Исследование высокопроцентных Ni- и Cu-содержащих катализаторов гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Селищева Светлана Александровна

  • Селищева Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 122
Селищева Светлана Александровна. Исследование высокопроцентных Ni- и Cu-содержащих катализаторов гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селищева Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гидролизная переработка лигноцеллюлозы и продуктов ее гидролиза

1.1.1 Основные пути получения фурфурола из непищевого растительного сырья

1.1.2 Подходы к конверсии фурфурола в ценные химические соединения фуранового ряда

1.2 Механизмы селективного гидрирования фурфурола

1.3 Катализаторы селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта

1.4 Оптимизация параметров селективного гидрирования фурфурола

1.5 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Реактивы и материалы

2.2 Методики приготовления катализаторов

2.2.1 Методика приготовления модифицированных молибденом золь-гель катализаторов NiCuMo(X)-SiO2

2.2.2 Методика приготовления CuxFeyAl z катализаторов с различным содержанием меди

2.3 Тестирование катализаторов гидрирования фурфурола

2.3.1 Гидрирование фурфурола в реакторе периодического действия

2.3.2 Гидрирование фурфурола в проточном реакторе

2.4 Анализ продуктов реакции

2.5 Оценка внешнего и внутреннего массопереноса

2.6 Физико-химические методы исследования катализаторов

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ NiCuMo(X)-SiO2 КАТАЛИЗАТОРОВ В ГИДРИРОВАНИИ ФУРФУРОЛА

3.1 Физико-химические свойства NiCuMo(X)-SiO2 катализаторов

3.1.1 Температурно-программируемое восстановление катализаторов

3.1.2 Определение фазового состава катализаторов методом РФА

3.1.3 Элементный состав и электронное состояние катализаторов на поверхности по данным РФЭС

3.2 Исследование влияния состава NiCuMo(X)-SiO2 катализаторов на их активность и селективность в образовании целевых продуктов в реакции гидрирования фурфурола в реакторе периодического действия

3.3 Исследование влияния параметров процесса гидрировании фурфурола на активность и селективность в образовании продуктов реакции на NiCuMo(30)-SiO2 катализаторе

3.4 Заключение к главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ CuxFeyAlz КАТАЛИЗАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКТИВНОГО ГИДРИРОВАНИЯ ФУРФУРОЛА

4.1 Физико -химические свойства CuxFeyAlz катализаторов

4.1.1 Температурно-программируемое восстановление CuxFeyAlz катализаторов

4.1.2 Определение фазового состава CuxFeyAlz катализаторов методом РФА

4.1.3 Определение элементного состава и электронного состояния активного компонента на поверхности CuxFeyAlz катализаторов методом РФЭС

4.2 Исследование каталитических свойств CuxFeyAl z катализаторов в реакторе периодического действия

4.2.1 Влияние состава CuxFeyAlz катализаторов на их активность в реакции селективного гидрирования фурфурола

4.2.2 Влияние температуры реакции на активность и селективность Cu20Fe66Al14 катализатора

4.3 Заключение к главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ ФУРФУРОЛА В ПРОТОЧНОМ РЕЖИМЕ НА Cu20Fe66Al14 КАТАЛИЗАТОРЕ

5.1 Физико-химические свойства Cu20Fe66Al14 катализатора

5.1.1 Исследование особенностей формирования активного компонента Cu20Fe66Al14 катализатора при восстановлении методом РФА in situ

5.1.2 Исследование фазового состава и структуры Cu20Fe66Al14 катализатора методами рентгеновского поглощения XANES/EXAFS

5.1.3 Определение элементного и фазового состава Cu20Fe66Al14 катализатора методом дифференцирующего растворения на АЭС-ИСП

5.1.4 Исследование морфологии частиц активного компонента Cu20Fe66Al14 катализатора методом ПЭМ

5.2 Оптимизация параметров процесса селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта в присутствии Cu20Fe66Al14 катализатора

5.3 Исследование стабильности Cu20Fe66Al14 катализатора в ресурсных испытаниях

5.4 Заключение к главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокопроцентных Ni- и Cu-содержащих катализаторов гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время широкую популярность получили способы переработки биомассы в различные ценные химические соединения и топливные добавки. Однако производство компонентов моторных топлив и возобновляемых продуктов требует разработки и усовершенствования каталитических процессов, которые позволили бы эффективно превращать непищевое растительное сырье в условиях современной конкуренции в энергетическом секторе страны. Одним из наиболее перспективных продуктов превращения биомассы путем кислотного гидролиза гемицеллюлозы является фурфурол с объемом производства около 430 тыс. тонн/год [1], который может служить платформой для получения большого количества соединений с широким спектром применения.

Наиболее значимым в переработке фурфурола является процесс гидрирования, с помощью которого можно получать различные ценные химические вещества, например, фурфуриловый спирт (ФС), 2-метилфуран (2-МФ), тетрагидрофурфуриловый спирт (ТГФС) и т.д. При этом около 65% от всего объема фурфурола идет на производство ФС, который имеет широкий спектр применения: в производстве смол, ароматизаторов, для получения компонентов моторных топлив (левулиновая кислота, 2-метилфуран), в фармацевтике (ранитидин), биохимии и пр. Традиционными катализаторами для получения ФС из фурфурола являются

катализаторы, которые в промышленном масштабе позволяют получать ФС с высоким выходом (до 98%). Тем не менее главным недостатком таких систем является наличие хрома в их составе, что может загрязнять целевые продукты соединениями хрома и затруднять их дальнейшее использование в таких областях как фармацевтика. Другими катализаторами гидрирования фурфурола могут выступать системы на основе благородных металлов Pd), но основным их недостатком является высокая стоимость.

Достойной заменой вышеуказанным катализаторам могут быть системы на основе переходных металлов. Большое количество работ посвящено селективному гидрированию фурфурола до ФС в присутствии катализаторов на основе №, Fe, Mo, Zn и т.д. Тем не менее многие системы имеют ряд недостатков: быстрая потеря активности вследствие спекания, агломерации частиц и накопления углерода на поверхности катализатора; низкая селективность по целевому продукту; необходимость высоких температур и давления, а также больших загрузок катализатора для обеспечения высоких выходов целевого продукта в исследуемом процессе.

Наиболее перспективными в качестве катализаторов селективного гидрирования фурфурола до ФС и 2-МФ рассматриваются ^-содержащие системы. Однако монометаллический медный катализатор не обладает достаточной активностью в целевом

процессе либо требует использования высоких температур и давления. Одним из методов повышения активности медных катализаторов является введение модифицирующих добавок, например, Fe, Mo, Л!, № и др. Введение таких добавок позволяет повысить активность и селективность медьсодержащих катализаторов в целевом процессе за счет предотвращения накопления углерода на поверхности и агломерации частиц активного компонента.

Так, ранее уже была показана высокая активность немодифицированного №Си-БЮ2 катализатора в гидрировании фурфурола [2], однако данная система показала низкую стабильность активного компонента в условиях реакции. Одним из способов повышения активности катализаторов и изменения селективности образования целевых продуктов может служить введение молибдена в состав катализатора, что также позволяет повысить прочность, термическую стабильность, устойчивость к действию кислой среды и стабильность к коксообразованию. Другими перспективными каталитическими системами для гидрирования фурфурола являются сплавные Си-содержащие катализаторы, стабилизированные оксидами железа и алюминия. Так, в работе [3] было показано положительное влияние стабилизирующей добавки Fe2Oз на образование дисперсных частиц меди, которые могут обладать высокими показателями активности и селективности по образованию ФС.

Важно отметить, что на настоящий момент большинство работ посвящено изучению процесса селективного гидрирования фурфурола до ФС в жидкой фазе в реакторах периодического действия в присутствии различных растворителей, но при этом весьма мало внимания уделяется процессу в реакторе проточного типа без использования растворителя, что является одним из важных критериев для дальнейшего масштабирования процесса.

В связи с этим целью настоящей работы являлось исследование влияния модифицирующих добавок Мо и Fe на каталитические свойства №- и Си-содержащих катализаторов в процессе селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование влияния состава активного компонента №Си-содержащих катализаторов, модифицированных Мо, на их активность и селективность в реакции гидрирования фурфурола.

2. Изучение влияния условий процесса гидрирования фурфурола на селективность образования продуктов фуранового ряда.

3. Исследование влияния состава CuxFeyAl ъ катализаторов на их активность и селективность в реакции гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта.

4. Исследование каталитических свойств наиболее активного CuxFeyAl ъ катализатора в ресурсных испытаниях на установке проточного типа без участия растворителя.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 122 страницы. Диссертация содержит 47 рисунков и 23 таблицы. Список цитируемой литературы включает 177 наименований.

В первой главе диссертации представлен литературный обзор. В первом разделе рассматриваются способы получения фурфурола из гемицеллюлозной части растительного сырья. Кратко описываются способы переработки фурфурола в ценные химические вещества путем декарбонилирования, гидрогенолиза и т.д. Особое внимание уделено процессу гидрирования, при котором образуются такие соединения, как фурфуриловый и тетрагидрофурфуриловый спирт, 2-метилфуран и др. Во втором разделе обсуждаются возможные механизмы селективного гидрирования фурфурола в зависимости от типа катализатора. Подробный обзор катализаторов селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта представлен в третьем разделе. Анализ литературных данных акцентирует внимание на катализаторах на основе никеля и меди, рассматривается влияние модифицирующих добавок на селективность и активность таких систем. В четвертом разделе представлен обзор работ по оптимизации параметров процесса селективного гидрирования фурфурола, а также описываются способы прогнозирования активности и селективности некоторых каталитических систем. Основные выводы из литературного обзора и постановка цели данной диссертационной работы представлены в заключении в пятом разделе.

Во второй главе указаны материалы, используемые для синтеза катализаторов, представлено описание методик их синтеза, экспериментальной установки и условий проведения каталитических экспериментов. Описаны используемые в работе физико-химические методы исследования катализаторов.

В третьей главе представлены результаты о влиянии модифицирующей добавки молибдена на каталитические свойства никель-медного катализатора в реакции селективного гидрирования фурфурола. С помощью физико-химических методов исследован состав поверхности активного компонента катализатора. Представлены результаты, показывающие зависимость направления реакции от температуры процесса.

Четвертая глава посвящена изучению медь-железно-алюминиевых катализаторов в реакции селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта в реакторе периодического действия. Показано влияние содержания меди и железа на каталитические свойства таких систем. Проведен подбор оптимальной температуры реакции для наиболее активного катализатора. Представлены данные физико-химических методов о составе активного компонента каталитических систем.

В пятой главе приведены результаты исследования наиболее активного медь-железно-алюминиевого катализатора в реакции селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта в реакторе проточного типа без участия растворителя. Проведен подбор оптимального температурного режима процесса. Представлены результаты ресурсных испытаний Cu2oFe66All4 катализатора.

Результаты проведенных исследований кратко сформулированы в выводах диссертации.

Научная новизна

В ходе работы были получены следующие оригинальные результаты:

1. Впервые показано, что содержание молибдена в количестве от 10 до 20 мас.% приводит к значительному увеличению активности в селективном гидрировании фурфурола и повышает выход фурфурилового спирта до 85%. Показано, что молибден способствует образованию 2-метилфурана, селективность образования которого возрастает с повышением температуры реакции до 200 °С. Установлено, что высокая активность и селективность образования целевых продуктов связана с формированием би- или триметаллических твердых растворов на основе никеля, меди и молибдена и образованием различных форм Мох+ на поверхности катализатора.

2. Установлено, что маршрут процесса гидрирования фурфурола в присутствии МСиМо-содержащих катализаторов в зависимости от температуры реакции может меняться, что приводит к значительному изменению в селективности образования целевых продуктов. При повышении температуры реакции от 100 до 200 °С селективность образования фурфурилового спирта снижается с 90 до 30% при конверсии фурфурола 80%, при этом селективность по 2- метилфурану возрастает от 4 до 47%. При более высокой температуре происходит более глубокое гидрирование, и реакция смещается в сторону образования тетрагидрофурфурилового спирта или 2-метилтетрагидрофурана.

3. Впервые использованы восстановленные медь-железо-алюминий содержащие катализаторы с высоким содержанием меди в процессе селективного гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта. Определен оптимальный исходный состав наиболее активного катализатора в оксидной форме: СиО 20 мас.%, Fe2Oз 66 мас.%, АЬОз 14 мас.%. С помощью физико-химических методов определен состав его активного компонента, который представляет собой высокодисперсные металлические частицы меди, образующиеся в присутствии шпинелеподобных частиц FeзO4.

4. Впервые каталитические свойства Cu2oFe66All4 катализатора были исследованы в реакторе проточного типа без участия растворителя. Cu2oFe66All4 катализатор показал высокую активность в течение 30 часов при нагрузке 1 ч-1, температуре 160 °С, давлении водорода 5 МПа. При данных условиях конверсия фурфурола составляет 100%, селективность по фурфуриловому

спирту - 96%, при этом количество углеродных отложений в катализаторе не превышает 1,7 мас.%. При исследовании катализатора на стабильность при повышении нагрузки в два раза при прочих равных условиях конверсия фурфурола после небольшого падения в течение первых часов сохраняется на уровне 90% на протяжение всего испытания продолжительностью 75 часов, при этом единственным продуктом является фурфуриловый спирт.

Практическая значимость работы

Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, могут быть полезны при прогнозировании направления процесса гидрирования фурфурола в присутствии NiCuMo-содержащих катализаторов с различным содержанием модифицирующей добавки. Медь-железноалюминиевый катализатор может быть использован в крупномасштабном процессе и является возможной альтернативой существующим традиционным хромсодержащим системам получения фурфурилового спирта из фурфурола, ввиду своей экологичности, высокой активности, стабильности и селективности образования фурфурилового спирта в течение длительного времени.

На защиту выносятся:

1. Зависимость активности М^-катализаторов в селективном гидрировании фурфурола до фурфурилового спирта от содержания молибдена при 100 °С и давлении водорода 6 МПа.

2. Зависимость селективности образования продуктов гидрирования фурфурола от температуры процесса (100, 150 и 200 °С) в присутствии NiCuMo(30)-SiO2 катализатора при давлении водорода 6 МПа.

3. Влияние состава CuFeAl катализаторов на активность и селективность в процессе гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта при 100 °С и давлении водорода 6 МПа в реакторе периодического действия.

4. Зависимость активности Cu2oFe66All4 катализатора в селективном гидрировании фурфурола до фурфурилового спирта от условий проведения процесса в реакторах периодического и проточного типа.

5. Данные о каталитической активности и стабильности Cu2oFe66All4 катализатора в процессе гидрирования фурфурола до фурфурилового спирта в реакторе проточного типа без участия растворителя.

Личный вклад соискателя

Автор диссертации принимал непосредственное участие в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, все представленные экспериментальные данные были получены лично либо при непосредственном участии соискателя. Автор принимал участие в синтезе катализаторов, а также сам синтезировал катализаторы, принимал участие в

интерпретации данных, полученных физико-химическими методами, участвовал в подготовке докладов для научных конференций и публикаций в рецензируемых журналах. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах, 3 патента на изобретения РФ и 4 тезиса докладов конференций.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гидролизная переработка лигноцеллюлозы и продуктов ее гидролиза

Ввиду ряда энергетических и экологических проблем, таких, как увеличение спроса на органические и энергетические ресурсы, истощение запасов ископаемого топлива и отрицательное влияние на климатические условия, все более важной становится полная или частичная замена ископаемого сырья на возобновляемое. Такие виды биомассы, как отходы от сельскохозяйственных культур, лигноцеллюлоза, микроводоросли и т.д. , являются альтернативным источником на основе углерода, который может быть преобразован в биотопливо, ценные химические продукты, а также различные топливные присадки, при этом использование таких экологически чистых технологий обеспечивает экономическую конкурентоспособность заводов по переработке возобновляемого сырья [4]. Кроме того, лигноцеллюлозная биомасса имеет большие объемы ежегодного производства и характеризуется низким содержанием вредных элементов, таких, как тяжелые металлы, сера и азот, приводящие к выбросам в окружающую среду NOx и SOx при использовании продуктов ее переработки.

Растительная лигноцеллюлоза состоит из целлюлозы (40-80%), гемицеллюлозы (10-40%) и лигнина (5-25%) [5], которые совместно образуют клеточную стенку растений с высокоупорядоченной кристаллической структурой, поэтому разрушение (переработка) любого составляющего лигноцеллюлозы сопровождается ограничениями, связанными со свойствами остальных компонентов. Таким образом, лигноцеллюлозу необходимо предварительно обработать, чтобы разрушить сложную структуру лигнина и повысить эффективность переработки целлюлозы [6]. Основными подходами к превращению лигноцеллюлозной биомассы являются газификация, пиролиз и гидролиз (Рисунок 1 ). Превращение биомассы путем газификации и пиролиза предпочтительнее, если говорить о простоте и стоимости процесса, однако в этом случае достигается низкая селективность и невысокая чистота получаемых продуктов (бионефть, биогаз) (Рисунок 1) [7]. Такое сырье, как правило, имеет низкое качество для дальнейшей переработки из-за высокой кислотности и высокого содержания воды и оксигенатов [8]. Вместе с тем, хотя кислотный гидролиз и является более сложным процессом по сравнению с газификацией и пиролизом, он позволяет получить более широкий спектр химических веществ и топлив. Так, деполимеризация лигноцеллюлозы в ряд сахаров С5^6 [9,10] с дополнительной перегруппировкой и удалением атомов кислорода приводит к формированию различных соединений, таких, как фурфурол, 5-гидроксиметилфурфурол (5-ГМФ), молочная кислота и левулиновая кислота [9].

Рисунок 1 - Основные подходы к переработке лигноцеллюлозной биомассы [9]

На сегодняшний день гидролитический процесс последовательной конверсии непищевого растительного сырья наиболее изучен и является перспективным способом производства высококачественных ценных химических веществ и биотоплива. Например, гидролиз может быть использован для деполимеризации сахаров при получении достаточно дешевого продукта - биоэтанола [11]. Для повышения стоимости конечного сырья в последние годы проводится значительная работа по разработке методов переработке сахаров в продукты с добавочной стоимостью. Например, глюкоза может быть превращена в 5-ГМФ, а затем переработана в 2,5- диметилфуран (ДМФ) [12] или углеводороды дизельной фракции [13,14]. Альтернативный метод включает в себя риформинг глюкозы до алканов [15,16] или переработку до смеси легких оксигенатов в качестве добавки к бензинам [17]. Целлюлозную глюкозу можно также преобразовать в левулиновую кислоту (ЛК), затем в этиллевулинат (ЭЛ) и 2- метилтетрагидрофуран (2-МТГФ) [18] или в топливо на основе бутена [19].

Особое внимание заслуживает фурфурол в качестве потенциальной платформы для получения биотоплив, высокооктановых добавок и различных химических веществ. Фурфурол предлагает богатый ряд производных, которые являются потенциальными компонентами автомобильных топлив, а также служат основой для производства смол, пластиков и других продуктов. В основе получения фурановых производных лежат такие процессы, как селективное гидрирование, окисление, гидрогенолиз и декарбоксилирование [20-24], приводящие к образованию молекул С4-С5.

В течение последнего десятилетия получило широкую популярность производство биотоплива и топливных добавок из фурфурола. Так, например, фурфурол селективно

гидрируется в потенциальные октаноповышающие топливные присадки, такие как 2-метилфуран (2-МФ) и 2-МТГФ, либо может подвергаться комбинации альдольной конденсации, этерификации и гидродеоксигенации с образованием жидких алканов [25-27]. В дополнение к топливу и топливным присадкам фурфурол может быть превращен в различные С4-С5 ценные химические вещества, такие как фурфуриловый спирт, валеролактон, пентандиолы, циклопентанон, дикарбоновые кислоты, бутандиол и бутиролактон [28].

В дальнейшем обзоре будут рассмотрены варианты производства фурфурола из лигноцеллюлозы, и будет сделан акцент на способах производства и использования фурфурилового спирта (ФС), который является важным исходным сырьем для получения целого ряда ценных химических соединений.

1.1.1 Основные пути получения фурфурола из непищевого растительного сырья

Фурфурол является одним из производных фурана и в последнее время рассматривается как альтернативное биосырье с широким спектром использования: в качестве растворителей для экстракции диенов из смеси углеводородов, для получения твердых смол с фенолами, ацетонами или мочевиной, в производстве антацидов, удобрений, пластмасс, красок, различных производных фурана, в синтезе антимикробных препаратов группы нитрофуранов (фурацилин), для производства ФС, 2-МФ, ЭЛ и т.д. [29]. Недавно фурфурол был идентифицирован как один из наиболее перспективных химических соединений для получения биотоплива. По своей природе он является продуктом дегидратации пятичленных (фуранозных) сахаров (арабиноза, ксилоза), которые можно получить из гемицеллюлозной биомассы ( Рисунок 2).

Наиболее распространенным сырьем для получения фурфурола являются стержни кукурузных початков, а также овсяная, хлопковая, подсолнечная, рисовая шелуха, лиственная древесина (Таблица 1), вишневый клей, гуммиарабик, древесная камедь, древесина, мхи, лишайники. Кроме того, крупным потенциальным источником сырья для получения фурфурола являются отходы бумажного производства, которые на сегодняшний день подвергаются сжиганию.

но

он

но

он

Рисунок 2 - Получение фурфурола из гемицеллюлозы [30]

Таблица 1 - Выход фур( )урола при кислотном гидролизе различного растительного сырья [31]

Сырье Содержание пентозанов, мас.% Средний выход фурфурола, мас.%

теоретический практический

Стержни кукурузных початков 30-35 24 11

Шелуха:

овес 32-35 25 11

семя хлопчатника 21-27 18 9

семя подсолнечника 18-25 16 9

рис 17-20 15 8

Багасса 23-25 18 9

Древесина:

береза 22-25 17 8

осина 16-20 13 7

дуб (одубина) 19-20 14 6

Первый завод по производству фурфурола в США был построен в 1923 году в городе Сидар Рапиде (штат Айова) фирмой Quaker Oats. Мощность завода составляла 6,8 тыс. т/год. Первоначальные процессы получения фурфурола были трудоемкими и сложными, а цена на него высокой. Лишь после разработки и внедрения так называемого прямого метода получения фурфурола, основанного на жидкофазном гидролизе сырья, цена на этот продукт упала. В настоящее время мировое производство фурфурола составляет 430 тыс. т/г [1], при этом основными производителями являются Китай, страны Южной Африки и Доминиканская республика, где находится крупнейший завод по производству фурфурола с мощностью 35 тыс. т/год. Эти три страны составляют ~ 90% мирового производства фурфурола. Все эти крупные производители фурфурола используют сельскохозяйственные отходы в качестве сырья: початки кукурузы в Китае и жом сахарного тростника в Южной Африке и Доминиканской Республике [32].

Производство фурфурола в СССР до 1990 года находилось на высоком уровне (Рисунок 3) и составляло в 1985 году около 40 тыс. т [33]. При этом около 50% всего фурфурола, получаемого на территории СССР, производилось в Иркутской области на гидролизных и целлюлозных заводах (Бирюсинский, Тулунский, Зиминский и Братский). После распада СССР производство гидролизных спиртов пошло на спад, а в 2006 из-за введения акциза на гидролизный спирт и принятия решения о масштабной реализации запасов спирта из Росрезерва произошла полная остановка производства на данных заводах.

Рисунок 3 - Объем производства фурфурола в СССР [33]

В настоящее время объем производства фурфурола в России невелик (Рисунок 4), но в последние годы наблюдается постепенное увеличение в виду высокой востребованности фурфурола [34]. Производственные предприятия находятся на территории Москвы, Красноярска, Кирова.

Рисунок 4 - Производство фурфурола в России в 2005-2015 гг. [34]

По своим характеристикам фурфурол (2-фуранкарбальдегид, фурфураль) имеет молекулярною формулу С5Н4О2 и молекулярную массу 96 г/моль, обладает запахом, напоминающим ржаной хлеб, бесцветный, но на воздухе быстро темнеет за счет образования продуктов полимеризации. Общие физические свойства фурфурола приведены в Таблице 2.

Таблица 2 - Общие физические свойства фурфурола [35]

Показатель Значение

Молекулярный вес, г/моль 96,08

Точка кипения, °С 161,7

Точка замерзания, °С - 36,5

Плотность при 25 °С, г/см3 1,16

Критическое давление, МПа1 5,502

Критическая температура, °С2 397

Растворимость в воде при 25 °С, мас.% 8,3

Теплота испарения жидкости, кДж/моль 42,8

Вязкость при 25 °С, МПас 1,49

Теплота сгорания при 25 °С, кДж/моль 234,4

Энтальпия образования, кДж/моль 151,0

Теплота испарения, кДж/моль 42,8

Температура самовоспламенения, °С 315

Фурфурол хорошо растворяется в большинстве полярных органических растворителей, но

плохо растворим в воде или алканах. С точки зрения ароматической стабильности фурфурол уступает бензолу и гораздо быстрее вступает в реакции гидрирования. В лабораторных и промышленных масштабах синтез фурфурола происходит в основном при кипячении растительного сырья с различными минеральными кислотами [36]. Как упоминалось выше, первый промышленный процесс производства фурфурола был запущен еще в 1923 году фирмой Quaker Oats (США). В этом процессе использовали 5-10%-ный водный раствор серной кислоты в реакторе периодического действия при температуре 170-185 °С. В этом методе сырье, обработанное раствором кислоты, загружается в гидролизер и обрабатывается паром в течение 2-8 часов при давлении 0,35-0,7 МПа, что приводит к 40-50% выходу фурфурола [37].

При сравнении каталитической активности минеральных кислот наиболее высокие результаты были получены при использовании в качестве катализатора соляной кислоты [31]. При ступенчатом гидролизе древесины березы 0,25%-ным раствором соляной кислоты был получен выход фурфурола 91,3% от теоретически возможного (в этих же условиях при использовании 0,5%-ного раствора серной кислоты выход фурфурола составил 85,8% от теоретического).

Получение фурфурола по способу Росси заключается в обработке различных растительных отходов (рисовая шелуха, сливовый жом, одубина каштана, скорлупа миндаля и др.) 6-10%- ной серной кислотой и паром при 1-1,1 МПа в автоклавах при перемешивании, при этом выход фурфурола составляет 60% от теоретического. Данный метод является

1 Давление, при котором вещество находится в критическом состоянии и исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и паром, находящимися в равновесии.

2 Температура вещества в его критическом состоянии, при которой исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и паром, находящимися в равновесии.

предпочтительным при производстве фурфурола на установках малой мощности из любого вида пентозансодержащего сырья [31]. В течение последних десятилетий получила широкую популярность каталитическая конверсия пентозы в фурфурол с использованием твердых катализаторов, поскольку гетерогенный катализ может обеспечить эффективное отделение катализатора от продуктов и его регенерацию, а также позволяет достичь высокой скорости реакции и высокой селективности (Таблица 3).