Усовершенствование промышленного процесса гидрирования фурфурола и масляных альдегидов и утилизация кубового остатка производства бутиловых спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Рахматуллина, Фания Талхинична

  • Рахматуллина, Фания Талхинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 168
Рахматуллина, Фания Талхинична. Усовершенствование промышленного процесса гидрирования фурфурола и масляных альдегидов и утилизация кубового остатка производства бутиловых спиртов: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллина, Фания Талхинична

Введение

Глава 1. Литературный обзор.• • • •

1.1. Фурановые соединения, области их применения и технология гидрирования фурфурола в а-метилфуран.

1.1.1. Фурановые соединения и области их применения.

1.1.2. Гидрирование фурфурола в продукты реакции.

1.1.3. Технология гидрирования фурфурола в фурфуриловый спирт и а-метилфуран

1.2. Основы технологии гидрирования масляных альдегидов в бутиловые спирты спирты и пути утилизации отходов производства.

1.2.1. Химия и технология переработки кубовых остатков производства бутиловых спиртов.

1.2.2. Катализаторы гидрирования масляных альдегидов в бутиловые спирты

1.2.3. Кинетика и механизм реакции гидрирования масляных альдегидов.

1.3. Гетерогенный катализ.

1.3.1. Основные особенности катализа.

1.3.2. Энергия кристаллов и химических связей.

1.3.3. Сорбция и геометрическая структура катализаторов

1.3.4. Основные особенности переходного состояния.

1.3.5. Энергия промежуточного взаимодействия атомов с катализатором

1.3.6. Водород и кристаллическая структура катализаторов.

1.4. Катализаторы процесса этерификации фталевого ангидрида спиртами Cs в пластификаторы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование промышленного процесса гидрирования фурфурола и масляных альдегидов и утилизация кубового остатка производства бутиловых спиртов»

Актуальность темы. В актуальной задаче увеличения производства химических продуктов, дальнейшего расширения их ассортимента, повышения качества продукции важная роль принадлежит исследованиям, направленным на коренное усовершенствование действующих производств . Это в полной мере относится к процессам нефтехимического синтеза на основе гидрирования карбонильной группы в гидроксильную с последующим гидрированием в метильную группу.

1. Гидрированием фурфурола получают фурфуриловый спирт и а-метилфуран в присутствии гетерогенного медного катализатора. Производство а-метилфурана освоено на Белгородском витаминном комбинате (БВК) и ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" путем парофазного гидрирования фурфурола в сильван в кожухотрубном и полочном реакторах в присутствии сплавного медного и оксидного меднохромбариевого катализаторов. В ходе освоения технологии процесса установлено, что используемые катализаторы проявляют низкую стабильность и недостаточную продолжительность работы катализатора и всего блока в целом. Закоксованный сплавной катализатор на БВК трудно выгружается из кожухотрубного реактора ( простои реактора при выгрузках катализатора доходят до 4-6 суток). Выгруженный катализатор не подвергается регенерации, что приводит к значительным потерям, повышает себестоимость а-метилфурана, а катализатор вывозится в отвал, что пагубно влияет на окружающую среду. Реакция гидрирования фурфурола в а-метилфуран идет с высоким тепловым эффектом, что способствует снижению активности катализатора на первых полках промышленного полочного реактора из-за перегрева.

Поэтому первый раздел настоящей работы посвящен решению следующих задач: - исследование кинетики и механизма реакции гидрирования фурфурола в а-метилфуран на медном катализаторе с целью выявления оптимальных условий проведения процесса, исследование поведения катализаторов в процессе для установления причин дезактивации катализатора в промышленных условиях и создание математической модели работы реакторного блока с учетом снижения активности катализатора в ходе процесса.

2. Гидрирование масляного альдегида в бутиловый спирт, в частности, на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", осуществляется на никелевом катализаторе (сплавной алю-моникелевый и оксидный никельхромовый). Как и при гидрировании фурфурола в а-метилфуран данный процесс протекает с высоким тепловым эффектом, что приводит к температурным «вспышкам» в зоне катализатора. Это способствует созданию высокой технологической опасности, снижается стабильность и активность катализатора. Кроме того, в процессе производства а-метилфурана и бутиловых спиртов образуется большое количество побочных продуктов, которые не находят квалифицированного применения и сбрасываются на сжигание или применяются в качестве добавки в топочный мазут (например, кубовый остаток производства бутиловых спиртов). Совершенствование технологии гидрирования фурфурола и масляных альдегидов приведет к снижению себестоимости товарных продуктов, повысит качество и увеличит объем выпускаемой продукции. Потребность страны в указанных продуктах непрерывно растет. В то же время действующие промышленные установки работают с низкими технологическими показателями, характеризуются получением большого количества и ассортимента отходов, которые не находят квалифицированного применения. Поэтому во втором разделе работы приведены результаты исследования путей повышения стабильности и активности промышленных катализаторов синтеза бутиловых спиртов, а также технологии утилизации кубовых остатков производства бутиловых спиртов. Исследования проводились в соответствии с научно-техническими программами ГК РФ по науке и высшему образованию «Поисковые и прикладные проблемы переработки нефти, газа и угля», утвержденной ГК РФ по науке и высшему образованию №124 от 06.11.92 г., «Комплексное решение проблем разведки, транспортировки, глубокой переработки нефти и газа», утвержденной приказом ГК РФ по науке и высшему образованию №468 от 20.03.96 г.

Цель работы. Совершенствование технологии синтеза сильвана и бутиловых спиртов путем:

- исследования кинетики и механизма реакции гидрирования фурфурола и масляных альдегидов;

- подбора эффективных катализаторов и разработки технологии их промышленного применения;

- математического описания процессов с целью оптимизации конструкции и условий работы реакторов;

- разработки технологии получения фталатных пластификаторов из кубового остатка производства бутиловых спиртов.

Научная новизна. На основании исследований сорбции Нг, Н2О, фурфурола, а-метил-фурана на некоторых катализаторах гидрирования (ГИПХ-105, НТК-4, СиО и др.) рассчитана энергия промежуточного каталитического комплекса при гидрировании фурфурола и масляных альдегидов. Предложен метод расчета оптимального времени контакта в промышленных полочных реакторах гидрирования, основанный на корреляции количества выделяемой энергии в слое катализатора с геометрическими и энергетическими параметрами переходного металла катализатора (N1, Си) и гидрируемой карбонильной группы.

Практическая ценность и ее реализация в промышленности. Практическая ценность работы заключается в разработке усовершенствованной технологии синтеза фурфурилового спирта и а-метилфурана, создании технологии получения пластификаторов с использованием фталевого ангидрида и спиртов, выделенных из кубового остатка производства бутиловых спиртов, реализованной в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ЗАО «Каустик». Результаты исследований были использованы также в процессе подготовки студентов по специальности 2501 и 2504 в Стерлитамакском и Салаватском филиалах УГНТУ при преподавании дисциплин общей химической технологии, кинетики и катализа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Улучшение экологических характеристик действующих производств Стерлитамакского региона» (Стерлитамак, 1988), на12 -й научно-технической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов Башкирии «Наука - производству» (Уфа, 1990), на XX межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Наука -производству», на международной научно-технической конференции «Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России» (Стерлитамак, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 статьях и докладах.

Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, работа содержит 16 таблиц, 52 рисунка, список использованной отечественной и зарубежной литературы из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Рахматуллина, Фания Талхинична

Выводы и рекомендации

1. Найден эффективный промышленный катализатор гидрирования фурфурола в силь-ван (НТК-4), исследованы кинетика и механизм реакции на указанном катализаторе.

2. Выведено кинетическое уравнение гидрирования фурфурола в сильван для расчета оптимального распределения катализаторов по высоте полочного реактора. Получены уравнения кинетики с учетом стадийности процесса гидрирования фурфурола в фурфу-риловый спирт, сильван и тетрагидросильван. Уравнения позволяют определить условия максимального выхода фурфурилового спирта и сильвана, определить тепловыделение на каждой стадии процесса и общий тепловой эффект реакций по высоте полочного реактора. Уравнения кинетики использованы для распределения катализаторов по высоте полочного реактора. Предложена комбинированная загрузка промышленного реактора оксидом меди, отработанным и свежим катализатором марки НТК-4.

3. Оптимальным условием реакции гидрирования фурфурола в сильван на катализаторе НТК-4 являются: температура 523 К, отношение Н2: фурфурол 7,4 моль/моль, условное время контакта паров фурфурола 6 с. В указанных условиях степень превращения фурфурола 98-99 масс.%, выход сильвана 94-95 масс.%.

4. Результаты лабораторных исследований использованы при реконструкции действующей установки и показано, что усовершенствованный полочный реактор с комбинированной загрузкой катализаторами оксид меди, отработанный и свежий НТК-4 позволяет увеличить продолжительность устойчивой работы реакторного блока с 700 до 2600 часов, а съем сильвана 350 кг на 1 кг катализатора, что на 1 порядок больше,чем при гидрировании фурфурола в сильван в кожухотрубном реакторе на скелетном алю-момедном катализаторе.

5. Рассмотрен механизм гидрирования карбонильной группы молекулы фурфурола на поверхности медного катализатора с учетом геометрических и энергетических характеристик исходных молекул и структуры катализатора через промежуточную стадию образования реакционного и каталитического комплекса. Найдены корреляционные зависимости между энергией промежуточного комплекса и скоростью гидрирования фурфурола.

6. Исследованы кинетические закономерности реакции гидрирования масляных альдегидов в бутиловые спирты на скелетных катализаторах и выбраны оптимальные параметры процесса.

7. Разработаны эффективные пористые катализаторы на основе А1, N1, Си, которые обладают высокоразвитой поверхностью, активностью и стабильностью работы.

8. Предложено в первые полки промышленного реактора загружать менее активные А1-Си пористые катализаторы, что позволит исключить температурные «вспышки» в зоне реакции и увеличить стабильность работы реактора в течение 1 года.