Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Садыкова, Эржена Цыреновна

  • Садыкова, Эржена Цыреновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Садыкова, Эржена Цыреновна. Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2010. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Садыкова, Эржена Цыреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Региональная экономическая система: сущность, признаки и структура.

1.2. Концептуальные основы перехода к устойчивому развитию региональной экономической системы в условиях стабилизации.

1.3. Теория разработки систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ.

2.1. Методические подходы к типологии региональных экономических систем.

2.2. Критерии оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с экологической регламентацией.

2.3. Принципы разработки региональной политики устойчивого развития.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Характерные черты и особенности Республики Бурятия.

3.2. Современные процессы трансформации структуры экономики Республики Бурятия.

3.3. Основные тенденции в использовании природных ресурсов и экологической обстановке Республики Бурятия.

3.4. Процесс воспроизводства численности и качества жизни населения республики.

ГЛАВА 4. ИНДИКАТОРНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ.

4.1. Оценка влияния экологического фактора на качество развития региональной экономической системы.

4.2. Способы определения системы критериев устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией

4.3. Методика оценки устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

5.1. Принципы и ключевые положения концепции интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.250!

5.2. Прогноз интегрального устойчивого развития Республики Бурятия

5.3. Организация мониторинга устойчивого регионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией»

Актуальность темы исследования. Решение проблем устойчивого развития региональных экономических систем в условиях нарастания противоречий между экологическими и экономическими целями становится все более актуальным и востребованным. Особенно сконцентрированы данные проблемы на территориях, обладающих богатыми природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности этих территорий. Проведение исследований в направлении установления взаимосвязей между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды, разработки механизмов оптимизации их взаимодействия возможно только на основе регулирования., процесса территориального развития, что требует более четко определить собственно региональную политику. Трудности формирования действенной региональной политики обусловлены отсутствием разработок по* достоверной оценке социально-экономических результатов и мер, осуществляемых с целью стабильного и качественного развития регионов. ) Применение научно обоснованных методов регулирования развития региональных экономических систем позволит разрешить проблемы асимметрии, минимизировать региональные различия в условиях жизни и занятости населения. Поэтому при разработке региональной политики приоритетными задачами являются преодоление тенденции усиления межрегионального экономического и социального неравенства, сохранение природной среды и достижение устойчивого развития экономики.

Республика Бурятия территориально входит в состав Сибирского федерального округа и занимает в России исключительное место, обусловленное озером Байкал и уникальными природными особенностями. Озеро Байкал имеет особый статус, закрепленный не только на федеральном, но и на мировом уровне как Участок мирового природного наследия

ЮНЕСКО (1996 г). Байкальская природная территория в пределах ее Российской части охватывает Республику Бурятия (73 %), Забайкальский край (21 %) и Иркутскую область (6 %). Действующий на протяжении 40 лет режим экологической регламентации оказывает ограничительный характер воздействия на социально-экономическое развитие Республики Бурятия. Для создания благоприятных условий проживания людей и улучшения социально-экономического положения требуется осуществить переход к устойчивому опережающему развитию республики, что предъявляет особые требования к определению перспектив.

Очевидно, что современный период, характеризуемый декларацией приоритетов сохранения целостности эколого-природных комплексов в сочетании в ряде случаев с несовременными методами ведения хозяйства, неизбежно приводит к столкновению экономических интересов с экологическими требованиями. Разрешение существующих противоречий требует комплексного анализа и оценки рациональности хозяйственной деятельности; разработки механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное с возможностями окружающей^ природной среды развитие экономики и, в итоге, достижение эколого-экономического благополучия.

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, направленной на исследование, процессов восприимчивости региональной экономической системы с экологической регламентацией на формирование и реализацию региональной политики устойчивого развития

Степень разработанности проблемы. При изучении проблем регулирования территориального развития региональных экономических систем автор опиралась на научные положения, выводы и решения, базирующиеся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах устойчивого развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Особое значение представляют работы, посвященные исследованию проблемного подхода к региональному развитию. К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, М. К. Бандмана,

A.Г. Гранберга, У. Изарда, А. Иссмана, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского,

B.Н. Лексина, Э. Маркузен, П. А. Минакира, H. Н. Некрасова, Б. П. Орлова,

A. Е. Пробста, Р.И. Шнипера и ряда других.

Вопросы государственного регулирования и приоритетов регионального развития получили широкое освещение в работах известных российских ученых, таких, как С.С. Артоболевский, М.К. Бандман,

B.Г. Введенский, В.И. Видяпин, A.J1. Гапоненко, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, В.В. Климанов, Н.В. Копылов, О.В. Кузнецова,

C.B. Кузнецов, Н.И. Ларина, A.C. Маршалова, П.А. Минакир, H.H. Михеева,

A.C. Новоселов, О.С. Пчелинцев, C.B. Раевский, М.В. Степанов,

B.Е. Селиверстов, С.А. Суспицын, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.Ф. Федин, '

A.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие.

Развитию концептуальных основ устойчивого развития посвящены j работы отечественных и зарубежных авторов С. Н. Бобылева, Г.Х. Брундтланд, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга,

H.H. Лукьянчикова, Д.С. Львова, H.H. Моисеева, Н.В. Пахомовой, А. Печчеи, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Т. Сэндлера, А.Д. Урсула и ряда других.

Большое значение для построения концептуальной основы диссертационной работы имели работы Т. А. Акимовой, О. Ф. Балацкого,

C. Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана,

B.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, H.H. Лукьянчикова, H.H. Моисеева, O.E. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, P.A. Перелета, И.М. Потравного, В.М. Разумовского, В.Е. Рюминой, Е.Б. Струковой, Н.П. Тихомирова, В.В. Хаскина, А.Ш. Ходжаева, Т.С. Хачатурова и др., посвященные экологическим аспектам устойчивого развития.

Изучение эколого-экономических взаимодействий на региональном уровне, проблем поиска путей устойчивого развития с целью сохранения уникальных природных объектов, к которым относится озеро Байкал, нашло отражение в работах Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, Б.О. Гомбоева, В.И. Гурмана, И.И. Думовой, A.C. Михеевой, JI.B. Потапова, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.

В трудах вышеназванных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования региональных экономических систем в условиях экономических реформ, особенности реализации государственной региональной политики. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы развития концепций устойчивого развития, как на национальном, так и на региональном уровнях. Вместе с тем, по мнению автора, в названных работах недостаточно уделено внимания вопросам генезиса возникновения регионов с экологической регламентацией, режимом особого хозяйствования в J современной России, оценке внутренних региональных возможностей развития и их учету при решении вопросов управления и регулирования в контексте устойчивого развития. Не получили должного развития исследования теоретических и практических аспектов оценки достижения уровня устойчивого регионального развития, что требует, в свою очередь, научного обоснования.

Цель исследования — разработка методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических основ устойчивого развития региональной экономической системы;

- формирование региональной политики устойчивого развития на основе анализа подходов к регулированию территориального развития;

- анализ тенденций пространственной трансформации региональной эколого-экономической системы Республики Бурятия в реформенном и постреформенном периодах развития;

- определение сущности, места и роли экологического фактора, оценка его влияния на качество развития региональной экономической системы;

- разработка критериев оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с учетом территориально-природных факторов;

- разработка систем индикаторов интегрального устойчивого регионального развития;

- индикаторная оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг.;

- разработка концептуальных положений интегрального устойчивого развития Республики Бурятия' на основе стратегической ориентации на сохранение эколого-природной среды и экосистемы оз. Байкал;

- построение прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.

Предметом настоящего исследования являются социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе регулирования территориального развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

Объектом исследования является региональная экономическая система, функционирующая в условиях экологической регламентации. В качестве конкретного объекта исследования принята Республика Бурятия, особое положение которой обусловлено близостью к озеру Байкал, имеющему статус Участка мирового природного наследия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили методология и теории системных исследований процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования и прогнозирования регионального развития. В работе использованы методы экономико-математического и статистического анализа: кластерного, корреляционно-регрессионного, экспертных оценок, балльных оценок; интеллектуального анализа, хронологического сопоставления, количественного и качественного анализа, исторического и логического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативные и методические акты правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические материалы и доклады в рамках Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам устойчивого развития, справочники Всемирного банка, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, материалы собственных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена и обоснована трактовка категории «региональная экономическая система», которая, в отличие от существующих определений, включает в себя комплексное сочетание хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной подсистем, а также качества жизни населения и его благополучия;

- в контексте устойчивого развития методологическая триада «экономика - окружающая природная среда - население» из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, определена как «интегральное устойчивое развитие», основанное на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития;

- разработаны концептуальные основы формирования региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических, природно-географических и экологических пространственных неравенств территории. Данная политика направлена на формирование специализированной регионально ориентированной деятельности государственных структур по регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора;

- выявлены новые тенденции трансформационных процессов и изменения параметров интегрального развития Республики Бурятия за период экономических реформ, что позволило установить факторы, обусловившие снижение экономического потенциала, и уточнить предпосылки для перехода к устойчивому развитию;

- разработаны системы индикаторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией, являющиеся ключевым инструментарием для государственного регулирования устойчивого развития: базовая. система индикаторов устойчивого развития; система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития; система индикаторов качества экономического развития;

- разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей; предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития;

- выявлены перспективные направления по повышению качества экономического развития Республики Бурятия и определены приоритеты структурных изменений и интеграционных взаимодействий в экономике, на основе критериальных оценок интегрального устойчивого развития республики и реакции целевых индикаторов на среднесрочный период.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п.5.11. - «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в усилении действенности регулирования территориального экономического развития и эффективности использования потенциала в регионах с экологической регламентацией в пределах сохранения и ненарушения природного баланса. Разработанные методы по оценке современных и перспективных тенденций в достижении устойчивого развития Республики Бурятия могут способствовать разработке и реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные условия и перспективные направления в регулировании интегрального устойчивого развития региона имеют общегосударственный, стратегический характер, отвечающий потребностям реального управления эколого-социо-экономическим развитием Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы: при корректировке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года, проекта Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года; при разработке Республиканских целевых программ «Экология и природные ресурсы Республики Бурятия (2005-2008 гг.)» и «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009 - 2011 годы и на период до 2017 года»; при разработке «Муниципальной целевой экологической программы г. Улан-Удэ на 2008 - 2010 гг.». Практическая значимость выполненного исследования представляет интерес для региональных органов государственной власти в части формирования исходных ключевых положений региональной политики устойчивого развития, разработки концепции и стратегии социально-экономического развития регионов с экологической регламентацией.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Эколого-экономическая деятельность», «Экономическая демография», «Международная статистика окружающей среды» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались и s обсуждались на зарубежных, международных, национальных и региональных конференциях: 5-й международный симпозиум Экономика & П Бизнес 2006 «Экономическое развитие и рост» (г. Бургас, Болгария, 2007 г.), Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Пекин, Китай, 2007 г.), X Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Международный форум, посвященный 90-летию со дня рождения академика РАН H.H. Моисеева «О необходимых чертах цивилизации будущего» (г. Москва, 2008 г.), 9-я и 10-я Международные научно-практические конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 и 2007 гг.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2008 г.), Международная научная конференция «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 52 научных работах. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ опубликовано 8 статей. Общий объем публикаций по теме исследования составил 58,15 п.л., в т.ч. авторский вклад 44,96 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, приложений, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыкова, Эржена Цыреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с целью разработки методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки, позволяет сформулировать основные выводы и рекомендации следующим образом.

Происходящие трансформационные процессы в России, обусловленные проводимой экономической реформой, вызвали сложные проблемы, большинство из которых не получили до настоящего времени должного решения. К числу нерешенных актуальных проблем относится поиск направлений и формирования устойчивого типа развития региональных экономических систем. Поэтому перед государственными структурами встала проблема согласованного действенного регулирования, направленного на поддержание качества развития территорий в параметрах устойчивости и создания условий для повышения благосостояния общества.

В связи с этим ре1улирование устойчивого развития региональных экономических систем, реализуемого через формирование сильной региональной политики как системы методов, приемов анализа, оценки и поиска путей гармонизации отношений общества и природы является важной региональной проблемой, которая наиболее остро актуализировалась на территориях с экологической регламентацией.

В диссертации исследована эволюция теоретических представлений об устойчивом развитии и генезисе категории «устойчивое развитие региональной экономической системы». Обосновано, что структура региональной системы, взаимодействие ее подсистем с учетом влияния внешних и внутренних факторов, должны обеспечить интеграцию отношений в триаде «экономика - окружающая природная среда -население». Из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, данная триада определена как «интегральное устойчивое развитие», которое основано на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития

На основе проведенного сравнительного анализа особенностей становления региональной экономической системы, ее сущности и структуры сделан вывод, что не получила своего должного места одна из главных и основных составляющих элементов региона - экологические процессы, действие которых обусловлено, прежде всего, особенностями и географической неоднородностью территорий, степенью освоенности и использования природно-ресурсного потенциала. В связи с этим потребовалось дальнейшее, более точное определение этой пространственной категории. Проведенное исследование доказало, что недоучет экологических факторов развития региональной экономической системы приводит к возникновению конфликтных ситуаций и противоречий между экономическими целями и экологическими процессами на конкретной территории. Автор соблюдает комплексный социально-экономический подход к регулированию устойчивого развития региональной системы. Региональная экономическая система включает хозяйственную, социально-демографическую, качества жизни населения и его благополучия, экологическую и природно-ресурсную подсистемы; характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех составляющих элементов и наличием устойчивых связей между ними. Это делает возможным обеспечивать и поддерживать необходимый уровень сбалансированности развития экономики с соблюдением экологических требований. В работе показано, что систематизация основных свойств региональной экономической системы и ее потенциальные возможности могут использоваться в качестве своеобразных критериев выбора и определения направлений устойчивого развития.

В работе сформулированы в концептуальной форме основные положения устойчивого развития региональной экономической системы. На взгляд автора они должны включать теорию устойчивости как универсальное свойство региональных экономических систем, способных выполнять эффективно свои функции; в качестве обязательного объекта управления и регулирования выступает региональная экономическая система с ее способностью эффективно использовать ресурсы с целью достижения интегрального устойчивого развития.

Изучена теория разработки систем индикаторов устойчивого развития и определены основные критерии и требования к их построению. Доказано, что получить представление о состоянии устойчивости региональной экономической системы можно, оценивая характеристики отдельных структурных элементов при помощи систем индикаторов, построенных на основе приоритетов экологического и социального императивов. Разработка систем индикаторов должна проводиться в соответствии с критериями и требованиями, предлагаемыми автором. Это позволит достаточно полно отразить процесс поступательного перехода региональной экономической системы в устойчивое (антиустойчивое, равновесно устойчивое) состояние. Системы индикаторов являются носителями необходимой информации, что имеет основополагающее значение для организации регионального мониторинга устойчивого развития.

В диссертации обосновано, что выделение региональных экономических систем с экологической регламентацией имеет целью разработать собственно концепцию развития и разрешения проблем экологического характера, где сформировались особые условия и предпосылки для ее постановки. Для этого предлагается в число объектов региональной политики включить новый тип регионов. К ним относятся региональные экономические системы со следующими сходными идентификационными признаками: режимом экологической регламентации и особого природопользования; территории, обладающие природными уникальными объектами всемирного наследия; экологически уязвимые; со статусом эколого-экономического развития.

В работе подчеркивается, что установленная многопараметричность критериев требует учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное развитие региона, позволяет изменять (повышать) сложившийся уровень жизни населения, стабилизировать (не ухудшать) состояние окружающей природной среды на основе варьирования его частных параметров. Проведенное исследование позволило констатировать, что то или иное состояние региональной системы обусловлено комплексом исходных социально-экономических и экологических составляющих - факторов, отражающих способность региона к устойчивому развитию. Поскольку регулирование региональной экономической системы является вероятностным процессом, то с изменением ситуации приоритетные факторы могут меняться.

Региональные экономические системы с экологической регламентацией выступают объектом регулирования интегрального устойчивого развития. Поэтому возникает необходимость в разработке такой региональной политики, где главной целью является уменьшение неоднородности экономического пространства, минимизация исходного неравенства в условиях ведения хозяйства, обусловленные воздействием природно-экологических факторов и особенностями экономико-географического положения. Таким образом, разработанная региональная политика устойчивого развития направлена в первую очередь на разрешение проблем регионов, качество экономического развития которых зависит от соблюдения регламентации хозяйственной деятельности. В диссертации показано, что успешность национальной и региональной экономики в достижении устойчивого развития в первую очередь зависит от того, насколько оптимально работает механизм регулирования развития региональных экономических систем.

В процессе анализа тенденций трансформации интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг. сделаны следующие выводы.

Республика Бурятия в системе регионального управления занимает особое, исключительное место благодаря уникальному озеру планеты

Байкал. На республику приходится около 3/4 части Байкальской природоохранной территории, поэтому именно на Бурятию ложится груз ответственности за сохранение чистоты байкальской воды и в целом экосистемы оз. Байкал. В связи с установленным режимом экологической регламентации, республика ограничена в свободе действий по выбору направлений в повышении качества социально-экономического развития, что в ряде случаев обусловило отставание по основным макроэкономическим показателям от среднероссийского и среднесибирского уровня. За период экономических реформ резко снизился промышленно-производственный потенциал; произошла деформация отраслевой и пространственной структур экономики, вследствие кризиса воспроизводства; усилилась внутриреспубликанская дифференциация доходов населения; изменились организационные и институциональные условия в развитии промышленности и других отраслей экономики.

В работе обосновано, что достижение поставленных целей • дальнейшего сбалансированного развития регионов и оценки эффективности используемых методов и средств проводимой региональной политики устойчивого развития; соблюдение последовательности в решении обозначенных проблем требует разработки и построения соответствующих систем индикаторов, руководствуясь при этом обозначенными главными критериальными признаками.

Предлагаемая в работе методика формирования систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы выступает в качестве основного инструментария в регулировании территориального развития. Показано, что системы индикаторов, сгруппированы по общим признакам сопряженности в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. На основе полученных результатов обосновано, что базовая система индикаторов включает 33 индикатора, в том числе хозяйственная подсистема - 12, социально-демографическая - 6, качества жизни населения и его благополучия - 8, экологическая и природно-ресурсная - 7. В систему индикаторов качества экономического развития включены следующие проблемы: качество экономического развития и инвестиций, занятость населения, ресурсоемкость экономики, загрязнение окружающей среды и здоровье населения, технико-технологический уровень, бюджетная обеспеченность, материальное равенство и условия жизни населения, рекреация и экологический туризм, потребление ресурсов. Общее количество индикаторов составило — 45. Система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития, включает 10 ключевых, 12 дополнительных и 8 специфических индикаторов. Разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей.

В работе предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития. Для этого разработана оценочная шкала границ пороговых значений^ обобщающего показателя. Эта шкала позволяет определить пошаговые этапы перехода региональной экономической системы на пути достижения устойчивости в зависимости от типа и характера развития и интерпретировать полученные данные. Установлено, что достижение условий метафазьт при переходе от одного типа развития к следующему по возрастанию, позволит определить возможности на каждом этапе, с последующей их корректировкой в целях ускорения прохождения к устойчивому развитию.

По данной методике была проведена оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. Реализация методики по предложенным частным и обобщающему показателям позволила установить последовательность переходных этапов Республики Бурятия и охарактеризовать тип устойчивого развития. Качественный анализ и оценка индивидуальных индикаторов в разработанных системах позволит согласовать достижение целей устойчивости и сбалансированности в развитии экономики республики с поставленными целями и задачами программных документов, разработанных на долгосрочную перспективу. Организация мониторинга за достижением целевых, ключевых и других индикаторов, в предлагаемых системах предоставит возможность в оперативном реагировании и принятии управленческих решений.

В работе обоснована концепция интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. Реализация намеченных мер позволят повысить уровень жизни населения, его благосостояние и благополучие; улучшить социально-экономическое положение республики. Предложено формирование механизма регулирования устойчивого развития региона на основе прогнозирования разработанных систем индикаторов. Для осуществления прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия использовался метод искусственных нейронных сетей. Нейронная сеть позволяет строить прогноз на основе установленных взаимосвязей основных факторов и степени их воздействия на интегральное развитие региона.

Таким образом, в диссертации предлагается следующий механизм реализации региональной политики устойчивого развития:

- включение задач и мер, призванных обеспечить достижение целей интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, в федеральные и региональные программы социально-экономического развития;

- включение разработанных систем индикаторов и прогнозирования интегрального устойчивого развития Республики Бурятия в программные документы перспективного социально-экономического развития республики;

- учет экологического фактора и повышенных экологических затрат Республики Бурятия при формировании федерального и республиканского бюджетов, привлечения дополнительных внебюджетных средств на эти цели;

- методическое обеспечение деятельности органов государственной власти регионов Байкальской природной территории;

- совместное с Иркутской областью и Забайкальским краем решение эколого-экономических проблем путем установления тесных интеграционных связей;

- постоянный мониторинг и анализ тенденций интегрального развития республики с корректировкой конкретных мер по регулированию устойчивого развития.