Человек в социально-экологическом пространстве города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Овчинникова, Надежда Павловна

  • Овчинникова, Надежда Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 150
Овчинникова, Надежда Павловна. Человек в социально-экологическом пространстве города: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Овчинникова, Надежда Павловна

Введение.

Общие замечания о предмете и структуре урбоэкологии (6). Научный статус урбоэкологии (8)

Актуальность темы исследования (11). Степень разработанности проблемы (14). Цель и задачи исследования (17). Методология и источники исследования (18). Научная новизна и положения, выносимые на защиту (19). Теоретическая и практическая значимость работы (20).

Глава первая. Человек и урбоэкология.

1. Феномен человека в философско-экологическом аспекте.

О дуализме и монизме в понимании сущности человека (23). Развитие представлений о системе «человек - город» (35).

2. Понятие социально-экологического пространства города.

Общая характеристика понятия (51). Классификация городов (65). Аутэкология городской среды (66). Синэкология городского социума (74).

3. Историческое развитие городских социумов

Развитие городской формы расселения (82). Предыстория и начало урбанизации (84). Городские социумы в период индустриализации (90). Некоторые особенности современной урбанизации (94). Вымирание городов и перспективы урбанизации (99).

Резюме первой главы.

Глава вторая. Социальная экология мегаполисов

1. Демография городского населения: проблемы регуляции и управления.

Общая характеристика демографических показателей урбанизации (106). Демографическая динамика мегаполисной популяции (113). Регуляция и управление численностью популяций (116).

2.Генетико-экологическая структура и динамика урбанизированной популяции

З.Социально-экологическая характеристика мегаполисов России

Социально-экологическая характеристика Санкт-Петербурга (129). Социально-экологическая характеристика Краснодара (133).

Резюме второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в социально-экологическом пространстве города»

В вводной части рассматриваются предмет урбоэкологии и ее место в общей системе антропоэкологических и гуманитарных наук, обосновывается актуальность темы диссертации, показан уровень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены философско-методологические основания и источниковедческая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Уже с древних времен в трудах философов и ученых обращалось внимание на преимущества и недостатки городского образа жизни. Размещение в ограниченном пространстве большой массы людей, ведущих по большей части оседлую жизнь, порождало много проблем, предлагались и некоторые рекомендации по их устранению.

Впервые серьезно о негативных последствиях урбанизации человечество стало серьезно задумываться с середины XIX в., когда промышленная революция, особенно в больших городах, привела к весьма ощутимому загрязнению биоэкологической среды, ухудшению производственных и бытовых условий и как следствие последнего к обострению коллизий социального характера.

Однако экологические основы человеческого бытия получают широко развернутое исследование только через столетие, когда остро встает задача не только рационального отношения к окружающей среде, но и охраны собственного «дома» локально и в масштабе всей биосферы. Содержательное расширение круга проблем, закономерно приводит к дифференциации антропоэкологии на несколько частных направлений, получивших самостоятельные названия.

Экология человека претерпела терминологическую трансформацию в «социальную экологию», и нередко эти наименования используются как синонимы. Вместе с тем по содержанию и объему данные понятия не тождественны системе экологических и смежных с ними наук о человеке (общей антропоэкологии).

Общие замечания о предмете и структуре урбоэкологии.

Более полувека разделяет появление в печати двух научных неологизмов, которые приобрели сейчас необычайную популярность в связи с осознанием практического значения отражаемых в них областей человеческой деятельности. В 1866г. немецкий зоолог Э.Геккель употребляет слово «экология» для обозначения разнообразных связей живых организмов с окружающей средой и придает ему четко выраженное эволюционное звучание.1 Позднее для более конкретного выделения именно естественных взаимодействий природных видов со средой их обитания вводится термин «биологическая экология» (биоэкология). В этом значении он используется и по отношению к человеческому виду. Однако даже название совершенно нового направления биологии вначале не привлекло внимания, хотя уже к моменту его появления в печати и несколько позднее было выполнено много работ экологического содержания, включая и биоэкологию человека, в частности по физиологии систем органов в медицине. Понятие и термин «экология» получают заметное признание после того, как в 1896 г. К.Шретер и О.Кирхнер предложили различать биоэкологию и экологию сообществ организмов, названные соответственно аутэкологией и синэкологией.

Только с 1920-х гг. начинаются специальные исследования в области экологии, в том числе и антропоэкологии. В 1921 г. американские социологи Р.Парк и Е.Бриджес вводят термин «экология человека» для социальной и

1 Авторство Геккеля по введению в научный оборот термина «экология» общепризнано, однако на несколько лет ранее это слово употреблял американский философ Г ДТоро (1858 г.). Ципг. по: ИВ.Круть, ИМ Забелин. Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества. М., 1988, с. 273 демографической характеристики большого индустриального города Чикаго.1 Его появление в печати было вызвано нарастанием остроты проблем интенсивной урбанизации. В авторской редакции понятие экологии человека имело сильный социологический оттенок и вместе с тем трактовалось с позиций общей экологии, поскольку включало такие ее концептуальные элементы, как эколого-географичесие факторы среды, популяционная организация, конкурентные отношения. С публикации Парка и Бриджеса можно датировать зарождение урбоэкологии.

По природе и своему социальному бытию человек устроен так, что положительное в его жизни воспринимается как бы само собой разумеющееся, без слишком выраженной эмоциональной реакции, а отрицательное, напротив, вызывает более повышенное внимание и ответственность за собственную судьбу. Эта философская сентенция находит убедительное подтверждение в истории антропоэкологии и урбоэкологии в особенности.

Экология человека изучает взаимоотношения со средой конкретного биологического вида и в таком понимании равнозначна с экологией животных и растений. Исследователей экологии человека интересуют биологические адаптации человеческого организма к абиотическим и биотическим факторам внешней среды (аутэкология), и поэтому данная наука относится к биологическим дисциплинам. Социальная экология имеет своим предметом отношения внутри человеческих сообществ и между ними, определяемые как общеэкологическими законами (синэкология), так и социальными факторами.

Среди тех и других едва ли не решающую роль играет культура во всем многообразии ее типов, что отражалось в терминах - «культурная экология» , «экология культуры»3, в частности, для описания архитектурного компонента городской среды. Второй термин предлагалось заменить на социоэкологию

1 R Park, E.Burgess. An Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921.

2 H. Steward . Cultural ecology //The international encyclopedia of the social sciences. New York. 1968.

3 Д С.Лихачев. Экология культуры //Памятники отечества. 1980, №2. культуры, обосновывая это тем, что понятие экологии относится к живому объекту, а социоэкология культуры к материальной и духовной деятельности человека.1

Заметим, что с позиции современной социобиологии интерпретация культуры как исключительно детища человеческого подверглась бы пересмотру.2 В настоящее время доказано, что в поведении высших животных присутствуют элементы рассудочной деятельности.

По отношению к своему предмету и экологии человека социальная экология понимается как наука о системе «общество - природа» и в такой интерпретации ассоциируется с понятиями глобальной экологии и ноосферологии, хотя между ними проводятся концептуальные и терминологические разграничения.3 Урбоэкология представляет собой одно из направлений социальной экологии, предметом которой является жизнедеятельность человеческих популяций в городской среде обитания, включенной в природный биогеоценотический комплекс.

Научный статусурбоэкологии.

Урбоэкология имеет своим предметом четко обозначенную систему «человек - город», которая исторически возникла и находится в непрерывном пространственно-временном движении. Поэтому устанавливаются тесные контакты урбоэкологии с общественной историей, археологией, теорией эволюции и другими дисциплинами, имеющими прямое отношение к принципу развития.

В свою очередь урбоэкология также комплексная наука, включающая несколько направлений в многостороннем познании социальной сущности и биологической природы человека. Городской житель предстает феноменом,

1 Н.Ф.Реймерс. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994.

2Th. Dobzhansky. Mankind Evolving. New Haven and London, 1962.

3 Р.В.Жердев. Социально-экологическое управление. Владивосток, 1993; Ю.М.Плюснин. Проблема биосоциальной эволюции. Новосибирск. 1990. воплотившем в себе наиболее прогрессивные свойства, достигнутые обществом в ходе прогрессивного развития, но ставшим и более уязвимым от им же самим созданных неблагоприятных воздействий среды. Поэтому на первый план выдвигаются исследования условий нормальной жизнедеятельности и здоровья городского населения в разных науках медико-биологического профиля (экологическая физиология, медицинская география, эпидемиология, иммунология, санитария, гигиена). Эти науки не могут успешно развиваться без соответствующего изучения генетико-экологической структуры и динамики урбанизированных популяций, т.е. без связи с популяционной и эволюционной антропогенетикой. В данном контексте урбоэкология, изучая бытие человеческих популяций в конкретном ареале - городской среде, входит составной частью в биоэкологию человека.

Не менее важны исследования социальных аспектов городских сообществ. В отличие от традиционных для прошлой истории сельских поселений урбанизированные популяции характеризуются значительно большей сложностью социальной организации, многоликой стратификационной структурой, определяемыми более прогрессивным уровнем хозяйственно-экономического развития городских социумов, специфическим культурным и социально-психологическим менталитетом горожанина.

Социальная урбоэкология включает в свой предмет демографическую структуру городского населения (численность, возрастной и половой состав, соотношение рождаемости и смертности), которая существенно отличается от структуры сельских популяций по численности, коэффициентам рождаемости и естественной убыли населения, интенсивности миграционных потоков, но приближается к ним по возрастному и половому составу. Следовательно, урбоэкологические исследования могут полноценно и корректно развиваться только с использованием статистических данных о демографических характеристиках городских популяций.

Предмет урбоэкологии охватывает многообразные прямые и обратные связи между человеком и окружающей средой. Диалектическая взаимосвязь в феномене человека социальной и природной субстанций, а также разнообразие взаимодействий с естественной средой различных градостроительных систем дают основания для выделения в урбоэкологии трех направлений: региональной урбоэкологии, градостроительной урбоэкологии, урбосанэкологии.1 Региональное направление включает комплекс проблем, связанных с эколого-географическим районированием городских социумов, градостроительное -имеет предметом исследований различные аспекты взаимодействия градообразующих и природных систем в разных территориальных ландшафтах, санэкологическое - специализируется на изучении взаимодействия городских популяций и ее компонентов (социальных групп) с урбанизированным экологическим пространством в целом и по отдельным его секторам.

С прагматистской точки зрения урбоэкология является наиболее продвинутой вперед конструктивной и практической составляющей социальной экологии и биоэкологии человека, использующей многие принципы и методы физической, экономической, медицинской географии, геолого-изыскательских работ, разных биологических наук, гигиены и санитарии, технологии, эстетики и других дисциплин, имеющих отношение к решению проблем оптимального градостроительства.

Таким образом, в системе направлений общей антропоэкологии урбоэкология занимает четко очерченное положение: биологическая природа человека определяет место урбоэкологии в биоэкологии человека, а социальная сущность делает вполне ясными координаты этой науки в социальной экологии.

1 В.В.Владимиров, Г.М.Лаппо. Эколого-географические проблемы крупных городских агломераций //Экология человека в больших городах. М., 1968, с.36.

Актуальность темы исследования.

Экологический кризис, еще недавно не угрожавший человечеству сколько-нибудь серьезно, к настоящему времени дает о себе знать уже в масштабе всей планеты. Особенно он проявился в индустриально развитых регионах, центрами которых являются крупные урбанизированные социумы - мегаполисы и агломерации. Воздействию негативных экологических факторов подвергается все городское население, но наиболее страдают самые чувствительные группы (дети, пожилые, больные хроническими заболеваниями). В этом общем гуманистическом контексте актуальность темы диссертационного исследования совершенно очевидна и не требует каких-то дополнительных обоснований.

Проблема сегодня заключается в безотлагательном разрешении противоречий, которые возникли в результате исторически-объективного процесса урбанизации и комплекса сопутствующих ему отрицательных явлений.

С одной стороны, быстро прогрессирующее расселение людей в города детерминируется и стимулируется множеством преимуществ, которые дает современная цивилизация городскому жителю.

С другой стороны, колоссальная концентрация населения в относительно ограниченном пространстве городских территорий, особенно мегаполисов, вызывает очень сильный биоэкологический и социальный прессинг, который негативно проявляется в изменениях генетической структуры и в демографической динамике урбанизированных популяций, резко ограничивает исторически сформировавшиеся связи человека с естественной природой, усиливает диссонанс в межличностных отношениях, обостряет криминальную ситуацию. Призыв «Актуально все, что полезно человеку» в первую очередь должен распространяться на социально-экологическую среду его обитания, органически включенную в общее пространство биосферы.

Уже из перечня этих негативных последствий урбанизации достаточно очевидно, насколько востребованными сегодня являются многоплановые и разносторонние исследования в данной области. Но этим еще не исчерпывается актуальность темы. Современные города с развитым индустриальным производством, сложной административно-хозяйственной инфраструктурой, высоким уровнем духовной культуры представляют собой прообраз и даже достаточно совершенную форму организации расселения людей уже не в столь отдаленном будущем.

Известны слова Ф.Энгельса о том, что, если перед производством будет поставлена неотложная задача удовлетворения общественной потребности, ее решение двинется вперед быстрее и эффективнее, чем это сделают «десять университетов». Однако уже в то время приведенное высказывание должно было бы восприниматься скорее в афористической форме, так как промышленное производство достигло такого уровня, при котором его дальнейшее развитие не могло успешно осуществляться без использования научных достижений, многие из которых опережали потребности общества в данный момент или не имели возможностей их реализации. Из истории науки и техники можно привести много примеров невостребованности открытий и изобретений в момент их предложения для практического воплощения. Нечто подобное происходило и с реакцией общества на предупреждения и прогнозы ученых-специалистов, теоретиков науки, философов по поводу негативных проявлений урбанизации, идущие еще от времен глубокой древности.

Поэтому актуальность исследуемой в диссертации темы становится еще более значимой, когда она обсуждается не только в кругу научного сообщества, а выходит на уровень более пристального внимания со стороны руководящих органов отдельных стран и межгосударственных альянсов.

Впервые проблема негативного антропогенного воздействия в глобальном масштабе стала предметом серьезного обсуждения на конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде (Стокгольм, 1972г.). Особое внимание в постановлениях конференции было уделено экологической ситуации, создаваемой урбанизированными социумами. С того момента эта проблема оказалась под постоянным мониторингом международного сообщества, необходимость ее практического решения и дальнейших научных исследований была общепризнанной.

В начале 70-х годов перспективы улучшения или, по крайней мере, стабилизации неблагоприятной экологической ситуации представлялись в оптимистическом варианте - путем эффективного и недорогого контроля за антропогенными воздействиями на окружающую среду на основе реализации научных программ и международного сотрудничества.

Однако эти оптимистические расчеты оказались слишком обнадеживающими, и по прошествии двух десятилетий на конференции ООН по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, ] 992) экологические проблемы вновь были поставлены на обсуждение уже в более тревожной тональности. Диапазон их значительно расширился: от широко известных (глобальные изменения климата, увеличение УФ-излучения, потери биоразнообразия) до появления совершенно новых - социально-экономических проблем.

Стало очевидно, что преодоление вредных последствий научно-технического прогресса, урбанизации, цивилизации в целом вступило в противоречие с объективными потребностями экономического роста, поскольку требует значительных капиталовложений. Особенно оно ощущается в развитых странах, в которых снижение уровня жизни за счет любых дополнительных расходов считается недопустимым. Тем более в обостренной форме предстала данная ситуация в развивающихся странах и в государствах с переходной экономикой, к которым относится и Россия. Уместное здесь выражение - «за комфорт жизни надо платить» воспринимается большинством населения и богатых, и бедных стран как весьма нежелательный призыв, поэтому политики и администрация оттягивают решение экологических проблем или придают им низкий приоритет. Показательна в этом отношении недавняя отрицательная реакция президента Д.Буша и правительства США на обращение международного сообщества к увеличению ассигнований на борьбу с загрязнением планетарной атмосферы, в которое эта самая индустриальная и урбанизированная страна вносит максимальный вклад. Национальный эгоизм экономически наиболее развитой державы, стремление к предельному обогащению за счет снижения качества жизни в собственной стране и на планете в целом берет верх над ответственностью за судьбы человечества.

Степень разработанности проблемы.

Уровень изученности научной проблемы оценивается истинностью и полнотой сведений о познаваемом объекте, которые в совокупности определяют качество полученной информации. Проблема «человек - город» привлекала к себе внимание уже с момента возникновения городских поселений, причем в самых разных ее аспектах: удобство расположения в географическом и эколого-ландшафтном пространстве для ремесленного, а затем промышленного производства, товарообмена, торговли, обороны, выполнения административных функций, обеспечение пищевыми и водными ресурсами, санитарное состояние и т.д. Жизнь городских социумов как особая форма расселения людей со всеми ее позитивными и негативными сторонами описывалась в многочисленных трудах философов, ученых, писателей, политических и религиозных деятелей, однако не получала такого статуса, чтобы стать предметом специальной науки, названной во второй половине прошлого столетия «урбоэкологией».

Вместе с тем уже в середине XIX в. обращалось внимание на особенности городской среды обитания, негативные последствия промышленной революции, особенно в крупных городах (загрязнение атмосферного воздуха, водных источников и водоснабжения, ухудшение производственных и бытовых условий). Со стороны специалистов-экологов, международных организаций и общественных движений алармическая реакция последовала через столетие, когда было осознано, насколько опасной для человечества становится интенсивная индустриализация. Во второй половине XX в. урбоэкология формируется уже как самостоятельная наука.

Урбоэкологическим исследованиям в нашей стране до недавнего времени не уделялось должного внимания под прикрытием официальной идеологией экологического «благополучия», замалчивания серьезной информации об экологическом кризисе в существовавшем тогда социалистическом государстве. Напротив, всестороннему, идеологически направленному критическому анализу подвергалась кризисная ситуация в капиталистических городах.1

В настоящее время доминирующим в урбоэкологии остаются исследования именно негативных последствий. Много внутригородских, районных, региональных, республиканских, международных, научных и научно-практических конференций и форумов было организовано за последние годы в нашей стране. Например, можно назвать IV Международную конференцию «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1999 г.), пленарные доклады на которой опубликованы в сборнике «Экология XXI века -городу и человеку» (М., 1999). В ее работе приняли участие более 150 специалистов, представителей промышленных и очистных предприятий, администраций из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Тулы, Челябинска, а также фирм Австрии, Германии, Дании.

В настоящее время доминирующими в урбоэкологии остаются исследования именно негативных последствий современной цивилизации, влияющих на состояние здоровья городского населения (медицинская экология). Здесь на передний план выдвигаются проблемы загрязнения жизненной среды, обсуждаемые в научных публикациях, на конференциях, фиксируемые в постановлениях региональных и правительственных организаций.

Экологические проблемы капиталистического города. М.,1985; О.Н.Яницкий. Экология города: Зарубежные междисциплинарные концепции. М., 1984.

2Медико-географические исследования городских и сельских геосистем. М , 1983; В.Г.Ковешников, БАНикигпок Медицинская антропология. Киев. 1992; ЛИТегако и др. Экологические изменения и биокультурная адаптация человека Минск. 1996.

Второе направление составляют исследования демографии городского населения, направленные на решение проблем регуляции и социального управления динамикой численности урбанизированных популяций. По этому разделу урбоэкологии опубликовано много теоретических исследований, статистических сводок и работ, содержащих практические рекомендации.1 Вместе с тем обнаружились закономерности естественной регуляции соотношения рождаемости и смертности, социальное управление которыми пока не принесло желаемого результата. По уровню разработанности данное направление приближается к вышеозначенному. К сожалению, накопленные в популяционной экологии данные о механизмах регуляции численности почти не используются в демографической экологии человека, а здесь есть над чем подумать.

Третьим направлением урбоэкологии является изучение генетико-экологической структуры популяций, которое находится еще в стадии становления. Популяционно-генетические исследования человека вообще сопряжены во многом с объективными трудностями этического и методического характера (генетическая сложность объекта, невозможность прямого эксперимента, длительность смены поколений). Тем не менее имеются интересные данные о динамике генофонда городских популяций, ее связи с историей урбанизации, демографией городских социумов, миграцией.

Четвертое направление включает тематику, связанную с социальными, а также с социально-психологическими характеристиками городских сообществ и их стратификационных подразделений. В контексте урбоэкологии речь идет о взаимодействиях между различными социальными группами и межличностных

АГ.Вишневский. Демографическая революция. М., 1976; Б.Б.Прохоров. Экология человека. Социально-демографические проблемы. М., 1991.

2O.Jl. Курбатова. Опыт генодемографического исследования больших панмиксных популяций: Генетическая структура двух последовательных поколений жителей Москвы //Вопросы антропологии. 1975, вып. 50, ЮГ. Рынков. Сравнительное изучение генетического процесса в урбанизированной и изолированной популяциях // Вопросы антропологии. 1979, вып. 63. контактах, которые в совокупности укладываются в понятие «синэкологические отношения». Эта область, достаточно глубоко разработанная в социальной психологии, еще не нашла адекватного приложения и интерпретации в понятиях урбоэкологии. Вместе с тем в достаточном количестве имеются конкретные исследования по проблемам социального развития городов1, материалы которых могут быть использованы в урбоэкологии.

Выделенные автором четыре основные направления генетико-экологических и социально-экологических исследований человека дополняются работами философского содержания, заметно появившимися, начиная с 1970-х гг. Правда, удельный вес публикаций, непосредственно посвященных проблемам урбоэкологии, значительно меньший в сравнении с общими рассуждениями о глобальном и региональных экологических кризисах, его антропогенных факторах, закономерностях перехода общественного прогресса в ноосферную стадию.

В тексте диссертации приводятся литературные данные, отражающие более объемно уровень разработанности всех указанных направлений по мере исторического развития самой урбоэкологии, смежных с ней наук и философии. Главное внимание уделено исследованию проблем урбоэкологии в нашей стране с использованием зарубежных литературных источников по соответствующим разделам диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации - философский и социально-экологический анализ системы «человек-город» в контексте естественно-научных и гуманитарных знаний в области человековедения. Формулировка цели позволяет выделить конкретные задачи исследования: обратиться к рассмотрению феномена человека в философском и социально-экологическом аспектах; раскрыть содержание относительно нового понятия «социально-экологическое пространство города»; показать историческое развитие городской формы расселения людей в ходе общественного прогресса; рассмотреть социально-экологическую структуру и организацию городских социумов (аутэкологические и синэкологические отношения); исследовать динамику демографической и генетико-экологической структуры урбанизированной популяции; в качестве конкретного примера представить сравнительную характеристику мегаполисов России.

Методология и источники исследования.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные понятия и категории диалектико-материалистической философии: принципы всеобщей связи и развития, категории сущности и явления, единичного, особенного и всеобщего, пространства и времени, количественных и качественных отношений др. Естественнонаучная база представлена теоретическими концепциями и фактическим материалом из области урбоэкологии, социальной и общей экологии, демографии, генетики популяций и эволюционной биологии, а также собственно биологических наук о человеке (физической антропологии, антропогенетики, биоэкологии человека), медицины, валеологии, гражданской и военной истории, теории и практики градостроительства. Кроме того, использованы материалы Международных конвенций и хартий, постановлений федеральных органов и региональных служб по охране окружающей среды, нормативные акты, статистические обзоры народонаселения мира, нашей страны и отдельных ее городов, отчеты санитарно-эпидемиологических станций.

Научная новизна и тложения, выносимые на защиту.

Новизна диссертационной работы определяется реализацией цели и задач, указанных в предыдущем разделе. В компактном виде проведено разностороннее комплексное исследование бытия человеческих популяций в социально-экологическом пространстве городской среды. Дана генетико-экологическая и социальная характеристика городских поселений в прошлой истории и современных, преимущественно крупных городских социумов и агломераций, показаны объективные диалектические противоречия урбанизации и некоторые способы их разрешения. Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами: понятие социально-экологического пространства города позволяет разнопланово и в объемном виде сконцентрировать информацию о современной форме исторического расселения людей; урбанизация рассматривается не только в ее негативных последствиях, но и как прогрессивное направление развития цивилизации; современный большой город представляется моделью и «стартовым» полигоном для прогнозирования и планирования общественного развития в будущем; сравнительная характеристика двух крупных городов России, расположенных в разных эколого-географических районах и различающихся по численности населения, обнаружила много общего в их социально-экологическом пространстве (превышающие норму экологические показатели, перенаселение и высокий социально-экологический прессинг, рост заболеваемости).

Приведенные в диссертации материалы отражают общее неблагоприятное состояние урбанизированных сообществ в современной России, независимо от географического расположения, численности населения, уровня историко-культурного развития городов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Философско-методологический и социально- экологический анализ городской формы исторического расселения людей и современного состояния урбанизированных социумов вносит определенный вклад в разработку теоретических основ урбоэкологии. В диссертации показана динамика генетико-экологического состава городских популяций и их демографических параметров в условиях прогрессивного развития производительных сил и усложнения социальной структуры современного общества в связи с быстро нарастающей урбанификацией развивающихся стран.

Неблагополучная социально-экологическая ситуация уже в средних по численности населения городах, а тем более в мегаполисах и агломерациях требует безотлагательного практического устранения создавшихся в процессе урбанизации негативных ее последствий.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления острых социально-экологических противоречий, порожденных современной цивилизацией, и поиска экономически оправданных, гуманистически безопасных и культурно допустимых способов их разрешения. Материалы диссертации могут представлять интерес для преподавания социальной экологии и биоэкологии человека, демографии, антропологии и антропогенетики, общественной истории, градостроительства.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Овчинникова, Надежда Павловна

Заключение

К настоящему времени на большей части освоенной человеком территории земного шара сформировалось социально-экологическое пространство с городской инфраструктурой. Урбанизация, связанная с развитием и интеграцией различных видов материальной и духовной деятельности, определяет особый образ жизни человека: высокий уровень экономического обеспечения, физического здоровья, социально-психологического и нравственного стандарта, мировоззрения и сознания.

Современный город представляет собой сложную природно-социальную форму организации человеческого бытия, включающую тесно взаимосвязанные экономико-географические, производственно-технические, инженерно-строительные, архитектурные элементы и основания. С социально-экологической и биоэкологической точек зрения городской социум - это популяция, составляющая часть человеческого вида с присущими ей особыми характеристиками демографической структуры и генетического состава, их относительной устойчивостью и постоянной динамикой. С городской формой расселения и ее историческим развитием связываются основные направления научно-технического прогресса, цивилизации, культуры, социально-общественных отношений.

Процесс урбанизации глубоко диалектичен по своему содержанию и влиянию на жизнедеятельность людей. Вместе с благами цивилизации (улучшение производственных и бытовых условий, совершенствование средств коммуникации, уровня образования, медицинской и других сфер обслуживания) урбанизация влечет за собой и ряд негативных последствий, порождаемых объективными противоречиями общественного прогресса. Основные из этих противоречий суммируются в таком порядке: между постоянно растущими потребностями в энерго-вещественных ресурсах для производства, транспорта, увеличением объемов потребительских товаров, расширением сфер обслуживания и необходимостью создания благоприятной экологической среды обитания, особенно актуальной в городском пространстве; между потребностями экономического развития в условиях прогрессирующей цивилизации и исторически сложившейся экономической, социальной, транспортной структурой города, культурным образом жизни, системой административного устройства; между необходимостью все большей децентрализации и автономизации управления хозяйственной деятельностью и сопутствующим им ростом экономических преступлений, обострением криминогенной обстановки в целом; между ограниченностью социально-экологического пространства городов, особенно мегаполисов, и ростом их численности через миграционные потоки из регионов с низким материальным обеспечением населения и имущественным расслоением, что приводит к усилению напряженности в городских социумах вследствие роста безработицы, дефицита жилья и общественного транспорта, ухудшения экологической ситуации; между увеличением продолжительности жизни путем совершенствования системы здравоохранения, контингентов инвалидов, безработных, люмпенизированных и необходимостью наращивания объемов производства и соответственно потребления частью населения, выбывшего из производственной сферы; между улучшением условий жизни в городах и психо-физиологическими факторами снижения рождаемости в угоду родительскому эгоизму.

Все эти проблемы укладываются в общую схему, состоящую из трех взаимосвязанных звеньев: цель развития общества и городских социумов -средства и пути ее реализации - экономическая, социальная, экологическая стоимость достижения этой цели1. Добавим, что все три звена в совокупности составляют аксиологическую характеристику общественного прогресса, которая выражается в экономической эффективности (финансовом эквиваленте), состоянии здоровья популяции (соотношении рождаемости и смертности), социальном и бытовом комфорте жизни горожанина. Перечисленные критерии в интегральной оценке характеризуют качество социально-экологического пространства города.

С антропологической и гуманистической позиции о качестве городской среды можно судить по такому общему критерию, как физическое и психическое здоровье, с которыми связаны работоспособность, общая культура, нравственное поведение. На здоровье человека городская среда оказывает воздействие в силу ее специфических экологических условий и антропогенных факторов (микроклимат, загрязнение промышленными и бытовыми отходами, повышенный шумовой фон и т.д.). К антропогенным факторам, снижающим качество городской жизни, относятся и сугубо социальные факторы: значительный поток информации в самых разных ее видах, повышенная контактность, дефицит времени, гиподинамия, вредные привычки и пр., которые в совокупности и порознь вызывают проявления недовольства, раздражительность, межличностные коллизии.

В связи с перечисленными и другими негативными последствиями урбанизации современный, особенно крупный город, рассматривается как искусственно созданный экстремальный ареал жизнедеятельности человека. В отличие от природных зон с экстремальными условиями (арктическая, аридная, тропическая, высокогорная) городская индустриально и социально насыщенная среда имеет свои особенности, оказывающие влияние на биологическую и социальную адаптацию и эволюцию человека.

1 К.Б.Норкин. Проблемы устойчивого развития крупных городов //Экология XXI века - городу и человеку. М., 1999, с. 14.

Сложный комплекс социально-экологических и биоэкологических факторов городского пространства изучается в урбоэкологии на междисциплинарной основе. Здесь сходятся философские, экономические, социокультурные, психологические, медико-биологические, градостроительные направления научных исследований и их практическая реализация.