Проблемы регулирования экологической системы современного города: Социол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гиндуллин, Наиль Фанильевич

  • Гиндуллин, Наиль Фанильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1995, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Гиндуллин, Наиль Фанильевич. Проблемы регулирования экологической системы современного города: Социол. анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 1995. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гиндуллин, Наиль Фанильевич

Введение.

Глава I. Экология города и ее регулирование как социологическая проблема.

§1. Теория урбанизации и социологическое исследование экологии города и ее регулирования.

§2. Прикладные науки о городе и урбаноэкосоциология как отрасль социологического знания.

§3. Современная западная урбаносоциология и ее роль в формировании эко социологии города.

Глава II. Формирование города как современной экосистемы и ее регулирование.

§1. Основные этапы регулирования развития города как особой экосистемы.

§2. Современное состояние экосистемы города и ее регулирование.

Глава III. Проблемы регулирования экологического развития города и урбанизации.

§1. Методологические проблемы регулирования развития города как экосистемы.

§2. Основы урбанистической политики и социального управления в области экологического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования экологической системы современного города: Социол. анализ»

Актуальность темы исследования. Современное общественное развитие отличается бурным ростом городов и городского населения, становлением и развитием "городской цивилизации". Города и городские агломерации становятся основным сосредоточением деятельности людей, их материальной и духовной культуры, высокоразвитых форм жизни. Если в 1800 году на планете было приблизительно 5% городских жителей, в 1900 - 13,3%, то в 1990 году уже 48%. Если в начале XX века насчитывалось немногим более 200 млн. горожан, то в 1990 году - около 2,4 млрд. При этом наивысший прирост городского населения происходил именно в последнее сороколетие (1950-1990 г.г.) и составил 1,6 млрд. человек.1 Отечественное общество с точки зрения урбанизационного развития отличалось еще более высокими темпами, превзойдя в этом смысле остальную цивилизацию. Достаточно сказать, что с конца 20-х годов до начала 90-х годов (период активной жизни двух- трех поколений) городское население страны выросло более чем в 7 раз, увеличившись соответственно с 18% до 68%.2 Колоссальное воздействие на общественное развитие негативных последствий подобного "городского" развития в нашей стране позволило специалистам сформулировать и доказать наличие в бывшем СССР феномена "сверхурбанизации".

Вместе с тем, именно урбанизация стала в современных условиях основным фактором давления на окружающую среду, главной детерми-нантой, формирующей современное экологическое состояние человеческой цивилизации. Города, по образному выражению американского эколога Ю.Одума, стали паразитами биосферы. На космических снимках города, с их инфраструктурой и шоссейными трассами, напоминают метастазы раковой опухоли, которые охватили планету.3 По некоторым расчетам территория городских поселений удваивается каждые двадцать лет, хотя пока составляет не более 5% земной суши.4 Другие исследователи показывают, что каждое пятилетие городские территории расширяются в среднем на 20%, что составляет более 2 млн. га. земли, а территория городов с населением более 500 тыс. чел. возросла за последнее тридцатилетие почти в 10 раз.5 Сама концентрация населения на сравнительно небольшой территории, даже при осуществлении современной технологии защиты природной среды, создает сложнейшую экологическую ситуацию. При постоянном гигантском воз-ростании форм городской жизнедеятельности, достигнутом абсолютном перевесе городского населения, огромных темпах развития городской среды, составляющей основу и "второй", вновь созданной природы -происходит колоссальное давление городов на окружающую среду.

Чрезвычайная актуализация проблем города как специфической экологической системы происходит не только благодаря количественному росту городского населения, но и из-за вызванного преобладанием городских форм жизнедеятельности доминирующего значения городской среды в социально- производственном процессе. Если ранее большую часть рассматриваемой функции выполняло село, то теперь -именно в городских условиях осуществляется воспроизводство социальных индивидов. Между тем, повышение требований, которые предъявляет современное производство к человеку, объективно ведет к огромному расширению сферы и увеличению роли среды воспроизводства личности.

Урбанизация заявила о себе во всем мире как глубоко противоречивый процесс, который неоднозначно сказался на социально- экологическом и демографическом развитии, вызвал к жизни глобальные проблемы. Некоторые социологи утверждают, что урбанизация ставит человечество на грань экологической гибели и демографического вымирания. Высокие темпы урбанизации в бывшем СССР, особенно при отсутствии обоснованной городской политики и законодательства о градостроительстве вызвали острейшие социально- экономические, культурные, демографические и экологические последствия.

Поэтому в современных условиях особую значимость преобретает необходимость эффективного управления процессами экологического развития города, оптимизации взаимодействия городской и природной среды. Особенно слабым в этом смысле остается социологическое исследование проблемы, разработка основных методов и способов управленческого воздействия на современную экологическую ситуацию, рассмотрение которой без урбанизационного процесса в современных условиях невозможно.

Недостаточная разработанность как теоретических, социально-философских, так и конкретно- социологических вопросов мирового процесса урбанизации, его проблем, тенденций и противоречий в условиях отечественного общества не позволяют эффективно использовать этот процесс в развитии нашей страны, в преобразовании жизненной среды, в гуманизации созданной человеком "второй" природы. На наш взгляд более всего отстает в этом смысле системное социологическое осмысление экологического аспекта урбанизационного развития, ставшего на сегодняшний день основным. Раздробленность различных направлений экологического исследования города требует создания единой социологической концепции.

Кроме того, в социологическом изучении экологического аспекта урбанизации, встают две основные теоретико- методологические проблемы, без преодоления которых невозможно создание научных основ эффективной управленческой урбанизационной политики. Во-первых, необходимо переосмысление процессов, произошедших в прошлом на новой методической основе. Во-вторых крайне актуальны создание и разработка новых социологических концептуальных моделей, адекватно отображающих беспрецендентные по своим масштабам и срокам общественные преобразования в нашей стране. Нам представляется, что социологический анализ отечественного общества в этом смысле только начался.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что наиболее интенсивный рост городов, а соответственно - воздействие на окружающую среду приходится в Европе на середину XIX века, в СССР - на начало 20-х годов, само исследование проблем урбанизации начинается на западе только в начале XX века, а в СССР - с конца 60-х годов. Еще хуже обстоит дело с разработкой экологических проблем урбанизации.

Если на Западе изучение экологии все-таки связывали, прежде всего, с городским влиянием на природу (данное направление в социологической науке приобрело бурный характер в 40-50 г.г.), то в отечественной науке, в условиях господства административно- командной системы управления, исследование экологических проблем, до самого последнего времени, находилось под запретом, а объективная разработка экологических проблем города началась только в последние годы с началом перестроечных процессов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что развитие мировой науки в течение XX века привело к созданию нескольких значительных отечественных школ, внесших большой вклад в разработку социологической теории города, которая возникла, прежде всего, как социальная экология, то есть по определению выдающегося американского социолога, основоположника Чикагской школы Р.Парка (1864-1944) "как наука об организации населения и социальных институтов в пределах городского сообщества."® Заложенные Р.Парком и Э.Берджесом основы социального прогнозирования города, затем были расширены такими последователями Чикагской школы, как Ф.Коул, Э.Сепир, Ф.Стар, Дж. Дыои и др.

Наибольший существенный вклад в создание научной картины урбанизации и ее экологии, в понимание "городской цивилизации" внесли также такие крупные западные социологи, географы, архитекторы как Дж.Адаме, Б.Верри, Л.Бюхер, Л.Вирт, Ч.Гаррис, П.Холл, Дж.Джибс,К.Дребет, К.Дэвис, К.Клаасен, П.Марлен, Ж.Шабо и др.

Развитие социальных экологических исследований на Западе, которые обязательно затрагивают и городское развитие, связано с такими именами как Л.Браун, К.Флавин, С.Постелл, Д.Кригер, Г.Уортер, X.Френч, А.Леопольд, Р.Карсон, П.Орлих, Х.Келдикот, Е.Шумахер, Д.Эренфельд, Д.Брауер, У.Стенгер и др.

В отечественной науке, приступившей к изучению урбанизации в конце 60-х годов, а к экологическому развитию города в самое последнее время, выделяется несколько направлений. Наиболее значительный пласт составляют, в этом смысле, демографические, географические и архитектурные исследования, связанные, прежде всего, с именами В.Г.Давидовича, 0.П.Литовки, Г.М.Лаппо, А.М.Лолы, В.И.Пе-реведенцева, Д.Г.Ходжаева, Б.О.Хорева, В.Л.Глазычева, А.В.Степа-ненко, Е.Н.Перцик и др.7

Непосредственно социологические исследования города принято связывать в нашей науке с именами таких ученых как Н.А.Аитов, А.С.Ахиезер, А.В.Дмитриев, Л.Н.Коган, Л.Б.Коган, Г.Ф.Куцев, М.Н.Межевич, О.И.Шкаратан, О.Н.Яницкий, А.В.Баранов, Э.А.Орлова, М.В.Борщевский, В.И.Парсль, В.О.Руковишников, В.В.Трушков, Ф.С.Файзуллин и др.8

Можно сказать что само социологическое исследование города и урбанизации, наиболее интенсивно развернувшееся в 70-е годы, только вступило в этап формирования как отдельного направления социологии, со своим объектом и предметом исследования. В этом смысле необходимо выделить несколько отечественных школ: Санкт- Петербургская (М.Н.Межевич, И.И.Сигов и др.), Екатеринбургская (Л.Н.Коган, Ю.Р.Вишневский и их ученики), Уфимская (Н.А.Аитов и его последователи), Тюменьская (Г.Ф.Куцев, В.В.Трушков, Л.С.Березин и т.д.). Отдельные исследователи работают по данной проблеме в Москве (А.С.Ахиезер, О.Н.Яницкий, Э.С.Демиденко).

Однако, несмотря на интенсивное развитие социологии города за два последних десятилетия, как указывают некоторые исследователи урбанизационного процесса, ". не определены еще достаточно четко в отечественной социологической теории смысл и сущность урбанизационного феномена. Не выяснены пока основные количественные и качественные характеристики урбанизационного развития, механизм реализации, не определены его исторические границы."®

Особенно слабо изученной проблемой остается разработка экологического аспекта в социологическом исследовании города. Если в отдельных публикациях в последнее время и поставлены некоторые проблемы экологического развития города с точки зрения социологии, то изучение урбанизации, как особого социально- экологического феномена, в отечественной науке пока не началось. Именно эта особенность социологии города (отсутствие системного подхода) в исследовании экологического аспекта, выступает главным препятствием при разработке управленческих основ экологической оптимизации урбанизационного процесса.

Необходимо отметить, что значительный вклад в изучение экологического аспекта урбанизационного развития общества внесли труды отечественных ученых, занимающихся долгие годы социологическим исследованием деревни и взаимодействия города с селом. Среди них выделяются работы Т.И.Заславской, Р.В.Рыбкиной, В.Н.Зорина, В.Б.Островского, В.И.Староверова, П.К.Ферцева, Р.Б.Камаева, А.И.Якушева ю и др.

Вместе с тем, принимая во внимание вклад всех выше перечисленных авторов, нельзя не отметить главную особенность современного этапа исследования урбанизации. Пересмотр многих теоретических догм и стереотипов в социологическом исследовании общества, происходящий в последние годы, не мог не повлиять и на социологию города, хотя это направление науки и было меньше всего идеологизировано. Поэтому в настоящее время появляется особая необходимость в работах, рассматривающих экологические проблемы урбанизационного развития с привлечением не только последних эмпирических данных, но и построенных на основе совершенно новых, лишенных догматизма, теоретических подходов.

В указанном смысле автор диссертации не приемлет довольно часто встречающийся к сожалению в отечественной науке метод абсолютного откидывания методологического и методического опыта, накопленного в советской социологии территориальных общностей. Как было выше отмечено, данная отрасль социологических исследований в силу своей предметной области была менее всего подвержена идеоло-го- политической конъюктуре. Поэтому мы согласны с предложенной известным отечественным урбанологом Э.С.Демиденко классификацией концепций пространственной эволюции города и села, разрабатываемых в нашей науке в последние десятилетия: единой системы расселения (Б.С.Хорев, К.К.Шешельгис), опорного каркаса расселения (Г.М.Лаппо и исследователи института географии РАН), групповых систем расселения (В.Г.Давидович, Ф.М.Листенгурт, А.М.Лола, А.В.Кочетков, И.И.Наймарк, Н.А.Солофненко), планомерного развития систем населенных мест (И.А.Ильин), пространственной эволюции урбанизационно-го расселения (Ю.Л.Пивоваров), региональной системы "Крупный город - область" (М.Н.Межевич, Н.Т.Агафонов, В.Н.Старинский), эколого-социологическая (О.И.Яницкий).14

Начиная с конца 80-х годов в отечественной науке развернулась интенсивная разработка теоретических, общефилософских проблем экологического развития общества. Результаты этих исследований получили воплощение как в специальных работах, так и особенно - в многочисленных изданиях публицистического характера. Необходимые как теоретико- методологическая основа в социологическом осмыслении экоурбанизационного развития, философские работы в области экологии публикуются, прежде всего, такими авторами как Э.А.Араб- Оглы, В.Д.Комаров, Н.Н.Моисеев, О.Н.Соломина И.Т.Фролов, Т.Х.Шахназаров О.С.Шварц и др.12

Собственно экологические исследования, особенно широко развернувшиеся в последнее время, связаны с именами таких ученых как М.И.Будыко, В.П.Казначеев, Н.Й.Мазур, В.А.Лемешев, В.А.Лось, Б.М.Миркин, Н.Ф.Реймере, Б.Б.Прохоров, В.Н.Сукачев, А.В.Яблоков и др.13 Наибольший интерес для нас представляют работы в области достаточно нового направления - социальной экологии.

Недостатком подобных работ, на наш взгляд, является то, что экологические проблемы рассматриваются в русле узких специфических направлений. Экологическое развитие урбанизационного процесса, на самом деле, представляет собой системное комплексное явление, включающий в себя не только природоохранительный аспект, но и пла-нировочно- расселенческие, архитектурно- градостроительные, экономические, демографические, организационно- правовые и другие проблемы. Поэтому экоурбанизационное развитие общества требует социологического междисциплинарного анализа.

Наиболее актуальной проблемой экоурбанизационного развития нам представляется его региональный аспект. В отечественной науке, несмотря на стремительное развитие регионологии в последние годы, региональные проблемы экологического развития "городской цивилизации" изучены менее всего. Между тем, именно на регионы бывшего ССОР пришелся наибольший натиск сверхурбанизационного развития, что привело к фактической концентрации здесь негативных его последствий.

Объект исследования. Поскольку автор анализирует как социологические проблемы урбанизации в целом, так и экологическое развитие этого процесса в особенности, то объектом исследования выступает вся экологическая система городского развития и политика регулирования экологического развития города и процесса урбанизации.

Предметом исследования являются закономерности и противоречия социально- экологического развития городов; социологические проблемы урбанизации как мирового экологического явления; роль этого процесса в общественном прогрессе, в формировании политики городского и сельско- городского развития; регулирование экологической системы современного города; региональные проблемы экоурбанизационного развития и способы их оптимизации.

Цель и задачи исследования. Состояние социологической разработки экологического аспекта урбанизации; проблемы, вызванные этим процессом, потребовали определить целью диссертационного исследования анализ современного состояния и разработку социологических основ преобразования системы регулирования экологического развития городов в стране. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа эмпирического материала, во взаимосвязи с достижениями современной отечественной и зарубежной теоретической мысли, создать социологическую концепцию современного экоурбанизационного развития;

2. Проанализировать с точки зрения формирования экосоциологии города основные направления современной западной урбаносо-циологии;

3. На основе межпредметного анализа сформулировать содержание и сущность города как особой экосистемы;

4. Определить основные этапы и исторические границы экоурба-низационного развития общества;

5. Прогнозировать основные направления развития экологической перспективы города.

6. Разработать основные методы, способы и уровни регулирования развития современного города как особой экологической системы;

7. Проанализировать региональные особенности экоурбанизацион-ного развития в стране и предложить методы их регулирования.

В качестве основных методов исследования используются элементы системного, факторного, комплексного и междисциплинарного анализов. Не отказываясь полностью от основных методов марксистской социологии, автор пытается использовать в работе достижения таких социологических школ, как структурно- функциональный анализ и эмпирическая социология. Исследования социологических проблем урба-низационного процесса потребовали привлечения итогов проведенных ранее исследований и накопленного эмпирического материала, а также критического их переосмысления. В работе использованы достижения отечественной и зарубежной науки о городе и сельско- городском развитии, широко привлечены работы по социологии, общей и прикладной экологии, экономической теории, санитарии и гигиене, теории градостроительства и других областей знаний.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают источники по нескольким группам. Во- первых, автором использованы результаты нескольких социологических исследований некоторых городов Западной Сибири и сельских пригородных районов Республики Башкортостан, проведенных социологической лабораторией УГНТУ в 1989-1993 г.г. Активное участие автора в этих исследованиях на всех этапах их организации, в том числе - на этапе формирования методики, позволили ему проверить некоторые гипотезы экоурбанизационного развития. Во- вторых, в диссертации проводился вторичный анализ эмпирических данных, накопленных в результате многолетней практики социального планирования городов и сельских поселений в некоторых социологических лабораториях г.Уфы (БГУ, БГАУ, УГАТУ). Большая часть имеющейся информации в этом смысле не вошла в публикации и осела в научных отчетах. В- третьих, необходимость обращения к текущей информации об экологическом развитии городов вынудила автора работать в текущих архивах Республиканского Статистического Управления, в некоторых учреждениях и организациях, ответственных за природоохранительную и здравоохранительную деятельность в Республике Башкортостан

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе подготовки диссертации, были опрос (анкетирование, интервью), метод экспертной оценки, контакт- анализ некоторых массовых источников, методы включенного и невключенного наблюдения.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования и его ценность определяется, прежде всего, поставленными в диссертации основными целями и задачами и заключается в следующем:

1. Предпринимается оригинальная попытка создания целостной социологической концепции города как особой экологической системы.

2. Автор анализирует экологический аспект урбанизационного развития как на основе новых подходов в отечественной науке, применительно к его социальной революции, так и во взаимосвязи с его нынешним реформированием, формированием качественно иной материально- пространственной организации общества.

3. Проводится содержательный анализ основных направлений современной Западной социологии города с точки зрения экоур-банизационного развития общества.

4. Формулируется новый подход к содержанию и сущности города как единой системы, к определению новых этапов и перспектив его развития.

5. Исследуются и вводятся в научный оборот такие социологические категории как: "урбаноэкосоциология", "экосистема города", "экоурбанизационное развитие", "эколого- территориальная общность" и т.д.

6. Разрабатываются основные методы и предлагаются конкретные рекомендации по преобразованию регулирования развития города как особой единой экосистемы.

7. Анализируются некоторые региональные проблемы экоурбаниза-ционного развития и предлагаются методы их оптимизации.

Научно практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно по сути является одним из первых опытов специального социологического изучения системы регулирования экологических противоречий города и последствий урбанизационного процесса. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для практического преобразования системы экологического развития города, для разработки концепции и выработки конкретной политики оптимального сочетания экологического и социально- территориального развития общества. Содержащиеся в работе выводы и обобщения, кроме того, могут стать теоретической основой прикладных социологических исследований экоурбанизационного развития

Основные положения диссертации могут быть использованы также

- в процессе преподавания социальной философии, социологии, общей экологической теории и ряда других социально- гуманитарных наук;

- при проектировании и создании производственной и социальной структуры как внутрипоселенческого, так и межселенческого характера, искусственной среды обитания человека;

- при разработке мер по охране окружающей среды, решении экологической проблемы и дальнейшей социологизации природного мира;

- статистическими, научно- исследовательскими и управленческими органами для совершенствования системы показателей социально- территориального развития.

Апробация и практическое использование результатов работы. Выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:

1. По теме исследования автором опубликовано 4 статьи общим объемом свыше I печатного листа.

2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на Международных, Всероссийских, Республиканских и региональных конференциях в городах Уфа (1990, 1991, 1993), Москва (1991) и получили одобрение.

3. Конкретные рекомендации, разрабатываемые соискателем, использовались при социологическом исследовании и разработке рекомендаций социального планирования в Чишминском районе Республики Башкортостан и в г. Новый Уренгой Ханты- Мансийского национального округа.

Примечания

1. Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М., 1994. -с.535.

2. Рассчитано мной по: Урбанизация и развитие городов в СССР.

- М., 1985. - с.246. Население СССР. По данным всесоюзной переписи населения 1989 г., - M.f 1990. - с.27.

3. Цитировано по: Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Социальная экология. - Уфа, 19933. - с.41.

4. Поляк Г.Б. Бюджет города: (проблемы и перспективы развития). - М., 1978.

5. Конторович В.Я., Ривкин А.Б. Рациональное использование территории города. - М., 1980. - с.36.

6. Цитировано по: Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. - М., 1975. - с.17.

7. См. например: Давидович В.Г. Расселение в промышленных узлах. - М., I960; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. - М., 1987; Петров В.А. Социально- демографическая структура городского населения и его занятость. - М., 1981; Пивоваров В.Л. Современная урбанизация: основные тенденции расселения. - М., 1976; Степаненко

A.В. Социально- экономическое развитие городов. - Киев, 1988; Гла-зычев В.Л. Социально- экологическая интерпретация городской среды.

- М., 1984; Хорев Б.С. Территориальная организация общества. - М., 1981 и др.

8. См. например: Аитов Н.А. Отношения по расселению. - Свердловск, 1987; Дмитриев А.В., Лола A.M., Межевич М.Н. Где живет советский человек? - М., 1988; Коган Л.Б. Быть горожанами. - М., 1990; Куцев Г.Ф. Человек в северном городе. - Свердловск, 1987; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. - М. 1987; Пароль В.И. Социалистический город. - Таллин, 1982; Рукавишников

B.О. Население города. - М., 1980; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. - Саратов, 1981 и др.

9. Файзуллин Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (философско- социологический очерк). - Москва - Уфа, 1992. - с.16.

10. См. например: Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосибирск, 1979; Староверов В.И. Социально- демографические проблемы деревни. - М., 1976; Социологические исследования сибирской деревни. - Новосибирск, 1976; Камаев Р.Б. Преодоление существенных различий между городом и деревней. - Саратов, 1986; Ферцев П.К. Социальные проблемы преобразования села на этапе развитого социализма. - Саратов, 1984 и др.

11. См.: Демиденко Э.С. Урбанизация: концепция и политика городского развития. Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - М., 1992. - с.5.

12. См. например: Араб- Оглы Э.А. Обозримое будущее: Социальные последствия НГР: год 2000. - М., 1986; Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко A.M. Человек и биосфера. - М., 1985; Фролов М.Т. Социализм и прогресс человечества: глобальные проблемы цивилизации. - М., 1987; Шахназаров Т.Х. Куда идет человечество. - М., 1985; Комаров В.Д. Социальная экология. Философские аспекты. - Л., 1990.

13. См. например: Будыко М.М. Глобальная экология. - М., 1979; Лемешев В.А. Пока не поздно. - М., 1981; Лось В.А. Взаимоотношения природы и общества. - М., 1989; Миркин В.М., Наумова Л.Т. Социальная экология. - Уфа, 1993; Мазур И.И., Молдованов О.И. Шанс на выживание. - М., 1992; Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. - М., 1992; Прохоров Б.Б. Экология человека. Социально- демографические аспекты. - М., 1991; Яблоков А.В., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. - М., 1985; Экологическая альтернатива. - М., 1990; Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гиндуллин, Наиль Фанильевич

Заключение

Исследование проблем современного города как экологической системы дает основание для некоторых выводов теоретике- методологического характера и практических рекомендаций, которые могут способствовать оптимизации экологических противоречий городской системы, разработке основ урбанистической политики в области экологического развития.

I. Город и урбанизация, как особые формы социально- территориального развития общества, интенсивно исследуются в последнее двадцатипятилетие представителями различных социально- гуманитарных и других наук. Экологический подход в изучении системы городского развития, несмотря на решающую в современных условиях роль урбанизации в социально- воспроизводственном и природопользова-тельном процессах, остается менее всего разработанным. Именно отсутствие в отечественной науке достаточно развитой социологической концепции экологического развития городской системы и ее регулирования выступает главным препятствием при разработке основ урбанистической политики в области оптимизации экологического процесса в обществе.

С точки зрения общесоциологической, социально- философской теории урбанизация, на наш взгляд, представляет собой мировой процесс интенсивной территориально- городской концентрации жизнидея-тельности, а также социальный механизм промышленно- городской формы жизни и ее распространения на "негородское" общество на период жесткой территориальной предопределенности форм труда и отсталой технологии средств транспорта и связи. Вместе с тем, по своему экологическому значению, урбанизация является концентрированным выражением форм, способов, принципов организации человеком окружающей среды, ареолов окружающей территории, способности организовать отношения с окружающей природой и в системе искусственной городской среды гармонично, в соответствии с их объективными закономерностями.

Урбанизация, с позиций общего экологического развития общества, является своего рода "шагом назад" перед тем, как осуществить несколько шагов вперед, так как в условиях архаическо-аграрной цивилизации невозможно создание высоких научно- индустриальных технологий, позволяющих разрушить предопределенность типов поселений и средств коммуникации в дихотомии "город- село". Являясь вынужденной уступкой человечества за необходимость достижения технологических высот, урбанизация неизбежно, по своей сути, является процессом негативно влияющим на экологическое состояние природы, общества и самого человека. Поэтому сущность экоурбанизационного развития общества выступает как постоянное экологическое давление урбанизации на природу, общество и человека и совершенствование социума способности оптимизировать негативные последствия урбанизации, создать необходимый баланс во взаимодействии с "городской цивилизацией" на основе достижений научно- технического прогресса.

2. Формирование в последние годы в отечественной науке предмета социологии как особого направления исследований и исходная посылка о том, что существует трехуровневая структура социологического осмысления урбанизации (теория урбанизации, социология города и социология экологии города) позволяет нам сформулировать определение нового направления - урбаноэкосоциологии, которая является самостоятельной отраслью социологического знания, исследующая влияние экологического развития на формирование социальных интересов и социальной деятельности в городе как особой социально-территориальной общности. В предметную область экосоциологии города входит также исследование воздействия экологии на миграционные установки и поведение, жилищно- эргономических ориентаций городского населения, демографическое, профессионально- классовое и этническое развитие городской системы.

В отличие от социальной городской экологии, акцентирующей свое внимание на влияние среды на общество, экосоциология города исследует общественные процессы внутри самого социума и проблемы оптимизации во взаимоотношениях "природа - человек" с точки зрения общественной эволюции цивилизации. По отношению же к городской социологии урбаноэкосоциология выступает отраслевым понятием, исследующим экологическую область города, которая имеет свои закономерности возникновения и функционирования.

3. Исследование формирования города как современной экологической системы и в смысле цивилизационного развития, и на примере отечественной общественной истории, позволили автору определить основные этапы становления городской экосистемы и сформулировать ее сущность, представляющую собой временную территориально- пространственную концентрацию разнообразной социально- дифференцированной неземледельческой жизнедеятельности населения и многообразных условий ее обеспечения в противоречивом и различном взаимодействии как с окружающей природной средой, так и искусственной территориально- пространственной структурой, созданной людьми "второй природы".

Разработка проблемы территориально- соседских связей в городской системе применительно к ее экологическому содержанию дали нам возможность определить эколого- территориальную общность как единую социальную систему взаимосвязанных субъектов определенной территории и многообразных связей между ними на основе совместной деятельности по развитию городской среды и взаимодействия с окружающей природой.

4. Анализ экосистемы города с позиций структурно- функционального подхода позволяет выявить в ней и определить основные перспективы развития условно выделяемых пространственно- расселен-ческой подсистемы, архитектурно- планировочной структуры: социальной подсистемой города, включающей демографические, социально-территориальные, профессионально- классовые факторы. Вместе с тем, изучение основных тенденций в современной территориальной организации общества позволили автору обозначить некоторые направления оптимизации экологических проблем городской среды на ближайшую перспективу: во-первых, формирование вокруг крупных городов буферной пригородной зоны; во-вторых, "маятниковая" миграция населения; в-третьих, формирование поселений рерационного типа и в-четвертых, развитие местных систем расселения, предполагающих в виде центра -"агрогорода" или "технополисы".

5. Системное исследование города как своеобразного экологического феномена неизбежно вывело на разработку основных методологических проблем регулирования развития города как экосистемы. В этом смысле отечественная социологическая наука в наибольшей степени страдает из-за последствий "управленческого" подхода, совершенно недооцениваются и не создаются закономерности города как самоорганизующейся, саморегулирующейся социально- территориальной системы. Именно на этих особенностях городской экосистемы акцентирует свое внимание автор настоящей работы. Поэтому он подробно анализирует эволюцию субъективных характеристик в регулирующем воздействии на оптимизацию городской экосистемы на протяжении развития отечественного общества. Подробно разрабатывается проблема методов и факторов управленческого воздействия, предполагается оригинальная схема алгоритма концепции оптимизации экосистемы города на уровне региона, впервые формируется программно- целевой метод регулирования современного экоурбанизационного развития общества.

6.Разработка методологических проблем регулирующего воздействия на экосистему города позволяет подойти к определению основных направлений урбанистической политики в области экологического развития. Автор приходит к выводу о необходимости создания единой системы экоурбанизационной государственной политики и подробно разрабатывает на основе этого основные направления как в функциональном значении (административно- организационная, законодательно- правовая, финансово- экономическая, организационно- государственная), так и е территориальном распределении (общенациональный, региональный, локальный уровни) урбанистической политики в области экологического развития.

Особое место в управленческой проблематике занимают региональные аспекты экосистемного развития городов. В этом смысле интересен анализ не только территориальных характеристик всеобщего процесса урбанизации, но и выявление собственно региональных детерминант экоурбанизационного развития на основе того, что современных условиях регион выделяется в автономный процесс, имеющий внутренние устойчивые связи, особенную трасформацию общественных отношений. Хорошим примером в этом смысле служит анализ этно- экологической структуры в экосистеме города на региональном уровне. Автор приходит к выводу о том, что и в условиях города этнос является своего рода формой социальной адаптации к определенной природной среде, последствием "территориальной экологизации" социума. Это требует соответствующей организации системы регулирования этнического развития в городе.

Достижение основных целей оптимизации развития экосистемы города в современных условиях требует дальнейшего исследования ряда проблем, к числу которых, в первую очередь, можно отнести:

- Разработку научно- методических основ прогнозирования и проектирования города как автономного социально- экологического явления, тенденций и противоречий урбанизации в ее экологическом значении.

- Исследование "регионального фактора" в развитии современного экоурбанизационного процесса, определение в каждом конкретном случае основных детерминант в территориально- экологическом развитии региональной общности.

- Определение основных тенденций общественно- самодеятельного регулирующего воздействия в развитии экосистемы города на основе определения доминирующих факторов мотивационного экологического поведения как горожан, так и всего населения.

- Анализ диалектики преобладания того или иного фактора или структуры в системе самой городской социально- территориальной общности с позиций экологического подхода.

Разработанные автором диссертации теретико- методологические вопросы и предложенные их решения могут содействовать успешному решению проблем оптимизации развития города как современной экосистемы, выработки эффективной урбанистической политики в области экологического развития.