Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Меладзе, Аэлита Михайловна

  • Меладзе, Аэлита Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 170
Меладзе, Аэлита Михайловна. Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Меладзе, Аэлита Михайловна

Введение

1. Мониторинг в системе управления социально-экологическими процессами.

2. Система социально-экологического мониторинга и характеристика его типов

3. Роль социально-экологического мониторинга в совершенствовании управления оптимизацией социально-экологических процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга»

На протяжении всей истории человеческого общества люди сталкивались с социально-экологическими проблемами, которые разрешались путем изменения взаимоотношений человека и природы, человека и общества на основе накопленного опыта, уровня развития науки и производства, выражавшегося, в конечном итоге, в том или ином типе социума. На каждом новом уровне развития общества возрастает сложность элементов, структура и функционирование природных и социальных систем, усложняются социально-экологические процессы.

Новый виток техногенного развития приводит к деградации природных систем Земли, ставит под угрозу выживание человечества. Современная экологическая ситуация вызывает необходимость вмешательства человека в стихийные экологические процессы с целью их оптимизации, то есть выбора из многих альтернатив эффективных решений для воздействия на эти процессы. Управление оптимизацией социально-экологических процессов нуждается в поиске принципиально новых концепций в условиях современной экологической ситуации, которая характеризуется как экологический кризис.

Управление обществом до недавнего времени рассматривалось как автономное от природных систем. Относительно оптимизации социально-экологических процессов, которые представлены в виде кратко- и долгосрочных прогнозов, моделей развития, существуют различные точки зрения: от полного отрицания до высокого оптимизма. В настоящее время для решения экологических проблем предлагается концепция устойчивого развития, основной целью которой является удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять их потребности. При этом развитие человека является целью, а экономический рост - средством достижения этой цели. Пока концептуальная модель устойчивого развития достаточно полно не разработана, даже на глобальном уровне. Нет четкого определения целей, задач устойчивого развития, условий его реализации, связи с другими элементами состояния общества и т.д. В свою очередь это порождает определенные трудности в разработке национальных, региональных моделей устойчивого развития.

Естественное ограничение возможностей природной среды ставят проблему выработки оптимального соответствия между природными системами и потребностями общественного развития, проблему коэволюционного развития общества и природы.

В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории управления оптимизацией социально-экологическик процессов и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой.

Эффективное управление невозможно без достаточного информационного обеспечения, так как при недостатке информации принимаемые решения будут далеки от оптимальности. Возрастание роли информации в постиндустриальном обществе требует совершенствования информационного блока управления оптимизацией социально-экологических процессов. Наиболее перспективной в этом плане является разработка принципиально новой системы социально-экологического мониторинга, как информационно-аналитической подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов. Функции этой системы заключаются в регулярном наблюдении, сборе и оценке информации о функционировании природных и социальных систем, их социально-экологическом анализе, прогнозе вероятных последствий и путей оптимизации экологической ситуации, корректировке управленческих решений с использованием обратной связи.

Оптимизация социально-экологических процессов возможна уже в обозримом будущем и не может откладываться на отдаленное будущее, когда их стихийное развитие может привести к необратимым, катастрофическим последствиям для человека.

Теория управления социально-экологическими процессами находится на начальных этапах разработки, поэтому, как оперативное, так и стратегическое управление испытывает недостаток информации. До настоящего времени отсутствует общепринятая концепция системы социально-экологического мониторинга, не разработана его роль в управлении оптимизацией социально-экологических процессов, и, как следствие, не создана Единая государственная система социально-экологического мониторинга (ЕГССЭМ). Актуальность решения этих проблем в процессе перехода к экосбалансированному устойчивому развитию привлекает внимание исследователей.

Состояние научной разработанности проблемы. Общая теория управления на основе системного подхода освещается в трудах отечественных ученых: В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Р.А.Белоусова, И.В.Блауберга, В.М.Глушкова, Т.М.Дридзе, О.А.Дейнеко, Т.В.Керимовой, Ю.М.Козлова, Т.Н.Лебедева, А.А.Маркова, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Г.С.Поспелова, В.Н. Садовского, А.И.Слепенкова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина и других.

Теорию управленческой деятельности разрабатывали Л.Аллен, Г.Барнард, М.Вебер, Р.Лайкерт, П.Лоуренс, Д.Макгрегори, Д.Марч, Д.Марш, А.Маслоу, Дж.Муни, Э.Мэйо, Р.Оуэн, Т.Питерс, Г.Саймон, Ф.Тейлор,

Р.Уотермен, Л.Урвик, А.Файоль, М.Фоллет и другие. Вопросы менеджмента в современном рыночном обществе раскрываются в работах Г.Кунца, С.О'Донела, Д.* Шонесси, И.Ансоффа, М. .Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и других.

Отечественные ученые в Х1Х-ХХ в. выдвинули немало конструктивных теорий, которые актуальны и сегодня для организации управления оптимизацией социально-экологических процессов: учение о ноосфере В.И. Вернадского, концепция техногенеза А.Е.Ферсмана, открытие пространственных экономических систем Н.Н.Колосовским и Н.Н.Баранским. В разработку теоретических аспектов управления социально-экологическими процессами внесли вклад: Г.А.Бачинский, И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, В.Н.Данилов-Данильян, В.П.Казначеев, И.Б.Новик, Ю.Г.Марков, Н.Н.Моисеев, В.С.Преображенский, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков и другие. Региональные аспекты управления социальными, социально-экологическими процессами в Республике Башкортостан рассмотрены в публикациях Р.А.Галина, Д.М.Гилязитдинова, Н.Ф.Гиндуллина, Е.А.Голощапова, Р.Б.Камаева, Т.П.Моисеевой, Р. Т.Насибуллина, Ф.Б.Садыкова, Ф.С.Файзуллина, Р.З.Хамитова и других.

Широкий спектр точек зрения по теоретическим проблемам социальной экологии представлен в работах как зарубежных ученых: Т.Парсонса, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Р.Маккензи, А.Хоули, О.Дункана, Л.Шнорре, К.Боулдинга, Дж.Дорста, Э.Майнша, Э.Шумахера, Р.Кэрсона, Б.Коммонера, В.Бюля, Н.Лумана, А.Леопольда, Ю.Одума, Б.Небела, У.Бека, Л.Колдуэлла, Е.Бруззоне, Р.Страссольдо, Е.Млинара, А.Печчеи, Дж.Форрестера, Д.Медоуза, У.Коломбо, А.Кинга, Р.Галли, Э.Ласло, П.Эрлиха, Г.Брундланд, Р.Данлэпа, У.Кэттон, А.Мола, Г.Спааргена, Л.Милбреса, Дж.Гэллапа и др., так и отечественных ученых А.П.Авцына, Т.И.Алексеевой, В.П.Алексеева, М.И.Будыко, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова,

А.А.Горелова, В.Г.Горшкова, И.М.Забелина, В.П.Казначеева, В.Д.Комарова,

A.Н.Кочергина, М.Я.Лемешева, В.С.Лямина, Н.М.Мамедова, Г.В.Платонова,

B.С.Преображенского, Н.Ф.Реймерса, С.Н.Соломиной, Ю.П.Трусова, А.Д.Урсула, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, С.С.Шварца, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого, А.Л.Яншина и других.

Выдвижение идеи глобального мониторинга окружающей природной среды в ходе подготовки к Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (1972) способствовало теоретическим разработкам в этом направлении. Основы экомониторинга природы освещены в работах Р.Манна, Б.В.Виноградова, Ю.А.Израэля, И.П.Герасимова, В.А.Ковды, А.С.Керженцева и других Отдельные теоретические проблемы социального мониторинга разрабатывали А.В.Болтушкин, В.М.Глушков, Т.И.Заславская, Ю.Ю.Комлев, И.А.Кривобоков, Р.Т.Фархтдинов и другие.

В теории управления социально-экологическими процессами, как в молодой науке, существует ряд основополагающих слабо разработанных проблем - отсутствие определения цели, объекта, структуры, функций и методов, информационно-аналитического обеспечения управления оптимизацией социально-экологических процессов. Социально-экологический мониторинг как информационно-аналитическая подсистема управления оптимизацией социально-экологических процессов изучен недостаточно, а проблема нуждается в безотлагательном решении, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социоэкосистемы и управление оптимизацией социально-экологических процессов, протекающих в них.

Предмет исследования: социально-экологический мониторинг в управлении оптимизацией социально-экологических процессов.

Научной проблемой, решаемой в диссертации является разработка проблем социально-экологического мониторинга, как информационно-аналитической подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов и обоснование необходимости его применения как составной части управления социоэкосистемами.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке проблем управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга.

На основе вышеизложенной цели были сформулированы задачи исследования:

• уточнение понятийного аппарата по теме исследования: социально-экологический мониторинг, управление оптимизацией социально-экологических процессов, социоэкосистемы, социально-экологические процессы и других;

• обобщение зарубежного и отечественного опыта по организации управленческой деятельности с использованием результатов мониторинга окружающей природной среды;

• обоснование необходимости, выявление места и конкретизация функций социально-экологического мониторинга в управлении оптимизацией социально-экологических процессов;

• разработка концептуальных проблем системы социально-экологического мониторинга;

• анализ элементов, структуры и функционирования различных типов и видов социально-экологического мониторинга;

• выработка рекомендаций по совершенствованию управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга.

Теоретической и методологической основой диссертации являются достижения отечественной и зарубежной науки по вопросам социологии, теории социального управления, социальной технологии, мониторингу, социальной экологии, планетарной и космической экологии, социально-экологическому прогнозированию и моделированию, компьютеризации и др. областям знания. Была использована методология диалектики, системного и структурно-функционального анализа.

Методика исследования включает диалектические методы, системный анализ, структурно-функциональный анализ, методы социологии -анкетирование, анализ статистических данных.

Информационной эмпирической основой диссертации выступают следующие источники: документы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан; фондовые материалы Института научной информации по общественным наукам РАН, Российской государственной библиотеки, фондовые материалы Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан и Института проблем прикладной экологии и природопользования РБ; ежегодные Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Республики Башкортостан; наблюдения, проведенные во время руководства полевыми практиками; результаты собственных социологических исследований.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы выводы, составляющие ее научную новизну:

• конкретизировано определение социально-экологического мониторинга как системы слежения - регулярных наблюдений, оценки и прогноза социально-экологических процессов с целью управления их оптимизацией;

• разработаны некоторые методологические подходы к управлению оптимизацией социально-экологических процессов, позволяющие выявить и оценить дисфункции социально-экологических систем, как явные, так и латентные, прогнозировать их развитие в целях социально-экологического реформирования при переходе к устойчивому социально-эколого-экономическому развитию;

• разработана структура социально-экологического мониторинга, в которой

1 и и выделены типы: физическии, химическии, геологическии, географический, биологический, социальный, планетарный и космический и виды: политический, экономический, юридический, медицинский, психологический, педагогический, культурный и выявлена их роль в систематизации и унификации информации о взаимодействии социальных и природных систем;

• выявлено, что содержание мониторинга социально-экологических процессов включает структуру, функционирование, аналитические характеристики, региональные и исторические особенности, методы исследования и прикладные аспекты;

• обосновано, что система базовых переменных социально-экологического мониторинга включает в себя как существенные показатели состояния природных систем, так и состояние здоровья человека, уровень жизни, образования и другие социальные показатели;

• проанализированы основные функции управления оптимизацией социально-экологических процессов и аргументировано, что необходимо использовать отечественный и зарубежный опыт по управлению оптимизацией социально-экологических процессов; обосновано, что совершенствование прогнозирования, моделирования, планирования, контроля и корректировки социально-экологических процессов может быть осуществлено на основе социально-экологического мониторинга, организованного с использованием новейшей методики и технологии наблюдений, компьютеризации, высококвалифицированных кадров;

• доказано, что деятельность по совершенствованию управления социально-экологическими процессами на основе мониторинга должна системно охватывать оптимизацию экологической ситуации как в природных системах, так и в социальных, в целях оптимального функционирования социоэкоситем, обеспечивающего развитие человека;

• аргументирована целесообразность применения в управлении оптимизацией социально-экологических процессов на современном этапе развития России отечественного опыта управления хозяйством на основе использования научной информации о регионах и опыта создания пространственных экономических систем, научного экономического районирования и планирования территориально-промышленных комплексов;

• доказано, что создание Единой государственной системы социально-экологического мониторинга целесообразно проводить на системной основе с применением концепции системы социально-экологического мониторинга, включающей сеть станций наблюдения и аналитические центры, способные выдавать рекомендации для принятия управленческих решений по оптимизации социально-экологических процессов.

Апробация работы проводилась на 5 Российских и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях по социальному управлению и вопросам социальной экологии, городской научно-практической конференции по экологическому образованию. Основные положения диссертационной работы использовались автором при чтении лекций, проведении практических занятий и полевых практик со студентами Башгоспединститута.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических и методологических вопросов управления оптимизацией социально-экологических процессов на современном этапе развития общества с использованием системы социально-экологического мониторинга, которая может служить теоретической базой для государственных органов по разрешению противоречий между обществом и природой при создании принципиально новой системы управления -социально-экологического менеджмента, дальнейшее научное исследование которого необходимо продолжить.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов и рекомендаций при разработке и организации Единой государственной системы социально-экологического мониторинга, как информационно-аналитической подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных программ и написания учебников социологии, социальному управлению, социальным технологиям, социально-экологическому мониторингу, социально-экологическому менеджменту, спецкурсов, а также в преподавании этих предметов в учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Меладзе, Аэлита Михайловна

Заключение

Мониторинг в системе управления социально-экологическими процессами находится на начальном этапе разработки. При этом следует отметить, что в самой теории управления социально-экологическими процессами существует ряд основополагающих проблем: отсутствие модели решения социально-экологических проблем, в которой разрешалось бы противоречие между производством и потреблением; недостаточность разработки концепции устойчивого развития с нечеткой формулировкой стратегической цели и задач экоразвития общества, отсутствие механизма решения социально-экологических проблем; недостаточная разработанность структуры и функционирования, как объектов, так и субъектов управления социоэкосистемами; отсутствие общепринятого и глубоко разработанного понятийного аппарата, в стадии разработки находятся функции управления социально-экологическими процессами, причем, заметно доминирует прогнозирование, которое при отсутствии достаточного объема информации и экстраполировании современных социально-экологических процессов на будущее, страдает субъективизмом; отсутствует Единая государственная система социально-экологического мониторинга (ЕГССЭМ), без создания которой экологизация управления при нарастающем потоке информации не может быть успешной.

Существующие в настоящее время социальные системы нарушают вещественно-энергетический обмен в планетарной системе. Раздельное изучение социальных и природных систем социальными и естественными науками привело к поляризации целей управления оптимизацией социально-экологических процессов от запрещающей природоохранной до максимальной экономической эффективности. Выход из противоречий между экономическим ростом и развитием природных систем в регулировании динамического равновесия между социальными и природными системами, конечная цель которого достижение оптимального функционирования социоприродных систем, т.е. создание социоэкосистем как подсистем единой планетарной социосистемы.

Управление оптимизацией социально-экологических процессов - это управление структурой и функционированием социальных и природных систем во времени и пространстве с целью формирования социоэкосистем. Если будет достигнута цель управления оптимизацией социально-экологических процессов - обеспечение устойчивого развития социоэкосистем с минимумом нарушения динамического равновесия, то эти системы могут функционировать длительное время, тем самым реально обеспечить развитие человека.

Для эффективного управления социально-экологическими процессами необходима, в первую очередь, достоверная, оперативная информация о динамике этих процессов, ее анализ и прогноз, т.е. социально-экологический мониторинг.

В работе уточнены следующие дефиниции: социальный мониторинг, экологический мониторинг, социально-экологические процессы, социально-экологический мониторинг. Социальный мониторинг - это мониторинг социальных процессов, т.е. процессов протекающих в социальных системах. Экологический мониторинг - это мониторинг экологических процессов, т.е. процессов саморегуляции целостности природных систем.

Социально-экологические процессы - процессы изменения структуры и функционирования социальных и природных систем во времени и пространстве при их взаимодействии. Социально-экологический мониторинг - это система наблюдения, оценки и прогноза социально-экологических процессов с целью управления их оптимизацией.

В России имеется опыт в организации отраслевого природного мониторинга: гидрометеорологического, геофизического, биосферного и других; общегородского экомониторинга в городах: Москва, Нижний

Новгород, Самара, Челябинск, Уфа и других городов, который необходимо использовать наряду с опытом США, Германии, Японии при разработке проблем глобального и регионального социально-экологического мониторинга.

Анализ основных теоретических положений экологического мониторинга, начальных этапов развития социального мониторинга и попыток его регионального применения показывает, что существуют разногласия в определении объектов, структуры и функций экомониторинга природных и социальных систем, а социально-экологический мониторинг, без которого решить проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов не представляется возможным, не разработан, что вызывает необходимость разработки концепции системы социально-экологического мониторинга.

Уточняется объект и структура социально-экологического мониторинга на основе системного анализа, в структуре социально-экологического мониторинга можно выделить соответствующие формам движения материи, материальным объектам и разделам социальной экологии одноименные типы социально-экологического мониторинга. В отличие от некоторых теорий, рассматривающих окружающую среду как сумму факторов, в диссертационном исследовании раскрыта системная структура социально-экологического процесса.

Социоэкосистемы образуются при взаимодействии систем социального уровня с разноранговыми природными системами как более низкого ранга: физическими, химическими, геологическими, географическими (геосистемами), биологическими, так и системами более высокого ранга -планетарными и космическими. Двусторонние связи в социоэкосистемах неравноценные, что обусловлено свойствами систем, в том числе, их иерархией.

В работе доказывается, что в целях управления оптимизацией социально-экологических процессов необходим не только мониторинг социальных систем, но и мониторинг социоэкосистем, так как все земные системы имеют не только внутренние (горизонтальные) связи внутри одной системы, но и взаимодействуют друг с другом по вертикали. Взаимодействие социальных систем с природными не может рассматриваться только на уровне факторного анализа или суммирования свойств в силу действия принципа эмерджентности.

Горизонтальная составляющая социально-экологического мониторинга - экомониторинг систем социального уровня. Социальный экомониторинг не разработан до настоящего времени. Следуя отраслевой структуре социологии, социальной экологии, можно выделить соответствующие виды социального экомониторинга: политический, экономический, юридический, медицинский, психологический, педагогический, культурный, экомониторинг науки и т.д. Существуют возможности применения типов и видов социально-экологического мониторинга в управлении социально-экологическими процессами. Содержание мониторинга социально-экологических процессов должно включать структуру, функционирование, аналитические, региональные и исторические особенности в управлении оптимизацией социально-экологических процессов.

Применение системного социально-экологического мониторинга в управлении требует качественной перестройки мышления людей на системный образ мышления, позволяющий видеть одновременно целостность материального мира и множество структурных связей между его объектами и субъектами в динамике их функционирования во времени и пространстве.

При условии регулярного системного функционирования всех типов и видов социально-экологического мониторинга, автором аргументирована возможность сформировать информационно-аналитический блок управления, адекватно отражающий социально-экологические процессы в социоэкосистемах и открывающий возможности оптимального управления этими процессами, реализуя на практике экосбалансированные цели. Социально-экологический мониторинг как подсистема управления социально-экологическими процессами выполняет следующие функции: 1) наблюдение объектов, структуры и функционирования социоэкосистем во времени и пространстве (система слежения); 2) оценка изменений в функционирующих объектах, процессах, явлениях; 3) анализ последствий социально-экологических процессов для социоэкосистем и человека; 4) прогноз развития этих процессов; 5) наблюдение изменений в объектах, структуре и их функционировании в соответствии с общепринятыми стандартами и целью управления на основе обратной связи; 6) корректировка управленческих действий по оптимизации социоэкосистем и процессов в них протекающих.

Информационно-аналитическая система позволяет представить в системном виде информацию обо всех природных и социальных системах и их взаимодействии, использовать ее на всех этапах управления (прогнозирование, проектирование, моделирование, апробация, планирование, организационная, выполнение планов, координация, обратная связь), повысить качество и эффективность управления социально-экологическими процессами. Концепция системного социально-экологического мониторинга представляет, по существу, своеобразную тест-программу, которую можно использовать при установлении социально-экологического диагноза и путей оптимизации социально-экологических процессов в социоэкосистемах. Системный социально-экологический мониторинг позволяет получить более объемную информацию о социоприродных системах, вследствие соответствия его структуры структуре социоэкосистем, чем изучение отдельных факторов антропогенного загрязнения окружающей среды на первых этапах развития мониторинга и принять более действенные меры по управлению экологической ситуацией, а не односторонние действия по охране окружающей среды, где сам человек рассматривался так, как будто все его экологические проблемы уже решены.

Для повышения качества социально-экологического мониторинга необходимо развитие науки, которая способна снять многие проблемы (разработка ядерной энергетики, безотходные технологии в промышленности, биологические методы ведения хозяйства и т.д.), которые в настоящее время ухудшают состояние социоэкосистем.

Существующий экомониторинг имеет ряд недостатков: отсутствует единая концепция экомониторинга; ведомства и предприятия не заинтересованы в объективном экомониторинге, который способен повлиять на их экономические показатели; развивается соперничество в вопросах мониторинга между разными ведомствами; наблюдается как дублирование, так и пробелы в информационной системе; с трудом преодолеваются многочисленные информационные барьеры. При включении системы социально-экологического мониторинга в государственную структуру управления, все вышеперечисленные недостатки снимаются.

В структуре управления оптимизацией социально-экологических процессов необходим аналитический центр, способный анализировать и интегрировать результаты всех типов и видов социально-экологического мониторинга и выдавать прогнозы для управления социоэкосистемами. Региональные информационно-аналитические системы целесообразно объединять в федеральные с подключением в Internet. Экомониторинг, проводимый общественными организациями, выступает в качестве альтернативного информационного канала.

Социально-экологический мониторинг позволяет предпринять меры по экологической оптимизации социоэкосистем путем структурной перестройки и изменения их функционирования. Индустриальная структура (экономическая пирамида с широким основанием ресурсопотребляющих производств и узким верхом отраслей потребления) советского периода была не оптимальна экологически. В реформенный период эта пирамида разрушена, нагрузка на природные системы снизилась, но резко ухудшилось экономическое положение населения. Наблюдается сложная неблагоприятная экологическая ситуация вследствие нарушения структуры и функционирования социоэкосистем, наблюдается широкомасштабный экоцид. Одновременно в работе отмечено, что экономически развитые страны ведут структурную перестройку хозяйства своих стран по пути экологизации, сужая основание пирамиды за счет экологической экспансии, в том числе, на постсоветском пространстве.

Прорыв на информационном рынке открывает новые возможности для создания системной информационной базы - социально-экологического мониторинга современного уровня и на его основе управления, как дестабилизацией, так и оптимизацией социально-экологических процессов, путем структурной и функциональной перестройки систем на основе информации.

Региональный социально-экологический мониторинг необходим для достижения экологических целей при социально-экологическом прогнозировании, планировании, моделировании - при всех научно обоснованных средствах выбора путей достижения этих целей в противовес дихотомии современного рынка в России, оказывающей негативное действие на социоприродные системы. Особенно страдают регионы с экстремальными условиями жизнедеятельности человека: очаги межнациональных конфликтов, Север, Дальний Восток, где «необузданность» рынка может привести к непредсказуемым последствиям для социоэкосистем.

Развитие системы социально-экологического мониторинга на новом методическом и техническом уровне (компьютеризация, новое приборное обеспечение, космические наблюдения и т.д.) делает востребованными теоретические достижения науки для применения их на практике специально подготовленными кадрами. Необходимо вести мониторинг достижений других стран в области управления оптимизацией социально-экологических процессов, заимствуя положительный опыт США, Европейского Сообщества, Японии и т.д.

Россия стоит перед выбором своего пути развития и организация системного социально-экологического мониторинга будет способствовать аналитически выверенному, на основе достоверной и оперативной информации, управлению оптимизацией социально-экологических процессов и выходу из экологического кризиса.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации по совершенствованию управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга:

1) создание Единой государственной системы социально-экологического мониторинга (ЕГССМ) на основе концепции социально-экологического мониторинга, включающей сеть станций, ведущих непрерывные наблюдения за социоэкосистемами и аналитические центры для анализа и обобщения данных системы наблюдения, способных выдавать экологические прогнозы государственным органам и разрабатывать меры экологической безопасности на основе современной научной, материально-технической и программно-математической базы, с подключением этой системы к федеральным и региональным информационно-аналитическим системам и системе Internet; 2) включение в Единую государственную систему социально-экологического мониторинга всех служб мониторинга (Госкомстат, Гидромет, санитарно-эпидемиологические службы, городской и промышленный мониторинг, МЧС и др.) поможет преодолению ведомственных барьеров; 3) смена природоохранной парадигмы на социоэкосистемную в целях развития социоэкосистем по экологически оптимальному варианту; 4) продолжение работы по детальной разработке социально-экологического мониторинга и критериев оптимального функционирования социально-экологических систем; 5) создание государственной структуры управления для координации интегративных усилий государственных, научных, производственных и других структур по управлению оптимизацией социально-экологических процессов, обладающих реальной властью, материальными средствами, правовой базой и способную исключить неадекватные управленческие действия, нарушающие структуру и функционирование социоэкоситем, ведущие к сбоям в экономике, политике, законодательстве, медицине, образовании, культуре и т. д.; 6) использование как российского опыта в управлении оптимизацией социально-экологических процессов - планирование, экономическое районирование, создание производственно-территориальных комплексов и т.д., так и зарубежного - информированность и планирование в ТНК, городской мониторинг и т.д.; 7) развитие фундаментальных научных исследований и совершенствование на этой основе методов наблюдений, оценки и прогнозов социально-экологических процессов, разработка новых технологий и оборудования, повышение научной подготовки кадров; 9) дальнейшее совершенствование экологического образования, формирование экологического сознания и культуры; 9|) проведение общественного экомониторинга; Ю) обеспечение реального права доступа к результатам социально-экологического мониторинга всем гражданам через СМИ; 11;) совершенствование управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе специальных знаний и целесообразность организации подготовки специалистов по социально-экологическому мониторингу и социально-экологическому менеджменту.