Территориальные особенности формирования экологических затрат в регионе: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Михеева, Анна Семеновна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат географических наук Михеева, Анна Семеновна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экологических затрат производства
1.1. Сущность и взаимосвязь экологических затрат общественного производства.
1.2. Классификация экологических затрат производства.
1.3. Финансирование природоохранных мероприятий.
Глава II. Анализ экологических затрат в Республике Бурятия.
2.1. Особенности взаимосвязей природоохранной деятельности и экологических затрат.
2.2. Анализ экологических затрат в РБ.
2.3. Сравнительный анализ эколого-экономических показателей РБ и РФ.
Глава III. Особенности формирования экологических затрат на примере затрат на охрану атмосферного воздуха)
3.1. Ассимиляционный потенциал природной среды.
3.1.1. Климатический потенциал самоочищения атмосферы.
3.1.2. Территориальная дифференциация репродуктивной способности к атмосферному кислороду.
3.2. Антропогенное воздействие на качество атмосферного воздуха.
3.3. Экологические затраты на охрану атмосферного воздуха
3.4. Совершенствование механизма формирования экологических затрат на охрану атмосферного воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные особенности формирования экологических затрат в регионе: На примере Республики Бурятия»
Экологические аспекты экономического развития стран и регионов являются одной из важнейших проблем современности, и именно данный аспект остается менее исследованным. Актуальность проблемы современного природопользования состоит в том, что экономическая и географическая теории пока не могут в полной мере объяснить, а практика организации производства отразить те новые закономерности и изменения, которые происходят во взаимоотношениях двух систем - природной среды и общественного производства. Тесное взаимодействие этих двух составляющих требует перехода от традиционного экономического анализа и оценки производственно-хозяйственной деятельности к интегральному, эколого-экономическому анализу и эколого-экономической оценке.
Нами рассматривается одна из закономерностей взаимодействия природы и общества - тенденция возрастания экологических затрат на охрану, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.
К основным экологическим проблемам Байкальского региона относятся концентрация значительного промышленного загрязнения на ограниченных территориях; сильно загрязняющие и неэффективные системы производства и распределения энергии и тепла; растущее загрязнение от передвижных источников; низкое качество поверхностных и подземных вод; недостаточно развитая муниципальная природоохранная инфраструктура и неэффективное использование природных ресурсов. Решение этих проблем требует дополнительных финансовых и материальных средств на осуществление природоохранных мероприятий. Поэтому выявление территориальных особенностей формирования экологических затрат позволит совершенствовать природоохранную политику в Республике Бурятия.
Наличие большой территории Республики Бурятия, 76 % площади которой приходится на водосборный бассейн озера Байкал, суровые природно-климатические условия, существенная ограниченность использования трудовых ресурсов, «сырьевая» специализация территории усложняют формирование рыночного хозяйства РБ и выдвигают особые требования к сохранению окружающей природной среды. Продолжающееся антропогенное воздействие на экосистемы оз. Байкал и его бассейна пока не носит необратимого характера, но тенденция увеличения воздействия в последние десятилетия заставляет принимать особые меры в защиту уникальной экосистемы озера. Введенные жесткие нормативы допустимых воздействий на природные среды, ограничения или полный запрет хозяйственной деятельности предполагают повышенный уровень затрат в природоохранную деятельность на предприятиях, расположенных в водог сборном бассейне оз. Байкал.
В работах отечественных экономистов и географов исследуются проблемы загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, делаются попытки разработки методологии формирования экологических затрат в новых условиях хозяйствования, однако еще сравнительно мало работ по выявлению региональных особенностей формирования экологических затрат. Вопросам управления природопользованием и охраны окружающей среды посвящены работы Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Баранского H.H., Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Деминой Т.А., Колосовского H.H., Минца A.A., Руно-вой Т.Г., Фейтельман Н.Г., Хачатурова Т.С.
Особое место в рациональном природопользования занимают проблемы использования природных ресурсов в Байкальском регионе. Их изучению посвящены работы Викулова В.Е., Думовой И.И., Иметхенова А.Б., Ишмуратова Б.М., Михайлова Ю.П., Раднаева Б.Л., Тайсаева Т.Т., Тулохонова А.К., Шагжиева К.Ш. и др. В то же время недостаточно раскрыты вопросы оценки и экономического анализа природоохранной деятельности на региональном уровне. Природоохранная деятельность должна стать одной из основных функций промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в бассейне оз. Байкал, имеющего статус Участка Мирового природного наследия ЮНЕСКО. Основные направления природоохранной деятельности должны учитывать региональные особенности территории, обусловленные природно-климатической, географической и экономической спецификой региона. Для реализации природоохранных мероприятий требуются значительные финансовые ресурсы, однако в последние годы объемы природоохранных инвестиций резко сократились. Поэтому в настоящее время важно выбрать правильные приоритеты в природоохранной политике и повысить эффективность вложений финансовых средств, приносящих как экономические, так и экологические выгоды.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление территориальных особенностей формирования экологических затрат в новых условиях хозяйствования в регионе с режимом особого природопользования и совершенствование механизма формирования экологических затрат на примере атмосфероохранных мероприятий.
В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие задачи:
- определение закономерностей формирования общего объема экологических затрат;
- изучение механизма финансирования природоохранных мероприятий;
- оценка природного потенциала атмосферного воздуха территории;
- оценка антропогенного воздействия на качество атмосферного воздуха;
- определение экологических затрат на охрану атмосферного воздуха;
- сравнительный анализ экологических затрат Республики Бурятия со среднеотраслевыми и среднефедеративными показателями;
- влияние экологических затрат на финансово-экономические показатели РБ и отдельных предприятий;
- совершенствование механизма формирования затрат на охрану атмосферного воздуха.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются природные процессы и природоохранная деятельность предприятий на территории Республики Бурятия.
Предметом исследования является механизм формирования экологических затрат на охрану природных сред, его территориальная и отраслевая специфика.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения географической и экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам экономической географии и экономики природопользования, законодательные и нормативные документы РФ и РБ.
Основными методами, которые использовались в работе, являются сравнительный, картографический, корреляционный, метод балльных оценок, метод группировок и ГИС-технологии. Картографический материал был выполнен с использованием пакета прикладных программ Arc View.
Основными источниками информации явились данные государственной статистической отчетности, материалы Госкомэкологии РБ, Центра по метеорологии и мониторингу природной среды РБ, эколого-экономические показатели предприятий, а также научные отчеты БИП СО РАН.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. разработаны методические подходы к определению региональных экологических затрат на примере РБ.
2. предложены новые частные показатели локального, фонового, среднедушевого уровня загрязнения и интегральный коэффициент загрязнения и на их основе проведен анализ антропогенного воздействия на качество атмосферного воздуха.
3. рассмотрено формирование экологических затрат в расширенной трактовке - в их состав включены затраты на научно-исследовательские работы по природоохранной тематике, выплаты процентов по банковским кредитам на средозащитные мероприятия, налоги и платежи за пользование природными ресурсами, штрафы и иски за нарушения природоохранного законодательства;
4. определен ассимиляционный потенциал атмосферного воздуха по районам РБ через показатели климатического потенциала самоочищения и репродуктивной способности территории к атмосферному кислороду;
5. предложена новая дифференциация ставок платежей за загрязнение атмосферного воздуха на территории РБ.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Территориальная дифференциация формирования экологических затрат определяется особенностями природоохранных требований, обуславливающих высокий удельный вес природоохранных фондов.
2. Выявленные особенности природного (ассимиляционного) потенциала атмосферного воздуха и уровня антропогенной нагрузки, рассчитанные на основе разработанных критериев загрязнения, обусловливают дополнительные экологические затраты, которые могут быть инвестированы различными источниками финансирования.
3. Территориальные особенности формирования экологических затрат являются важным условием определения направлений совершенствования региональной природоохранной политики.
4. Используемые показатели механизма формирования экологических затрат недостаточны и должны быть дополнены показателями, учитывающими природный потенциал территории и интегральный коэффициент загрязнения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в эколого-экономическом анализе на предприятиях региона, в разработке экономически обоснованных рекомендаций по охране атмосферного воздуха на территории РБ и для совершенствования дифференцированных ставок платежей за загрязнение атмосферы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных конференциях «Человек у Байкала и среда его обитания» (Улан-Удэ, 1991), «Проблемы географии Байкальского региона (Улан-Удэ, 1997), годичных сессиях Байкальского института природопользования (1993, 1994), международной конференции «Байкал как участок Мирового природного наследия: опыт международного сотрудничества» (Улан-Удэ, 1998). Методические подходы к определению региональных экологических затрат были использованы при обосновании трансферта РБ на 1998 год. Отдельные результаты работы были использованы при выполнении инициативного научного проекта РФФИ (№ 9706-96773) «Методологические основы формирования экологических издержек производства в связи с регламентацией хозяйственной деятельности в Байкальском регионе».
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 152 стр. машинописного текста, включая 37 табл., 11 рис., список литературы насчитывает 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Михеева, Анна Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были выявлены территориальные особенности формирования экологических затрат, которые являются основой для совершенствования управления природоохранной деятельностью в РБ. Основные выводы заключаются в следующем:
1. Рассмотренные нами категории «экологических затрат общественного производства» находятся в стадии разработки, нет единого подхода к определению затрат и издержек, разные авторы включают в содержание данных категорий различные составляющие. Мы под экологическими затратами понимаем общественно необходимые расходы на сохранение качества среды жизни, функционирование природоохранных объектов хозяйственных отраслей, поддержание природно-ресурсного потенциала территории.
2. Экономический кризис 90-х годов усугубил положение Республики Бурятия, находящейся в неблагоприятных природно-климатических условиях, имеющей производственную специализацию, не соответствующую слабой устойчивости природной среды региона и не учитывающую уникальность экосистемы бассейна оз. Байкал.
Анализ эколого-экономических показателей развития республики свидетельствует о более резком ухудшении этих показателей по сравнению с федеративными. Несмотря на то, что в абсолютном выражении выбросы вредных веществ в атмосферный воздух в последние годы сократились, наметился рост этих показателей на единицу валового внутреннего продукта. Сократились природоохранные инвестиции - их объем в 1995 году по сравнению с 1990 годом уменьшился в 13.5 раза.
3. В структуре экологических затрат наибольший удельный вес занимают текущие (эксплуатационные) затраты на охрану природы - 36,2%. В последние годы сопоставимы с их величиной размеры платы за природные ресурсы - 36,7%. Тем не менее роль последних в формировании доходной части бюджета республики невелика: они составляют не более 5% общих доходов. В первую очередь это говорит о том, что общий уровень экологизации производства и налоговой системы не соответствует современным требованиям и не обеспечивает необходимого уровня затрат для снижения загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
4. Анализ формирования затрат на охрану различных видов природных ресурсов свидетельствует о резкой диспропорции: сейчас . как и в предыдущие десятилетия от 60 - 90% средств вкладывается на охрану и рациональное использование водных ресурсов, что обусловлено приоритетом проблем сохранения качества такого водного объекта, как оз. Байкал.
5. Сравнительный анализ структуры экологических затрат в Бурятии и России показывает превышение суммарных экологических затрат в РБ на охрану лесных ресурсов, содержание заповедников и других охраняемых территорий, на охрану и воспроизводство диких животных. Несмотря на снижение удельного веса этих затрат в последние годы, значение этого показателя в республике превышает российский показатель почти в 2,5 раза.
6. Предложенные нами методические подходы к оценке региональных экологических затрат включают сопоставление показателей экологической фондообеспеченности предприятий РБ со среднеотраслевыми нормативами и показывает превышение удельного веса природоохранных фондов предприятий, расположенных в бассейне оз. Байкал. Так, на предприятиях энергетики превышения данного показателя наблюдается в 3 раза. Высокая оснащенность промышленных предприятий основными природоохранными фондами обусловливает высокий уровень эксплуатационных расходов на их содержание. Вторая часть методических подходов основана на сравнительном анализе доли суммарных экологических затрат в себестоимости продукции со среднеотраслевыми показателями. Например, на предприятиях энергетического комплекса РБ данный показатель превышает средний отраслевой норматив в 1,8 - 2,5 раза.
7. Для анализа формирования экологических затрат на охрану атмосферного воздуха мы рассмотрели природный потенциал атмосферного воздуха для территорий РБ, которые по показателю самоочищения атмосферы отнесены нами к неблагоприятным территориям с минимальными возможностями и малоблагоприятным территориям с низкими возможностями самоочищения атмосферы. По показателю репродуктивной способности к атмосферному кислороду нами выделены районы с высоким, средним и низким уровнем воспроизводства кислорода.
8. Во многом формирование затрат на охрану атмосферы обусловлено объемами антропогенного загрязнения. Сравнительный анализ отраслевой структуры выбросов и затрат показывает, что отрасли, имеющие больший объем выбросов поллютантов имеют более высокие экологические затраты на их обезвреживание.
Территориальная структура выбросов в атмосферу отражает размещение промышленного производства и показывает, что 82 - 90% загрязнений создают Улан-Удэнский, Гусиноозерский, Нижнеселенгинский, Кяхтинский, Северобайкальский промышленные узлы.
9. Для более полной характеристики антропогенного воздействия нами введены новые частные критерии загрязнения - локальные, фоновые, среднедушевые уровни загрязнения и интегральный коэффициент загрязнения, учитывающий объем выбросов поллютантов, площадь
142 территории и численность населения. По данным показателям проведено ранжирование территории РБ.
10. В структуре экологических затрат на охрану атмосферного воздуха удельный вес капитальных вложений составил 13,9%, эксплуатационных расходов - 56,9%, затрат на капремонт - 29,2%. Капитальные вложения на проведение атмосфероохранных мероприятий в 1996 году сократились по сравнению с 1990 годом в 31,2 раза.
Сопоставление антропогенного воздействия на качество атмосферного воздуха и затрат на их снижение показывает крайне неравномерное распределение экологических затрат по территории РБ. Формирование атмосфероохранных экологических затрат осуществляется в основном в 3 районах РБ и их удельный вес в территориальной структуре затрат сопоставляет до 99%.
11. На основе проведенных исследований, учитывая природные и антропогенные факторы загрязнения, нами предложены новые дифференцированные ставки платежей за загрязнения атмосферного воздуха, которые позволят усилить стимулирующее и экономическое значение платежей за загрязнение природной среды.