Устойчивое развитие города: Философско-методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Яковенко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Яковенко, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Философско-методологические аспекты урбоэкологии
§1. Роль городов в жизни общества: история и современность
§2. Город в структуре социоприродных отношений
§3. Город как объект научного исследования: становление
урбоэкологии
Глава 2. Урбоэкологические проблемы перехода общества к устойчивому развитию
§1. Урбоэкологические аспекты концепции устойчивого
развития
§2. Проблемы управления устойчивым развитием городской
социоэкосистемы
§3. Социально-психологические и социо-культурные предпосылки перехода городов к устойчивому развитию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие города: Философско-методологические проблемы»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования. Развитие современного общества характеризуется бурным ростом городов, городского населения, формированием и развитием городской социоэкосистемы. Основная деятельность человека сосредоточивается в городах, в них формируется жизнь современного человека, которая определяется новыми экологическими и социальными обстоятельствами.
В течение двух последних столетий произошли глобальные изменения в соотношении жителей города и села. Если в 1800 году доля городских жителей составляла примерно 5 % всего населения, в 1900 -13,3 %. в 1990 - 46%, то к в 2000 году достигнет 48%. За период 1917 -1990 гг. были построены и реконструированы тысячи городов и поселков городского типа1.
Урбанизация стала планетарным явлением, охватившим все стороны жизни человеческого общества, породившим глобальные и трудноразрешимые проблемы устойчивого развития городской социоэкосистемы.
В стратегии устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., уделяется особое внимание проблеме устойчивого развития городских поселений, возникших в результате взаимодействия многообразных социально-экономических и культурно-исторических факторов. «Для того чтобы уменьшить миграцию в большие города, правительства должны улучшить условия жизни в сельских районах и поощрять развитие городов среднего размера, предоставляющих рабочие места и жилье. Необходимо
''См.: Народонаселение стран мира. Справочник под ред. Б.Ц.Урланиса и ВАБорисова М.Д984.
разумное управление чтобы предотвратить расширение городов за счет сельскохозяйственных земель и районов с хрупкой экологией.»1
Данная тема, также затрагивает ряд вопросов, имеющих методологическое значение в исследовании процесса урбанизации общества, становлении урбоэкологии, определяет принципы устойчивого развития городской социосистемы для управления ею.
Понимание урбанизации как объективного, комплексного процесса нашло свое отражение во многих работах в основном зарубежных исследователей. Что касается работ отечественных исследователей: философов, географов, демографов, социологов, экологов, экономистов и представителей других наук, то началом становления урбоэкологии можно назвать 70-е годы. В этот период в научной литературе много внимания уделяется социальным и экологическим аспектам урбанизации. A.M. Румянцев справедливо отмечал, что процесс урбанизации нельзя отождествлять с простым механическим ростом городов. Урбанизация тесно связана с процессами глубоких социально-экономических преобразований в целом, с преобразованием существующих городов и деревень на основе развития новых и новейших систем индустрии, транспорта, жилищного строительства, массовых коммуникаций, культурного и бытового обслуживания не основе распространения городского образа жизни и городских форм общения2.
Философские и социологические аспекты урбанизации освещаются в исследованиях Н.А.Аитова, В.Л.Глазычева, Г.М.Лаппо, Ю. Ю.Л.Пивоварова и других авторов. Особый интерес представляют исследования по проблемам урбанизации социолога О.Н.Яницкого, который,
1 Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы Конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993. С. 12.
2 См.: Румянцев А.М. Социальные и экономические проблемы современности. ML, 1979. С.411.
используя фактический материал, описывает ряд теорий процесса урбанизации зарубежных социологов, прослеживает основные этапы эволюции представлений о городе как объекте градостроительного проектирования.
В общефилософском и социальном контексте вопросы урбанизации нашли отражение в исследованиях экологической проблематики и устойчивого развития в работах отечественных исследователей: Б.А.Вороновича, Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокаро-ва, В.А.Коптюга, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймер-са, А.Д.Урсула, А.Л.Яншина и др., а также зарубежных А.Кинга, Д.Л.Медоуза, Ю.Одума, Дж.Форрестера, М.М. Гордона, Р.Парка, Мам-форда, А.Кинга, Б.Шнайдера и др.
Значительный вклад в развитие урбоэкологического подхода к исследованию городов внесли: А.Н.Лола, О.Н.Яншжий, Т.В.Бочкарева, А.И.Воропаев, А. А.Дрейер, В.Н.Калуцков, Н.Г.Украинцева и др.
Необходимо также отметить исследователей, посвятивших значительное число работ вопросам междисциплинарного исследования проблем становления и развития городов. Это: А.С.Ахиезер, А.Борхиди, Браун Л.Р., Джекобсон Т.В., Т.В.Звонкова, Печчеи А. Саушкин Ю.Г., Хеф-линг Г. и др.
Значительное внимание было уделено различным аспектам урбанизации на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 года), а также в основном документе конференции «Повестка дня на XXI Век». Вместе с тем, анализ государственных документов, а также решений, развивающих эти идеи, свидетельствует о том, что до сих пор не разработан концептуальный подход к исследованию проблем города и его роли в решении проблем народонаселения; практически не используются в полной мере идеи синергетики и самоорганизации для понимания сущности городов, проблем их происхождения
и функционирования; не выработаны научные критерии комплексной оценки качества жизни населения и создания гармоничной среды обитания в городах с целью создания устойчивых поселений.
По данным доклада Независимой комиссии по проблемам народонаселения и качества жизни «Заботясь о будущем» «рост городов создает серьезные трудности ... в социальной сфере и в области защиты окружающей среды, приобретающие глобальные масштабы, и для их преодоления требуются средства и помощь»1. Всесторонний анализ литературы свидетельствует об относительной изученности проблемы устойчивого развития города.
Объектом данного исследования является город в системе социо-природных отношений. Предметом исследования - философско-методологический анализ становления и развития городских поселений в системе социоприродного взаимодействия.
Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении оснований устойчивого развития города для формирования системы управления этим процессом.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
-проанализировать культурно-историческую роль городов в жизни общества;
-обосновать методологическую функцию концепции «города» в исследовании еоциоприродных отношений;
-оценить роль экологического фактора в развитии города;
-выявить урбоэкологические аспекты концепции устойчивого развития;
1 Заботясь о будущем. Доклад Независимой комиссии по проблемам народонаселения и качества жизни. Пер. с англ. М., 1998. С. 304.
-исследовать возможности управления устойчивым развитием городской социоэкосистемы;
-определить меры локального характера и роль городского населения в устойчивом развитии современного города.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования были использованы философские принципы всеобщей связи и развития, функциональный, системный и синергетический подходы. Использованы исторические, философские, методологические, и социально-экологические разработки, труды по урбанистике, городскому планированию и социологии города отечественных и зарубежных исследователей, материалы международных организаций и конференций.
Научно-практическое значение результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в дальнейшем для изучения целостного исследования городской социоэкосистемы, представляющей собой результат единого исторического, социо-культурного и экологического развития города. Обоснование формирования нового предметного поля и методологии науки урбоэкологии, позволяет использовать ее для создания теоретико-философских основ перехода городов на путь устойчивого развития, а также рассматривать качество жизни населения как индикатор развертывания этого процесса.
Этот и другие выводы могут быть использованы для разработки практических программ перехода конкретных городов на путь устойчивого развития, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по урбоэкологии и устойчивому развитию в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.
Работа прошла разностороннюю апробацию: основные положения были изложены на Всероссийском съезде по охране природе (Москва, июнь 1995 г.); на Международной конференции "Женщины в экстре-
мальных ситуациях: защита прав и интересов женщин" (Москва, январь, 1997 г.); на заседании «круглого стола» под названием «Социально-экологический риск: обсуждение концепции» (Москва, РАГС, 1997 г.); на Международных конференциях «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, 1997, 1998 гг.); на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием, также изложены в пяти публикациях автора общим объемом около 3,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Яковенко, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать его основные выводы.
Города в виде городских поселений возникают на определенном этапе развития цивилизации в поздненеолитическую эпоху, именно в период становления социализации как самоорганизующегося процесса. Это связано с этапным изменением социоприродных отношений - сельскохозяйственной (неолитической) революцией, снимающей естественный предел по использованию человечеством вещества биосферы с целью удовлетворения своих потребностей, и появлением собственно социальных оснований развития цивилизации, а именно: возникновением прибавочного продукта как экономического основания и возникновением умственного труда как духовного основания социализации. С усложнением и возрастанием темпов социализации развития возрастает и роль городов в жизни общества, так как города становятся очагами социализации и в концентрированном виде отражают как прогрессивные моменты этого процесса, так и все его издержки.
Процесс усложнения общественной организации сказывается и на социоприродных отношениях, а с другой стороны - взаимообусловлен ими, поэтому все последующие революционные этапы во взаимодействии природы и общества (промышленная революция и научно-техническая революция) формируют новые основания (экономические, информационные) процесса социализации человечества (изменения социальной структуры, отношений и институтов), которые возникают прежде всего в существующих городах или являются причиной для основания новых городов.
В относительно «бедных» (однообразных природных условиях), малопригодных для жизни, например, жаркого климата пустынь и полупустынь или, наоборот, слишком холодного климата континентальной части Евразийского материка, именно природные особенности могут стать решающими для основания городского поселения или даже города (например, оазисы пустынь или теплые природные источники).
Учитывая, что город является местом постоянного проживания и посещения значительного количества людей разного социального уровня и достатка, он становится источником экологических проблем и сталкивается с ними значительно раньше, чем эти проблемы приобретают глобальный характер. Таким образом любой город, имеющий достаточно развитую инфраструктуру, существует как система противоречий, возникающих между возможностями доступа к «плодам» цивилизации, которые создаются в городе и опасностью оказаться под воздействием ухудшающегося качества окружающей городской среды в совокупности с психологическим дискомфортом жизни в перенаселенном социальном пространстве. Разрешение этого противоречия, с одной стороны, а с другой - создание предпосылок для формирования системы качества жизни, отвечающей высоким стандартам качества окружающей природной и социальной среды в городе - является предметом формирующейся науки урбоэкологии.
Города, отражающие в своем развитии системный кризис социализации в форме развития цивилизации, представляют собой очаги неустойчивости, поскольку возникает искусственная миграция атомов, которая фактически не включена в биогеохимические циклы биосферы. Кроме того, постоянно растущее в результате непрекращающегося потока мигрантов население городов, требует удовлетворения потребностей в продуктах питания, которыми город не может его обеспечить. К этому следует добавить тот факт, что мигрирующее население представляет собой значительно менее культурную прослойку людей и при переселении в город образует ядро группы риска, прослойки, наиболее подверженной люмпенизации.
Таким образом, превращение города в устойчиво развивающуюся систему требует решения комплекса проблем, которые в основном связаны с развитием инфраструктуры сельских районов с целью расселения городов, а также поиском специфических путей решения проблем, основанных на глубоком знании и понимании историко-культурологических оснований возникновения и развития города.
При этом качество жизнепригодности городской среды для жизни людей в виде показателя их здоровья, является критерием оптимального развития городской социоэкосистемы и показателем ее устойчивого развития. Основываясь на этой методологии, в диссертационном исследовании сформулированы некоторые общие принципы устойчивого развития урбанизированных территорий.
Разносторонние возможности крупных городов в смысле сосредоточения в них научно-образовательного, финансово-экономического, информационно-технологического и духовного потенциала создают основы как для решения экологических проблем, так и предпосылки для организации системы управления устойчивым развитием урбоэкосисте-мы.
В малом городе, имеющем свои специфические особенности, включая и особенности социально-экологической ситуации, наиболее эффективным механизмом разрешения социально-экологических проблем является механизм самоуправления, складывающийся на муниципальном уровне.
Важность включения населения в решение современных экологических проблем города связана с тем, что в процессе реализации экологической политики необходимо принимать так называемые непопулярные меры, то есть меры, которые на фоне общей достаточно сложной социально-экономической, политической и экологической ситуации выглядят как еще большее ущемление прав людей. Изменение отношения людей к этим мерам связано с "экологическим поворотом" их сознания, требующим прежде всего анализа ориентаций современного экологического сознания, а также выявления того "субстрата" сознания, на котором можно было бы осуществить поворот к другим ценностным ориента-циям, являющимся основой экологической культуры и культуры устойчивого развития.
В настоящее время общественное сознание превращается в планетарное по своей сути. Идет процесс становления коллективного разума, который начался с перемен в информационной сфере. Информационная сфера и ноосфера со временем, видимо, будут совпадать все больше и больше. Но нельзя впадать в эйфорию, сами по себе средства массовой коммуникации не приведут людей к гармоничному ноосферному бытию. Все зависит от воли и выбора человека.
Понятно, что стихийно экологическое сознание не может возникнуть. Требуется кардинальное изменение традиционной системы образования. Более того, формирование новых ценностных ориентаций , этических норм отношения к окружающей среде невозможно только в рамках образования. Только сочетание форм и методов образования и воспитания могут обеспечить наиболее благоприятные условия для развития экологического сознания.
Не останавливаясь далее подробно на экологических проблемах больших городов и их влиянии на глобальную экологическую ситуацию, отметим, что мировое сообщество в лице, в первую очередь, индустриально развитых стран, приступило в поиску решений для выхода из сложившейся ситуации. Результаты этих поисков частично были отражены в концепции устойчивого развития, и все они в целом могут быть сведены к следующим основным положениям:
1. Город стал восприниматься более широко, полно, междисциплинарно. Сложились новые отрасли, прямо или косвенно участвующие в формировании устойчивой городской среды, а именно - городское право, инвайронментальная психология, стратегическое планирование, экология города, ландшафтная планировка и архитектура.
2. Проекты планировки города превращаются в качественно новые типы проектов - в стратегические программы открытого и перманентного типа. Этот процесс связан прежде всего с широким набором дисциплинарных моделей и поиском имитационного моделирования, направленных на целостное видение города как сложной системы.
3. Объектами таких программ стали не города, а их агломерации. В восьмидесяти странах формируется новый тип управления, не сводимый ни к государственному, ни к региональному, ни к муниципальному , так называемое «метрополитенское управление».
В стратегический план развития городской социоэкосистемы должны входить:
- экологическое планирование и комплексная стратегия развития и управления городской и производственной системами;
- инвестиционная стратегия; финансовое планирование с учетом активизации внебюджетных фондов;
- административные и юридические требования;
- планирование работы системы непрерывного обучения населения, специалистов и руководителей в области управления устойчивым развитием.
В то же время, ухудшение окружающей природной среды, проведение природоохранных мероприятий становится все сложнее и дороже. Эффективную экологическую политику в регионе или городе должны разрабатывать и проводить в жизнь органы исполнительной, законодательной, судебной власти, частный бизнес, общественность и направлена она должна быть на улучшение качества окружающей среды. Чтобы принимаемое хозяйственное решение было правильным и экологически обеспеченным необходимо владеть информацией о социальных, экономических, правовых, этических, технологических проблемах.
Директивные методы воздействия на предприятия и отсутствие прямой экономической заинтересованности ведомств в инвестициях на природоохранные мероприятия обусловили в значительной мере декларативный характер результатов. К основным экономическим предпосылкам нарастания неудовлетворительного состояния окружающей среды в городах с точки зрения промышленного развития можно отнести: несовершенные технологии практически всех видов промышленного производства и коммунального хозяйства; отсутствие экономических стимулов воздействия на интересы производства и системы коммунального хозяйства; ограниченность, а чаще - отсутствие средств на внедрение чистых технологий производства, осуществление капиталоемких предупредительных и защитных мероприятий, обеспечивающих охрану городской среды.
В новых условиях формирования многоукладной экономики, форм собственности на средства производства и объекты недвижимости, а также рыночной инфраструктуры возникают предпосылки для многостороннего стимулирования частных инвестиций в мероприятия, обеспечивающие оздоровление окружающей природной и городской среды. В качестве примеров можно привести ипотечное кредитование под залог муниципальной собственности, в том числе участков городских земель, которое может создать весьма значительную экономическую базу для инвестирования природоохранных мероприятий в городах. Институт ипотеки в России пока находится в стадии становления и для его развития необходима соответствующая инфраструктура, включающая достоверную оценку стоимости предмета залога, обоснование ликвидности предмета залога, страхование коммерческих сделок по залоговым операциям, законодательную и нормативную базу, обеспечивающую надежность сделок, умеренные ставки рефинансирования, обеспечивающие интересы обеих сторон коммерческой сделки по залогу земельных участков и объектов недвижимости.
Для развития ипотечного кредитования необходимы серьезные научные разработки , касающиеся его использования для инвестирования устойчивого развития городов. Не останавливаясь подробно на этих вопросах, отметим, что уровень развития современных экономических отношений требует более интенсивного продвижения рыночных механизмов в области земельных отношений. По мнению экономистов степень развития ипотечного кредитования под залог объектов недвижимости, и в частности земельных участков, характеризует, в определенной мере, уровень развития рыночной экономики. В целом развитие ипотеки имеет большое значение для активизации инвестирования в развитие городов. В том числе в целях радикального улучшения ситуации с жилищным строительством и оздоровления состояния окружающей городской среды.
В целом разработка эколого-экономических аспектов устойчивого развития городов является не только перспективной, но и насущной проблемой, поскольку без ее решения невозможно решение сложной и многоплановой задачи устойчивого развития городских поселений.