менее 25 % общего населения [112, с. 90-91].

Таблица 1.1 - Основные критерии отнесения территорий стран ОЭСР к сельским1

Критерии Страна

Развивающаяся промышленность, постоянное население численностью менее, чем 1 тыс. человек и плотность населения менее, чем 400 человек на 1 кв. км Канада

Развивающаяся промышленность, численность жителей менее 200 человек Дания

Низкая плотность населения и дисперсное расселение Финляндия

Численность населения менее 2 тыс. человек Греция

Численность населения Венгрия

Малые города с численностью населения до 1500 человек Ирландия

Аграрность, низкая численность и низкая плотность населения Италия

Плотность населения менее 150 человек на 1 кв. км Люксембург

Размещение за пределами крупных городских центров, численность населения менее 1 тыс. человек Новая Зеландия

Размещение вне границ поселений с населением численностью более 200 человек Швеция

Численность населения менее 2 тыс. человек Испания

Поселения с населением численностью менее 2,5 тыс. человек, иные поселения или округа за пределами городских агломераций США

Вырабатываются в соответствии с целями и задачами конкретной программы развития Чехия

В России отсутствует общепризнанная типология сельских территорий, позволяющая дифференцировать показатели развития для каждого типа территорий и на их основе определить параметры государственной политики. На наш взгляд, это является сдерживающим фактором выполнения комплекса задач, которые касаются экономических, социальных, экологических и других сфер жизнедеятельности села.

Следует учитывать, что развитие любой территории подчиняется двум принципам: функциональному (использование земель в соответствии с их внутренними, природными свойствами и ресурсной ценностью) и позиционному (учет социально-экономической ситуации и пространственного поло-

1 Источник: Trends In Rural Policy Making And Institutional Frameworks. OECD. 1999.

жения земель относительно других объектов). На их основании производится деление на сельскую местность, высоко урбанизированные или промышленные зоны. Иногда выделяют малодоступные, необитаемые или используемые природные территории заповедники, где запрещена хозяйственная деятельность и жёстко ограничен доступ человека [70, с. 23].

Исторически под селом понимали селение, в котором проживал владелец земель, а окружающие его населенные пункты именовались деревнями. В начале XX века селом принято было назвать сельское поселение, в котором была церковь.

В экономике, социологии, экономической и социальной географии понятие «сельская местность» определяется как «обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, то есть разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории» [57].

На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельская местность выступает как сложная природно-хозяйственная территориальная система, развитие которой, определяется степенью зрелости взаимосвязи природной, экономической, социальной среды и органов управления. Для нее характерно проявление таких качеств, как целостность (единство целей, функций и структуры); втономность (стремл ни к больш й упорядоченности); устойчивость (сохранение и развитие внутренн й структуры); двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономич ких нормативов центра и экономич ких интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения) [124].

Следовательно, термин «сельский» имеет территориальный акцент н зависимо от способов землепользования, уровня экономического развития и экономической спецификации. Это затрудняет сбор статистических данных, так как сельская территория не обязательно совпадает с административными границами или зоной какого-либо экономического сектора.

В реалии сельская местность ограничена административными границами субъектов Федерации, муниципальных образований, сельских администраций. Поэтому для удобства, с учетом административного деления, часто применяются термины «сельские регионы», «сельские районы» [79, с. 11].

По мнению А. В. Петрикова «село как социально-территориальная подсистема общества, представляет собой единый социально-экономический, территориальный, природный и историко-культурный комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, а также территорию и материальные объекты, расположенные на ней» [117].

Таким образом, под сельской территорией (сельской местностью) многие ученые традиционно понимают территории за границами городов, включающие территории сельских населенных пунктов и межселенные территории. Однако ряд ученых считают, что на современном этапе развития экономики сельскую территорию следует рассматривать как более сложную социально-экономическую систему сельских поселений и межсе-ленных территорий, которая имеет ряд функций. Особенность сельских территорий определяется тем, что они являются источником множества благ. Народно-хозяйственные функции сельской местности многообразны (рисунок 1.1).

Сельская местность обладает межселенными хозяйственными и социальными связями, это позволяет рассматривать в качестве сельской территории, прежде всего, муниципальный район как хозяйствующий субъект, обладающий бюджетом и способный привлечь и самостоятельно организовать финансовые потоки для собственного развития. Каждый же хозяйствующий субъект, расположенный на его территории, в условиях рынка должен, прежде всего, обеспечивать воспроизводство и высокоэффективное использование ресурсов - земельных, основных средств и рабочей силы, производить продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) на основе рациональных систем ведения отраслей и хозяйства.

Функции сельских территорий

—► демографическая воспроизводство населения, увеличение демографического потенциала страны;

/" N производственная < производство продуктов питания, возобновляемых видов сырья, сырья для промышленности, а также других видов продукции и ресурсов;